Сумерки Венеции

Times Square, 2019

lunarly написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Арлекин маскарад

Народ, подскажите Арлекин работает если стоит на клетках 7 или 8? Написано он должен быть между домом и дожем, а дом это уже на 7 клетке?

Domik написал месяц назад: #

Работает

Neytan написал 2 месяца назад: #
Ссылка на bgg

Кто может, добавьте ссылку на bgg:

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто нибудь уже успел сыграть? Как вам игра?

Domik написал полгода назад: #

Сыграли, по правилам полно вопросов, поэтому судить пока рано насколько игра хорошая или не очень

Inf написал 4 месяца назад: #

у меня после нескольких партий возникли ощущения, что очень многое зависит от прихода карт. решений по сути не принимаешь, все они очевидны и стандартны. в общем, глубины совсем не увидел. если у кого-то другое мнение, будет интересно услышать.

UnicornX написал 3 месяца назад: #

Вполне себе достойная игра из сонма книциевских поделок.

Domik написал полгода назад: # скрыть ответы

Разобрались с правилами, единственный вопрос, играя за арлекина, используя способность маскарад, можно на других персонажей играть карту >О<

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничто в правилах этому не противоречит.

У меня есть куда более интересный вопрос: в версии 2006 года было правило о том, что если способность маскарада используется арлекином, то в этот ход она сама двигаться не может. Другими словами, она двигается либо сама, либо двигает другие фигурки. В русских правилах 2019 года ничего подобного нет. Вопрос: в новые внесли изменения по сравнению с теми, что были 13 лет назад?

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

Других персонажей двигать на 0 нельзя! Этому противоречит как раз подсказка на карте памятки, где в описании графическом этой карты символы других персонажей не Указаны...иначе это было бы слишком имбово)

Ksedih написал полгода назад: #

О как, и правда. Конечно, картинка может просто служить напоминалкой про карту ноля, что она вообще делает, но. Я бы ещё поискал текстовое подтверждение, хотя картинка сильно склоняет ответ к вашей версии и, думаю, так и есть. Спасибо за то, что указали на неё.

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

Маскарад: если Арлекин расположена между особняком игрока и Дожем (но не на одной клетке с ним) – игрок может воспользоваться её особым правилом: разыгрывая карточки Арлекина, он может применить их НЕ ТОЛЬКО
на фишку Арлекина, но и на любой другой тип фишек

Может двигаться и сама, и других)

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Такая формулировка не отвечает на вопрос, а просто напоминает, что эти карточки могут разыгрываться как на арлекина, так и на другие фишки. Раньше было предложение-уточнение, говорящее прямым текстом, мол, если играешь карты арлекина на других персонажей, можешь забыть о передвижении арлекина в этот ход. И всё равно были вопросы, и люди находили лазейку: мол, а можно ли сначала подвигаться арлекином, а потом двигаться другими персонажами с помощью "маскарада". Оказалось, что нет.

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз такая формулировка и говорит прямым текстом, что можно двигаться не только им, но и любым...а значит и им тоже можно двигаться во время этого свойства..

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, как там раньше было и на самом деле,но с такой формулировкой все звучит именно так

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

С подобной формулировкой звучит всё так, только если не знать, что раньше было по-другому. То есть, если бы я не видел старую версию, то интерпретировал бы текст точно так же как вы, оперируя точно такими же доводами. Однако, так как раньше было по-другому, к новой формулировке возникает дополнительный вопрос: ну, может арлекин двигать НЕ ТОЛЬКО себя, но и других, есть у неё такая способность, но есть ли у неё прежние ограничения?

Может ли она двигать И себя, И других в один ход? Ещё раз повторюсь, вопрос возник только из-за правил 2006 года. Просто представьте, что вы раньше играли по старым, а теперь читаете новые - вопрос тоже возникнет, убрано ли ограничение, или его просто забыли указать.

mighty написал полгода назад: #

Я написал в издательство по этому поводу) ответят и дам знать, чтобы правильно играли)

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем вот ответ) полное фиаско )) правила странно трактуют конечно это все,но вот истина:
Т.е. вы выбираете – либо разыграть свойство Арлекина на одного из персонажей (кроме Фаворитки – у неё вообще отдельные правила) ЛИБО играть её карточки в обычном виде, для передвижения по игровому полю её фишки. Выражусь ещё проще – в один ход либо Арлекина, либо кого-то другого (если работает правило). Чередовать персонажей за один ход нельзя.

Напомню, что Стражники считаются одним персонажем (стр. 8, Маскарад):
“…игрок может применить её карточки не только на фишку Арлекина, но и на любой другой тип фишек (в том числе и на Дожа; в случае со Стражниками – на обе фишки)”

Также на всякий случай напомню, что (стр. 8, Маскарад)
“При использовании этого правила нельзя к разыгранным карточкам Арлекина добавлять карточки выбранной фишки – в один ход можно сыграть карточки только одного персонажа.”

По поводу карточки >0. В правилах нигде не сказано что нельзя. Напротив (стр. 8, Маскарад):
“…игрок может воспользоваться её особым правилом: разыгрывая карточки Арлекина, он может применить их не только на фишку Арлекина, но и на любой другой тип фишек…”
Т.е. любые её карточки.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть, и ноль работает на любых персонажей, и старое правило сохранилось по поводу маскарада: "либо Арлекин, либо кто-то другой".

Получается так)

Domik написал полгода назад: # скрыть ответы

В русских правилах пишут про арлекина, маскарад выполняется если и тд. Игрок может воспользоваться ее особым правилом, РАЗыГРЫВАЯ карточки арлекина, он может применить их не только на фишку арлекина(карточки арлекина можно разыгать и без особого условия) , но и на любой тип фишек (не вместо) , получается, если полно карт можно расскидать по карте на каждого включая саму арлекинку, нет не одного запрета, а вот например у купца четко прописанно или ход картами или особое действие, на арлекина нельзя

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Разобрали же уже эту ситуацию: судя по всему, русские правила кривовато написаны. Можете посмотреть правила оригинальной игры Times square - или тут, на Тесере, или на BGG. Там везде сказано, что Арлекин (в оригинале Red Lola) может влиять только на один тип фигурок за ход. Так что раскидать по карте на каждого не получится.

Domik написал полгода назад: # скрыть ответы

Да уж, звезда постаралась перемудрить првила, в таймс сквер особое условие певицы действует лишь на те фигуры, за которыми стоит певица, а в сумкрках, если только Дожа. Согласен, если играть за арлекина на всех подряд получаеся читырство, в сквере арлеких на одного итолько с помощью кого выполняется маскарад, я писал издателю, однако они молчат, буду играть по скверу

Domik написал полгода назад: #

Согласен, косанул, певица играет особое действие, лишь в том случае, если стоит между концом поля и дерзкой сью и действует только на одного персонажа

Ksedih написал полгода назад: #

Издатель уже выложил обновлённую версию у себя в ВК-группе, где это правило добавлено отдельным абзацем. Мол, можно двигать только либо себя, либо другую фигурку.

mighty написал полгода назад: #

Специально написал в издательство....поэтому спорить и придумывать не будем...думаю правила доработают просто потом и все)

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

Проблема возникает у меня только с вопросом о том, нужно ли находиться Арлекину на начало хода там, чтобы свойство сработало...но опять же судя по трактовке в правилах, «во время нахождения..» а значит, что в любой момент работает..я так это понимаю и играю так

Ksedih написал полгода назад: #

Вот именно поэтому существовало старое правило о невозможности двигать и Арлекина, и других персонажей в один ход. Иначе условие "нужно находится между Дожем и резиденцией игрока" почти теряет смысл, так как Арлекина можно просто сдвинуть,чтобы выполнялось условие, перед тем, как использовать "маскарад" на других персонажей. (Понятное дело, что ситуации могут быть разные, и это ограничение сработает и в новой трактовке, но всё же).

Скинул английские правила

Domik написал полгода назад: #

Быть может, кто то скинет старые правила от той самой игры, попробую перевести

Domik написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли несколько партий, ну, что сказать, качество комплектующих
г💩вняное, миплы вырезаны из фанеры, плохо прокрашены не устойчивы на поле, кстати, которое кривое, карты это отдельная тема, размер не стандартный, протекторов не подобрать 1.5 американского размера в высоту, после пары перетассовок по краям стерлась краска, образуя белый кант. Сама игра годная, единственное у нас осиалась пара вопросов, касающихся арлекина

mighty написал полгода назад: # скрыть ответы

Касаемо конца раунда есть вопрос...раунд заканчивается когда заканчиваются карты в колоде для добора или на руках??
По Арлекину что конкретно непонятно вам?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда карты в колоде закончились первый раз, сбросы перемешиваются и игра продолжается. Когда карты заканчиваются во второй раз, то проверяется, на чей ход они закончились - если это был ход первого игрока, то второму игроку дается еще один ход. Если это был и так ход второго игрока, то проверяются условия победы. Если и фаворитка, и дож на клетке О, то запускается третья раздача.
Иными словами, всегда триггером окончания партии является опустошение колоды - на руке карты закончиться не могут.

Спасибо)

Oaktree написал полгода назад: #

Т.к. игра карточная и с кучей шафла - задумались над приобретением протекторов. Карточки формата старых игр от FFG/Войны кольца. Идеально подошли вот эти протекторы:

Сам взял и другим советую.

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы

какое оригинальное название игры?

nprmr написал полгода назад: # скрыть ответы

Teofarus написал полгода назад: #

Или проще Auf der Reeperbahn nachts um halb zwei