1. petrovalbo 10

Steve "Coolhand" Tyler
Коди Миллер
издатель: Far Off Games
магазин: Лавка игр

Игра рассчитана на 3-4 человека, каждый из которых начинает игру капитаном маленького космического корабля. В процессе игроки исследуют на своих кораблях космос, выполняют разнообразные миссии и сражаются с другими кораблями. Капитаны соревнуются между собой, получая титулы, богатство и самое важное — славу. Только самый смелый, рискованный и креативный игрок сможет победить и стать легендой.

В игре нам обещают:

Настраиваемость. Каждый игрок начинает партию с выбора и настройки корабля низкого уровня. Вы можете инвестировать ваши деньги в двигатели и стать неуловимым исследователем. Можете вложиться в оружие и наблюдать, как другие игроки в ужасе от вас убегают. А можете оставить побольше места для грузов и стать великим торговцем. Или создать универсальный корабль, готовый к любым вызовам, дело за вами!

Адаптивность. Цель игроков в Xia — стать самым известным капитаном. Победные очки славы можно получить, выполняя миссии, побеждая другие корабли в бою, покупая корабли более высокого уровня, продавая товары и получая титулы. Лучшие пилоты должны адаптироваться под окружающий мир, принимать решения и менять планы прямо «на лету». Если вы можете соображать со скоростью света, вам не будет равных в Xia.

Песочница. Каждая партия в Xia будет особенной. Игра не обязывает вас ни к какому выбору: все игроки могут быть миролюбивыми торговцами, агрессивными пиратами, рабочими, исследователями и т.д. Игровая карта выкладывается случайным образом во время исследования и будет разная каждую партию. Игроки могут вообще её не исследовать, а создать маленькую арену и устроить смертельную битву. Или, наоборот, исследовать все 19 тайлов и летать по огроммной вселенной. Выбор за вами.

Из компонентов игры наиболее выделяются 15 миниатюрных кораблей, которые будут поставляться покрашенными.

AlonZo написал полмесяца назад: #
Envoy missions

Кто-нибудь хочет продать envoy missions?
Если да, то напишите, пожалуйста, в личные сообщения.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Жаль дополнение, которое просто обязательно для базы не стали переводить. Очень печально. База все же дисбалансна и кривовата имхо. А доп лечит многие косяки. Покупать его на английском... плохое решение. Так как текста много и возникнут проблемы во время игры. Тем более в допе есть возможность игры на 2-их, что вообще очень важно для меня например.

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не стали так как изначально планировали только базу. Но переведем

Antonio_Martinez написал полмесяца назад: #

Ждём... 👍

raenerl написал месяц назад: # скрыть ответы
Перевод лора

Кто-то пытался перевести лор о секторах?

Mebius написал месяц назад: #

О каком лоре речь? В правилах всё переведено.

gluk123 написал год назад: # скрыть ответы
Про баланс

Перечислю основные проблемы баланса и как мы их починили. Это касается базы, ибо в допе эти моменты исправили.

1) Главный ресурс в Xia это скорость - без движения вы не сможете ничего. В игре перемещаешься по броску кубика, то есть даже имея самый мощный двигатель можно на нём очень плохо пробрасывать и лететь как черепаха на пару клеток, когда максимум составляет. Плохие броски на двигатель расстраивают в игре больше всего, ибо в таком случае, ты в свой ход толком ничем не занимаешься.
Решение: хоумрул от автора игр - заместо броска кубика на двигатель (естественно нужно сообщить об этом до броска кубика), вы, если хотите, можете подвигаться на половину мощности двигателя.

2) Сверхвыгодный торговый маршрут. Так как карта в Xia случайная, бывают случаи генерации коротких эффективных маршрутов торговли.
Решение: распечатываем или рисуем небольшой пятиугольник из допа, модуль называется расширенная экономика.

3) Некоторые корабли лучше поправить, есть 3 корабля в базе, которые официально изменены в допе. Остальные по вкусу, я, например, ещё один стартовый корабль поправил, ибо в каждой игре его брали, так как у него крайне крутое свойство.

И используем ещё пару хоумрулов для уменьшения дайнтайма.
1) Правила взятия миссий из допа.
2) Смена штрафа за смерть.

Кстати, читал в обзоре Desert_witch о дороговизне ремонта. Создалось впечатление, что люди просто ошиблись в правилах (видимо, платили 1000cr за каждую ячейку, а не за весь ремонт в целом), ремонт в игре стоит недорого.

Ну про саму игру могу сказать следующее, для меня это редкий случай, когда рандом в игре не раздражает, даже если он настроен против тебя, взрыв своего корабля вызывает улыбку, а взрыв чужого - детскую радость. Имхо, у игры ровно один минус, продолжительность партии (полная партия на 4 займет часов 5, на 3 - часа 4), но, возможно, проблема в игроках, ибо Марс на двоих с женой мы играли поначалу 3-4 часа.

AleksDS написал год назад: # скрыть ответы

Интересно что за корабль вы ещё поправили?

gluk123 написал год назад: # скрыть ответы

Тот что перебрасывает любой кубик. Заменил, что перебросить можно только кубик при использовании модуля или другого свойства корабля.

gluk123 написал 2 месяца назад: #

Спустя полтора десятка игр, вернул свойство как было, это не настолько крутое свойство, как казалось вначале.

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

мы посовещались с Коди (автором) править ли в базе эти три корабля, он ответил что как хотите, не имба.
насчет хоумрулов - мы играли несколько раз без единого хоумрула. Имхо они нужны только когда ты чувствуешь что они лично вам нужны. А так можно прекрасно играть по базовым правилам.

AleksDS написал год назад: # скрыть ответы

Имба или не имба, но зачем-то он их поправил, если есть возможность, то лучше использовать переделанный вариант этих кораблей.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Лучше распечатать лист А4 с рекомендованными правками, и вложить в каждую коробку.

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

зачем? мы можем исправить и напечатать сразу новые

DEAD_DimaZ написал полгода назад: #

Красавчики

greenrusk написал полгода назад: #

Супер!
Надеюсь, будут исправленные карты! 😋

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

>Создалось впечатление, что люди просто ошиблись в правилах (видимо, платили 1000cr за каждую ячейку, а не за весь ремонт в целом)
Так и было.
Посыпаю голову пеплом. :|

Рандом, как мне кажется, радует только если речь идет о коопе и/или более короткой игре. Рандомно помереть в Dungeon Quest - весело, потому что с момента начала и до конца может даже часа не пройти; по рандому не успеть добить торгаша и предоставить кому-то другому возможность получить FP и горку денег - вызывает бешенство, потому что на одного только торгаша вполне можно было целый час угрохать.
Не уверен что дело в игроках, судя по всему просто игра сама по себе так идет. "Решение проблемы" играть на меньшее количество очков, как по мне, оставляет с ощущением словно партию не доиграли до конца. :|

Вообще, было бы интересно что-то еще в подобном духе попробовать, но не M&M - там баланс лучше и со временем партии все сааамую капельку не так плохо, но все равно - не предел мечтаний.

Merlin написал год назад: # скрыть ответы

в M&M с допом играли?

Desert_witch написал год назад: #

Нет.

raenerl написал месяц назад: #

Какое из дополнений имеется ввиду?

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы
Локализация игры

Появилась информация, что "Лавка Игр" 18 апреля 2019 года начнёт сбор денег для выпуска игры на русском. Цена будет составлять 7000 рублей и игроки получать базу+небольшое дополнение с миссиями и способностями+дополнительные задания и карты для промо корабля. За отдельную плату можно будет заказать уже большое дополнение к игре (на английском) и промо корабль.
Если я всё правильно понял, то промо корабль - это тот самый "МК-2". А что имеется в виду под дополнительными заданиями и картами для промо корабля - это тоже самое, что и в оригинальной версии или у "Лавки Игр" есть практика добавлять еще свои собственные карты в игры?

AlonZo написал месяц назад: #

Узнал. Может, кому-нибудь пригодится. Дополнительные карты (и не только они, еще поля и другие элементы) включены в последнюю версию кикстартера, старый промокорабль - будет входить в локализированную версию игры, а вот новая его версия (МК-2) - за отдельную плату уже.

Mebius написал месяц назад: # скрыть ответы

Открылся предзаказ от Лавки. Улетает с космической скоростью. Дополнения осталось 30 коробок.

wanderer написал месяц назад: #

через час дополнений не было