Richard the Lionheart

60 монет
60 жетонов Репутации
6 жетонов Домов
1 книга правил

Борьба с крестоносцами - это наименьшее о чем беспокоится Ричард Львиное Сердце.

Крестовые походы вызвали короля Ричарда Львиного Сердце на войну на Ближнем Востоке. Вернувшись домой в Англию, Иоанн Безземельный (принц Джон) пытается укрепить свою власть, вернув к себе расположение шерифа Ноттингема. Против них - Робин Гуд и его группа разбойников. Что останется от царства Ричарда, когда Крестовые походы закончатся? В «Ричарде Львиное Сердце» игроки выступают союзниками либо с королем Ричардом, либо с Иоанном Безземельным, путешествуя по Англии, в попытке заработать очки Репутации и повлиять на Крестовые походы. В конце игры Ричард вернется к тому, что осталось от его Королевства... если он вовсе вернется.

Два игровых поля

На одном поле игроки путешествуют по землям Британии, зарабатывая репутацию за свои поступки, а на другом отслеживают ход крестовых походов.

Детальные миниатюры

Десять детализированных миниатюр представляют собой участвующие стороны конфликта.

Влияние крестовых походов

Действия игроков не только влияют на них в Британии, но и на то, что происходит на Ближнем Востоке. Ричард может вернуться с триумфом или вовсе не вернуться.

Раунд игры делится на 2 логических части. В первой игроки взаимодействуют с полем: перемещаются по карте Британии, обмениваются ресурсы в треугольнике карты-деньги-ПО, покупают апгрейды и т.п.

Вторая часть раунда составляет изюминку игры. Чтобы оценить восторг от неё, нужно понимать условия победы. Игра может завершиться по завершению одного из шести разных треков. Три из них знаменуют победу короля Ричарда, три - принца Джона. Далее в победившей команде определяется единственный победитель игры с максимальным ПО. Также у игрока есть скрытая карта личных целей, дающая ему ПО либо за наличие ряда карт на руках в конце игры, либо за завершения игры по определённому треку.

Так вот, в фазе голосования игроки секретно вносят 2 карты в колоду крестового похода. Потом колода вскрывается, и определяется, какие из 6 треков движутся. Сумел ты к этому моменту найти нужные карты, о чем вы договорились с партнёром по команде - вскрытие покажет.

При игре в нечетном составе (3,5,7) в игру добавляется третья сторона - Франция. Её интересы влияния совсем другие. Нейтрал нужно балансировать между двумя сторонами ведь его цели специфичны.

Именно механика скрытого голосования, помноженная на четверть-кооперативный режим, делает игру уникальной. Сравнить её не с чем, это уникальный игровой опыт.

UnicornX написал полгода назад: #
Краткий обзор

Игра доставляет море фана. Она простая, без прямого конфликта, но с острым теневым конфликтом. Для начала - это четверть кооператив. Во-первых, игроки делятся на 2 команды - одна поддерживает Ричарда, вторая - Джона. Но в выигравшей команде будет только один победитель. По сути ига состоит из двух фаз - в первой ходим по карте и меняем шило на мыло. Круговорот карт, победных очков и денег.

а вот во второй начинается скрытое голосование за движение треков окончания игры. И тут начинаются интриги, обусловленные как сетапом, так и скрытыми целями игроков. Вскрытие итогов голосования и есть кульминация игры. То, за чем ты садишься играть. потому что, да, ты влияешь на исход. Но есть еще здоровая доля рандома ,которая может смешать твои планы.

По составу: вдвоем-втроем мы не играли - попробуем как-нибудь, но вряд ли: по всему видно что это 4+, а 2-3 игрока - режимы присутствуют номинально.
Игра вчетвером и вшестером - понятна, вопросов не вызывает.
А вот впятером был полом с явным перекосом в сторону появляющейся третьей силы - нейтралов, преследующей свои цели и портящей жизнь обеим фракциям. Перерыли BGG, обсуждали с автором, и нашли решение. Для тех кто в теме: в пятиместной игре вместо Марии берем Лео. А дальше, в зависимости от скила и желаемой игроком за нейтралов сложности игры, выбираем один из двух вариантов:
1. Играем Лео как написано в правилах. Победить может либо в составе фракции, либо по истечению десятого раунда получает три очка и далее сравнивается по очкам со всеми.

2. Лео победить может ТОЛЬКО если игра дошла до конца десятого уровня и не закончилась победой ни одной из фракций. Он не получает трех очков. НО меняется его абилка. Он вносит карты взакрытую напрямую в Outcomes of crusade. При этом он по прежнему учитывается в расчете числа карт, формирующий этот Outcome. Т.е. тянем из колоды 10 карт и прибавляем к ним 2 закрытые карты Лео.

Gerzogh написал год назад: # скрыть ответы

Продам б/у в Москве или почтой. Играли один раз.

Amsh написал полгода назад: #

А чего так? Многие хвалят игру.

Eugene_Russo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот бы щас купить настолку за 4000р с двумя большими картонками, несколькими бумажными карточками и с 10 пластмассовыми фигурками.

knaff написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правильно, игру надо оценивать не по геймплею и затраченных времени и ресурсов на разработку, а по количеству картона и пластика в коробке.

Eugene_Russo написал 3 года назад: # скрыть ответы

По этой логике можно и Манчкина за пару-тройку тыщщщ продавать. У него тоже есть свои ценители.

onlyan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну да, почти троллинг.
Только это делюкс О_о
Гоу обычного

onlyan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Продам манчкина за пару-тройку тыщ.
Обычного.
Москва, без почты.
Состояние идеальное.

Eugene_Russo написал 3 года назад: #

Всё круто. Осталось скрафтить юр. лицо, сайт, получить лицензии на продажу, а лучше самому издать.
Тогда куплю.

60 монет
60 жетонов Репутации
6 жетонов Домов
1 книга правил

С чем у вас проблемы, с буквами или с цифрами?

Stereochild написал 3 года назад: # скрыть ответы

С короблями.

sintenced написал 3 года назад: #

Коробли - это почти как корованы.

Eugene_Russo написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня нет проблем ни с тем, ни с другим.
Я смотрю на "фото" с итоговым сетапом и понимаю, что не хочу платить 4200р.
Считай, те же деньги за Серп или Иниш просят, а там несравнимо больше компонентов, минек и прочего прочего прочего.

tkatchev написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если хочется играться в солдатики, то это добро продается в игрушечных магазинах куда как дешевле, чем за 4000 р.

Eugene_Russo написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вот это уже вкусовщина. Фактически, вы сейчас унизили целый жанр.
С другой стороны, купите себе игральные карты и шпильте в "дурака", тоже карты в руках, но всего за 30р.

Artppm написал 3 года назад: #

8.5 колода стоит)

Curtis_Truffle написал 3 года назад: #

фигурки приятные, напоминают все лучшее в миньках Технолога

Andreas написал 3 года назад: # скрыть ответы
Джон Лакленд

Джон Лакленд (для тех, кто прогуливал историю средних веков в школе или, страшно сказать, незнаком с творчеством Шекспира) — это вообще-то Иоанн Безземельный.:)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Во-во. Тогда уж и Ришар Кёр-де-Льон

UncleL написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вдруг автор из секты вОргеймеров. И Джон у него не имеет право превратиться в Иоанна?)

Andreas написал 3 года назад: #

Чёрт, об этом я не подумал...:)