Неустрашимые: Северная Африка

2020

Salen201 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Можно ли сажать на свободное место в танк других солдат, не танкистов, при условии что они будут выполнять только действия, указанные на их карте?

Komrad2003 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет нельзя

Digo94 написал 2 года назад: #

Не согласен с Вами. В правилах дословно указано "ограничения для ячеек, действия которых могут выполнять только фишки солдат с определённой спецификацией" Про запрет занимать ячейку или играть из неё действия карты солдата нет ни слова(стр.5 прпвил)

Borgo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно, даже британцы могут занять свободный танк и постреливать из него, используя его защиту, но сдвинуть с места конечно не получится

Ahilles написал 2 года назад: #

Я так понимаю что речь идёт о личном оружии,а не о танковом орудии

Salen201 написал 2 года назад: #

Очень странная игра. Сыграли в пятый сценарий- дольше готовились, чем играли.

Ahilles написал 2 года назад: # скрыть ответы

Захват местности итальянскими войсками где до этого был взорван объект принесет очки? Ведь по сути дела они захватывают выжженную землю.

ToRiN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не принесет.

"Италия получает указанное количество очков за контроль над квадратом, в котором находится объект. LRDG получает указанное количество очков за подрыв этого объекта."

Если объект подорвали, то очки перешли к LRDG и назад к итальянцам они никак не могут возвратиться.

ZanKoven написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как тогда победить итальянцам?

Ahilles написал 2 года назад: # скрыть ответы

захват нужное кол-во точек до того как объект уничтожат. Просто в правилах не нашел этого, а здравый смысл подсказывает, что должно быть как говорит ToRiN
Единственное было бы логичным, чтобы был бы подрыв захваченного тайла сложней (например +1 к броскам на кубах), а так получается не важно, захвачен он или нет

ZanKoven написал 2 года назад: #

Тогда второй сценарий очень лёгкий для британцев.

Komrad2003 написал 2 года назад: #

Только тактически

Digo94 написал 2 года назад: #

Вынести инженеров прежде, чем они успеют что-то взорвать и уничтожить Ваших стрелков, попутно захватив хотя бы одну точку(или зпхватить больше, чем было взорвано), тогда, потеряв возможность выполнить задание вы побелите по овкам

silentwinds написал 2 года назад: # скрыть ответы

подскажите, а что за боевое действие "штурмовка"? Не нашел описания в правилах

ToRiN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил в "Файлы и ссылки" памятку по боевым действиям (https://tesera.ru/images/items/2007676/Undaunted_North_Africa_Combat_Chart_Rus.pdf), думаю после изучения памятки вопросов быть не должно.

PS: ИХМО "Штурмовка" не удачный перевод, лучше бы "Авианалет" или "Авиаудар".

это вы сами сделали?

ToRiN написал 2 года назад: #

Оригинал взять с сайта https://boardgamegeek.com, я только перевел.
Внизу памятки есть прямая ссылка на оригинал.

Дэвид Томпсон одобрил эту памятку.

Ahilles написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-то делал органайзер? Или как вышли из положения? Поделитесь фото.

Vagabond499 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Родной орг принципиально раздавил ногой. Потому что это совершеннейший хлам. Еле карты из него выдрал. Разложил в МиплХаусы и зиплоки. Фото сетапа могу выложить

Ага закинь фото

Vagabond499 написал 2 года назад: #

выложил еще вчера. Вкладка фото\видео на странице игры

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

Отрезал у встроенного орга часть где были карты и выкинул её. После оставшуюся половину для квадратов поля и круглых жетонов подрезал снизу по бортам, а затем повернул на 180 и вставил обратно. В освободившееся место разместил модули от Миплхаусов (можно и по зипам компоненты распихать).

silentwinds написал 2 года назад: #

Да очень обидно что с оргом так вышло. Я выкидывать не стал просто отрезал днище отдела под карты и кладу карты ребром. Всё отлично влазит в протекторах.

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы
Капсулы для монет (жетонов)

Подскажите пожалуйста, кто в курсе, где взять капсулы для монет под жетоны игры? И нужные размеры к ним, большие/мелкие?

Братья китайцы делают. Например вот https://a.aliexpress.com/_9vJHbS

Galbatorix написал 2 года назад: #

ZanKoven написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по технике, как она повреждаетс и уничтожается? Из правил не понял.

Не у кого нет ответа?

Ahilles написал 2 года назад: #

Танк например повреждается с помощью ПТР и когда проходит урон , то кладутся маркер урона. Как только их становится больше критического для движения он обездвиживается. Если не начать чинить и продолжать накидывать урон , то можно окончательно вывести из строя

MadBard написал 2 года назад: # скрыть ответы

Честно сказать, немного в шоке от издания. У меня прям 3 в 1 получилось.

1. Коробка повреждена, по ребру, а место попытались залепить скотчем. Это при том, что сам короб был в пленке, то есть, где-то на производстве допустили брак, и зная о нем - отправили дальше в продажу.

2. Карта британской армии испорчена - содрана краска и немного помята у ребра.

3. Всем известная тональность карт итальянской армии. Мне повезло чуть больше и разница не столь сильная, но все же - неприятно.

Все фото загрузил.

Нормандия вышла идеальной, все четко по цветам и целостности. По крайней мере в той, что досталась мне. Тут же, просто какой-то ужас, при том, что Африка еще и стоит дороже. Куда смотрели в ГаГе - не понятно. Буду возвращать, надеюсь, без осложнений.

Vagabond499 написал 2 года назад: #

так же с первым тиражом Нормандии лично у меня все отлично. Тут разницу видно, но возвращать не буду, в протекторах не так заметно, мне пойдет. В целом конечно безобразие....

away написал 2 года назад: # скрыть ответы

Рубашки карт четырех оттенков разных

в смысли брак?
моя коробка доберется только после НГ из доставки, теперь сиди и гадай, что придет ;(

Digo94 написал 2 года назад: #

У меня тоже рубашки отличаются, только после Вашего коммента заметил. Может не так критично, как у вас, в протекторах не видно если не всматриваться. Но ощущения неприятные, конечно

Filipousis написал 2 года назад: # скрыть ответы

всего четырех?? я у себя силюсь две карты одного оттенка найти, просто жесть. Фото чуть позже для честной публики сделаю.

Filipousis написал 2 года назад: #

Любуйтесь. Кажется что 1 и 3 карты одного цвета, но нет. Это просто карты сверха колоды, даже не выбирал ничего. Фото без обработки. Случайно два раза залилось, надеюсь модеры удалят повторку.

Еще по качеству... Желтые карты тоже не совсем одного оттенка, но не так критично. На одной карте "потекла" краска. Если в первой игре ложемент не вмещал в себя карты в протекторах, то теперь они не влезают туда и без них. С трудом вытащил вторую колоду, будто молотком ее туда загоняли, назад уже никак.

а где фото?

DieBlutGrafin написал 2 года назад: #

вкладка "фото и видео"

Belalus написал 2 года назад: #

Брак подтверждаю, похоже весь тираж "крапленый".
Впрочем, протекторы спасают.

MadBard написал 2 года назад: #

Подтверждаю наличие брака. Фото загрузил, разница есть - часть карт светлее и будто немного желтят. Попутно еще и попорченная карта британской армии попалась, видимо, при нарезке задели.

Digo94 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах сказано, что находясь в технике, юнит может выполнить и обычные боевые или вспомогательные действия(я так понимаю, что это стрелять, починить и тд), при этом необходимо считать, что он находится в том же квадрате, что и техника. Тут не совсем понятно, что это значит для соедующих ситуаций:
1) считается ли юнит находящимся в технике безвылазно или чтобы выполнить действие технику нужно покинуть?
2) в правилах есть оговорка, что перед или поале розыгрыша действия юнит может сесть в технику, вылезть или поменяться местами. Значит ли это что я могу находясь в грузовом автомобиле, покинуть машину, произвести выстрел из ручного оружия, а после снова забраться в технику? Или я могу просто вести огонь не покидая технику?
Может слегка мутно объяснил, но очень старался

Digo94 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде понял, что находясь в технике просто можно выбирать, что выполнить - действие юнита или действие техники, ничего покидать не нужно

Ahilles написал 2 года назад: #

после вчерашнего стрима ГаГи думаю вопросов будет еще больше по правилам. ;))))))))

mikebvv написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, а есть ли смысл брать первую коробку про Нормандию? Я так понимаю, в Африке интереснее механики и юниты. Не будет ли она проще?

Tyros92 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нормандия вполне хороша, в ней больше "мяса" и перестрелок, в то время как Африка более стратегична, а любая ошибка может привести к поражению, т.к. в отличие от Нормандии убитого юнита никак нельзя вернуть обратно.

mikebvv написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Впишусь в предзаказ. А Нормандию, пожалуй, так возьму в ритейле. Смысла ждать ноября ради доп.сценариев не вижу.

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну с грядущим допом раскроется и Нормандия куда технику и режим на 4 игроков подвезут. А Африка станет и того круче)

Kvadro написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как называется доп к Нормандии? И будет ли локализован?

Galbatorix написал 2 года назад: #

Undaunted: Reinforcements
он называется, тут в карточке ссыль есть.
И это доп не только к Нормандии но и к северной Африке.

Локализовать должна гага. Хотя официально о локализации допа объявлено ими не было, но я уверен что локализуют)

Ozymandias9 написал 2 года назад: #

Сыграли в Африку после 8 сценариев в Нормандию. Совсем другая игра. В Нормандии откровенно уже скучно было играть 7-8 сценарий, все одно и то же. Смысла меняться сторономи вообще не видели. Тут же гораздо ассиметричнее стала игра, динамичнее. Техника мастхэв. Тут уже хочется поиграть за обе стороны, погонять на танке или повзрывать объекты. Пока Гага за такую цену отдает - рекомендую

предзаказ 7 июня. наконец-то. скорее

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

О, отлично, обожаю эту серию, впишусь обязательно! И буду надеяться на локализацию допов в будущем и выход новой игры про восточный фронт!

KINZA написал 2 года назад: # скрыть ответы

доп я так понял один и пока не вышел вообще нигде. там как я понял дополнительные войска и сценарии которые позволяют объединить Нормандию и африку. написали что можно играть в четвером.
насчет 3 части которую обещали Сталинград, тоже надеюсь чем больше закажем африку тем скорее выйдет Сталинград. надеюсь там придумают механику зданий

2zoom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде после стрима планы изменились, они выбирают сеттинг для условной 3 части и делают ее в несколько раз больше чем предыдущие.

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сначала Osprey Games заявляли что у них в планах после допа для Нормандии и Африки сделать Неустрашимых про Сталинград.

Затем они сказали что будут делать третью часть неустрашимых про восточный фронт но на этот раз слово "Сталинград" не упоминалось. Хотя тогда же они говорили что новая игра будет чуть больше по масштабу чем предыдущие.

Теперь я узнаю что они собираются изменить сеттинг! Эммм... :/
Не скажу что смена сеттинга плохо, все таки механика вполне себе топ, натянуть на её скелет можно массу хороших сеттингов. Но все таки хочется развитие Неустрашимых в первую очередь как серию игр про Вторую Мировую Войну. Хочется увидеть ещё как минимум восточный фронт и тихоокеанский театр.

KINZA написал 2 года назад: # скрыть ответы

тут расширение напрашивалось само собой. во второй техника, в сталинграде могли самолеты добавить, потом корабли (япония тихий океан), и уже общую карту для всех частей.
если я не получу неустрашимых с советскими солдатами буду жаловатся и писать в спортлото.

2zoom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я думал после Африки возможно в Сталинград добавят что-то связанное с инженерией (гранаты, мины, возведение укрытий, механику огня и зданий). Мечты-мечты.

oaysur написал 2 года назад: #

так в допе уже будут мины и штурмовики)

KINZA написал 2 года назад: #

эх... полностью поддерживаю

MakVlad написал 2 года назад: #

Отлично! В Нормандию я не вписался, подумал, неинтересно будет. Но судя по отзывам, играть интересно. Так что в Африку впишусь. Тем более, что тема интересная, и танчики появились :)

MikhailM10 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это адд-он иди самостоятельная игра?

Tyros92 написал 2 года назад: #

самостоятельная игра

Darcksman написал 3 года назад: # скрыть ответы
ПНП

Есть у кого сканы компонентов?
А цифровом виде

Ozymandias9 написал 2 года назад: #

У кого нибудь есть сценарии в цифровом виде? Кроме бонусного. Поделитесь, пожалуйста)

slavainaction написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перевод

Буду признателен, если кто-то возьмётся за перевод.

UFO_VRN написал 3 года назад: #

Привет. Кам по мне, то там нечего переводить. Если совсем не понятны правила- читаем локализацию. В сценариях тем более- один абзац.
Если нужна помощь- пиши.

hazzze написал 3 года назад: # скрыть ответы
GaGa

Взяли на локализацию таки! Возрадуемся!

Bopper написал 3 года назад: # скрыть ответы

Какие-то новости или анонсы есть? Или вы просто вспомнили информацию, которой уже с полгода?

hazzze написал 3 года назад: #

Вчера были новости от них, в комментариях подтвердили. Для многих, в том числе меня, это была новость. Тут я тоже не видел, чтобы кто-то писал об этом, вот и поделился. И что в этом плохого? Зачем язвить?

Tyros92 написал 3 года назад: #

Игра выходит в магазины 9 июля.
Ссылаясь на отмену выставки UK Games Expo, на которой издатель планировал продемонстрировать сценарий, Osprey заявила, что выпустила бесплатный мод для цифрового настольного игрового приложения Tabletop Simulator, чтобы позволить игрокам почувствовать вкус предстоящей игры.

>Возьмите под контроль длинную группу пустынь Британской армии и действуйте в тылу врага или командуйте грозными итальянскими силами, противостоящими им

Грозными :D Описание доставляет

Tyros92 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вот и долгожданное продолжение лучшего варгейма 2019 года. в магазинах ожидается летом 2020.

ghost355 написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну как-то мне кажется это прям очень-очень лайтовый варгейм )))

Tyros92 написал 3 года назад: # скрыть ответы

а что, варгейм обязательно должен быть зубодробительным хардкором со сложностью 5/5?

Imago написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конечно нет, нам и smallworld из варгеймов хватает. Terrain effect chart есть, movement есть, combat result table тоже, разные национальности присутствуют. Жаль нет снабжения и погодных условий.

ghost355 написал 3 года назад: #

линии видимости еще нет )))

ghost355 написал 3 года назад: #

ну по сути варгейм это игра в солдатики ))) в любом виде