1. wizardleo 10
5. SunSunny 9

Nusfjord, 2017

• мастерство, стратегия
Нусфьорд

Nusfjord - тихая рыбацкая деревушка на архипелаге Лофотен в северной Норвегии. Пятьдесят лет назад бизнес здесь процветал, в то время как треска пришла на нерест. Сегодня, Нусфьорд - уже скорее музей, чем деревня, в которой живёт менее ста человек. Представьте себе, как же прекрасно должно быть это место, если для его посещения вам придётся серьёзно раскошелиться. Круизные корабли, некогда бороздившие местные воды теперь обходят стороной небольшой остров...

Раньше выглядело всё совершенно по-другому. И именно об этом новая игра Уве Розенберга. Вы владелец крупной рыболовецкой компании в Nusfjord на архипелаге Лофотен и ваша цель - развивать гавань и окружающий ландшафт. Для успеха придётся увеличивать свой флот, вырубать лес, возводить новые здания и не забывать о потребностях местных старейшин. Но не думайте, что вы на этом острове одиноки. Ваши конкуренты будут постоянно дышать вам в спину...

Как и в случае с Агриколой и Ora et Labora (автор себе не изменяет), в настольной игре Nusfjord преобладает механика размещения рабочих (worker placement). Каждый игрок начинает с трёх рабочих и размещает их на игровом поле для активации определённых действий. Традиционно игроки смогут выставлять своих рабочих только в том случае, если определённое действие будет доступно. Поэтому придётся всё крайне грамотно планировать. Денег естественно будет не хватать, а одним из самых быстрых и простых способов получить заветные монеты станет размещение акции вашей собственной компании на рынке. Риск - дело благородное. И как вы понимаете затея эта крайне сомнительны, поскольку, если ваш оппонент выкупит ваши же акции, придётся делиться своим доходом за каждый улов, но если вы сможете сохранить своё имущество, то с большой долей вероятности вы не просто его сохраните, но и приумножите... И не забывайте про старейшин... Посещая их деревни, для осуществления некоторых действий вы также можете лишиться своего дохода и остаться с пустыми трюмами...

Miralok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Для одного игрока

Помогите разобраться, пожалуйста, с правилами на одного игрока.

Некоторые компоненты в игре даются "на один больше, чем количество игроков". Например корабли.

В примечании к игре соло написано: "разложите компоненты как при игре вдвоем". Означает ли это что я должен положить 2 корабля (на один больше чем игроков)? Или 3 корабля (как на двоих)?

dimsoul написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как на двоих, то есть по 3 корабля.
Иначе эффекты некоторых зданий, связанных с кораблями, будут реализовываться игроком не так, как задумано, как мне кажется. Ну или вовсе не работать, например Доки (С345), которые приносят 7 ПО, если на шкале улова находится 3+ корабля одного вида.

Miralok написал 2 месяца назад: #

blink182 написал полгода назад: # скрыть ответы
Нусфьорд

Для игры с детьми 10 лет Нусфьорд подойдёт или лучше выбрать другое евро??? Нету ни одной евро, хотим что-то купить, но Агрикола как я понимаю сложнее, может Рейкхульт или ещё что-то ????

kold777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра не плоха, но много текста, с детьми думаю не стоит. Советую: Рококо, Замки Бургундии, Орлеан, Каменный век (лучшее евро с детьми на мой взгляд, если найдете).

blink182 написал 5 месяцев назад: #

danikus23 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Агрикола с детьми отлично

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: #

Подтверждаю. (7+).

Allka написала 3 месяца назад: #

Полностью согласна. (10+)

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: #

Рейкхольт прямо на математику. Если есть необходимость попрактиковать счет с младшеклашкой -самое то!)

MainIsJustice написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра очень даже неплохая. Рекомендую любителям простых незагружающих евро.
По сравнению с Агриколой вышла очень простой, действий меньше и соответственно разный стратегий тоже.
Но игра довольно хорошо расслабляет. Думать надо, но не так чтобы сломать мозг.
Партии по времени занимают относительно немного времени. Мы играли вдвоем с другом, первая партия заняла минут 40, а вторая уже 30. Если играть большим составом, то безусловно игра займет больше времени, но, я думаю, в пределах полутора часа.
Зданий много. Это сильно увеличивает реиграбельность. Помимо трех разных уровней сложности (трех колод зданий), далеко не все здания выходят за 1 партию. При этом реально используются только несколько из них, в зависимости от вашей стратегии. То есть с тем же набором карт зданий можно сыграть еще одну партию уже по-другому.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Уве уже не тот...

MainIsJustice написал полгода назад: #

Возможно. Но может и хорошо, что он пытается по новому как то подойти к созданию игр (хотя Нусфьорд не самый подходящий пример).

Alexandra написала год назад: # скрыть ответы
Стоит ли приобретать

Есть Агрикола и Гавр. Обе нравятся. Для разнообразия что лучше взять, эту игру, или Во славу Одина?

wergg написал год назад: # скрыть ответы

у ворот лояна и пэчворк

Alexandra написала год назад: # скрыть ответы

Пэчворк хорош, но он на двоих, к сожалению. Вторую посмотрю, первый раз про нее слышу. Спасибо за ответ!

Donnor написал год назад: #

Лавка собирается локализовать "Рейкхольт" она по мотивам "У ворот Лояна"

ErichHoffmann написал полгода назад: #

Один однозначно

Poline написала год назад: # скрыть ответы

Резкий химический запах из коробки! Не ожидала такого от краудов. Что с вами случилось?? Или это минусы проектов молния? До этого с таким только в поселенцах сталкивалась, но там запах шел от фанеры, а тут от всего!

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

ivan111 написал год назад: # скрыть ответы

> А вас не смущает что при тираже минимум 1000 экземпляров, большая часть которого, полагаю, уже реализована такая проблема только у вас? То есть это единичный брак, который случается у всех издательств.

Это бездоказательное утверждение, на самом деле. Может, 900 человек госпитализированы с химическим отравлением и не могут запостить жалобу #прямосейчас
Или продажи автомобильных ароматизаторов взлетели до небес на Чикагской товарной бирже.

Journeyman написал год назад: #

Ах да, я ж запамятовал. Пока все лежали по палатам никто не мог ничего написать, а по выписке все сразу же ломанулись покупать ароматизаторы, опять же совсем не до информирования общественности. И лишь мессия Poline смогла донести свет истины ;)

Sadfeuer написал год назад: # скрыть ответы

Ну, подтвержу утверждение на первом посте. Просто не вижу причины писать о таком не тесере.

andr10 написал год назад: # скрыть ответы

Почему нет, какая причина замалчивать? Я вот серьезно к таким вещам отношусь. Считаю, что это не только неэстетично, но и highly likely небезопасно. Теперь предупрежден: покупать игру не стоит.

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

2 человека из тысячи сказали что из коробки запах, это даже не статистика. Ну и в конце концов можно в магазине понюхать.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Я тоже на таком повернут. Да пусть статистика будет 1 на миллион. Главное, чтобы в моей квартире не воняло и не травило моих близких.
Вы совет дали хороший. Но не все могут понюхать :) Например, у меня только онлайн-магазины. Да и не каждый продавец будет распечатывать коробку. Если, как пишите, проблема не массовая – надо издателю сообщить, вдруг заменят моего вонючего Гаврика.

perec написал год назад: #

У меня "Нусфьорд" и "Гавр" не воняют. Наверное таки брак.

DIWolf написал год назад: #

Представил как человек покупает игру, сразу срывает пленку и начинает обнюхивать компоненты. Потом говорит: "Гоните деньги обратно - плохо пахнет". Выглядит странно, даже для гика. Думаю, через пленку запаха почти нет. Вообще "не статистика" другая. Не 2 на 1000, а 2 на 115, поставивших владение игрой, а скорее 2 на 50 - я читал, что многие предпочитают держать игры в пленке.

Confessor написал год назад: # скрыть ответы

У меня тоже самое с Гавром было. Помогла автомобильная ароматическая висюлька которую закинул на пару недель в коробку

Wulkuw написал год назад: #

И у меня с Гавром, прям до тошноты. Хоть ты выбрасывай. Пока коробка лежит в гараже. Не сказал бы, что проветрилась за это время – сколько там прошло с доставки предзаказа :)
Мне понятна логика др. комментаторов: личные особенности восприятия запахов, локализатор не виноват (это все забугорный издатель, че уж там – китайцы). Но для меня все однозначно: дурнопахнущая краска не должна использоваться в группе детских товаров. Сделал вывод... как сказать помягче... стремно все это, повторения не хочу.

Igrulya77 написала год назад: #

Странно. Купила неделю назад, распаковала, запах нового картона как в любой другой игре.

Igrulya77 написала год назад: #

И Крауды здесь не причем, игра печаталась в Германии.

Poline написала год назад: # скрыть ответы

Писала именно для информации. Когда от настольной игры болит голова, это уж слишком. По этой причине не покупаю книги определенных издательств. Интересно знать, на каком заводе печатался тираж, чтобы обходить его стороной. Указано только - Германия.

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

Информировать товарищей по хобби - это замечательно. Только при этом вы еще дали негативную оценку издательству, которое возможно даже не подозревает о существующей проблеме и возьмется решить ваш частный случай как только о нем узнает.
Это вот меня и расстраивает, так как многие ругают издательства, мол они работают в стиле "ешьте что дают", но при этом практически никто сам не пытается улучшить ситуацию когда представляется такая возможность.

Poline написала год назад: #

Ну Вы уж загнули! Крауды- мой любимый издатель. Они - молодцы! Сама удивлена, но факт остаётся фактом, по факту и пишу. Свобода слова и все такое