Алхимики

Alchemists, 2014

stanislavlucky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих и обязательно ли иметь дополнение?

Mnem написал 5 дней назад: #

на мой взгляд одинаково хорошо играется при любом количестве. Просто изменяется ценность некоторых аспектов, моментов, компонентов и возможностей в игре. Например, Продажа зелья. При игре в 2-м это беспощадная конкуренция, в то время как на 4-х я не испытывал особых трудностей.
Если денег не жалко то брать и дополнение.

Karn написал 5 дней назад: #

Дополнение - только если очень понравится база)... Я взял сразу же после первой игры, и пока ни разу не играли еще ни с допом, ни без. Тут уже скорее вопрос "любви с первого взгляда", когда доп лично для меня было нельзя не купить. В целом в допе есть много чего интересного, что можно добавить к базе, не сильно усложняя процесс. А если нужен хардкор, то можно и с главным модулем допа поиграть, то есть пооживлять голема, но для этого нужно уловить логику именно этого процесса, а там, судя по переведенным правилам, все еще сложнее, чем дедукция в базе...

jewbaka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На волне стартовавшего предзаказа, хотелось бы выяснить, насколько реиграбельна игра?

Mnem написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Реиграбельность отличная. Особенно если учесть, что раскладывать ее вы будете не чаще 1-2 раза в неделю ))

blorm написал 5 дней назад: #

А то и в год)

Guns87 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Насколько текст на картах секретен для других игроков ? Планирую играть с людьми не знающих английского и переводить для них текст на картах.

Reddas написал 13 дней назад: #

Карты держатся взакрытую, хотя их знание вряд ли поможет кому-то или поменяет его тактику игры.

Mnem написал 5 дней назад: #

можно заранее перевести и сделать табличку-подсказку на листочке. В целом текст не особо важен. Знание о наличии карт "Торговец" и "Коллега" может повлиять на конкуренцию

PSARUS написал полтора месяца назад: #

Сперва подумал, что это - Зельеварение + смартфон. Ошибаться иногда бывает приятно)

Ches13r написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Бытует мнение, что это игра не прощает ошибок. Действительно ли это так? Один раз ошибся с учеником и победы не видать и это за 2-3 часа?

DM написал полтора месяца назад: #

Одну-две ошибки ещё можно отыграть успешной дедукцией. Но в целом игра довольно жёсткая, да.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Главное не допускать ошибки в дедуктивных расчетах. А то можно таких формул наворотить и насобирать штрафов в конце игры. :)
Остальные ошибки не столь критичны.

Tikoshka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Чистая правда. У нас было такое не раз, что люди записывали результаты смешивания зелий невнимательно или неверно их интерпретировали, потом плевались и ругались на игру, хотя исключительно сами были виноваты. Чисто игровые ошибки (профукал нужное действие, обошли в очередности хода и увели нужный артефакт) имеют намного меньшее значение. В этом игра не отличается от множества других.

DM написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, я ещё наткнулся на то, что ряд игроков просто не понимают механизма смешивания. Вот просто не понимают как это работает, хоть тресни. На примерах разбирали, по шагам, объясняли разные люди - не доходит. И это при том, что другие игры, даже с не самыми тривиальными правилами схватывали с первого раза.

Tikoshka написала полтора месяца назад: #

Да, мне тоже так показалось. Поэтому игра некоторым может категорически не зайти. С другой стороны, мой ребенок 10 лет фанатеет от нее просто. Только в Алхимиков и просит играть.

womol написал полтора месяца назад: #
Локализация

Rentus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Для двоиХ

Для двоих норм? Или нет дуэльного варианта?

zuzubun написал полтора месяца назад: #

Играть можно и вдвоём по обычным правилам, но вчетвером лучше.

Artyom написал 3 месяца назад: #
Игра впятером

Народ, никто не пробовал извратиться на 5-х? Взять ширму из второй копии игры, например. С допом, как я понял, добавятся новые места для выставления рабочих, не должно быть сильно тесно. Вопрос, не сломается ли баланс?

Dilnok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Гага написали предварительную дату предзаказа на русскую локализацию сразу с дополнением.

Artyom написал 3 месяца назад: #

Ну, и?

Karn написал 5 месяцев назад: #
Перевод правил для второго соло-варианта игры

Добавил перевод для варианта соло-игры "Расследования". Сверстал сам как умел, подобавлял картинки и т.д.

Перевод правил для соло-игры

Сделал сам как умел, правила перевел вроде бы максимально близко к оригиналу.

Перевод правил для соло

Я добавил сюда с bgg пару вариантов соло-игры, но они на инглише. Может кто-нибудь толковый перевести?.. Было бы очень здорово, т.к. игра - специфическая, и очень редко удается уговорить кого-то в нее сыграть)..

Karn написал полгода назад: #

Наконец-то вчера сыграли партию. Я остался очень доволен, хоть сам и не играл, а был ведущим и объясняющим. Единственный главный минус - длительность партии, которая срубает неподготовленных к ней игроков... То есть к середине партии все игроки живо включились в процесс, был азарт и интерес к игре, но к концу партии стали отвлекаться и гаснуть даже те, кому игра явно зашла. Хотя объективно такая длительность партии как раз оптимальна для раскрытия большинства формул.
Второй минус данной игры (который, в принципе, от самой игры не зависит) - это игроки, которые не умеют в логику... Таких людей лучше сразу отпустить и не мучить). Наша партия была показательной в этом плане: один игрок (16 лет) сразу ухватил логику и понимал все построения на поле дедукции сразу, потому и выиграл, а второй (45 лет) - просто потерял три часа жизни за это же время.
В целом - игра очень не для всех, но уж кого зацепит - те получат массу удовольствия).

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день. А может кто-нибудь более детально расписать, как играется в последнем раунде фаза демонстрации зелий? Ну, очередность я понимаю, там все стандартно. А вот дальше для чего там столько клеточек под картинками зелий и т.д. - этого я не понял, и в правилах, как назло, эта фаза описана как-то скомканно и без примеров, буквально тремя абзацами...

zuzubun написал полгода назад: #

Там довольно подробно всё описано. Ну, вот такой пример можно добавить:
- Допустим я знаю какие ингредиенты нужны, чтобы получить красный + и красный -, и у меня есть эти ингредиенты.
- Ставлю два куба действий на поле выставки.
- Когда приходит моя очередь, перемещаю первый куб действия на зелье красного +, выставляю нужные ингредиенты, использую в приложении Exibit Potion, показываю всем успех, сбрасываю карты, перекладываю куб с зелья на первую незанятую клетку под ним (если никто до меня это зелье тут не показал, то свободна клетка с 1 очком репутации, если показывали, то есть пустая клетка ниже). В случае неудачи перемещаю куб на отметку -1 репутации (соответственно теряю её).
- Когда снова приходит моя очередь, аналогично перемещаю сначала куб второго действия на зелье красного -, демонстрирую результат, сбрасываю карты и перемещаю куб на первую свободную клетку под этим зельем.
- Если удалось показать мастерство цвета, правильно сделав два зелья одного цвета, но разных знаков, то дополнительно получаю 2 очка репутации.
- На этом моё участие в финальной выставке окончено. Если бы я до этого выставил ещё один кубик действия на поле выставки и имел бы информацию, как сделать любое синее или зелёное зелье, а также имел нужные ингредиенты, то я бы мог аналогичным образом показать и его.

Artyom написал год назад: # скрыть ответы

Есть какие-то новости по локализации?

Dilnok написал год назад: #

Гага получили файлы для перевода. На видеотрансляции говорили ждать к лету.

Dilnok написал полгода назад: #

Картинку коробки кто-то поменял, может это знак скорого появления в магазине.

Dilnok написал полгода назад: #

Я начинаю думать, что она никогда не выйдет. Хоть и уже Гага значится в издателях, все ещё никаких новостей. Лишь точно знаем что предзаказа не будет. Также правил на русском ещё нет на CGE, от чего можно думать, что ничего не движется. Похоже летом она не выйдет.

Rentus написал полгода назад: #
масштабность

На 2 интересно? По времени больше часа?

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первые впечатления (пока сыграна лишь одна партия, поэтому не могу и не буду ничего про баланс/дисбаланс или имбы).
Игра тематичная и цельная. Всё крутится вокруг зелий и ингредиентов. Нет (почти) никакой "левой" активности. "Почти" - потому что показалось, что покупка артефактов как-то болтается сбоку. Да она даёт плюшки, но если её выкинуть, то (кмк) игровой процесс не сильно бы изменится, тогда как остальные локации - маст.
Из минусов лично для меня - это некоторая затянутость, я устаю от партий больше часа.
И главный вывод: дедукцию нужно прокачивать. Полигры я готовил наобум, сложно сообразить, что бы добавить к первому ингредиенту, чтобы уточнить его формулу (это скорее плюс игры).

GeniusGray написал полтора года назад: # скрыть ответы

>показалось, что покупка артефактов как-то болтается сбоку

Есть целая стратегия через блеф на публикациях ради грантов и скупки артефактов на доп возможности и плюшки на ПО. Достаточно защитиься особыми печатями от фейлов. Так что артефакты - это огромный пласт над дедукцией. Иначе бы все партии были бы однообразными.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за инфу. На самом деле я бы даже удивился, если бы с артефактами не оказалось какой-нибудь стратегии :)

westwoodFM написал год назад: #

Да, не берут артефакты обычно по незнанию и неопытности, первую партию не притронулись.)
А так, под ситуацию иногда артефакты очень заходят

drudenko написал год назад: # скрыть ответы

а есть ли дополнение для игры впятером?

cyril2012 написал год назад: #

нет

Mortemanes написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра классная! Прям супер просто!
Но вот есть одно НО!
У меня ощущение, после игры, что вот прям недодали действий. Особенно, когда играем вчетвером и всего 4 кубика.
При этом это не та нехватка действий как в обычных играх, где это обусловлено критичностью выбора. Тут прям реально не успеваешь ничего наварить и бац - шестой раунд. А ещё же публикации надо успевать делать.

cyril2012 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сколько раз сыграли?

cyril2012 написал полтора года назад: #

В первых партиях да, есть такое. Однако, с опытом, вполне хватает. В ходе игры можно получать достаточно много информации от действий соперников.
Советую первые несколько партий играть на троих. Кстати одна из игр, которая на троих хороша, даже артефактов выходит по три.
А затем можно и на 4, да ещё и с дополнением, в нем как раз и артефактов по 4 появляется.

MakGrou написал полтора года назад: #

> не успеваешь ничего наварить и бац - шестой раунд.

Точь-в-точь впечатления от "Древнего мира"!

Mnem написал полтора года назад: # скрыть ответы
честность

интересно, а если сварил "исцеление", но на свой планшет положил, к примеру, "яд" ? Ведь обман нельзя проверить.

cyril2012 написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Когда сварил, игрок показывет всем результат на карт-ридере. Никак не обмануть.
2. С обманщиками не играйте, смысл?

Tikoshka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Да негде там особо обмануть: результат игрок показывает всем, и жетоны на планшете тоже лежат в открытую. Конечно, смахлевать всегда можно (тайком перевернуть жетон, например), но это как-то за гранью добра и зла. Вряд ли вам захочется еще раз во что-то играть с таким человеком...

Mnem написал полтора года назад: #

Точно! упустил момент с планшетом, что там звуковой сигнал при варке зелья. (и не удастся быстренько переварить второе).
Но это так, ближе к механике игре. Конечно лучше выбирать описанный Вами второй вариант)