1. Dimazgetman 10

• 5 жетонов грантов
• 8 алхимических жетонов
• 104 жетона результатов
• 36 жетонов золотых
• 44 жетона печатей (по 11 печатей каждого цвета)
• 6 жетонов противоречий
• Жетон первого игрока
• 8 жетонов ингредиентов
• Поле ведущего
• 40 карт ингредиентов
• 22 карты услуг
• 18 карт артефактов
• 16 карт скидок
• 8 пластиковых колб (по 2 каждого цвета)
• 24 пластиковых куба (по 6 каждого цвета)
• Блокнот с таблицами формул
• Контейнеры для жетонов
• Правила игры

Игра на тему алхимии. Игроки, в роли исследователей в магическом университете, соревнуются в составлении различных зелий, смешивая пары ингредиентов и наблюдая за получившимся результатом. Результаты смешивания меняются от партии к партии и требуют либо наличия цифрового приложения (iOS, Android, Windows), либо ведущего для контроля.

Цель игры — за 6 раундов повысить свою репутацию в стенах университета. Игроки могут получать гранты на исследования, покупать магические артефакты, продавать искателям приключений результаты экспериментов и публиковать свои теории.

rudnik написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Может есть возможность заменить свою печать с вопросом на печать с очками, если узнал, что опубликованная теория верна?

GaGaGames написал 10 дней назад: #

Только с помощью промокарты: https://boardgamegeek.com/boardgame/174522/alchemists-publisher

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Небольшой вопрос по логике в этой игре :) То какие выводы можно об ингридентах сделать узнав что зелье отрицательное или положительное понятно (вычеркнуть плюсы или минусы нужного цвета). А вот какие выводы при получении нейтрального зелья? Понятно что зная ТОЧНУЮ формулу одного ингридиента, понятно какая будет у второго (противоположная), но какие выводы можно сделать до этого? И к примеру если с помощью артефакта я узнал у другого игрока лишь один из ингридиентов нейтрального зелья, дает ли мне это что-то в плане выводов? (к примеру если я пока ничего не знаю о этом ингридиенте вообще).

Honsyu написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну логично, что если при смешивании ингредиентов получилась вода, то как только появляется информация о синем плюсе в одном из них, тут же можно сказать, что в другом будет синий минус. А приятным бонусом известно, что того же размера.

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Отличный ответ, теперь понятно.
Если два ингридиента дают синий минус к примеру, это значит что в одном из них БОЛЬШОЙ синий минус, а в другом маленький синий минус? Или не обязательно и два синих больших минуса тоже могут дать синий минус?

Honsyu написал месяц назад: #

Именно что должны быть разные размеры, угу. К слову, формулы подобраны как раз с этим учетом - попробуйте смешать каждую с каждой, посмотреть, какой результат выходит, и осознать почему :)

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

1) При игре в двоем - если кто-то поставил фишки на продажу зелья торговцу - второй игрок уже в принципе не может там ставить фишки? (ведь продать может только один) Но тогда пропадает смысл в картах скидки. Или ставить могут все, но продаст только тот кто выиграет по скидке, а второй просто потеряет кубики действий?

2) От того в какую из ячеек я ставлю фишку для продажи зелья торговцу зависит какого цвета я обязан сделать зелье? Как я понимаю при игре вдвоем в ячейку 3 ставить нельзя фишку, значит я такой цвет (на пересечении никток от клетки 3) никогда не смогу продать торговцу при игре вдвоем? Он работает только при игре втроем?

Honsyu написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Продаст тот, кто выиграет по настроению покупателя, а оно складывается из репутации и скидки. И да, второй игрок просто переместит кубы в зону неиспользованных, если первый до этого не откажется по какой бы там ни было причине (в таком случае он сам будет выбирать, а точно ли хочет продавать по такой цене, какую получит после обещанной скидки).

2) При игре на двоих вы используете ячейку с цифрой 2, и только один игрок может продать зелье, но любое из трех. При игре на троих используются две ячейки с цифрой 3, и таким образом это смогут сделать два игрока. При этом правая ячейка-3 отвечает за третье зелье, а левая-3 за первое и второе.

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Понятно, то есть эти ассиметричные веревочки просто для красоты на поле?

Honsyu написал месяц назад: #

Они как раз наглядно демонстрируют, какая ячейка связана с каким зельем.

Hackneyed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не пойму как работают сапоги-скороходы. Например если я ставил кубики действия в лес за сбором ингредиентов, после того как все собрали, я смогу еще раз взять карту ингредиента?
И еще, применяются ли эффекты репутации при подсчете очков? например в зеленой зоне (14-17) при потере репутации должен терять на очко больше, и в конце игры выяснилось что моя теория неверна, по печати я должен потерять 4 очка, или 5?

valentia написала 2 месяца назад: #

1. Да. Прямо по тексту карты: "On an action space where you have at least one cube, you can perform that action again after everyone is done"
2. Нет. Первый шаг финального подсчета - это конвертация очков репутации в победные очки. В свою очередь к победным очкам не применяются бонусы и штрафы репутации.
Выдержки из правил:
"All reputation points become victory points. So if you ended the game with 16 points of reputation, you begin final scoring with 16 victory points."
"Victory points are scored at the end of the game. Reputation bonuses and penalties do not apply to them. Most victory points are positive, although you can lose points when the true identities of the ingredients are revealed."

Batezda написал полгода назад: # скрыть ответы
Теория, практика, опровержение!

Привет все. Пожалуйста, подскажите. Я выдвинул теорию, но сомневался в двух символах (красный и зеленый, например)положил зеленую печать с вопросом. Другой игрок на следующий ход (или Я сам) решил опровергнуть теорию и выясняется:
Первый вариант: Я положил зеленую печать с вопросом, но оказалась что формула не верна вся! Какие последствия для меня?
Второй вариант: Я положил зеленую печать с вопросом, а оказалось, что не правильно выложен красный только символ. Какие последствия для меня?

EvgenTor написал полгода назад: #

Насколько я помню, правильность теории всегда проверяется только по одному цвету. Если знак оказывается правильным, то опровержение не удалось. Если не правильным - теория опровергнута полностью. Остальные цвета не проверяются. То есть, никогда точно не известно, правильны ли остальные цвета помимо проверяемого. Соответственно если вы угадываете проверяемый цвет, положив печать с этим цветом, то в случае опровержения не получаете штрафа.