Nusfjord, 2017

• мастерство, стратегия
Нусфьорд

Nusfjord - тихая рыбацкая деревушка на архипелаге Лофотен в северной Норвегии. Пятьдесят лет назад бизнес здесь процветал, в то время как треска пришла на нерест. Сегодня, Нусфьорд - уже скорее музей, чем деревня, в которой живёт менее ста человек. Представьте себе, как же прекрасно должно быть это место, если для его посещения вам придётся серьёзно раскошелиться. Круизные корабли, некогда бороздившие местные воды теперь обходят стороной небольшой остров...

Раньше выглядело всё совершенно по-другому. И именно об этом новая игра Уве Розенберга. Вы владелец крупной рыболовецкой компании в Nusfjord на архипелаге Лофотен и ваша цель - развивать гавань и окружающий ландшафт. Для успеха придётся увеличивать свой флот, вырубать лес, возводить новые здания и не забывать о потребностях местных старейшин. Но не думайте, что вы на этом острове одиноки. Ваши конкуренты будут постоянно дышать вам в спину...

Как и в случае с Агриколой и Ora et Labora (автор себе не изменяет), в настольной игре Nusfjord преобладает механика размещения рабочих (worker placement). Каждый игрок начинает с трёх рабочих и размещает их на игровом поле для активации определённых действий. Традиционно игроки смогут выставлять своих рабочих только в том случае, если определённое действие будет доступно. Поэтому придётся всё крайне грамотно планировать. Денег естественно будет не хватать, а одним из самых быстрых и простых способов получить заветные монеты станет размещение акции вашей собственной компании на рынке. Риск - дело благородное. И как вы понимаете затея эта крайне сомнительны, поскольку, если ваш оппонент выкупит ваши же акции, придётся делиться своим доходом за каждый улов, но если вы сможете сохранить своё имущество, то с большой долей вероятности вы не просто его сохраните, но и приумножите... И не забывайте про старейшин... Посещая их деревни, для осуществления некоторых действий вы также можете лишиться своего дохода и остаться с пустыми трюмами...

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Коллеги,поделитесь мнением.Хочу познакомиться с играми Уве Розенберга.Что посоветуете(только не во славу Одина 61 действие для меня too much).С чего посоветуете начать?

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну Нусфьорд в принципе хороший выбор: невысокая сложность и довольно типичные для Розенберга механики (впрочем, они такие почти в любой его игре).

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо.Как играется Нусфьорд на двоих?

sintenced написал полтора месяца назад: #

Прекрасно. Даже лучше, чем в других составах, на мой взгляд.

Kooper919 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Судя по вашей коллекции евро, лучше выбрать что-то посложнее, Нусфьорд прям совсем для начинающих. Сейчас новый тираж Агриколы появился, например. Там намного больше действий, есть кризисность, щекочущая нервы))

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо,Агрикола подойдёт для игры вдвоём?

Kooper919 написал полтора месяца назад: #

Играем преимущественно вдвоем с женой, на двоих идет замечательно, игра масштабируется отлично, вдвоем борьба за ресурсы/действия не меньше, чем большим составом. По времени около часа на двоих.

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не нужно бояться 61 действия Одина. Они однотипные ведь. Кардинально разных подгрупп штук 7 всего.
Игра не сложнее Маракайбо, которую вы высоко оценили. Так что именно Одина я бы и рекомендовал.

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо,жена запретила брать Одина,сказав,что в него играть будешь один))

Miker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В соло хорошо идет, берите! :)

Соло не люблю играть

MrErmak написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Главное не с Гавра

Miker написал полтора месяца назад: #

А я бы как раз Гавра бы и посоветовал, ну или Пэчворк. Агриколу продал после первой же партии.

OlegKlishin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Рейкхольт — супер-простая, но приятная игра для самых начинающих евроводов. Я бы показывал такую людям, далеких от игр.

Нусфьорд — как компиляция из его лучших хитов. Но он действительно легковесный, что некоторых смущает. Любым составом мне нравится, но впятером игру могут тормозить любители подумать по 10 минут. Я почти все люблю у Уве, но Нусфьорд почему-то любимый, в том числе в соло.

Агрикола — классика из классик, до сих пор отличная хардкорная игра, если не отпугивает внешний вид. Безошибочный вариант, чтобы попробовать интересен ли автор.

Каверна: Пещера на пещеру — редко обсуждается, но могу советовать из-за своей копеечной цены. Маленькая — не значит плохая. Полноценная игра для двоих, несмотря на свой размер.

Mentol написал полтора месяца назад: #

Спасибо за мнение.Тоже склоняюсь к Агрикола,тем более мне арты понравились.

Exxento написал полтора месяца назад: #

В настоящий момент Каверна Дуэль для меня лучшая игра Розенберга :) Агриколу, Пэчворк продал. Посоветовал бы еще Листопад, но она от троих.

Green написал месяц назад: #

У Рейкхольт с еврогеймами общее только оформление. По сути это просто гонка в евро-стилисиике. Игра безумно красивая (самая красивая из игр Уве, имхо) и простая, возможно очень понравится новичкам, но слишком простовата механически.

Shador написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нусфьорд, можно сказать, был моей первой евро-игрой. Выбрал ее из-за оформления, а также из-за того, что многие описывали Нусфьорд как квинтэссенцию всех игр Розенберга, но не слишком сложную. В принципе игрой остался доволен, до сих пор переодически играем. Правила действительно очень простые и логичные, небольшая кризисность добавляет интереса, механика с покупкой акций других игроков классная.
Лично для меня небольшим недостатком игры является то, что карты построек состоят только из текста. Постоянно приходится их вертеть,вчитываться. Пока читаешь одну, уже забыл другую) Иконографика была бы удобнее и ускорила процесс игры.
Свою цену игра определенно стоит, рекомендую)

Благодарю за развернутый ответ

kold777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из игр Уве играл: в Пэчворк (30+), Агриколу(20+), Каверну (2), Нусфьорд (5).
Я думаю что если не отпугивает чтение текста, то можно посоветовать, как Агриколу так и Нусфьорд.
В Агриколе с каждой последующей партией после 20 начинаю немного разочаровываться, ясно выделяется единственно правильный алгоритм победы -кто первее расплодится, т.е. по сути с опытом игра заключается в своеобразную гонку, кто первый размножиться и не даст это сделать оппоненту, тот с вероятностью 90% выиграет (если не будет тупить).
Нусфьорд тоже имеет недостаток много мелкого текста, но в сумме игра приятная, рекомендую.
Если с текстом не хотите то Каверна.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

20+ партий и рецепт "расплодиться" ? н-да...

Ну, так то неплохой совет. Все-таки 3 очка за каждого члена семьи. Но что-то как то жиденько в плане стратегии. В голой базе можно сделать упор на действия на поле и собирание всего понемногу. Хорошая базовая стратегия, безопасная. Можно сделать упор на собирание карт профессий и улучшений, привязанных у одному действию. Например, к поденщику. Можно сделать стратегию на хлебушке. При хороших раскладах вы будете есть хлеб и животные у вас сохранятся для подсчета. Можно удариться в карточный набор очков (хвастуни еще пара карт в базе).

С карточными допами комб значительно больше.

С допом "фермеры болот" игра вообще существенно изменяется. Можно строить стратегию на спецкартах. Есть пути для скидывания жетонов "попрошайничество", что делает возможным временно не кормить своих и нафармить больше ресурсов. Новые большие улучшения и необходимость отопления надстраивают новый этаж комплексности.

kold777 написал месяц назад: # скрыть ответы

"20+ партий и рецепт "расплодиться" ? н-да.."
Не совсем понятен ваш сарказм, при чем тут 3 очка? У Вас каждый новый работник выполняет дополнительное действие! Т.е. один игрок в свой ход делает 2 действия, а второй 3, (а может и 4), разница есть? И как минимум любой новый работник сам себя всегда прокормит.
Стратегии на карточках, о которых Вы упоминаете, это конечно хорошо, но не забывайте что карточки могут прийти хорошие в руку, а могут и нет, а стратегия размножаться единственно верная. Т.к. весь смысл игры по сути выполнять больше действий в свой ход чем оппонент, а остальное: карточки, комбы, и т.п. это уже приятные мелочи, но основная стратегия победы одна.

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

Но это не стратегия. Это некий базовый принцип. И ежику понятно, что больше людей - больше действий. Стратегия в моем понимании - это как очки набирать будем.

kold777 написал месяц назад: # скрыть ответы

Как его не назови стратегия или базовый принцип, смысл от этого не меняется, все сводиться к размножению и выполнению статических условий победы: заполнить пустые клетки, собрать оптимальное количество ресурсов, построить каменный дом. Карты и т.п это бонусы, которые рандомно приходят в руку и могут немного помочь. Это немного и огорчает, что со временем понимаешь игре нехватает разнообразия, можно было бы к примеру добавить простых улучшений, добавить дополнительные цели победы или еще как нибудь разнообразить игру. А так от партии к партии все статично.

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

Доп фермеры болот в помощь. Новые большие улучшения, новая механика карт специальных действий и 120 карт улучшений. Механика отопления жилища и новый вид животных - лошадки.

карточные паки artifex bubulcus corbarius dulcinaria. В каждом 120 новых карт профессий и мелких улучшений. Эти можно без фермеров замешивать. Стратегий - море.

kold777 написал месяц назад: #

С допками не пробовал, спасибо за совет, при возможности попробую.

wergg написал полтора месяца назад: #

на двоих из Уве Розенберга советую старый Келюс. Это, правда, совсем не Уве. Но он черпал вдохновение именно из этой игры. Благодаря ней вообще воркерплейсмент появился как жанр. На двоих Келюс играется остро, конфликтно и мозголомно.

Если нужны именно фишки самого Уве, то пэчворк и Пир во имя Одина. На английском есть Поля арле. Тоже очень все по Розенберговски и специально для двоих игра. Сложность средняя.

Amorous написал полтора месяца назад: #

может и не стоит знакомиться, прошли времена, когда он был королём. Судя по коллекции, я бы посоветовал Альтиплано, Остров духов. Агрикола - очень злая игра, возьмите на заметку. Люди плакают от того, что им мешают делать задуманное и кушать вдоволь им не дают. Поясните жене: Один куда лайтовее

Каверна Дуэль.

Amorous написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну вариант, но только после Австрии

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласен, что Уве выбыл из когорты лучших и Симон Лучани будет по-сильней. Но также например и Тшевичек с его Робинзоном, который царь-кооператив, запомни :) Пусть народ знает хотя бы пару лучших в мире игр :)

Mentol написал полтора месяца назад: #

Я тоже в восторге от Робинзона.Для меня это лучшая настольная игра.Сыграл уже партий 50 и всегда хочу в нее играть

Maestro86 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Розенберг в свое время создал мега-шедевр "Агриколу", затем пошли +/- одни самоповторы, новые игры этого автора практически всегда мимо. У Луччани игры поразнообразней и тематикой, и геймплеем.
Вот Тшевичек, как по-мне, не такой стабильный: Робинзон - крутейшая игра, Детектив неплохой, остальное 50/50. Но это всего лишь мое скромное мнение :)
Стоит упомянуть Штефана Фельда: хороший автор, выдает отличные игры, но слишком много в них "сухости".
Для меня итальянцы лучшие, при чем все, даже без Луччани, главного куратора

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне у Тшевичека только Робинзон и нравится. Но это я у многих авторов замечаю - лучшее единично, опус магнум так сказать :) Итальянцы реально исключение, может потому что их - команда :) У меня почти весь основной топ - череда разных авторов, причем я оцениваю-то разные их творения. Если подумать, то субъективно Розенберг не слабей, его Каверна Дуэль - одна из немногих любимого веса :) Так чтобы быстро, гладко, но увлекательно, разнообразно и емко. Да и Листопад примерно того же веса реально неплох, отличная семейка, так что сказал бы, что Уве более разнокалиберный, таланта не отнять, думаю почти для каждого найдется что-то по вкусу. А то что наплодил много - да и ладно, есть из чего выбрать. Но Агрикола так и не зашла потому что по-сути это головоломка на оптимизацию, также как и Биг Каверна. Удивляюсь, что стольким людям они так нравятся. Не увидел особо разнообразия в том какими приблудами (картами) это делать, во всех одно и тоже, только как бы арифметически разный эффект одних и тех же действий, причем настолько минимальный, что почти все они выглядят как крохоборство :) Когда у меня нет денег я их жму, также выглядит и вся партия в Агриколу, только для пущей атмосферы надо втянуть щеки, что как бы не вяжется с тем хозяйством, какого надо достичь :) Мораль тут одна: хочешь изобилия - жми как заправский мещанин. Но я бы не сказал, что по-сути своей это правильная жизненная установка, а ум из партии в партию все же точится на определенные рельсы :) Которые мне лично не импонируют. Однако в этом суть души ЕВРОпейца - утилитарность и прагматизм. Поэтому многие евро я бы назвал анти-евро, и кстати наверное таковы основные творения итальянцев. Не зря они как нация больше устремлены к горнему :)

Фельд да, тоже неплох, но лично для меня тоже автор одного хита - Брюгге. Ничем особо не выделяющийся из авторов действительно отметившихся одной-двумя известными играми. Как то Ганимед, Фивы, или Илос.

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И наверное потому же русские никак не научатся делать настолки, мы же самые духовные! Так что если сделаем, то или недоделку (ум-то ввысь уходит, никак на дольние правила душа не ложится :)) или полную халтуру - бабосиков быстро рубануть :) Да и нужны ли они вообще русские настолки? :) Как по мне - необязательны, т.к. наши неизменные пороки - обратная сторона талантов, просто немного других, чем умеют европейцы. Нам бы нечестивых тевтонов бить, да светом ума пробивать стратосферу, какие там настолки, мелко :)

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Почему же, а как же прогремевшая в свое время на весь мир Русская рулетка??))))

Cartman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Замки Бургундии не зашли у Фельда?

Exxento написал месяц назад: #

Если бы сыграл в них до Австрии уверен, что зашли бы гораздо больше :) Но лучшее (ИМХО Австрия) враг хорошего.

Cartman написал полтора месяца назад: #

Розенберг один из краеугольных камней школы европейского геймдизигна. Есть в коллекции много его коробасов, и при всей своей похожести, он очень очень разный. Обожаю и Луччиани и Уве, и не уверен, что таже команда Симоне не занимается таким же "самоцитированием" в своих играх. Австрия, Марко Поло, Лоренцо, Коимбра, Теотиуакан, Цолькин, все по сути варианты одного и того же. Только Турци из их джазбанды выделяется Анахронностью.

bad_tery написал 4 дня назад: #

Если попадётся У ворот Лояна, берите не раздумывая, одна из лучший игр Розенберга, на мой взгляд. Один, не смотря на пугающие 61 действие, показался простоватым. Рейкхольт вообще главное разочарование у автора, нам вообще не зашёл, думаем продавать, не смотря на красивейшее оформление. Гавр мне очень нравится, а молодому человеку меньше из-за кризисности. Каверна пещера на пещеру тоже очень неплоха, в большую правда пока не довелось сыграть. Агриколу тоже очень любим. В Нусфьорд сегодня сыграли первый раз две партии - очень приятная игра с любимыми механиками, правда оформление могло быть поинтереснее)

Hellgiss написала полгода назад: # скрыть ответы
Задействавать старейшину

Как понять
"Вы можете не выставлять работника на планшет действий, а вместо этого отправить работника к своему старейшине в совете и выполнить его действие." - это понято, я кладу работника на своего старейшину.
"Кроме того, при выполнении действия «Пригласить старейшину» вы можете выполнить действие приглашённого старейшины без выставления работника." - это что значит?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

То и значит, что когда вы берете старейшину, вы можете тут же выполнить его действие, не выставляя работника на него.

Hellgiss написала полгода назад: #

kleveta написал полгода назад: #
Понравилось

Вчера трое из четверых игроков выбрали Нусфьорд из предложенных вариантов ( Нусфьорд, Сантьяго де куба, Дальние рубежи, Восьмиминутная империя). Примечательно, что все новички в настолках, выбор только по коробке. А после игры в интернете узнали, что у автора, маэстро Уве, день рождения. Такая вот магия)
По игре - всем понравилось. Плюсы: недолгая, атмосферная. Всего три ресурса, несложно понять правила. А карточки с текстом, хоть и неудобно читать, успевали выбрать за время ожидания своего хода. 2, 3, 4 игрока - играется одинаково приятно, взаимодействие между игроками сведено к подрезанию на общем планшете.
Минусы: нет фигурок рыбачков((
Также из-за мелкого слова "или" покупали шхуны и здания по двойной цене.
Естественно, всё субъективно. Поиграть партий 10-15 со всем удовольствием, потом продать или оставить в коллекции на раз в два месяца с неискушёнными игроками.

Miralok написал год назад: # скрыть ответы
Для одного игрока

Помогите разобраться, пожалуйста, с правилами на одного игрока.

Некоторые компоненты в игре даются "на один больше, чем количество игроков". Например корабли.

В примечании к игре соло написано: "разложите компоненты как при игре вдвоем". Означает ли это что я должен положить 2 корабля (на один больше чем игроков)? Или 3 корабля (как на двоих)?

dimsoul написал год назад: # скрыть ответы

Как на двоих, то есть по 3 корабля.
Иначе эффекты некоторых зданий, связанных с кораблями, будут реализовываться игроком не так, как задумано, как мне кажется. Ну или вовсе не работать, например Доки (С345), которые приносят 7 ПО, если на шкале улова находится 3+ корабля одного вида.

Miralok написал год назад: #

blink182 написал год назад: # скрыть ответы
Нусфьорд

Для игры с детьми 10 лет Нусфьорд подойдёт или лучше выбрать другое евро??? Нету ни одной евро, хотим что-то купить, но Агрикола как я понимаю сложнее, может Рейкхульт или ещё что-то ????

kold777 написал год назад: # скрыть ответы

Игра не плоха, но много текста, с детьми думаю не стоит. Советую: Рококо, Замки Бургундии, Орлеан, Каменный век (лучшее евро с детьми на мой взгляд, если найдете).

blink182 написал год назад: #

danikus23 написал год назад: # скрыть ответы

Агрикола с детьми отлично

Nasekomoe27 написала год назад: #

Подтверждаю. (7+).

Allka написала год назад: #

Полностью согласна. (10+)

Nasekomoe27 написала год назад: #

Рейкхольт прямо на математику. Если есть необходимость попрактиковать счет с младшеклашкой -самое то!)

juliabonnie написала полгода назад: #

Моему 8+ Нусфьорд очень понравился и первую партию даже выиграл,а в Рейкхольт наоборот ему было скучновато