1. Emas 10

Настольный город (Крым)
Караван подарков
Igromaster.com (Украина)
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Wheelko
Дом Игр (Минск)
Игра на столе
Board Games Inn (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Башня Мага (Нижний Новгород)
Арена Эмоций
igromaster.by - Минск
GaGa.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Funmill.ru
Настолкино (Днепр, Украина)
GameBox, Краснодар
магазин настольных игр МипЛанд
Кладовая дядюшки Мэтта
Лавка игр
boardgameshop.ru
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Русский
Испанский

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

Игровое поле из 6 частей
13 жетонов дворцов
32 жетона зданий
4 двусторонних планшета игроков
Маркер 1 игрока

Цолькин – это хардкорное евро с уникальной системой миплплэйсмента, где вам предстоит возглавить древнее племя майя. Эта стратегия понравится всем любителям планирования, так как в ней практически отсутствует элемент случайности. Еще одним достоинством является хороший баланс и разнообразные возможности прийти к победе, что дарит высокую реиграбельность.

Все действия совершаются путем выставления, а точнее снятия своих рабочих со специальных шестеренок, расположенных вокруг древних городов. Каждый город дает вам определенные возможности, например, Паленке отвечает за добычу кукурузы и дерева, Тикаль позволяет заниматься строительством, а Чичен-Ица позволит продвинуться по трекам религии. Хитрость в том, что чем дольше ваш рабочий продержится на шестерне, тем большую выгоду он сможет принести. Каждый ход вы обязаны либо добавить, либо забрать хотя бы одного из своих рабочих, которых вдобавок нужно периодически кормить.

Как уже упоминалось, у участников существуют самые разнообразные способы добиться победы. Только вам решать, будете ли вы заниматься религией, используя хрустальные черепа для подношений божествам, или наоборот наукой, которая позволит более эффективно добывать ресурсы и возводить строения. Помимо этого у участников есть множество других возможностей склонить чашу весов на свою сторону. Интересно, что выбор стратегии может зависеть от порядка хода, хотя вы всегда можете отправить своих рабочих, чтобы они принесли вам головной убор из орлиных перьев, который символизирует жетон первого игрока.

Важно отметить интересную систему религии, которая присутствует в Цолькине. Есть три храма, по ступеням которых вы можете продвигаться, что в определенный момент игры принесет вам ресурсы и победные очки. Часть храмов будет более выгодна на раннем этапе, а другие, наоборот, ближе к концу партии. При этом определенные ваши действия могут разозлить богов, например, если вы сожжете лес или вам будет не хватать кукурузы для совершения хода, хотя в последнем случае божества все равно помогут вам, выдав немного еды.

Отдельное внимание обращает на себя богатое и высококачественное наполнение Цолькина. Одно только поле с вращающимися шестернями достойно того, чтобы вы обратили внимание на эту игру. При этом оно сделано очень грамотно и легко помещается в коробку даже после того, как вы закрепите на нем все элементы. Помимо этого вас ждет множество деревянных и картонных компонентов самого высокого качества, включая фирменные пластиковые черепа от CGE.

KucJluHka написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Как она на 2 человек?

Вот думаю купить, но ближайшие полгода есть возможность играть только вдвоём. Кто пробовал, поделитесь опытом. Какова игра в качестве дуэли? Стоит ли покупать с намерением играть вдвоём?

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

Интересная, как и любым другим составом. Вдвоем больше места и меньше конкуренция, но все-равно интересно играть, просчитывать поворот кругов. Я бы назвал оптимальный состав для игры: 3 человека, но все-равно интересно.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

sandman_83 написал полмесяца назад: #

Больше времени уйдёт на подготовку к партии, а по процессу, наверное, всё в порядке.
Как и во многих играх при игре меньшим составом появляется дополнительная стратегия - играть не "на себя", а "против соперника".

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Очень запоминающаяся и выразительная игра. Спасибо GaG'е за то, что привезла новый тираж и не пришлось искать игру в Европе. Игровой процесс отличный, рекомендую всем! Возможно уже писал впечатления от партий ниже. Сейчас хочу рассказать впечатления от распаковки.
Игру есть за что ругать. Составное поле неудобно хранить в коробке, сложные по форме чати много весят и не позволяют сделать адекватный инлей или органайзер. Печать жетонов и тайлов со сбитой центровкой. Смещение на 2 мм сильно бросается в глаза. Игра старая и такое ощущение, что станки не калибровали с первого тиража... Вырубка - ниже среднего. Будте очень аккуратны при выдавливании компонентов. Из-за отвратной вырубки можно спокойно ободрать края плашек, испортить внешний вид и создать крапление.
В целом после распаковки игр от Ташини впечатление "неочень". Это нисколько не отнимает гениальности и интересного игрового процесса, но над внешним видом и качеством его игр надо работать.

BioWolf написал полмесяца назад: #

В следующем году возможно будет юбилейка и там скорей всего и с полем и с компонентами будет полный порядок :))

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Где сейчас реально купить эту игру новой? Может в зарубежных инет магазинах где-то?

govno_govnom написал полгода назад: # скрыть ответы

В Питере в гаге почти во всех магазинах.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет там их уже несколько лет)

GaGaGames написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра появится в продаже ориентировочно в конце месяца :)

meduza911 написала полгода назад: #

Очень ждем!!!

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

уже есть!!!

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

где? на сайте написано
Временно отсутствует. Подробности уточняйте по телефону

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Там два варианта: русс(его нет) и ENG- он есть. Или выбираете санкт-петербург и вуа-ля.

govno_govnom написал полгода назад: #

Были и есть на англ. Теперь и на русском. И лично видел в магазине, на сайте наличие было, прямо в тот день, как написал комментарий.

ZadZadok написал полгода назад: #

В гаге стартовали продажи. Покупай

BioWolf написал полгода назад: #

У вас счастливая рука. Спросите теперь на страничке Во славу Одина, где ее реально купить))))

Talcovite написал полтора месяца назад: #

сейчас у cardplace шикарная акция проходит на игру, отдают за 2400:) Но похоже это французский вариант

Vovakawasaki написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ, такой вопрос. Так как игра появилась в продаже. Хотелось бы знать, стоит или нет, её брат в 2021 году? Из евро люблю Плотину, Проект Галя, Марко Поло 2, Гран отель Австрия. Стоит того?

Troll_Hunter написал полгода назад: # скрыть ответы

В проект Галя чтобы играть обязательно чтобы была Галя, или можно Оксану или Олю?😃
Тцолькин классная игра, судя по остальным понравившимся играм его стоит брать имхо.

DieBlutGrafin написал полгода назад: #

на bga есть цолькин, правда без допа
премиум акк не требуется

у игры три недостатка: дуэльный вариант, дорогой доп и хранение

Vovakawasaki написал полгода назад: #

Извините, первый раз писал комментарий на тесере. Отмасштабировать окно текста нормально не получилось.

Nikolai11 написал полгода назад: #

Судя по тому, что в Вашем списке любимых игр почти все игры Симоне Лучани, то ,возможно, стоит взять еще одну его игру). Тоже люблю Австрию и Плотину. Ко мне только сегодня игра пришла, еще не опробовал, но по обзорам игра понравилась, напомнила Каменный Век, только без кубиков, а они так иногда подводили)).

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Шикарная игра. Из всех приведенных вами игр нравится больше всего из-за динамики, простого механически процесса, но глубокого стратегического планирования. Разнообразная из-за простой модульной системы. Очень быстрая по времени и простая по правилам.
Как только с предзаказами разгребусь - обязательно хочу и себе копию взять...
А про BGA - слушайте больше советчиков (сарказм). Это как свидания с резиновой женщиной...

Silva написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос к знатокам по стратегии.

Играли мы себе спокойненько,получали удовольствие, но в один из дней наш товарищ нашел выигрышную стратегию в интернете и сломал игру.
ВНИМАНИЕ! кто хочет спокойно играть дальше не читать далее.
Стратегия такая качать трек ресурсов грести их, рабочих не кормить, далее качать строительный трек. Во второй эпохе после смены зданий через желтую и красную шестеренку скупать все... он набрал 140... Играть по одной стратегии не интересно. ВОПРОС: есть ли контро-стратегия? Или теперь всем нужно уходить в эту, по сути соревноваться кто лучше вывернется ...

mfrid написала полтора года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём -- нет, контрстратегии нет, игра реально сломана.

При игре втроём и более, пока двое дерутся за ресурсы и строительство, третий и четвертый имеют все шансы выиграть другим способом (на сельском хозяйстве или теологии), поэтому всё снова становится не так линейно. И от монументов зависит ещё, когда строительных много, их почти невозможно законтрить.

Silva написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо! А доп. как то правит ситуацию? Или все безнадежно?

mfrid написала полтора года назад: # скрыть ответы

Доп -- это фактически два модуля, прямо по названию: "племена" и "пророчества". Племена забавны (модная нынче асимметрия), но неравноценны. Что, с другой стороны, если выбирать их неслучайно, может помочь подравнять шансы игроков разного уровня.

Пророчества -- это набор случайно выбираемых условий на игру, которые одновременно осложняют жизнь и позволяют набрать приличное количество очков. В целом они линейную стратегию "больших ресурсов" если и не ломают, то несколько искривляют. Мне с ними нравится именно поэтому. Но я не играла (и не просматривала чужие партии) в таком количестве, чтобы сказать, что они однозначно правят (или не правят) ситуацию. Зависит еще и от того, какие пророчества выйдут в игру.

fullmetal_envy написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл впервые, игра понравилась, себе захотел купить, но прочитал про выигрышную стратегию и как то расстроился, что есть полом.. а как вариант: возможно ли исправить этот полом выставлением фишек рабочих, которые при подготовке к игре вдвоём ставятся, на определенные места?

Troll_Hunter написал полгода назад: #

Так полом можно дополнением исправить

Univanger написал год назад: #

Если даже рабочие в жертву отдаются, то доп точно ситуацию не исправит. Пророчества могут слегка замедлить игрока, но суммарный штраф всего 15 ПО. То есть, как ни крути, 115-120 ПО при такой стратегии всё равно можно набрать.

naric777 написал полтора года назад: #

Сыграли пару партий на двоих. Конечно же после двух партий судить об игре очень рано, но мнение сложилось аналогично Вашему. Стратегия для победы была выбрана немного другая. Но если ей следовать, то игрок обязательно выиграет с разрывам по очкам раза а два. При игре вдвоем очень легко прошивать все возможные варианты и свято следовать выбранной стратегии.
А так игра очень даже понравилась.

mfrid написала полтора года назад: # скрыть ответы

И мы хоумрулом договаривались не ставить больше одного рабочего на Uxmal первым ходом (вторым ходом взять четвертого рабочего -- слишком сильное начало).

Silva написала полтора года назад: # скрыть ответы

А какие еще есть хоумрулы?

mfrid написала полтора года назад: #

Не знаю про хоумрулы, это-то скорее даже не хоумрул, а джентьменская договоренность.

ABY123 написал год назад: #

Попробовал на практике такую "выигрышную" стратегию. Прежде всего, должно со стартовыми жетонами повезти (мне, к сожалению, не повезло - было мало маиса - максимум 5). Минус такой стратегии - отсутствие маиса для выставления рабочих на шестеренки. 140 очков не получается никак, тем более, если иметь в виду от 9 до 18 очков штрафа за некормление в первой половине календаря, как описываете. 140 можно получить, если взять 3 дворца и большинство зданий, и еще дворцы должны быть подходящими (я взял один - 3 очка за каждую ступень технологии, но это принесло мне лишь 18 по). В итоге я набрал около 70 очков, и зданий в игре осталось 4-5. Играли вдвоем, и если был бы третий, то и здания могли закончиться. В общем, я к тому, что нельзя набрать 140 очков при такой тактике. Даже математически я посчитал - не очень сходится. Выиграть можно, да и то, сложиться положительно должно еще несколько факторов, и соперник должен мух ловить (мой понял сразу что я делаю, и стал немного ломать мне игру).

ABY123 написал год назад: #

Опять я (см. коммент выше). Поиграл я в эту игру онлайн. И вот, игрок с очень большим рейтингом меня выиграл и набрал...145 очков! Беру свои слова назад насчет невозможности достичь таких цифр. Но... сделал он это по-другому совсем, или почти. Например, почти сразу 6 рабочих взял, и когда менял ресурсы, больше 50 маиса выходило. И последним ходом, например, он 5 черепов поставил на шестеренку, заработав очков 30 на этом. Жаль плохо за ним следил первую половину игры, но интерес к игре пока потерян, надеюсь не надолго(.

icakypa написал год назад: #

а тебе такая стратегия: сразу качнуть ветку ресурсов, а потом продолжать её улучшать, взбираясь по храмам и улетая в космос по очкам?