1. petrovalbo 10
5. gluk123 10

Ксиа. Тайны дрейфующей системы

Xia: Legends of a Drift System, 2014

Ксиа. Тайны дрейфующей системы

Игра рассчитана на 3-4 человека, каждый из которых начинает игру капитаном маленького космического корабля. В процессе игроки исследуют на своих кораблях космос, выполняют разнообразные миссии и сражаются с другими кораблями. Капитаны соревнуются между собой, получая титулы, богатство и самое важное — славу. Только самый смелый, рискованный и креативный игрок сможет победить и стать легендой.

В игре нам обещают:

Настраиваемость. Каждый игрок начинает партию с выбора и настройки корабля низкого уровня. Вы можете инвестировать ваши деньги в двигатели и стать неуловимым исследователем. Можете вложиться в оружие и наблюдать, как другие игроки в ужасе от вас убегают. А можете оставить побольше места для грузов и стать великим торговцем. Или создать универсальный корабль, готовый к любым вызовам, дело за вами!

Адаптивность. Цель игроков в Xia — стать самым известным капитаном. Победные очки славы можно получить, выполняя миссии, побеждая другие корабли в бою, покупая корабли более высокого уровня, продавая товары и получая титулы. Лучшие пилоты должны адаптироваться под окружающий мир, принимать решения и менять планы прямо «на лету». Если вы можете соображать со скоростью света, вам не будет равных в Xia.

Песочница. Каждая партия в Xia будет особенной. Игра не обязывает вас ни к какому выбору: все игроки могут быть миролюбивыми торговцами, агрессивными пиратами, рабочими, исследователями и т.д. Игровая карта выкладывается случайным образом во время исследования и будет разная каждую партию. Игроки могут вообще её не исследовать, а создать маленькую арену и устроить смертельную битву. Или, наоборот, исследовать все 19 тайлов и летать по огроммной вселенной. Выбор за вами.

Из компонентов игры наиболее выделяются 15 миниатюрных кораблей, которые будут поставляться покрашенными.

AlonZo написал полмесяца назад: #
Фанатская поддержка на высоте!

Кто-нибудь добавлял в игру что-нибудь из творчества фанатов? На BGG видел новые корабли, тайлы (включая нашу Солнечную систему), космических монстров и тьму новых карт заданий и званий.

Altemqa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, как игра на двоих? Читал, что идеал - втроём. В принципе, это не проблема, но в разы чаще хотелось бы на двоих её раскладывать. Посмотрел маленькое дополнение с миссиями, так там практически все миссии указывают на игрока слева и т.д. Эти миссии при игре вдвоём бессмысленны или целью можно рассматривать своего оппонента и спокойно играть?

AlonZo написал полмесяца назад: #

Вполне нормально. И соло-режим тоже хорошо сделан. Классно играется именно втроем или четвером (но при условии, что именно играют - исследуют космос, выполняют задания, ИНОГДА вступают в битвы, а не когда один мешает остальным, постоянно провоцируя стычки).

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Первые впечатления

Очень приятно впечатлила и даже удивила игра (хоть и читал хорошие отзывы, но всё равно получил больше, чем ожидал)! На космическую тематику в нашей компании есть только "Сумерки империи" и, если даже не играли, то точно слышали, насколько это перегруженная игра. Конечно, ожидал, что "Xia" будет в более легкой весовой категории, но, чтобы процесс был таким и несложным, последовательным и интересным одновременно, так это стало открытием для меня! Корабли очень разные (правда, оборудования всё равно довольно однообразно), заданий базы игры и дополнений к ней хватит на очень много партий, тайлов исследования космоса - тоже. Также можно отыгрывать, как нейтрального торговца, так и доброго миротворца, выполняющего задания или его противоположность - злого пирата! Длительность партии регулируется, как специальным полем достижения очков победы с разными шкалами, так и картами, за которые эти очки и начисляются. Правила к игре - это вообще заглядение и пособие для других авторов, как их нужно оформлять, чтобы не было потом несколько отдельных файлов их исправления и ответов на часто задаваемые вопросы.
Отдельно отмечу, что в игру неплохо играть и в соло-режиме (нужно большое дополнение, точнее правила от него), но лучше в составе ровно 3 игроков. Если их будет больше, то, на мой взгляд, будет нехватать маневренности для всех.
Как итог, красивую настольную игру "Xia" не просто рекомендую к покупке с большим дополнением и набором миссий и способностей в трюме корабля, а очень советую иметь в каждой достойной коллекции настольных игр не только любителям космической тематики, но и абсолютно всем!

П.С. Ответ на очень частый вопрос. Да, эту игру можно назвать настольными "Космическими Рейнджерами" и одно удовольствие проходить её на столе/полу под её OST!

Justik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эх, осталось дело за малым - дожить до августа. ;)

AlonZo написал полмесяца назад: #

"Ждать осталось недолго" (с)

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Жаль дополнение, которое просто обязательно для базы не стали переводить. Очень печально. База все же дисбалансна и кривовата имхо. А доп лечит многие косяки. Покупать его на английском... плохое решение. Так как текста много и возникнут проблемы во время игры. Тем более в допе есть возможность игры на 2-их, что вообще очень важно для меня например.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не стали так как изначально планировали только базу. Но переведем

Antonio_Martinez написал 3 месяца назад: #

Ждём... 👍

wwt2019 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а о каком дополнении идет речь?
режим игры на двоих тоже очень актуален!

Geschaft написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Xia: Embers of a Forsaken Star

wwt2019 написал полтора месяца назад: #

AlonZo написал 2 месяца назад: #
Envoy missions

Кто-нибудь хочет продать envoy missions?
Если да, то напишите, пожалуйста, в личные сообщения.