Нусфьорд

Nusfjord, 2017

• мастерство, стратегия
Нусфьорд

Nusfjord - тихая рыбацкая деревушка на архипелаге Лофотен в северной Норвегии. Пятьдесят лет назад бизнес здесь процветал, в то время как треска пришла на нерест. Сегодня, Нусфьорд - уже скорее музей, чем деревня, в которой живёт менее ста человек. Представьте себе, как же прекрасно должно быть это место, если для его посещения вам придётся серьёзно раскошелиться. Круизные корабли, некогда бороздившие местные воды теперь обходят стороной небольшой остров...

Раньше выглядело всё совершенно по-другому. И именно об этом новая игра Уве Розенберга. Вы владелец крупной рыболовецкой компании в Nusfjord на архипелаге Лофотен и ваша цель - развивать гавань и окружающий ландшафт. Для успеха придётся увеличивать свой флот, вырубать лес, возводить новые здания и не забывать о потребностях местных старейшин. Но не думайте, что вы на этом острове одиноки. Ваши конкуренты будут постоянно дышать вам в спину...

Как и в случае с Агриколой и Ora et Labora (автор себе не изменяет), в настольной игре Nusfjord преобладает механика размещения рабочих (worker placement). Каждый игрок начинает с трёх рабочих и размещает их на игровом поле для активации определённых действий. Традиционно игроки смогут выставлять своих рабочих только в том случае, если определённое действие будет доступно. Поэтому придётся всё крайне грамотно планировать. Денег естественно будет не хватать, а одним из самых быстрых и простых способов получить заветные монеты станет размещение акции вашей собственной компании на рынке. Риск - дело благородное. И как вы понимаете затея эта крайне сомнительны, поскольку, если ваш оппонент выкупит ваши же акции, придётся делиться своим доходом за каждый улов, но если вы сможете сохранить своё имущество, то с большой долей вероятности вы не просто его сохраните, но и приумножите... И не забывайте про старейшин... Посещая их деревни, для осуществления некоторых действий вы также можете лишиться своего дохода и остаться с пустыми трюмами...

yuribababkin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграли несколько партий и с каждой новой партией игра становилась всё скучнее, более однотипной,менее вариативной и мало интересной. В правилах есть одна непонятка:считаются отрицательные очки за пустые места в гавани или нет? Сначала считали, потом решили не считать и получилось,что к 5 раунду из 7 игра уже закончилась,т.к. всё,что нужно уже набрано и ничего больше не нужно, и игра встала полностью.О каком соло говорить,если она на 2 полностью не интересна. Вот так эта игра из средненько-играемой у меня превратилась в разочарование в 21 году.

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> В правилах есть одна непонятка:считаются отрицательные очки за пустые места в гавани или нет?

С. 15 правил: "Вычтите 1 победное очко за каждую свободную строительную клетку на вашем планшете гавани и 1 победное очко за каждую вашу невыпущенную акцию." Куда уж понятней?

Hlelia написал 8 дней назад: #

Даже не пятнадцатая, а первая страница:

Вырубка лесов
высвободит места
для строительства.
Но за свободные клетки
вы потеряете очки.

kold777 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Странные умозаключения, особенно о том что уже в 5 раунде все что можно было уже набрано и ничего больше сделать было нельзя и игра закончилась. Может Вы играли по каким то своим не правильным правилам? Если играть по правилам, то такого быть не может. Вариативность у игры большая. Как у Вас она закончилась, на 2 и 3 партии тоже не понятно.
Сыграл около 40 партий, реиграбельности хватает с головой. Игра на двоих играется отлично, стратегий море, так же как и зданий. Думаю или Вы играли не по правилам или возможно "евро" не Ваш жанр.

yuribababkin написал 11 дней назад: # скрыть ответы

сначала мы играли,считая отрицательные очки в гавани,потом после подсказки не считали их и вот здесь игра окончилась в 5 р..по своим правилам не играли, т. к. я всегда придерживаюсь точных правил, без самодеятельности даже в мелочах. а вот евро может быть не мой жанр,в любом случае попробую ещё раз сыграть.

TVP написала 11 дней назад: #

Можно уточнить, что значит «не считали отрицательные очки в гавани»? Я просто не понимаю, все очки положительные и отрицательные считаются в конце игры после 7 раунда. Как из-за этого подсчета игра может закончиться на 5 раунде?

kold777 написал 5 дней назад: #

Попробуйте, посмотрите какой-нибудь летсплей, может Вы допустили ошибку или не правильно трактовали правила. Игра годная однозначно и с реиграбельностью у нее все впорядке, как и с дуэльным вариантом.

Mentol написал 8 дней назад: #

Очень странный отзыв.Конечно игра не похожа на многогранное евро,но свою нишу занимает по праву.Нам наоборот всегда не хватает раундов для получения макс очков.

Erke написал 8 дней назад: #

Эту игру купил "случайно", из за скидок и обошлась она где то в районе 1750р. После череды покупок как Брасс, Плотина, Он Марс и других массивных евро хотел приобрести что то более лайтовое и недорогое чтобы можно было сыграть вечерком буднего дня, а тут подвернулась Энергосеть карточная и собственно Нусфьерд

Когда пришла игра, сначала не поверил своим глазам, коробка была большая и тяжелая что по моему мнению не совпадала с ее ценой, я ожидал чего маленького типа вышеупомянутой Энергосети карточной. При распаковке выявились прочие неожиданные вещи в виде хорошего картона, особенно корабли, большего количества деревяных компонентов и игровых полей в виде модулей которые можно раскладывать как угодно. Рыбки и дерево, как я понял, были "скопированы" из Агриколы и какого то допа Каркассона. Общая оценка 4 с плюсом

После изучения правил и глоссария, второе оказалось не обязательным, пригласил свою ячейку отыграть несколько партий. Объяснение правил заняло около 5 минут, вот игра, вот так ходить, а тут получаем победные очки и погнали. Играли вчетвером, в первой же партий каждый выбрал свою линию страданий, кто то в корабли кто то в постройки, кто то стариков использовал, оказалось что путей развития много. Очень интересным показалось построение движка на старейшинах, потому как на поле действий всегда было тесно и душно, только старейшины позволяли сделать что то осмысленное и не сливать рабочих на разгрузку склада или получение 1 монеты. "Какого хрена ты получаешь 7 рыбы у тебя даже шлюпа нет"(С) :) Здания из колоды сельди (стартовая), особенно из блока С, вызывали зависть и возмущение у конкурентов при каждом их возведений :) Когда народ понял что здания есть аналоги квестов/целей с ПО и прочими ништяками началась жесткая борьба за слоты строительства зданий. В общем итоге сыграно несколько партий в нескольких подходов, всем понравились, вероятно народ отдыхал от больших евро которыми мы увлеклись в последнее время. Про игру можно сказать что научиться легко, но победить очень и очень трудно

Что понравилось:
-Легкость освоения
-Внятная логика и механика действий
-Вариативность стратегий
-Атмосфера и оригинальность темы
-Тема акций
-Качество компонентов за свои деньги, цена/качество, это большая игра за маленькие деньги в последнее время это редкость
-...

Что не понравилось:
-Игра короткая и непродолжительная
-Бочка личного запаса маленькая, ресурсы всегда вываливаются
-Текст на зданиях перевернут для тех кто играет "сверху" поля, а его надо читать
-Монеты стремные и маленькие
-...

Все таки хорошо когда есть разные игры, каждая занимает свою нишу и я думаю Нусфьерд одна из тех редких игр которая всегда наидет себе место в любой коллекций

kold777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра отличная! Играл в клубе несколько партий большим составом, впечатления были - вроде неплохо, но как то простоватенько, мало ресурсов, нет хардокора, среднее евро. Но в коллекцию все же хотелось, да еще и цена опустилась.
И когда я приобрел игру, начал вдумчиво в нее играть на двоих, сыграл с 10к партий, да еще и во все 3 колоды, я понял как же я ошибался! Это шикарно сбалансированная игра с множеством стратегий! На мой взгляд игра шикарна именно на двоих, большим составом сильно вольготно и не так интересно. Раскрывается не с первых партий. По мне отличное евро, сильно недооцененное!

Chislovoj написал 13 дней назад: # скрыть ответы

10к партий? Сурово.

kold777 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

С десяток партий, что сурового?

onlyan написал 11 дней назад: #

Произошло недопонимание, так как прочтение "10к" как "десяток" не слишком очевидное. У большинства людей буква "к" после числа больше ассоциируется с исчислением в в тысячах ( от греческого "кило": например, 10 кг = 10 килограмм)

KittenLS написал 11 дней назад: #

Я все еще верю что уве что то выпустит очень хорошее он как то после Одина так и не выпустил большой игры.

Miralok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Одна из самых недооцененных настольных игр и незаслуженно малоизвестная.
Атмосферность и уютность игры просто зашкаливает. Я даже не знаю в какой еще настолке так сильно чувствуется атмосфера. Соленый запах моря и рыбы - 10/10

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: #

Плюс. Единственно, желательно дополнения сразу прикупить, чтобы на уровне вариативность была

ridley написал 4 месяца назад: #

Годнота. В моей коллекции это первое евро от Уве (не считая Пэчворка).
Боялся браться за что-то тяжеловесное из сельскохозяйственной тематики, но эта игра зашла.
Кормить дедов рыбкой оказалось очень даже интересно. Играется быстро, много простора для стратегии, очень приятный дизайн и тема. Пробовал соло и на двоих. Ощущения от обеих партий совершенно разные, но при этом впечатления очень положительные.
На одного это довольно интересная головоломка, в которой тебе нужно попытаться выбить как можно больше очков. На двоих - напряженный майндгейм с большим простором для (порой очень подлой) конкуренции.