The Hunters A.D.2114

2019

Kyberdash написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Последнее обновление порадовало. Они еще и польскую кампанию провели и ее SG добавят к общей. Ну там 6 миссий, еще одна бронька, еще один пет (рысь). В общем, сумели порадовать.
Ну и, наконец, то, выложили фоточки нового орга - выглядит очень симпатично. Правда, сама коробка на фото выглядит очень большой (не такой, как в первом издании) :)

AlonZo написал полмесяца назад: #

Да, тоже было приятно получить сегодня такое письмо. Жду игру с удовольствием.

Drovich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там важная приписка: на фото не игра а отдельная коробка с органайзерами для хранения.

Kyberdash написал полмесяца назад: #

Да, я там потом все же нормально почитал - коробка с оргами ощутимо выше обычной коробки с игрой, так что туда должны и орги и миньки влезть.

Kyberdash написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В последнем обновлении пообещали открыть late pledge 2 июля. Вероятно, и для тех, кто еще не знал, хочет или нет. :)
Но куда более интересно выглядит заявление о том, что будет выпущен органайзер для игры, куда, якобы, влезет вообще все. Ну да, нынешний пластиковый трей для минек можно будет благополучно захоронить на помойке. Стоимость этого удовольствия оценивается в 25 долларов.

tkis написал 4 месяца назад: #

придётся вкладываться в органайзер, так как сейчас коробка от игры толком не закрывается

Kyberdash написал 4 месяца назад: #
Перевод

Добавил перевод книги правил. К сожалению, внешний вид не идеален из-за особенностей внедрения элементов графики, но, надеюсь, это не помешает тем, кому нужно именно почитать правила. Можно было бы поправить в каком-нибудь графическом редакторе, но мои навыки работы с ними, увы, нулевые. Приступил к переводу книги миссий.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчера голосовалка по дальнейшим целям была. Результаты дегенератские, но тем не менее. Первое место заняли двухслойные планшеты, но разработчики тут же переобулись и заявили, что планшеты на самом деле должны быть трехслойными в силу двухсторонности, потому упс. Но они подумают. Второе место заняла настолько же бесполезная карта. Вот теперь она и будет SG на 200к. Разноцветные подставки под базы народу не зашли (видимо, большинство голосовавших не в курсе этой проблемы). Как и новые жетоны оружия, за которые был я.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тоже был крайне удивлен, что разноцветные подставки никому не нужны, но может это возбудит какую то мысль у разработчиков, так как копеечная абсолютно вещь ничего не стоит ее добавить, а удобство будет весьма ощутимо)) и еще не понял нафига им карта, лучше бы или перерисовали врагов более разнообразно тех же самых разбойников или сделали фигурки более разнообразными, ну хотя бы позы сменили.. неужели это проблема в наше время

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На тему подставок - вполне может быть, что это станет одним из следующих SG. Просто решили позондировать народное мнение и провели опрос. Получилась лажа. Карта нужна не им, а обалдевшим голосовавшим. Фигурки менять смысла им никакого не было - это фактически переделывать игру, а тут быстрые косметические правки. Я вообще удивлен, почему так долго до выпуска - заложились с запасом с учетом COVID? А вот новые карты врагов будут. И вроде как обновленные старые, и совсем новые.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Создатели добавили подставки в качестве финальной цели. Достигнут. Нужно набрать 260 тыс. дол. США, осталось 16 часов, а уже практически собрано 250 тыс. В конце обычно происходит рывок. В общем, неплохая получилась финансовая кампания, жду игру (с дополнениями, конечно) теперь.
Отдельное спасибо за твои обзоры - благодаря им узнал про эту настольную игру и решил вкладываться ;)

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне подставки вообще не понравились. Они по-прежнему не решают, кто есть кто. 4 группы по 4 цвета? Просто какая-то смешная отмазка. В опроснике это звучало и то симтатичней, как 8 подставок РАЗНЫХ цветов. Так что сейчас попробую им по мере сил написать, что действительно надо было бы сделать.

PapaKarlo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что надо было?
Я сколько отзывов не читал, про проблемы с опознованием врагов упоминали редко. Т.е. проблемка, наверняка, есть, но не существенная.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вот есть база. Сейчас вообще без подставок. Например, на поле одновременно вылезают 8 бандитов и два босса (крайне похожие на бандитов). Вся эта кодла делится на три типа врагов (всего у бандитов 5 типов, иногда бандитов столько, что они прихватывают в свою компашку и боссов). У каждого типа - своя карта (у очень похожего Sword&Sorcery - у каждого врага своя карта). И все. Как определить, ху ис ху - ваши проблемы. Я извращался, подкладывая под них картонки различной формы. Опять же, фишки ран сваливались прямо рядом с конкретным врагом. Офигительно аккуратно и красиво.
Что будет сейчас - есть 4 группы разного цвета по 4 подставки разных цветов. И что-то говорилось о фишках этих же цветов, что будут класться на карты врагов, определяя их принадлежность к той или иной группе. Как бы с частью дела разобрались. Но кто есть кто в этой группе - по-прежнему не ясно. То есть, как были кучки ран рядом с врагами, так они и будут там валяться (базы небольшие, на них не положишь). Да, такое вполне себе юзается в Descent. Но, неужто так сложно сделать штук 10-12 подставок разных цветов с такими же фишками - будет сразу ясно, кто есть кто и ничего лишнего на поле лежать не будет.

PapaKarlo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Звучит похоже на то, что у меня в Blackstone Fortress с гвардейцами было. В коробке их 14, в бою однажды было 3 группы: 5-5-2 или как-то так. Спавнятся все своими группками, определять легко. Но как только начинают бегать и спавнить подкрепления - могут оказаться рядом и их уже не разделить.
Я решал это тем, что клал цветные кубики от Пандемии на ребят одной группы (обычно хватало выделить одну) и как бы всё. Есть красный кубик - группа А. Нет кубика - Б. Раны кидались рядом с фигуркой, там ваще никак не положить на подставку, но благо все там не очень живучие.

Однако пока я этим занимался, мне стало остро казться, что дизайнеры этим не озаботились банально потому что не сильно важно. Типа самое страшное, что можно напутать, это лишнюю атаку провести или вместо одной фигурки другую подвигать. Всё в рамках того, что настольщики регулярно делают и не замечают и сами.

По вашему описанию (8 бандитов на 3 типа) звучит, что набора по 4 подставки вполне хватит. А оглядываясь на Глумхэйвен и Дип Мэднесс, мне думается, что ничего удобного для ран не придумать. Только токены/каунтеры, только хардкор.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: #

Ну, положим, в Глумхэвене отлично этот момент продумали. Да и для него делают усовершенствования типа подставок с местами для жетонов состояний или подставок с диском с цифрами для того, чтобы показывать жизнь прямо на поле.
Я к тому, что для всех подобные цветные накладки на базы уже норма жизни. А тут человек третий раз выходит с игрой на кик и для него это великое благодетельствование для игроков. Нет, даже такие подставки - уже хорошо, но могло бы быть еще лучше.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: #

Выложил боевые раскрасы от тех, кто уже сподобился. Да, так тоже можно, даже подставки не требуются. Только дополнить соответствующими фишечками, которые будут выкладываться на карты врагов. Но только надо либо уметь красить, либо кому-то заплатить.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Меня результаты голосования тоже удивили. Но я отдавал приоритет расширению самой игры в плане самого игрового процесса, а косметических изменений. Поэтому голосовал за личные миссии, побоичные задания и больше городских и дорожных событий.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: #

Кстати, из любопытства сравнил до голосования и после. Видимо, за карту голосовали потому, что к ней были обещаны еще страницы в книге правил/миссий. После результатов голосования об этих страницах уже ни слова и осталась только одна карта.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Посмотрел почти 4 часа летсплея на ютубе по игре.. не считая вводной боевки, была за 4 часа еще одна.. остальное это странствие по эвентам по городу.. и плюс к этому почитал комменты на бгг, немного жалуются на простоту самой этой боевки и некоторые элементы на поле вроде как только для красоты, человек прошел кампанию и ими не пользовался.. что то даже не знаю, хотя летсплей дошел до 15 дня а там их вроде 60)))
Те кто играли поделитесь с нами еще какими то впечатлниями, например описанием какой нибудь боевки с мехом продвинутым, а не с обычными гопниками полудохлыми - это клево, весело, на уровне сделано или пока сыроват продукт?)) Про импланты - что с ними, они устанавливаются всем сразу или каждый солдат уникальный становится - у кого то глаза прокаченные у кого то еще что то... не планирует ли автор сделать какие то подставки для фигурок чтобы их можно было как то вообще различать на поле - я так понял это проблема и люди жалуются на это.. а планирует ли он это как то исправлять так и не понял(((

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> а планирует ли он это как то исправлять так и не понял(((
Это кикстартер, 99% что ничего не будет исправлено

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Еще не понятна цель игры
- это расследование? че сделать то надо в итоге.. расследовать странные погодные аномалии.. ну ок, очень интригующе))
- это выживалка? кормим персонажей, ок и че дальше? это такой хвостик кризисности чтобы было не скучно или что.. собираем еду, тряпки компоненты чтобы что то делать.. это что, это моя война?))) Но там персонажи слетали с катушек, если нельзя было выпить своего любимого кофе - то еще веселье и кризисность))) о почему тут нельзя тогда было добавить кроме отравлений, еще какие то состояния - принял таблетку стимулятор пару раз и подсел на них - или есть такое?? тут просто - не забудьте скинуть по рыбке в конце хода.. блин, нафига
- это типа глума бои, красивые с картами выбора действий.. нет нифига, в глуме все круче, мощнее и интересней сделано в плане именно карт боя и тактики..
- это книга игра? с брождением по картам локаций и небольшими сюжетиками? нафига тогда все остальное в ней..
- или тут сражения интересные как в S&S с разными алгоритмами врагов? Нифига, в S&S классный AI и там кубики с кучей символов, с разными активирующимися интересными абилками у врагов и тд .. тут кубики D6 просто тупо на одном 50/50 защита/нет защиты и кубик патроны от 1-6 .. клаасс)))

В общем по такому поверхностному изучению, есть ощущение, что автор попытался запихнуть в игру все что только можно, а в итоге получается ни рыба ни мясо...

Но это впечатления человека, который почитал почитал, что то посмотрел, реально подумывает купить, а в итоге не понимает вообще нафига..)) вроде классный проект, но как то все поверхностно сделано, даже обидно((((

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>вроде классный проект, но как то все поверхностно сделано
Тогда возникает вопрос, а в чем же он классный, если только одни минусы перечисленны?
Просто сеттинг, арты и миньки чтоли? Ну... опять повторюсь это кикстартер, подобные игры - частое явление, где главный приоритет - внешнйи вид и правильная реклама и подача, а механики и процесс второстепенное, если не третьестепенное.
Если бы игра была действительно огонь - то про нее трубили б на "каждом углу" (на каждом настольном ресурсе и в ютубе), как например дело было с глумом, который тож вышел с кика. Но глум - это редкое исключение. А Хантерс - обыденность кика.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тема классная - роботы, импланты и все такое.. гномы орки, топоры и магия и заклинания сидят уже поперек горла, тут хоть какой то глоток свежего воздуха

Это точно!

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Ниже же есть краткий обзор от Kyberdash ;)

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Друзья подскажите пожалуйста, а когда нужно будет полностью оплатить игру? Я в первые зарегистрировался на кикстартере, оплатил пока 2$ я так понимаю, чтобы иметь возможность потом уже полностью все оплатить)) а когда эта дата - как ее не пропустить?

Drovich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По порядку:
1. $2 вы сейчас не оплатили, а пообещали заплатить, когда закончится кампания, т.е. через 7 дней, 12 мая. Эти деньги тогда и спишутся. Большинство предпочитают пообещать (разместить пледж) заплатить полную сумму за всю игру, чтобы подстегнуть открытие дополнительных целей во время кампании или получить какие-то плюшки.
2. 12 мая списываются пледжи размещенные во время кампании. Т.е. ваши $2.
3. Спустя какое-то время (обычно около месяца), когда вы уже начинаете нервничать, приходит письмо со ссылкой на Pledge Manager. Это некий интернет-магазин, где можно покидать в корзину интересующие товары (базу, дополнения, кубики, артбуки и проч.), указать адрес доставки и оплатить в итоге финальную сумму. Важно, что деньги, оплаченные в п.1 появятся в Pledge Manager. Т.е., если вы оплатили игру во время кампании, у вас на "балансе" будет ровно столько же уёв и в итоге нужно будет оплатить только доставку.
Длительность работы Pledge Manager по разному - от месяца и вплоть до безобразия. Следите за новостями издателя.

BioWolf написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за информацию!!))

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще у меня товарищ было взялся за перевод, но что-то не надолго его хватило, страничек на 5. Так что я сам собираюсь все сделать. Интересно это народу, стоит торопиться или никого это не парит?

Drovich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Там на самом деле правила очень простые.

А насчет перевода... Думаю у нас слишком мало людей с этой игрой, чтобы перевод правил был сильно актуален ¯\_(ツ)_/¯

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да не то, чтобы прямо совсем. Товарищ-то и переводить забросил от того, что "по ходу прочитаю". А потом стали возникать заминки от того, что те иди иные моменты найти не мог. А что народу мало... Так может, прочитают в момент late pledge в июне больше станет. Но - не навязываюсь.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

К сожалению, лишь переведенных правил для этой игры категорически недостаточно. Необходимо хорошее знание языка, текст везде, текста очень много, что-то читать придется постоянно. Выучить ради игры язык - не знаю, готов ли на это. Да и парить, уверен, это будет страшно во время игры, нужен большой словарный запас.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А это нужно кому-то? Я б и остальной текст мог бы перевести. Просто правила я точно знаю, что могу сделать в том же буклете и будут выглядеть как родные. Макетов карт в pdf у меня нет, поэтому я об этом и не задумывался. Если вдруг кто поможет с тем, как это сделать в Corel Draw или PhotoShop - и это сумею (на текущий момент с подобными программами глубоко на вы). Мне-то самому знаний языка уже хватит, чтобы карты прочитать.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Т.к. в ттс ее нет то и переводить особо никто не собирается.
Да, внезапно, когда есть возможность поиграть, то и люди активнее переводят. А тут.. игра есть у двух человек в РФ походу.

marom написал 5 месяцев назад: #

Я б с удовольствием стал третьим, т.к. вижу ту же Мрачную гавань, но с гораздо лучшим дизайном и лором. Но количество текста удручает. Что кто-то возьмёт труд все перевести я не верю - слишком велик объем, я сам организовывал переводы, пытался участвовать в них - и мой опыт говорит, что силами одного переводчика-энтузиаста это нереально - займет очень много времени, энтузиазм закончится гораздо скорее

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы
Репринт

Как-то внезапно, без объявления войны, на кикстертере началась кампания по переизданию + дополнения.

Все, кто хотел, но не успел (я, например) - добро пожаловать.
$105 - базовая игра (исправленная редакция)
$180 - база + 2 дополнения

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю за приятную и неожиданную новость!

Пока бэкнул 2,00 дол. США, чтобы получить доступ к pledge manager. Не знаю, буду брать её или нет - кажется слишком заточенной под битвы.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну... своего рода Мрачная Гавань в постапокалиптике. Разве что нет элементов легаси, а развитие персонажа идет по другой механике. А так сюжет, всевозможные события, даже базу нереально за один раз посмотреть, а с большим допом количество событий и заданий возрастает минимум в полтора раза (может и до двух дойдет). Вообще дополнение приносит только новые карты, из новых механик - появятся только компаньоны (в SG видел песика и робота-носильщика). Новых монстров/персов точно не будет, явно собираются делать еще дополнение, если с этим зайдет.
И да, кто собирается брать - там сразу и за доставку деньги берут (вот так уверены), что необычно для кика. All-in в Россию встанет в 30 долларов (только допы - в 20), что вообще-то не особо дорого. Расстраивают разве что сроки разработки - сейчас до рассылки рассчитывают на 10 месяцев. Как известно, на кике ничего вовремя не происходит. А 10 месяцев - это, вообще-то, овердофига для трех сотен карт, 4 тайлов и пары десятков жетонов (только они, никаких новых минек).

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за развёрнутый ответ!
Сравнение с "Мрачной гаванью" неплохое, но всё равно местные персонажи не имеют такую индивидуальную колоду карт, как все игровые герои из упомянутой легендарной игры.
Сегодня бэкнул pledge с базой и всеми дополнениями. Успел, чтобы достался то персонаж, то ли просто её фигурка. Всё вместе до Украины вышло 30,00 дол. США.
Вот очень важно, что есть такие, как ты, кто может рассказать, что и как на самом деле. Читал описание дополнений и такое ощущение, что они добавляют самую малость. Например, 3 новые миссии и около 60 карт в расширении за 19,00 дол. США. Сидишь и думаешь, разводят или нет создатели. Тоже самое касается и финансовых целей к базе - до сих пор не пойму, что-то добавляется или это будут изменённые картинки персонажей.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В дополнениях добавляются ивенты (могут развернуться в полноценную боевую операцию, а могут закончиться локальным боксерским поединком или чем-то подобным) и дорожные события, как в МГ. Только тут события запросто могут развернуться на несколько карт с несколькими выборами.
Колоды карт у них, кстати, тоже есть, 5 классов - пять колод. Сколько-то начальных, сколько-то добавляется с уровнями. Жизнь о них не зависит, но вот действия - да. И кастомизируемое снаряжение. Даже мачете можно несколькими способами заточить, а вот на винтовку можно много чего навинтить.
Плюс бои довольно быстрые - мы в своей первой (и единственной пока) встрече успели три боя откатать. Там в дневниках есть пошире впечатления. Я в продолжение уже вписался.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Очень это всё классно! Спасибо, что так подробно ответил. Совершенно не жалею, что беру полный комплект.

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Совсем краткая и упорядоченная выжимка :)
1. Игра протекает во времени в разных местах. То есть: есть поселения с некоторым числом постепенно открываемых локаций (доктор, торговец, свалка). Перемещения между локациями - моментально, между поселениями - 1 день. Вся игра должны уложиться в 56 дней (а боевых миссий ->60, с допами >100), то есть пройти их за 1 раз невозможно. И да, каждый день употребляется по 1 жетону еды (кто не жрет - тот ослабленным помрет).
2.Задания - все на картах, исходят одно из другого, как правило, имеют несколько вариантов разрешения. Могут решаться здесь и сейчас, могут перетекать в боевые миссии. К примеру, видел задание копать канаву 2 дня за деньги и прокорм. Задания могут быть отсрочены по времени (тогда обозначаются жетоном на треке времени - не успел - задание протухло).
3.Дорожные и городские события - похожи на МГ, но с градацией сложности. Ходить в одни поселения менее опасно, в другие- ну прям очень.
4.Боевка - комбинация оружия и карт. Оружие имеет несколько слотов улучшения (до трех вариантов - прицел, патроны, нож и т.д.). На жетонах есть выступы, так что что-попало куда попало не прицепишь. Карты - своя колода у каждого класса. Как правило, карты в колоде в нескольких экземплярах, подстроены как класс, реально оригинальных немного. Но есть - например, медик может махнуться клеткой с другим бойцом, подставив его целью вместо себя. У других классов - свои фишки. Карты похожи по виду на МГ, но играются в принципе по-другому: верхняя часть - основная, нижняя позволяет прицепиться к другому действию или сыграть как ответ противнику. За один раз - только 1 часть.
5. Боевка со стороны противника - как в Sword&Sorcery (действия противника прописаны на его карте в зависимости от дистанции), за тем исключением, что в КиК у каждого врага своя карта, а здесь карта на всю группу одинаковых врагов. Да, чтобы не казалось, что все легко, есть еще разнообразные погодные условия.
6. В игру заложили производство предметов (оружие, броня, расходники) на базе. Все за игру смонтировать не получится, так что стоит выбирать, чем хотите заняться. Для производства надо старательно собирать различные мелкие компоненты. Как альтернатива - все можно купить в различных локациях, но несколько дороже.
7. Героев всего 5, но они значительно различаются друг от друга (на планшетах разное число слотов под разные виды снаряжения). Количество жетонов различного снаряжения огромно. Кому мало этого - может прикупить импланты. Планшеты имеют две разных стороны (пол бойцов), но только этим и ограничиваются. Снайпер женского пола от мужчины того же класса отличается только внешним видом.
8. По поводу допов. Мелкие допы - несколько новых локаций, задания, дорожные события. Большой доп - значительно больше всего этого, плюс к этому новые жетоны вооружения и небольшое нововведение в виде союзников. О союзниках ничего нигде, но их жетоны четко прослеживаются в SG. Но по событиям игра с большим допом расширяется не меньше, чем в полтора раза (возможно, что и в два).

Минусы:
1. Игра требует огромного пространства.Если у Вас стол 1,5х0,8 - 200%, что большая часть игры будет лежать около на стульях, коробках, коленях.
2. Миньки одного класса ничем не различаются и каких-то способов их разливаться (например, разноцветные подставки) не предложено.

Как-то так

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Благодарю! Звучит очень аппетитно!

Far02 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Эту статью читали же? :)

О! Мерси боку!

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

По тематике очень похоже на Horizon Zero Dawn. Буду надеяться, геймплей окажется лучше (не то что бы еще невышедший Zero Dawn непременно будет провалом... однако правила и летсплеи совсем не впечатляют)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

глянул кикстартер HZD, здесь иной игровой принцип, повествование и открытие новых локаций развивается больше в стиле 7го континента, в игре довольно обширная текстовая составляющая событий с разными вариантами выбора действий и результатов...но выводы пока могу делать лишь поверхностные, в целом атмосфера игрового процесса чем-то напоминает компьютерный Stalker или новое Метро:

разведай окрестности, где-то поторгуй, где-то что-то собери, где-то пройди через маленькое приключение или задание, убей противников, собери с них всевозможные трофеи, вернись на базу, что-то построй, что-то смастери, потренируйся и экипируйся новыми предметами, подбери экипировку под задание, разведай более дальнюю местность итд.

о центральном сюжете пока ничего не могу сказать...

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

продрался всётаки сквозь правила, у меня судя по всему перебор с освоением новых игр в последнее время, поэтому никак не мог заставить себя сесть и за один присест детально во всём разобраться...так что начиная с дня сегодняшнего буду тестировать с двумя игровыми персонажами

Nalivainen написал полгода назад: # скрыть ответы

Пишите о впечатлениях! Любопытно почитать будет что за игра такая в подробностях

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

Помимо тактических боёв и заданий игра на удивление близка механически к Граалю и 7ому континенту. Даже карты противников своими механизмами очень напоминают Грааль. Игровой мир передаётся весьма удачно, и за счёт текстов и за счёт художественного оформления. Я действительно очень приятно удивлён игрой, так как ожидал от неё гораздо меньшего, и по размаху и механически...

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Это прямо радует. Потому что уже начитался про Грааль и жду с нетерпением. А теперь еще оказалось, что пропадание Hunters из списка продаж BGG было каким-то непонятным глюком и я таки подал запрос на покупку, не стал испытывать судьбу дальнейшим ожиданием :) Правда, продавец весьма нетороплив :)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

побежал проверять сообщения, чтобы срочно продать втридорога

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Да я тут пару недель назад прикупил на BGG другую игру и понял, что Германия в принципе нерезкая страна :) Продавец обдумывал каждое действие порядка 2 суток, а поскольку действий было несколько, то процесс подзатянулся. Отдельно отожгла DHL, которая не уложилась в поставленные собой же сроки, о чем они печально известили меня письмом. Письмо примечательно тем, что гугл-переводчик написал, что опоздание произошло "из-за варенья" (шта???). Позже отдельно перевел показавшимися подозрительными слова, всплыло слово "затор" (блин, вообще почти до буквы совпадают :) ). Так что я и от этого парня вполне жду, что он тоже пару недель потянет кота за тестикулы.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

если что, могу перевести без сучка и заторинки ;) ну а насчет скорости, 25 раз отмерь и подумай, правильно ли отрежешь :) но если серьезно на bgg многие реагируют несколько дней спустя, наверное просто потому, что нет резкой необходимости...

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Да игры вообще процесс неторопливый :) Я уже привык, что все обычно происходит размеренно и неторопливо, получаю отдельное удовольствие от отслеживания посылок :))

А с переводами писем и сообщений обычно проблем нет. Они не особо и длинные. Вот книги на 300 страниц или 1000+ энкаунтеров - это уже серьезная причина со всей обстоятельностью взяться за языки. Да и вон недавно товарищ, считающий, что знает английский (и еще несколько языков), ухитрился в корне неверно перевести другому игроку его карточку персонажа в Arcadia Quest. Правда, моего корявого английского хватило, чтобы вовремя заподозрить неладное и исправить ситуацию. Так что надежда только на себя...

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

значит Охотники в случае заказа будут неплохо языковой тренировкой, текст не сложный но его для настольной игры МНОГО :) я и сам когда-то именно на играх и книгах выучил английский, его уровень прививаемый советским образованием был крайне печален :) зато в последствии очень пригодилось в работе, по сути больше половины рабочего стажа были именно с английским как основным языком, ну и откровенно вонюче-коричневое качество редких немецких локализаций английских оригиналов в 90ых благодаря этому меня обошло по большей части стороной

Kyberdash написал полгода назад: #

Если бы только Охотники :) У меня и всякие Oathworn, Drunagor, Waste Knights, Middara (как раз в конце февраля первую часть еще раз вывалили). Но Охотники, скорее всего, будут уже скоро в отличие от прочих отдаленных последствий :)

Nalivainen написал полгода назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, есть некий хаб-локация между миссия, где происходит апгрейд базы, менеджмент оружия, предметов и прочее? А как играются сценарии? Есть книга или журнал с ними? Или отдельно тянутся карточки на которых описываются события? Карта боя откуда берётся? Есть режим не компании, а как раз на одиночные сессии игры?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть центральная база, которую можно развивать между миссиями, для этого нужно собирать и приносить разнообразные детали, чертежи итд. здесь же можно создавать экипировку, но её можно и купить и найти исследуя местность и локации.

Есть отдельные удалённые местности со своим уровнем сложности и отдельными локациями.

В пути между этими точками назначения происходят события, при посещении местности развиваются отдельные истории, наподобии седьмого континента, порой взаимосвязанные, порой отдельные, иногда приводящие к миссиям, иногда нет. При путешествии между локациями тоже могут происходить события и разворачиваться истории, всё это прописанно на картах и напоминает, Грааль и Континент.

Для миссий, есть отдельная книга миссий, с сюжетом и тактической информацией для этой миссии. Так что здесь комбинация, сюжета карточного и сюжета книжного.

Путешествие всегда занимает время, от одного до нескольких игровых дней, так же время тратится на отдых, постройку, сборку оборудования итд. Общая продолжительность игры 60 игровых дней, так что с сюжетом тоже лучше не тянуть...

Nalivainen написал полгода назад: # скрыть ответы

По Вашему описанию выглядит супер интересно! Почему так мало информации о ней и никто не обсуждает...

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вот жду "игровых дневников" в исполнении "tkis". Мне нравится подача информации в его исполнении, так как всё по теме, информативно и объективно)). tkis не заставляй плз так долго "страдать")), давай уже "выкатывай" "дневники" по Hunters и Waste Knights, а то уж очень интересны эти оба проекта. Единственное, что придётся ждать, в предвкушении "пускать слюни", и надеяться на локализацию этих игр, так как мой английский не просто никакой, а вообще на уровне средних классов средней школы:)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

я не молодой и жутко ленивый человек с кучей увлечений и недостатком свободного времени ;) причем печатать на русском приходится с переподвыдподвертом :) но рад что обзоры нравятся, потихоньку буду добавлять...

Solbad написал полгода назад: #

Очень нравятся, не сомневайся)), а главное с "дневниками" не тяни)))!

Pray написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень жду обзора-дневника )) Игру с кика получил, но сил на освоение нет ))) Очень много текста))) А английский пока на слабоватом уровне)))

tkis написал полгода назад: #

уже написано минимум два дневника о ней ;)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

она вышла по сути две недели назад, всё ещё будет

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Будем ждать)

Kyberdash написал полгода назад: #

Так то, если затянется, думаю, что через пару недель оно уже у меня будет. Научиться бы еще дневники ваять, а то в принципе не понимаю, как туда картинки вставлять.

Kyberdash написал полгода назад: #

Не выдержал и быстрее схватил на BGG? :))
P.S. А мы таки земляки однако... Ты с какога раена? :)))

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

По описанию Folclore: The Affliction. Разве что там базу развивать не надо. Лишь с той разницей, что Охотники у меня будут уже скоро, а Фольклор подъедет только не ранее конца года (скорее позже :))
Кстати, продавец вполне шустрый, зря я на него наговаривал. Правда, усомнился, что я потяну страшную сумму за доставку (между 30 и 40 евро). Ага, 200 евро за игру - недорого, 40 за доставку - ужосс :) Не стал ему рассказывать страшные истории, что доставка из США может превышать по стоимости игру :)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

поздравляю :) будет с кем об игре поболтать, не только теоретически:)

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Праздник к нам приходит :) После нескольких дней мытарств с PayPal, который решил наложить на меня свои санкции, воспользовался банковским переводом и уже через день продавец подтвердил, что все прошло и на днях отправит игру! Так что через пару недель +/- несколько дней и я стану обладателем этой безусловно интересной игры.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

а я потихоньку пишу отзыв, но моими темпами это долгий процесс :)

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну... Может статься, раньше, чем я получу игру :)

tkis написал полгода назад: #

не факт :) весна почти пришла и к привычным спорту и хобби добавится сад, так что время для игр и вещам связанным с играми однозначно уменьшится

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Это объяснимо - на БГГ народ возмущается, если за пересылку больше 5 долларов берут.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

пересылка дороже 10-15€ по западной Европе, это надувательство, поэтому и возмущаются, лишь действительно тяжелые коробки могут потянуть на 20-25...

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну то по Западной Европе. А в Россию они ломят будь здоров за пересылку.

tkis написал полгода назад: #

в обратном направлении цены тоже заоблачные, увы не думаю, что в среднесрочной перспективе с этим станет проще

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, для тех, кто обычно возмущен, что ХГ пускает в розницу игры с Crowdrepublic одновременно с рассылкой бекерам. На кикстартере все еще интересней. Так, я, не участвуя в кампании, купил с рук игру (и получил), а между тем в США ее еще даже не начали рассылать. Вот так-то.
P.S. на BGG еще один экземпляр за 139 евро лежит.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игра появляется в рознице одновременно с рассылкой бэкерам - возмущаться особо нечему. А вот когда в рознице появляется раньше чем у большинства бэкеров, да еще и дешевле чем на Кикстартере - тут реально подгорает. Особенно если автор обещал "продажу в рознице только после рассылки копий бэкерам" а потом переобулся.

Kyberdash написал полгода назад: #

Про розницу ничего не могу сказать, не уверен, что она там будет. По крайней мере, хотел таки докупить на геймфаунде охотницу и кастомные кубы, мне программа ответила "не бекер - свободен".

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

уже пришла ? оперативно :)

Kyberdash написал полгода назад: #

Да, сам удивлен, за 8 дней прилетела. Потихоньку потрошу, читаю правила, может, через недельку-две сам какой-нибудь отзыв напишу :)