Алхимики

Alchemists, 2014

Yori написал месяц назад: # скрыть ответы

Меня заставили улыбнуться 2 коробочки из термопластика, в комплекте) Зачем они?)Если для компонентов , то почему только 2?))

Dilnok написал месяц назад: # скрыть ответы

В серпе также две, а ресурсов четыре. Хоть что-то.

danikus23 написал полмесяца назад: #

когда вы их открываете получается 4 плошки как раз

Guns87 написал месяц назад: # скрыть ответы

как качество компонентов ?

Baksg3 написал месяц назад: #

Отличное!

Хорошее. Но есть косяки.
Например, часто встречается кривая вырубка по отзывам, у меня в принципе все ровно. Но сама вырубка не очень. Как будто ножи тупые у них, сама печать яркая, бумага приятная. Карты очень тонкие и гладкие без текстуры, убрал сразу в премиум протекторы. Из допа часть карт отпечатаны криво (рубашка в одну сторону, титул в другую). Местами встречается содранная бумага из-за плохой вырубки, не криминал, но все же. Ну и очень интересный факт, в коробке куча грязи было. Какие-то стружки, пыль и тд... это прям совсем незачет.

З.Ы. Ну и столько времени прошло со старта кампании, а в приложении до сих пор нет обещанного русского языка. Одни только завтраки.

danikus23 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уже есть

В iOS пока нет.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Теперь и в iOS доступно))

Enchantress написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Вполне удобные коробочки для денег и плюсиков/минусиков

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Коробки хлипкие, закрываются слабо, все рассыпается.

Enchantress написала 7 дней назад: #

У меня ничего не рассыпается. Три года коробочкам, не сломались, не погнулись

MitArGen написал полмесяца назад: #
Зачёт!

Рассматривал игру на сайтах, показалось, не очень будет интересная игрушка. Но когда в магазине выкупал другую настолку, знакомый указал на "Алхимиков". Полез снова по обзорчикам, решился. Должен признаться, солидная игрушка! Пока отыграли только несколько партий на двоих, но впечатлений море. Немного подробнее. Самый спорный момент игры - приложение для игры. Есть мнения, что не место смартфонам и планшетам в настольном мире. Но я согласен с теми, что приложение лишь облегчает механику зельеварения, которая, тем не менее, реализована и в традиционном картонном варианте. Качество компонентов - на высоте, претензий нет. Игровой процесс - если у вас в компании играет человек, любящий всё просчитывать "до миллиметра", то это будут шахматы! И самое прикольное, что игра не только на дедукцию, но и на внимательность. )))Стоит только сделать неправильную пометку в листке формул - и все вычисления чёрному коту под хвост!))) И опровергать теории надо с умом, достаточно не по тому элементу формулы сделать опровержение чужой теории, и будешь выглядеть дураком в глазах других алхимиков. Даже если теория неправильная, она останется в силе!))) В общем, игровой процесс затягивает, хочется играть ещё и ещё, а тут уже финальный раунд. Кстати, с последним раундом связан единственный, на мой взгляд, спорный вопрос. За три партии так и не раскусил прикол выставки, возможно, отвлекался на другие моменты. А общем, ещё варить эти зелья и варить! Игрушка добротная.

Karn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к владельцам локализованной версии игры. У вас приложение - на русском?.. А то в выложенной версии правил везде упоминаются русские названия пунктов меню и т.д., в то же время у меня стоит последняя, судя по плеймаркету, версия приложения, и она от 2017 года, и в ней нет русского. Хотелось бы понять, это у меня что-то не так, или?..

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Приложение еще на английском. Когда будет локализация не говорили точно, но и игры пока еще нет. Заявлено, что в мае рассылка только.

Karn написал 3 месяца назад: #

А... То-то я думаю, что странно... Спасибо большое за ответ)

Slim_T написал полмесяца назад: #

Вышло обновление с русским языком.

etilen написал месяц назад: #

Локализация прибыла в Москву. Об этом написали в группе gaga в ВК, сходил - действительно, выдали. Пока без промокарт, при выдаче просят чем-то подтвердить личность.

игра на 4, имбовые сапоги

1. При игре вчетвером обнаружен недостаток. Всего 3 артефакта на четверых. Следующие 3 появляются только в 4 раунде, т.е. когда прошло уже полигры. Тот четвёртый, кому не хватило, будет иметь мало шансов. А достаются артефакты стоимостью 4 золотых тем, кому либо случайно выпала скидка в 1 золотой на покупку, либо бонус на продажу ингредиента +1 золотой. Иными словами, если вам не пришла 1 из этих карт услуг, то скорее всего вы уже проиграли. У нас выпали сапоги-скороходы, печатающий станок и волшебная ступка (она 3 монеты, но достанется все равно только одному, тому, кто стоит выше, а выше он будет стоять благодаря очередности холла, которая также случайная). Каждый из этих артефактов дает за полигры 3 игрокам очень много за первые раунды, особенно при игре вчетвером, когда всего 4 кубика действий. Думаю, надо выкладывать на 4 по 4 артефакта.
2. Сапоги-скороходы слишком сильны. Взявший их за 6 раундов игры вчетвером экономит 11 кубиков действий. 1 в первый раунд и по 5 во второй. При игре вчетвером это в полтора раза больше действий. Они всегда играются со 2 раунда на действие публикация или поддержка теории. Потому как на повтор этого действия нужно потратить 2 кубика. Взяв сапоги вы обеспечиваете себе победу при обычной игре. Вы выдвигаете больше всех теорий, забирает гранты с по и золотыми, получаете репутацию при выдвижении, лидируете по печатями и опять же получаете репутацию. Опять же на печатях зарабатываете кучу очков, а за освободившиеся кубики действий зарабатываете и покупаете артефакты. Кроме того, повторно теорию вы публикует ещё и после опытов нового раунда! Этот снежный ком никак не остановить. Сапоги надо либо убирать из игры, либо запретить играть повторное действие, требующее 2 кубика.

cyril2012 написал 2 года назад: #

В остальном, пожалуй одна из лучших игр. Отличная головоломка, каждый раз разная. На 3 идеально. С т.з. количества действий. На 4 сложнее, возможно стоит начинать с 3 игроков, а то и с двух. Интересен экспертный вариант с опровержением теорий. Можно снести сразу печати с двух теорий одним действием.

"и по 5 во второй"

по 2 в остальные 5)

ну вот, с допом сделали 4 артефакта, думаю, теперь и с базой можно играть 4

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Артефакты из допа не играются с чистой базой. Онли под доп же (который сам по себе есть 4 с половиной модуля).

конечно не играются, вам хватит артефактов базы, чтобы выкладывать по 4

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я про то что правило 4х артефактов касается только игры с артефактами из допа. Которые не играются с базой. Т.е правило на базу не распространяется.
Но в прочем, вам и раньше ведь никто не запрещал хомрулить. )

cyril2012 написал 2 года назад: #

Да, с сапогами не играем действия, требующие на повтор 2 кубика). Еще мы их играли неверно: их надо играть не после действий всех игроков в раунде, а после действий всех игроков на выбранном их хозяином действии для дублирования.

dean80 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про «имбовые сапоги» – да, есть такое, тем более что за них еще и 2 ПО дается. Я предложил – и мы это используем – такую трактовку правила: Сапоги-скороходы позволяют 1 раз за раунд выполнить в области доп. действие, требующее 2 кубика, используя всего 1 кубик. То есть на сдвоенный квадратик вместо двух кубов можно положить только один.
По сути, можно считать, что действие – это ячейка для куба действия, одиночная или сдвоенная. Если на сдвоенной ячейке нет кубика, то это и формулировке Сапогов-скороходов не удовлетворяет («если на каком-либо действии есть ваш кубик…») Так что это даже не хоумрул, а более логичное объяснение, устраняющее проблему сапог. То есть сапоги дают доп.кубик раз за раунд, но, по факту, использовать его можно только в областях трансмутации, покупки артефакта и публикации теории (там, где есть сдвоенные ячейки), причем только там, где ты уже один кубик поставил.

dean80 написал 2 месяца назад: #

Да, и все это, конечно, с нюансом, обговоренным на карте: это доп. двойное действие за полцены выполняется после всех, а не в выставленном порядке. И все с учетом указанной на карте фразы, что нельзя использовать в области продажи зелья. Там ведь тоже сдвоенная ячейка, в которых и работают сапоги.

Alex_de_Mario написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы тоже согласны с комментарием cyril2012, что при четверых игроках следует выкладывать по 4 артефакта?

Попробую не забыть ваш хоумрул по сапогам, что за доп. действие сапог надо заплатить 1 кубик, выкладывая его в области на сдвоенную ячейку и только там, где был выложен первый кубик действия. Вроде, должно помочь. И сразу вопрос, если в области действия хозяин сапог выложил три куба действия, чтобы совершить его дважды, а потом применяет свойство сапог, чтобы сделать дополнительное третье действие, то по вашему хоумрулу он все равно платит 1 кубик, хотя его уже и ставить некуда в этой области?

dean80 написал 2 месяца назад: #

Если в базу играете, то вполне можно и с тремя артефактами. Мы довольно много играли вчетвером, и далеко не все прямо уж бьются за их приобретение по максимуму. Можно эти деньги не менее эффективно вложить и в другие действия, поэтому кому-то 1-2 артефактов за игру вполне хватает (из 9). Более того, был случай, когда выиграл человек, вообще не купивший ни одного артефакта)
А с сапогами – их, в упрощенном виде, можно воспринимать как карту услуг «ассистентка» на все раунды. Разница в том, что ассистентку можно отправить выполнять другое действие, а сапоги идут только туда, куда их хозяин (т.е. кубик добавляется там, где уже есть другой), ускоряя его на 1 куб. Ну и тут еще доп. действие не по порядку, а после всех, и на продаже зелий нельзя использовать.
По трем кубам: за раунд в одной области нельзя совершить больше двух действий, даже с сапогами-скороходами. Так что если лежат 3 куба, добавлять туда сапоги смысла нет.

Mnem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю можно играть как с 3-мя, та и с 4-мя артефактами при игре в 4-ром. Сама игра (в процессе игры) должна будет сбалансировать ситуацию с "дополнительным" артефактом. А вот по-второму немного не согласен: Выше он будет стоять не совсем уж и случайно, а благодаря треку очередности хода, на котором игроки сами определяют свою очередь хода (при возможности). А на этом треке либо раньше ходишь, либо больше берешь карт/ценностей. Это более-менее уравновешивает возможности.
А вот сапоги по сравнению с др. артефактами возможно и вправду устойчиво сильны. Хотя и про ступку и про мантию говорят, что читерные. Это как в волну попадешь. Возможно сапоги надо было лучше сделать 4/0 (0 ПО в конце игры), как и мантия.

Mnem написал полтора месяца назад: #

как раз веду партию с сапогами на 4-х. +1 действие в раунд достаточно чувствительно (особенно если оно двукубиковое).

stanislavlucky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих и обязательно ли иметь дополнение?

Mnem написал 4 месяца назад: #

на мой взгляд одинаково хорошо играется при любом количестве. Просто изменяется ценность некоторых аспектов, моментов, компонентов и возможностей в игре. Например, Продажа зелья. При игре в 2-м это беспощадная конкуренция, в то время как на 4-х я не испытывал особых трудностей.
Если денег не жалко то брать и дополнение.

Karn написал 4 месяца назад: #

Дополнение - только если очень понравится база)... Я взял сразу же после первой игры, и пока ни разу не играли еще ни с допом, ни без. Тут уже скорее вопрос "любви с первого взгляда", когда доп лично для меня было нельзя не купить. В целом в допе есть много чего интересного, что можно добавить к базе, не сильно усложняя процесс. А если нужен хардкор, то можно и с главным модулем допа поиграть, то есть пооживлять голема, но для этого нужно уловить логику именно этого процесса, а там, судя по переведенным правилам, все еще сложнее, чем дедукция в базе...

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Дополнение очень рекомендую тем, кому игра зашла. Добавляет море контента (дополнение модульное), и в первую очередь "продлевает" реиграбельность.
И если сам Голем усложняет игру, то карты стартовых ресурсов, плашки дневных бонусов и библиотека без доп усилий улучшают игру.
С другой стороны указанные модули легко запнпшить, так как они не пересекаются с компонентами базы.

jewbaka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На волне стартовавшего предзаказа, хотелось бы выяснить, насколько реиграбельна игра?

Mnem написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Реиграбельность отличная. Особенно если учесть, что раскладывать ее вы будете не чаще 1-2 раза в неделю ))

blorm написал 4 месяца назад: #

А то и в год)

Guns87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько текст на картах секретен для других игроков ? Планирую играть с людьми не знающих английского и переводить для них текст на картах.

Reddas написал 4 месяца назад: #

Карты держатся взакрытую, хотя их знание вряд ли поможет кому-то или поменяет его тактику игры.

Mnem написал 4 месяца назад: #

можно заранее перевести и сделать табличку-подсказку на листочке. В целом текст не особо важен. Знание о наличии карт "Торговец" и "Коллега" может повлиять на конкуренцию

PSARUS написал 5 месяцев назад: #

Сперва подумал, что это - Зельеварение + смартфон. Ошибаться иногда бывает приятно)

Ches13r написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Бытует мнение, что это игра не прощает ошибок. Действительно ли это так? Один раз ошибся с учеником и победы не видать и это за 2-3 часа?

DM написал 5 месяцев назад: #

Одну-две ошибки ещё можно отыграть успешной дедукцией. Но в целом игра довольно жёсткая, да.

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Главное не допускать ошибки в дедуктивных расчетах. А то можно таких формул наворотить и насобирать штрафов в конце игры. :)
Остальные ошибки не столь критичны.

Tikoshka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Чистая правда. У нас было такое не раз, что люди записывали результаты смешивания зелий невнимательно или неверно их интерпретировали, потом плевались и ругались на игру, хотя исключительно сами были виноваты. Чисто игровые ошибки (профукал нужное действие, обошли в очередности хода и увели нужный артефакт) имеют намного меньшее значение. В этом игра не отличается от множества других.

DM написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстати, я ещё наткнулся на то, что ряд игроков просто не понимают механизма смешивания. Вот просто не понимают как это работает, хоть тресни. На примерах разбирали, по шагам, объясняли разные люди - не доходит. И это при том, что другие игры, даже с не самыми тривиальными правилами схватывали с первого раза.

Tikoshka написала 5 месяцев назад: #

Да, мне тоже так показалось. Поэтому игра некоторым может категорически не зайти. С другой стороны, мой ребенок 10 лет фанатеет от нее просто. Только в Алхимиков и просит играть.

womol написал 5 месяцев назад: #
Локализация

Rentus написал полгода назад: # скрыть ответы
Для двоиХ

Для двоих норм? Или нет дуэльного варианта?

zuzubun написал 5 месяцев назад: #

Играть можно и вдвоём по обычным правилам, но вчетвером лучше.

Artyom написал полгода назад: #
Игра впятером

Народ, никто не пробовал извратиться на 5-х? Взять ширму из второй копии игры, например. С допом, как я понял, добавятся новые места для выставления рабочих, не должно быть сильно тесно. Вопрос, не сломается ли баланс?

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Гага написали предварительную дату предзаказа на русскую локализацию сразу с дополнением.

Artyom написал полгода назад: #

Ну, и?

Karn написал полгода назад: #
Перевод правил для второго соло-варианта игры

Добавил перевод для варианта соло-игры "Расследования". Сверстал сам как умел, подобавлял картинки и т.д.

Перевод правил для соло-игры

Сделал сам как умел, правила перевел вроде бы максимально близко к оригиналу.

Перевод правил для соло

Я добавил сюда с bgg пару вариантов соло-игры, но они на инглише. Может кто-нибудь толковый перевести?.. Было бы очень здорово, т.к. игра - специфическая, и очень редко удается уговорить кого-то в нее сыграть)..

Karn написал полгода назад: #

Наконец-то вчера сыграли партию. Я остался очень доволен, хоть сам и не играл, а был ведущим и объясняющим. Единственный главный минус - длительность партии, которая срубает неподготовленных к ней игроков... То есть к середине партии все игроки живо включились в процесс, был азарт и интерес к игре, но к концу партии стали отвлекаться и гаснуть даже те, кому игра явно зашла. Хотя объективно такая длительность партии как раз оптимальна для раскрытия большинства формул.
Второй минус данной игры (который, в принципе, от самой игры не зависит) - это игроки, которые не умеют в логику... Таких людей лучше сразу отпустить и не мучить). Наша партия была показательной в этом плане: один игрок (16 лет) сразу ухватил логику и понимал все построения на поле дедукции сразу, потому и выиграл, а второй (45 лет) - просто потерял три часа жизни за это же время.
В целом - игра очень не для всех, но уж кого зацепит - те получат массу удовольствия).

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день. А может кто-нибудь более детально расписать, как играется в последнем раунде фаза демонстрации зелий? Ну, очередность я понимаю, там все стандартно. А вот дальше для чего там столько клеточек под картинками зелий и т.д. - этого я не понял, и в правилах, как назло, эта фаза описана как-то скомканно и без примеров, буквально тремя абзацами...

zuzubun написал полгода назад: #

Там довольно подробно всё описано. Ну, вот такой пример можно добавить:
- Допустим я знаю какие ингредиенты нужны, чтобы получить красный + и красный -, и у меня есть эти ингредиенты.
- Ставлю два куба действий на поле выставки.
- Когда приходит моя очередь, перемещаю первый куб действия на зелье красного +, выставляю нужные ингредиенты, использую в приложении Exibit Potion, показываю всем успех, сбрасываю карты, перекладываю куб с зелья на первую незанятую клетку под ним (если никто до меня это зелье тут не показал, то свободна клетка с 1 очком репутации, если показывали, то есть пустая клетка ниже). В случае неудачи перемещаю куб на отметку -1 репутации (соответственно теряю её).
- Когда снова приходит моя очередь, аналогично перемещаю сначала куб второго действия на зелье красного -, демонстрирую результат, сбрасываю карты и перемещаю куб на первую свободную клетку под этим зельем.
- Если удалось показать мастерство цвета, правильно сделав два зелья одного цвета, но разных знаков, то дополнительно получаю 2 очка репутации.
- На этом моё участие в финальной выставке окончено. Если бы я до этого выставил ещё один кубик действия на поле выставки и имел бы информацию, как сделать любое синее или зелёное зелье, а также имел нужные ингредиенты, то я бы мог аналогичным образом показать и его.

Artyom написал год назад: # скрыть ответы

Есть какие-то новости по локализации?

Dilnok написал год назад: #

Гага получили файлы для перевода. На видеотрансляции говорили ждать к лету.

Dilnok написал год назад: #

Картинку коробки кто-то поменял, может это знак скорого появления в магазине.

Dilnok написал год назад: #

Я начинаю думать, что она никогда не выйдет. Хоть и уже Гага значится в издателях, все ещё никаких новостей. Лишь точно знаем что предзаказа не будет. Также правил на русском ещё нет на CGE, от чего можно думать, что ничего не движется. Похоже летом она не выйдет.