1. Dimazgetman 10

• 5 жетонов грантов
• 8 алхимических жетонов
• 104 жетона результатов
• 36 жетонов золотых
• 44 жетона печатей (по 11 печатей каждого цвета)
• 6 жетонов противоречий
• Жетон первого игрока
• 8 жетонов ингредиентов
• Поле ведущего
• 40 карт ингредиентов
• 22 карты услуг
• 18 карт артефактов
• 16 карт скидок
• 8 пластиковых колб (по 2 каждого цвета)
• 24 пластиковых куба (по 6 каждого цвета)
• Блокнот с таблицами формул
• Контейнеры для жетонов
• Правила игры

Игра на тему алхимии. Игроки, в роли исследователей в магическом университете, соревнуются в составлении различных зелий, смешивая пары ингредиентов и наблюдая за получившимся результатом. Результаты смешивания меняются от партии к партии и требуют либо наличия цифрового приложения (iOS, Android, Windows), либо ведущего для контроля.

Цель игры — за 6 раундов повысить свою репутацию в стенах университета. Игроки могут получать гранты на исследования, покупать магические артефакты, продавать искателям приключений результаты экспериментов и публиковать свои теории.

Yori написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Меня заставили улыбнуться 2 коробочки из термопластика, в комплекте) Зачем они?)Если для компонентов , то почему только 2?))

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В серпе также две, а ресурсов четыре. Хоть что-то.

danikus23 написал 11 дней назад: #

когда вы их открываете получается 4 плошки как раз

Guns87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как качество компонентов ?

Baksg3 написал полмесяца назад: #

Отличное!

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хорошее. Но есть косяки.
Например, часто встречается кривая вырубка по отзывам, у меня в принципе все ровно. Но сама вырубка не очень. Как будто ножи тупые у них, сама печать яркая, бумага приятная. Карты очень тонкие и гладкие без текстуры, убрал сразу в премиум протекторы. Из допа часть карт отпечатаны криво (рубашка в одну сторону, титул в другую). Местами встречается содранная бумага из-за плохой вырубки, не криминал, но все же. Ну и очень интересный факт, в коробке куча грязи было. Какие-то стружки, пыль и тд... это прям совсем незачет.

З.Ы. Ну и столько времени прошло со старта кампании, а в приложении до сих пор нет обещанного русского языка. Одни только завтраки.

danikus23 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уже есть

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В iOS пока нет.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Теперь и в iOS доступно))

Enchantress написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Вполне удобные коробочки для денег и плюсиков/минусиков

RouslanKo написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Коробки хлипкие, закрываются слабо, все рассыпается.

Enchantress написала 3 дня назад: #

У меня ничего не рассыпается. Три года коробочкам, не сломались, не погнулись

MitArGen написал 11 дней назад: #
Зачёт!

Рассматривал игру на сайтах, показалось, не очень будет интересная игрушка. Но когда в магазине выкупал другую настолку, знакомый указал на "Алхимиков". Полез снова по обзорчикам, решился. Должен признаться, солидная игрушка! Пока отыграли только несколько партий на двоих, но впечатлений море. Немного подробнее. Самый спорный момент игры - приложение для игры. Есть мнения, что не место смартфонам и планшетам в настольном мире. Но я согласен с теми, что приложение лишь облегчает механику зельеварения, которая, тем не менее, реализована и в традиционном картонном варианте. Качество компонентов - на высоте, претензий нет. Игровой процесс - если у вас в компании играет человек, любящий всё просчитывать "до миллиметра", то это будут шахматы! И самое прикольное, что игра не только на дедукцию, но и на внимательность. )))Стоит только сделать неправильную пометку в листке формул - и все вычисления чёрному коту под хвост!))) И опровергать теории надо с умом, достаточно не по тому элементу формулы сделать опровержение чужой теории, и будешь выглядеть дураком в глазах других алхимиков. Даже если теория неправильная, она останется в силе!))) В общем, игровой процесс затягивает, хочется играть ещё и ещё, а тут уже финальный раунд. Кстати, с последним раундом связан единственный, на мой взгляд, спорный вопрос. За три партии так и не раскусил прикол выставки, возможно, отвлекался на другие моменты. А общем, ещё варить эти зелья и варить! Игрушка добротная.

Karn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к владельцам локализованной версии игры. У вас приложение - на русском?.. А то в выложенной версии правил везде упоминаются русские названия пунктов меню и т.д., в то же время у меня стоит последняя, судя по плеймаркету, версия приложения, и она от 2017 года, и в ней нет русского. Хотелось бы понять, это у меня что-то не так, или?..

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Приложение еще на английском. Когда будет локализация не говорили точно, но и игры пока еще нет. Заявлено, что в мае рассылка только.

Karn написал 3 месяца назад: #

А... То-то я думаю, что странно... Спасибо большое за ответ)

Slim_T написал полмесяца назад: #

Вышло обновление с русским языком.

etilen написал месяц назад: #

Локализация прибыла в Москву. Об этом написали в группе gaga в ВК, сходил - действительно, выдали. Пока без промокарт, при выдаче просят чем-то подтвердить личность.

игра на 4, имбовые сапоги

1. При игре вчетвером обнаружен недостаток. Всего 3 артефакта на четверых. Следующие 3 появляются только в 4 раунде, т.е. когда прошло уже полигры. Тот четвёртый, кому не хватило, будет иметь мало шансов. А достаются артефакты стоимостью 4 золотых тем, кому либо случайно выпала скидка в 1 золотой на покупку, либо бонус на продажу ингредиента +1 золотой. Иными словами, если вам не пришла 1 из этих карт услуг, то скорее всего вы уже проиграли. У нас выпали сапоги-скороходы, печатающий станок и волшебная ступка (она 3 монеты, но достанется все равно только одному, тому, кто стоит выше, а выше он будет стоять благодаря очередности холла, которая также случайная). Каждый из этих артефактов дает за полигры 3 игрокам очень много за первые раунды, особенно при игре вчетвером, когда всего 4 кубика действий. Думаю, надо выкладывать на 4 по 4 артефакта.
2. Сапоги-скороходы слишком сильны. Взявший их за 6 раундов игры вчетвером экономит 11 кубиков действий. 1 в первый раунд и по 5 во второй. При игре вчетвером это в полтора раза больше действий. Они всегда играются со 2 раунда на действие публикация или поддержка теории. Потому как на повтор этого действия нужно потратить 2 кубика. Взяв сапоги вы обеспечиваете себе победу при обычной игре. Вы выдвигаете больше всех теорий, забирает гранты с по и золотыми, получаете репутацию при выдвижении, лидируете по печатями и опять же получаете репутацию. Опять же на печатях зарабатываете кучу очков, а за освободившиеся кубики действий зарабатываете и покупаете артефакты. Кроме того, повторно теорию вы публикует ещё и после опытов нового раунда! Этот снежный ком никак не остановить. Сапоги надо либо убирать из игры, либо запретить играть повторное действие, требующее 2 кубика.

cyril2012 написал 2 года назад: #

В остальном, пожалуй одна из лучших игр. Отличная головоломка, каждый раз разная. На 3 идеально. С т.з. количества действий. На 4 сложнее, возможно стоит начинать с 3 игроков, а то и с двух. Интересен экспертный вариант с опровержением теорий. Можно снести сразу печати с двух теорий одним действием.

"и по 5 во второй"

по 2 в остальные 5)

ну вот, с допом сделали 4 артефакта, думаю, теперь и с базой можно играть 4

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Артефакты из допа не играются с чистой базой. Онли под доп же (который сам по себе есть 4 с половиной модуля).

конечно не играются, вам хватит артефактов базы, чтобы выкладывать по 4

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я про то что правило 4х артефактов касается только игры с артефактами из допа. Которые не играются с базой. Т.е правило на базу не распространяется.
Но в прочем, вам и раньше ведь никто не запрещал хомрулить. )

cyril2012 написал 2 года назад: #

Да, с сапогами не играем действия, требующие на повтор 2 кубика). Еще мы их играли неверно: их надо играть не после действий всех игроков в раунде, а после действий всех игроков на выбранном их хозяином действии для дублирования.

dean80 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про «имбовые сапоги» – да, есть такое, тем более что за них еще и 2 ПО дается. Я предложил – и мы это используем – такую трактовку правила: Сапоги-скороходы позволяют 1 раз за раунд выполнить в области доп. действие, требующее 2 кубика, используя всего 1 кубик. То есть на сдвоенный квадратик вместо двух кубов можно положить только один.
По сути, можно считать, что действие – это ячейка для куба действия, одиночная или сдвоенная. Если на сдвоенной ячейке нет кубика, то это и формулировке Сапогов-скороходов не удовлетворяет («если на каком-либо действии есть ваш кубик…») Так что это даже не хоумрул, а более логичное объяснение, устраняющее проблему сапог. То есть сапоги дают доп.кубик раз за раунд, но, по факту, использовать его можно только в областях трансмутации, покупки артефакта и публикации теории (там, где есть сдвоенные ячейки), причем только там, где ты уже один кубик поставил.

dean80 написал 2 месяца назад: #

Да, и все это, конечно, с нюансом, обговоренным на карте: это доп. двойное действие за полцены выполняется после всех, а не в выставленном порядке. И все с учетом указанной на карте фразы, что нельзя использовать в области продажи зелья. Там ведь тоже сдвоенная ячейка, в которых и работают сапоги.

Alex_de_Mario написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы тоже согласны с комментарием cyril2012, что при четверых игроках следует выкладывать по 4 артефакта?

Попробую не забыть ваш хоумрул по сапогам, что за доп. действие сапог надо заплатить 1 кубик, выкладывая его в области на сдвоенную ячейку и только там, где был выложен первый кубик действия. Вроде, должно помочь. И сразу вопрос, если в области действия хозяин сапог выложил три куба действия, чтобы совершить его дважды, а потом применяет свойство сапог, чтобы сделать дополнительное третье действие, то по вашему хоумрулу он все равно платит 1 кубик, хотя его уже и ставить некуда в этой области?

dean80 написал 2 месяца назад: #

Если в базу играете, то вполне можно и с тремя артефактами. Мы довольно много играли вчетвером, и далеко не все прямо уж бьются за их приобретение по максимуму. Можно эти деньги не менее эффективно вложить и в другие действия, поэтому кому-то 1-2 артефактов за игру вполне хватает (из 9). Более того, был случай, когда выиграл человек, вообще не купивший ни одного артефакта)
А с сапогами – их, в упрощенном виде, можно воспринимать как карту услуг «ассистентка» на все раунды. Разница в том, что ассистентку можно отправить выполнять другое действие, а сапоги идут только туда, куда их хозяин (т.е. кубик добавляется там, где уже есть другой), ускоряя его на 1 куб. Ну и тут еще доп. действие не по порядку, а после всех, и на продаже зелий нельзя использовать.
По трем кубам: за раунд в одной области нельзя совершить больше двух действий, даже с сапогами-скороходами. Так что если лежат 3 куба, добавлять туда сапоги смысла нет.

Mnem написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю можно играть как с 3-мя, та и с 4-мя артефактами при игре в 4-ром. Сама игра (в процессе игры) должна будет сбалансировать ситуацию с "дополнительным" артефактом. А вот по-второму немного не согласен: Выше он будет стоять не совсем уж и случайно, а благодаря треку очередности хода, на котором игроки сами определяют свою очередь хода (при возможности). А на этом треке либо раньше ходишь, либо больше берешь карт/ценностей. Это более-менее уравновешивает возможности.
А вот сапоги по сравнению с др. артефактами возможно и вправду устойчиво сильны. Хотя и про ступку и про мантию говорят, что читерные. Это как в волну попадешь. Возможно сапоги надо было лучше сделать 4/0 (0 ПО в конце игры), как и мантия.

Mnem написал месяц назад: #

как раз веду партию с сапогами на 4-х. +1 действие в раунд достаточно чувствительно (особенно если оно двукубиковое).