Лучше всего брать оба дополнения сразу, так как у PP реально интересные цивилизации по механикам + более сбалансированные карты достижений, чем в AA (тот же замок очень крут).
Оба допа по цене вышли 8100 руб. (сентябрь 2022, брал из Англии), доставка вышла в 3200 руб.
Дороговато, но ждать уже нет смысла, так как вряд ли в условиях санкций Лавка договорится с издательством.
I. Если вы использовали карту эпохи «Альянс» с человеком, который затем повышает карту технологии «Печатный станок» до третьего ряда - вы тоже обязаны заменить карту эпохи у себя на планшете дохода. Тем самым текст карты «Альянс» перестает действовать. Этого можно избежать только в одном случае - если у вас нет карт эпохи в руке на момент получения этой «награды».
II. Если вы в первой эпохе случайно получили карту технологии (из закрытой стопки), которая при повышении во второй ряд заставляет Вас продвинутся по треку войны\освоения\технологии без получения наград и бонуса, то игрок с планшетом нации «Изобретатели» может своим действием улучшить эту технологию, после чего вы будете обязаны получить и применить эту награду.
Скорей всего, есть еще много интересных связок, которые могут принести скорей вред для стратегии, чем пользу. Но я сходу их не вспомню :)
При такой игре почти вся масса очков идет только за здания.
Если соперник выйдет в подмастерье и сделает хотя бы одну 1 ур -> 2 ур -> 3 ур цепочку, то тут 100% поражение по очкам после запуска цепного производства в последнем ходу.
Ну и в целом, мы практиковали данную стратегию, достаточно редко получается победить, если игроки понимают, что вы делаете раш.
Да, данные действия можно делать сколько угодно раз, пока у вас есть хотя бы одно свободное место в трюме и вы не истощены (не уверен, что это так называется в русской версии, т.к. у меня английские правила)
Задумка и реализация - весьма весьма интересные. Качество вопросов хорошее, некоторые можно взять логикой, некоторые только зная ответ. В большинстве случаев варианты ответа связаны с вопросом через "слой", что делает игру более интересной.
Наличие фишек и покерной механики делает игру только лучше.
Минус - либо нужно делать ведущего, который не играет, либо нужно очень хорошо подходить к компании людей, которые играют. Подсмотреть ответы проще простого :С
Да, речь идет только о бонусе, позволяющем не кормить рабочего.
В случае нехватки ресурсов (дерево, камень, золото) или маиса правила игры (это прям там написано) предполагают замену ресурса или маиса ЛЮБЫМ другим условным знаком.
Основная идея: хранение золота и компонентов формул (+/-) во время игры. Но в целом можно и после игры там оставлять их, хоть и качество пластикового крепления сильно отличается от коробки к коробке
Лучше всего брать оба дополнения сразу, так как у PP реально интересные цивилизации по механикам + более сбалансированные карты достижений, чем в AA (тот же замок очень крут).
Оба допа по цене вышли 8100 руб. (сентябрь 2022, брал из Англии), доставка вышла в 3200 руб.
Дороговато, но ждать уже нет смысла, так как вряд ли в условиях санкций Лавка договорится с издательством.
В дополнении PP цвет и материал полностью идентичен базе.
В дополнении AA есть разница в цвете лицевой части карт эпох, но это не существенно. Рубашка не отличается.
Все верно.
Есть и другие способы себе навредить:
I. Если вы использовали карту эпохи «Альянс» с человеком, который затем повышает карту технологии «Печатный станок» до третьего ряда - вы тоже обязаны заменить карту эпохи у себя на планшете дохода. Тем самым текст карты «Альянс» перестает действовать. Этого можно избежать только в одном случае - если у вас нет карт эпохи в руке на момент получения этой «награды».
II. Если вы в первой эпохе случайно получили карту технологии (из закрытой стопки), которая при повышении во второй ряд заставляет Вас продвинутся по треку войны\освоения\технологии без получения наград и бонуса, то игрок с планшетом нации «Изобретатели» может своим действием улучшить эту технологию, после чего вы будете обязаны получить и применить эту награду.
Скорей всего, есть еще много интересных связок, которые могут принести скорей вред для стратегии, чем пользу. Но я сходу их не вспомню :)
Согласен, не самое очевидное решение :)
Давно восстановили, смотрите все файлы по игре
https://tesera.ru/game/Tapestry/files/
Стратегия работает только с новичками.
При такой игре почти вся масса очков идет только за здания.
Если соперник выйдет в подмастерье и сделает хотя бы одну 1 ур -> 2 ур -> 3 ур цепочку, то тут 100% поражение по очкам после запуска цепного производства в последнем ходу.
Ну и в целом, мы практиковали данную стратегию, достаточно редко получается победить, если игроки понимают, что вы делаете раш.
Зато у английской версии есть преимущество - качество и материал карточек :)
Да, данные действия можно делать сколько угодно раз, пока у вас есть хотя бы одно свободное место в трюме и вы не истощены (не уверен, что это так называется в русской версии, т.к. у меня английские правила)
Очень странный у вас комментарий.
Выйти из тупика - почти проще простого, только если все 4 игрока не будут против вас играть. Тогда проблема не в самой игре, как Вы понимаете.
Возможность посмотреть чужие грибы итак есть - через карты специальных персонажей (эльфа, колдуньи или великана).
Игра достойная пары десятков партий.
Задумка и реализация - весьма весьма интересные. Качество вопросов хорошее, некоторые можно взять логикой, некоторые только зная ответ. В большинстве случаев варианты ответа связаны с вопросом через "слой", что делает игру более интересной.
Наличие фишек и покерной механики делает игру только лучше.
Минус - либо нужно делать ведущего, который не играет, либо нужно очень хорошо подходить к компании людей, которые играют. Подсмотреть ответы проще простого :С
Да, речь идет только о бонусе, позволяющем не кормить рабочего.
В случае нехватки ресурсов (дерево, камень, золото) или маиса правила игры (это прям там написано) предполагают замену ресурса или маиса ЛЮБЫМ другим условным знаком.
В правилах технологической ветки по ресурсам РУССКИМ языков написано, что: Каждый раз, когда вы получаете Х в Y, возьмите на 1 Х больше.
Таким образом невозможно получить камень и золото с клетки добычи дерева, потому что мы НЕ берем ни камень, ни золото.
А вот с клетки добычи золото+камень+маис мы получаем и доп. золото, и доп. камень
На данный момент от Matúš Kotry только алхимики и доп к ним (Королевский голем)
Основная идея: хранение золота и компонентов формул (+/-) во время игры. Но в целом можно и после игры там оставлять их, хоть и качество пластикового крепления сильно отличается от коробки к коробке