Алхимики

Alchemists, 2014

Tania_Larina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Размер поля и карт одинаковый в европейском и русском изданиях? Или мне не показалось, и в русском издании всё уменьшено?

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это копринт. Поэтому да, размер одинаковый.

Come_one_Roach написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что такое копринт?
Игру на русском делали там же где и оригинал?

Bimirina написала полмесяца назад: #

Да, совместная печать оригинала и локализации)

konfundus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Выставка

Приветствую. Подскажите пожалуйста, по выставке в последнем раунде. Не совсем ясна фраза в правилах "Вы не можете выбрать
зелье, которое вы уже успешно сделали." Имеется ввиду, что в рамках выставки вторым или третьим действием я не могу замешать зелье, которое было сделано первым действием на этой выставке? Или если в течение всей игры я изготавливал допустим все зелья кроме одного, то и в последнем раунде на выставке я могу продемонстрировать изготовление только этого последнего зелья? т. е. на выставке можно замешивать те зелья, которые не были отмечены в течение игры на моем планшете?

Nematic28 написал полмесяца назад: #

Имеется ввиду первое, вы не можете на выставке показывать два одинаковых зелья

Petronik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Средний грант и немедленная публикация

Всем привет.
Игра шикарная и после первой партии осталось всего два вопроса:
1) Можно ли брать средний грант опубликовав всего две теории. Разумеется, других грантов у игрока к этому моменту нет.
2) После успешного опровержения, в случае запланированной публикации, можно провести немедленную публикацию либо этого ингредиента, либо этой теории. Нужно ли при этом платить золотой?

Karn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Насколько я помню, чтобы получить средний грант, нужно иметь опубликованные теории о трех или всех четырех изображенных на нем компонентах.
2. Конечно нужно, вы же все равно ПУБЛИКУЕТЕ теорию, а за публикацию в любом случае платится золотой.

Romantic написал 3 месяца назад: #

А есть где то комментарии какие то от разработчиков? Это я не к тому чтобы поспорить, просто столкнулись с этой же проблемой и мнения разделись, потому как в правилах нет указания о том, что публикуете по обычным правилам со всеми бонусами и платой.

Binky написал полгода назад: # скрыть ответы
Ещё игры от этого автора.

А есть ещё что-нибудь от этого автора? Интересно было бы посмотреть на эти шедевры. В нашей компании Алхимики очень зашла. Вступительная партия с новичками обычно длится около 3-х часов, а со 2й уже играем максимум полтора часа. В основном час.

Shovery написал 5 месяцев назад: #

На данный момент от Matúš Kotry только алхимики и доп к ним (Королевский голем)

Yori написал полгода назад: # скрыть ответы

Меня заставили улыбнуться 2 коробочки из термопластика, в комплекте) Зачем они?)Если для компонентов , то почему только 2?))

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

В серпе также две, а ресурсов четыре. Хоть что-то.

danikus23 написал полгода назад: #

когда вы их открываете получается 4 плошки как раз

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

как качество компонентов ?

Baksg3 написал полгода назад: #

Отличное!

Хорошее. Но есть косяки.
Например, часто встречается кривая вырубка по отзывам, у меня в принципе все ровно. Но сама вырубка не очень. Как будто ножи тупые у них, сама печать яркая, бумага приятная. Карты очень тонкие и гладкие без текстуры, убрал сразу в премиум протекторы. Из допа часть карт отпечатаны криво (рубашка в одну сторону, титул в другую). Местами встречается содранная бумага из-за плохой вырубки, не криминал, но все же. Ну и очень интересный факт, в коробке куча грязи было. Какие-то стружки, пыль и тд... это прям совсем незачет.

З.Ы. Ну и столько времени прошло со старта кампании, а в приложении до сих пор нет обещанного русского языка. Одни только завтраки.

danikus23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже есть

В iOS пока нет.

RouslanKo написал полгода назад: #

Теперь и в iOS доступно))

Enchantress написала полгода назад: # скрыть ответы

Вполне удобные коробочки для денег и плюсиков/минусиков

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Коробки хлипкие, закрываются слабо, все рассыпается.

Enchantress написала полгода назад: #

У меня ничего не рассыпается. Три года коробочкам, не сломались, не погнулись

Shovery написал 5 месяцев назад: #

Основная идея: хранение золота и компонентов формул (+/-) во время игры. Но в целом можно и после игры там оставлять их, хоть и качество пластикового крепления сильно отличается от коробки к коробке

plyuto написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Страховка от неправильной теории в конце игры

В конце игры - проверяются все теории и печати. И не совсем понятно как правильно работает страховка.
Если например не совпадает знак в зеленом элементе, и я от него застраховался. А в красном элементе я ставил формулу с красным плюсом маленьким, а в правильной формуле красный плюс большой. В таком случае - страховка срабатывает?

dean80 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, срабатывает, если цвет двух других (незастрахованных) элементов теории правильный. При страховке важен только цвет, размер значения не имеет.

dean80 написал 5 месяцев назад: #

Уточню: имеет значение знак данного цвета, а размер при страховке не важен.

shinsengumi написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по поводу сторожа

Приветствую, такой вопрос. Как использовать карту сторожа правильно? Тест перед продажей зелья проходит с использованием ингридиентов, с применением отрицательных эффектов результата на себе, а потом уже варится зелье для продажи и для него тоже используются ингридиенты?

cyril2012 написал полгода назад: #

Да.

игра на 4, имбовые сапоги

1. При игре вчетвером обнаружен недостаток. Всего 3 артефакта на четверых. Следующие 3 появляются только в 4 раунде, т.е. когда прошло уже полигры. Тот четвёртый, кому не хватило, будет иметь мало шансов. А достаются артефакты стоимостью 4 золотых тем, кому либо случайно выпала скидка в 1 золотой на покупку, либо бонус на продажу ингредиента +1 золотой. Иными словами, если вам не пришла 1 из этих карт услуг, то скорее всего вы уже проиграли. У нас выпали сапоги-скороходы, печатающий станок и волшебная ступка (она 3 монеты, но достанется все равно только одному, тому, кто стоит выше, а выше он будет стоять благодаря очередности холла, которая также случайная). Каждый из этих артефактов дает за полигры 3 игрокам очень много за первые раунды, особенно при игре вчетвером, когда всего 4 кубика действий. Думаю, надо выкладывать на 4 по 4 артефакта.
2. Сапоги-скороходы слишком сильны. Взявший их за 6 раундов игры вчетвером экономит 11 кубиков действий. 1 в первый раунд и по 5 во второй. При игре вчетвером это в полтора раза больше действий. Они всегда играются со 2 раунда на действие публикация или поддержка теории. Потому как на повтор этого действия нужно потратить 2 кубика. Взяв сапоги вы обеспечиваете себе победу при обычной игре. Вы выдвигаете больше всех теорий, забирает гранты с по и золотыми, получаете репутацию при выдвижении, лидируете по печатями и опять же получаете репутацию. Опять же на печатях зарабатываете кучу очков, а за освободившиеся кубики действий зарабатываете и покупаете артефакты. Кроме того, повторно теорию вы публикует ещё и после опытов нового раунда! Этот снежный ком никак не остановить. Сапоги надо либо убирать из игры, либо запретить играть повторное действие, требующее 2 кубика.

cyril2012 написал 3 года назад: #

В остальном, пожалуй одна из лучших игр. Отличная головоломка, каждый раз разная. На 3 идеально. С т.з. количества действий. На 4 сложнее, возможно стоит начинать с 3 игроков, а то и с двух. Интересен экспертный вариант с опровержением теорий. Можно снести сразу печати с двух теорий одним действием.

"и по 5 во второй"

по 2 в остальные 5)

ну вот, с допом сделали 4 артефакта, думаю, теперь и с базой можно играть 4

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Артефакты из допа не играются с чистой базой. Онли под доп же (который сам по себе есть 4 с половиной модуля).

конечно не играются, вам хватит артефактов базы, чтобы выкладывать по 4

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я про то что правило 4х артефактов касается только игры с артефактами из допа. Которые не играются с базой. Т.е правило на базу не распространяется.
Но в прочем, вам и раньше ведь никто не запрещал хомрулить. )

cyril2012 написал 3 года назад: #

Да, с сапогами не играем действия, требующие на повтор 2 кубика). Еще мы их играли неверно: их надо играть не после действий всех игроков в раунде, а после действий всех игроков на выбранном их хозяином действии для дублирования.

dean80 написал полгода назад: # скрыть ответы

Про «имбовые сапоги» – да, есть такое, тем более что за них еще и 2 ПО дается. Я предложил – и мы это используем – такую трактовку правила: Сапоги-скороходы позволяют 1 раз за раунд выполнить в области доп. действие, требующее 2 кубика, используя всего 1 кубик. То есть на сдвоенный квадратик вместо двух кубов можно положить только один.
По сути, можно считать, что действие – это ячейка для куба действия, одиночная или сдвоенная. Если на сдвоенной ячейке нет кубика, то это и формулировке Сапогов-скороходов не удовлетворяет («если на каком-либо действии есть ваш кубик…») Так что это даже не хоумрул, а более логичное объяснение, устраняющее проблему сапог. То есть сапоги дают доп.кубик раз за раунд, но, по факту, использовать его можно только в областях трансмутации, покупки артефакта и публикации теории (там, где есть сдвоенные ячейки), причем только там, где ты уже один кубик поставил.

dean80 написал полгода назад: #

Да, и все это, конечно, с нюансом, обговоренным на карте: это доп. двойное действие за полцены выполняется после всех, а не в выставленном порядке. И все с учетом указанной на карте фразы, что нельзя использовать в области продажи зелья. Там ведь тоже сдвоенная ячейка, в которых и работают сапоги.

Alex_de_Mario написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы тоже согласны с комментарием cyril2012, что при четверых игроках следует выкладывать по 4 артефакта?

Попробую не забыть ваш хоумрул по сапогам, что за доп. действие сапог надо заплатить 1 кубик, выкладывая его в области на сдвоенную ячейку и только там, где был выложен первый кубик действия. Вроде, должно помочь. И сразу вопрос, если в области действия хозяин сапог выложил три куба действия, чтобы совершить его дважды, а потом применяет свойство сапог, чтобы сделать дополнительное третье действие, то по вашему хоумрулу он все равно платит 1 кубик, хотя его уже и ставить некуда в этой области?

dean80 написал полгода назад: #

Если в базу играете, то вполне можно и с тремя артефактами. Мы довольно много играли вчетвером, и далеко не все прямо уж бьются за их приобретение по максимуму. Можно эти деньги не менее эффективно вложить и в другие действия, поэтому кому-то 1-2 артефактов за игру вполне хватает (из 9). Более того, был случай, когда выиграл человек, вообще не купивший ни одного артефакта)
А с сапогами – их, в упрощенном виде, можно воспринимать как карту услуг «ассистентка» на все раунды. Разница в том, что ассистентку можно отправить выполнять другое действие, а сапоги идут только туда, куда их хозяин (т.е. кубик добавляется там, где уже есть другой), ускоряя его на 1 куб. Ну и тут еще доп. действие не по порядку, а после всех, и на продаже зелий нельзя использовать.
По трем кубам: за раунд в одной области нельзя совершить больше двух действий, даже с сапогами-скороходами. Так что если лежат 3 куба, добавлять туда сапоги смысла нет.

Mnem написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю можно играть как с 3-мя, та и с 4-мя артефактами при игре в 4-ром. Сама игра (в процессе игры) должна будет сбалансировать ситуацию с "дополнительным" артефактом. А вот по-второму немного не согласен: Выше он будет стоять не совсем уж и случайно, а благодаря треку очередности хода, на котором игроки сами определяют свою очередь хода (при возможности). А на этом треке либо раньше ходишь, либо больше берешь карт/ценностей. Это более-менее уравновешивает возможности.
А вот сапоги по сравнению с др. артефактами возможно и вправду устойчиво сильны. Хотя и про ступку и про мантию говорят, что читерные. Это как в волну попадешь. Возможно сапоги надо было лучше сделать 4/0 (0 ПО в конце игры), как и мантия.

Mnem написал полгода назад: #

как раз веду партию с сапогами на 4-х. +1 действие в раунд достаточно чувствительно (особенно если оно двукубиковое).

Makx написал полгода назад: #

Простейший хумрул исправляет эту кривоту - играть без артефактов вообще. Кроме сапогов и чаши там всё равно ничего стоящего, а с ними - как в рулетку. За уши притянутый элемент игры - без него игра абсолютно ничего не теряет.

MitArGen написал полгода назад: #
Зачёт!

Рассматривал игру на сайтах, показалось, не очень будет интересная игрушка. Но когда в магазине выкупал другую настолку, знакомый указал на "Алхимиков". Полез снова по обзорчикам, решился. Должен признаться, солидная игрушка! Пока отыграли только несколько партий на двоих, но впечатлений море. Немного подробнее. Самый спорный момент игры - приложение для игры. Есть мнения, что не место смартфонам и планшетам в настольном мире. Но я согласен с теми, что приложение лишь облегчает механику зельеварения, которая, тем не менее, реализована и в традиционном картонном варианте. Качество компонентов - на высоте, претензий нет. Игровой процесс - если у вас в компании играет человек, любящий всё просчитывать "до миллиметра", то это будут шахматы! И самое прикольное, что игра не только на дедукцию, но и на внимательность. )))Стоит только сделать неправильную пометку в листке формул - и все вычисления чёрному коту под хвост!))) И опровергать теории надо с умом, достаточно не по тому элементу формулы сделать опровержение чужой теории, и будешь выглядеть дураком в глазах других алхимиков. Даже если теория неправильная, она останется в силе!))) В общем, игровой процесс затягивает, хочется играть ещё и ещё, а тут уже финальный раунд. Кстати, с последним раундом связан единственный, на мой взгляд, спорный вопрос. За три партии так и не раскусил прикол выставки, возможно, отвлекался на другие моменты. А общем, ещё варить эти зелья и варить! Игрушка добротная.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос к владельцам локализованной версии игры. У вас приложение - на русском?.. А то в выложенной версии правил везде упоминаются русские названия пунктов меню и т.д., в то же время у меня стоит последняя, судя по плеймаркету, версия приложения, и она от 2017 года, и в ней нет русского. Хотелось бы понять, это у меня что-то не так, или?..

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Приложение еще на английском. Когда будет локализация не говорили точно, но и игры пока еще нет. Заявлено, что в мае рассылка только.

Karn написал полгода назад: #

А... То-то я думаю, что странно... Спасибо большое за ответ)

Slim_T написал полгода назад: #

Вышло обновление с русским языком.

etilen написал полгода назад: #

Локализация прибыла в Москву. Об этом написали в группе gaga в ВК, сходил - действительно, выдали. Пока без промокарт, при выдаче просят чем-то подтвердить личность.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих и обязательно ли иметь дополнение?

Mnem написал полгода назад: #

на мой взгляд одинаково хорошо играется при любом количестве. Просто изменяется ценность некоторых аспектов, моментов, компонентов и возможностей в игре. Например, Продажа зелья. При игре в 2-м это беспощадная конкуренция, в то время как на 4-х я не испытывал особых трудностей.
Если денег не жалко то брать и дополнение.

Karn написал полгода назад: #

Дополнение - только если очень понравится база)... Я взял сразу же после первой игры, и пока ни разу не играли еще ни с допом, ни без. Тут уже скорее вопрос "любви с первого взгляда", когда доп лично для меня было нельзя не купить. В целом в допе есть много чего интересного, что можно добавить к базе, не сильно усложняя процесс. А если нужен хардкор, то можно и с главным модулем допа поиграть, то есть пооживлять голема, но для этого нужно уловить логику именно этого процесса, а там, судя по переведенным правилам, все еще сложнее, чем дедукция в базе...

GeniusGray написал полгода назад: #

Дополнение очень рекомендую тем, кому игра зашла. Добавляет море контента (дополнение модульное), и в первую очередь "продлевает" реиграбельность.
И если сам Голем усложняет игру, то карты стартовых ресурсов, плашки дневных бонусов и библиотека без доп усилий улучшают игру.
С другой стороны указанные модули легко запнпшить, так как они не пересекаются с компонентами базы.

jewbaka написал год назад: # скрыть ответы

На волне стартовавшего предзаказа, хотелось бы выяснить, насколько реиграбельна игра?

Mnem написал полгода назад: # скрыть ответы

Реиграбельность отличная. Особенно если учесть, что раскладывать ее вы будете не чаще 1-2 раза в неделю ))

blorm написал полгода назад: #

А то и в год)

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько текст на картах секретен для других игроков ? Планирую играть с людьми не знающих английского и переводить для них текст на картах.

Reddas написал полгода назад: #

Карты держатся взакрытую, хотя их знание вряд ли поможет кому-то или поменяет его тактику игры.

Mnem написал полгода назад: #

можно заранее перевести и сделать табличку-подсказку на листочке. В целом текст не особо важен. Знание о наличии карт "Торговец" и "Коллега" может повлиять на конкуренцию

PSARUS написал год назад: #

Сперва подумал, что это - Зельеварение + смартфон. Ошибаться иногда бывает приятно)

Ches13r написал год назад: # скрыть ответы

Бытует мнение, что это игра не прощает ошибок. Действительно ли это так? Один раз ошибся с учеником и победы не видать и это за 2-3 часа?

DM написал год назад: #

Одну-две ошибки ещё можно отыграть успешной дедукцией. Но в целом игра довольно жёсткая, да.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Главное не допускать ошибки в дедуктивных расчетах. А то можно таких формул наворотить и насобирать штрафов в конце игры. :)
Остальные ошибки не столь критичны.

Tikoshka написала год назад: # скрыть ответы

Чистая правда. У нас было такое не раз, что люди записывали результаты смешивания зелий невнимательно или неверно их интерпретировали, потом плевались и ругались на игру, хотя исключительно сами были виноваты. Чисто игровые ошибки (профукал нужное действие, обошли в очередности хода и увели нужный артефакт) имеют намного меньшее значение. В этом игра не отличается от множества других.

DM написал год назад: # скрыть ответы

Кстати, я ещё наткнулся на то, что ряд игроков просто не понимают механизма смешивания. Вот просто не понимают как это работает, хоть тресни. На примерах разбирали, по шагам, объясняли разные люди - не доходит. И это при том, что другие игры, даже с не самыми тривиальными правилами схватывали с первого раза.

Tikoshka написала год назад: #

Да, мне тоже так показалось. Поэтому игра некоторым может категорически не зайти. С другой стороны, мой ребенок 10 лет фанатеет от нее просто. Только в Алхимиков и просит играть.

womol написал год назад: #
Локализация

Rentus написал год назад: # скрыть ответы
Для двоиХ

Для двоих норм? Или нет дуэльного варианта?

zuzubun написал год назад: #

Играть можно и вдвоём по обычным правилам, но вчетвером лучше.

Artyom написал год назад: #
Игра впятером

Народ, никто не пробовал извратиться на 5-х? Взять ширму из второй копии игры, например. С допом, как я понял, добавятся новые места для выставления рабочих, не должно быть сильно тесно. Вопрос, не сломается ли баланс?

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Гага написали предварительную дату предзаказа на русскую локализацию сразу с дополнением.

Artyom написал год назад: #

Ну, и?