Я бы назвал необходимость поочередного взятия карт из каскада. Один игрок может "протащить" другого постоянно забирая выгодные карты и оставляя второму менее выгодные. Иногда становится понятно, что партию можно не доигрывать, победитель известен. Хотя скорее это не косяк, а так, особенность. Возможность пропуска своей очереди с помощью покупки карты богов дает новую глубину в тактике.
Ну смотрите, у нас 5 действий по 3-м из которых мы получаем ресурсы. Мы выбираем из этих действий 4. Если стройка низкого уровня, то мы получим либо больше ресурсов, либо перемещение на новую территорию, что тоже обычно дает ресурсы.
Т.е. если стройка низкого уровня и все здания данного уровня уже построены, то ресурсы (железо и дерево) девать особо некуда. Соответственно дожидаемся момента, когда выбрано строительство нужного уровня и строимся. А такой уровень будут выбирать всё чаще, т.к. строится хотят все.
Майндгейм обычно хорошо проявляется в кризисном геймплее. А здесь я кризиса не вижу
Т.е. вы предлагаете дорабатывать напильником изначальную задумку автора. Учитывая недоработанную экономику игры соглашусь с топиком ветки - Игра не доделана.
Покупая игру мне бы хотелось видеть готовый геймдизанейрский продукт, а не полуфабрикат.
Мне нравится, когда в игре нужно принимать решения, простраивать цепочки. В героях это действительно есть, но только первые 3-4 раунда. Далее кризисность заканчивается, мы просто бегаем по карте, строим здания по цепочке, иногда бьем друг другу морды и монстров с крепостями.
Раунду к 10-12 все (или почти все) здания построены, осталось 2-3 непобежденных монстра. Железо и дерево становится не нужным. Все сводится к гонке по добыче золота, чтобы нанять войска и добить крепости/войска/морды друг друга.
Ниже видел коммент по "сбалансированности" - типа все игроки к концу набирают примерно одинаковое количество очков. Мое видение - так получатся, потому что игроки к концу игры набирают почти все возможные очки в принципе.
Для меня очень плоский и линейный геймплей. Это было бы нормально для филлера. Но из-за комплексности правил в категорию филлер игра не попадает.
Меня игра разочаровала. Но если найдутся поклонники и русский геймдизан будет развиваться - буду рад :)
Кардинально разные игры. Из общего - только тема космоса. Хочется 4х стратегию с прокачкой кораблей и боями на кубах - Эклипс. Хочется зубодробительного глубокого евро с планированием цепочек и неочевидным взаимодействием - Гайя.
Предположу, что у Вас в ВК долгие партии, из-за постоянного обращения к правилам. При хорошем знании правил ВК у нас игралась за 2,5 - 3 часа. Добавлю свои три копейки: ЗВВ для меня гораздо эмоционально тяжелее из-за поисков базы и майндгейма; играя в ВК - как буд-то фильм смотришь и наблюдаешь за развитием сюжета, ощущаешь больше погружения в мир. Был период, когда я играл в ВК раз в две недели на протяжении нескольких месяцев. С ЗВВ я такое делать не рискнул бы :)
2. Согласно сводной таблице действий играя за свободные народы за один кубик меча вы можете выбрать одно из действий: а) Передвинуть войско / атаковать войском с лидером б) Сыграйте карту события. в) Двинуться по прогрессу братства г) Спрятать Братство д) Отделите любое количество спутников от Братства е) Передвинуть спутников Соответственно за один кубик и двинуть персонажей и отделить группу от братства вы не можете.
3. В правилах сказано: "Если игрок за свободные народы отделяет группу спутников, он передвигает их миниатюры вместе в один регион, который может достичь спутник с наивысшим уровнем в группе." Соответственно врассыпную нельзя.
Вопросы по отступлению и урону Братства в крепостях Тьмы
1)В правилах сказано: "невоюющие народы могут пересечь границу земель другого народа, если они отступают из битвы". Могут ли невоюющие народы прятаться в крепость другого народа при осаде? Например Харадримы напали на Дейл, Северяни отступили в Лесное Королевство. Следующим ходом Харадримы напали на Лестное королевство. Могут ли невоюющие Северяне спрятаться в крепости вместе с Эльфами? 2) В правилах сказано: "Если Братство раскрыто и его путь от последнего известного местоположения проходит через крепость Тьмы, из нее или в нее или ОНО ОСТАЕТСЯ в крепости Тьмы, все еще контролируемой игроком за Тьму, следует немедленно вытянуть жетон Охоты." Значит ли это, что если открытое братство осталось в крепости в конце хода, то на следующий ход в фазу братства игрок за Тьму может вытащить жетон охоты?
В FAQ 3.1 указанно, что не может.
Богоугодная игра
Если хватает ресурсов - можно в этом же
Доступны ли для покупки стартовые герои Клеопатра и Хаммурапи при игре втроем?
Раньше был уверен, что не доступны. Но перечитывая правила не нашел на это запрета.
На всякий случай напомню - синие и красные жетоны охоты добавляются в мешок только при входе Братства на шкалу Мордора.
Я бы назвал необходимость поочередного взятия карт из каскада. Один игрок может "протащить" другого постоянно забирая выгодные карты и оставляя второму менее выгодные. Иногда становится понятно, что партию можно не доигрывать, победитель известен. Хотя скорее это не косяк, а так, особенность.
Возможность пропуска своей очереди с помощью покупки карты богов дает новую глубину в тактике.
Ну смотрите, у нас 5 действий по 3-м из которых мы получаем ресурсы. Мы выбираем из этих действий 4. Если стройка низкого уровня, то мы получим либо больше ресурсов, либо перемещение на новую территорию, что тоже обычно дает ресурсы.
Т.е. если стройка низкого уровня и все здания данного уровня уже построены, то ресурсы (железо и дерево) девать особо некуда. Соответственно дожидаемся момента, когда выбрано строительство нужного уровня и строимся. А такой уровень будут выбирать всё чаще, т.к. строится хотят все.
Майндгейм обычно хорошо проявляется в кризисном геймплее. А здесь я кризиса не вижу
Т.е. вы предлагаете дорабатывать напильником изначальную задумку автора. Учитывая недоработанную экономику игры соглашусь с топиком ветки - Игра не доделана.
Покупая игру мне бы хотелось видеть готовый геймдизанейрский продукт, а не полуфабрикат.
Схожие ощущения.
Мне нравится, когда в игре нужно принимать решения, простраивать цепочки. В героях это действительно есть, но только первые 3-4 раунда. Далее кризисность заканчивается, мы просто бегаем по карте, строим здания по цепочке, иногда бьем друг другу морды и монстров с крепостями.
Раунду к 10-12 все (или почти все) здания построены, осталось 2-3 непобежденных монстра. Железо и дерево становится не нужным. Все сводится к гонке по добыче золота, чтобы нанять войска и добить крепости/войска/морды друг друга.
Ниже видел коммент по "сбалансированности" - типа все игроки к концу набирают примерно одинаковое количество очков. Мое видение - так получатся, потому что игроки к концу игры набирают почти все возможные очки в принципе.
Для меня очень плоский и линейный геймплей. Это было бы нормально для филлера. Но из-за комплексности правил в категорию филлер игра не попадает.
Меня игра разочаровала. Но если найдутся поклонники и русский геймдизан будет развиваться - буду рад :)
Кардинально разные игры. Из общего - только тема космоса.
Хочется 4х стратегию с прокачкой кораблей и боями на кубах - Эклипс.
Хочется зубодробительного глубокого евро с планированием цепочек и неочевидным взаимодействием - Гайя.
Локализация либо издание в РФ планируется?
Предположу, что у Вас в ВК долгие партии, из-за постоянного обращения к правилам. При хорошем знании правил ВК у нас игралась за 2,5 - 3 часа.
Добавлю свои три копейки: ЗВВ для меня гораздо эмоционально тяжелее из-за поисков базы и майндгейма; играя в ВК - как буд-то фильм смотришь и наблюдаешь за развитием сюжета, ощущаешь больше погружения в мир.
Был период, когда я играл в ВК раз в две недели на протяжении нескольких месяцев. С ЗВВ я такое делать не рискнул бы :)
Вам дали не верные ответы.
2. Согласно сводной таблице действий играя за свободные народы за один кубик меча вы можете выбрать одно из действий:
а) Передвинуть войско / атаковать войском с лидером
б) Сыграйте карту события.
в) Двинуться по прогрессу братства
г) Спрятать Братство
д) Отделите любое количество спутников от Братства
е) Передвинуть спутников
Соответственно за один кубик и двинуть персонажей и отделить группу от братства вы не можете.
3. В правилах сказано: "Если игрок за свободные народы отделяет группу
спутников, он передвигает их миниатюры вместе
в один регион, который может достичь спутник
с наивысшим уровнем в группе."
Соответственно врассыпную нельзя.
1)В правилах сказано: "невоюющие народы могут пересечь границу земель другого народа, если они отступают из битвы". Могут ли невоюющие народы прятаться в крепость другого народа при осаде? Например Харадримы напали на Дейл, Северяни отступили в Лесное Королевство. Следующим ходом Харадримы напали на Лестное королевство. Могут ли невоюющие Северяне спрятаться в крепости вместе с Эльфами?
2) В правилах сказано: "Если Братство раскрыто и его путь от последнего известного местоположения проходит через крепость
Тьмы, из нее или в нее или ОНО ОСТАЕТСЯ в крепости Тьмы, все еще контролируемой игроком за Тьму, следует немедленно вытянуть жетон Охоты." Значит ли это, что если открытое братство осталось в крепости в конце хода, то на следующий ход в фазу братства игрок за Тьму может вытащить жетон охоты?