Гномы-вредители

Saboteur, 2004

Misha92 написал полгода назад: # скрыть ответы
Различия в правилах

Купил недавно эту игру и есть некоторые различия в правилах, которые хочу уточнить.
1. В моих правилах пишет, когда тоннель доходит одновременно до двух карт кладов, то вы выбираете только 1 карту и открываете ее, а в интернете находил, что открывают сразу 2 (и тут в комментариях тоже пишут про 2).
2. В моих правилах, при выиграше золотоискателей, они берут столько карт золота, сколько золотоискателей, а в других правилах, берут карты по количеству всех игроков, то есть, некоторые золотоискатели могут получить по 2 карты клада.
3. Находил уточнение, что если разрушить тоннель где-то посередине, то дальше его строить нельзя, пока не залатать дырку, в моих правилах об этом ничего не пишет.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за правила?
Есть старые от Игроведа и новые от Амиго:
По Вашим вопросам:
1. Действительно, у Игроведа есть уточнение про 2 карты. А у Амиго – нет, но оно само собой вытекает из правил открытия жилы.
2. Автор подправил баланс: теперь карты золота – по числу золотоискателей.
3. Очень сомневаюсь, что этого нет в правилах. Амиго даже пишет про это с пометкой «Важно» и оно обязательно. У Игроведа же есть 2 варианта: основной (при выкладывании карт не обязательна связь со стартом) и доп. правило по договоренности (такая связь обязательна). Заметьте, во всех вариантах эта связь нужна для открытия жилы.
4. И еще расхождение. У Игроведа есть еще 1 доп. правило (по договоренности): золотоискатели со сломанными предметами не получают золота при победе. У Амиго – нет такого варианта.

Misha92 написал полгода назад: #

У меня издательство "Амиго" 2018, правила на украинском и русском языке (весь прикол в том, что правила различаются, в одной инструкции на разных языках)
1. Ну да более логично открывать всё-таки 2 карты.
2. По второму нашел на ББГ ответ самого автора о правке, на английском языке.
3. А вот по этому вопросу, мне более логичным кажется, что все таки стоит латать дырку, так в принципе и играл я.
Спасибо за ответ!

Hostel написал 2 года назад: #

да патигейм еще тот и турниры есть и простая но из за того что всё про нее знают а вот про Cash 'N Guns 2nd Editionhttps://tesera.ru/game/cash_and_guns_second_edition/ никто не знает хотя такаяже простая и веселая

Karn написал 2 года назад: #

Можно ли играть карту обвала, если перед тобой лежит карта сломанного инструмента? С одной стороны, вроде бы это карта ДЕЙСТВИЯ, а их можно играть в этом случае, согласно правилам... С другой - она же влияет на туннели (то есть класть карты туннелей как бы нельзя, а убирать - почему-то можно?)...

bibr написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Если ставится перекрёсток между двумя картами жилы, то обе карты открываются?
Т.е. одним ходом можно открыть сразу две жилы. Верно?

GoodGame написал 4 года назад: #

Да, верно.

ewanpips написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня играли с дочкой и женой. Жене не очень нравится играть вредителем, так она первой приложила туннель до золота, побыстрее раунд хотела закончить. И ввела меня слегка в ступор) согласно правилам она проиграла, но как золото то делить?! Кто первый из гномов золотоискателей возмёт 3 карты? А 3 карты или 2 случайных?

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Первым получит золото игрок за честного гнома, который ходил последним, вредитель золото не получает (https://www.boardgamegeek.com/article/735273#735273).

Насчёт количества карт самородков. По правилам до 2013 года количество карт при выигрыше честных гномов равняется количеству игроков, то есть 3, при игре втроём (исключение — 10 игроков). В 2013 году автор изменил официальные правила. По новым правилам количество карт равно количеству честных гномов (в вашем случае было бы 2 карты), то есть каждый честный гном получает только по одной карте при победе (https://www.boardgamegeek.com/article/11506002#11506002).

ewanpips написал 5 лет назад: #

Спасибо за объяснение. Не знал про новую версию правил!

KingOfGlome написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть такой вопрос: можно ли кусок тоннеля с углем (одну из конечных карт) использовать как продолжение тоннеля, чтобы добраться до золота? То есть, такая ситуация - гномы копают до карты, где точно есть золото (центральная), но немного не доходя до цели обнаруживают, что подходящих тоннелей (нужен поворот) ни у кого нет (не без помощи вредителя). Однако, если сделать крюк через боковую карту с углем (там необходимый поворот), то таки можно добраться до золота. Можно ли им осуществить такой маневр?

akr написал 5 лет назад: #

Можно. Эти боковые карты (карты золотой жилы) являются картами туннелей.

Keiran написал 7 лет назад: #

Сегодня в коллекции появился Саботер. Французское издание (судя по надписям на коробке), база + доп. Правила положить, видимо, постеснялись.

DrNik написал 8 лет назад: #

Добавил ссылочку на онлайн игру

miana написал 9 лет назад: # скрыть ответы
где купить в Москве??

Подскажите пожалуйста, а где-то купить в Москве ее можно??

x_master05 написала 9 лет назад: #

irunchic написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, а чинить инструменты я могу только себе или другим тоже, в виде помощи?

zuzubun написал 9 лет назад: #

Можно чинить кому угодно: и себе, и другим.

tishina написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В свой ход можно либо сыграть тунель, либо починить инструмент себе или другому гному, либо сыграть другое действие!

zuzubun написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну, если браться перечислять все возможности, то ещё можно и спасовать.

tishina написал 9 лет назад: #

Цели переписывать правила здесь - не ставил;) Просто написал комент одновременно с вашим!

xopap написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Получение золота Gold digger'ами

Может быть кто-нибудь уточнит: когда гномы добираются до золота, то первый добравшийся выбирает карту, зная сколько на ней золота, или все же выбирает вслепую (рубашкой вниз)?

Steve написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вслепую, он просто больше карт может получить

Nelud написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Он выбирает глядя на номинал. Да, написано, что карты берутся сверху колоды взакрытую: "Draw as many nugget cards (face down) as there are players...". Но дальше написано, что он БЕРЁТ их и ВЫБИРАЕТ: "The player who reached the goal card with the treasure gets these gold nugget cards and chooses one card."
И очень важно, что передаёт остаток против часовой стрелки.

Steve написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это можно трактовать как выбор вслепую

zuzubun написал 9 лет назад: #

"the right interpretation of the rules is that when miners win, they pick the gold nuggets seeing the cards, as it was mentioned in this thread"

Надо выбирать не вслепую.

Raziel написала 9 лет назад: # скрыть ответы

ссылку на комп версию дайте пожаалста!!!

tweedledee написал 9 лет назад: #

разработчику онлайн-версии (http://boardgamegeek.com/user/maxac)
судя по всему так и не удалось урегулировать отношения с лицензиатами игры.
если вы "знаете парня, который знает парня" - дайте ему знать =)