1. Dimazgetman 10

18 карт артефактов
16 карт ставок
8 пластиковых миниатюр лабораторных стаканов
24 пластиковых кубика
блокнот с листами для дедукции
контейнер для жетонов

7.7213.6k 8.36130 -

Игра на тему алхимии. Игроки, в роли исследователей в магическом университете, соревнуются в составлении различных зелий, смешивая пары ингредиентов и наблюдая за получившимся результатом. Результаты смешивания меняются от партии к партии и требуют либо наличия цифрового приложения (iOS, Android, Windows), либо ведущего для контроля.

Цель игры  за 6 раундов повысить свою репутацию в стенах университета. Игроки могут получать гранты на исследования, покупать магические артефакты, продавать искателям приключений результаты экспериментов и публиковать свои теории.

Karn написал месяц назад: #
Перевод правил для второго соло-варианта игры

Добавил перевод для варианта соло-игры "Расследования". Сверстал сам как умел, подобавлял картинки и т.д.

Karn написал полтора месяца назад: #
Перевод правил для соло-игры

Сделал сам как умел, правила перевел вроде бы максимально близко к оригиналу.

Karn написал полтора месяца назад: #
Перевод правил для соло

Я добавил сюда с bgg пару вариантов соло-игры, но они на инглише. Может кто-нибудь толковый перевести?.. Было бы очень здорово, т.к. игра - специфическая, и очень редко удается уговорить кого-то в нее сыграть)..

Karn написал 2 месяца назад: #

Наконец-то вчера сыграли партию. Я остался очень доволен, хоть сам и не играл, а был ведущим и объясняющим. Единственный главный минус - длительность партии, которая срубает неподготовленных к ней игроков... То есть к середине партии все игроки живо включились в процесс, был азарт и интерес к игре, но к концу партии стали отвлекаться и гаснуть даже те, кому игра явно зашла. Хотя объективно такая длительность партии как раз оптимальна для раскрытия большинства формул.
Второй минус данной игры (который, в принципе, от самой игры не зависит) - это игроки, которые не умеют в логику... Таких людей лучше сразу отпустить и не мучить). Наша партия была показательной в этом плане: один игрок (16 лет) сразу ухватил логику и понимал все построения на поле дедукции сразу, потому и выиграл, а второй (45 лет) - просто потерял три часа жизни за это же время.
В целом - игра очень не для всех, но уж кого зацепит - те получат массу удовольствия).

Karn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. А может кто-нибудь более детально расписать, как играется в последнем раунде фаза демонстрации зелий? Ну, очередность я понимаю, там все стандартно. А вот дальше для чего там столько клеточек под картинками зелий и т.д. - этого я не понял, и в правилах, как назло, эта фаза описана как-то скомканно и без примеров, буквально тремя абзацами...

zuzubun написал 2 месяца назад: #

Там довольно подробно всё описано. Ну, вот такой пример можно добавить:
- Допустим я знаю какие ингредиенты нужны, чтобы получить красный + и красный -, и у меня есть эти ингредиенты.
- Ставлю два куба действий на поле выставки.
- Когда приходит моя очередь, перемещаю первый куб действия на зелье красного +, выставляю нужные ингредиенты, использую в приложении Exibit Potion, показываю всем успех, сбрасываю карты, перекладываю куб с зелья на первую незанятую клетку под ним (если никто до меня это зелье тут не показал, то свободна клетка с 1 очком репутации, если показывали, то есть пустая клетка ниже). В случае неудачи перемещаю куб на отметку -1 репутации (соответственно теряю её).
- Когда снова приходит моя очередь, аналогично перемещаю сначала куб второго действия на зелье красного -, демонстрирую результат, сбрасываю карты и перемещаю куб на первую свободную клетку под этим зельем.
- Если удалось показать мастерство цвета, правильно сделав два зелья одного цвета, но разных знаков, то дополнительно получаю 2 очка репутации.
- На этом моё участие в финальной выставке окончено. Если бы я до этого выставил ещё один кубик действия на поле выставки и имел бы информацию, как сделать любое синее или зелёное зелье, а также имел нужные ингредиенты, то я бы мог аналогичным образом показать и его.