1. Kary 10
5. parliament 9.5

Oh My Goods! Королевские товары

Oh My Goods!, Royal Goods, 2015

Oh My Goods! Королевские товары

В Royal Goods игроки выступают в роли средневековых мастеров. Они стараются произвести всевозможные товары, продать их, а за вырученные деньги построить новые ремесленнические здания и нанять помощников.

dar_ling написал 13 дней назад: #

Повторю тут новость: Lookout Games выпускает специальную ограниченную пасхальную версию с футляром в виде яйца! https://lookout-shop.de/p/ei-my-goods-limitierte-auflage-im-ei-or-limited-egg-edition
ps версия - просто перерисованная база, без нововведений.

Abrog написал 2 года назад: # скрыть ответы

А подскажите, чо-т не догоняю. Есть тупая победная страта, с которой непонятно что делать. Каждый ход строишь "странные" здания за 2-3-4 реса. Если их нет на руке - сбрасываешь руку. Вин через 7 ходов: минимум 16 очков.
Немного арифметики. Здание за 2 монеты дает 2 очка = 10 монетам в конце (профит х5). Чтобы построить здание, которое тебе будет давать 10 монет - надо монет 10-20 только потратить... И это только ход на 3-4-5. Плюс не факт, что оно успеет произвести 10, чтобы хотя бы окупиться...
Соответственно, вопрос. Я чего-то не понимаю в правилах, неверно вижу перспективы и шансы такого "раша" или игра действительно "поломана"? :(

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

И какой шанс, сбрасывая руку, найти эти здания? Они могут вообще лежать товарами давно. И от треть очков - это товары в конце игры.

Abrog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, вы не ответили на мой вопрос, а дополнили его своим, усилив мои сомнения. Готов поговорить и о шансах :) смотрите: карт стоимостью 2-4 в колоде 17, 5-6 - еще 20. То есть в принципе больше трети колоды состоит из дешевых зданий. Учитывая, что каждый ход (при смене карт) получается +3-7 новых карт - шансы прихода дешевой карты достаточно высоки (достаточно, чтобы эта стратегия была реальной). Построенные "дешевки" приносят небольшой доход, который можно потратить на очередную маленькую постройку.
Итого, повторюсь, шансы достаточно высоки. Из-за 1-2-3-5-10-15% что "комба не собралась" не считаю стратегию провальной.
"Треть очков" - это с учетом "длинной" игры в выстраивание цепочек? Либо готов выслушать вероятность прихода большого количества товара к концу 8го хода. При моем рассчете в 16 очков за "раш" - для "трети" необходимо собрать 5х5=25 денег на картах. В принципе, это реально, если не строить здания. Но откуда тогда взять остальные 2/3? Кароче не понимаю :)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

В смысле длинной? Чтобы победить за 8 ходов (и даЮ не 8, а 9) - нужно чтобы каждый ход прям везло. Ну вот везло - и все тут. Без найма подмастерья, с одним мастером, надо чтоб на рынок шли нужные товары, и в руку - очень нужные, чтобы их сбрасывать ради денег. Карт дешевых пусть 37, ок. Каждый ход не к вам на руку идет в среднем 10-12 карт. Среди них может быть что угодно, в том числе нужные вам здания. В итоге можно ли победить на дешевых зданиях? да, но должно сильно повезти вам, и не повезти проитивникам.
На счет трети очков по товарам - ну это ведь вы цепочки не выстраиваете, строя только начальные дешевые здания, правда? Вы помните, что в последнем раунде, который идет после постройки 8 здания - срабатывают ВСЕ производственные цепочки?

Abrog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще у меня был запрос на понимание.
И как я понял из ваших слов, я прав в том, что при определенной доле везения
"тупая стратегия" - выигрышная.
В принципе, вопрос снят. Интерес к игре утерян :(
Но если вы хотите поспорить о шансах - я ж готов))

Для начала, умножьте прикинутые мной шансы на 2-4 (кол-во игроков). Ведь если хотя бы один пошёл в "раш" - остальные за ним не угонятся (страта же выигрышная? Поэтому лично для меня нет смысла не рашить)

Сыграл несколько партий. Удивительно, но каждый ход "везет" - хватает и денег и карт. Меняешь, если ничего нет и живёшь, фактически, с угля. Бывают "затыки", но нас же четверо таких? :) шанс затыка в четыре раза меньше.

И 8 ходов, а не 9. Единичку я уже прибавил, будьте внимательны :)
Невезучие соперники, которые не пошли в раш, в "пасьянсе" игры не учитываются. Везучие же (быстро собрали много денег на красивые цепочки) - да, молодцы, вам сильно повезло.

Ну и по-прежнему готов увидеть пример расклада нормальной стратегии и приблизительной оценкой шансов, что она "пойдет" и выиграет у раша на 8 ход. Сейчас даже сам ради интереса посчитаю))

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пока я говорю так, что сам рашем выиграть не смог. Сошло на ничью, 9 моих домов против 6 у соперника. К тому же в игре много рандома и на рынке, даже на уголь спустя кое-как может не хватить ни с рынка, ни с руки. Я конечно посчитаю, как доберусь до колоды, что там по цепям, но сдается все же, что на них очков делается куда больше. На тех же бочках.

Abrog написал 2 года назад: #

понял, спасибо :)

Abrog написал 2 года назад: #

возможно допка спасает ситуацию. Надо попробовать)

Cooliq написал год назад: # скрыть ответы

Купил игру. Первая партия, я смотрел летс-плей по игре, сопернику просто рассказал правила. Пока продумывал и строил здания для комбо, соперник просто строил каждый ход здания за 2-3 ресурса. В итоге все вышло как и у Вас, игра закончилась за 8 ходов, победил соперник по очкам за здания. Тоже очень разочаровался, потому что смысла нет пытаться что-то скомбинировать. На руке очень много карт, да еще каждый ход можно сбрасывать и набирать новые карты, в любом случае хотя бы одно дешевое здание попадется.
Единственный вариант, хоумрулить и запретить скидывать всю руку в начале хода, но это тоже не дает 100% гарантии, потому как изначально может зайти много дешевых.

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Я тоже год назад размышлял о том, почему вариант игры на двоих такой ерундовый получился. Цепочки часто не успевают как следует заработать. Вот продлить бы партию ещё на ход, и тогда бы их влияние стало бы гораздо больше. Но тогда бы уже куча карт ушла бы в ресурсы. Думаю именно по этой причине не увеличили количество раундов. А вот в одиночной игре с работой цепочек, насколько я помню, уже лучше.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

А что если ресурсы в здании выкладывать не картами, а чем-то другим? Тогда все карты будут в виде зданий, на руках, в колоде или в сбросе.

Lepsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Дак в этом и суть игры (стратежность:)) - невыпускать некоторые карты, тем более ты всегда можешь ресурсы у себя обменять на пустую карту "5 ресурсов" - только потом платить проблемно: сдачи не даётся.
Наоборот, у нас часто выходит ругань, когда чел не желает обменять карты и ввести их, тем самым, в игру.

Hilden написал полгода назад: #

Сдача с карты 5 ресурсов должна производиться из колоды теми же ресурсами. Я так понимаю, что эти карты вводятся для того, чтоб освободить больше карт для колоды.
Например: если у вас 5 коров наминалом по 3 монеты, а вам нужно заплатить 7 монет, то игрок отдает карту 5(товаров), которая символизирует 5 коров, а ему отдают сдачу 2 карты (2 коровы), если игрок хочет расплатиться только коровами. То есть отдаст 9 монет, вместо 7, тк 3х3=9, а сдача с одной коровы не сдается.
По правилам игры имеется в виду эта сдача, а не сдача с карты а 5 ресурсов.

Shovery написал 2 месяца назад: #

Стратегия работает только с новичками.

При такой игре почти вся масса очков идет только за здания.

Если соперник выйдет в подмастерье и сделает хотя бы одну 1 ур -> 2 ур -> 3 ур цепочку, то тут 100% поражение по очкам после запуска цепного производства в последнем ходу.

Ну и в целом, мы практиковали данную стратегию, достаточно редко получается победить, если игроки понимают, что вы делаете раш.

Testi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Аналог

Добрый день.
Есть ли похожая игра с мобильной версией?

Godfill написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, Вам подойдет "Борьба за галактику" (Race for the Galaxy)/

Testi написал 2 месяца назад: #

Спасибо, уже пару лет присматриваюсь к этой игре. Не знал, что она появилась на мобильных устройствах)

Pashuk78 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло режим

Здравствуйте! Подскажите, как правильно понимать условия заданий: и выплатите следующие товары стоимостью 30 монет (указаны 3 товара). Я должен заплатить эти монеты из общих денег или должен расплатиться монетами указанных товаров.

Priceless написал 2 года назад: # скрыть ответы

Необходимо выплатить 30 монет указанными товарами суммарно.

timmyfoox написал полгода назад: # скрыть ответы

Эти монеты выплачиваются до проверки на необходимый минимум ПО и силы?

maked1 написал 3 месяца назад: #

Да, они выплачиваются до проверки на ПО. Это даже в правилах игры указано.

Sakoleg написал 4 месяца назад: #
Все включено

Товарищи, в режиме «все включено» как добавляются карты новых зданий? Стопками на стол, или замешиваются в колоду?