1. ilyapomog 10

• 27 карт действий
• 28 карт золотых самородков
• 7 карт золотоискателей
• 4 карты вредителей

В начале партии между участниками распределяются карточки гномов-шахтёров, за которых будут играть. Игрок может оказаться либо добропорядочным золотоискателем, либо вредителем-саботажником. Роль игрока известна только ему до конца партии.

В ходе игры гномы прокладывают туннели, стремясь добраться от входа в шахту до золотой жилы (добытчики) или запутать их так, чтобы золота не нашли (вредители). С помощью карт игрок может увеличивать систему выработок или совершать особые действия: портить инструмент соперникам и чинить — себе, устраивать обвалы или подсматривать, под какой из карт цели скрывается золото.

Если золотоискателям не удаётся найти жилу, пока не закончились карты в колоде, побеждают вредители. Они получают золотые самородки. Если же игроки добрались до цели, призовое золото делится между добропорядочными гномами.

Победитель определяется после трёх партий, причём всякий раз карты гномов распределяются заново. Таким образом, вредителем может побывать каждый из участников. Выигрывает тот, кто по итогам трёх конов наберёт больше всех золота.

Matuhash написал год назад: #

Весьма не плохая игра. Но многое зависит от компании.

Trilan написал год назад: #

При знакомстве с игрой не покидает ощущение, что жто переусложненная мафия, только без выбывания игроков. Есть случайное распределение ролей игроков на «хороших» и «плохих», только вычисление злодеев не всегда означает победу честных гномов. Строительство туннелей, карты пакостей, золотые самородки с одной стороны усложняют игру для вечеринки, но не дотягивают даже до уровня простых семейных евро. Игра пытается сесть на два стула, но откровенно говоря шатается на обоих. Вот и получается, что все вроде не плохо, а играть не тянет. Если есть кампания на 5+ достаточно веселых людей, при этом способных к минимальному анализу и координации действий, игра может и понравиться

Assetika написала год назад: #

Просто прекрасная игра! Отличные воспоминания, когда играли большой компанией, но дома, к сожалению, лежит почти не задействованная, не набирается нужное количество игроков

vych написал полтора года назад: # скрыть ответы
рекомендации

минимальное количество игроков для интересной игры должно быть от 5!!! на 4-х при одном вредители (ему) выиграть невозможно!!!

Whiiplash написал полтора года назад: # скрыть ответы

почему же? к меня получалось.
Вопрос просто в том как это сделать.

Snakespear написал год назад: #

Ну так как это сделать то? :)

Olmer написал полтора года назад: # скрыть ответы
вредитель

в правилах сказано побеждает вредитель когда все спасуют поочереди. Поочереди подряд? Или если один сказал пас, другой строит, ход доходит до пасовавшего и он снова может строить? или пас при заканчивании колоды-конечный пас?

Wulkuw написал полтора года назад: #

Все игроки друг за другом ПОДРЯД спасовали – это конец раунда.
Если конец раунда не наступил (не все спасовали), то спасовавшие могут в дальнейшем играть карты.