1. Raziel 10

Joker
Milton Bradley
Hasbro
Alga
магазин: Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Wolly Games
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Культурный Диван, г.Пермь
CartonLab.ru - Петербург
Умные игры (38games)
Маг настолок
РыжийСтриж
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
SevGames.ru - Севастополь
English Games
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

• 4 подставки
• 104 фишки с буквами
• Хлопковый мешочек для фишек
• Игровое поле
• Правила игры

Игроки выкладывают на поле фишки с буквами так, чтобы образовывались новые слова. Главное условие — соблюдать принцип кроссворда: каждое новое слово должно использовать хотя бы одну букву, выставленную на поле до него, и при этом не сливаться с остальными словами. Каждое слово приносит очки, которые в конце партии суммируются и определяют победителя.

Ценность слова зависит как от букв, из которых оно состоит, так и от особых клеток поля, через которые оно проходит. Чем чаще используется буква в русском языке, чем больше её копий входит в набор игры, тем меньше очков она приносит. Например, «А» стоит в несколько раз дешевле «Щ». Призовые клетки на игровой доске могут увеличить стоимость одной расположенной на них буквы или всего проходящего через них слова.

В многих странах мира выпускаются другие настольные игры, почти идентичные Scrabble, например Alfapet в Швеции или «Эрудит» в России. Нередко они пользуются большей популярностью на внутреннем рынке и лучше учитывают особенности национального языка.

LostRomantic написал полгода назад: #
Ох, уж эти хоумрулы!

Мы всё-таки играем пожестче:
- слова читаются слева направо, сверху вниз
- используем только существительные в ед.ч. именит. падежа или в мн.ч., если нет ед.ч.
Но всё же есть три точки преткновения, которые вечно вызывают вопросы:
1. Можно ли использовать букву Е как Ё, если уж она есть отдельно? (Мы используем с той разницей, что за Ё просто даётся больше очков)
2. Можно ли повторять слова (одним и тем же человеком), например, 1й и 3й игрок хотят выложить слово "род" или один и тот же игрок в разное время выкладывает слово "як"? (Мы не повторяемся. Для этого, конечно, приходится записывать все выложенные на поле слова.
3. Пустышки, ставшие на поле буквами, дают очки за буквы, которые они заменяют или дают 0? (У нас пустышка - это 0, но всегда кто-то хочет поспорить и получить, например, 8 очков за пустышку, ставшую "Э").
Правила разных версий игры по пунктам выше довольно размыты, поэтому хотелось бы понять, насколько наш вариант игры близок к "классике" и как играете вы?

Artur35 написал полгода назад: #
Отзыв

Я хотел бы поделиться своими впечатлениями о настольной игре Scrabble. Это захватывающая игра со словами, которая предлагает интересный вызов и позволяет проверить свои лингвистические навыки.

Одной из вещей, которая мне нравится в Scrabble, это то, что он не только развивает мои языковые навыки, но и способствует расширению словарного запаса. Постоянное поисковое решение, чтобы найти подходящие слова, заставляет меня лучше понимать язык и открывать новые слова, о которых я раньше не задумывался.

Fermalion написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Слова задом-наперед

Можно ли размещать слова на поле справо-налево или снизу вверх?
В правилах я не нашел внятного запрета на это.

exj написал 4 года назад: #

В официальных правилах только слева-направо, сверху-вниз.

mafon2 написал 6 лет назад: #
Не тот язык

Мне кажется, что для русского языка Скрэббл не очень подходит. Играл в английскую версию – она намного легче.

Возможно, дело в наборе букв. Но мне, опять же, кажется, что проблему можно было бы решить увеличив количество букв на руках игроков до 8-9.

И эти скользкие правила, насчет падежей, чисел, частей речи и т.п.

dar_ling написал 7 лет назад: #

Сыграли пару раз. Двоякое впечатление. Играли с правилом "читается только слева или сверху", в итоге кроссворд сразу утёк в левую нижнюю часть. И крайне сложно строить в противоположную сторону.
В хоумрулы напрашивается (как уже писали ниже) чтение в любом направлении.
Ещё я бы убрал букву "Ё" или считал бы ее равнозначной букве "Е". Слов вроде немало, но создается ощущение ненужного усложнения. То же и с "Ъ".