1. Dimazgetman 10

18 карт артефактов
16 карт ставок
8 пластиковых миниатюр лабораторных стаканов
24 пластиковых кубика
блокнот с листами для дедукции
контейнер для жетонов

7.7213.2k 8.33128 -

Игра на тему алхимии. Игроки, в роли исследователей в магическом университете, соревнуются в составлении различных зелий, смешивая пары ингредиентов и наблюдая за получившимся результатом. Результаты смешивания меняются от партии к партии и требуют либо наличия цифрового приложения (iOS, Android, Windows), либо ведущего для контроля.

Цель игры  за 6 раундов повысить свою репутацию в стенах университета. Игроки могут получать гранты на исследования, покупать магические артефакты, продавать искателям приключений результаты экспериментов и публиковать свои теории.

Karn написал 2 дня назад: #

Наконец-то вчера сыграли партию. Я остался очень доволен, хоть сам и не играл, а был ведущим и объясняющим. Единственный главный минус - длительность партии, которая срубает неподготовленных к ней игроков... То есть к середине партии все игроки живо включились в процесс, был азарт и интерес к игре, но к концу партии стали отвлекаться и гаснуть даже те, кому игра явно зашла. Хотя объективно такая длительность партии как раз оптимальна для раскрытия большинства формул.
Второй минус данной игры (который, в принципе, от самой игры не зависит) - это игроки, которые не умеют в логику... Таких людей лучше сразу отпустить и не мучить). Наша партия была показательной в этом плане: один игрок (16 лет) сразу ухватил логику и понимал все построения на поле дедукции сразу, потому и выиграл, а второй (45 лет) - просто потерял три часа жизни за это же время.
В целом - игра очень не для всех, но уж кого зацепит - те получат массу удовольствия).

Karn написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Добрый день. А может кто-нибудь более детально расписать, как играется в последнем раунде фаза демонстрации зелий? Ну, очередность я понимаю, там все стандартно. А вот дальше для чего там столько клеточек под картинками зелий и т.д. - этого я не понял, и в правилах, как назло, эта фаза описана как-то скомканно и без примеров, буквально тремя абзацами...

zuzubun написал 8 дней назад: #

Там довольно подробно всё описано. Ну, вот такой пример можно добавить:
- Допустим я знаю какие ингредиенты нужны, чтобы получить красный + и красный -, и у меня есть эти ингредиенты.
- Ставлю два куба действий на поле выставки.
- Когда приходит моя очередь, перемещаю первый куб действия на зелье красного +, выставляю нужные ингредиенты, использую в приложении Exibit Potion, показываю всем успех, сбрасываю карты, перекладываю куб с зелья на первую незанятую клетку под ним (если никто до меня это зелье тут не показал, то свободна клетка с 1 очком репутации, если показывали, то есть пустая клетка ниже). В случае неудачи перемещаю куб на отметку -1 репутации (соответственно теряю её).
- Когда снова приходит моя очередь, аналогично перемещаю сначала куб второго действия на зелье красного -, демонстрирую результат, сбрасываю карты и перемещаю куб на первую свободную клетку под этим зельем.
- Если удалось показать мастерство цвета, правильно сделав два зелья одного цвета, но разных знаков, то дополнительно получаю 2 очка репутации.
- На этом моё участие в финальной выставке окончено. Если бы я до этого выставил ещё один кубик действия на поле выставки и имел бы информацию, как сделать любое синее или зелёное зелье, а также имел нужные ингредиенты, то я бы мог аналогичным образом показать и его.

Artyom написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть какие-то новости по локализации?

Dilnok написал полгода назад: #

Гага получили файлы для перевода. На видеотрансляции говорили ждать к лету.

Dilnok написал 4 месяца назад: #

Картинку коробки кто-то поменял, может это знак скорого появления в магазине.

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Я начинаю думать, что она никогда не выйдет. Хоть и уже Гага значится в издателях, все ещё никаких новостей. Лишь точно знаем что предзаказа не будет. Также правил на русском ещё нет на CGE, от чего можно думать, что ничего не движется. Похоже летом она не выйдет.

Rentus написал 2 месяца назад: #
масштабность

На 2 интересно? По времени больше часа?

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Первые впечатления (пока сыграна лишь одна партия, поэтому не могу и не буду ничего про баланс/дисбаланс или имбы).
Игра тематичная и цельная. Всё крутится вокруг зелий и ингредиентов. Нет (почти) никакой "левой" активности. "Почти" - потому что показалось, что покупка артефактов как-то болтается сбоку. Да она даёт плюшки, но если её выкинуть, то (кмк) игровой процесс не сильно бы изменится, тогда как остальные локации - маст.
Из минусов лично для меня - это некоторая затянутость, я устаю от партий больше часа.
И главный вывод: дедукцию нужно прокачивать. Полигры я готовил наобум, сложно сообразить, что бы добавить к первому ингредиенту, чтобы уточнить его формулу (это скорее плюс игры).

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

>показалось, что покупка артефактов как-то болтается сбоку

Есть целая стратегия через блеф на публикациях ради грантов и скупки артефактов на доп возможности и плюшки на ПО. Достаточно защитиься особыми печатями от фейлов. Так что артефакты - это огромный пласт над дедукцией. Иначе бы все партии были бы однообразными.

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за инфу. На самом деле я бы даже удивился, если бы с артефактами не оказалось какой-нибудь стратегии :)

westwoodFM написал полгода назад: #

Да, не берут артефакты обычно по незнанию и неопытности, первую партию не притронулись.)
А так, под ситуацию иногда артефакты очень заходят