Война Кольца (Второе издание)

War of the Ring (Second Edition), 2012

oleg_dzhagaev написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, если кто-то играл, как проходит игра по сценарию «Совет в Ривенделле»? Стоит ли пробовать играть в таком варианте?

hakuna_matata написал 13 дней назад: # скрыть ответы

"Совет в Ривенделле" хоть и написано, что возможный сценарий, но на практике утвердилось, что он по сути обязательный для игры с дополнением Владыки Средиземья. Тк он ничего из игры не убирает, а только расширяет возможности, ведь вы можете спокойно оставить братство без изменений, а можете применить новых персонажей.
Из советов - обычно Боромир начинает в Минас Тирите, чтобы активировать Гондор и помочь обронять крепость. Ну и я люблю еще кого-то из хоббитов оставлять в Шире. Остальные персонажы у меня старые, тк у них выше уровень и они могут впитать больше урона. Иногда меняю Странника на нового, но это опционально, тк Странник из базы пополезнее.

oleg_dzhagaev написал 13 дней назад: #

Большое спасибо за ответ!

KirillAyvazov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Приобретение

Может кто-то обладает информацией, будут ли переиздания этой игры? Или может где-то завалялась последняя коробка на полке магазина? Если кто-то что-то знает, подскажите пожалуйста

a7v написал полмесяца назад: #

Очередная волна тиража Гаги в августе у них в продаже появится

Led_Pepper написал полмесяца назад: #

Не переживайте, Гага еще не один предзаказ на "Войну кольца" организует. Вопрос только во времени

KirillAyvazov написал полмесяца назад: #

Это хорошие новости, спасибо!)

reitschwert написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прочитал тут что игра устаревшая.
Ну правда, каким должен быть сетап в игре с 200+ миниатюрами войск на полноразмерной карте Средиземья?
И нет, я не согласен что подобный масштаб - устаревший элемент. Наоборот, это то что делает игру уникальной и неповторимой.
Длина партии долгая по этой же причине.
Зато в игре очень большая вариативность глобальных событий.
Сеттинг в этой игре чувствуешь от первых до последних секунд.

Единственное что лично мне кажется минусом - механика охоты за кольцом в мордоре. Вообще в “охоте” словно не хватает элегантности.

Также пока не понял как оптимально играть с шкалами политики за свободные народы, кубов мало и переводить в войну гномов или северные народы(а они имхо довольно сильны) просто нереально. В результате если саурон сам не поможет, тогда и войсками воспользоваться не получится.

А ещё игру интересно изучать, конечно у свободных народов больше сложностей в начале, но лишь из-за того что механики братства не столь очевидны

Led_Pepper написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никогда не понимал слов об "устаревших играх". Какая разница, если играется на ура? Если полностью проникаешься атмосферой? Если по окончании игры с интересом идет обсуждение партии и упущенных возможностей?
Играть нужно не в то, что современно и новомодно, а в то, что интересно.
Шахматы и Го, например, тоже не в прошлом году придумали, а поклонников у них в разы больше, чем у любой из настолок последних десятилетий.

reitschwert написал полтора месяца назад: #

Тут ещё хорошо бы понимать что имееться ввиду когда говорят про «устаревание». Но время сэтапа и время партии в рамках войны кольца - ну уж совсем так себе аргументы

DedushkaLyao написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да чушь собачья про устаревшее.

DeLorian написал полмесяца назад: #

Не устаревшая, но чуточку более громоздкая, чем принято по современным меркам.

Zeydlic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

При формировании пула жетонов охоты при переходе на шкалу мордора только жетоны с оком замешиваются? Все остальные уходят из игры?

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, еще замешиваются особые жетоны

Zeydlic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То есть в правилах от гаги опечатка нужно было написать "жетоны с глазом" (п. 2 Братство в мордоре стр. 43)?
Можно ли объявлять братство несколько ходов подряд в городе СН, чтобы лечиться?
Можно ли комбить это лечение с эффектом проводника - голума +2 лечения? Как играется карта "верхом на орлах" (wm 10/20) +1 продвижение на шкале братства и охота не тянет жетоны охоты или как-то по другому?

hakuna_matata написал полтора месяца назад: #

1. по правилам от Гаги не могу сказать, играл по их переводу, момент восхождения на гору всегда нормально отыгрывали, там негде путаться. может кто другой ответит точнее
2. можно, но делается это раз в ход. в фазу объявления братства спокойной объявляешься.
3. абилка голлума играется во время охоты на братство, в фазе действий. одновременно их сыграть не получится.

Kysh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да вроде все понятно в этом пункте:

"Создайте новый запас Охоты, поместив все ранее
вытянутые жетоны Ока вместе с оставшимися
жетонами Охоты, а также добавьте все особые
жетоны, введенные в игру в результате применения карт событий. Не возвращайте в запас те
жетоны Ока, которые были навсегда убраны
из игры"

Zeydlic написал полтора месяца назад: #

Тем не менее если что-то в изложении правил вводит в заблуждение это ошибка в написании правил. Неофиту запутаться в терминах жетон ока и жетон охоты на раз. Если написать жетон с оком сразу вопрос снимается. В видеообзорах тоже ошибка эта повторяется на плайсоло и кактус геймс.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По событиям Войны Кольца варгейм, конечно, получается натянутый. В том смысле, что не было в ней по книге сторон с примерно равными шансами на победу. Шансы были 1 к 99 и победа Светлых сил - чудо. О чем, собственно, и произведение.
По войнам 2-й Эпохи или начала-середины 3-й Эпохи войну делать можно, но не по войне конца 3-й Эпохи.

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы в ВК играли вообще и книгу читали? В игре ты за свободные народы по войне сможешь выиграть только если игрок за Саурона ступитл в начале. Стандартно все боевые действия за свободные народы также как и в книге сводятся к тому, что ты тянешь время в безнадежных боестолкновениях, дабы Фродо и Ко выполнил то, что написано в книге.

Далее вы в хоть один исторический варгейм играли? Там в порядке вещей отображать битвы в которых одна из сторон вообще ни как не может победить другую сторону.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Глупости пишете. Возможно, вы во что-то и играли, но по вам этого совсем не скажешь (тогда может и играть вам не стоит ?). Ну и точно не читали ВК, это очень заметно.

Речь не о том, через что игрок может выиграть, а каковы его шансы, в сравнении с книгой/реальной историей и тд. Если вы небольшой пост внимательно прочитать не можете, то что говорить о чем-то еще.

hakuna_matata написал 3 месяца назад: #

Вот тролляка)

Galbatorix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

gandalfgray2014 охххх...
Я понимаю ваши чувства, сам фанат вселенной и читал Хоббита и трилогию, разве к Сильмарилиону не приступал...
Но поймите - это в первую очередь игра. И очень сложно подогнать механику под фильм и книгу. Еще сложнее сделать её балансной, чтобы не было заведомо проигрышных/выигрышных вариантов с одной стороны - иначе играть было бы не интересно. Это по первых.
Во вторых - игры основанные на чем-то подобным в первую очередь ставят перед собой цель не повторить досконально что либо, а дать возможность игрокам самим в процессе геймплея игры создать свою уникальную историю. Если игра близка к лору - это безусловно хорошо. Но если при этом страдает баланс это плохо.
Точно также как если бы в играх по ВМВ (особенно глобальных) Германия все время проигрывала - ведь это исторично. Если сделать игру слишком уж каноничной...

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, полностью согласен. Приходится выбирать - либо игровой баланс, либо правдоподобность, либо какой-то компромисс. Либо отказ от идеи...

ArtyX написал 3 месяца назад: #

Правдоподобность? В фентази? Вы серьезно?

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Заметно именно по вам, что вы ВК не читали, или вам читали ее в пятилетнем возрасте, когда в Деда Мороза верили. Еще вариант, что ВК это единственная книга, которую вы прочитали, ибо с первых глав ВК уже понятно, чем все в итоге закончится.

sintenced написал 3 месяца назад: #

"Шансы были 1 к 99 и победа Светлых сил - чудо."

Ох и любишь же ты, Гэндальф, цену себе набивать!

hakuna_matata написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это попытка начать новый срач?) по книге и комментариям и Рохан победил, и Минас Тирит отбили, и Лориэн в контратаке разломал Долгулдур. Потеряли только Дейл и Шир, да и то Дейл потом отбили. Лесное королевство тоже отбилось. Можно сказать, свету во всех битвах выпадали 6.
Ну а игра достаточно сбалансирована, чтобы было интересно играть за обе стороны.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, без хоббитов все эти победы были бы бессмыслены, потому что в мордоре еще оставалось 100+ тысяч орков, а силы светлых были уже истощены

hakuna_matata написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну этого мы уже не узнаем, история завершилась. Да и без хоббитов не было бы истории

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну конвенциональным путем светлые никак не могли победить, факт. Поэтому видимо выше и возмущаются

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему? Саурон последовательно огребал всю вторую эпоху от падения Нуменора, пока его под Барад-дуром не нагнули окончательно и палец с кольцом не отхреначили. А тут вдруг без хоббитсов бы не затащили?

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут не обойтись без углубления в творчество Профессора.
Насколько я понимаю, по Толкину Саурон и Саруман создавали цивилизацию, в чем-то аналогичную человеческой из реальной истории Земли - с идеей научно-технического прогресса (благодаря чему, например, стало возможным обеспечение продовольствием огромных армий орков в пустынном Мордоре). А цивилизация эльфов и нуменорцев - "магическая", которая со временем не развивается, а может только деградировать.

Azrail написал 3 месяца назад: #

Саурон просто хотел идеальный порядок сотворить по началу. Но что-то остальным эта идея не зашла.

a7v написал 3 месяца назад: #

Только это не по Толкину.

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да ну, это уже скорее интерпретация Еськова и других постмодернистов. Толкина вопрос, чем все эти орки питались в Мордоре интересует в той же степени, в какой автора песни о Роланде заботит как все эти тысячи мавров, которых граф положил в Ронсевальском ущелье, помещались в одной несчастной Сарагосе. Просто у Толкина произведение ближе к сказке или эпосу, где мир просто функционирует по нужным автору правилам, часто без всякого обоснования, чем современное фентези, где пытаются какие-то худо-бедно правдоподобные экономические модели натянуть. Хотя и там косяков хватает, взять того же Мартина с его многолетними зимами.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, я это впервые прочитал именно у них, и, да, пример с продовольствием, возможно, перегиб. Но, насколько знаю, из писем Профессора действительно очевидно, что он воспринимал Саурона и Сарумана как поборников технического прогресса (а сам Толкин имел особое отношение к природе и деревьям) - отсюда этот конфликт Сарумана и Древня. Ну и если вспомнить непосредственно текст ВК, разговор Сарумана с Гэндальфом, что де-наступает новое время, время людей (которыми мы будем править) ну и тд.

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По Толкину, на юге Мордора, типа Нурн, есть чуть более плодородная земля и влага, и землю подпитывает удобрениями вулкан, и там худо-бедно что-то выращивают. Впрочем, орки как бы и не слишком хорошо питаются, они меньше людей, зато видимо менее привередливые... Никакими особенными научными чудесами Толкин не объясняет житие орков в Мордоре, это все посмодернисты и шутники пишут.
Ну, общая "механистичность" цивилизации орков есть конечно, но не в таком прямом смысле, это не значит, что у орков тупо заводы стоят пыхтят, это скорее понятие духовное.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: #

Факт (из писем и прочей инфы), что Профессор с большим подозрением относился к техническому прогрессу. Ну а орки (вернее, их хозяева) были только в начале большого-большого пути :) К огнестрелу и прочему (может и фантазия, но пулеметы-гранатометы им бы очень понравились)

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Судьба у них такая - отгребать. Саурон отгребал, до этого Мелькор отгребал. В этом и прелесть игры, есть возможность наконец-то не отгрести играя за тёмных :D

Siar написал 3 месяца назад: #

Не назвал бы это "огребанием", войны и с Мелькором и с Сауроном были долгими и тяжелыми. И в первом случае победили лишь благодаря помощи валар, а во втором - благодаря хоббитам (особенно Голлуму)).

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что по канону у светлых остались жалкие огрызки, а у Саурона - огромная армия.
Почему? Потому что со времен Второй эпохи эльфы сильно подрастеряли сил, а Саурон все это время их скрытно копил. Плюс великая чума, плюс переход части людей на его сторону

Azrail написал 3 месяца назад: #

Говоришь прям как Саруман.) А ещё есть люди, много людей которые умудрились прийти аж к вратам мордора и хорошо так отвлечь Саурона :) Не будь их, и фиг бы хоббиты прошли мимо его взора.

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Арагорн с Чёрным Вратам привёл под конец сколько? Тысяч семь? Но это чисто смертники, которые подставились ради отвлекающего манёвра. После битвы на Пелленорских полях у него оставалось ЕМНИП тысяч 10, вполне нормальный силы против 100к орков, если посмотреть битвы Войны Кольца, с таким раскладом примерно всегда и сражались. Учитывая, что люди сидят на своих базах, а Саурону надо нападать, да ещё теперь Гондор толком не обойдёшь, потому что умбарцев перебили, а Сарумана затопили.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

При подавляющем численном преимуществе орков люди, конечно, сражались, но не побеждали. Победу в обоих ключевых сражениях обеспечили энты и призраки, без них порешили бы всех. Но первые очень медлительны и уязвимы к огню и больше уже не сюрприз, а вторые закончились. Плюс орки быстро плодятся, плюс не забудем, что восточные союзники Саурона никуда не делись - погиб лишь экспедиционный корпус. В общем, как ни крути, но без хоббитов светлым крышка

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И кстати... 7к против 100к - смертники (как и говорится в каноне), а 10к против 100к - уже нормальный расклад?) Нелогично. Что до баз, против укреплений есть осадные машины. А еще есть тролли и мумаки, армии не чисто из пушечного мяса состоят

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

7 к наспех прибежавшие и подставившиеся под удар, этож всё же несколько не то, что 10 к, встречающие противника в выгодном им месте. Кстати, у светлых есть ещё орлы, например.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: #

Кстати, возвращаясь к постмодернистам :)
У Переслегина есть фраза, что Светлые обладали абсолютным преимуществом в ударной силе - тяжелой кавалерии :) Но там по тексту вообще эдакий троллинг Профессора шел (типа указанные Толкиным численные соотношения сил - это миф Светлых).

Так то с "апокрифических" позиций в игру поиграл бы, может...

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну у Минас-Тирита встречали в выгодном месте, со схожим соотношением численности (от 1 к 7 до 1 к 10 в пользу темных). Не помогло - только призраки спасли

От орлов есть крылатые назгулы

Malgrim написал 3 месяца назад: #

Ну тут можно до бесконечности предполагать. У светлых были призраки, на стороне тёмных было сумасшествие Денетора и общая деморализация гондорцев. Понятно, что по задумке Толкина у светлых не было шансов, просто на мой взгляд это было показано не очень убедительно.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"по книге и комментариям и Рохан победил, и Минас Тирит отбили, и Лориэн в контратаке разломал Долгулдур"

Да, есть такой момент.
Приходится объяснять его недостатками (или особенностями, кому как нравится) произведения Толкина. Известно же, в любом литературном произведении есть нестыковки (вплоть до банальных - как и куда герои в туалет ходили и тд), где-то - больше, где-то меньше, где-то грубее, где-то тоньше. Либо разрабатывать альтернативную точку зрения - что Гэндальф ошибался в своих оценках шансов сторон (о чем он высказывался в кругу соратников), и что остальные ему напрасно поверили.

Возможно,тут сказалась западная любовь к "хэппи-эндам", ведь и Шир восстановили. Отсюда "нестыковка".

А в чем нестыковка?

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В том, что имея общий огромный перевес в силах, Саурон умудрился потерпеть чисто военное поражение на всех вспомогательных фронтах.
Хорошо, допустим, он не смог просчитать финт Светлых сил с Кольцом. Но силы, необходимые для военной победы на отдельных фронтах, он ведь мог определить ?

a7v написал 3 месяца назад: #

По книге, он проиграл с кольцом в самом начале своей кампании вообще. Осада Минас-Тирита - это первая его вылазка из Мордора с открыто военным целями. Он, типа, решил что кольцо в Минас-Тирите и решил его быстренько захватить. В принципе, нападение это вполне продуманное и логичное, план сломался, когда роханцы обошли по тайным лесам с помощью местных жителей заслон, который предусмотрительно выставил Саурон у них на пути. Но у него еще полно было армий для новых попыток, т.к. напомню - его участие в войне только началось.

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На другом театре, в Дейле, у него тоже было все ОК - его армия, направленная туда для отвлечения северян (чтобы они не помогли Гондору и Рохану), победила в первом сражении при Дейле, и гномский начальник Даин и людкой Бранд погибли, сауроновцы начали осаду Эребора, где засели последние северяне, но в этом время на юге произошел конфуз с кольцом и осаждающая армия по сути разбежалась.

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, получается так - на остальных фронтах Саурон проиграл опять же из-за Кольца.
А так-то ежели он посылает куда-то войско, то наверно же полагает, что вероятность победы более 50%.

a7v написал 3 месяца назад: #

Не обязательно, можно вполне куда-то слать войска в качестве рейда, или просто замедлить чье-то продвижение, или нанести ущерб экономике, сама по себе военная победа не всегда и нужна, смотря какая стратегия.

Jimbo написала 2 месяца назад: #

по вашей странной логике все полководцы и правители в истории посылали свои войска куда-то, исходя из вероятности >50%? ))))

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так Саурон и Саруман победили бы в обеих ключевых битвах, если бы не ВНЕЗАПНЫЕ энты и призраки

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отличие Сарумана и Саурона имеется, не зря Гендальф называет Сарумана в конце шутом(а Гендальф в ВК никогда ничего просто так не говорит), Саруман действительно не имел никакого адекватного плана действий, он просто хотел украсть кольцо. Даже без энтов и победив роханцев, он был потерпел поражение перед Сауроном.

Siar написал 3 месяца назад: #

Я к тому, что военные поражения темных не были закономерных исходом, а скорее диким везением со стороны светлых
Думаю, заполучивший кольцо Саруман стал бы новым Сауроном. Видимо, в руках настоящего мага оно дарует чудовищные силы - недаром этого исхода так боялись и Галадриэль, и Гэндальф, и Саурон

gandalfgray2014 написал 3 месяца назад: #

Толкин вроде бы сравнивал Сарумана с современными политиками. То есть если Саурон - это "дьявол", а Саруман - "современный политик", то по Толкину выходит, что современный политик - это слуга дьявола.

Jimbo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы неверно истолковываете силы сторон по количеству бойцов.
Качественно армии Светлых были на порядок сильнее. Почитайте про победы Суворова, где он штурмом взял крепость, имея меньше сил, чем у защитников, что является абсурдом и нонсенсом с точки зрения военной науки.
В своей массе все эти 100К нужно делить на некий поправочный коэффициент прежде чем сравнивать с армией союзников. К тому же в тактическом плане огромные армии часто - это огромный минус, так как их трудно развернуть, ими трудно управлять и не всегда можно воспользоваться преимуществом количества (в истории масса примеров это подтверждающих). Поэтому качество и имело настолько огромное значение.
И нельзя говорить о везении или невезении. Тут скорее речь идет об ошибках, просчетах может идти речь. Победа под Гондором была достигнута за счет более качественного использования своих ресурсов, а не везения: совершили обманный маневр, успешно использовали ресурс с призраками, мог сыграть свою роль и моральный дух при обороне своей столицы (нечего терять и люди проявляли героизм).

В игре очень хорошо показан дисбаланс в военном противостоянии. Не знаю откуда вы вообще взяли что там силы равны. Все как в книге - Саурон выигрывает, если война будет затягиваться, так как у него "людских" ресурсов больше и они больше сконцентрированы.

Galbatorix написал полтора месяца назад: #

И тем не менее элемент везения все таки есть! Что в фильме что в книге. Однако игра на удивлении показывает наиболее логичный и правдоподобный исход событий.
И то что вы сказали про качественное превосходство войск свободных народов - оно тут есть! Это как раз выражается в боевых картах, которые у свободных народов в большинстве своем сильнее.
Но Саурон берет числом и восполним остью войск.
если в фильме/книге показать среднестатистическую партию в ВК то даже если свободные народы и победят то сделано это будет огромной ценой - большими людскими (и не только) потерями и гибелью ряда ключевых ГГ. То есть хрен вам а не любимый западный хеппи энд. И это притом что Саурон проигрывает, но он ведь может и победить!

В какой-то степени это глупая демагогия, но с другой стороны чем больше в игре/книге/фильме логичности и серьёзности тем более насыщенные впечатления человек получает, я во всяком случае.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К слову, странно и обидно, что по первой эпохе нет ни компьютерных ни настольных игр. А ведь такой потенциал для эпика... Армиии эльфов и гномов, легендарные герои, балроги (не один недобиток, а десятки), крылатые и бескрылые драконы, летучие корабли... Эх

2zoom написал 3 месяца назад: #

И Унглолиант с ее полчищами

EdwardRokatanski написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас амазон, выкупив права у Джексона и Ко на изображения, снимает сериал по вселенной ВК, которые предшествовали событиям книги. Вот может там покажут что-нибудь из перечисленного вами)

2zoom написал 3 месяца назад: #

Были новости на прошлой неделе о крайне удручающем состоянии сериала.

Scorpion написал 3 месяца назад: #

Есть фанатское дополнение к LoTR LCG по Первой эпохе, которое признано сообществом качественным, включено во многие базы данных по игре.
Там забанены все карты, которые не относятся к Первой эпохе (то бишь почти все) ну и квесты соответствующие.

reitschwert написал 3 месяца назад: #

По концу 3-й эпохи игру делать можно и ее сделали, и хорошо получилось.
Вообще эта игра один из лучших примеров как механики можно положить на сеттинг.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #
судьба Эребора

Промосценарий доступен для покупки у Гаги на сайте предзаказа ("Битва пяти воинств"). Если кто хотел взять себе именно его, сейчас самое время.

Limex написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли в соло играть? (через приложение, или подпольные правила есть?))

a7v написал 4 месяца назад: #

На BGG есть фанатские боты

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ты ко всем играм ищешь соло бота?) играй против людей через интернет. Если хочется соло в настолку, то есть специально разработанные для этого игры.

maked1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не правы. В хорошие игры можно и нужно играть в соло, если есть желание. Не думайте что подобные режимы являются недоделками. Зачастую они крайне интересны и увлекательны!

Galbatorix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И тем не менее придумывать из ничего соло режимы не стоит - порой они могут сделать игру хуже - поскольку изначально при создании игры - она не разрабатывалась как для соло.

hakuna_matata сказал верно - есть чисто соло-настолки. Или игры где такой режим присутствует официально - то есть прописан в правилах.
Естественно экспериментировать ничего не мешает и никто не запрещает.

maked1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так ведь все те чудесные соло режимы, придуманные для огромного количества игр не задуманных для соло изначально, были придуманы как раз из ничего. Без попыток не будет и результата! :)

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не пойму, а в чем смысл соло режимов для игр, где главное это перехитрить живого противника? Теряется же самая важная часть игры. Для соло существует куча кооперативов

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот понравилась Вам игра сильно, хочется в нее играть аж спать не можете, а оппонента нет. И жены нет. И вот тут либо играть как Grey Wolf с ютуб канала, либо искать правила для соло игры. Вот как то так сложилось, что соло я играл в своей жизни всего пару раз, но не считаю это чем-то негативным)

hakuna_matata написал 3 месяца назад: #

Не всем конечно подходит, но есть вариант играть через интернет. Я и на столе играю, и в приложениях. Даже турниры проводят

Siar написал 3 месяца назад: #

TTS и прочие онлайн варианты, не?

maked1 написал 3 месяца назад: #

Смысл в том, что даже когда вы не можете по какой-либо причине сыграть в такую игру с живым противником, вы всё ещё сможете сделать это самостоятельно.
Указанная вами важная часть игры действительно потеряется, но появится другая важная часть взамен - победить саму игру или соперника в виде автомы используя тактику и стратегию.

Yrik677 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы для карт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие можно взять протекторы для этой игры и какой вообще размер карт. Буду премного благодарен за информацию!

mikhail2412 написал 4 месяца назад: #

Размер карт - 67x120

На будущее - поиск по ключевым словам
Комментарии -> "Показать все" внизу страницы -> Команда Ctrl+F

Krissalex написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Брали вот такие протекторы 69x120 на АлиЭкспресс, сидят лучше чем mayday

Yrik677 написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ответы!

CosmicD написал 4 месяца назад: #

Sleeveyourgames - сайт в хозяйстве очень пригодится.

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Делал ли кто-нибудь жетоны вместо миниатюр? Есть опыт или ссылки на такой материал? Заранее спасибо

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Чёт мне кажется, что дауншифтинг - это не про настольные игры. Стегмайер с Лангом не дадут соврать.

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Поскольку ВК это такой специфический варгейм для настольщиков, то идея привести его вид к исходно фишечно-варгеймовскому вполне логична и не нова.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

ВК - не варгейм ) самый обыкновенный америтреш )

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Если допустить что варгейм это "военная игра, симулирующая с определенными допущениями конкретный конфликт", то Война Кольца вполне себе варгейм. Война - есть, симуляция - есть (вплоть до малейших деталей), разве что конфликт не исторический, а книжно-фентезийный.

Также у ВК достаточно много общего с CDG-шными фишечными варгеймами, чтобы идея с фишками имела право на существование.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Где вы там нашли симуляцию, при чем вплоть до малейших деталей?))) понизить большого до маленького или попадать на 6 в первом раунде это вы называете симуляцией?))) вы в варгеймы играли до этого?) варгеймы есть по властелину колец безусловно, но War of the ring к ним не относится )
По такой логике любая игра с драчками может быть варгеймом ) ох уж эти знаменитые варгеймы вроде Nexus Ops или Fortress America )

Kopleman написал год назад: # скрыть ответы

то есть TS не варгейм?)

GingerBreadMan написал год назад: #

Я ее варгеймом лично для себя не считаю (как и тот же Churchill, например), хотя понимаю, почему мейнстрим её к ним относит.

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Простите, а почему Nexus Ops или Fortress America не варгеймы?

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Потому что это простенькие америтреши ) глубина симуляции военных действий отсутствует )

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Еще раз простите, а разве америтрэш - это жанр, наряду со стратегиями, колодостороями или данженкраулерами?

По такой логике тогда War of the Rings, Twilight Imperium, Zombiecide и Descent - одного жанра.

Twilight Struggle тогда тоже не варгейм - симуляция военных действий слабенькая. И Undaunted тоже.

Просто надо принять, что бывают не только хардкорные фишечные варгеймы от GMT.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

"По такой логике тогда War of the Rings, Twilight Imperium, Zombiecide и Descent - одного жанра".

Именно так ) только не жанра, а школы геймдизайна )

TS и Undaunted я варгеймами не считаю ) и если насчет TS можно поспорить, то по поводу Undaunted и спорить не о чем )

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Хорошо, я понял вашу точку зрения.

Я, как и подавляющее большинство, все-таки придерживаюсь классических взглядов на то, что такое варгейм.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Большинство считает, что Земля - круглая (спойлер: нет), а все настолки - это что-то вроде Монополии, давайте теперь скажем, что Война Кольца - это Монополия )

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

-Батюшки! Неужто эллипсоид Красовского??
- Подожди-подожди! Референс-эллипсоид)))

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Шарообразная... Но тоже считаю, что это высказывание лишь показатель ЧСВ автора.

GloomyBear написал полгода назад: # скрыть ответы

я понимаю что для многих это будет открытием, но ротовое и анальное отверстие человека соединены друг с другом непрерывной трубкой

то есть человек, топологически это тор

мы все - просто сложно деформированные бублики

в этом свете предлагаю считать всех, кто низводит шарообразность Земли к круглости - бубликами альтернативной одаренности

GloomyBear написал полгода назад: # скрыть ответы

но по сути вопроса согласен скорее с DeLorian

например, словосочетания вроде "варгейм начального уровня", "простенький варгейм для детей" - ничуть меня не коробят

суть варгейма - именно в моделировании некоего военного конфликта, а не в определенном уровне глубины

как вообще можно измерить "уровень глубины симуляции"?

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Только сравнением, но так как у GingerBreadMan опыт не большой, он мало с чем может сравнивать
. Ну и принадлежность к жанру фентази видимо сделала свое черное дело в плане восприятия GingerBreadManом игры (в этом плане интересно считает ли он HiS варгеймом).

Seylorpeg написал полгода назад: #

Мне вообще кажется, что измерять уровень глубины симуляции в стиле "ха-ха, тут битву отыгрывает бросок 1 кубика, попадание на 5-6" - несколько упрощать картину. Ведро кубов швыряемое, скажем, в зомбициде, ведь не добавляет тактической глубины и не делает зомбицид тактическим варгеймом. В the dark valley:east front campaign в бою вообще кубик кидает активный игрок. 1 кубик - и всё. Результаты - табличка. Но ведь варгеймом он от этого быть не перестает.

Seylorpeg написал полгода назад: #

Вы ж подводник! Где же ваше инстинктивное чувство глубины? ;)))

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Забавно слышать про ЧСВ от персонажа, который написал в одной ветке штук 10 комментариев про то, какой он опытный и крутой варгеймер и аж даже посчитал у других, в какие игры кто поиграл, чтобы щеки побольше надуть )

fonfrost написал полгода назад: #

Ну вы упорствуйте дальше и ведите себя как Фома неверующий.

Победы Войны Кольца в категории Best Fantasy or Science Fiction Wargame в престижной варгеймерской премии дедушки настольных варгеймов Чарльза Робертса вам тоже не на что не намекает?

Space_Master написал полгода назад: # скрыть ответы

Земля - это геоид, так-то. Эт я как геолог говорю )
Но всё это оффтоп.

Im_Spy написал полгода назад: #

Геоид - это хорошо. Но ВК таки варгейм или америтрэш?

Imago написал год назад: # скрыть ответы

Тогда и small world варейм и ребеллион

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Все мои намеки на то, что прежде чем о чем-то спорить, надо дать этому определение, похоже, прошли мимо. :-)

Исходя же из моего определения, ЗВ Ребеллион действительно варгейм, потому что тоже симулирует реально произошедший конфликт. Пускай он произошел только в кино и книгах, но известны силы сторон, весь расклад, ход событий и т.д.

Правда, по сравнению с ВК эта симуляция более абстрактна, поэтому варгейм слегка менее варгеймистый.

А Маленький Мир это просто абстрактная возня на абстрактной карте.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, ваши намеки прошли мимо ) Надо всего лишь просто-напросто шарить в теме, прежде чем заявлять что-то подобное ) Тогда и определения никакие не понадобятся ) Нет там никаких варгеймов, и ВК и Ребеллион - это обыкновенные америтреши. Если в игре есть войнушка и битвы, игра от этого варгеймом не становится, держу в курсе )

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Продолжайте спорить о том, является ли какая-либо игра варгеймом, не давая при этом своё определение этому слову - успехов вам в этом, всего хорошего, денег, хорошего настроение, соседей тихих, собак некусачих, варенья сладкого.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Да запросто вообще, хотите определений - держите, читайте, просвещайтесь )

P.S. Для зрителей, зацените:

DeLorian (перед этим давал своё опреление слову "варгйем"): "Это конфликт можно разыграть точно так же, как он происходил "на самом деле", а можно попробовать изменить историю. В этом суть варгейминга."

GingerBreadMan (не хочет давать своё определние, но любит спорить): "Если в игре есть войнушка и битвы, игра от этого варгеймом не становится"

Апдодисменты, DeLorian удаляется тратить время на более продуктивные занятия.

P.P.S. Для зрителей зацените:

В том-то и дело, что определение слову "варгейм" и "суть варгеймов" были невпопад описаны вообще )

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Да елки-палки, опять всё с начала.

Америтрэш - это "школа геймдизайна", некая абстрактная категория, отличающаяся проработанностью компонентов и конфликтностью, если грубо. Сейчас происходит беспорядочное смешение жанров, поэтому границы весьма размыты.

Варгейм (определение с Википедии) - разновидность стратегических игр, в частности, настольных и компьютерных. Варгеймы призваны имитировать в виде игры военные конфликты: как реальные, так и вымышленные. Английская вики более точна, но более многословна.

А теперь внимание - эти две определения, внезапно, не обязательно пересекаются.

Т.е. возьмем, к примеру, Tide of Iron. Куча минек, жетонов, красивое поле - натуральный америтрэш. Но от этого он варгеймом быть не перестает.
Descent тоже америтрэш, но он не варгейм, а данжен кроулер.
Ни шагу назад - ни разу не амери, но чистый варгейм.
Ну и так далее. Нельзя эти понятия смешивать и заменять одно другим.

Я понимаю, что для вас, скорее всего, есть только хардкорные фишечные (отдельный подтип, бывает и с миниатюрами а-ля Battletech) военно-исторические (бывают вымышленные а-ля Star Wars Armada) варгеймы на игровом поле (бывают на столе/террейне а-ля Warhammer 40k). Но жанр "варгейм" намного шире, в чем, кстати, некий BGG со мной согласен, чем вам кажется.

Так что прежде чем заявлять что-то с апломбом (цитата) "надо всего лишь просто-напросто шарить в теме, прежде чем заявлять что-то подобное".

Английским по белому:

"What is not Ameritrash?
Ameritrash games also do not include traditional wargames. These tend to focus on history and detail to a level that would probably not appeal to the typical Ameritrash gamer".

Очень смешно, конечно, вышло ))) вы такой типа взяли, осадили меня про апломб и всё такое, а на самом деле нет )

EpicEzBoy написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем они на 2 место в списке варгеймов войну кольца включили? И в списке категорий стоит варгейм. Во дела, да?

diablotm написал полгода назад: # скрыть ответы

Не мешайте человеку, он так видит. Чувствует душой где варгейм, а где нет. А тут вы со своими определениями и бгг рушите его стройную картину мира.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Какими определениями? Вы бы хоть следили за нитью разговора, в который влезаете)

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Категория war не про варгеймы (хотя в ней их много), держу в курсе )

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Stronghold, V-Commandos, UBOOT, Nexus Ops, Heroes of Normandie, 13 Days, Quartermaster General, Warfighter, Memoir '44 тоже в этом списке ) видимо, это тоже варгеймы ) во дела, да?)

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Играл в старый Stronghold, он не варгейм (и его не определили как варгейм), но во 2 редакцию не играл, может там что-то поменяли, в принципе игра напоминает серию соло варгеймов от VPG и при внесении определенных изменений вполне может стать варгеймом). V-Commandos стелс экшен в настольном варианте, а UBOOT симулятор подводки в настольном варианте, из-за того, что на бгг нет таких жанров, их отнесли к наиболее близкому жанру. Heroes of Normandie тактический варгейм, Warfighter скрирмиш варгейм (смотрим вики, карточные варгеймы также могут быть). Quartermaster General и Memoir '44 не варгеймы, так как отображают заявленные конфликты в корне не правильно, т.е. к примеру заявив в Мемуарах ВМ игра отображает линейное сражение не свойственное ВМ, а вот Античка уже действительно варгейм. 13 Days варгейм, так как симулирует пусть и на достаточно абстрактном уровне конкретный конфликт.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

И какой из этого можно сделать вывод?) что, возможно, не все игры в этом списке варгеймы?)))

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы

В чем определение америтрэша с BGG противоречит тому, что wotr варгейм? Проработка деталей и событий хоть и не исторических в войне кольца присутствует в отличие от америтреша. В общем то Война кольца не претендует на звание традиционного варгейма, не стоит возводить все понятия в абсолют

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что глубины симуляции нет, война америтрешевая абсолютно. Боёвка как в Clash of cultures почти один в один, Clash of cultures - варгейм, значит, ну ладно, буду знать ) и Twilight imperium и Runewars варгеймы и ещё многие другие, потому что там есть войнушка с проработкой деталей )

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно пример "глубины симуляции" из настоящих варгеймов для тех, кто не в теме ?

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а чего его спрашивать, если он играл только из варгеймов в глобалки Триумф и Трагедия и На том стою (в котором, кстати, механика боевки аналогична ВК, но без доп.деталей), Сумеречную борьбу (которую он за варгейм не считает), Fire in the Lake на оригинальной евромеханике COIN,
простенький командный варгейм оперативного уровня Анголу и дедулю Панцер Гренадер (но это тактичка, так что к разговору кая стратегия варгейм, а какая нет отношения не имеет).

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

На самом деле это не все варгеймы, в которые я играл )

fonfrost написал полгода назад: #

Там можешь тогда хотя бы на одном примере варгеймов на стратегическом уровне по периоду до 20 века пояснить, по чему вот эта игра варгейм, а ВК не варгейм. Взять к примеру ту же HiS, в который ты играл, единственно проблема в том, что HIS это один из самых масштабных варгеймов на стратегическом уровне, ВК явно помельче, даже если брать временной промежуток отображаемых событий. С ней бы стоило сравнить какой то стратегический варгейм попроще.

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы

“Wargames - игры, которые изображают военные действия. Военные игры устанавливаются в различные сроки, от древнего периода до нынешних конфликтов и даже в будущем. Тематически, Wargames охватывают все: от действий между небольшими отрядами на очень маленькой доске до крупных, чрезвычайно подробных конфликтов и даже глобальных войн. Хотя большинство варгеймов основаны на исторических ситуациях, существуют варгеймы, основанные на фантастике или научной фантастике” - взято с BGG, вроде к wotr подходит.

Я конечно не знаток варгеймов, но в них вроде также сражения на кубах и есть свои условности. Да и тем более войну кольца чистым варгеймом никто не называл. Симуляция событий книги есть, военный конфликт есть, как минимум к гибриду варгейма с чём-то ещё причислить можно.

fonfrost написал полгода назад: #

Тут можно даже не распинаться, все просто - варгейм это консим, т.е. симулятор конфликта. Далее можно говорить о степени симуляции. Конфликт включает в себя различные элементы и если мы говорим о стратегическом уровне, то эти элементы только частично содержат непосредственно боевые действия и за частую отличительной чертой и самыми запоминающимися элементами данных конфликтов были отнюдь не боевые действия.
В ВК у нас есть конкретный конфликт, описанный Толкином во Властелине Колеце, игра на очень хорошем уровне симулирует события данного конфликта, при этом боевая часть выполнена на лучшем уровне, чем скажем (рассматривать варгеймы по конфликтам начиная с 20 века не буду по понятным причинам существенного изменения боевых действий на стратегическом уровне, также мимо кассы идут варгеймы оперативного уровня и блочные варгеймы стратегического уровня от Коламбии в виду отсутствия в них чего то иного кроме боевых действий) в варгеймах аналогичного уровня Диадохах, Мече Рима, Времени Кризиса, Войне Вашингтона, На том стою, Королеве Девственнице, Воинах бога.
На том же уровне отображение боевых действий в Несчастном короле Карле, Эллинах, Wilderness War, Линкольне.
Лучше отображены боевые действия в Царстве небесном, Новобранцы к оружию, Нет мира Без Испании (при том, что в основе данной игры стандартные броски вороха кубиков с попаданиями на 5-6, обрамляющие все это правила мега круто смулируют особенности ведения фортификационной войны конца 17 и начал 18 века), плюс если брать именно механики а не симуляцию, то тот же Перикл и Мария круче.
Короче я не вижу каких либо причин по которым к примеру можно было бы считать Меч Рима или там Вашингтон Варс варгеймом, а Войну кольца не варгеймом.

ОМГ.

>>И в каком же это месте "некий БГГ" с вами согласен, очень мне интересно это узнать?)))
War of the Ring: Second Edition (2012)

Thematic, Wargames

sort=rank&rankobjecttype=family&rankobjectid=4664&rank=2#2

На втором месте среди всех варгеймов, уступая Twilight Struggle и опережая культовый Paths of Glory. Ну это, понятно, фанбои накликали.

Tide of Iron (2007)

Wargames

На 176 месте. Продолжать?

>>"What is not Ameritrash?
Почитайте, что копипастите. "В америтрэш игры не входят традиционные варгеймы. Они (традиционные варгеймы) фокусируются на историчности и детализованности до такого уровня, что америигроку возможно будет неинтересно." Это ровно то, что я сказал про Ни шагу назад. Тот, кто скажет, что Ваха - традиционный исторический варгейм, пусть первым кинет в меня камень.

>>Игра не может быть и америтрешем, и варгеймом ) Tide of Iron - не варгейм это только америтреш )
Да ёлки-палки. Америтрэш - это концепция, стилистика, архетип игродизайна! Третий раз повторяю, без уточнения жанра это определение бесполезно.
Охарактеризуйте, пожалуйста ЖАНР Tide of Iron. Что это - стратегия, семейка? Может патигейм?
Вот приходите вы в магазин и говорите "Дайте что-нибудь топовое из америтрэша!". Вам приносят Imperial Assault, Twilight Imperium и Memoir`44. И что? Как выбирать? Если первое данжен кроулер, второе 4х стратегия, а третье варгейм?
Равнозначно прийти в автосалон и сказать "Дайте что-нибудь красненькое!". На уточнения "Красный внедорожник, седан?" презрительно махать рукой "Вы не понимаете, я же сказал красненькое!".

Я понимаю, может быть интересная дискуссия, WotW - варгейм или стратегия, но спорить америтрэш это или варгейм - это кретинизм.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

War of the Ring: Second Edition (2012)

Thematic, Wargames

sort=rank&rankobjecttype=family&rankobjectid=4664&rank=2#2

Tide of Iron (2007)

Wargames

На 176 месте. Продолжать?

Нет, не продолжать ))) Треша уже хватает )

Stronghold, V-Commandos, UBOOT, Nexus Ops, Heroes of Normandie, 13 Days, Quartermaster General, Warfighter, Memoir '44 тоже в этом списке ) видимо, это тоже варгеймы.

Tide of Iron - это дуэльная америтреш-стратегия )

Про остальное даже комментировать не хочется ) откуда взяты эти жанры вроде "семейка", "данжнкроулер" вообще непонятно ) почему спорить на тему что варгейм, а что америтреш - это кретинизм тоже непонятно )

fonfrost написал полгода назад: #

Назвать варгейм тактического уровня Tide of Iron стратегией, это прямо феерично... хотя бы америтреш тактикой обозвали...
Может вы ее перепутали с серией глобальных стратегий Hearts of Iron?

Level of war
A wargame's level of war determines to the scope of the scenario, the basic unit of command, and the degree to which lower level processes are abstracted.
At the tactical level, the scenario is a single battle. The basic unit of command is an individual soldier or small group of soldiers.[8] The time span of the scenario is in the order of minutes. At this level, the specific capabilities of the soldiers and their armaments are described in detail.
At the operational level, the scenario is a military campaign, and the basic unit of command is a large group of soldiers. At this level, the outcomes of battles are usually determined by a simple computation.
At the strategic level, the scenario is an entire war. The player addresses higher-level concerns such as economics, research, and diplomacy. The time span of the game is in the order of months or years.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

>>...тоже в этом списке ) видимо, это тоже варгеймы.

Крупнейший игронастольный ресурс, десятки проголосовавших - это всё ерунда и глупости. Тут один пользователь с Тесеры знает ПРАВДУ!

Вот вы только изворачиваетесь и используете кучу )))), а что такое варгейм для вас? Дайте ваше определение, приведите свои примеры. Хоть какие-то вообще аргументы будут? "Мемуар44 - не варгейм, потому что там неисторичные конфликты, упор на экономику, розовые пони в кавалерии" - что-то такое. С иронией заявлять "видимо, это тоже варгеймы" без аргументации, но с кучей скобочек должно как-то придавать веса вашим комментариям?

>>Ваха - это вообще не настольная игра в традиционном понимании, если что, я её вообще рассматриваю отдельно.

А почему? Чем не угодила Ваха? Почему это не настольная игра? Чем она отличается, к примеру, от Blitzkrieg Commander?

>>Tide of Iron - это дуэльная америтреш-стратегия )

Ура, прогресс! А почему вы считаете ToI стратегией? Чем варгейм отличается от стратегии? Причем, что самое интересное, варгейм - это один из подвидов стратегии.

>>Про остальное даже комментировать не хочется ) откуда взяты эти жанры вроде "семейка", "данжнкроулер" вообще непонятно )

Эмм.. откуда? Вы вообще с настольными играми знакомы? Вот хоть поверхностно? Лень загуглить "жанр "Family game", "Dungeon Crawler"? Могу последний "Приключения" называть, это синонимы практически.

>>почему спорить на тему что варгейм, а что америтреш - это кретинизм тоже непонятно )

"Только дурак в своей жизни не меняет мнения." Конфуций.

Fedor_Petrovich написал полгода назад: #

Погодите, сейчас еще окажется, что шахматы - это не варгейм))

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

А Маленький Мир это просто абстрактная возня на абстрактной карте.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Раз уж тут некропостингом подняли ветку, то не смогу удержаться от того, чтобы поучаствовать:
Сразу скажу, я, с одной стороны, понимаю, что Вы хотите сказать, то, с другой стороны фраза "реально произошедший конфликт" дико режет ухо. Более того, если какие-то выдуманные конфликты могут быть относительно хорошо описаны, то ЗВ - явно не тот случай. Ибо этот сам конфликт нам показывают сугубо вскользь по возможности пытаясь скрыть всё, что можно скрыть, ибо рассказ об этом - нудно, мешает экшону и т.п.
Мы, вроде бы, знаем соотношение сил империи и повстанцев. Но в действительности это соотношение очень условно. Я бы даже сказал, что точность описана в фильмах на уровне "имперцев намного больше, но повстанцев сколько-то есть, вроде даже флот есть", хотя как существует сей флот, как он появился, как его получилось скрыть от взора имперской власти и сверхсущества на верхушек ну совершенно непонятно.

Поэтому, вроде как, конфликт и был, но вменяемого описание его нет. Поэтому и игра выглядит, скорее, в формате "по мотивам".

DeLorian написал 4 месяца назад: #

О многих реальных военных конфликтах древности известно еще меньше.

В войне повстанцев с Империей известны все ключевые персонажи, примерная расстановка сил, ход действий, результат. Даже тактико-технические характеристики боевых машин и кораблей.

Да, действительно, эта война раскрыта похуже, чем события Властелина Колец, нуда и Восстание более абстрактная игра, чем Война Кольца.

Повторюсь в который раз, споры о том, что чем можно называть бессмысленны без договоренности о самом определении. Под моё определение варгеймов ЗВ Восстание точно подходит. Если это не устраивает - что ж, всегда можно найти своё. :-)

fonfrost написал полгода назад: #

Человек просто не играет в стратегические варгеймы, по этому у него и такое непонимание на счет ВК.

Потому что:

1) Отсутствует симуляционная часть. Нигде не описан конфликт, который происходит в игре. Симулировать нечего, поскольку конфликт придуман для самой игры.

Напомню, что изначально варгеймы придумывались для отработки в штабах военной теории и стратегии. Отсюда, в варгейме должны быть как а) гейплей, так и б) симуляция

2) Чрезмерная простота и абстракция. Спросите себя - можно ли по итогам партии написать ход развития конфликта как для учебника? Например, в Крепости Америка есть только вводная часть, а дальше происходит абстрактное месиво. Максимум, что можно обозначить, кто кого на каких фронтах давил, и, собственно, всё.

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

В ВК вполне достаточная симуляция битв для стратегической (!) игры. Я бы даже сказал, что избыточная. Симуляция событий книги там на вполне хорошем уровне.

В Fortress America не играл, а вот Nexus Ops - не варгейм, хотя бы потому что там идиотская система целей. Т.е. там вполне нормальные задания для командира отедльного отряда или армии, но когда верховному главнокомандающему спускают откуда-то сверху приказ "Убейте такую-то тварь! - Зачем??? - Вы получите победные очки." ...

GingerBreadMan написал год назад: #

Согласен, что в ВК норм симуляция битв для стратегии, но это не делает ее варгеймом )

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

А ты в хоть один стратегические варгеймы вообще играл? Боевка с попаданиями на 5-6 и модификаторами, добавляющими кубы, либо расширяющие дапазон попаданий, для варгеймов стратегического уровня классика (да даже в тактиках это встречается), более того есть гораздо хуже системы (к примеру Меч Рима), где даже у варгеймеров бомбит от дикого рандома и не управляемости (при этом это именно элемент примитивизма является 100% симуляцией, так как: ПРИМЕЧАНИЕ РАЗРАБОТЧИКА: Боевая система моделирует широкий спектр исторических последствий, давая игрокам ту же неопределенность, с какой сталкивались древние полководцы. Большинство боев в это время заканчивались бегством, но исход любой битвы был далек от предсказуемого. В среднем победившая армия снимет 1 БЕ и проигравшая армия - 4 БЕ, но система позволяет и случайную Пиррову победу, нерешительную перестрелку, или неожиданную неудачу. Таким образом, ни один игрок никогда не сможет вступить в бой уверенным в победе или знать, что независимо от результата он нанесет определенный урон армии противника).

Скажем если взять классический стратегический варгейм Вашингтон Варс (это ремейк первой в мире CDG стратегического варгейма), то на его фоне ВК даже посерьезней будет с поправкой на то, что в Вашингтоне реальна история, а в ВК фентезя...

DarkNeo написал полгода назад: # скрыть ответы

Обычный тролль, коих тысячи. Жаль, что он потратил столько времени у адекватных людей. Но наблюдать за вашей битвой с ним было увлекательно!

Ох лол

DeLorian написал 4 месяца назад: #

"Начинать спорить о терминах, не давая определения этим терминам, занятие бессмысленное по определению."

Im_Spy написал год назад: #

Соглашусь с DeLorian, в ВК смотрятся достаточно органично фишки и каунтеры. С миниатюрами, конечно, атмосфернее, но с фишками удобнее.

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Делали. Статьи такие есть. Поищите.

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Я у вас купил игру, кстати)

DeLorian написал год назад: # скрыть ответы

Причём это не последний раз, когда я продавал ВК без миниатюр. :-)

Осенью-зимой ещё много таких будет.

Впрочем, моё утверждение что фишки для ВК это интересное решение, никак с этим не связано. Хотите верьте, хотите нет.

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Скоро сделаю пост с фото жетонов. Очень удобно, на самом деле

DeLorian написал год назад: #

Давайте, с удовольствием посмотрим.

нашел одну статейку, нтересно

ghost355 написал год назад: # скрыть ответы

каунтеры
тут много еще чего, найдите war of the ring там всякого разного

ghost355 написал год назад: #

там правда 1977 )))) не знаю, насколько совпадает с текущим изданием

слегка не то =)

Im_Spy написал год назад: #

Интересно, а как обладатели оригинальных таких жетонов их выдавливали? Ножом, наверное, дорезали. Или лезвием. Или рвали. =D

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Какое то время назад, я задавался данным вопросом и знаете,я не нашел их. Можно сделать достаточно легко жетоны с аскетичным дизайном, отличающиеся в основном цветом и гербом/символом народов. Но ведь хочется красивых картонок. =D

hakuna_matata написал год назад: #

Планирую сделать фанерные диски толщиной 4 и 6 мм, покрасить их и наклеить либо гербы народов, либо лица героев

hakuna_matata написал полгода назад: #

а я ведь просто спросил про жетоны вместо миниатюр... типичная тесера =)
кстати, жетоны почти готовы, получилось огонь, если кому интересно, то могу фото в вк показать и опытом поделиться. Как будет полностью готово - постараюсь опубликовать статью (так и не разобрался как тут статьи делать)

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Вдруг у кого завалялся комплект миниатюр из этой игры (только полный комплект) - куплю в неограниченных количествах, пишите в личку. Саму игру можно оставить себе, мне только миниатюры нужны.

Ап.

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день. Есть ли надежда, что эта игра подвергнется редизайну?
Хочу ее купить, но выглядит немного устаревшей. В живую не видел, но вряд ли фото так сильно искажает картинку.

alexb написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вероятность есть, но крайне низкая в ближайший год — к игре на 2021 год анонсировано дополнение. Устаревшей игра особо не выглядит ни по компонентам ни по механикам, у нее по сути один минус — миниатюры из дешевой смолы. Но если бы они были из качественного пластика, то цену можно было бы смело умножать на два или три.

Скоро будет допечатка тиража самой игры и дополнений на русском, если интересно, то следите за https://pre.gaga.ru/

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

понял, спасибо. а с качеством таких минек игра стоит своих денег?

Shimo написал 5 месяцев назад: #

Странный вопрос. Да, конечно, учитывая их количество и разные виды войск.

Tonys написал 5 месяцев назад: #

Однозначно.

alexb написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Конечно! Миньки нормальные, их можно поместить в горячую воду (70-80 градусов достаточно), подержать там минуты 2-3 и осторожно перенести в холодную. Это позволит выпрямить с большего все погнутые детали (копья, мечи). Я настолько проникся (упоролся) игрой, что покрасил все миниатюры (включая допы) контрастами от цитадели. На совсем негодные скульпты минек я бы пожалел времени.

Если интересно, залил несколько фото в профайл

nebw написал 5 месяцев назад: #

Очень прикольно получилось. Интересно сколько контрастов использовалось и какие? Было дело что увлекся покрасом, купил много обычных красок, потом остыл. Но покрас контрастами для меня выглядит выходом.

Ananasio написал 4 месяца назад: #

Прикольные миньки!Подскажите,использовали еще какие-нибудь краски,кроме контрастов,шейды например?

DeLorian написал 4 месяца назад: #

Я бы сказал так - сегодня игру с даже таким качеством минек без Кикстартера бы не выпустили.

205 жирных увесистых миниатюр в современных играх не найти. В той же ЗВ Воссстание миниатюр и сильно меньше, и по размерам они хилее и меньше.

Плюс целых два поля - раскладываемое поле из твердого картона вещь очень дорогая. Недаром в малотиражных варгеймах их из бумаги делают.

Leto написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как раз таки там не хрупкая смола, а пластик под тип полиэтилена. Он гнется, легко исправляет форму под воздействием температуры, но имеет минусы - красит некоторые виды такого пластика тяжело. Это стандарт для индустрии настолок, почти во всех настолках миньки такого качества.

alexb написал 5 месяцев назад: #

Все современные модели из «смолы» (resin) это по сути и есть пвх или полуретан, хрупкость или пластичность зависит от конкретного состава. Под пластиком моделисты обычно понимают полистирол.

alexb написал 5 месяцев назад: #

А ну и добавлю, что купить ее стоит, если есть еще один человек, готовый к партиям на 3+ часа (первая партия будет 4 или 5 часов). Игра топ 12 БГГ, но мне кажется, что ее место немного выше :) В ней даже проигрывать не так обидно, почти все партии идут напряженно до самого конца.

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Странное заявление. У игры один из лучших дизайнов в мире настольных игр. Да он без завитушек и прочего дорого-богато. Но очень точный, самодостаточный и рассказывающий свою историю. Единственный, на мой взгляд, небольшой недочёт это цвет минек сил тьмы.

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Цвет злых минек перекочевал из первого издания войны кольца, где он был единственным вариантом в пользу читаемости карты. А вот во втором издании алый цвет выглядит слишком уж странно и инородно.

DeLorian написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отсутствие разбития цветов минек по армиям - неоправданная подляна со стороны разработчиков, перекочевавшая еще из первого издания.

Даже если вы совсем не умеете красить, или не хотите платить за покрас на заказ (у меня он, кстати, лучший в мире), купите 1 баллон грунта за 380 рублей, 1 баллон лака за столько же денег, и количество банок Контрастных красок на свое усмотрение. Просто обилтые Контрастами миниатюры, с разными фракционные цветами, смотрятся в пятьдесят раз лучше.

При этом важно все-таки подчеркнуть общность армий - например у темных армий теплые цвета, красный, оранжевый, желтый, а у светлых - холодные, синий, зеленый и т.д.

censored написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо за совет.
можете порекомендовать марки подобных красок?

DeLorian написал 4 месяца назад: #

В дурацкой диалоговой системе Тесеры я ваш вопрос только случайно могу прочитать, как и вы мой ответ.

Стучитесь в личку, помогу с советами.

Dronowar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В живую не видел, планирую вписаться в новый предзаказ. Но по фоткам оформление очень скучное, без души и какого-то единого стиля, больше подходит для варгейма, где оформление игр как будто рисуют либо военные либо сами разработчики )

Stadtherz написал 5 месяцев назад: #

Ну да, ну да... В конце концов кто такой Джон Хау.

Drovich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>Война Кольца (Второе издание)
>больше подходит для варгейма

О_О

То, что ВК варгейм, никого не смущает?

Dronowar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну тогда все понятно, ожидать нормальное оформление не стоит. ЗВ Восстание с которым часто сравнивают ВК тоже варгейм?

Drovich написал 5 месяцев назад: #

Оформление не скажу что очень и стиль мне не нравится, но в целом на уровне. Не фишечный и то хорошо.
Мне, например, сильно неудобны нестандартный размер карт и мелкие, очень похожие друг на друга фигурки - затрудняют быстрое их нахождение + риск перепутать (лечится покрасом, или, как в моем ленивом случае, окрасом баз).

За ЗВ Восстание не скажу, не играл, только со стороны видел. Давать оценку по чужим словам или картинкам с интернета не буду.

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: #

ЗВ восстание не варгейм. Ваш кэп.

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

Восстание такой же варгейм как и шахматы.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ЗВ восстание варгейм. Ваш кэп. Оно симулирует войну и передвижения отрядов по вселенной 4-6 частей ЗВ. С такой прикольной фишкой как лидеры, которые не имеют предела по перемещению по полю (всегда оказываются там где надо игроку). Они там типа серией гиперпрыжков добираются от точки до точки.

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да ну бросьте вы с этой идеей про варгейм. Ни ЗВ ни ВК не варгеймы, это стратегические амери, от варгейма там только миньки и других схожестей с варгеймами больше нет.

Ключевая вещь в варгейме это у каждого юнита есть ТТХ, а не сильно упрощенная некая сила +1 или +2 или доп. куб.

moadib написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно, как впишется в Вашу картину мира (относительно ТТХшности варгеймов) тот факт, что Сумеречная Борьба считается варгеймом? :)

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Ну надо же было куда-то записать ) издатель - GMT, компания, специализирующаяся на варгеймах, игра про холодную ВОЙНУ, значит, всё, варгейм и точка )

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не могу говорить про ВК, но в ЗВ у каждого юнита есть ТТХ: они разного типа (наземные/космические и бьются в основном с того же типа), у них разное число разного типа жизней (чтобы мелким было вольготно ковырять мелких, но сложно всякие Звездные Разрушители и проч., которым вольготно нагибать вообще всех), разное число разного цвета кубов, которые они бросают за атаку. Плюс к этому можно навешать разных эффектов как на атаку, так и на защиту. Если уж тут не варгейм, то и Ваха не варгейм.

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

Речь идет про значениях урона, значениях брони, значениях морали, мощности и броне пробиваемости, кол-во партронов, топливе, численности и т.п. В ЗВ это все заменено на абстрактные кубики 3х цветов и все )))

Вы серьезно сейчас сравниваете кучу ТТХ вахи с абстрактными кубами ЗВ? Вам самому то не смешно?

Kopleman написал 5 месяцев назад: #

варгейм это wargame, игра в войну, а уж на сколько она детальная второй вопрос. Кому то вычитывать эти таблицы и играть по месяцу партию, а кому то нет.

Kysh написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Какие ТТХ у юнитов в "Ни шагу назад"?

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В игру не играл, но судя по всему что изображено на картинках, то там есть класс юнитов, топливо, численность, может есть и мораль конечно какая то, не знаю, но вот в ЗВ и ВК этого нет ничего.

Kysh написал 5 месяцев назад: #

Правильно, но все эти параметры сведены в одно-единственное число на фишке юнита (второе число - очки движения). И, о ужас, в битве надо бросить один единственный кубик D6 и (по желанию) сыграть карту. Не варгейм, однозначно не варгейм!

Str написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет там (в NoRetreat!) ничего из вышеперечисленного, кроме типа юнитов. Есть только боевая сила и мобильность. Т.е. всего два параметра + тип юнита. В ЗВ: Восстание по сложности ТТХ примерно те же - хп и боевая сила, выраженная в количестве кубов на атаку. Остальное "докручивается" картами. На самом деле спор бессмысленный - что считать варгеймом, каждый для себя сам решает. Я бы определял так - есть симуляция военных действий (историческая или же фантастическая, не важно) - эначит варгейм.

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да конечно, каждый решает для себя сам. Я в настолки пришел через ВОВ лето 41, да она корявая, но вот она чистый варгейм для меня, где каждый юнит детально расписан и происходит не только симуляция боевых действий но и симуляция боя, окопы, местность, видимость, дальность, ветер и еще куча всего. Если ИМХО в игре этого нет, то это не варгейм, так как симуляция боя как такового отсутствует, а вот карты с событиями в псевдоваргеймах являются костылями, так как призваны заменить свободу действий игрока в настоящем варгейме . Это как бы ты и так играешь в симуляцию, а тебе еще внутри симуляции еще что то симулируют что бы облегчить сложность игры.
Варгеймы это очень сложные игры которые большинству настольщиков просто не зайдут.

a7v написал 5 месяцев назад: #

Симуляция войны в варгейме это конечно главное, но можно симулировать вполне успешно и без кучи мелких правил.
ВОВ лето 41 от звезды это варгейм но как симуляция - он же ужасен! Да, там полно статов, много правил, но какой вообще там уровень симилируется? Там юниты это совершенная абстракция. Например, вы понимаете, какой там машстаб? Гекс это сколько метров, а танк это один танк или взвод или рота?

a7v написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>Ключевая вещь в варгейме это у каждого юнита есть ТТХ
Вам тут очень много варгеймов можно накидать, где ТТХ у юнитов нет вообще. Начнем с Сэкигахары)

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пожалуй скажу так, возможно мое виденье варгеймов просто устарело, так как судя по всему сейчас варгеймами другие игры называют, может быть это и хорошо что есть какое то развитие жанра.

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я правильно понял из ваших высказываний, что начало такого жанра, как "варгейм", положила игра "ВОВ лето 41"?

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

Абсолютно НЕТ, яж написал, что в настолки через нее пришел,

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

А если по существу, то где то читал, не помню где, что родоначальником варгеймов, как ни странно являются военно-политические и командные игры , вы будете удивлены, собственно в военных училищах при обучении курсантов на офицеров и командиров.

a7v написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не выдумывайте про развитие жанры, карточные варгеймы с середины 90х что ли известны, игры без ярко выраженных ТТХ тоже древние. Хотя бы Commands & Colors, Hannibal: Rome vs. Carthage. Вы путаете свое незнание мира варгеймов и их прогресс)
То что вы описываете как идеальный варгейм, с кучами ТТХ и мелких правил - это просто узкая разновидность этого жанра, характерная для тактики. Ну типа как ASL.

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

Очень хорошо, что многие вещи прояснились в данной ветке, так как считаю, что сторонний человек не сведующий в тонкостях, при выборе почитает комментарии, найдет для себя более близкую точку зрения и сделает правильный выбор, брать или не брать. Что бы не было завышенных ожиданий к игре.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Члены церкви «ВК-варгейм», ответьте, пожалуйста, на вопрос: что делает войну кольца не обычным стратегическим америтрешем, а именно _варгеймом_?

a7v написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот на бгг неплохое описание что такое варгейм, и война кольца тоже в этой категории, топ 2 при этом https://boardgamegeek.com/boardgamecategory/1019/wargame

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Посмотрите весь список, там всё подряд вообще ) очень много не варгеймов ) так что - ну такое

a7v написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

там одни варгеймы и есть, в соответствии с их определением, и оно вполне логичное

GingerBreadMan написал 4 месяца назад: #

Да ладно, че правда, что ли?)))

GingerBreadMan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

То есть, Quartermaster General, Мемуары, Manoeuvre, Nexus Ops, V-Commandos, Stronghold 2 edition это варгеймы?)))

Jaratam написал 4 месяца назад: #

Кому и кобыла невеста.
Зачем делить на чёрное и белое. ВК ближе к варгеймам чем большинство остальных игр

DeLorian написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Варгейм - это игра, в которой важной составляющей является симуляция какого-либо ранее описанного военного конфликта.

Все остальные определения от лукавого.

Разница ВК с какими-нибудь Successors только в том, что симулируется выдуманная война. Описанная, тем не менее, достаточно подробно, чтобы можно было сделать хорошую симуляцию.

Замените в ВК оформление на аскетичное, а миниатюры на картонные квадратики - и вот вам вылитый варгейм от каких-нибудь GMT Games.

Ну а то, что вместо упора на какую-нибудь разведку или линии снабжения в игре есть механика поиска Братства - извините, это особенность данного конфликта. Реализма в изображении военных действий здесь даже больше, чем того требует сеттинг.

Scorpion написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А если этот конфликт ранее не был описан нигде, а только например в правилах к этой игре?
То это уже не варгейм? =)

DeLorian написал 4 месяца назад: #

См. описание термина варгейм постом выше. Первый абзац.

Kopleman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ИМХО миньеки лишнии в этой игре,была бы она фишечной было бы идеально :)

krskM написал 5 месяцев назад: #

Меняю фишки на миньки! :)

DeLorian написал 4 месяца назад: #

Купите у меня новую коробку с изъятыми миньками за копейки и делайте любые фишки на здоровье. :-)

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо всем ответившим на мои вопросы.

Можете ещё помочь с допами - какие мастхэв?
Или правильнее будет взять базу, попробовать, и только потом решить на счёт допов?
Мне вселенная очень нравится, но игру хочу брать не для коллекции, поэтому переплачивать за украшательства не планирую.
Хотя, всего лишь пол года назад, я планировал купить только пару дешёвых филлеров, поиграть на самоизоляции, не подозревая о коварности подобного хобби :D

P.S. Буду вписываться в предзаказ.

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

даже не пол года - всего 4 месяца прошло с тех пор, как я приобрел первую игру =)

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Базовая игра - редкий пример самодостаточности. Дело вкуса, но допы, на мой взгляд, своей покупки не оправдывают.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

истреблять раз за разом гендальфа и это хорошо?

2zoom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подмечено верно. Оба допа, я считаю, необходимы если вы фанат сеттинга. У меня оба есть и играется второй доп очень хорошо. А первый нужен просто для того, чтоб Гендальф был жив со своим кубиком.

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а что там за беда с Гендальфом? расскажите, если не трудно.

Santadir написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Его можно апгрейдить из Серого в Белого и самый простой и быстрый способ это сделать - убиться им об первую же Охоту за кольцом.

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

мда уж. получается, с дополнением есть другой способ апгрейдить Гендальфа?
если да, то какое это дополнение?

спасибо за ответы.

censored написал 5 месяцев назад: #

а, мне же написали, что с первым допом Гендальф живее всех живых :) извиняюсь.

Santadir написал 5 месяцев назад: #

Во Владыках (первый доп) есть альтернативный Гэндальф. Способ апгрейдить тот же, но есть желание подольше оставить его в живых

Stadtherz написал 5 месяцев назад: #

В базе нужно Серого быстрее перегонять в Белого. Ибо Белый — мощь. В допе (Владыки Средиземья) Серому дают куб, который сразу прибавляет ему веса. Полистайте правила, они есть в сети.

2zoom написал 5 месяцев назад: #

Первое дополнение. В котором самое важное это Гендальф Сервый и его кольцо (кубик). Альтернативная карта персонажа.

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

Ох это крепкая дурь, сидеть будете плотно. Шансов соскочить почти нет. И мало того еще всех друзей подсадите.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>Хочу ее купить, но выглядит немного устаревшей
>немного устаревшей
>немного

Ха.
Я вам так скажу: она не "немного", она просто устаревшая.
Возможно, я уже опоздал. Но. Фанаты вам тут будут заливать, что все в порядке (а меня сейчас на вилы поднимут =ъ), но сидеть-то за ней и отдавать деньги в итоге вам, а она уже даже издалека кажется такой, какой есть.
Она долгая, у нее омерзительнейше написаны правила, сетап - это какой-то кошмар, и да, ее наверняка можно было бы сегодня сделать уже получше. Достоинства у нее есть, но если все это проблема (для меня проблема, и еще какая =_=), то вместо Кольца поищите что-то другое, выделив то что привлекло вас в этой игре.

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

держите его, я за вилами :) Но не думаю, что она устарела, ведь все эти недостатки были в ней и на момент изначального выхода, они раздражали и в 2004ом не меньше чем сегодня. Кстати, а что из похожих игр современно, отточено до блеска и не колется недостатками? Станет кандидатом для места на полке.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ЗВ Восстание же. Его часто называют улучшенной/современной Войной кольца

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что делать есть ЗВ уже есть, но хочется эльфов и гендальфа?

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

Если хочется именно Кольца - то, видимо, страдать в Кольце.
Но я знаю пару людей, которым хочется просто "эльфов и гендальфа", и их целиком и полностью удовлетворяет LotR LCG.

Хотя вроде бы была еще "Битва пяти армий". ~^

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>а что из похожих игр современно, отточено до блеска и не колется недостатками?
Быстро, недорого, качественно (выбери два). =3
На самом деле я не просто так заметил "искать по признаку, который привлек в Кольце".

По поводу "устарелости" - да, это было еще на старте, но я бы сказал что при этом была куча других гробов, которые страдали от похожих недостатков. Сейчас же стали и правила куда внятнее излагать (я, по-моему, в последние пару лет тупил при чтении правил всего где-то игр 5-6), и про эргономику с занимаемым местом больше думать, и сетапы если даже долгие - как правило от того, что во время них надо принимать какие-то решения.

"Устарелость" - она ведь не всегда про основную идею. "Устаревают" вещи почти всегда за счет того, что дальше делают все более доступным.

Из "кандидатов", которые на мой взгляд лучше Кольца, но не утверждаю что это прям тот же опыт в нулях:
Starcraft/Forbidden Stars, Battle for Rokugan, Chaos in the Old World, Eclipse, Ethnos, Root.
Из того, что не пробовал, но ожидаю что может понравиться:
A Handful of Stars, Crusader Kings, Europa Universalis (новая), Pax Renaissanse, Quertermaster General'ы (не первая, а вот все что было потом), Sidereal Confluence, Napoleon in Europe.

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Часть из этих игр уже не достанешь, и есть мнение некоторых людей, так называемых "лидеров мнений"))) что ВК лучше Forbidden Stars )))

*Пожал плечами*
Мне фиолетово.
Не знаю, что на это еще могу ответить.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

A handful of stars слабая

Kapitanich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сравнение старой игры ВК с аналогичной более свежей ЗВ (которая есть у меня)
1. Обе игры подойдут для любителей долгих вдумчивых сложных партий
2. Обе игры, как тут говорят-варгеймы.
3. Долгий сетап - у обеих играх
4. Сражения на удивление в "устаревшей" ВК короче, но их больше чем в ЗВ.
5. Отчасти и там и там есть рандом на картах и кубах при выполнении действий, только реализованно несколько поразному, при том что механика в ВК ни чуть не хуже механики из ЗВ, она просто другая и со своими достоинствами.
6. И там и там много юнитов, их можно двигать.
7. Для обеих игр нужен огромный стол.

Ей богу не могу понять, чем ВК прямо таки устарела по сравнению с ЗВ

А я с ЗВ и не сравниваю. =3

)))
т.е. как бы ЗВ устаревшая игра, я правильно понял :-D

Я просто в нее не играл. =3

qewerty написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто человек не называет критерии определения устаревания, и говорит видимо умозрительно )

Seylorpeg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему? Называет. Например "омерзительнейше" написанные правила.
Не спорю, формулировки выглядят тяжеловесными и компоновка правил тоже оставляет желать лучшего.
Но это не критерий устарелости, на мой взгляд, поскольку игры с плохо написанными правилами продолжают выходить и это не мешает им быть успешными. Например, GEN7, Ни шагу назад, Немезида. Первая провалилась, но уж Немезиду явно трудно назвать устарелой и плохой. Но к тому как правила собраны и описаны есть ряд обоснованных преиензий.

Долгая расстановка и долгий процесс - да, это может быть подвергнуто коренной переработке с укрупнением территорий, уменьшением армий, ускорением политического трэка и сбора войск. Возможно как то стоило бы переделать механику охоты за кольцом.
Но тут конечно можно только гадать, насколько успешной была бы такая переработка. Игра точно ускорилась бы, но сохранила бы свою стратегичность - это вопрос.

knoppix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В Ни Шагу Назад нормально написанные правила, не лучшие в мире, но нормальные.

Seylorpeg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все познается в сравнении. Достаточно открыть карточку игры на этом сайте и посмотреть сколько вопросов они вызывают.
Так то и правила ВК - нормальные. Их можно прочесть, понять и сыграть по ним. Что еще нужно?

knoppix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я не читал правила Войны Кольца (мне их рассказывали), поэтому не могу судить о их качестве. Но раз у Гаги уже три тиража и народ играет, тот тут или уже достаточно большое комьюнити способное донеси правила до новичков или в правилах нет ничего страшного. Еще есть вариант что игра не окутана флером "это очень сложная игра, варгейм, каунтеры, и т.д." и люди просто читают, и просто начинают играть.

Kapitanich написал 4 месяца назад: #

Восприятие правил - вопрос субъективный и индивидуальный, другое дело логичные сами правила или нет. По-моему к логичности происходящего на доске никто претензий не выражал, а значит сами правила игры нормальные и адекватные. А то что они написаны возможно сложно, то тут я наверное скажу так - раньше винду 95 и 98 было сложно переустановить когда интернета не было, а тут люди книжку прочитать не могут. В карточке игры вопросов по правилам для такой их мизер, и то часть связана с локализацией.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Да не такие уж они и сложные, тем более обучать новой игре нужно всего одного игрока.
3. Да, только в ВК умудрились сделать миньки крайне похожими друг на друга, расставить свободные народы сложнее.
4. Фактически в ЗВ может быть всего пару тройку сражений и будет норм. В ВК нужно сражаться-сражаться и ещё раз сражаться.
5. ИМХО в ЗВ её все таки хорошо так допилили. Ситуации когда пару воинов будут уничтожать одну армию за другой просто потому что так решили кубы гораздо реже.
6. Только в ЗВ юниты могут внезапно переместиться устроив заварушку там где соперник не ожидает. В ВК происходящее на поле мне показалось более статичным что ли.
7. Ну а как же :D

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

1. Тут как бы не про сложность правил, если игрок не новичок, то он быстро все поймет как и что, я бы сказал сложность заключается в продуманности правильного розыгрыша карт. Что бы полноценно понять обе игры, нужно сыграть партий по 5 за каждую сторону, вот тогда игры раскрываются на полную. Ты начинаешь осознавать какое обили комбинаций может быть в этих играх.
4. Ну так вот в этом то и отличие этих игр, как бы они же не могут быть одинаковыми, собственно тут уже дело вкуса игрового.
5. Вы про боевку из допа? Тут кому как, лично мне боевка из базы показалась легче что ли, из допа это как игра в игре, сильно время затягивает партии. А так все равно решают кубы )))
6. Ну так одно дело световые межзвездные путешествия, а другое дело скакать на лошадях ))) Хотя полеты приспешников Сарумана по карте никто не отменял. И вот кстати если вы любите именно повоевать армиями, то ВК будет предпочтительнее, я как раз таки когда ЗВ брал, думал что повоюем хорошо, а на деле оказалось, что бои далеко не главное в этой игре, и флоты служат в основном что бы избивать повстанцев и страху нагонять. Хотя бывало, что повстанцев недооценили, и они умудрились собрать хороший флот и начали душить империю.

Kapitanich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Промокарта "Летите глупцы"

Вопрос: А данная карта это типа прикол такой? За такой прикол можно в морду дать если с такой картой играть :-D
Кто ни будь уже играл с данной картой? Какие ощущения?

mikhail2412 написал 4 месяца назад: #

TitanKomi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Также, буквально недавно получил свою Войну Кольца, покрашенную DeLorian. Остался крайне доволен покрасом. У меня был полумонохром с детальной покраской героев. Теперь играть гораздо атмосфернее и приятнее, на карте сразу видно и понятно, где смешанные войска, сколько там лидеров и т.д.
Рекомендую!

DeLorian написал 4 месяца назад: #

А вам спасибо за идею выделять подставки лидеров свободных народов белой краской. Вполне может быть, в следующих покрасах всем буду делать именно так.

KOBzone написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера получил свой заказ по покарсу от DeLorian, очень круто, конечно с покрашенными фигурками совсем другое дело. Героев красили детально, а юнитов монохромом с выделением одной детали. Получилось здорово! Теперь в любимую игру еще приятнее играть)

Antonio_Martinez написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нам нужны фотки, можно в группе ВК?

KOBzone написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, конечно. Куда отправить? Завтра будем играть, сфотографирую на столе в раскладке

Antonio_Martinez написал 4 месяца назад: #

Сюда

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

К слову говоря - читабельность юнитов на карте, думаю будет хорошая, в этот раз у Вас неплохо получилось.

DeLorian написал 4 месяца назад: #

С чисто игровой точки зрения монохром лучше полнодетального покраса.

Gotwald написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Сколько сие удовольствие по покраске стоит, если не секрет?) Можно в ЛС)
Заранее спасибо за ответ

Ответил вам в личке.

DeLorian написал 4 месяца назад: #

Это немного забавно, но именно в вашем городе живет человек, которому я делал первый в моей жизни покрас этой игры, почти два года назад.

DeLorian написал 4 месяца назад: #

Спасибо! Рад, что понравилось.

2zoom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Размер

Подскажите, кто обладает дополнением Войны Средиземья, каковы размеры коробки ВхШхД

Infinita написал 4 месяца назад: #

45х272х272

Ilya07 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите есть ли какой-нибудь гайд как играть за свет ? На русском желательно 😊

Jaratam написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть видеоролик часов на 12

Скинь ссыль

Jaratam написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я конечно имел ввиду кинотрилогию Джексона)

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ахаха, точняк) GL HF кстати в нашей завтрашней игре))

то есть пятничной игре)

GingerBreadMan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Буду болеть за Jaratam ) очень симпатично играет ) Маулет, ты уж извини))

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а где ты успел его игры посмотреть, их же не выкладывали в группе?)

GingerBreadMan написал 4 месяца назад: #

Мне присылали )

Kysh написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то находил на БГГ, его потом перевели.
И скажу - прочтение его немного подпортило интерес к игре, так как за Светлых стало слишком легко играть. Лучше доходить до этой стратегии самому.

Общий принцип: Перестать играть "в войну" за светлых, а сконцентрировался на спринте до Мордора. Гэндальфа Серого не жалеть - его судьба - доп кубик и всё). Никаких отделений спутников от Братства - они "мясо"- щит для фродо. Цель армейских маневров только одна - тянуть время -никаких попыток набрать 4 очка. Активно тянуть и играть геройские карты с уменьшением порчи, добавлением хороших жетонов охоты в пул.

hakuna_matata написал 4 месяца назад: #

Даже используя эту тактику в базовой игре у светлых будет меньше побед. А не используя ее победить можно только в первых партиях у не самый сильных противников либо на диком лаке)

Lysyy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это очень плоский взгляд на игру. Как говорится, от нубов нубам.

Проблема игры в том, что когда людям объясняют правила игры - очень долго объясняют войну, хотя как раз там, там правила интуитивно понятны. А про охоту и политику говорят мельком, хотя охота за кольцом вообще нисколько не интуитивна и абстрактна. Что получается в итоге - Ни Саурон, ни Народы не знают как строится игра с точки зрения Охоты за кольцом. Но если это не знают оба игрока, то Сау выигрывает по войне, без всякой политики для него это первичная и интуитивно выполнимая миссия. Ну и в первых партиях всё время одна и та же ситуация: Фродо пьёт в Ривенделе, а Сау раскатывает последнюю крепость Народов.

Пресловутый гайд "Спринт до Мородора" переворачивает ситуацию. Теперь охоту за кольцом знает игрок за Народы и он начинает её использовать. В то время как Саурон полностью игнорирует движение Братства всё ещё надеясь на блицкриг. Но в механике игры это почти нереально, потому что Народы могут отступать как реакцию на действия войны (не тратя действие) и запираться в цитаделях, взятие которых требует массу кубов. Итог немного предсказуем - теперь плачет Зло и жалуется ни имбу.

Друзья, опытный игрок за Тьму развалит ваш "Спринт в Мордор" просто элементарно. Это просто игра в рулетку с казино. В выигрыше будет всегда казино, в виде Тьмы. Увидев, что Браство начинает "Спринт в Мордор", Сау получает возможность во-первых докидывать кубов в охоту по количеству членов Братства (а их же вы оставили в составе Браства танковать урон), во-вторых, Братство будет без конца раскрываться, даже при самом удачном спринте, а значит на него легко будет играть стратегические карты "Если Браство Раскрыто" (именно эти карты нубас-Сау считает в руке мусором) и будет расти негативный пул Охоты. В-третьих, Сау будет иметь возможность надавить на Браство в Мородре подкопив нужные карты, а там уже трюки с танкованием не помогут.

Так что это Спринт это нубская стратегия, подходящая для того чтобы удивить новичка, который считает Сау имбой.

Ещё раз напоминаю, международные турниры по ВК идут не первый год. Как вы считаете, стали бы в них бы играть 10 лет если бы всё было так тупо?

Lysyy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В огромной статистике Войны Кольца, соотношение побед Тьмы и Народов шахматное 51% на 49%.
И если сравнивать с шахматами, то Спринт в Мордор. Это детский мат в шахматах. Или там 12-Пул в во втором Стракрафте. Это есть, но это контрится (хотя общий скилл контры должен быть намного выше чем атакующего, это правда) и уж точно никак не бросает тень на игру.

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет там такой статистики. 60 на 40, или чуть лучше в базе стала. Если бы все было равно, то не надо было бы выдумывать гномьи кольца и прочее для тайбрейков.
Плюс первый же доп выравнивает баланс в пользу света, значит проблема есть

Lysyy написал 4 месяца назад: #

Раньше точно была. Значит много новичков стало играть. Но смвсл сказанного мной это никак не меняет.

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сам участвуешь в турнирах?
Немного не понял твой пост. Ты как будто считаешь, что победа по кольцу за свет не приоритет или что?

Skaarj написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, имелось в виду, что буквальное следование этой стратегии (использовать каждый меч на движение братства, никогда не короновать Арагорна, никогда никого не отделять и т.д.) не всегда бывает оптимально.

hakuna_matata написал 4 месяца назад: #

В этом плане да, игровых ситуаций огромное множество, в какие то рамки все уместить нельзя

Skaarj написал 4 месяца назад: #

То, что победа Света по кольцу конечно более достижима, чем по войне - вряд ли кем-то оспаривается.

Lysyy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не могу позволить себе такую роскошь. Приходится довольствоваться местными хардкорщиками. Сам выигрывал по войне за СН, далеко не сразу получилось это сделать.
Постоянно читаю что-нибудь по стратегии ВК, потому что это интересно. Сейчас уже пришёл к тому, что хочется изучать записи турнирных игр, уж коли самому турниры не светят.

Лично я со своей невысокой колокольни считаю, что в игре нету такого понятия как приоритет какой-либо стратегии. Стратегия здесь как весы и очень зависит от действий оппонента. Можно пытаться проводить свою стратегию опираясь на комбинации карт, которые могут очень сильно сместить баланс в игре.
Ну и опять-таки не стоит забывать, что тут можно пролететь как фанера из-за броска кубов. Хотя, насколько я знаю, с чемпионами по вк, это не работает.

Jaratam написал 4 месяца назад: #

Отличный способ узнать новое - принять участие в турнире

hakuna_matata написал 4 месяца назад: #

к сожалению, приоритет стратегии есть и он в базе довольно четкий - победа тьмы по войне и света по кольцу. победа тьмы по кольцу реже, а победа света по войне совсем редкое явление.
что касается тактики добычи очков, то конкретно в каждой партии все будет отличаться в зависимости от захода карт и кубов. но сама по себе тактика быстрого движения тьмы по войне, а света кольцу происходит практически в каждой партии, особенно в начале.

для примера, на турнирах среди сильных игроков часто бывает счет 1-1 после двух матчей и обе игры были победы тьмы по войне.
случаев, когда в обеих играх победил свет гораздо меньше.
также при счете 1-1 игроку за свет в 3й партии дают гномьи кольца (это хоум рул), чтобы он мог перебросить кубик не отдавая кольцо тьме. очевидно, что если бы баланс был идеальный, то такого правила выдумывать бы не надо было.

в конце концов, свет гораздо больше зависит от случая

Kysh написал 4 месяца назад: #

В принципе я согласен. Спринт до Мордора - это скорее первый шажок к нормальной игре, но никак не имба.
Мой комментарий, что играть стало не интересно после этого - это больше проблема моей игровой ячейки.

Kysh написал 4 месяца назад: #

Нашел:

DimSRT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите, в чью пользу разрешается победа если на конец хода у света 4 очка по войне и у тьмы 10 очков?

hakuna_matata написал 4 месяца назад: #

В пользу Тьмы, этот момент есть в конце правил, разделпобеда

CosmicD написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопросики

Так как сегодня стартует кампания по Войне, закрались вопросики:
1. Порог вхождения
2. Трудные ли правила?
3. Можно ли сравнивать Войну с Восстанием?
4. Обязательны ли допы?

Я бы еще добавил бы:
5. В новом предзаказе будут карты и правила с учетом ЕРРАТЫ? что то в VK как то непонятно ответили, расплывчато.

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если будут ошибочные карты, то это станет просто верхом идиотии)

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

Поживешь в России матушке и такому уже удивляться перестанешь. Думающих людей очень мало осталось, иной раз подходишь к рабочему, спрашиваешь почему он что то делает так то, а он отвечает что то бездумное и невнятное. Мне иногда кажется что часть людей вообще как будто на автопилоте живут и в голове у них пустота.

Поэтому вариант со старыми картами не исключен, потому как какая ни будь тетя Клава просто не подумала об этом.

GaGaGames написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

5. Карты и правила будут исправлены с учётом эрраты.

Jaratam написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты из предыдущего предзаказа можно заменить?

GaGaGames написал 5 месяцев назад: #

Да. Ближе к поступлению игры будем рассказывать, как получить исправления.

Отлично, спасибо

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: #

мое имхо! сам сыграл 25 партий уже. в базу, с 1м допом, сразу с 2мя допами.

1. Если есть кому рассказать, то низкий. Если самому читать, то сложно. Как это не парадоксально, но знание истории ВК в пределах хотя бы фильма снижает порог, тк некоторые нелогичные в других играх механики становятся понятнее.
2. Правила выше среднего по сложности. Плюс они очень комплексные, поэтому пару первых партий будете играть с ошибками, но это не страшно.
3. Сравнить можно. Мне нравятся обе игры. Если выбираете, какую купить, то смотрите на сеттинг в первую очередь. В обеих играх он затмевает все минусы.
4. Не обязательны. Знаю людей, кто играет в базу сотни партий. Мое имхо - Владыки оч крутые. Выравнивают баланс в сторону света и достаточно лорные. Воины мне лично не нравятся - механики ради механик, очень высокий винрейт света. Но опять же - знаю людей, которым нравится играть с двумя допами сразу.

casus_belli написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

присоединяюсь к вопросам)
+ жены играют у кого в войну кольца?)))

Kapitanich написал 5 месяцев назад: #

Тоже думал такой вопрос задать, так как моей например ЗВ ВОСТАНИЕ не зашло, если честно то думаю что с ВК будет тоже самое, тут от конкретной жены зависит :-D

tkis написал 5 месяцев назад: #

играл с женой несколько раз и в War of the Ring и в SW: Rebellion. Не сказал бы, что обе игры у неё в фаворитах, но партии ей понравились. SW понравилась больше из-за более активной дедукции с поисками базы повстанцев.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это какой уже по счету предзаказ, третий?
И такой хайп сразу что положили сайт.
Мне кажется что Гага может просто до конца дней перепечатывать эту игру и все будет на мази)

XOiCTEP написал 5 месяцев назад: #

Четвертый тираж.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Почему бы и нет, ведь из конкурентов у нее только ЗВВ, это не хайп, это просто не выпускают подобных игр. Разложить на столе какую-нить киносагу да чтоб ещё и глобальная стратегия, и битвы куча на кучу, и сюжетные твисты - что-то давно уже не было такого.

marom написал 5 месяцев назад: #

Да и ЗВВ за год подорожал на 2К, а тут вроде как прошлогодняя цена

Evgen51 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Голлум проводник

Всем привет. Правильно ли я понимаю, что если Голлум проводник, то обычные жетоны охоты не раскрывают Братство, даже если Братство уже на шкале Мордора?

Skaarj написал 5 месяцев назад: #

Не раскрывают только жетоны с цифрами, глаза раскрывают всегда. Находится ли братство на шкале Мордора или нет, значения не имеет, просто в Мордоре жетон сразу при движении братства тянется, без броска кубов.