Oh My Goods! Королевские товары

Oh My Goods!, 2015

Abrog написал год назад: # скрыть ответы

А подскажите, чо-т не догоняю. Есть тупая победная страта, с которой непонятно что делать. Каждый ход строишь "странные" здания за 2-3-4 реса. Если их нет на руке - сбрасываешь руку. Вин через 7 ходов: минимум 16 очков.
Немного арифметики. Здание за 2 монеты дает 2 очка = 10 монетам в конце (профит х5). Чтобы построить здание, которое тебе будет давать 10 монет - надо монет 10-20 только потратить... И это только ход на 3-4-5. Плюс не факт, что оно успеет произвести 10, чтобы хотя бы окупиться...
Соответственно, вопрос. Я чего-то не понимаю в правилах, неверно вижу перспективы и шансы такого "раша" или игра действительно "поломана"? :(

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

И какой шанс, сбрасывая руку, найти эти здания? Они могут вообще лежать товарами давно. И от треть очков - это товары в конце игры.

Abrog написал год назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, вы не ответили на мой вопрос, а дополнили его своим, усилив мои сомнения. Готов поговорить и о шансах :) смотрите: карт стоимостью 2-4 в колоде 17, 5-6 - еще 20. То есть в принципе больше трети колоды состоит из дешевых зданий. Учитывая, что каждый ход (при смене карт) получается +3-7 новых карт - шансы прихода дешевой карты достаточно высоки (достаточно, чтобы эта стратегия была реальной). Построенные "дешевки" приносят небольшой доход, который можно потратить на очередную маленькую постройку.
Итого, повторюсь, шансы достаточно высоки. Из-за 1-2-3-5-10-15% что "комба не собралась" не считаю стратегию провальной.
"Треть очков" - это с учетом "длинной" игры в выстраивание цепочек? Либо готов выслушать вероятность прихода большого количества товара к концу 8го хода. При моем рассчете в 16 очков за "раш" - для "трети" необходимо собрать 5х5=25 денег на картах. В принципе, это реально, если не строить здания. Но откуда тогда взять остальные 2/3? Кароче не понимаю :)

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

В смысле длинной? Чтобы победить за 8 ходов (и даЮ не 8, а 9) - нужно чтобы каждый ход прям везло. Ну вот везло - и все тут. Без найма подмастерья, с одним мастером, надо чтоб на рынок шли нужные товары, и в руку - очень нужные, чтобы их сбрасывать ради денег. Карт дешевых пусть 37, ок. Каждый ход не к вам на руку идет в среднем 10-12 карт. Среди них может быть что угодно, в том числе нужные вам здания. В итоге можно ли победить на дешевых зданиях? да, но должно сильно повезти вам, и не повезти проитивникам.
На счет трети очков по товарам - ну это ведь вы цепочки не выстраиваете, строя только начальные дешевые здания, правда? Вы помните, что в последнем раунде, который идет после постройки 8 здания - срабатывают ВСЕ производственные цепочки?

Abrog написал год назад: # скрыть ответы

Вообще у меня был запрос на понимание.
И как я понял из ваших слов, я прав в том, что при определенной доле везения
"тупая стратегия" - выигрышная.
В принципе, вопрос снят. Интерес к игре утерян :(
Но если вы хотите поспорить о шансах - я ж готов))

Для начала, умножьте прикинутые мной шансы на 2-4 (кол-во игроков). Ведь если хотя бы один пошёл в "раш" - остальные за ним не угонятся (страта же выигрышная? Поэтому лично для меня нет смысла не рашить)

Сыграл несколько партий. Удивительно, но каждый ход "везет" - хватает и денег и карт. Меняешь, если ничего нет и живёшь, фактически, с угля. Бывают "затыки", но нас же четверо таких? :) шанс затыка в четыре раза меньше.

И 8 ходов, а не 9. Единичку я уже прибавил, будьте внимательны :)
Невезучие соперники, которые не пошли в раш, в "пасьянсе" игры не учитываются. Везучие же (быстро собрали много денег на красивые цепочки) - да, молодцы, вам сильно повезло.

Ну и по-прежнему готов увидеть пример расклада нормальной стратегии и приблизительной оценкой шансов, что она "пойдет" и выиграет у раша на 8 ход. Сейчас даже сам ради интереса посчитаю))

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Пока я говорю так, что сам рашем выиграть не смог. Сошло на ничью, 9 моих домов против 6 у соперника. К тому же в игре много рандома и на рынке, даже на уголь спустя кое-как может не хватить ни с рынка, ни с руки. Я конечно посчитаю, как доберусь до колоды, что там по цепям, но сдается все же, что на них очков делается куда больше. На тех же бочках.

Abrog написал год назад: #

понял, спасибо :)

Abrog написал год назад: #

возможно допка спасает ситуацию. Надо попробовать)

Cooliq написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Купил игру. Первая партия, я смотрел летс-плей по игре, сопернику просто рассказал правила. Пока продумывал и строил здания для комбо, соперник просто строил каждый ход здания за 2-3 ресурса. В итоге все вышло как и у Вас, игра закончилась за 8 ходов, победил соперник по очкам за здания. Тоже очень разочаровался, потому что смысла нет пытаться что-то скомбинировать. На руке очень много карт, да еще каждый ход можно сбрасывать и набирать новые карты, в любом случае хотя бы одно дешевое здание попадется.
Единственный вариант, хоумрулить и запретить скидывать всю руку в начале хода, но это тоже не дает 100% гарантии, потому как изначально может зайти много дешевых.

DIWolf написал 4 месяца назад: #

Я тоже год назад размышлял о том, почему вариант игры на двоих такой ерундовый получился. Цепочки часто не успевают как следует заработать. Вот продлить бы партию ещё на ход, и тогда бы их влияние стало бы гораздо больше. Но тогда бы уже куча карт ушла бы в ресурсы. Думаю именно по этой причине не увеличили количество раундов. А вот в одиночной игре с работой цепочек, насколько я помню, уже лучше.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы

Друзья, пара уточнений по правилам:
1 - за игру можно нанять только одного подмастерья?
2 - мастер и подмастерье производят товары в любом порядке?
3 - в финальном раунде товары по цепочке производятся в любом порядке после мастера и подмастерья? Или могут производить и до мастера и подмастерья?

kaho написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Сколько угодно, если выполняете условия
2 и 3 в любом порядке лишь бы хватало ресурсов.

Sakoleg написал полгода назад: #

Спасибо! Это несколько меняет дело :)

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
База-доп

Товарищи, приветствую!
В коробке 2 колоды. В теории - это база+доп. Но на практике в обеих колодах все в кучу. Как отделить доп от базы? Есть ли какой-то список карт, чтоб понять что откуда?

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

У допа циферки в углу карты

Замена подмасткрья

Подскажите, а зачем в коробке карта подмастерья на замену?

У меня такого не было.

la_venteuse написала год назад: # скрыть ответы

В смысле на замену?

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Подозреваю, что просто кинули лишнего - у кого-то здесь уже была такая ситуация.

la_venteuse написала год назад: #

А, ну так пусть будет)) Мало ли что

SAB написал год назад: # скрыть ответы

Не, не. Там карта в отдельном пакетике с инструкцией о замене. Типо, замените такую то карту этой.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ну если есть даже инструкция, то там наверное все написано? Или она 1 в 1?

bankir1973 написал год назад: # скрыть ответы

Там у 2-х карт подмастерьев с мужской стороны одинаковый сет карт с красной, зелёной и 2-мя серыми картами, а по факту у 2-го подмастерья должно быть 4 голубых карты. Тоже сначала не заметил. У меня карты на замену не было. Написал письмо Гаге, сказали вышлют! Смотрел распаковку игры на одном канале, так там сразу карта прилагалась в пакетике на замену. Наверно косяк заметили позже и так исправили).

bankir1973 написал год назад: # скрыть ответы

А ну и цена приобретения разная. В дубликате 6 монет, должно быть 2, победные очки и там и там 3 ПО.

Sakoleg написал полгода назад: #

Что-то я запутался, какая карта правильная? В коробке на замену лежала карта: со стороны мужика красная, зеленая и 2 серых карты, стоимость 6, 3 очка. Эта карта правильная? Она должна быть в игре?

pa6_uucyca написал год назад: # скрыть ответы

Аналогичная фигня. Лишняя карта Пекарни в коробке. Нельзя так, Гага.

Вот купит эту игру какой-нибудь ньюфаг, станет играть с лишней картой, а она негативно скажется на балансе. Ньюфаг, разумеется, почует его, но спишет не на лишнюю карту, а на саму игру. А поскольку это его первая игра в жизни, он решит, что все остальные игры столь же ущербны. И пойдёт по кривой дорожке. У меня брат так умер.

Ifikl написал год назад: #

Да ладно вам. Нет там особого баланса, когда неизвестно как разложится колода на товары-троения-ресурсы. И что-то я еще ни одного сообщения не видел, что у кого-то чего-то не хватило...

коробка

Эх, коробочка мала, карты еле влазят, а я протекторы собрался одевать еще.

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

Карты еле влезают, а протекторы на них надевают. Или мала не только коробочка игры, но и черепная? :)

SAB написал год назад: #

Карты в протекторах целее будут и лучше тасуются.

thalathin написала год назад: # скрыть ответы

Согласна.
В коробке, где сразу дополнение, если протекторы надевать - карты влезают только боком, выглядит, конечно, феерично.

UFO написал год назад: # скрыть ответы

Выбросьте картонный органайзер. Он, конечно, красивый, но без него всё отлично помещается. Ездили в отпуск, уместили еще и Saboteur: The Duel в коробку :)

SAB написал полгода назад: #

Не помогает, версия русская, коробка малюсенькая.

sufir написал год назад: # скрыть ответы
Хоумрулы?

Народ, а что если две коробки замешать, тогда на 5-6 человек играть не получится? Или бред?

UFO написал год назад: #

С базовой игрой точно никаких проблем не будет! На BGG сам Пфистер такое предлагал: https://www.boardgamegeek.com/thread/1452785/more-4-players2-decks

r8t написал год назад: # скрыть ответы
Прохождение сюжета

Здравствуйте! Прохожу сюжет. После окончания главы построенные здания остаются, или следующую главу следует начать лишь с хижиной углежога как вначале?

Pashuk78 написал год назад: #

С хижины

Pashuk78 написал год назад: # скрыть ответы
Соло режим

Здравствуйте! Подскажите, как правильно понимать условия заданий: и выплатите следующие товары стоимостью 30 монет (указаны 3 товара). Я должен заплатить эти монеты из общих денег или должен расплатиться монетами указанных товаров.

Priceless написал год назад: #

Необходимо выплатить 30 монет указанными товарами суммарно.

Stacy_br написал год назад: # скрыть ответы
Подмастерья

Здравствуйте! При игре возник такой вопрос, касающийся подмастерьев. На некоторых карточках подмастерья изображены с хмурым лицом, как на стороне, когда мастер работает спустя рукава. Значит ли это, что такие подмастерья могут игнорировать один ресурс? Или это просто художник решил разнообразить карточки?

FinnTroll написал год назад: # скрыть ответы

Подмастерья всегда требуют полного набора ресурсов для активации здания и всегда производят 1 товар.

DIWolf написал год назад: #

За исключением игры с дополнением, когда для активации здания со сторожевой башней требуется на один ресурс меньше.

Pashuk78 написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, подробнее , про задание 1 главы Голод. 40 монет надо набрать только с тех товаров,что указаны на карте, а эти 40 монет засчитываются в ПО (всё-таки это 8 очков)? И обязательно строить все товары указанные на карте?

DIWolf написал год назад: #

У меня тоже был такой вопрос, когда я продулся. На форуме BGG на похожий вопрос ответили, что там стоит буква "и" между условиями (жирная такая), так что 40 монет за еду не идут в ПО. Не думаю, что нужны всё виды еды, хотя бы потому, что это кажется нереальным.

Sonic753 написал год назад: # скрыть ответы
Добавление карт

Ребят, подскажите, не совсем понял ошибка это в переводе или нет? Карты кукурузы и маленькой сторожевой башни в тексте карт сценариев добавляются в общую колоду после прохождения сценариев 1 и 2, а вот про виноградник, дом печника и оружейную этого не сказано, хотя по логики они ведь уже есть в городе и добавляться к колоде должны. Так замешивать их в конце сценария в колоду или нет?

Sonic753 написал год назад: #

Нашел на БГГ табличку какие карты представляются в глава и какие добавляются в колоду после ее прохождения и - да, все виноградники, сторожевые башни и оружейни добавляются после прохождения сценария, хоть об этом и не сказано на обороте соответствующих глав!

Ifikl написал год назад: #

Поиграл, и что-то не понял. Да, приятно, медитативно. Но это вроде будто бы пасьянс, нет? Разъясните, я наверное что-то пропустил:
Зачем вообще нужен активный игрок, в чем смысл? зачем нужна очередность хода при производстве\строительстве, что это меняет? Взаимодействие игроков - только кто первый какого подмастерья купит? Мы овт сыграли сейчас - никто никакого не купил (мой товарищ мог взять только уже на последнем хода, но он просто дал бы три очка).
И скажите, как здания призводят товары - все одновременно? Можно ли напилить досок, и тут же произвести из них бочки? Если да, то можно ли так сделать на последенм ходу, когда мастера\подмастеря для этого уже не нужны (как я понял - где их нет, просто аботают цепочки по обычным правилам, из правой части карты?)?

Комплектация

Подскажите, сколько в базовой игре карт подмастерий должно быть?

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Вторая страница, второй абзац: "При игре с 2, 3 и 4 участниками выложите рядом с игровой областью 4, 6 или 8 случайных подмастерьев
соответственно случайной стороной вверх. Уберите из игры всех оставшихся подмастерьев."

Отсюда по логике следует, что их скорее всего и есть восемь.

Goldance написала год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Ясно, просто у меня их 9.))

Разных???

Goldance написала год назад: # скрыть ответы

Два одинаковых из девяти. Наверное, лишний один из них. Они же все разные должны быть? Просто по комплектации в правилах не совсем понятно.

Ifikl написал год назад: #

Да, верно, все должны быть разными - одного случайно обронили. екомендую пересчитать карты - вдруг чего не хватает вместо него?
А то я уж думал - какой-нибудь промопресонаж упал, а мне не достался)

alexsteptlt написал год назад: # скрыть ответы
Товары на рынке

Могя использовать один и тот же товар на рынке для производства в двух разных зданиях одного игрока?

Ifikl написал год назад: #

Страница 7, первый абзац: "Сброшенный из руки ресурс применяется только к одному зданию. Однако каждое здание может использовать одни и те же ресурсы с рынка для начала
производства (но НЕ для производственных цепочек)."

Ches13r написал год назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Подскажите, как играется на двоих? Интересно ли, есть ли рандом или баланс?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Вполне нормально

diablotm написал год назад: # скрыть ответы

В игре проблема с редактурой карта Тони Мерц в правилах называется Тони Грош, к карте Куница на одной из картах глав обращаются как к Зайке. Если бы такое было у МХ тут бы уже десять страниц смачно попинывали всю компанию и Акулова лично. А про гагу ни одного коменнтария что есть проблемы в перевода. Вобщем кто будет покупать знайте проблемы есть это пока только те что заметил специально не искал.

Ifikl написал год назад: #

Мы поддерживать отечественного производителя, тм более Гагу. Ну а вообще, просто судя по всему, игры МХ таки больше покупают, чем даже хороший дешевый ОМГ.

UAnonim написал год назад: #

Спасибо :) Не пинают Гагу потому, что ещё не дошли до кампании, я думаю :)

hickname написал год назад: #

Как я уже писал раньше - если у Гаги из 5 игр 4 будут с косяками, ее тоже будут пинать.

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы
Размеры карт

Кто уже приобрел, подскажите размер карт какой в локализованной версии?

Godfill написал полтора года назад: # скрыть ответы

58×88

Geschaft написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот и найди теперь на нее протекторы :( Разве что Swan Panasia попробовать, у них есть 60x90. Правда, еще у Mayday есть 59x92 (по высоте многовато будет). Если кто-нибудь одевал карты в протекторы, поделитесь опытом?

Geschaft написал год назад: #

Отвечу сам себе: купил игру наконец-то, идеально подошли протекторы Mayday 56x87 (Standart USA)

вопрос по правилам

Добрый день!
подскажите по правилам:
1) Вместо того чтобы строить здания, вы можете нанять не более 1 подмастерья".
То есть, в четвертой фазе вы можете нанять подмастерье, но только в том случае, если не строили здание.
Правильно я понимаю: ты можешь заложить здание на 2 фазе, но на 4 не строить его и купить подмастерье, а здание вернуть в руку.

2) если ты заложил здание 2 фазе, но по
какой-то причине не смог его построить в 4 фазе - здание возвращается в руку или сбрасывается?

dimmon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день! Да, берете подмастерья, а здание назад в руку. И вообще, если здание не смог построить или передумал, то назад в руку. Сброс был в первой версии правил, а сейчас именно забираешь назад.

спасибо!
смутили англ.правила, где есть фраза:
After or in place
of building, you can hire at
most 1 Assistant per round.

dimmon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это опять в первой версии можно было и здание построить, и нанять. А потом во второй версии правил только что-то одно можно. А в дополнении кстати опять можно и то, и то делать. Гаговская версия - самые актуальные правила кстати, посмотрите, чтоб в английской не путаться.

wkirman написал полтора года назад: # скрыть ответы

у меня как раз Гаговская с допом.
правда доп пока не пробовали, читал хвалебные отзывы, что с допом игра "расцветает".

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мы тоже пока без допа играем, но и без него игра расцвела )

wkirman написал полтора года назад: #

кстати, в допе есть правила покупки подмастерья после строительства здания.

dedivan1923 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А подмастерье, когда его покупаешь, сразу производит товары своего здания или уже на следующий раунд?

wkirman написал полтора года назад: #

на следующий раунд если будет сет из товаров.

Baron написал полтора года назад: # скрыть ответы
Выбор

Выбираю между данной игрой и аббатством, прошу совета игроков.
Игра играться будет на двоих. Может обе не очень и лучший вариант будет купить "название вашей игры"?

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

На двоих берите Товары. Biblios на 3-4 лучше.

Alxndr1978 написал полтора года назад: # скрыть ответы

+. Biblios на двоих скучноват и рутинен, там большая часть фана на аукционе, а какой аукцион на двоих

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Верно, ибо это как Таверно на двоих - пропадает выбор и неизвестность.

UFO написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вступлюсь за Biblios :) Аукцион на двоих бывает очень даже азартным и напряженным. И неизвестности хватает - при игре на двоих случайные карты остаются в коробке. В итоге до конца партии бывает непонятно что там собрал соперник.

P.s. От покупки Oh My Goods! не отговариваю - сам планирую её купить :)

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну это-то я знаю, играл. Но когда кладешь конкретную карту конкретному игроку - это так же бессмысленно, как автозаказ выпивки противнику в дуэли в тваерне...

UFO написал полтора года назад: #

Тут по-разному бывает: иногда автоматически распределяешь карты, а иногда приходится серьёзно подумать: что вручить сопернику, что себе (любимому), а за что побороться на аукционе.

Ponastolim написал полтора года назад: # скрыть ответы
РАСПАКОВКА И ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Привет! Сразу добавили две ссылки на видео:

Распаковка: https://www.youtube.com/watch?v=ObUmV8DKqys&t=15s

Летсплей:https://www.youtube.com/watch?v=PgdqiiVZb48

Приятного просмотра!

makemake написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пора переименовываться в Ponadoedaem

TakeProfit написал полтора года назад: #

Ребята так-то молодцы, но и подкол недурный получился))