1. Cuprum 10

Mare Nostrum: Empires

Наше Море, 2016

• дипломатия, стратегия
Mare Nostrum: Empires

Переиздание стратегической игры "Mare Nostrum" (2003) от Сержа Лаже.

Игра претерпела ряд изменений, в частности добавлены два пути победы.

Игра успешно собрала необходимые средства на Kickstarter.

Сбор средств заканчивается 06 июля 2015 года, выход игры заявлен на ноябрь 2015 года.

Анонсировано дополнение "Atlas", шестая фракция - атланты и т.д.

Vector написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Египтяне

Здравствуйте. Египтяне победили в нашей компании и 2 раза подряд в компании моего товарища. Было ли у кого-то так же? Как правили?
Вариант бить Египтян за то, что они Египтяне-не подходит. Договариваться с ними, тоже.

away написал 2 месяца назад: #

Играл пока один раз полным составом. Победил Вавилоном.

Lee написал 2 месяца назад: #

Египет очень опасен, у него сильные бонусы. Если давать ему развиваться - хана.
Как только у него 2 чуда - сразу объявлять войну, а если развивается и не нанимает для прикрытия армию - смело нападать первыми Вавилону или Карфагену.
Египет проскакивает к победе за счет того, что не нанимает армию, а остальные это упускают!

Kyukyu написал 2 месяца назад: #

В битие египтян как раз и заключается вся соль игры.

Изначально есть две агровые фракции (с бонусами на войну) - рим и греция. По экономике они отстают от фракций с экономическими бонусами. Если все сидят по своим углам и играют в евро, то у них шансов победить не будет.
Отсюда и идёт завязка конфликта.
Главное чтобы они не друг друга щемили, а отжимали то, что плохо лежит у излишне халявящих египтов.

Mae написал 2 месяца назад: #

Тут уже все верно расписали, но от себя добавлю:

> Вариант бить Египтян - не подходит.

Это как не подходит? Лидера, который побеждать будет тоже не захотите трогать? Я не наезжаю, это я так удивляюсь )

Если Египет выигрывает, это значит, что его никто не трогает, и он все ресурсы вкладывает в экономическую победу, экономя на защите. Если Египет мирно побеждает - это не он выигрывает, это все остальные решили ему подарить победу.

У каждой фракции свои сильные стороны, надо их видеть и не давать соперникам использовать их сильные стороны.

Rhydon2208 написал 6 дней назад: #

Меня били по такому же принципу когда я играл за египтян.Нападало сразу 2 фракции в 1 раунде.За счёт того что я в начале не на кого не лез и пытался дипломатически держать нейтралитет я продвинулся на 2 треках из 3-х.После чего в следующем раунде сразу атаки от карфагена и вавилона.И это сильно помешало развитию и победе

Sadmorin написал месяц назад: # скрыть ответы
Отличная игра с греками, севшими на амфору.

Игра замечательная. Первая партия - на 5 игроков, и сразу на 6 часов. Разъезжались по домам во втором часу ночи. Голова болела жутко от вечных подсчетов.
Единственный минус- греки де-факто в самом отвратном положении при игре с максимальным количеством игроков. Может это особенность старого издания, ещё "Цивилизации от Сержа Лаже", но все же бонус к морским боям и -1 к стоимости кораблей мало чему могут помочь, когда слева - Рим с пешими легионами за 2 очка, а справа - Вавилон с его бесплатными знаками влияния.
Сыграли 3 партии на данный момент, во всех мне выпадала Греция. Оставался на плаву лишь благодаря словесной политике "За Рим/Вавилон играет хитрый и умный парень, надо всем раскатывать его".

Dojo написал месяц назад: # скрыть ответы

6 часов... Безумие для этой игры. Вы до двух побед играли что ли и с допами всеми? (Да, игра отличная, владею полным фаршем.)

Sadmorin написал месяц назад: # скрыть ответы

Не)
Играли в первую редакцию, 2003 года выпуска)
По факту, с 3 часа игры все сводилось к недопущению взятия победных условий одним из ведущих игроков (Вавилон). То всей толпой его выдавливали в ноль, то начинали между собой резаться... Определенную суету наводили дамы, коих было среди игроков - подавляющее большинство)

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

1 редакция и новая версия - небо и земля. Там совершенно разные баланс и ритм, не говоря о количестве способов победить.

Sadmorin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А как во втором издании дела у Греции обстоят? Все те же аутсайдеры?

Rincewind написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лучше. Теперь у них бонус к защите войск, можно очень неплохо воевать

Sadmorin написал полмесяца назад: #

Ну хоть что-то, а то сидишь между 2 гигантов с бонусами на легионы и территории, и аж плакать хочется...

Benny написал полмесяца назад: #

Не просто лучше, а значительно лучше. Из-за защитного бонуса мало кто захочет без веских причин лезть на греков, что даёт последним тактическое преимущество

Rhydon2208 написал 6 дней назад: #

Их бонус к защите не даёт на них нападать лишний раз но они сами при этом тоже не могут ни на кого напасть а с двух сторон их поджимают и причём не плохо.

EnoT_31 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Альтернативные лидеры

Такой вопрос к знатокам игры: можно ли при начальной расстановке давать игроку на выбор 2 лидера - базового и альтернативного, и потом так играть - кто-то оставил базового, кто-то взял альтернативного. Или же надо играть ВСЕМ либо базовыми, либо альтернативными?

Mae написал 2 месяца назад: #

Всем надо играть только базовыми или только альтернативными, т.к. продуманный баланс и все дела.

При желании можно захоумрулить, чтобы выбирать 1 из 2-х лидеров, но это будет треш, угар и читерский дисбаланс, который в партии можно будет править только очень грамотной дипломатией ("2-й раунд, а этот игрок уже выигрывает, айда все против него и с ним никто не меняется товарами").
Зато это может быть весело. И такой опыт может прокачать скилл и умение видеть ситуацию на карте и чувствовать баланс.

away написал 2 месяца назад: #

Админы, исправьте шапку игры: база на 5 а не 6 игроков.

MrErmak написал 3 месяца назад: #

Годная стратегия - играется весьма бодро, при этом есть и эпичность и политика и какая-никакая экономическая составляющая.