Королевские Товары

Oh My Goods!, 2015

Abrog написал 2 года назад: # скрыть ответы

А подскажите, чо-т не догоняю. Есть тупая победная страта, с которой непонятно что делать. Каждый ход строишь "странные" здания за 2-3-4 реса. Если их нет на руке - сбрасываешь руку. Вин через 7 ходов: минимум 16 очков.
Немного арифметики. Здание за 2 монеты дает 2 очка = 10 монетам в конце (профит х5). Чтобы построить здание, которое тебе будет давать 10 монет - надо монет 10-20 только потратить... И это только ход на 3-4-5. Плюс не факт, что оно успеет произвести 10, чтобы хотя бы окупиться...
Соответственно, вопрос. Я чего-то не понимаю в правилах, неверно вижу перспективы и шансы такого "раша" или игра действительно "поломана"? :(

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

И какой шанс, сбрасывая руку, найти эти здания? Они могут вообще лежать товарами давно. И от треть очков - это товары в конце игры.

Abrog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, вы не ответили на мой вопрос, а дополнили его своим, усилив мои сомнения. Готов поговорить и о шансах :) смотрите: карт стоимостью 2-4 в колоде 17, 5-6 - еще 20. То есть в принципе больше трети колоды состоит из дешевых зданий. Учитывая, что каждый ход (при смене карт) получается +3-7 новых карт - шансы прихода дешевой карты достаточно высоки (достаточно, чтобы эта стратегия была реальной). Построенные "дешевки" приносят небольшой доход, который можно потратить на очередную маленькую постройку.
Итого, повторюсь, шансы достаточно высоки. Из-за 1-2-3-5-10-15% что "комба не собралась" не считаю стратегию провальной.
"Треть очков" - это с учетом "длинной" игры в выстраивание цепочек? Либо готов выслушать вероятность прихода большого количества товара к концу 8го хода. При моем рассчете в 16 очков за "раш" - для "трети" необходимо собрать 5х5=25 денег на картах. В принципе, это реально, если не строить здания. Но откуда тогда взять остальные 2/3? Кароче не понимаю :)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

В смысле длинной? Чтобы победить за 8 ходов (и даЮ не 8, а 9) - нужно чтобы каждый ход прям везло. Ну вот везло - и все тут. Без найма подмастерья, с одним мастером, надо чтоб на рынок шли нужные товары, и в руку - очень нужные, чтобы их сбрасывать ради денег. Карт дешевых пусть 37, ок. Каждый ход не к вам на руку идет в среднем 10-12 карт. Среди них может быть что угодно, в том числе нужные вам здания. В итоге можно ли победить на дешевых зданиях? да, но должно сильно повезти вам, и не повезти проитивникам.
На счет трети очков по товарам - ну это ведь вы цепочки не выстраиваете, строя только начальные дешевые здания, правда? Вы помните, что в последнем раунде, который идет после постройки 8 здания - срабатывают ВСЕ производственные цепочки?

Abrog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще у меня был запрос на понимание.
И как я понял из ваших слов, я прав в том, что при определенной доле везения
"тупая стратегия" - выигрышная.
В принципе, вопрос снят. Интерес к игре утерян :(
Но если вы хотите поспорить о шансах - я ж готов))

Для начала, умножьте прикинутые мной шансы на 2-4 (кол-во игроков). Ведь если хотя бы один пошёл в "раш" - остальные за ним не угонятся (страта же выигрышная? Поэтому лично для меня нет смысла не рашить)

Сыграл несколько партий. Удивительно, но каждый ход "везет" - хватает и денег и карт. Меняешь, если ничего нет и живёшь, фактически, с угля. Бывают "затыки", но нас же четверо таких? :) шанс затыка в четыре раза меньше.

И 8 ходов, а не 9. Единичку я уже прибавил, будьте внимательны :)
Невезучие соперники, которые не пошли в раш, в "пасьянсе" игры не учитываются. Везучие же (быстро собрали много денег на красивые цепочки) - да, молодцы, вам сильно повезло.

Ну и по-прежнему готов увидеть пример расклада нормальной стратегии и приблизительной оценкой шансов, что она "пойдет" и выиграет у раша на 8 ход. Сейчас даже сам ради интереса посчитаю))

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пока я говорю так, что сам рашем выиграть не смог. Сошло на ничью, 9 моих домов против 6 у соперника. К тому же в игре много рандома и на рынке, даже на уголь спустя кое-как может не хватить ни с рынка, ни с руки. Я конечно посчитаю, как доберусь до колоды, что там по цепям, но сдается все же, что на них очков делается куда больше. На тех же бочках.

Abrog написал 2 года назад: #

понял, спасибо :)

Abrog написал 2 года назад: #

возможно допка спасает ситуацию. Надо попробовать)

Cooliq написал полтора года назад: # скрыть ответы

Купил игру. Первая партия, я смотрел летс-плей по игре, сопернику просто рассказал правила. Пока продумывал и строил здания для комбо, соперник просто строил каждый ход здания за 2-3 ресурса. В итоге все вышло как и у Вас, игра закончилась за 8 ходов, победил соперник по очкам за здания. Тоже очень разочаровался, потому что смысла нет пытаться что-то скомбинировать. На руке очень много карт, да еще каждый ход можно сбрасывать и набирать новые карты, в любом случае хотя бы одно дешевое здание попадется.
Единственный вариант, хоумрулить и запретить скидывать всю руку в начале хода, но это тоже не дает 100% гарантии, потому как изначально может зайти много дешевых.

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже год назад размышлял о том, почему вариант игры на двоих такой ерундовый получился. Цепочки часто не успевают как следует заработать. Вот продлить бы партию ещё на ход, и тогда бы их влияние стало бы гораздо больше. Но тогда бы уже куча карт ушла бы в ресурсы. Думаю именно по этой причине не увеличили количество раундов. А вот в одиночной игре с работой цепочек, насколько я помню, уже лучше.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

А что если ресурсы в здании выкладывать не картами, а чем-то другим? Тогда все карты будут в виде зданий, на руках, в колоде или в сбросе.

Lepsky написал год назад: # скрыть ответы

Дак в этом и суть игры (стратежность:)) - невыпускать некоторые карты, тем более ты всегда можешь ресурсы у себя обменять на пустую карту "5 ресурсов" - только потом платить проблемно: сдачи не даётся.
Наоборот, у нас часто выходит ругань, когда чел не желает обменять карты и ввести их, тем самым, в игру.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Сдача с карты 5 ресурсов должна производиться из колоды теми же ресурсами. Я так понимаю, что эти карты вводятся для того, чтоб освободить больше карт для колоды.
Например: если у вас 5 коров наминалом по 3 монеты, а вам нужно заплатить 7 монет, то игрок отдает карту 5(товаров), которая символизирует 5 коров, а ему отдают сдачу 2 карты (2 коровы), если игрок хочет расплатиться только коровами. То есть отдаст 9 монет, вместо 7, тк 3х3=9, а сдача с одной коровы не сдается.
По правилам игры имеется в виду эта сдача, а не сдача с карты а 5 ресурсов.

Allka написала полгода назад: #

По правилам игры сдача вообще не даётся:
"Если вы строите здание, уплатите цену его строительства, сбросив товары, общая стои- мость которых больше цены строительства или равна ей. Если вы платите больше, то не получаете сдачу."

Shovery написал полгода назад: #

Стратегия работает только с новичками.

При такой игре почти вся масса очков идет только за здания.

Если соперник выйдет в подмастерье и сделает хотя бы одну 1 ур -> 2 ур -> 3 ур цепочку, то тут 100% поражение по очкам после запуска цепного производства в последнем ходу.

Ну и в целом, мы практиковали данную стратегию, достаточно редко получается победить, если игроки понимают, что вы делаете раш.

dar_ling написал полгода назад: #

Повторю тут новость: Lookout Games выпускает специальную ограниченную пасхальную версию с футляром в виде яйца! https://lookout-shop.de/p/ei-my-goods-limitierte-auflage-im-ei-or-limited-egg-edition
ps версия - просто перерисованная база, без нововведений.

Testi написал полгода назад: # скрыть ответы
Аналог

Добрый день.
Есть ли похожая игра с мобильной версией?

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне кажется, Вам подойдет "Борьба за галактику" (Race for the Galaxy)/

Testi написал полгода назад: #

Спасибо, уже пару лет присматриваюсь к этой игре. Не знал, что она появилась на мобильных устройствах)

Pashuk78 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло режим

Здравствуйте! Подскажите, как правильно понимать условия заданий: и выплатите следующие товары стоимостью 30 монет (указаны 3 товара). Я должен заплатить эти монеты из общих денег или должен расплатиться монетами указанных товаров.

Priceless написал 2 года назад: # скрыть ответы

Необходимо выплатить 30 монет указанными товарами суммарно.

timmyfoox написал год назад: # скрыть ответы

Эти монеты выплачиваются до проверки на необходимый минимум ПО и силы?

maked1 написал полгода назад: #

Да, они выплачиваются до проверки на ПО. Это даже в правилах игры указано.

Sakoleg написал полгода назад: #
Все включено

Товарищи, в режиме «все включено» как добавляются карты новых зданий? Стопками на стол, или замешиваются в колоду?

Sakoleg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы

Друзья, пара уточнений по правилам:
1 - за игру можно нанять только одного подмастерья?
2 - мастер и подмастерье производят товары в любом порядке?
3 - в финальном раунде товары по цепочке производятся в любом порядке после мастера и подмастерья? Или могут производить и до мастера и подмастерья?

kaho написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Сколько угодно, если выполняете условия
2 и 3 в любом порядке лишь бы хватало ресурсов.

Sakoleg написал 2 года назад: #

Спасибо! Это несколько меняет дело :)

DarkNeo написал полгода назад: #

3. Ну уж точно не до Мастера и Подмастерья, ибо все цепочки срабатывают ПОСЛЕ фазы строительства.

Sakoleg написал 2 года назад: # скрыть ответы
База-доп

Товарищи, приветствую!
В коробке 2 колоды. В теории - это база+доп. Но на практике в обеих колодах все в кучу. Как отделить доп от базы? Есть ли какой-то список карт, чтоб понять что откуда?

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

У допа циферки в углу карты

Замена подмасткрья

Подскажите, а зачем в коробке карта подмастерья на замену?

У меня такого не было.

la_venteuse написала 2 года назад: # скрыть ответы

В смысле на замену?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подозреваю, что просто кинули лишнего - у кого-то здесь уже была такая ситуация.

la_venteuse написала 2 года назад: #

А, ну так пусть будет)) Мало ли что

SAB написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не, не. Там карта в отдельном пакетике с инструкцией о замене. Типо, замените такую то карту этой.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну если есть даже инструкция, то там наверное все написано? Или она 1 в 1?

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там у 2-х карт подмастерьев с мужской стороны одинаковый сет карт с красной, зелёной и 2-мя серыми картами, а по факту у 2-го подмастерья должно быть 4 голубых карты. Тоже сначала не заметил. У меня карты на замену не было. Написал письмо Гаге, сказали вышлют! Смотрел распаковку игры на одном канале, так там сразу карта прилагалась в пакетике на замену. Наверно косяк заметили позже и так исправили).

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А ну и цена приобретения разная. В дубликате 6 монет, должно быть 2, победные очки и там и там 3 ПО.

Sakoleg написал 2 года назад: #

Что-то я запутался, какая карта правильная? В коробке на замену лежала карта: со стороны мужика красная, зеленая и 2 серых карты, стоимость 6, 3 очка. Эта карта правильная? Она должна быть в игре?

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Аналогичная фигня. Лишняя карта Пекарни в коробке. Нельзя так, Гага.

Вот купит эту игру какой-нибудь ньюфаг, станет играть с лишней картой, а она негативно скажется на балансе. Ньюфаг, разумеется, почует его, но спишет не на лишнюю карту, а на саму игру. А поскольку это его первая игра в жизни, он решит, что все остальные игры столь же ущербны. И пойдёт по кривой дорожке. У меня брат так умер.

Ifikl написал 2 года назад: #

Да ладно вам. Нет там особого баланса, когда неизвестно как разложится колода на товары-троения-ресурсы. И что-то я еще ни одного сообщения не видел, что у кого-то чего-то не хватило...

коробка

Эх, коробочка мала, карты еле влазят, а я протекторы собрался одевать еще.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карты еле влезают, а протекторы на них надевают. Или мала не только коробочка игры, но и черепная? :)

SAB написал 2 года назад: #

Карты в протекторах целее будут и лучше тасуются.

DarkNeo написал полгода назад: #

Скорее IQ у кого-то маленький...

thalathin написала 2 года назад: # скрыть ответы

Согласна.
В коробке, где сразу дополнение, если протекторы надевать - карты влезают только боком, выглядит, конечно, феерично.

UFO написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выбросьте картонный органайзер. Он, конечно, красивый, но без него всё отлично помещается. Ездили в отпуск, уместили еще и Saboteur: The Duel в коробку :)

SAB написал 2 года назад: #

Не помогает, версия русская, коробка малюсенькая.

sufir написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хоумрулы?

Народ, а что если две коробки замешать, тогда на 5-6 человек играть не получится? Или бред?

UFO написал 2 года назад: #

С базовой игрой точно никаких проблем не будет! На BGG сам Пфистер такое предлагал: https://www.boardgamegeek.com/thread/1452785/more-4-players2-decks

r8t написал 2 года назад: # скрыть ответы
Прохождение сюжета

Здравствуйте! Прохожу сюжет. После окончания главы построенные здания остаются, или следующую главу следует начать лишь с хижиной углежога как вначале?

Pashuk78 написал 2 года назад: #

С хижины

Stacy_br написал 2 года назад: # скрыть ответы
Подмастерья

Здравствуйте! При игре возник такой вопрос, касающийся подмастерьев. На некоторых карточках подмастерья изображены с хмурым лицом, как на стороне, когда мастер работает спустя рукава. Значит ли это, что такие подмастерья могут игнорировать один ресурс? Или это просто художник решил разнообразить карточки?

FinnTroll написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подмастерья всегда требуют полного набора ресурсов для активации здания и всегда производят 1 товар.

DIWolf написал 2 года назад: #

За исключением игры с дополнением, когда для активации здания со сторожевой башней требуется на один ресурс меньше.

Pashuk78 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, подробнее , про задание 1 главы Голод. 40 монет надо набрать только с тех товаров,что указаны на карте, а эти 40 монет засчитываются в ПО (всё-таки это 8 очков)? И обязательно строить все товары указанные на карте?

DIWolf написал 2 года назад: #

У меня тоже был такой вопрос, когда я продулся. На форуме BGG на похожий вопрос ответили, что там стоит буква "и" между условиями (жирная такая), так что 40 монет за еду не идут в ПО. Не думаю, что нужны всё виды еды, хотя бы потому, что это кажется нереальным.

Sonic753 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Добавление карт

Ребят, подскажите, не совсем понял ошибка это в переводе или нет? Карты кукурузы и маленькой сторожевой башни в тексте карт сценариев добавляются в общую колоду после прохождения сценариев 1 и 2, а вот про виноградник, дом печника и оружейную этого не сказано, хотя по логики они ведь уже есть в городе и добавляться к колоде должны. Так замешивать их в конце сценария в колоду или нет?

Sonic753 написал 2 года назад: #

Нашел на БГГ табличку какие карты представляются в глава и какие добавляются в колоду после ее прохождения и - да, все виноградники, сторожевые башни и оружейни добавляются после прохождения сценария, хоть об этом и не сказано на обороте соответствующих глав!

Ifikl написал 2 года назад: #

Поиграл, и что-то не понял. Да, приятно, медитативно. Но это вроде будто бы пасьянс, нет? Разъясните, я наверное что-то пропустил:
Зачем вообще нужен активный игрок, в чем смысл? зачем нужна очередность хода при производстве\строительстве, что это меняет? Взаимодействие игроков - только кто первый какого подмастерья купит? Мы овт сыграли сейчас - никто никакого не купил (мой товарищ мог взять только уже на последнем хода, но он просто дал бы три очка).
И скажите, как здания призводят товары - все одновременно? Можно ли напилить досок, и тут же произвести из них бочки? Если да, то можно ли так сделать на последенм ходу, когда мастера\подмастеря для этого уже не нужны (как я понял - где их нет, просто аботают цепочки по обычным правилам, из правой части карты?)?

Комплектация

Подскажите, сколько в базовой игре карт подмастерий должно быть?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вторая страница, второй абзац: "При игре с 2, 3 и 4 участниками выложите рядом с игровой областью 4, 6 или 8 случайных подмастерьев
соответственно случайной стороной вверх. Уберите из игры всех оставшихся подмастерьев."

Отсюда по логике следует, что их скорее всего и есть восемь.

Goldance написала 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Ясно, просто у меня их 9.))

Разных???

Goldance написала 2 года назад: # скрыть ответы

Два одинаковых из девяти. Наверное, лишний один из них. Они же все разные должны быть? Просто по комплектации в правилах не совсем понятно.

Ifikl написал 2 года назад: #

Да, верно, все должны быть разными - одного случайно обронили. екомендую пересчитать карты - вдруг чего не хватает вместо него?
А то я уж думал - какой-нибудь промопресонаж упал, а мне не достался)

alexsteptlt написал 2 года назад: # скрыть ответы
Товары на рынке

Могя использовать один и тот же товар на рынке для производства в двух разных зданиях одного игрока?

Ifikl написал 2 года назад: #

Страница 7, первый абзац: "Сброшенный из руки ресурс применяется только к одному зданию. Однако каждое здание может использовать одни и те же ресурсы с рынка для начала
производства (но НЕ для производственных цепочек)."

Ches13r написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Подскажите, как играется на двоих? Интересно ли, есть ли рандом или баланс?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Вполне нормально

diablotm написал 2 года назад: # скрыть ответы

В игре проблема с редактурой карта Тони Мерц в правилах называется Тони Грош, к карте Куница на одной из картах глав обращаются как к Зайке. Если бы такое было у МХ тут бы уже десять страниц смачно попинывали всю компанию и Акулова лично. А про гагу ни одного коменнтария что есть проблемы в перевода. Вобщем кто будет покупать знайте проблемы есть это пока только те что заметил специально не искал.

Ifikl написал 2 года назад: #

Мы поддерживать отечественного производителя, тм более Гагу. Ну а вообще, просто судя по всему, игры МХ таки больше покупают, чем даже хороший дешевый ОМГ.

UAnonim написал 2 года назад: #

Спасибо :) Не пинают Гагу потому, что ещё не дошли до кампании, я думаю :)

hickname написал 2 года назад: #

Как я уже писал раньше - если у Гаги из 5 игр 4 будут с косяками, ее тоже будут пинать.

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Размеры карт

Кто уже приобрел, подскажите размер карт какой в локализованной версии?

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

58×88

Geschaft написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот и найди теперь на нее протекторы :( Разве что Swan Panasia попробовать, у них есть 60x90. Правда, еще у Mayday есть 59x92 (по высоте многовато будет). Если кто-нибудь одевал карты в протекторы, поделитесь опытом?

Geschaft написал 2 года назад: #

Отвечу сам себе: купил игру наконец-то, идеально подошли протекторы Mayday 56x87 (Standart USA)