Война Кольца (Второе издание)

War of the Ring (Second Edition), 2012

Действие Пас + бегство из осады

Ребята, возникло пару вопросов по правилам.
Действие пасс позволяет врагу совершить ещё 1 действие вне очереди, или просто ещё 1 действие после чего раунд заканчивается?
И второе. Если войско осаждает крепость и проигрывает, в какой момент оно может отступить? Сразу после решения закончить бой или нужно тратить кубик действия?

Kysh написал день назад: # скрыть ответы

1) Пас - это просто пропуск хода. Пасовать можно пока твоих кубиков действия меньше чем у противника.
2) Проиграть осаду - это как? Может имелся ввиду штурм крепости? При штурме у вас вообще только один раунд боя (если нет элитных отрядов). Отступить после штурма нельзя. Просто остаетесь в регионе.

LLlelest написал день назад: # скрыть ответы

Ну я имел ввиду если тьма штурмует крепость, и теряет много своих войнов, после чего решает прекратить штурм. Свет может сделать вылазку и добить оставшиеся отряды, если у тьмы нет возможности отступить в такой ситуации.
В правилах есть пункт на странице 31 есть такой пункт.
Ограничения:
 Обороняющаяся в осаде армия никогда не может
выбрать отступление в соседний регион.
 Армия, осаждающая цитадель, вольна покинуть этот
регион. Если в регионе не останется ни одного
вражеского отряда, цитадель более не считается
осажденной.
Как это трактовать?

LLlelest написал день назад: # скрыть ответы

Если армия осаждающая регион вольна его покинуть, то при каких условиях? За отдельный кубик действий? ИЛи в рамках отступления? Или как?) Слишком вольно написано :D

hakuna_matata написал день назад: #

Когда происходит вылазка, то обороняющаяся армия находится не в осаде, а обороняется в рамках полевого сражения, значит работают все правила отступления для полевого сражения

Kysh написал день назад: #

Хм. Перечитал этот момент в правилах, и тоже возникли сомнения.

Kysh написал день назад: # скрыть ответы

Исходя из общих правил битв, если атакующая армия решает прекратить битву, то она не отступает, а остается в том регионе из которого ведет атаку, так как она туда еще и не передвинулась. Получается, прекращая штурм крепости, она остается в регионе. А чтобы передвинуться в соседний регион, надо потратить свой следующий куб действия на движение.

Kysh написал день назад: # скрыть ответы

Хотя может быть специально и выделены эти ограничения, чтобы показать исключение из правил:
- для обороняющейся стороны нет возможности отступить
- для атакующей есть возможность свободного движения после штурма

hakuna_matata написал день назад: #

Из крепости отступить нельзя. После штурма или вылазки продвинуться в другой регион нельзя, так как можно перемещаться только в регион, в который атакуешь

hakuna_matata написал день назад: # скрыть ответы

Так все просто: если армия, которая атакует из крепости (вылазка) продолжает атаку после первого боевого раунда, обороняющаяся армия (которая держит крепость в осаде) может отступить в любой свободный для перемещения регион. Если таких нет, то битва идет до тех пор, пока атакующая армия не победит либо не прекратит атаки

Kysh написал день назад: # скрыть ответы

Так вопрос не про вылазку, а про штурм

hakuna_matata написал день назад: #

После неудачного штурма переместиться нельзя, так как атака была в тот же регион, где стоит армия тьмы.

Kysh написал день назад: # скрыть ответы

И описанные выше ограничения описаны в рамках блока правил для штурма, а не вылазки.

hakuna_matata написал день назад: # скрыть ответы

Правила про свободное покидание региона осады для атакующего относится к перемещению. Надо потратить куб на движение, чтобы выйти. В ходе штурма покинуть регион нельзя.

Kysh написал день назад: #

Скорее всего так

wildbegemot написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Слишком маленькие регшионы или слишком много больших минек?

вопрос к тем кто играл в реале - подскажите, а с полем все ок? я просто посмотрел на ютубе как играли - так там минько войск темных вечно не влезали в крохотные области как итог выглядит это крайне отталкивающе.

так ли это на самом деле или мне так показалось и с этим проблем нет?

Santadir написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Армия из 10 юнитов частенько не влезает в локацию целиком, но для этого на игровом поле есть специальные слоты, куда ставится армия, а на поле кладется жетон соответствующего слота.

wildbegemot написал полмесяца назад: #

sps

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это проблема концепции игры - по сути, это варгейм с картонными фишками (на которых цифрами указывается количество воинских частей), но для которого решили использовать миниатюры. Отсюда действительно не всегда есть возможность впихнуть на маленькие локации большое войско.

Kysh написал день назад: # скрыть ответы

... поэтому все дружно делаем себе картонные фишки, а миньки отправляем кому-нибудь на покрас ;)

hakuna_matata написал день назад: #

А миньки продаем кому-нибудь)

lorddeasd написал 3 дня назад: #
Предупреждение купившим органайзер Maify!!!

Предупреждение купившим органайзер Maify!!!
Если вы купили органайзер Maify и планируете использовать премиум протекторы, то НЕ ВКЛЕИВАЙТЕ вставки в кардхолдеров!!!
Иначе карты не поместятся!

Sanych написал полмесяца назад: #
БОЛЬШОЕ поле

Подскажите, кто знает: где можно купить, напечатать самому (составляя из кусочков) большое поле для игры?

Вроде для юбилейного издания выпускали большое поле и потом можно купить у оффиц издателя, но там доставка только по США.

Вообще, в идеале самому бы напечатать. Иметь бы картинку :)

Wesses написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Баланс карты

Подскажи, карты события свободных народов, событие "Долгая битва", выберете регион с войском свободных народов с лидерством. Все миниатюры фракции Тьмы в этом регионе уничтожены. Возьмите одну карту события. Подходит ли армия Света осажденная в городе под эти условия? Если подходит, то погибает вся армия тьмы, вместе с назгулами и персонажами? И какие шансы у Тьмы после такого оправиться?

Jaratam написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Этой картой уничтожаются только миниатюры фракций: пауки, горцы, пираты умбара

Wesses написал полтора месяца назад: #

reitschwert написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитал тут что игра устаревшая.
Ну правда, каким должен быть сетап в игре с 200+ миниатюрами войск на полноразмерной карте Средиземья?
И нет, я не согласен что подобный масштаб - устаревший элемент. Наоборот, это то что делает игру уникальной и неповторимой.
Длина партии долгая по этой же причине.
Зато в игре очень большая вариативность глобальных событий.
Сеттинг в этой игре чувствуешь от первых до последних секунд.

Единственное что лично мне кажется минусом - механика охоты за кольцом в мордоре. Вообще в “охоте” словно не хватает элегантности.

Также пока не понял как оптимально играть с шкалами политики за свободные народы, кубов мало и переводить в войну гномов или северные народы(а они имхо довольно сильны) просто нереально. В результате если саурон сам не поможет, тогда и войсками воспользоваться не получится.

А ещё игру интересно изучать, конечно у свободных народов больше сложностей в начале, но лишь из-за того что механики братства не столь очевидны

Led_Pepper написал полгода назад: # скрыть ответы

Никогда не понимал слов об "устаревших играх". Какая разница, если играется на ура? Если полностью проникаешься атмосферой? Если по окончании игры с интересом идет обсуждение партии и упущенных возможностей?
Играть нужно не в то, что современно и новомодно, а в то, что интересно.
Шахматы и Го, например, тоже не в прошлом году придумали, а поклонников у них в разы больше, чем у любой из настолок последних десятилетий.

reitschwert написал полгода назад: #

Тут ещё хорошо бы понимать что имееться ввиду когда говорят про «устаревание». Но время сэтапа и время партии в рамках войны кольца - ну уж совсем так себе аргументы

DedushkaLyao написал полгода назад: # скрыть ответы

Да чушь собачья про устаревшее.

DeLorian написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не устаревшая, но чуточку более громоздкая, чем принято по современным меркам.

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну тут хз на самом деле. Клинок и Колдовство вроде новая игра, а громоздкая. Евро Ласерды тоже новые, но вполне себе громоздкие. Сквозь Века те же. Все большие и комплексные игры вполне себе громоздкие, как ни крути.

Ну и к слову, упрощение механик не всегда есть хорошо. До сих пор перед глазами "эволюция" Дисента:

1 редакция - полноценный данжен-краулер с оверлордом и эксплорингом.
2 редакция - убрали эксплоринг
3 редакция - убрали оверлорда...

И всё для того, чтобы якобы идти в ногу со временем.

Evil_Fox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это плохая тенденция, когда к большой, масштабной, я бы сказал роскошной по наполнению игре применяется термин "устаревшая".
Т.е. большой сетап и большое количество компонентов - это якобы не модно, не современно.
Конечно, зачем издателю тратиться.
Проще вместо огромных, напечатанных на хорошей бумаге карт (как пример) сделать какое-нибудь приложение для смартфона и сократить свои расходы на порядок.
Главное убедить игроков в ненужности и вредности иметь у себя набитые компонентами по крышку коробки. Ссылаться на вырубку лесов и не экологичный пластик :)

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что приложение еще и делает игру намного менее громоздкой. Неспроста МоМ 2 в разы популярнее МоМ 1. А в современных условиях у настольщиков все меньше свободного времени, так что любое ускорение игрового процесса это огромный плюс для большинства.

Evil_Fox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что такое МоМ не знаю.

Но тенденция замены физических компонентов виртуальными - однозначно плохая.
Сначала будут все чаще навязываться электронные "помощники", а потом игры могут полностью уйти в сеть.
Люди тупо начнут играть в электронные версии настолок.
Пока это не так развито, т.к. электронные версии дешево смотрятся и делаются зачастую "левой ногой", но все может измениться.

Только это будет уже не настольная игра с компанией и живым общением, а совершенно другой жанр.

Siar написал 2 месяца назад: #

Особняки Безумия

Ну тут кому как. Вон например глумливый медведь доказывал, что если настолки уйдут в виртуальность, то это будет хорошо и правильно)

hakuna_matata написал 2 месяца назад: #

Сильных противников в ВК оффлайн редко найдешь, а онлайн куча людей в любое время.
Вопрос что первичней, сам геймплей настолки или дружеское времяпрепровождение. Лично мне не очень интересно играть в ВК с незаинтересованным противником, а кого учить и воспитывать желания уже нет.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ВК устарел.
брхлб.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну не барахло. Просто нуна более стримлайново и понятно сделать. Третью редакцию.
1. битву на кастомных кубах. Пустые грани промах, три иконки успеха: слабый, обычный сильный. В крепости только сильные попадают, в поле средний и сильный. Спецкарты включают слабый успех. Абилки боевые переписать.
2. охоту упростить. Выкинуть мешок с жетонами. Кидаются боевые кубы в количестве глаз. Вешается порча по количеству успехов. Спецкарты типа плаща или фиала лежат на столе и сбрасываются перед попыткой охоты, изменяя сильные и слабые успехи. Братство раскрыто, если урон больше 1.
3. абилки братства вменяемо прописать на картах. А то сейчас одна абилка написана на самой карте буквами (например, Логоваз может продвигать эльфов к войне за любые кубы), а другая абилка прописана только в правилах (Гимли активирует гномов, войдя в Эребор) и на карте есть только значок. Такого быть не должно. Только текст на карте.

Опционально, так как потребует более глубоко перетряхивания механик:

4. убрать лидеров, оставить только персонажей. Функции лидеров повесить на элиту или дать лидерам ХП, чтобы все фигурки нормально считались как боевые.
5. отказаться от формулировок "свободный регион" и "регион, свободный для перемещения". Или уравнять их в правах, иначе путаница.

Мечта:
6 нарисовать миникарту средиземья на карте с абилкой и точкой показывать, где это гребаное место находится.
7. вкладывать миниатюры гор, как в рунварсе первом. Или перерисовать карту, чтобы горы были ЗАМЕТНЕЕ.

исправить идиотизм:
8. Если захватить Ортханк без войск, но с Саруманом,то Саруман должен гибнуть, а не прятаться в сортире. А то владыка Элронд так без Лориена жить не может, а вот Саруман по общим правилам без войск неуязвим (ок. уязвим для Энтов, но все равно это ТУПО!)

wyrtt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, да. Но можно сделать еще современнее. Убрать все эти карточки, охоту, типы юнитов. Оставить просто действия движения и атаки. Подсчет очков вести за захваченные территории. Убрать деление на страны и оставить только две армии.

Можно еще название поменять и назвать как-нибудь вроде "Риск". Игра будет пушкой, отвечаю.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

какой бессмысленный и контрпродуктивный сарказм. Если есть что сказать в защиту текущих механик - вперед.

wyrtt написал 2 месяца назад: #

А какие с ними проблемы? Игра чуть сложнее ранее упомянутого Риска. Что тут еще упрощать?
1. В тайлах охоты и наполнение мешка треть смысла игры. Вот тайл шелоб я бы убрал. 6 урона действительно слишком рандомно.
2. Отдельные фигурки лидеров часть экономики. Или покупаешь лидера или юнита. Это конечно можно засунуть все в элиток, но нужно будет перерабатывать всю механику найма и баланса армий. В итоге зачем?
3. Иконки против цифр на кубах чистая вкусовщина. Меня выбешивают все эти черепочки, искорки. сердечки и прочий мусор на кубах. Что сложного в успехах на 5-6 + модификатор?
4. С абилками как душе угодно. Очевидные правила про активацию наций членами братства и ограничение на конкретные страны для всех, кроме хоббитов, вполне себе запоминаются за один раз.
Уж лучше бы ДОБАВИЛИ уникальные абилки этим персонажам. У Гимли и Леголаса нет отличительных черт, кроме работы пушечным мясом.
А прописано отдельно у Леголаса по очевидной причине. Активировать эльфов не нужно, так что выдали замену.

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы ещё 2ую до конца не собрали, а ты говоришь уже третью выпускать.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да это все в порядке бреда. Игра имеет проблемы. Но она же имеет и хорошие черты. Ярость Дракулы же улучшили, при сохранении общего концепта. Были и другие попытки осовременить игры, менее удачные, но это не означает, что надо все текущее заморозить и больше не допиливать. Меня никто в геймдизайн не звал, но будь я там, я бы двигался в этом направлении.

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

у дракулы нет кучи дополнений

wyrtt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Улучшение" Дракулы - это спорные вопрос. Достаточно много поменяли и сделали местами хуже второй редакции. Это не 100% апгрейд. 2 шага вперед 1 назад.

Galbatorix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По Ярости Дракулы. Не сказал бы что 2 была лучше 3 хоть в чем-то...
В 3 убрали эти чертовы кубы! Я конечно люблю куборандом но в ЯД он не нужен.
Что мне понравилось в 2 больше так это арты и их прорисовка. Её могли бы оставить. Убрали даже картинку где Дракула кусает женщину, вместо неё он теперь кусает в шею мужика... что за... на месте Дракулы я бы лучше кусал молоденьких девушек чем каких-то мужиков.

Война кольца.
Не считаю что игре нужна третья редакция. Да во второй много сорных моментов но многие и так любят эту игру.
Но соглашусь с тем что многие моменты и термину лучше перелопатить сделав их более удобными.

Ну и, если прям серьёно - сделать третью редакцию чтобы огромная часть владельцев второй взвыли?

Siar написал 2 месяца назад: #

>Убрали даже картинку где Дракула кусает женщину, вместо неё он теперь кусает в шею мужика... что за... на месте Дракулы я бы лучше кусал молоденьких девушек чем каких-то мужиков.

))) Ну это понятно почему убрали. По той же причине по какой убрали постер, где Апокалипсис душил Мистику в Людях Икс. Потенциальная пропаганда абьюза и все такое.

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Не барахло, я просто дебильные звуки изображаю. =3
Но все звучит более-менее по делу.

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так устарела, что залезла назад в топ-10 BGG, ага. Гага какой там по счету тираж уже распродала?

Игра шикарна, и абсолютно неважно, сколько ей уже лет. Единственная претензия, которая у меня к ней есть - это отвратительно структурированные правила.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это так себе аргумент. Вон Сумерки 3 отлично продавались и были популярной игрой, но после выхода вылизанных Сумерек 4 все согласны, что Сумерки 3 явно устарели.

Allein написал 2 месяца назад: #

Да, представьте себе, аргумент. ВК уже 9 лет, а она растет в рейтинге - значит, у игры, несмотря на ее возраст, есть приток новых игроков, которые еще и оценивают её достаточно высоко. И это при наличии на рынке куда более новых и современных игр. Значит, никакая она не устаревшая. Вот к чему это было написано.

Потом, про выпуск 3-й редакции ВК даже и слухов никаких не было. Аресы все грозятся новый доп релизнуть, значит тоже не считают нынешнюю редакцию нуждающейся в глобальной переработке.

Ну и за Сумерки я сильно не скажу, ибо не фанат. Но насколько я помню, там основные изменения были чисто косметические. Каркас механик еще со 2 редакции остался +- неизменным.

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Брхлбл.

*Махнул рукой*
Даже спорить не хочу, серьезно.
Максимальный вкус фломастеров, что у меня, что у вас. =3

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Топ не всегда говорит про механики, если нет ничего лучшего то в нем и будет то что уже устарело по механикам.
Игре действительно уже требуется редизайн, есть много примеров когда старая игра становилась лучше, но пока нет других игр подобного рода или редизайна эта будет в топе.

Romanych написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Играли недавно и появился вопрос, могу ли я разыграть боевую карту, условия которой говорят "откажитесь от всего лидерства спутников в этом бою", если у меня нет спутников в бою? Вопрос, возможно, звучит глупо, но ничего конкретного в правилах не нашёл.
И ещё один вопрос, если в фазе выкладывания боевой карты я по ошибке выкладываю карту, которую не могу сыграть по условиям, то что делать с данной картой мне и как поступить сопернику, если он вскрыл свою карту?

hakuna_matata написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карту разыграть нельзя, тк не выполняются условия. Просто верните ее в руку и играйте бой без карты. Ну либо в сброс, если оппонент требует. Но даже на международных турнирах разрешают вернуть карту в руку, тем более, что ты ее уже засветил.
В правилах этот момент не обговорен

Kysh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Главное чтобы факт выкладывания боевой карты (оказавшейся ошибочной) не был причиной для выкладывания карты противником ("если он сыграет, то и я должен"). А то получится некрасиво).

hakuna_matata написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

это да, какую-нибудь Сонм летучих мышей так спалить оч обидно)

Romanych написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое, товарищи!)

Kysh написал 2 месяца назад: #

По первой части вопроса: обычно в таких боевых картах условие "разыграйте если спутник учувствует в битве". Поэтому ваш вопрос и не вопрос вовсе).

DeLorian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Извините, что прямо здесь, но если у кого завалялась Война Кольца и допы - куплю чуть ли не по магазинной цене.

Да, скоро новый тираж от Гаги, но мне нужно сейчас. :-)

DeLorian написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Парни, поднажмите! Еще пару копий купить осталось :-)

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Фига тут движуха

DeLorian написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Движуха не движуха, но шесть копий купил. Взял бы больше, если честно, так что пишите.

Galbatorix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем вам столько? На клуб любителей ВК собираете?)

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как обычно - покрасит миньки и продаст подороже.

2zoom написал 2 месяца назад: #

было бы там что красить

Chislovoj написал 2 месяца назад: #

Кто-то развлекается, а остальные даже просто поиграть не могут, потому что купить негде.

hakuna_matata написал 2 месяца назад: #

На БНИ в вк дай объяву, там больше будет предложений

DopustimyiLogin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Элитные отряды харадримов и истерлингов

Два года уже как играю, наученный, что элитные отряды харадримов и истерлингов по умолчанию являются еще и лидерами Тьмы (каждый мумакил дает 1 очко лидерства).
Недавно в 11 главе правил вычитал, что это работает в случае игры втроем (Саруман делает лидерами и олифантов, и варгов).

Рассудите, а то не могу теперь спать спокойно: являются ли лидерами Харада элитные отряды харадримов и истерлингов при стандартной игре вдвоем?

P.S. У вас нельзя добавить комментарий, если в нике дефис, в курсе? :)

maked1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, элитные отряды харадримов и истерлингов не являются лидерами при игре вдвоём.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> Два года уже как играю, наученный, что элитные отряды харадримов и истерлингов по умолчанию являются еще и лидерами Тьмы

два года... Ох и разочарование тебя ждет

XD
Теперь стало еще легче за Свет, что ж разочаровываться?)

Спасибо, буду знать)

hakuna_matata написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот почему важно периодически перечитывать правила

Ага-ага

M0lf4R написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 3

Полное отсутсвие баланса, и я молчу уже об интересе

deleted126517223105 написал 4 месяца назад: #

Хотелось бы по подробнее

Drovich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Эльфы нинагибают, да? Бида-печаль ((

vanek13991 написал 2 месяца назад: #

Это кстати жиза😂

Lysyy написал 4 месяца назад: #

Палантир затмил твой разум, Саруман.

liwid написал 4 месяца назад: #

А ещё вывод по 1 партии и правила мы читали между строк

2zoom написал 4 месяца назад: #

Ты не пройдешь!

Jaratam написал 3 месяца назад: #

А ещё книга правил с буквами. И очень сильные пересечения с первоисточниками

oleg_dzhagaev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, если кто-то играл, как проходит игра по сценарию «Совет в Ривенделле»? Стоит ли пробовать играть в таком варианте?

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Совет в Ривенделле" хоть и написано, что возможный сценарий, но на практике утвердилось, что он по сути обязательный для игры с дополнением Владыки Средиземья. Тк он ничего из игры не убирает, а только расширяет возможности, ведь вы можете спокойно оставить братство без изменений, а можете применить новых персонажей.
Из советов - обычно Боромир начинает в Минас Тирите, чтобы активировать Гондор и помочь обронять крепость. Ну и я люблю еще кого-то из хоббитов оставлять в Шире. Остальные персонажы у меня старые, тк у них выше уровень и они могут впитать больше урона. Иногда меняю Странника на нового, но это опционально, тк Странник из базы пополезнее.

oleg_dzhagaev написал 4 месяца назад: #

Большое спасибо за ответ!

KirillAyvazov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Приобретение

Может кто-то обладает информацией, будут ли переиздания этой игры? Или может где-то завалялась последняя коробка на полке магазина? Если кто-то что-то знает, подскажите пожалуйста

a7v написал 5 месяцев назад: #

Очередная волна тиража Гаги в августе у них в продаже появится

Led_Pepper написал 5 месяцев назад: #

Не переживайте, Гага еще не один предзаказ на "Войну кольца" организует. Вопрос только во времени

KirillAyvazov написал 5 месяцев назад: #

Это хорошие новости, спасибо!)

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

При формировании пула жетонов охоты при переходе на шкалу мордора только жетоны с оком замешиваются? Все остальные уходят из игры?

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, еще замешиваются особые жетоны

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть в правилах от гаги опечатка нужно было написать "жетоны с глазом" (п. 2 Братство в мордоре стр. 43)?
Можно ли объявлять братство несколько ходов подряд в городе СН, чтобы лечиться?
Можно ли комбить это лечение с эффектом проводника - голума +2 лечения? Как играется карта "верхом на орлах" (wm 10/20) +1 продвижение на шкале братства и охота не тянет жетоны охоты или как-то по другому?

hakuna_matata написал полгода назад: #

1. по правилам от Гаги не могу сказать, играл по их переводу, момент восхождения на гору всегда нормально отыгрывали, там негде путаться. может кто другой ответит точнее
2. можно, но делается это раз в ход. в фазу объявления братства спокойной объявляешься.
3. абилка голлума играется во время охоты на братство, в фазе действий. одновременно их сыграть не получится.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Да вроде все понятно в этом пункте:

"Создайте новый запас Охоты, поместив все ранее
вытянутые жетоны Ока вместе с оставшимися
жетонами Охоты, а также добавьте все особые
жетоны, введенные в игру в результате применения карт событий. Не возвращайте в запас те
жетоны Ока, которые были навсегда убраны
из игры"

Zeydlic написал полгода назад: #

Тем не менее если что-то в изложении правил вводит в заблуждение это ошибка в написании правил. Неофиту запутаться в терминах жетон ока и жетон охоты на раз. Если написать жетон с оком сразу вопрос снимается. В видеообзорах тоже ошибка эта повторяется на плайсоло и кактус геймс.

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

По событиям Войны Кольца варгейм, конечно, получается натянутый. В том смысле, что не было в ней по книге сторон с примерно равными шансами на победу. Шансы были 1 к 99 и победа Светлых сил - чудо. О чем, собственно, и произведение.
По войнам 2-й Эпохи или начала-середины 3-й Эпохи войну делать можно, но не по войне конца 3-й Эпохи.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы в ВК играли вообще и книгу читали? В игре ты за свободные народы по войне сможешь выиграть только если игрок за Саурона ступитл в начале. Стандартно все боевые действия за свободные народы также как и в книге сводятся к тому, что ты тянешь время в безнадежных боестолкновениях, дабы Фродо и Ко выполнил то, что написано в книге.

Далее вы в хоть один исторический варгейм играли? Там в порядке вещей отображать битвы в которых одна из сторон вообще ни как не может победить другую сторону.

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

Глупости пишете. Возможно, вы во что-то и играли, но по вам этого совсем не скажешь (тогда может и играть вам не стоит ?). Ну и точно не читали ВК, это очень заметно.

Речь не о том, через что игрок может выиграть, а каковы его шансы, в сравнении с книгой/реальной историей и тд. Если вы небольшой пост внимательно прочитать не можете, то что говорить о чем-то еще.

Вот тролляка)

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

gandalfgray2014 охххх...
Я понимаю ваши чувства, сам фанат вселенной и читал Хоббита и трилогию, разве к Сильмарилиону не приступал...
Но поймите - это в первую очередь игра. И очень сложно подогнать механику под фильм и книгу. Еще сложнее сделать её балансной, чтобы не было заведомо проигрышных/выигрышных вариантов с одной стороны - иначе играть было бы не интересно. Это по первых.
Во вторых - игры основанные на чем-то подобным в первую очередь ставят перед собой цель не повторить досконально что либо, а дать возможность игрокам самим в процессе геймплея игры создать свою уникальную историю. Если игра близка к лору - это безусловно хорошо. Но если при этом страдает баланс это плохо.
Точно также как если бы в играх по ВМВ (особенно глобальных) Германия все время проигрывала - ведь это исторично. Если сделать игру слишком уж каноничной...

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, полностью согласен. Приходится выбирать - либо игровой баланс, либо правдоподобность, либо какой-то компромисс. Либо отказ от идеи...

ArtyX написал полгода назад: #

Правдоподобность? В фентази? Вы серьезно?

fonfrost написал полгода назад: #

Заметно именно по вам, что вы ВК не читали, или вам читали ее в пятилетнем возрасте, когда в Деда Мороза верили. Еще вариант, что ВК это единственная книга, которую вы прочитали, ибо с первых глав ВК уже понятно, чем все в итоге закончится.

sintenced написал полгода назад: #

"Шансы были 1 к 99 и победа Светлых сил - чудо."

Ох и любишь же ты, Гэндальф, цену себе набивать!

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

Это попытка начать новый срач?) по книге и комментариям и Рохан победил, и Минас Тирит отбили, и Лориэн в контратаке разломал Долгулдур. Потеряли только Дейл и Шир, да и то Дейл потом отбили. Лесное королевство тоже отбилось. Можно сказать, свету во всех битвах выпадали 6.
Ну а игра достаточно сбалансирована, чтобы было интересно играть за обе стороны.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, без хоббитов все эти победы были бы бессмыслены, потому что в мордоре еще оставалось 100+ тысяч орков, а силы светлых были уже истощены

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну этого мы уже не узнаем, история завершилась. Да и без хоббитов не было бы истории

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну конвенциональным путем светлые никак не могли победить, факт. Поэтому видимо выше и возмущаются

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему? Саурон последовательно огребал всю вторую эпоху от падения Нуменора, пока его под Барад-дуром не нагнули окончательно и палец с кольцом не отхреначили. А тут вдруг без хоббитсов бы не затащили?

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут не обойтись без углубления в творчество Профессора.
Насколько я понимаю, по Толкину Саурон и Саруман создавали цивилизацию, в чем-то аналогичную человеческой из реальной истории Земли - с идеей научно-технического прогресса (благодаря чему, например, стало возможным обеспечение продовольствием огромных армий орков в пустынном Мордоре). А цивилизация эльфов и нуменорцев - "магическая", которая со временем не развивается, а может только деградировать.

Azrail написал полгода назад: #

Саурон просто хотел идеальный порядок сотворить по началу. Но что-то остальным эта идея не зашла.

a7v написал полгода назад: #

Только это не по Толкину.

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ну, это уже скорее интерпретация Еськова и других постмодернистов. Толкина вопрос, чем все эти орки питались в Мордоре интересует в той же степени, в какой автора песни о Роланде заботит как все эти тысячи мавров, которых граф положил в Ронсевальском ущелье, помещались в одной несчастной Сарагосе. Просто у Толкина произведение ближе к сказке или эпосу, где мир просто функционирует по нужным автору правилам, часто без всякого обоснования, чем современное фентези, где пытаются какие-то худо-бедно правдоподобные экономические модели натянуть. Хотя и там косяков хватает, взять того же Мартина с его многолетними зимами.

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, я это впервые прочитал именно у них, и, да, пример с продовольствием, возможно, перегиб. Но, насколько знаю, из писем Профессора действительно очевидно, что он воспринимал Саурона и Сарумана как поборников технического прогресса (а сам Толкин имел особое отношение к природе и деревьям) - отсюда этот конфликт Сарумана и Древня. Ну и если вспомнить непосредственно текст ВК, разговор Сарумана с Гэндальфом, что де-наступает новое время, время людей (которыми мы будем править) ну и тд.

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

По Толкину, на юге Мордора, типа Нурн, есть чуть более плодородная земля и влага, и землю подпитывает удобрениями вулкан, и там худо-бедно что-то выращивают. Впрочем, орки как бы и не слишком хорошо питаются, они меньше людей, зато видимо менее привередливые... Никакими особенными научными чудесами Толкин не объясняет житие орков в Мордоре, это все посмодернисты и шутники пишут.
Ну, общая "механистичность" цивилизации орков есть конечно, но не в таком прямом смысле, это не значит, что у орков тупо заводы стоят пыхтят, это скорее понятие духовное.

gandalfgray2014 написал полгода назад: #

Факт (из писем и прочей инфы), что Профессор с большим подозрением относился к техническому прогрессу. Ну а орки (вернее, их хозяева) были только в начале большого-большого пути :) К огнестрелу и прочему (может и фантазия, но пулеметы-гранатометы им бы очень понравились)

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Судьба у них такая - отгребать. Саурон отгребал, до этого Мелькор отгребал. В этом и прелесть игры, есть возможность наконец-то не отгрести играя за тёмных :D

Siar написал полгода назад: #

Не назвал бы это "огребанием", войны и с Мелькором и с Сауроном были долгими и тяжелыми. И в первом случае победили лишь благодаря помощи валар, а во втором - благодаря хоббитам (особенно Голлуму)).

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что по канону у светлых остались жалкие огрызки, а у Саурона - огромная армия.
Почему? Потому что со времен Второй эпохи эльфы сильно подрастеряли сил, а Саурон все это время их скрытно копил. Плюс великая чума, плюс переход части людей на его сторону

Azrail написал полгода назад: #

Говоришь прям как Саруман.) А ещё есть люди, много людей которые умудрились прийти аж к вратам мордора и хорошо так отвлечь Саурона :) Не будь их, и фиг бы хоббиты прошли мимо его взора.

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Арагорн с Чёрным Вратам привёл под конец сколько? Тысяч семь? Но это чисто смертники, которые подставились ради отвлекающего манёвра. После битвы на Пелленорских полях у него оставалось ЕМНИП тысяч 10, вполне нормальный силы против 100к орков, если посмотреть битвы Войны Кольца, с таким раскладом примерно всегда и сражались. Учитывая, что люди сидят на своих базах, а Саурону надо нападать, да ещё теперь Гондор толком не обойдёшь, потому что умбарцев перебили, а Сарумана затопили.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

При подавляющем численном преимуществе орков люди, конечно, сражались, но не побеждали. Победу в обоих ключевых сражениях обеспечили энты и призраки, без них порешили бы всех. Но первые очень медлительны и уязвимы к огню и больше уже не сюрприз, а вторые закончились. Плюс орки быстро плодятся, плюс не забудем, что восточные союзники Саурона никуда не делись - погиб лишь экспедиционный корпус. В общем, как ни крути, но без хоббитов светлым крышка

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

И кстати... 7к против 100к - смертники (как и говорится в каноне), а 10к против 100к - уже нормальный расклад?) Нелогично. Что до баз, против укреплений есть осадные машины. А еще есть тролли и мумаки, армии не чисто из пушечного мяса состоят

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

7 к наспех прибежавшие и подставившиеся под удар, этож всё же несколько не то, что 10 к, встречающие противника в выгодном им месте. Кстати, у светлых есть ещё орлы, например.

gandalfgray2014 написал полгода назад: #

Кстати, возвращаясь к постмодернистам :)
У Переслегина есть фраза, что Светлые обладали абсолютным преимуществом в ударной силе - тяжелой кавалерии :) Но там по тексту вообще эдакий троллинг Профессора шел (типа указанные Толкиным численные соотношения сил - это миф Светлых).

Так то с "апокрифических" позиций в игру поиграл бы, может...

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну у Минас-Тирита встречали в выгодном месте, со схожим соотношением численности (от 1 к 7 до 1 к 10 в пользу темных). Не помогло - только призраки спасли

От орлов есть крылатые назгулы

Malgrim написал полгода назад: #

Ну тут можно до бесконечности предполагать. У светлых были призраки, на стороне тёмных было сумасшествие Денетора и общая деморализация гондорцев. Понятно, что по задумке Толкина у светлых не было шансов, просто на мой взгляд это было показано не очень убедительно.

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

"по книге и комментариям и Рохан победил, и Минас Тирит отбили, и Лориэн в контратаке разломал Долгулдур"

Да, есть такой момент.
Приходится объяснять его недостатками (или особенностями, кому как нравится) произведения Толкина. Известно же, в любом литературном произведении есть нестыковки (вплоть до банальных - как и куда герои в туалет ходили и тд), где-то - больше, где-то меньше, где-то грубее, где-то тоньше. Либо разрабатывать альтернативную точку зрения - что Гэндальф ошибался в своих оценках шансов сторон (о чем он высказывался в кругу соратников), и что остальные ему напрасно поверили.

Возможно,тут сказалась западная любовь к "хэппи-эндам", ведь и Шир восстановили. Отсюда "нестыковка".

А в чем нестыковка?

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

В том, что имея общий огромный перевес в силах, Саурон умудрился потерпеть чисто военное поражение на всех вспомогательных фронтах.
Хорошо, допустим, он не смог просчитать финт Светлых сил с Кольцом. Но силы, необходимые для военной победы на отдельных фронтах, он ведь мог определить ?

a7v написал полгода назад: #

По книге, он проиграл с кольцом в самом начале своей кампании вообще. Осада Минас-Тирита - это первая его вылазка из Мордора с открыто военным целями. Он, типа, решил что кольцо в Минас-Тирите и решил его быстренько захватить. В принципе, нападение это вполне продуманное и логичное, план сломался, когда роханцы обошли по тайным лесам с помощью местных жителей заслон, который предусмотрительно выставил Саурон у них на пути. Но у него еще полно было армий для новых попыток, т.к. напомню - его участие в войне только началось.

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

На другом театре, в Дейле, у него тоже было все ОК - его армия, направленная туда для отвлечения северян (чтобы они не помогли Гондору и Рохану), победила в первом сражении при Дейле, и гномский начальник Даин и людкой Бранд погибли, сауроновцы начали осаду Эребора, где засели последние северяне, но в этом время на юге произошел конфуз с кольцом и осаждающая армия по сути разбежалась.

gandalfgray2014 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, получается так - на остальных фронтах Саурон проиграл опять же из-за Кольца.
А так-то ежели он посылает куда-то войско, то наверно же полагает, что вероятность победы более 50%.

a7v написал полгода назад: #

Не обязательно, можно вполне куда-то слать войска в качестве рейда, или просто замедлить чье-то продвижение, или нанести ущерб экономике, сама по себе военная победа не всегда и нужна, смотря какая стратегия.

Jimbo написала полгода назад: #

по вашей странной логике все полководцы и правители в истории посылали свои войска куда-то, исходя из вероятности >50%? ))))

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Так Саурон и Саруман победили бы в обеих ключевых битвах, если бы не ВНЕЗАПНЫЕ энты и призраки

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличие Сарумана и Саурона имеется, не зря Гендальф называет Сарумана в конце шутом(а Гендальф в ВК никогда ничего просто так не говорит), Саруман действительно не имел никакого адекватного плана действий, он просто хотел украсть кольцо. Даже без энтов и победив роханцев, он был потерпел поражение перед Сауроном.

Siar написал полгода назад: #

Я к тому, что военные поражения темных не были закономерных исходом, а скорее диким везением со стороны светлых
Думаю, заполучивший кольцо Саруман стал бы новым Сауроном. Видимо, в руках настоящего мага оно дарует чудовищные силы - недаром этого исхода так боялись и Галадриэль, и Гэндальф, и Саурон

gandalfgray2014 написал полгода назад: #

Толкин вроде бы сравнивал Сарумана с современными политиками. То есть если Саурон - это "дьявол", а Саруман - "современный политик", то по Толкину выходит, что современный политик - это слуга дьявола.

Jimbo написала полгода назад: # скрыть ответы

Вы неверно истолковываете силы сторон по количеству бойцов.
Качественно армии Светлых были на порядок сильнее. Почитайте про победы Суворова, где он штурмом взял крепость, имея меньше сил, чем у защитников, что является абсурдом и нонсенсом с точки зрения военной науки.
В своей массе все эти 100К нужно делить на некий поправочный коэффициент прежде чем сравнивать с армией союзников. К тому же в тактическом плане огромные армии часто - это огромный минус, так как их трудно развернуть, ими трудно управлять и не всегда можно воспользоваться преимуществом количества (в истории масса примеров это подтверждающих). Поэтому качество и имело настолько огромное значение.
И нельзя говорить о везении или невезении. Тут скорее речь идет об ошибках, просчетах может идти речь. Победа под Гондором была достигнута за счет более качественного использования своих ресурсов, а не везения: совершили обманный маневр, успешно использовали ресурс с призраками, мог сыграть свою роль и моральный дух при обороне своей столицы (нечего терять и люди проявляли героизм).

В игре очень хорошо показан дисбаланс в военном противостоянии. Не знаю откуда вы вообще взяли что там силы равны. Все как в книге - Саурон выигрывает, если война будет затягиваться, так как у него "людских" ресурсов больше и они больше сконцентрированы.

Galbatorix написал полгода назад: #

И тем не менее элемент везения все таки есть! Что в фильме что в книге. Однако игра на удивлении показывает наиболее логичный и правдоподобный исход событий.
И то что вы сказали про качественное превосходство войск свободных народов - оно тут есть! Это как раз выражается в боевых картах, которые у свободных народов в большинстве своем сильнее.
Но Саурон берет числом и восполним остью войск.
если в фильме/книге показать среднестатистическую партию в ВК то даже если свободные народы и победят то сделано это будет огромной ценой - большими людскими (и не только) потерями и гибелью ряда ключевых ГГ. То есть хрен вам а не любимый западный хеппи энд. И это притом что Саурон проигрывает, но он ведь может и победить!

В какой-то степени это глупая демагогия, но с другой стороны чем больше в игре/книге/фильме логичности и серьёзности тем более насыщенные впечатления человек получает, я во всяком случае.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

К слову, странно и обидно, что по первой эпохе нет ни компьютерных ни настольных игр. А ведь такой потенциал для эпика... Армиии эльфов и гномов, легендарные герои, балроги (не один недобиток, а десятки), крылатые и бескрылые драконы, летучие корабли... Эх

И Унглолиант с ее полчищами

EdwardRokatanski написал полгода назад: # скрыть ответы

Сейчас амазон, выкупив права у Джексона и Ко на изображения, снимает сериал по вселенной ВК, которые предшествовали событиям книги. Вот может там покажут что-нибудь из перечисленного вами)

2zoom написал полгода назад: #

Были новости на прошлой неделе о крайне удручающем состоянии сериала.

Scorpion написал полгода назад: #

Есть фанатское дополнение к LoTR LCG по Первой эпохе, которое признано сообществом качественным, включено во многие базы данных по игре.
Там забанены все карты, которые не относятся к Первой эпохе (то бишь почти все) ну и квесты соответствующие.

reitschwert написал полгода назад: #

По концу 3-й эпохи игру делать можно и ее сделали, и хорошо получилось.
Вообще эта игра один из лучших примеров как механики можно положить на сеттинг.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #
судьба Эребора

Промосценарий доступен для покупки у Гаги на сайте предзаказа ("Битва пяти воинств"). Если кто хотел взять себе именно его, сейчас самое время.

Limex написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли в соло играть? (через приложение, или подпольные правила есть?))

На BGG есть фанатские боты

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

Ты ко всем играм ищешь соло бота?) играй против людей через интернет. Если хочется соло в настолку, то есть специально разработанные для этого игры.

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы не правы. В хорошие игры можно и нужно играть в соло, если есть желание. Не думайте что подобные режимы являются недоделками. Зачастую они крайне интересны и увлекательны!

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

И тем не менее придумывать из ничего соло режимы не стоит - порой они могут сделать игру хуже - поскольку изначально при создании игры - она не разрабатывалась как для соло.

hakuna_matata сказал верно - есть чисто соло-настолки. Или игры где такой режим присутствует официально - то есть прописан в правилах.
Естественно экспериментировать ничего не мешает и никто не запрещает.

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так ведь все те чудесные соло режимы, придуманные для огромного количества игр не задуманных для соло изначально, были придуманы как раз из ничего. Без попыток не будет и результата! :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не пойму, а в чем смысл соло режимов для игр, где главное это перехитрить живого противника? Теряется же самая важная часть игры. Для соло существует куча кооперативов

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот понравилась Вам игра сильно, хочется в нее играть аж спать не можете, а оппонента нет. И жены нет. И вот тут либо играть как Grey Wolf с ютуб канала, либо искать правила для соло игры. Вот как то так сложилось, что соло я играл в своей жизни всего пару раз, но не считаю это чем-то негативным)

hakuna_matata написал полгода назад: #

Не всем конечно подходит, но есть вариант играть через интернет. Я и на столе играю, и в приложениях. Даже турниры проводят

Siar написал полгода назад: #

TTS и прочие онлайн варианты, не?

maked1 написал полгода назад: #

Смысл в том, что даже когда вы не можете по какой-либо причине сыграть в такую игру с живым противником, вы всё ещё сможете сделать это самостоятельно.
Указанная вами важная часть игры действительно потеряется, но появится другая важная часть взамен - победить саму игру или соперника в виде автомы используя тактику и стратегию.

Yrik677 написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы для карт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие можно взять протекторы для этой игры и какой вообще размер карт. Буду премного благодарен за информацию!

mikhail2412 написал полгода назад: #

Размер карт - 67x120

На будущее - поиск по ключевым словам
Комментарии -> "Показать все" внизу страницы -> Команда Ctrl+F

Krissalex написала полгода назад: # скрыть ответы

Брали вот такие протекторы 69x120 на АлиЭкспресс, сидят лучше чем mayday

Yrik677 написал полгода назад: #

Спасибо за ответы!

CosmicD написал полгода назад: #

Sleeveyourgames - сайт в хозяйстве очень пригодится.

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Делал ли кто-нибудь жетоны вместо миниатюр? Есть опыт или ссылки на такой материал? Заранее спасибо

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Чёт мне кажется, что дауншифтинг - это не про настольные игры. Стегмайер с Лангом не дадут соврать.

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Поскольку ВК это такой специфический варгейм для настольщиков, то идея привести его вид к исходно фишечно-варгеймовскому вполне логична и не нова.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

ВК - не варгейм ) самый обыкновенный америтреш )

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Если допустить что варгейм это "военная игра, симулирующая с определенными допущениями конкретный конфликт", то Война Кольца вполне себе варгейм. Война - есть, симуляция - есть (вплоть до малейших деталей), разве что конфликт не исторический, а книжно-фентезийный.

Также у ВК достаточно много общего с CDG-шными фишечными варгеймами, чтобы идея с фишками имела право на существование.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Где вы там нашли симуляцию, при чем вплоть до малейших деталей?))) понизить большого до маленького или попадать на 6 в первом раунде это вы называете симуляцией?))) вы в варгеймы играли до этого?) варгеймы есть по властелину колец безусловно, но War of the ring к ним не относится )
По такой логике любая игра с драчками может быть варгеймом ) ох уж эти знаменитые варгеймы вроде Nexus Ops или Fortress America )

Kopleman написал год назад: # скрыть ответы

то есть TS не варгейм?)

GingerBreadMan написал год назад: #

Я ее варгеймом лично для себя не считаю (как и тот же Churchill, например), хотя понимаю, почему мейнстрим её к ним относит.

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Простите, а почему Nexus Ops или Fortress America не варгеймы?

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Потому что это простенькие америтреши ) глубина симуляции военных действий отсутствует )

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Еще раз простите, а разве америтрэш - это жанр, наряду со стратегиями, колодостороями или данженкраулерами?

По такой логике тогда War of the Rings, Twilight Imperium, Zombiecide и Descent - одного жанра.

Twilight Struggle тогда тоже не варгейм - симуляция военных действий слабенькая. И Undaunted тоже.

Просто надо принять, что бывают не только хардкорные фишечные варгеймы от GMT.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

"По такой логике тогда War of the Rings, Twilight Imperium, Zombiecide и Descent - одного жанра".

Именно так ) только не жанра, а школы геймдизайна )

TS и Undaunted я варгеймами не считаю ) и если насчет TS можно поспорить, то по поводу Undaunted и спорить не о чем )

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Хорошо, я понял вашу точку зрения.

Я, как и подавляющее большинство, все-таки придерживаюсь классических взглядов на то, что такое варгейм.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Большинство считает, что Земля - круглая (спойлер: нет), а все настолки - это что-то вроде Монополии, давайте теперь скажем, что Война Кольца - это Монополия )

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

-Батюшки! Неужто эллипсоид Красовского??
- Подожди-подожди! Референс-эллипсоид)))

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Шарообразная... Но тоже считаю, что это высказывание лишь показатель ЧСВ автора.

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

я понимаю что для многих это будет открытием, но ротовое и анальное отверстие человека соединены друг с другом непрерывной трубкой

то есть человек, топологически это тор

мы все - просто сложно деформированные бублики

в этом свете предлагаю считать всех, кто низводит шарообразность Земли к круглости - бубликами альтернативной одаренности

GloomyBear написал год назад: # скрыть ответы

но по сути вопроса согласен скорее с DeLorian

например, словосочетания вроде "варгейм начального уровня", "простенький варгейм для детей" - ничуть меня не коробят

суть варгейма - именно в моделировании некоего военного конфликта, а не в определенном уровне глубины

как вообще можно измерить "уровень глубины симуляции"?

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Только сравнением, но так как у GingerBreadMan опыт не большой, он мало с чем может сравнивать
. Ну и принадлежность к жанру фентази видимо сделала свое черное дело в плане восприятия GingerBreadManом игры (в этом плане интересно считает ли он HiS варгеймом).

Seylorpeg написал год назад: #

Мне вообще кажется, что измерять уровень глубины симуляции в стиле "ха-ха, тут битву отыгрывает бросок 1 кубика, попадание на 5-6" - несколько упрощать картину. Ведро кубов швыряемое, скажем, в зомбициде, ведь не добавляет тактической глубины и не делает зомбицид тактическим варгеймом. В the dark valley:east front campaign в бою вообще кубик кидает активный игрок. 1 кубик - и всё. Результаты - табличка. Но ведь варгеймом он от этого быть не перестает.

Seylorpeg написал год назад: #

Вы ж подводник! Где же ваше инстинктивное чувство глубины? ;)))

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Забавно слышать про ЧСВ от персонажа, который написал в одной ветке штук 10 комментариев про то, какой он опытный и крутой варгеймер и аж даже посчитал у других, в какие игры кто поиграл, чтобы щеки побольше надуть )

fonfrost написал год назад: #

Ну вы упорствуйте дальше и ведите себя как Фома неверующий.

Победы Войны Кольца в категории Best Fantasy or Science Fiction Wargame в престижной варгеймерской премии дедушки настольных варгеймов Чарльза Робертса вам тоже не на что не намекает?

Space_Master написал год назад: # скрыть ответы

Земля - это геоид, так-то. Эт я как геолог говорю )
Но всё это оффтоп.

Im_Spy написал год назад: #

Геоид - это хорошо. Но ВК таки варгейм или америтрэш?

Imago написал год назад: # скрыть ответы

Тогда и small world варейм и ребеллион

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Все мои намеки на то, что прежде чем о чем-то спорить, надо дать этому определение, похоже, прошли мимо. :-)

Исходя же из моего определения, ЗВ Ребеллион действительно варгейм, потому что тоже симулирует реально произошедший конфликт. Пускай он произошел только в кино и книгах, но известны силы сторон, весь расклад, ход событий и т.д.

Правда, по сравнению с ВК эта симуляция более абстрактна, поэтому варгейм слегка менее варгеймистый.

А Маленький Мир это просто абстрактная возня на абстрактной карте.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Да, ваши намеки прошли мимо ) Надо всего лишь просто-напросто шарить в теме, прежде чем заявлять что-то подобное ) Тогда и определения никакие не понадобятся ) Нет там никаких варгеймов, и ВК и Ребеллион - это обыкновенные америтреши. Если в игре есть войнушка и битвы, игра от этого варгеймом не становится, держу в курсе )

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Продолжайте спорить о том, является ли какая-либо игра варгеймом, не давая при этом своё определение этому слову - успехов вам в этом, всего хорошего, денег, хорошего настроение, соседей тихих, собак некусачих, варенья сладкого.

GingerBreadMan написал год назад: #

Да запросто вообще, хотите определений - держите, читайте, просвещайтесь )

P.S. Для зрителей, зацените:

DeLorian (перед этим давал своё опреление слову "варгйем"): "Это конфликт можно разыграть точно так же, как он происходил "на самом деле", а можно попробовать изменить историю. В этом суть варгейминга."

GingerBreadMan (не хочет давать своё определние, но любит спорить): "Если в игре есть войнушка и битвы, игра от этого варгеймом не становится"

Апдодисменты, DeLorian удаляется тратить время на более продуктивные занятия.

P.P.S. Для зрителей зацените:

В том-то и дело, что определение слову "варгейм" и "суть варгеймов" были невпопад описаны вообще )

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Да елки-палки, опять всё с начала.

Америтрэш - это "школа геймдизайна", некая абстрактная категория, отличающаяся проработанностью компонентов и конфликтностью, если грубо. Сейчас происходит беспорядочное смешение жанров, поэтому границы весьма размыты.

Варгейм (определение с Википедии) - разновидность стратегических игр, в частности, настольных и компьютерных. Варгеймы призваны имитировать в виде игры военные конфликты: как реальные, так и вымышленные. Английская вики более точна, но более многословна.

А теперь внимание - эти две определения, внезапно, не обязательно пересекаются.

Т.е. возьмем, к примеру, Tide of Iron. Куча минек, жетонов, красивое поле - натуральный америтрэш. Но от этого он варгеймом быть не перестает.
Descent тоже америтрэш, но он не варгейм, а данжен кроулер.
Ни шагу назад - ни разу не амери, но чистый варгейм.
Ну и так далее. Нельзя эти понятия смешивать и заменять одно другим.

Я понимаю, что для вас, скорее всего, есть только хардкорные фишечные (отдельный подтип, бывает и с миниатюрами а-ля Battletech) военно-исторические (бывают вымышленные а-ля Star Wars Armada) варгеймы на игровом поле (бывают на столе/террейне а-ля Warhammer 40k). Но жанр "варгейм" намного шире, в чем, кстати, некий BGG со мной согласен, чем вам кажется.

Так что прежде чем заявлять что-то с апломбом (цитата) "надо всего лишь просто-напросто шарить в теме, прежде чем заявлять что-то подобное".

Английским по белому:

"What is not Ameritrash?
Ameritrash games also do not include traditional wargames. These tend to focus on history and detail to a level that would probably not appeal to the typical Ameritrash gamer".

Очень смешно, конечно, вышло ))) вы такой типа взяли, осадили меня про апломб и всё такое, а на самом деле нет )

EpicEzBoy написал год назад: # скрыть ответы

А зачем они на 2 место в списке варгеймов войну кольца включили? И в списке категорий стоит варгейм. Во дела, да?

diablotm написал год назад: # скрыть ответы

Не мешайте человеку, он так видит. Чувствует душой где варгейм, а где нет. А тут вы со своими определениями и бгг рушите его стройную картину мира.

GingerBreadMan написал год назад: #

Какими определениями? Вы бы хоть следили за нитью разговора, в который влезаете)

GingerBreadMan написал год назад: #

Категория war не про варгеймы (хотя в ней их много), держу в курсе )

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Stronghold, V-Commandos, UBOOT, Nexus Ops, Heroes of Normandie, 13 Days, Quartermaster General, Warfighter, Memoir '44 тоже в этом списке ) видимо, это тоже варгеймы ) во дела, да?)

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Играл в старый Stronghold, он не варгейм (и его не определили как варгейм), но во 2 редакцию не играл, может там что-то поменяли, в принципе игра напоминает серию соло варгеймов от VPG и при внесении определенных изменений вполне может стать варгеймом). V-Commandos стелс экшен в настольном варианте, а UBOOT симулятор подводки в настольном варианте, из-за того, что на бгг нет таких жанров, их отнесли к наиболее близкому жанру. Heroes of Normandie тактический варгейм, Warfighter скрирмиш варгейм (смотрим вики, карточные варгеймы также могут быть). Quartermaster General и Memoir '44 не варгеймы, так как отображают заявленные конфликты в корне не правильно, т.е. к примеру заявив в Мемуарах ВМ игра отображает линейное сражение не свойственное ВМ, а вот Античка уже действительно варгейм. 13 Days варгейм, так как симулирует пусть и на достаточно абстрактном уровне конкретный конфликт.

GingerBreadMan написал год назад: #

И какой из этого можно сделать вывод?) что, возможно, не все игры в этом списке варгеймы?)))

fullmetal_envy написал год назад: # скрыть ответы

В чем определение америтрэша с BGG противоречит тому, что wotr варгейм? Проработка деталей и событий хоть и не исторических в войне кольца присутствует в отличие от америтреша. В общем то Война кольца не претендует на звание традиционного варгейма, не стоит возводить все понятия в абсолют

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Потому что глубины симуляции нет, война америтрешевая абсолютно. Боёвка как в Clash of cultures почти один в один, Clash of cultures - варгейм, значит, ну ладно, буду знать ) и Twilight imperium и Runewars варгеймы и ещё многие другие, потому что там есть войнушка с проработкой деталей )

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

А можно пример "глубины симуляции" из настоящих варгеймов для тех, кто не в теме ?

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Так а чего его спрашивать, если он играл только из варгеймов в глобалки Триумф и Трагедия и На том стою (в котором, кстати, механика боевки аналогична ВК, но без доп.деталей), Сумеречную борьбу (которую он за варгейм не считает), Fire in the Lake на оригинальной евромеханике COIN,
простенький командный варгейм оперативного уровня Анголу и дедулю Панцер Гренадер (но это тактичка, так что к разговору кая стратегия варгейм, а какая нет отношения не имеет).

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

На самом деле это не все варгеймы, в которые я играл )

fonfrost написал год назад: #

Там можешь тогда хотя бы на одном примере варгеймов на стратегическом уровне по периоду до 20 века пояснить, по чему вот эта игра варгейм, а ВК не варгейм. Взять к примеру ту же HiS, в который ты играл, единственно проблема в том, что HIS это один из самых масштабных варгеймов на стратегическом уровне, ВК явно помельче, даже если брать временной промежуток отображаемых событий. С ней бы стоило сравнить какой то стратегический варгейм попроще.

fullmetal_envy написал год назад: # скрыть ответы

“Wargames - игры, которые изображают военные действия. Военные игры устанавливаются в различные сроки, от древнего периода до нынешних конфликтов и даже в будущем. Тематически, Wargames охватывают все: от действий между небольшими отрядами на очень маленькой доске до крупных, чрезвычайно подробных конфликтов и даже глобальных войн. Хотя большинство варгеймов основаны на исторических ситуациях, существуют варгеймы, основанные на фантастике или научной фантастике” - взято с BGG, вроде к wotr подходит.

Я конечно не знаток варгеймов, но в них вроде также сражения на кубах и есть свои условности. Да и тем более войну кольца чистым варгеймом никто не называл. Симуляция событий книги есть, военный конфликт есть, как минимум к гибриду варгейма с чём-то ещё причислить можно.

fonfrost написал год назад: #

Тут можно даже не распинаться, все просто - варгейм это консим, т.е. симулятор конфликта. Далее можно говорить о степени симуляции. Конфликт включает в себя различные элементы и если мы говорим о стратегическом уровне, то эти элементы только частично содержат непосредственно боевые действия и за частую отличительной чертой и самыми запоминающимися элементами данных конфликтов были отнюдь не боевые действия.
В ВК у нас есть конкретный конфликт, описанный Толкином во Властелине Колеце, игра на очень хорошем уровне симулирует события данного конфликта, при этом боевая часть выполнена на лучшем уровне, чем скажем (рассматривать варгеймы по конфликтам начиная с 20 века не буду по понятным причинам существенного изменения боевых действий на стратегическом уровне, также мимо кассы идут варгеймы оперативного уровня и блочные варгеймы стратегического уровня от Коламбии в виду отсутствия в них чего то иного кроме боевых действий) в варгеймах аналогичного уровня Диадохах, Мече Рима, Времени Кризиса, Войне Вашингтона, На том стою, Королеве Девственнице, Воинах бога.
На том же уровне отображение боевых действий в Несчастном короле Карле, Эллинах, Wilderness War, Линкольне.
Лучше отображены боевые действия в Царстве небесном, Новобранцы к оружию, Нет мира Без Испании (при том, что в основе данной игры стандартные броски вороха кубиков с попаданиями на 5-6, обрамляющие все это правила мега круто смулируют особенности ведения фортификационной войны конца 17 и начал 18 века), плюс если брать именно механики а не симуляцию, то тот же Перикл и Мария круче.
Короче я не вижу каких либо причин по которым к примеру можно было бы считать Меч Рима или там Вашингтон Варс варгеймом, а Войну кольца не варгеймом.

ОМГ.

>>И в каком же это месте "некий БГГ" с вами согласен, очень мне интересно это узнать?)))
War of the Ring: Second Edition (2012)

Thematic, Wargames

sort=rank&rankobjecttype=family&rankobjectid=4664&rank=2#2

На втором месте среди всех варгеймов, уступая Twilight Struggle и опережая культовый Paths of Glory. Ну это, понятно, фанбои накликали.

Tide of Iron (2007)

Wargames

На 176 месте. Продолжать?

>>"What is not Ameritrash?
Почитайте, что копипастите. "В америтрэш игры не входят традиционные варгеймы. Они (традиционные варгеймы) фокусируются на историчности и детализованности до такого уровня, что америигроку возможно будет неинтересно." Это ровно то, что я сказал про Ни шагу назад. Тот, кто скажет, что Ваха - традиционный исторический варгейм, пусть первым кинет в меня камень.

>>Игра не может быть и америтрешем, и варгеймом ) Tide of Iron - не варгейм это только америтреш )
Да ёлки-палки. Америтрэш - это концепция, стилистика, архетип игродизайна! Третий раз повторяю, без уточнения жанра это определение бесполезно.
Охарактеризуйте, пожалуйста ЖАНР Tide of Iron. Что это - стратегия, семейка? Может патигейм?
Вот приходите вы в магазин и говорите "Дайте что-нибудь топовое из америтрэша!". Вам приносят Imperial Assault, Twilight Imperium и Memoir`44. И что? Как выбирать? Если первое данжен кроулер, второе 4х стратегия, а третье варгейм?
Равнозначно прийти в автосалон и сказать "Дайте что-нибудь красненькое!". На уточнения "Красный внедорожник, седан?" презрительно махать рукой "Вы не понимаете, я же сказал красненькое!".

Я понимаю, может быть интересная дискуссия, WotW - варгейм или стратегия, но спорить америтрэш это или варгейм - это кретинизм.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

War of the Ring: Second Edition (2012)

Thematic, Wargames

sort=rank&rankobjecttype=family&rankobjectid=4664&rank=2#2

Tide of Iron (2007)

Wargames

На 176 месте. Продолжать?

Нет, не продолжать ))) Треша уже хватает )

Stronghold, V-Commandos, UBOOT, Nexus Ops, Heroes of Normandie, 13 Days, Quartermaster General, Warfighter, Memoir '44 тоже в этом списке ) видимо, это тоже варгеймы.

Tide of Iron - это дуэльная америтреш-стратегия )

Про остальное даже комментировать не хочется ) откуда взяты эти жанры вроде "семейка", "данжнкроулер" вообще непонятно ) почему спорить на тему что варгейм, а что америтреш - это кретинизм тоже непонятно )

fonfrost написал год назад: #

Назвать варгейм тактического уровня Tide of Iron стратегией, это прямо феерично... хотя бы америтреш тактикой обозвали...
Может вы ее перепутали с серией глобальных стратегий Hearts of Iron?

Level of war
A wargame's level of war determines to the scope of the scenario, the basic unit of command, and the degree to which lower level processes are abstracted.
At the tactical level, the scenario is a single battle. The basic unit of command is an individual soldier or small group of soldiers.[8] The time span of the scenario is in the order of minutes. At this level, the specific capabilities of the soldiers and their armaments are described in detail.
At the operational level, the scenario is a military campaign, and the basic unit of command is a large group of soldiers. At this level, the outcomes of battles are usually determined by a simple computation.
At the strategic level, the scenario is an entire war. The player addresses higher-level concerns such as economics, research, and diplomacy. The time span of the game is in the order of months or years.

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

>>...тоже в этом списке ) видимо, это тоже варгеймы.

Крупнейший игронастольный ресурс, десятки проголосовавших - это всё ерунда и глупости. Тут один пользователь с Тесеры знает ПРАВДУ!

Вот вы только изворачиваетесь и используете кучу )))), а что такое варгейм для вас? Дайте ваше определение, приведите свои примеры. Хоть какие-то вообще аргументы будут? "Мемуар44 - не варгейм, потому что там неисторичные конфликты, упор на экономику, розовые пони в кавалерии" - что-то такое. С иронией заявлять "видимо, это тоже варгеймы" без аргументации, но с кучей скобочек должно как-то придавать веса вашим комментариям?

>>Ваха - это вообще не настольная игра в традиционном понимании, если что, я её вообще рассматриваю отдельно.

А почему? Чем не угодила Ваха? Почему это не настольная игра? Чем она отличается, к примеру, от Blitzkrieg Commander?

>>Tide of Iron - это дуэльная америтреш-стратегия )

Ура, прогресс! А почему вы считаете ToI стратегией? Чем варгейм отличается от стратегии? Причем, что самое интересное, варгейм - это один из подвидов стратегии.

>>Про остальное даже комментировать не хочется ) откуда взяты эти жанры вроде "семейка", "данжнкроулер" вообще непонятно )

Эмм.. откуда? Вы вообще с настольными играми знакомы? Вот хоть поверхностно? Лень загуглить "жанр "Family game", "Dungeon Crawler"? Могу последний "Приключения" называть, это синонимы практически.

>>почему спорить на тему что варгейм, а что америтреш - это кретинизм тоже непонятно )

"Только дурак в своей жизни не меняет мнения." Конфуций.

Fedor_Petrovich написал год назад: #

Погодите, сейчас еще окажется, что шахматы - это не варгейм))

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

А Маленький Мир это просто абстрактная возня на абстрактной карте.

Vitezslav написал год назад: # скрыть ответы

Раз уж тут некропостингом подняли ветку, то не смогу удержаться от того, чтобы поучаствовать:
Сразу скажу, я, с одной стороны, понимаю, что Вы хотите сказать, то, с другой стороны фраза "реально произошедший конфликт" дико режет ухо. Более того, если какие-то выдуманные конфликты могут быть относительно хорошо описаны, то ЗВ - явно не тот случай. Ибо этот сам конфликт нам показывают сугубо вскользь по возможности пытаясь скрыть всё, что можно скрыть, ибо рассказ об этом - нудно, мешает экшону и т.п.
Мы, вроде бы, знаем соотношение сил империи и повстанцев. Но в действительности это соотношение очень условно. Я бы даже сказал, что точность описана в фильмах на уровне "имперцев намного больше, но повстанцев сколько-то есть, вроде даже флот есть", хотя как существует сей флот, как он появился, как его получилось скрыть от взора имперской власти и сверхсущества на верхушек ну совершенно непонятно.

Поэтому, вроде как, конфликт и был, но вменяемого описание его нет. Поэтому и игра выглядит, скорее, в формате "по мотивам".

DeLorian написал полгода назад: #

О многих реальных военных конфликтах древности известно еще меньше.

В войне повстанцев с Империей известны все ключевые персонажи, примерная расстановка сил, ход действий, результат. Даже тактико-технические характеристики боевых машин и кораблей.

Да, действительно, эта война раскрыта похуже, чем события Властелина Колец, нуда и Восстание более абстрактная игра, чем Война Кольца.

Повторюсь в который раз, споры о том, что чем можно называть бессмысленны без договоренности о самом определении. Под моё определение варгеймов ЗВ Восстание точно подходит. Если это не устраивает - что ж, всегда можно найти своё. :-)

fonfrost написал год назад: #

Человек просто не играет в стратегические варгеймы, по этому у него и такое непонимание на счет ВК.

Потому что:

1) Отсутствует симуляционная часть. Нигде не описан конфликт, который происходит в игре. Симулировать нечего, поскольку конфликт придуман для самой игры.

Напомню, что изначально варгеймы придумывались для отработки в штабах военной теории и стратегии. Отсюда, в варгейме должны быть как а) гейплей, так и б) симуляция

2) Чрезмерная простота и абстракция. Спросите себя - можно ли по итогам партии написать ход развития конфликта как для учебника? Например, в Крепости Америка есть только вводная часть, а дальше происходит абстрактное месиво. Максимум, что можно обозначить, кто кого на каких фронтах давил, и, собственно, всё.

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

В ВК вполне достаточная симуляция битв для стратегической (!) игры. Я бы даже сказал, что избыточная. Симуляция событий книги там на вполне хорошем уровне.

В Fortress America не играл, а вот Nexus Ops - не варгейм, хотя бы потому что там идиотская система целей. Т.е. там вполне нормальные задания для командира отедльного отряда или армии, но когда верховному главнокомандающему спускают откуда-то сверху приказ "Убейте такую-то тварь! - Зачем??? - Вы получите победные очки." ...

GingerBreadMan написал год назад: #

Согласен, что в ВК норм симуляция битв для стратегии, но это не делает ее варгеймом )

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

А ты в хоть один стратегические варгеймы вообще играл? Боевка с попаданиями на 5-6 и модификаторами, добавляющими кубы, либо расширяющие дапазон попаданий, для варгеймов стратегического уровня классика (да даже в тактиках это встречается), более того есть гораздо хуже системы (к примеру Меч Рима), где даже у варгеймеров бомбит от дикого рандома и не управляемости (при этом это именно элемент примитивизма является 100% симуляцией, так как: ПРИМЕЧАНИЕ РАЗРАБОТЧИКА: Боевая система моделирует широкий спектр исторических последствий, давая игрокам ту же неопределенность, с какой сталкивались древние полководцы. Большинство боев в это время заканчивались бегством, но исход любой битвы был далек от предсказуемого. В среднем победившая армия снимет 1 БЕ и проигравшая армия - 4 БЕ, но система позволяет и случайную Пиррову победу, нерешительную перестрелку, или неожиданную неудачу. Таким образом, ни один игрок никогда не сможет вступить в бой уверенным в победе или знать, что независимо от результата он нанесет определенный урон армии противника).

Скажем если взять классический стратегический варгейм Вашингтон Варс (это ремейк первой в мире CDG стратегического варгейма), то на его фоне ВК даже посерьезней будет с поправкой на то, что в Вашингтоне реальна история, а в ВК фентезя...

DarkNeo написал год назад: # скрыть ответы

Обычный тролль, коих тысячи. Жаль, что он потратил столько времени у адекватных людей. Но наблюдать за вашей битвой с ним было увлекательно!

Ох лол

DeLorian написал полгода назад: #

"Начинать спорить о терминах, не давая определения этим терминам, занятие бессмысленное по определению."

Im_Spy написал год назад: #

Соглашусь с DeLorian, в ВК смотрятся достаточно органично фишки и каунтеры. С миниатюрами, конечно, атмосфернее, но с фишками удобнее.

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Делали. Статьи такие есть. Поищите.

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Я у вас купил игру, кстати)

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Причём это не последний раз, когда я продавал ВК без миниатюр. :-)

Осенью-зимой ещё много таких будет.

Впрочем, моё утверждение что фишки для ВК это интересное решение, никак с этим не связано. Хотите верьте, хотите нет.

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Скоро сделаю пост с фото жетонов. Очень удобно, на самом деле

DeLorian написал год назад: #

Давайте, с удовольствием посмотрим.

нашел одну статейку, нтересно

ghost355 написал год назад: # скрыть ответы

каунтеры
тут много еще чего, найдите war of the ring там всякого разного

ghost355 написал год назад: #

там правда 1977 )))) не знаю, насколько совпадает с текущим изданием

слегка не то =)

Im_Spy написал год назад: #

Интересно, а как обладатели оригинальных таких жетонов их выдавливали? Ножом, наверное, дорезали. Или лезвием. Или рвали. =D

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Какое то время назад, я задавался данным вопросом и знаете,я не нашел их. Можно сделать достаточно легко жетоны с аскетичным дизайном, отличающиеся в основном цветом и гербом/символом народов. Но ведь хочется красивых картонок. =D

hakuna_matata написал год назад: #

Планирую сделать фанерные диски толщиной 4 и 6 мм, покрасить их и наклеить либо гербы народов, либо лица героев

hakuna_matata написал год назад: #

а я ведь просто спросил про жетоны вместо миниатюр... типичная тесера =)
кстати, жетоны почти готовы, получилось огонь, если кому интересно, то могу фото в вк показать и опытом поделиться. Как будет полностью готово - постараюсь опубликовать статью (так и не разобрался как тут статьи делать)

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Вдруг у кого завалялся комплект миниатюр из этой игры (только полный комплект) - куплю в неограниченных количествах, пишите в личку. Саму игру можно оставить себе, мне только миниатюры нужны.

Ап.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день. Есть ли надежда, что эта игра подвергнется редизайну?
Хочу ее купить, но выглядит немного устаревшей. В живую не видел, но вряд ли фото так сильно искажает картинку.

alexb написал полгода назад: # скрыть ответы

Вероятность есть, но крайне низкая в ближайший год — к игре на 2021 год анонсировано дополнение. Устаревшей игра особо не выглядит ни по компонентам ни по механикам, у нее по сути один минус — миниатюры из дешевой смолы. Но если бы они были из качественного пластика, то цену можно было бы смело умножать на два или три.

Скоро будет допечатка тиража самой игры и дополнений на русском, если интересно, то следите за https://pre.gaga.ru/

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

понял, спасибо. а с качеством таких минек игра стоит своих денег?

Shimo написал полгода назад: #

Странный вопрос. Да, конечно, учитывая их количество и разные виды войск.

Tonys написал полгода назад: #

Однозначно.

alexb написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно! Миньки нормальные, их можно поместить в горячую воду (70-80 градусов достаточно), подержать там минуты 2-3 и осторожно перенести в холодную. Это позволит выпрямить с большего все погнутые детали (копья, мечи). Я настолько проникся (упоролся) игрой, что покрасил все миниатюры (включая допы) контрастами от цитадели. На совсем негодные скульпты минек я бы пожалел времени.

Если интересно, залил несколько фото в профайл

nebw написал полгода назад: #

Очень прикольно получилось. Интересно сколько контрастов использовалось и какие? Было дело что увлекся покрасом, купил много обычных красок, потом остыл. Но покрас контрастами для меня выглядит выходом.

Ananasio написал полгода назад: #

Прикольные миньки!Подскажите,использовали еще какие-нибудь краски,кроме контрастов,шейды например?

DeLorian написал полгода назад: #

Я бы сказал так - сегодня игру с даже таким качеством минек без Кикстартера бы не выпустили.

205 жирных увесистых миниатюр в современных играх не найти. В той же ЗВ Воссстание миниатюр и сильно меньше, и по размерам они хилее и меньше.

Плюс целых два поля - раскладываемое поле из твердого картона вещь очень дорогая. Недаром в малотиражных варгеймах их из бумаги делают.

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз таки там не хрупкая смола, а пластик под тип полиэтилена. Он гнется, легко исправляет форму под воздействием температуры, но имеет минусы - красит некоторые виды такого пластика тяжело. Это стандарт для индустрии настолок, почти во всех настолках миньки такого качества.

alexb написал полгода назад: #

Все современные модели из «смолы» (resin) это по сути и есть пвх или полуретан, хрупкость или пластичность зависит от конкретного состава. Под пластиком моделисты обычно понимают полистирол.

alexb написал полгода назад: #

А ну и добавлю, что купить ее стоит, если есть еще один человек, готовый к партиям на 3+ часа (первая партия будет 4 или 5 часов). Игра топ 12 БГГ, но мне кажется, что ее место немного выше :) В ней даже проигрывать не так обидно, почти все партии идут напряженно до самого конца.

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Странное заявление. У игры один из лучших дизайнов в мире настольных игр. Да он без завитушек и прочего дорого-богато. Но очень точный, самодостаточный и рассказывающий свою историю. Единственный, на мой взгляд, небольшой недочёт это цвет минек сил тьмы.

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Цвет злых минек перекочевал из первого издания войны кольца, где он был единственным вариантом в пользу читаемости карты. А вот во втором издании алый цвет выглядит слишком уж странно и инородно.

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Отсутствие разбития цветов минек по армиям - неоправданная подляна со стороны разработчиков, перекочевавшая еще из первого издания.

Даже если вы совсем не умеете красить, или не хотите платить за покрас на заказ (у меня он, кстати, лучший в мире), купите 1 баллон грунта за 380 рублей, 1 баллон лака за столько же денег, и количество банок Контрастных красок на свое усмотрение. Просто обилтые Контрастами миниатюры, с разными фракционные цветами, смотрятся в пятьдесят раз лучше.

При этом важно все-таки подчеркнуть общность армий - например у темных армий теплые цвета, красный, оранжевый, желтый, а у светлых - холодные, синий, зеленый и т.д.

спасибо за совет.
можете порекомендовать марки подобных красок?

DeLorian написал полгода назад: #

В дурацкой диалоговой системе Тесеры я ваш вопрос только случайно могу прочитать, как и вы мой ответ.

Стучитесь в личку, помогу с советами.

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

В живую не видел, планирую вписаться в новый предзаказ. Но по фоткам оформление очень скучное, без души и какого-то единого стиля, больше подходит для варгейма, где оформление игр как будто рисуют либо военные либо сами разработчики )

Stadtherz написал полгода назад: #

Ну да, ну да... В конце концов кто такой Джон Хау.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

>Война Кольца (Второе издание)
>больше подходит для варгейма

О_О

То, что ВК варгейм, никого не смущает?

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну тогда все понятно, ожидать нормальное оформление не стоит. ЗВ Восстание с которым часто сравнивают ВК тоже варгейм?

Drovich написал полгода назад: #

Оформление не скажу что очень и стиль мне не нравится, но в целом на уровне. Не фишечный и то хорошо.
Мне, например, сильно неудобны нестандартный размер карт и мелкие, очень похожие друг на друга фигурки - затрудняют быстрое их нахождение + риск перепутать (лечится покрасом, или, как в моем ленивом случае, окрасом баз).

За ЗВ Восстание не скажу, не играл, только со стороны видел. Давать оценку по чужим словам или картинкам с интернета не буду.

Seylorpeg написал полгода назад: #

ЗВ восстание не варгейм. Ваш кэп.

deleted126517223105 написал полгода назад: #

Восстание такой же варгейм как и шахматы.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

ЗВ восстание варгейм. Ваш кэп. Оно симулирует войну и передвижения отрядов по вселенной 4-6 частей ЗВ. С такой прикольной фишкой как лидеры, которые не имеют предела по перемещению по полю (всегда оказываются там где надо игроку). Они там типа серией гиперпрыжков добираются от точки до точки.

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ну бросьте вы с этой идеей про варгейм. Ни ЗВ ни ВК не варгеймы, это стратегические амери, от варгейма там только миньки и других схожестей с варгеймами больше нет.

Ключевая вещь в варгейме это у каждого юнита есть ТТХ, а не сильно упрощенная некая сила +1 или +2 или доп. куб.

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, как впишется в Вашу картину мира (относительно ТТХшности варгеймов) тот факт, что Сумеречная Борьба считается варгеймом? :)

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Ну надо же было куда-то записать ) издатель - GMT, компания, специализирующаяся на варгеймах, игра про холодную ВОЙНУ, значит, всё, варгейм и точка )

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу говорить про ВК, но в ЗВ у каждого юнита есть ТТХ: они разного типа (наземные/космические и бьются в основном с того же типа), у них разное число разного типа жизней (чтобы мелким было вольготно ковырять мелких, но сложно всякие Звездные Разрушители и проч., которым вольготно нагибать вообще всех), разное число разного цвета кубов, которые они бросают за атаку. Плюс к этому можно навешать разных эффектов как на атаку, так и на защиту. Если уж тут не варгейм, то и Ваха не варгейм.

deleted126517223105 написал полгода назад: #

Речь идет про значениях урона, значениях брони, значениях морали, мощности и броне пробиваемости, кол-во партронов, топливе, численности и т.п. В ЗВ это все заменено на абстрактные кубики 3х цветов и все )))

Вы серьезно сейчас сравниваете кучу ТТХ вахи с абстрактными кубами ЗВ? Вам самому то не смешно?

Kopleman написал полгода назад: #

варгейм это wargame, игра в войну, а уж на сколько она детальная второй вопрос. Кому то вычитывать эти таблицы и играть по месяцу партию, а кому то нет.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Какие ТТХ у юнитов в "Ни шагу назад"?

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

В игру не играл, но судя по всему что изображено на картинках, то там есть класс юнитов, топливо, численность, может есть и мораль конечно какая то, не знаю, но вот в ЗВ и ВК этого нет ничего.

Kysh написал полгода назад: #

Правильно, но все эти параметры сведены в одно-единственное число на фишке юнита (второе число - очки движения). И, о ужас, в битве надо бросить один единственный кубик D6 и (по желанию) сыграть карту. Не варгейм, однозначно не варгейм!

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет там (в NoRetreat!) ничего из вышеперечисленного, кроме типа юнитов. Есть только боевая сила и мобильность. Т.е. всего два параметра + тип юнита. В ЗВ: Восстание по сложности ТТХ примерно те же - хп и боевая сила, выраженная в количестве кубов на атаку. Остальное "докручивается" картами. На самом деле спор бессмысленный - что считать варгеймом, каждый для себя сам решает. Я бы определял так - есть симуляция военных действий (историческая или же фантастическая, не важно) - эначит варгейм.

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да конечно, каждый решает для себя сам. Я в настолки пришел через ВОВ лето 41, да она корявая, но вот она чистый варгейм для меня, где каждый юнит детально расписан и происходит не только симуляция боевых действий но и симуляция боя, окопы, местность, видимость, дальность, ветер и еще куча всего. Если ИМХО в игре этого нет, то это не варгейм, так как симуляция боя как такового отсутствует, а вот карты с событиями в псевдоваргеймах являются костылями, так как призваны заменить свободу действий игрока в настоящем варгейме . Это как бы ты и так играешь в симуляцию, а тебе еще внутри симуляции еще что то симулируют что бы облегчить сложность игры.
Варгеймы это очень сложные игры которые большинству настольщиков просто не зайдут.

a7v написал полгода назад: #

Симуляция войны в варгейме это конечно главное, но можно симулировать вполне успешно и без кучи мелких правил.
ВОВ лето 41 от звезды это варгейм но как симуляция - он же ужасен! Да, там полно статов, много правил, но какой вообще там уровень симилируется? Там юниты это совершенная абстракция. Например, вы понимаете, какой там машстаб? Гекс это сколько метров, а танк это один танк или взвод или рота?

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

>Ключевая вещь в варгейме это у каждого юнита есть ТТХ
Вам тут очень много варгеймов можно накидать, где ТТХ у юнитов нет вообще. Начнем с Сэкигахары)

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

Пожалуй скажу так, возможно мое виденье варгеймов просто устарело, так как судя по всему сейчас варгеймами другие игры называют, может быть это и хорошо что есть какое то развитие жанра.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Я правильно понял из ваших высказываний, что начало такого жанра, как "варгейм", положила игра "ВОВ лето 41"?

deleted126517223105 написал полгода назад: #

Абсолютно НЕТ, яж написал, что в настолки через нее пришел,

deleted126517223105 написал полгода назад: #

А если по существу, то где то читал, не помню где, что родоначальником варгеймов, как ни странно являются военно-политические и командные игры , вы будете удивлены, собственно в военных училищах при обучении курсантов на офицеров и командиров.

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

Не выдумывайте про развитие жанры, карточные варгеймы с середины 90х что ли известны, игры без ярко выраженных ТТХ тоже древние. Хотя бы Commands & Colors, Hannibal: Rome vs. Carthage. Вы путаете свое незнание мира варгеймов и их прогресс)
То что вы описываете как идеальный варгейм, с кучами ТТХ и мелких правил - это просто узкая разновидность этого жанра, характерная для тактики. Ну типа как ASL.

deleted126517223105 написал полгода назад: #

Очень хорошо, что многие вещи прояснились в данной ветке, так как считаю, что сторонний человек не сведующий в тонкостях, при выборе почитает комментарии, найдет для себя более близкую точку зрения и сделает правильный выбор, брать или не брать. Что бы не было завышенных ожиданий к игре.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Члены церкви «ВК-варгейм», ответьте, пожалуйста, на вопрос: что делает войну кольца не обычным стратегическим америтрешем, а именно _варгеймом_?

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот на бгг неплохое описание что такое варгейм, и война кольца тоже в этой категории, топ 2 при этом https://boardgamegeek.com/boardgamecategory/1019/wargame

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрите весь список, там всё подряд вообще ) очень много не варгеймов ) так что - ну такое

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

там одни варгеймы и есть, в соответствии с их определением, и оно вполне логичное

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Да ладно, че правда, что ли?)))

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть, Quartermaster General, Мемуары, Manoeuvre, Nexus Ops, V-Commandos, Stronghold 2 edition это варгеймы?)))

Jaratam написал полгода назад: #

Кому и кобыла невеста.
Зачем делить на чёрное и белое. ВК ближе к варгеймам чем большинство остальных игр

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Варгейм - это игра, в которой важной составляющей является симуляция какого-либо ранее описанного военного конфликта.

Все остальные определения от лукавого.

Разница ВК с какими-нибудь Successors только в том, что симулируется выдуманная война. Описанная, тем не менее, достаточно подробно, чтобы можно было сделать хорошую симуляцию.

Замените в ВК оформление на аскетичное, а миниатюры на картонные квадратики - и вот вам вылитый варгейм от каких-нибудь GMT Games.

Ну а то, что вместо упора на какую-нибудь разведку или линии снабжения в игре есть механика поиска Братства - извините, это особенность данного конфликта. Реализма в изображении военных действий здесь даже больше, чем того требует сеттинг.

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

А если этот конфликт ранее не был описан нигде, а только например в правилах к этой игре?
То это уже не варгейм? =)

DeLorian написал полгода назад: #

См. описание термина варгейм постом выше. Первый абзац.

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

ИМХО миньеки лишнии в этой игре,была бы она фишечной было бы идеально :)

krskM написал полгода назад: #

Меняю фишки на миньки! :)

DeLorian написал полгода назад: #

Купите у меня новую коробку с изъятыми миньками за копейки и делайте любые фишки на здоровье. :-)

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо всем ответившим на мои вопросы.

Можете ещё помочь с допами - какие мастхэв?
Или правильнее будет взять базу, попробовать, и только потом решить на счёт допов?
Мне вселенная очень нравится, но игру хочу брать не для коллекции, поэтому переплачивать за украшательства не планирую.
Хотя, всего лишь пол года назад, я планировал купить только пару дешёвых филлеров, поиграть на самоизоляции, не подозревая о коварности подобного хобби :D

P.S. Буду вписываться в предзаказ.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

даже не пол года - всего 4 месяца прошло с тех пор, как я приобрел первую игру =)

Seylorpeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Базовая игра - редкий пример самодостаточности. Дело вкуса, но допы, на мой взгляд, своей покупки не оправдывают.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

истреблять раз за разом гендальфа и это хорошо?

2zoom написал полгода назад: # скрыть ответы

Подмечено верно. Оба допа, я считаю, необходимы если вы фанат сеттинга. У меня оба есть и играется второй доп очень хорошо. А первый нужен просто для того, чтоб Гендальф был жив со своим кубиком.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

а что там за беда с Гендальфом? расскажите, если не трудно.

Santadir написал полгода назад: # скрыть ответы

Его можно апгрейдить из Серого в Белого и самый простой и быстрый способ это сделать - убиться им об первую же Охоту за кольцом.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

мда уж. получается, с дополнением есть другой способ апгрейдить Гендальфа?
если да, то какое это дополнение?

спасибо за ответы.

censored написал полгода назад: #

а, мне же написали, что с первым допом Гендальф живее всех живых :) извиняюсь.

Santadir написал полгода назад: #

Во Владыках (первый доп) есть альтернативный Гэндальф. Способ апгрейдить тот же, но есть желание подольше оставить его в живых

Stadtherz написал полгода назад: #

В базе нужно Серого быстрее перегонять в Белого. Ибо Белый — мощь. В допе (Владыки Средиземья) Серому дают куб, который сразу прибавляет ему веса. Полистайте правила, они есть в сети.

2zoom написал полгода назад: #

Первое дополнение. В котором самое важное это Гендальф Сервый и его кольцо (кубик). Альтернативная карта персонажа.

Dronowar написал полгода назад: #

Ох это крепкая дурь, сидеть будете плотно. Шансов соскочить почти нет. И мало того еще всех друзей подсадите.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>Хочу ее купить, но выглядит немного устаревшей
>немного устаревшей
>немного

Ха.
Я вам так скажу: она не "немного", она просто устаревшая.
Возможно, я уже опоздал. Но. Фанаты вам тут будут заливать, что все в порядке (а меня сейчас на вилы поднимут =ъ), но сидеть-то за ней и отдавать деньги в итоге вам, а она уже даже издалека кажется такой, какой есть.
Она долгая, у нее омерзительнейше написаны правила, сетап - это какой-то кошмар, и да, ее наверняка можно было бы сегодня сделать уже получше. Достоинства у нее есть, но если все это проблема (для меня проблема, и еще какая =_=), то вместо Кольца поищите что-то другое, выделив то что привлекло вас в этой игре.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

держите его, я за вилами :) Но не думаю, что она устарела, ведь все эти недостатки были в ней и на момент изначального выхода, они раздражали и в 2004ом не меньше чем сегодня. Кстати, а что из похожих игр современно, отточено до блеска и не колется недостатками? Станет кандидатом для места на полке.

ЗВ Восстание же. Его часто называют улучшенной/современной Войной кольца

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

А что делать есть ЗВ уже есть, но хочется эльфов и гендальфа?

Desert_witch написал полгода назад: #

Если хочется именно Кольца - то, видимо, страдать в Кольце.
Но я знаю пару людей, которым хочется просто "эльфов и гендальфа", и их целиком и полностью удовлетворяет LotR LCG.

Хотя вроде бы была еще "Битва пяти армий". ~^

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>а что из похожих игр современно, отточено до блеска и не колется недостатками?
Быстро, недорого, качественно (выбери два). =3
На самом деле я не просто так заметил "искать по признаку, который привлек в Кольце".

По поводу "устарелости" - да, это было еще на старте, но я бы сказал что при этом была куча других гробов, которые страдали от похожих недостатков. Сейчас же стали и правила куда внятнее излагать (я, по-моему, в последние пару лет тупил при чтении правил всего где-то игр 5-6), и про эргономику с занимаемым местом больше думать, и сетапы если даже долгие - как правило от того, что во время них надо принимать какие-то решения.

"Устарелость" - она ведь не всегда про основную идею. "Устаревают" вещи почти всегда за счет того, что дальше делают все более доступным.

Из "кандидатов", которые на мой взгляд лучше Кольца, но не утверждаю что это прям тот же опыт в нулях:
Starcraft/Forbidden Stars, Battle for Rokugan, Chaos in the Old World, Eclipse, Ethnos, Root.
Из того, что не пробовал, но ожидаю что может понравиться:
A Handful of Stars, Crusader Kings, Europa Universalis (новая), Pax Renaissanse, Quertermaster General'ы (не первая, а вот все что было потом), Sidereal Confluence, Napoleon in Europe.

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

Часть из этих игр уже не достанешь, и есть мнение некоторых людей, так называемых "лидеров мнений"))) что ВК лучше Forbidden Stars )))

*Пожал плечами*
Мне фиолетово.
Не знаю, что на это еще могу ответить.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

A handful of stars слабая

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сравнение старой игры ВК с аналогичной более свежей ЗВ (которая есть у меня)
1. Обе игры подойдут для любителей долгих вдумчивых сложных партий
2. Обе игры, как тут говорят-варгеймы.
3. Долгий сетап - у обеих играх
4. Сражения на удивление в "устаревшей" ВК короче, но их больше чем в ЗВ.
5. Отчасти и там и там есть рандом на картах и кубах при выполнении действий, только реализованно несколько поразному, при том что механика в ВК ни чуть не хуже механики из ЗВ, она просто другая и со своими достоинствами.
6. И там и там много юнитов, их можно двигать.
7. Для обеих игр нужен огромный стол.

Ей богу не могу понять, чем ВК прямо таки устарела по сравнению с ЗВ

А я с ЗВ и не сравниваю. =3

)))
т.е. как бы ЗВ устаревшая игра, я правильно понял :-D

Я просто в нее не играл. =3

qewerty написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто человек не называет критерии определения устаревания, и говорит видимо умозрительно )

Seylorpeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему? Называет. Например "омерзительнейше" написанные правила.
Не спорю, формулировки выглядят тяжеловесными и компоновка правил тоже оставляет желать лучшего.
Но это не критерий устарелости, на мой взгляд, поскольку игры с плохо написанными правилами продолжают выходить и это не мешает им быть успешными. Например, GEN7, Ни шагу назад, Немезида. Первая провалилась, но уж Немезиду явно трудно назвать устарелой и плохой. Но к тому как правила собраны и описаны есть ряд обоснованных преиензий.

Долгая расстановка и долгий процесс - да, это может быть подвергнуто коренной переработке с укрупнением территорий, уменьшением армий, ускорением политического трэка и сбора войск. Возможно как то стоило бы переделать механику охоты за кольцом.
Но тут конечно можно только гадать, насколько успешной была бы такая переработка. Игра точно ускорилась бы, но сохранила бы свою стратегичность - это вопрос.

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

В Ни Шагу Назад нормально написанные правила, не лучшие в мире, но нормальные.

Seylorpeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Все познается в сравнении. Достаточно открыть карточку игры на этом сайте и посмотреть сколько вопросов они вызывают.
Так то и правила ВК - нормальные. Их можно прочесть, понять и сыграть по ним. Что еще нужно?

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не читал правила Войны Кольца (мне их рассказывали), поэтому не могу судить о их качестве. Но раз у Гаги уже три тиража и народ играет, тот тут или уже достаточно большое комьюнити способное донеси правила до новичков или в правилах нет ничего страшного. Еще есть вариант что игра не окутана флером "это очень сложная игра, варгейм, каунтеры, и т.д." и люди просто читают, и просто начинают играть.

deleted126517223105 написал полгода назад: #

Восприятие правил - вопрос субъективный и индивидуальный, другое дело логичные сами правила или нет. По-моему к логичности происходящего на доске никто претензий не выражал, а значит сами правила игры нормальные и адекватные. А то что они написаны возможно сложно, то тут я наверное скажу так - раньше винду 95 и 98 было сложно переустановить когда интернета не было, а тут люди книжку прочитать не могут. В карточке игры вопросов по правилам для такой их мизер, и то часть связана с локализацией.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Да не такие уж они и сложные, тем более обучать новой игре нужно всего одного игрока.
3. Да, только в ВК умудрились сделать миньки крайне похожими друг на друга, расставить свободные народы сложнее.
4. Фактически в ЗВ может быть всего пару тройку сражений и будет норм. В ВК нужно сражаться-сражаться и ещё раз сражаться.
5. ИМХО в ЗВ её все таки хорошо так допилили. Ситуации когда пару воинов будут уничтожать одну армию за другой просто потому что так решили кубы гораздо реже.
6. Только в ЗВ юниты могут внезапно переместиться устроив заварушку там где соперник не ожидает. В ВК происходящее на поле мне показалось более статичным что ли.
7. Ну а как же :D

deleted126517223105 написал полгода назад: #

1. Тут как бы не про сложность правил, если игрок не новичок, то он быстро все поймет как и что, я бы сказал сложность заключается в продуманности правильного розыгрыша карт. Что бы полноценно понять обе игры, нужно сыграть партий по 5 за каждую сторону, вот тогда игры раскрываются на полную. Ты начинаешь осознавать какое обили комбинаций может быть в этих играх.
4. Ну так вот в этом то и отличие этих игр, как бы они же не могут быть одинаковыми, собственно тут уже дело вкуса игрового.
5. Вы про боевку из допа? Тут кому как, лично мне боевка из базы показалась легче что ли, из допа это как игра в игре, сильно время затягивает партии. А так все равно решают кубы )))
6. Ну так одно дело световые межзвездные путешествия, а другое дело скакать на лошадях ))) Хотя полеты приспешников Сарумана по карте никто не отменял. И вот кстати если вы любите именно повоевать армиями, то ВК будет предпочтительнее, я как раз таки когда ЗВ брал, думал что повоюем хорошо, а на деле оказалось, что бои далеко не главное в этой игре, и флоты служат в основном что бы избивать повстанцев и страху нагонять. Хотя бывало, что повстанцев недооценили, и они умудрились собрать хороший флот и начали душить империю.