1. Kary 10
5. parliament 9.5

Oh My Goods! Королевские товары

Oh My Goods!, Royal Goods, 2015

Oh My Goods! Королевские товары

В Royal Goods игроки выступают в роли средневековых мастеров. Они стараются произвести всевозможные товары, продать их, а за вырученные деньги построить новые ремесленнические здания и нанять помощников.

Abrog написал год назад: # скрыть ответы

А подскажите, чо-т не догоняю. Есть тупая победная страта, с которой непонятно что делать. Каждый ход строишь "странные" здания за 2-3-4 реса. Если их нет на руке - сбрасываешь руку. Вин через 7 ходов: минимум 16 очков.
Немного арифметики. Здание за 2 монеты дает 2 очка = 10 монетам в конце (профит х5). Чтобы построить здание, которое тебе будет давать 10 монет - надо монет 10-20 только потратить... И это только ход на 3-4-5. Плюс не факт, что оно успеет произвести 10, чтобы хотя бы окупиться...
Соответственно, вопрос. Я чего-то не понимаю в правилах, неверно вижу перспективы и шансы такого "раша" или игра действительно "поломана"? :(

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

И какой шанс, сбрасывая руку, найти эти здания? Они могут вообще лежать товарами давно. И от треть очков - это товары в конце игры.

Abrog написал год назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, вы не ответили на мой вопрос, а дополнили его своим, усилив мои сомнения. Готов поговорить и о шансах :) смотрите: карт стоимостью 2-4 в колоде 17, 5-6 - еще 20. То есть в принципе больше трети колоды состоит из дешевых зданий. Учитывая, что каждый ход (при смене карт) получается +3-7 новых карт - шансы прихода дешевой карты достаточно высоки (достаточно, чтобы эта стратегия была реальной). Построенные "дешевки" приносят небольшой доход, который можно потратить на очередную маленькую постройку.
Итого, повторюсь, шансы достаточно высоки. Из-за 1-2-3-5-10-15% что "комба не собралась" не считаю стратегию провальной.
"Треть очков" - это с учетом "длинной" игры в выстраивание цепочек? Либо готов выслушать вероятность прихода большого количества товара к концу 8го хода. При моем рассчете в 16 очков за "раш" - для "трети" необходимо собрать 5х5=25 денег на картах. В принципе, это реально, если не строить здания. Но откуда тогда взять остальные 2/3? Кароче не понимаю :)

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

В смысле длинной? Чтобы победить за 8 ходов (и даЮ не 8, а 9) - нужно чтобы каждый ход прям везло. Ну вот везло - и все тут. Без найма подмастерья, с одним мастером, надо чтоб на рынок шли нужные товары, и в руку - очень нужные, чтобы их сбрасывать ради денег. Карт дешевых пусть 37, ок. Каждый ход не к вам на руку идет в среднем 10-12 карт. Среди них может быть что угодно, в том числе нужные вам здания. В итоге можно ли победить на дешевых зданиях? да, но должно сильно повезти вам, и не повезти проитивникам.
На счет трети очков по товарам - ну это ведь вы цепочки не выстраиваете, строя только начальные дешевые здания, правда? Вы помните, что в последнем раунде, который идет после постройки 8 здания - срабатывают ВСЕ производственные цепочки?

Abrog написал год назад: # скрыть ответы

Вообще у меня был запрос на понимание.
И как я понял из ваших слов, я прав в том, что при определенной доле везения
"тупая стратегия" - выигрышная.
В принципе, вопрос снят. Интерес к игре утерян :(
Но если вы хотите поспорить о шансах - я ж готов))

Для начала, умножьте прикинутые мной шансы на 2-4 (кол-во игроков). Ведь если хотя бы один пошёл в "раш" - остальные за ним не угонятся (страта же выигрышная? Поэтому лично для меня нет смысла не рашить)

Сыграл несколько партий. Удивительно, но каждый ход "везет" - хватает и денег и карт. Меняешь, если ничего нет и живёшь, фактически, с угля. Бывают "затыки", но нас же четверо таких? :) шанс затыка в четыре раза меньше.

И 8 ходов, а не 9. Единичку я уже прибавил, будьте внимательны :)
Невезучие соперники, которые не пошли в раш, в "пасьянсе" игры не учитываются. Везучие же (быстро собрали много денег на красивые цепочки) - да, молодцы, вам сильно повезло.

Ну и по-прежнему готов увидеть пример расклада нормальной стратегии и приблизительной оценкой шансов, что она "пойдет" и выиграет у раша на 8 ход. Сейчас даже сам ради интереса посчитаю))

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Пока я говорю так, что сам рашем выиграть не смог. Сошло на ничью, 9 моих домов против 6 у соперника. К тому же в игре много рандома и на рынке, даже на уголь спустя кое-как может не хватить ни с рынка, ни с руки. Я конечно посчитаю, как доберусь до колоды, что там по цепям, но сдается все же, что на них очков делается куда больше. На тех же бочках.

Abrog написал год назад: #

понял, спасибо :)

Abrog написал год назад: #

возможно допка спасает ситуацию. Надо попробовать)

Cooliq написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Купил игру. Первая партия, я смотрел летс-плей по игре, сопернику просто рассказал правила. Пока продумывал и строил здания для комбо, соперник просто строил каждый ход здания за 2-3 ресурса. В итоге все вышло как и у Вас, игра закончилась за 8 ходов, победил соперник по очкам за здания. Тоже очень разочаровался, потому что смысла нет пытаться что-то скомбинировать. На руке очень много карт, да еще каждый ход можно сбрасывать и набирать новые карты, в любом случае хотя бы одно дешевое здание попадется.
Единственный вариант, хоумрулить и запретить скидывать всю руку в начале хода, но это тоже не дает 100% гарантии, потому как изначально может зайти много дешевых.

DIWolf написал 4 месяца назад: #

Я тоже год назад размышлял о том, почему вариант игры на двоих такой ерундовый получился. Цепочки часто не успевают как следует заработать. Вот продлить бы партию ещё на ход, и тогда бы их влияние стало бы гораздо больше. Но тогда бы уже куча карт ушла бы в ресурсы. Думаю именно по этой причине не увеличили количество раундов. А вот в одиночной игре с работой цепочек, насколько я помню, уже лучше.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы

Друзья, пара уточнений по правилам:
1 - за игру можно нанять только одного подмастерья?
2 - мастер и подмастерье производят товары в любом порядке?
3 - в финальном раунде товары по цепочке производятся в любом порядке после мастера и подмастерья? Или могут производить и до мастера и подмастерья?

kaho написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Сколько угодно, если выполняете условия
2 и 3 в любом порядке лишь бы хватало ресурсов.

Sakoleg написал полгода назад: #

Спасибо! Это несколько меняет дело :)

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
База-доп

Товарищи, приветствую!
В коробке 2 колоды. В теории - это база+доп. Но на практике в обеих колодах все в кучу. Как отделить доп от базы? Есть ли какой-то список карт, чтоб понять что откуда?

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

У допа циферки в углу карты

Замена подмасткрья

Подскажите, а зачем в коробке карта подмастерья на замену?

Ifikl написал год назад: #

У меня такого не было.

la_venteuse написала год назад: # скрыть ответы

В смысле на замену?

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Подозреваю, что просто кинули лишнего - у кого-то здесь уже была такая ситуация.

la_venteuse написала год назад: #

А, ну так пусть будет)) Мало ли что

SAB написал год назад: # скрыть ответы

Не, не. Там карта в отдельном пакетике с инструкцией о замене. Типо, замените такую то карту этой.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ну если есть даже инструкция, то там наверное все написано? Или она 1 в 1?

bankir1973 написал год назад: # скрыть ответы

Там у 2-х карт подмастерьев с мужской стороны одинаковый сет карт с красной, зелёной и 2-мя серыми картами, а по факту у 2-го подмастерья должно быть 4 голубых карты. Тоже сначала не заметил. У меня карты на замену не было. Написал письмо Гаге, сказали вышлют! Смотрел распаковку игры на одном канале, так там сразу карта прилагалась в пакетике на замену. Наверно косяк заметили позже и так исправили).

bankir1973 написал год назад: # скрыть ответы

А ну и цена приобретения разная. В дубликате 6 монет, должно быть 2, победные очки и там и там 3 ПО.

Sakoleg написал полгода назад: #

Что-то я запутался, какая карта правильная? В коробке на замену лежала карта: со стороны мужика красная, зеленая и 2 серых карты, стоимость 6, 3 очка. Эта карта правильная? Она должна быть в игре?

pa6_uucyca написал год назад: # скрыть ответы

Аналогичная фигня. Лишняя карта Пекарни в коробке. Нельзя так, Гага.

Вот купит эту игру какой-нибудь ньюфаг, станет играть с лишней картой, а она негативно скажется на балансе. Ньюфаг, разумеется, почует его, но спишет не на лишнюю карту, а на саму игру. А поскольку это его первая игра в жизни, он решит, что все остальные игры столь же ущербны. И пойдёт по кривой дорожке. У меня брат так умер.

Ifikl написал год назад: #

Да ладно вам. Нет там особого баланса, когда неизвестно как разложится колода на товары-троения-ресурсы. И что-то я еще ни одного сообщения не видел, что у кого-то чего-то не хватило...

коробка

Эх, коробочка мала, карты еле влазят, а я протекторы собрался одевать еще.

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

Карты еле влезают, а протекторы на них надевают. Или мала не только коробочка игры, но и черепная? :)

SAB написал год назад: #

Карты в протекторах целее будут и лучше тасуются.

thalathin написала год назад: # скрыть ответы

Согласна.
В коробке, где сразу дополнение, если протекторы надевать - карты влезают только боком, выглядит, конечно, феерично.

UFO написал год назад: # скрыть ответы

Выбросьте картонный органайзер. Он, конечно, красивый, но без него всё отлично помещается. Ездили в отпуск, уместили еще и Saboteur: The Duel в коробку :)

SAB написал полгода назад: #

Не помогает, версия русская, коробка малюсенькая.