1. wizardleo 10
5. zelenii 9

Nusfjord, 2017

• мастерство, стратегия
Нусфьорд

Nusfjord - тихая рыбацкая деревушка на архипелаге Лофотен в северной Норвегии. Пятьдесят лет назад бизнес здесь процветал, в то время как треска пришла на нерест. Сегодня, Нусфьорд - уже скорее музей, чем деревня, в которой живёт менее ста человек. Представьте себе, как же прекрасно должно быть это место, если для его посещения вам придётся серьёзно раскошелиться. Круизные корабли, некогда бороздившие местные воды теперь обходят стороной небольшой остров...

Раньше выглядело всё совершенно по-другому. И именно об этом новая игра Уве Розенберга. Вы владелец крупной рыболовецкой компании в Nusfjord на архипелаге Лофотен и ваша цель - развивать гавань и окружающий ландшафт. Для успеха придётся увеличивать свой флот, вырубать лес, возводить новые здания и не забывать о потребностях местных старейшин. Но не думайте, что вы на этом острове одиноки. Ваши конкуренты будут постоянно дышать вам в спину...

Как и в случае с Агриколой и Ora et Labora (автор себе не изменяет), в настольной игре Nusfjord преобладает механика размещения рабочих (worker placement). Каждый игрок начинает с трёх рабочих и размещает их на игровом поле для активации определённых действий. Традиционно игроки смогут выставлять своих рабочих только в том случае, если определённое действие будет доступно. Поэтому придётся всё крайне грамотно планировать. Денег естественно будет не хватать, а одним из самых быстрых и простых способов получить заветные монеты станет размещение акции вашей собственной компании на рынке. Риск - дело благородное. И как вы понимаете затея эта крайне сомнительны, поскольку, если ваш оппонент выкупит ваши же акции, придётся делиться своим доходом за каждый улов, но если вы сможете сохранить своё имущество, то с большой долей вероятности вы не просто его сохраните, но и приумножите... И не забывайте про старейшин... Посещая их деревни, для осуществления некоторых действий вы также можете лишиться своего дохода и остаться с пустыми трюмами...

Hellgiss написала день назад: # скрыть ответы
Задействавать старейшину

Как понять
"Вы можете не выставлять работника на планшет действий, а вместо этого отправить работника к своему старейшине в совете и выполнить его действие." - это понято, я кладу работника на своего старейшину.
"Кроме того, при выполнении действия «Пригласить старейшину» вы можете выполнить действие приглашённого старейшины без выставления работника." - это что значит?

sintenced написал день назад: # скрыть ответы

То и значит, что когда вы берете старейшину, вы можете тут же выполнить его действие, не выставляя работника на него.

Hellgiss написала 9 часов назад: #

kleveta написал 2 месяца назад: #
Понравилось

Вчера трое из четверых игроков выбрали Нусфьорд из предложенных вариантов ( Нусфьорд, Сантьяго де куба, Дальние рубежи, Восьмиминутная империя). Примечательно, что все новички в настолках, выбор только по коробке. А после игры в интернете узнали, что у автора, маэстро Уве, день рождения. Такая вот магия)
По игре - всем понравилось. Плюсы: недолгая, атмосферная. Всего три ресурса, несложно понять правила. А карточки с текстом, хоть и неудобно читать, успевали выбрать за время ожидания своего хода. 2, 3, 4 игрока - играется одинаково приятно, взаимодействие между игроками сведено к подрезанию на общем планшете.
Минусы: нет фигурок рыбачков((
Также из-за мелкого слова "или" покупали шхуны и здания по двойной цене.
Естественно, всё субъективно. Поиграть партий 10-15 со всем удовольствием, потом продать или оставить в коллекции на раз в два месяца с неискушёнными игроками.

Miralok написал полгода назад: # скрыть ответы
Для одного игрока

Помогите разобраться, пожалуйста, с правилами на одного игрока.

Некоторые компоненты в игре даются "на один больше, чем количество игроков". Например корабли.

В примечании к игре соло написано: "разложите компоненты как при игре вдвоем". Означает ли это что я должен положить 2 корабля (на один больше чем игроков)? Или 3 корабля (как на двоих)?

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Как на двоих, то есть по 3 корабля.
Иначе эффекты некоторых зданий, связанных с кораблями, будут реализовываться игроком не так, как задумано, как мне кажется. Ну или вовсе не работать, например Доки (С345), которые приносят 7 ПО, если на шкале улова находится 3+ корабля одного вида.

Miralok написал 5 месяцев назад: #

blink182 написал полгода назад: # скрыть ответы
Нусфьорд

Для игры с детьми 10 лет Нусфьорд подойдёт или лучше выбрать другое евро??? Нету ни одной евро, хотим что-то купить, но Агрикола как я понимаю сложнее, может Рейкхульт или ещё что-то ????

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра не плоха, но много текста, с детьми думаю не стоит. Советую: Рококо, Замки Бургундии, Орлеан, Каменный век (лучшее евро с детьми на мой взгляд, если найдете).

blink182 написал полгода назад: #

danikus23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Агрикола с детьми отлично

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Подтверждаю. (7+).

Allka написала полгода назад: #

Полностью согласна. (10+)

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Рейкхольт прямо на математику. Если есть необходимость попрактиковать счет с младшеклашкой -самое то!)

juliabonnie написала месяц назад: #

Моему 8+ Нусфьорд очень понравился и первую партию даже выиграл,а в Рейкхольт наоборот ему было скучновато

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

Игра очень даже неплохая. Рекомендую любителям простых незагружающих евро.
По сравнению с Агриколой вышла очень простой, действий меньше и соответственно разный стратегий тоже.
Но игра довольно хорошо расслабляет. Думать надо, но не так чтобы сломать мозг.
Партии по времени занимают относительно немного времени. Мы играли вдвоем с другом, первая партия заняла минут 40, а вторая уже 30. Если играть большим составом, то безусловно игра займет больше времени, но, я думаю, в пределах полутора часа.
Зданий много. Это сильно увеличивает реиграбельность. Помимо трех разных уровней сложности (трех колод зданий), далеко не все здания выходят за 1 партию. При этом реально используются только несколько из них, в зависимости от вашей стратегии. То есть с тем же набором карт зданий можно сыграть еще одну партию уже по-другому.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

Уве уже не тот...

MainIsJustice написал год назад: #

Возможно. Но может и хорошо, что он пытается по новому как то подойти к созданию игр (хотя Нусфьорд не самый подходящий пример).