Vast: The Crystal Caverns

2016

shokmega написал год назад: #

В русском переводе за дракона написано, что кристаллы дракона можно выкладывать на любой тайл. В английской версии надо выкладывать на свой текущий тайл где стоит дракон. Обратите внимание.

shokmega написал год назад: #

Отличная игра. Надо не только стремиться к победе самому, но и следить за остальными, не давая вырываться им. Чуть расслабился и можно проиграть. Каждый раз игра получается разной, играем на 4 человека.

STalexPRO написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по рыцарю
Правила гласит что выставляйте кубики куда угодно, но я как понимаю это не верно, надо выставлять их так будто ты его прокачиваешь, сначала на 1 сектор потом на 2 сектор 2ой кубик и так со всеми характеристиками движения взаимодействия

salvage написал 3 года назад: # скрыть ответы

в правилах также указанно, что заполнять эти 3 характеристики слева направо

STalexPRO написал 3 года назад: #

Да, спасибо за ответ, рыцарь конечно сложен для победы если есть игрок за пещеру

Очень асимметричная стратегия. Дракон, рыцарь, гоблины, вор, пещера, - все они играют в совершенно разные игры. По той же причине Vast крайне недружелюбна к новичкам: для эффективной игры необходимо знать не только свои механики, но и механики конкурентов, иначе можно запросто отдать победу другому, сам того не подозревая. Вдобавок сложность персонажей тоже разнится; за рыцаря играть легко и просто, за дракона тоже просто, но интересно (карточный менеджмент руки), за гоблинов и особенно пещеру (вынужденную постоянно балансировать игроков, чтобы никто не победил раньше времени) крайне замороченно.
Стоит также отметить необычный и милый стиль рисовки. Точнее, персонажи симпатично прорисованы, а вот подземелье очень блеклое и унылое.
В целом - сильно на любителя; удовольствие и время партии очень зависят от состава участников и их готовности сражаться с правилами, дружелюбными на уровне медведя-людоеда

merlin написал 3 года назад: # скрыть ответы

всем привет, не слышно про локализацию? и чем отличается от Vast: the Mysterious manor?

Im_Spy написал 3 года назад: #

Про локализацию я как давненько спрашивал у краудов - говорят, что не рассматривали на тот момент.
Mesterious Manor по сути другая игра, а не дополнение, как может показаться на первый взгляд. Но на сколько я знаю, есть то ли дополнение, то ли вообще "из коробки" можно добавлять некоторых персонажей из Кристальной пещеры в игру.
К слову говоря, у меня к этой игре никак не получается запомнить правила. Порой сяду, разберусь, вроде (но это не точно :D) поиграю соло/на двоих, проходит пару месяцев и всё нужно изучать заново)

ForniFaun написал 4 года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Кто-нибудь знает - продаются ли в РФ подставки для фигурок как на фотографии "Процесс"? Или хотя бы их корректное название озвучить?

Biorobot написал 4 года назад: # скрыть ответы

На Озоне есть.
Набор держателей под карточки
и
Набор прямоугольных держателей под карты

Biorobot написал 4 года назад: #

На крайний случай, есть еще прищепки похожие. Можно разобрать и приспособить под подставки.

ForniFaun написал 4 года назад: #

2 вариант подошёл бы, правда у них ассорти нет( но спасибо за наводку)

Saiyan написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Пару вопросов по игре

Пару вопросов по игре:
1. Знамение пещеры Летучие мыши и способность дракона Удар крылом позволяет перемещать персонажей произвольно, выбирая маршрут или только по прямой? (соблюдая правила смещения на странице 4 правил) Например в Стену огня, затем обратно на ту же плитку с которой персонаж был перемещен в Стену огня.
2. Стена огня (судя по FAQ) воздействует на любого из персонажей 1 раз в ход каждого игрока?
3. Способность Дракона Шлепок - позволяет перемещать самоцвет или сокровище на 5 плиток по прямой в любую сторону или можно выбирать маршрут произвольно? (соблюдая правила смещения на странице 4 правил)

Mnem написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. и 3. Если вы имели ввиду 3-5 плиток/пространств на одной прямой, то нет. Двигать надо на соседнюю плитку по прямой (не по диагонали), соблюдая правила вынужденного смещения. Маршрут можно изгибать по прямым произвольно.. И нельзя двигать назад на пройденные плитки!!
2. не нашел в faq ничего про стену. В правилах написано забрать стену в начале своего след. хода. По смыслу достаточно одноразового воздействия за ход.

Mnem написал 4 года назад: #

на 23 стр. англ. правил есть пример (№3) вынуж. смещения.

shkap написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Vast - solo?

Поиграл соло за рыцаря. Дважды выйграл) Партии оказались очень быстрыми, стратегичными их назвать сложно, но было забавно местами.
1. сложность Knight. Сложность гоблинов 3. читерил по недоумию: Использовал карты сокровища без кубов.
2. сложность Knight. Сложность гоблинов поставил в зависимость от показателя Grit: на 11 и 26 повысил её.
Впоросы:
1) когда пешера начинает колапсировать сколько плиток убирать в конце хода? я убирал 7 по числу используемых кубов. Но об этом не нашёл ниего в правилах.
2) когда открываю новую плитку я по умолчанию трачу Движение и Событие. На клетке оказался Кристал/Засада/Сокровище, мне нужно ещё потратить Событие(perception) чтобы провзаимодействовать с ними?

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На памятке пещеры указано сколько плиток убирать. За одно «perception» выполняются все действия на плитке, то есть не нужно дополнительных затрат.

shkap написал 5 лет назад: # скрыть ответы

тогда другая последовательность: чтобы открыть плитку нужно потратить Perception. Чтобы зайти Мув, и потом ещё перцепшен чтобы провзаимодествовать со всем что там есть. Верно?

Dilnok написал 5 лет назад: #

Неверно. В правилах подробно расписаны шаги, не нужно ничего выдумывать. Не вижу смысла их копировать, там все однозначно. Потратил, перешёл, перевернул, выполнил и все за одно взаимодействие.

Mnem написал 4 года назад: #

неверно. сначала двигаешься на темную, потом открываешь и всё остальное за 1 взаимодействие
(если не осталось взаимодействия, то откладываешь на след.ход).

amberLord написал 6 лет назад: #
Vast: The Mysterious Manor

Тем временем, стартовал сбор на новую игру из той же серии -

gippocampus написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Надежда

Господа владельцы оригинала, пнп, начинавшие перевод правил - есть какие-то наброски, черновики?

Dilnok написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто ждет, всегда дожидается.

gippocampus написал 6 лет назад: #

Тот начинает вычитывать сам..

Dilnok написал 6 лет назад: #

Кто ждет, всегда дожидается.

lexrem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, хотелось бы узнать, есть ли надежда на перевод в ближайшем времени, или все же пытаться в своей кампашке уговорить на английском поиграть?

weballin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

да вроде даже пнп на русском делали)

lexrem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Э, ну то, что делали, я понял, а вот сделали ли? Нигде не нашел. :(

ternitov написал 6 лет назад: #

Eyl написал 6 лет назад: #

Очень не хватает видео- примеров игры от русскоязычных настольщиков...

Kinord написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Игра - супер!

Сегодня сыграли дважды. Вчетвером без вора и вдвоем Дракон-Пещера. Играть интереснее всего когда больше людей, но и вдвоем играется весело и быстро (40 минут на двоих).
Планшеты игроков, их действия и компоненты уникальны для каждого игрока, что увеличивает реиграбельность. Плюс, у каждого игрока свои цели, если играть вчетвером без вора, то это как КНБ: дракон жрет гоблинов, гоблины бьют рыцаря, рыцарь мочит дракона, пещера живет своей жизнью и мешает всем победить)
Игра очень понравилась, буду брать себе с допом (+3 планшета игроков).

dar_ling написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эх. Язык - единственное, что останавливает от покупки.

PS каждый раз когда вижу оповещение о новых сообщениях в этой теме, вспыхивает надежда, что это будет новость о локализации)

Kinord написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На самом деле английский там очень простой (не Mansions of Madness к счастью). Так если есть сомнения - отбросьте и покупайте игру. В России она судя по всему пока мало известна и я думаю перевода, а тем более локализации ждать скоро не приходится.

chilim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так объявили же о локализации, вы чего

Dojo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто и где?

chilim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Крауды сказали что большинство из этих игр локализуют

Suzume написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Они сказали "кое-что берём", вообще-то.

onlyan написал 6 лет назад: #

Да бросьте, черным по белому написано - до конца года весь список и кое-что еще ))

Shaman_RnD написал 6 лет назад: #

Уверен, что Vast возьмут :)

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Vast приносили на пробу в редакцию МХ - вердикт был "нууу, такое". Так что отсюда локализацию вроде и можно ждать, но не особо надеясь.

anar написал 6 лет назад: #

Очень хотел бы услышать аргументы, но видимо МХ может только так: "Нуууу, такое"

gippocampus написал 6 лет назад: #

Язык - единственное, что останавливает и от пнп...
Хотя тут грозились переводами.-(

Интересно, локализация во сколоько встанет.

anar написал 6 лет назад: #

подтверждаю полностью! Игра огонь!

Japon4ik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Господа владельцы, пилите обзор уже!

kissmybass написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот только вчера мне подарили эту игру мои друзья американцы. Надо бы перевод намутить, ибо текст в правилах, местами, очень странный.

Надеюсь поделитесь)))

kissmybass написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я бы мог перевести, помочь с вычиткой, но верстать на основе оригинала не смогу ибо времени нету. Если кто захочет этим заняться, буду рад...

Japon4ik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Верстать на основе оригинала, совсем не обязательно. Можно брать скрин каждой страницы и прямо рядом с английским текстом ставить русский перевод. Для этого подойдет любой графический редактор, умеющий вставлять текст (даже Паинт). Вот я делал перевод для King & Assassins - tesera.ru/images/items/486046/photo.jpg

Japon4ik написал 7 лет назад: #

Я оформлял в бесплатном векторном редакторе "inkscape", и постарался сохранить структуру текста, но для объемных правил, совсем не обязательно так выеживаться.

CherryBear написал 7 лет назад: #

Осторожно с такими обещаниями! А то люди будут верить и ждать.

weballin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

у меня есть перевод карт, дальше не пошло)

CherryBear написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Осталось дождаться перевод правил от kissmybass и можно умереть счастливым.

kissmybass написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Обещанного 3 года ждут.... Правда сейчас весь в релизе на работе, думаю не скоро будет. Но постараюсь на днях короткую версию выложить.

gippocampus написал 7 лет назад: #

Где ж короткая версия?-(

Sergeant82 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрел перевод... Местами серьезные ошибки, такое чувство что перевод делался до прочтения правил. С правилами закончу, надо будет допилить и это

weballin написал 6 лет назад: #

есесно не читал я правила, тупо перевёл карты с помощью гугла ) жду правильный перевод правил.

gippocampus написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Перевод

До готового перевода осталось 2 года и 9 месяцев...

...и 8 месяцев

westwoodFM написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Еще раз зарекомендую: Игра - огонь.
Но для нешпрехающих английский - настоящая катастрофа.

Взялся делать, перевод. Выложу на boardgamer'е позже.)

Sergeant82 написал 6 лет назад: #

Тоже сижу за переводом правил, может скооперируемся? Правила Рыцаря почти готовы, сегодня наверное уже приступлю к Гоблинам

westwoodFM написал 7 лет назад: #

Отыграли партию на четверых (без вора).

Ощущение от игры наиприятнейшие.
(Если б не выиграл огнедышащий дракон, можно было сказать "игра-огонь"!)

Очень несимметричные роли, но при этом сильного отставания в игре не наблюдается. И баланс хорошо сделан.
Интересно переиграть за разные роли и разным составом.

Japon4ik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Знает кто, фри ПнП от базы сильно отличается?

westwoodFM написал 7 лет назад: #

По факту отличается лишь наличием в оригинале деревянных фишек. А так, пнп - полноценная игра.
Что очень приятно удивило.

salvage написал 7 лет назад: # скрыть ответы

может кто-нибудь выложить правила, ознакомиться?

Immri написал 7 лет назад: #

На странице издателя есть PnP файлы игры, там и правила есть - http://ledergames.com/vast/pnp/

Vast: The Crystal Caverns

Как такое не хотеть???
Vast: The Crystal Caverns переносит вас и ваших друзей в факельное пламя классического пещерного приключения, построенного на концепции полной асимметрии. Прошли годы веселой группы путешественников, отбивающихся от зла. В игре вы станете частью новой легенды ... Любой частью, которую вы пожелаете!

Играйте в роли отважного рыцаря, хаотичной орды Гоблинов, жадного Дракона, хитрого вора или даже самой пещеры - могущественной, задумчивой и готовой сокрушить живые существа, которые осмеливаются нарушить ее мрачные глубины. Каждая роль имеет свои преимущества и пути к победе ... Но победитель может быть только один.

Suzume написала 7 лет назад: #

dar_ling написал 7 лет назад: #

В новостях упомянули про переиздание игры, но в этот раз с миниатюрами. Там https://www.kickstarter.com/projects/2074786394/vast-the-crystal-caverns-second-printing-with-mini/