1. Oaktree 8.5

• концентрация, мастерство
Ультиматум Синдиката

издатель: Звезда
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

Игровые карточки – 32 шт.
Деревянные фишки – 30 шт.
Планшеты игроков – 2 шт.
Жетоны контроля – 6 шт.
Игровое поле – 1 шт.
Счетчик времени – 1 шт.
Правила – 1 шт.

События игры «Ультиматум Синдиката» разворачиваются в мире будущего. В мире, где нет больше государств, а стремление к бесконечному совершенствованию себя стало выше человечности. Балом правит Мировой Синдикат, в руках которого сосредоточена вся власть. Но сохранились города-корпорации, не подвластные ему.

В одном из таких городов – Гелиосе – игрокам предстоит проявить себя. Один из вас возьмет роль Стеллы – дочери недавно скончавшегося главы города, другой примерит роль Роя – преемника отца Стеллы. Помните одно: у Гелиоса может быть только один правитель. Кто же им станет? У вас всего 24 часа, чтобы это определить...

Борьба развернется сразу в пяти районах города. Цель каждого игрока – взять под свой контроль больше районов, чем оппонент. Игра длится всего два раунда, по итогам которых определяется победитель.

Игроки размещают фишки со своих планшетов, пытаясь заработать как можно больше победных очков. У каждого типа фишек (а их в игре пять) свои способности и своя сила. Район считается подконтрольным, если в нём общая сила фишек игрока больше, чем у оппонента. Подконтрольный район приносит игроку одно победное очко.
Но не все так просто. В игре есть 25 уникальных карточек районов, позволяющих вносить игрокам изменения на поле. Разыгрывая карточку с руки, игрок кладет ее на счетчик времени. Как только на него будет выложена двенадцатая карта – раунд завершается.

Тактическое разнообразие в игру вносит модуль асимметричности, который представлен четырьмя специальными карточками способностей Боссов – главными фишками игроков. Выставляя фишку Босса на поле, игрок применяет ее свойство, которое может расстроить все планы оппонента.

Также в игру можно сыграть в режиме турнира. В этом случае игроки не получают очки за каждый контролируемый район. Одно победное очко за раунд получает игрок, под контролем которого находится больше районов, чем у оппонента. Игра длится до двух побед одного из игроков.

Iamman написал день назад: #

Это на кучу фишек нужно будет самому наклейки клеить?)

Domik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Не комплект

Приобрёл через Валберис, вместо ромбика линки вложили шестой квадратик командос, обратился в звезду, сказали бывает, приезжайте дадим вам ромбик, жаль, что магазин в Москве звезда один и находится от нас далеко, прислать отказались, не порядок, за свои же косяки доставку оплачивает покупатель), взял фанеру и голубую краску.... 10 минут и новая фишка линков готова, карты обязательно в протекторы, спасибо за запасные наклейки в комплекте, кстати поле отлично собирается без вздутия и пробелов, взяли жетон для отчёта времени, карты рядом в стопку.

Domik написал 3 месяца назад: #

Прошу прощения пятый.... Игра годная и конфликтная

Впечатление

Взял её на отдых на случай плохой погоды.
Действительно оказалась неплохая дуэлька. Хорошая реиграбельность при том, что асимметричные карты боссов даже не доставали. Хорошая глубина. Достаточно быстрая.
Минусы просты. Из глубины вытекает даунтайм (треть времени) на последних ходах, когда много карт и много вариантов. Это мелочь по сути и некритично на мой взгляд. Есть неучтённые варианты в правилах особенно по "линкам". Вот серьёзные нарекания уже к качеству карт - ну совсем тонкие. Всё понимаю про экономию и т.п., но всё же... Самый неприятный момент допущенный разработчиком это трек времени на котором время отсчитывается сыгранным картами. Это дико неудобно. Они постоянно съезжают и начинаешь теряться сколько осталось ходов. В последней партии вообще получилось после завершающего хода, что последний ход был 13 при возможных 12. И этот сдвиг был минимум 4 последних хода, а вскрылось это по факту по окончании партии, что сильно подпортило впечатление. Не используйте карты на треке мой совет. Просто отмечайте чем-нибудь.

Итог - хорошая игра с плохим продакшеном. Карты без протекторов умрут очень быстро.

Oaktree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А какие варианты не учтены в правилах? У нас с женой ни по правилам, ни по Линкам вопросов не было.
Как и проблем с картами на треке времени.

migelini написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще не очень чётко написано про Линки.
3 очка при уничтожении линка, если они в одном районе на момент уничтожения? или если они просто побывали в одном районе вместе? А если 3х очковый линк (которому была пара в районе) вернулся на планшет (до этого убили второго в этом районе), а его напарник выведен из игры, то при выводе этого линка у него 1 очко? Ну и ещё несколько вариаций на тему...не помню сейчас )

Agai написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Столько вопросов и сложностей придумали, притом что все они имеют ответ. При любом выведении одного линка из игры, второй становится с силой 3(будь он на планшете или на поле уже, неважно). Если ни одного не уничтожено, то сила Линков разделенных становится 1, если вместе, то 10.В чем сложность не пойму

migelini написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. вы хотите сказать, что два разделенных Линка имеют по силе 1, находясь в разных районах и при этом если одного убить, то у второго сразу получается 3? Возможно вы правы.
Тем не мене эти правила изложены так, что это не очевидно.

Wlord написал 4 месяца назад: #

Когда читал правила, воспринял их именно так, и никаких неочевидностей не заметил.

Agai написал 4 месяца назад: #
Отличная игра в отличной серии

Что ж, четвертая игра в серии дуэлек от Звезды. Для меня это была отличная серия, Путь лепестка - чудеснейшая игра с отличным и глубоким геймплеем, Нептун и Веста - отличная игра с простым геймплеем, но при этом не менее интересная, Сумерки Венеции - ужасная игра, с ужасным рандомом. По итогу счет был 2:1 в пользу хороших игр. И Ультиматум либо уравнивает баланс, либо перевешивает в сторону хороших игр. И чудесно вышло, что Ультиматум синдиката по итогу вышла отличной игрой с очень хорошим геймплеем. Конечно она выглядит дешево достаточно, но при этом поле нарисовано отлично, некоторые арты также. фишки отрядов не так уж плохи. Карты тонкие, с этим согласен, можно было бы в разы качественнее сделать, было бы отлично. А так по оформлению очень даже приятная игра. По геймплею очень хорошая стратегия, партии в среднем по 30 минут, очень ожесточенные, противостояние максимальное. Тут пишут про даунтайм в конце раундов, согласен, есть такое немного, в последние два хода. Но от этого я проблем не испытываю, этакая шахматная составляющая получается. Стратегий много как по мне, при таком малом количестве карт районов партии очень разнообразны.
В общем и целом игра получилась очень хорошей, в неплохом ценовом диапозоне. Карты в протекторы и прослужит очень долго, ибо реиграбельность достаточно высокая.

mickrig написал полгода назад: # скрыть ответы

Размер карт?

Oaktree написал полгода назад: #