1. ilyapomog 10

Saboteur

Гномы-вредители , Вредитель Сабатер, 2004

• психология, стратегия
Saboteur

В начале партии между участниками распределяются карточки гномов-шахтёров, за которых будут играть. Игрок может оказаться либо добропорядочным золотоискателем, либо вредителем-саботажником. Роль игрока известна только ему до конца партии.

В ходе игры гномы прокладывают туннели, стремясь добраться от входа в шахту до золотой жилы (добытчики) или запутать их так, чтобы золота не нашли (вредители). С помощью карт игрок может увеличивать систему выработок или совершать особые действия: портить инструмент соперникам и чинить — себе, устраивать обвалы или подсматривать, под какой из карт цели скрывается золото.

Если золотоискателям не удаётся найти жилу, пока не закончились карты в колоде, побеждают вредители. Они получают золотые самородки. Если же игроки добрались до цели, призовое золото делится между добропорядочными гномами.

Победитель определяется после трёх партий, причём всякий раз карты гномов распределяются заново. Таким образом, вредителем может побывать каждый из участников. Выигрывает тот, кто по итогам трёх конов наберёт больше всех золота.

Misha92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Различия в правилах

Купил недавно эту игру и есть некоторые различия в правилах, которые хочу уточнить.
1. В моих правилах пишет, когда тоннель доходит одновременно до двух карт кладов, то вы выбираете только 1 карту и открываете ее, а в интернете находил, что открывают сразу 2 (и тут в комментариях тоже пишут про 2).
2. В моих правилах, при выиграше золотоискателей, они берут столько карт золота, сколько золотоискателей, а в других правилах, берут карты по количеству всех игроков, то есть, некоторые золотоискатели могут получить по 2 карты клада.
3. Находил уточнение, что если разрушить тоннель где-то посередине, то дальше его строить нельзя, пока не залатать дырку, в моих правилах об этом ничего не пишет.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что за правила?
Есть старые от Игроведа и новые от Амиго:
По Вашим вопросам:
1. Действительно, у Игроведа есть уточнение про 2 карты. А у Амиго – нет, но оно само собой вытекает из правил открытия жилы.
2. Автор подправил баланс: теперь карты золота – по числу золотоискателей.
3. Очень сомневаюсь, что этого нет в правилах. Амиго даже пишет про это с пометкой «Важно» и оно обязательно. У Игроведа же есть 2 варианта: основной (при выкладывании карт не обязательна связь со стартом) и доп. правило по договоренности (такая связь обязательна). Заметьте, во всех вариантах эта связь нужна для открытия жилы.
4. И еще расхождение. У Игроведа есть еще 1 доп. правило (по договоренности): золотоискатели со сломанными предметами не получают золота при победе. У Амиго – нет такого варианта.

Misha92 написал 2 месяца назад: #

У меня издательство "Амиго" 2018, правила на украинском и русском языке (весь прикол в том, что правила различаются, в одной инструкции на разных языках)
1. Ну да более логично открывать всё-таки 2 карты.
2. По второму нашел на ББГ ответ самого автора о правке, на английском языке.
3. А вот по этому вопросу, мне более логичным кажется, что все таки стоит латать дырку, так в принципе и играл я.
Спасибо за ответ!

Hostel написал полтора года назад: #

да патигейм еще тот и турниры есть и простая но из за того что всё про нее знают а вот про Cash 'N Guns 2nd Editionhttps://tesera.ru/game/cash_and_guns_second_edition/ никто не знает хотя такаяже простая и веселая

Karn написал 1 год назад: #

Можно ли играть карту обвала, если перед тобой лежит карта сломанного инструмента? С одной стороны, вроде бы это карта ДЕЙСТВИЯ, а их можно играть в этом случае, согласно правилам... С другой - она же влияет на туннели (то есть класть карты туннелей как бы нельзя, а убирать - почему-то можно?)...

bibr написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Если ставится перекрёсток между двумя картами жилы, то обе карты открываются?
Т.е. одним ходом можно открыть сразу две жилы. Верно?

GoodGame написал 3 года назад: #

Да, верно.

ewanpips написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сегодня играли с дочкой и женой. Жене не очень нравится играть вредителем, так она первой приложила туннель до золота, побыстрее раунд хотела закончить. И ввела меня слегка в ступор) согласно правилам она проиграла, но как золото то делить?! Кто первый из гномов золотоискателей возмёт 3 карты? А 3 карты или 2 случайных?

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Первым получит золото игрок за честного гнома, который ходил последним, вредитель золото не получает (https://www.boardgamegeek.com/article/735273#735273).

Насчёт количества карт самородков. По правилам до 2013 года количество карт при выигрыше честных гномов равняется количеству игроков, то есть 3, при игре втроём (исключение — 10 игроков). В 2013 году автор изменил официальные правила. По новым правилам количество карт равно количеству честных гномов (в вашем случае было бы 2 карты), то есть каждый честный гном получает только по одной карте при победе (https://www.boardgamegeek.com/article/11506002#11506002).

ewanpips написал 4 года назад: #

Спасибо за объяснение. Не знал про новую версию правил!