1. Pray 9

The Hunters A.D.2114

художник: Tomasz Jedruszek
Filip Dudek
Mateusz Albricht

Кооперативная игра для 1-4 игроков. Стань охотником на машин и столкнись лицом к лицу с противниками в постапокалиптическом мире.

Игроки берут на себя роль охотников на машин и путешествуют между поселениями людей в поисках опасных врагов. Для успеха миссий продолжительностью 30-90 минут важны не только подборка и модификация вооружения и экипировки, но и тактическая подготовка в виде ловушек и засад. Цикл дня и ночи, не только влияет на подбор подручных средств, но и на способности противников.

Отдельные миссии складываются в сюжетную кампанию, в перерывах между миссиями игроки исследуют игровой мир, принимают участие в многочисленных событиях, приобретают опыт и развивают своих персонажей и операционную базу, один из наиболее ценных ресурсов при этом, детали добытые во время охоты на машин.

Маловато будет!

Сегодня авторы игры прислали письмо с информацией про дальнейшие этапы её разработки и выложили полный список оружия и предметов в игре (что не стоило делать). Я разочаровался. Как-то мало их. Одна из причин, почему поддержал проект, была как раз в том, что в настольной игре очень много экипировки. Это очень не так, судя по количеству карт.

Drovich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, мне кажется, что 124 жетона - это довольно много. Из них 17 - разное оружие, а остальное аптечки/гранаты/примочки.
Разнообразие комбинаций будет очень большим.

Больше смущает количество типов врагов: их чуть больше десятка. Если у них интересных алгоритмов не будет, то выйдет не очень.
Ну или мы Глумхэвенами разбаловались, я не знаю))

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какое-то оно всё равно однообразное. Нет ни огнемётов, ни пулемётов. Одни пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, да и рейлган. ИМХО типов оружия можно было больше сделать. Вся надежда на фанатов теперь :)

Drovich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Либо кто-то невнимательно смотрел, либо нам разные письма пришли :)

У меня есть огнемет, есть пулемет, есть 20 мм автопушка, да черт побери - бензопила и гарпунное ружье есть!

(на всякий: https://ksr-ugc.imgix.net/assets/033/125/893/4d094cfbbad3bf17736bd22b1697c542_original.jpg?ixlib=rb-2.1.0&w=700&fit=max&v=1618430712&auto=format&gif-q=50&q=92&s=276a4a7aa7cba025d0b796ea1b3813bc)

AlonZo написал полмесяца назад: #

Теперь есть, очень благодарю!

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Но всё равно не хватает, к примеру, гранатомёта и больше вариаций оружия в своём классе :)

tkis написал полмесяца назад: #

ну в самом то деле, куда без гранатомёта ? ;) А то всё ножиком, да ножиком :) Надо будет вновь её разложить на несколько дней, хорошая игра.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Последнее обновление порадовало. Они еще и польскую кампанию провели и ее SG добавят к общей. Ну там 6 миссий, еще одна бронька, еще один пет (рысь). В общем, сумели порадовать.
Ну и, наконец, то, выложили фоточки нового орга - выглядит очень симпатично. Правда, сама коробка на фото выглядит очень большой (не такой, как в первом издании) :)

AlonZo написал полгода назад: #

Да, тоже было приятно получить сегодня такое письмо. Жду игру с удовольствием.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Там важная приписка: на фото не игра а отдельная коробка с органайзерами для хранения.

Kyberdash написал полгода назад: #

Да, я там потом все же нормально почитал - коробка с оргами ощутимо выше обычной коробки с игрой, так что туда должны и орги и миньки влезть.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

В последнем обновлении пообещали открыть late pledge 2 июля. Вероятно, и для тех, кто еще не знал, хочет или нет. :)
Но куда более интересно выглядит заявление о том, что будет выпущен органайзер для игры, куда, якобы, влезет вообще все. Ну да, нынешний пластиковый трей для минек можно будет благополучно захоронить на помойке. Стоимость этого удовольствия оценивается в 25 долларов.

tkis написал полгода назад: #

придётся вкладываться в органайзер, так как сейчас коробка от игры толком не закрывается

Перевод

Добавил перевод книги правил. К сожалению, внешний вид не идеален из-за особенностей внедрения элементов графики, но, надеюсь, это не помешает тем, кому нужно именно почитать правила. Можно было бы поправить в каком-нибудь графическом редакторе, но мои навыки работы с ними, увы, нулевые. Приступил к переводу книги миссий.

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Вчера голосовалка по дальнейшим целям была. Результаты дегенератские, но тем не менее. Первое место заняли двухслойные планшеты, но разработчики тут же переобулись и заявили, что планшеты на самом деле должны быть трехслойными в силу двухсторонности, потому упс. Но они подумают. Второе место заняла настолько же бесполезная карта. Вот теперь она и будет SG на 200к. Разноцветные подставки под базы народу не зашли (видимо, большинство голосовавших не в курсе этой проблемы). Как и новые жетоны оружия, за которые был я.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Тоже был крайне удивлен, что разноцветные подставки никому не нужны, но может это возбудит какую то мысль у разработчиков, так как копеечная абсолютно вещь ничего не стоит ее добавить, а удобство будет весьма ощутимо)) и еще не понял нафига им карта, лучше бы или перерисовали врагов более разнообразно тех же самых разбойников или сделали фигурки более разнообразными, ну хотя бы позы сменили.. неужели это проблема в наше время

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

На тему подставок - вполне может быть, что это станет одним из следующих SG. Просто решили позондировать народное мнение и провели опрос. Получилась лажа. Карта нужна не им, а обалдевшим голосовавшим. Фигурки менять смысла им никакого не было - это фактически переделывать игру, а тут быстрые косметические правки. Я вообще удивлен, почему так долго до выпуска - заложились с запасом с учетом COVID? А вот новые карты врагов будут. И вроде как обновленные старые, и совсем новые.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Создатели добавили подставки в качестве финальной цели. Достигнут. Нужно набрать 260 тыс. дол. США, осталось 16 часов, а уже практически собрано 250 тыс. В конце обычно происходит рывок. В общем, неплохая получилась финансовая кампания, жду игру (с дополнениями, конечно) теперь.
Отдельное спасибо за твои обзоры - благодаря им узнал про эту настольную игру и решил вкладываться ;)

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Мне подставки вообще не понравились. Они по-прежнему не решают, кто есть кто. 4 группы по 4 цвета? Просто какая-то смешная отмазка. В опроснике это звучало и то симтатичней, как 8 подставок РАЗНЫХ цветов. Так что сейчас попробую им по мере сил написать, что действительно надо было бы сделать.

PapaKarlo написал год назад: # скрыть ответы

А что надо было?
Я сколько отзывов не читал, про проблемы с опознованием врагов упоминали редко. Т.е. проблемка, наверняка, есть, но не существенная.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот есть база. Сейчас вообще без подставок. Например, на поле одновременно вылезают 8 бандитов и два босса (крайне похожие на бандитов). Вся эта кодла делится на три типа врагов (всего у бандитов 5 типов, иногда бандитов столько, что они прихватывают в свою компашку и боссов). У каждого типа - своя карта (у очень похожего Sword&Sorcery - у каждого врага своя карта). И все. Как определить, ху ис ху - ваши проблемы. Я извращался, подкладывая под них картонки различной формы. Опять же, фишки ран сваливались прямо рядом с конкретным врагом. Офигительно аккуратно и красиво.
Что будет сейчас - есть 4 группы разного цвета по 4 подставки разных цветов. И что-то говорилось о фишках этих же цветов, что будут класться на карты врагов, определяя их принадлежность к той или иной группе. Как бы с частью дела разобрались. Но кто есть кто в этой группе - по-прежнему не ясно. То есть, как были кучки ран рядом с врагами, так они и будут там валяться (базы небольшие, на них не положишь). Да, такое вполне себе юзается в Descent. Но, неужто так сложно сделать штук 10-12 подставок разных цветов с такими же фишками - будет сразу ясно, кто есть кто и ничего лишнего на поле лежать не будет.

PapaKarlo написал полгода назад: # скрыть ответы

Звучит похоже на то, что у меня в Blackstone Fortress с гвардейцами было. В коробке их 14, в бою однажды было 3 группы: 5-5-2 или как-то так. Спавнятся все своими группками, определять легко. Но как только начинают бегать и спавнить подкрепления - могут оказаться рядом и их уже не разделить.
Я решал это тем, что клал цветные кубики от Пандемии на ребят одной группы (обычно хватало выделить одну) и как бы всё. Есть красный кубик - группа А. Нет кубика - Б. Раны кидались рядом с фигуркой, там ваще никак не положить на подставку, но благо все там не очень живучие.

Однако пока я этим занимался, мне стало остро казться, что дизайнеры этим не озаботились банально потому что не сильно важно. Типа самое страшное, что можно напутать, это лишнюю атаку провести или вместо одной фигурки другую подвигать. Всё в рамках того, что настольщики регулярно делают и не замечают и сами.

По вашему описанию (8 бандитов на 3 типа) звучит, что набора по 4 подставки вполне хватит. А оглядываясь на Глумхэйвен и Дип Мэднесс, мне думается, что ничего удобного для ран не придумать. Только токены/каунтеры, только хардкор.

Kyberdash написал полгода назад: #

Ну, положим, в Глумхэвене отлично этот момент продумали. Да и для него делают усовершенствования типа подставок с местами для жетонов состояний или подставок с диском с цифрами для того, чтобы показывать жизнь прямо на поле.
Я к тому, что для всех подобные цветные накладки на базы уже норма жизни. А тут человек третий раз выходит с игрой на кик и для него это великое благодетельствование для игроков. Нет, даже такие подставки - уже хорошо, но могло бы быть еще лучше.

Kyberdash написал полгода назад: #

Выложил боевые раскрасы от тех, кто уже сподобился. Да, так тоже можно, даже подставки не требуются. Только дополнить соответствующими фишечками, которые будут выкладываться на карты врагов. Но только надо либо уметь красить, либо кому-то заплатить.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Меня результаты голосования тоже удивили. Но я отдавал приоритет расширению самой игры в плане самого игрового процесса, а косметических изменений. Поэтому голосовал за личные миссии, побоичные задания и больше городских и дорожных событий.

Kyberdash написал год назад: #

Кстати, из любопытства сравнил до голосования и после. Видимо, за карту голосовали потому, что к ней были обещаны еще страницы в книге правил/миссий. После результатов голосования об этих страницах уже ни слова и осталась только одна карта.