1. mirumir 10

Mare Nostrum: Empires редактировать

Наше Море, 2016

• дипломатия, стратегия
Mare Nostrum: Empires

Переиздание стратегической игры "Mare Nostrum" (2003) от Сержа Лаже.

Игра претерпела ряд изменений, в частности добавлены два пути победы.

Игра успешно собрала необходимые средства на Kickstarter.

Сбор средств заканчивается 06 июля 2015 года, выход игры заявлен на ноябрь 2015 года.

Анонсировано дополнение "Atlas", шестая фракция - атланты и т.д.

Runner38 написал 3 дня назад: # скрыть ответы
проблемы с жетонами редких товаров

Очень неудобно отличать и выискивать жетоны редких товаров от обычных, т.к. различия только в орнаменте ободка жетона.

А тут обратил внимание, что у части жетонов редких товаров фон темный, а у некоторых - светлый. Вот загрузил фото с редкими товарами

Естественно, жетоны с темным фоном легче найти среди обычных ресурсов.Это брак на этапе дизайна жетонов?

Кто-нибудь оформлял замену жетонов у локализаторов или издателя?

Nando написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А зачем их искать среди обычных? Они все лежат отдельной стопкой и сбрасываются тоже отдельно

Runner38 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Эти жетоны регулярно попадают в стопку обычных товаров, когда сбрасываешь потраченные жетоны в ходе строительства, т.к. один коричневый орнамент кромки жетона слабо отличается от другого коричневого орнамента обычных товаров.

Особенно раздражает, когда надо перемешать мешок, после того как закончатся жетоны или на этапе подготовки игры.

На игровом поле хватает информации, за которой нужно следить, а тут еще это.

Меня интересует почему часть фишек редких товаров с темным фоном, а часть со светлым - это в издании, которое локализовал Геменот.

Может владельцы иностранного издания скажут как должно быть на самом деле, все жетоны редких товаров должны быть со светлым фоном (как и у обычных) или все редкие товары должны быть с тёмным фоном.

Похоже придется заказывать монетные футляры для жетонов редких товаров, чтобы легко отличать их от остальных.

blorm написал 3 дня назад: #

Версия французская. Жетоны светлые. Отличаются только ободком.

Durandal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Какие впечатления от игры?

Ребята, поделитесь пожалуйста впечатлениями об игре. Может ли понравиться игрокам-фанатам Игры Престолов (2е изд.)? Так же интересно, возможно ли играть в игру вдвоем?

ZhiganovAlexander написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Понравиться может с высокой вероятностью. Особенно если вам в ИП всегда не хватало экономики и торговли.
Вдвоем возможно, конечно, но не советую, теряется большая часть игры. Для двоих есть дуэльные игры.

Durandal написал 2 месяца назад: #

Спасибо) Значит буду брать. К сожалению о дуэльных играх не знаю ровным счетом ничего.

Vega написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста где можно найти правила на двоих ? Очень интересно было бы на них взглянуть, ведь игра здоровская

Jack_V написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дополнение на 2 игрока - Пуническая война.

В расширении на двоих, Рим противостоит Карфагену, игра воссоздает Пунические войны. Северные варвары представляют собой третью власть, которая контролируется обоими игроками во время игры.

Базовый комплект «Mare Nostrum» дополняется следующими модификаторами:
1. Расстановка варваров.
2. Фаза торговли с зарубежными рынками. Это имитация внешней торговли, от которой оба игрока получают ресурсы.
3. Фаза перемещения и битвы варваров.
4. 2 измененных условия победы.
Набор для 2 игроков «Пуническая война» включает варваров – 8 легионов, 3 триеры и 3 крепости.

Смена эффекта от чудес света:
- Висячие сады. Вы можете сохранить дополнительно 3 золота дополнительно к 2 монетам, которые обычно можете сохранить после фазы строительства, получается всего 5 сохраненных ресурсов – 3 золота и 2 монеты. Это золото и монеты могут быть использованы для перемещения варваров максимум 5 ходов.
- Статуя Зевса. Вы можете объявить себя в мире с варварами, как будто они являются обычным противником.
- Антигона. Откладывается и не используется в игре.

1.1 Расстановка игры.
Вавилон и Египет накрываются треками и не участвуют в игре. Игроки размещают свои войска и ресурсы в соответствии со стандартной расстановкой Рима и Карфагена.
На трек лидеров положите маркеры, которые отразят, что Карфаген лидер торговли и культуры, а Рим – военный лидер.
Размещение варваров. Выставьте на карту войска варваров, Ахайя – 4 легиона, 1 крепость, Македония – 2 легиона, 1 крепость, Тракия – 2 легиона, 1 крепость. В Ионическое, Эгейское море и Понт Эвксийский поставьте по 1 триере.

1.2 Фаза торговли.
Выберите случайно 3 редких товара и положите их открыто на поле, они будут представлять ресурсы внешней торговли доступные во время этой фазы.
Лидер торговли определяет, сколько товаров оба игрока должны выставить на торги, они ложатся закрыто перед ширмами игроков, после этого, товары открываются и лидер торговли либо берет себе товар, предлагаемый противником, либо один из внешнеторговых товаров на свой выбор. Игроки могут меняться между собой, столько раз, сколько хотят, количество обменов не ограничивается обычным правилом.
Когда игрок выбирает внешнеторговый товар, его противник должен выбрать один из своих товаров, выставленных на торги и сбросить его (это моделирует набег варваров).
Торговля продолжается до тех пор, пока не будут взяты все товары игроков. Любые невыбранные внешнеторговые товары остаются лежать на месте и их количество опять следует довести до 3-х в начале следующей фазы торговли.
Сохраненное золото и монеты можно использовать для передвижения варварских легионов и триер во время фазы «Перемещение и битва». Любое неиспользованное золото сбрасывается в конце этой фазы.

1.3 Фаза перемещения и битвы.
Активный игрок может двигать или перевозить варваров во время своей очереди заплатив 1 монету или золото за варварский легион или триеру.
Варварские триеры не могут атаковать или быть атакованными.
Только варварские триеры могут перевозить варварские легионы бесплатно. Легионы игрока не могут быть перевезены варварскими триерами.
Варвары сражаются как подразделения игрока в его ход, но если они выиграют битву, то могут только грабить здания по решению игрока, он удаляет разграбленное здание и забирает себе то, что оно производило. Варвары, которыми вы управляли, остаются за вас до конца хода, но в ход противника могут уже стать против!
Все остальные правила игры для 3-5 игроков остаются.

1.4 Условия победы.
Пирамиды, 5 героев, чудесные условия победы как и в обычной игре (MN 6.0).
Для победы в «Завоевании» или «Превосходстве» игроку необходимо управлять 4 любыми столичными и / или легендарными городами две фазы «Перемещение и битва» подряд. Какие 4 города контролируются, может изменяться, но 4 под контролем должно быть. Кроме того, игрок за это время может достичь другого условия победы – завоевать 3 титула лидеров (торговля, культура, военный).

Vega написал 2 месяца назад: #

Благодарю!

vspurg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Обратил внимание на картинку начальной расстановки для режима 2 игрока в правилах дополнения. Есть одна странность - в Киренаике стоят жетоны и войска Египтян. Как думаете, это нужно для сдерживания Карфагена, или ошибка верстки ?

Jack_V написал 4 дня назад: #

Просто ошибка :)

mak73 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
герои Статуя зевса

Вопрос по действию Статуя Зевса.
Во время объявления мира с помощью статуи Зевса, в правилах написано что легионы возвращаются в столичные провинции. Как происходит это возвращение - сразу переносятся в столицу в независимости от очередности хода, или в свой ход. И могут ли возвращенные в столицу войска ходить в этот ход.

Jack_V написал 4 дня назад: #

Всегда играли так - легионы просто телепортируются в столицу сразу как объявлен мир и ходят, а почему нет? :)

Benny написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Впечатления от первой игры

Щас будут впечатления неискушенного в стратегиях игрока :)

Правила показались несложными, порог вхождения невысоким. Влияние рандома при боёвке умеренное, думаю, нельзя просто так взять и пойти равными силами на противника и затащить на удачу, численное преимущество войск решает. Не знаю как потом, но после первой партии ощущения такие.
Фаза торговли, кстати, похожа на торговлю в Mundus Novus, соавтор которого С.Лаже :)

Выбрал игру за Рим. С Грецией вроде как были мирные отношения, и пользуясь случаем, как настоящий римлянин собрал войско, пошёл и разрушил Карфаген, после чего получил нож в спину от братушек греков, которые тоже воспользовались случаем и вероломно захватили Сицилию.
Не доверяйте грекам! :)

MacTire написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Небольшая поправка: это в Mundus Novus торговля похожа на Mare Nostrum, ведь та на добрых 8 лет старше

Benny написал 5 дней назад: #

Да, всё верно, не так выразился)

Mae написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Насколько в этой игре результат боя зависит от кубов и рандома?

Jack_V написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Минимально, чаще бои, а особенно небольшие стычки, можно посчитать.
Смотрите сами на грани
моря/синих кубов: 2,3,3,4,4,5
а также суши/белых: 3,3,4,4,5,6.
У первых есть 2-ка слева и нет 6-ки, у вторых наоборот.

Нам нужен результат кратный 5-ти - значит два пехотинца/легионера - это всегда попадание.
5-ро и больше солдат - это всегда шанс выкинуть дополнительный урон за счет 6-ки.

С кораблями не так все агрессивно, но там и подход иной немного.

Mae написал 8 дней назад: # скрыть ответы

В целом ясно, но судя по комплектации редко будет по 5 воинов ходить. Правильно понимаю, что здесь кубы влияют меньше, чем в Спартаке, Сумерках Империи, Цивилизации: Новый рассвет? Или сопоставимо?

Jack_V написал 7 дней назад: #

В эту троицу не играл, но скажем так - тут не америтрешные кубы, а скорее даже евровые, чем варгеймовые.