Bear_RnD

Олег

Bear_RnD написал 3 года назад к игре Коза Ностра: #
Издательство Choo Choo Games и их политика ведения дел

Рад, что Низа Гамс отошли от издательства Choo Choo Games и больше общих проектов у них не будет. Влад был против старта второго предзаказа, да еще и по более низкой цене с промокодом, но Choo Choo все равно решили его открыть.

Не буду скрывать, чувствую печаль и обиду от того, что сижу со старым вариантом правил, разноцветными картами, кривой версткой карт и жетонов с первого тиража. Когда Низа Гамс посоветовали мне написать на почту Choo Choo, я даже не догадывался, как ребята предложат решить мне этот момент: "Мы можем дать вам промокод для покупки второй коробки La Cosa Nostra" ...гениально.

Да, знаю, что это все нытье, но считаю, что такие моменты можно и нужно прописывать на нейтральных сервисах, где не могут удалить комментарии и занести в черный список (как со мной и поступили). Будьте готовы к такому повороту событий.

Вопрос по правилам

Всегда приятно, когда издатель держит связь с игроками - в этом аспекте у вас нет равных - молодцы.

Будьте добры, подскажите по правилам перемещения: если отряд за действие переместился и стал частью нового формирования, можно ли этот отряд подвинуть еще раз, так как само формирование еще не двигалось?

Вопрос по правилам

Спасибо за объяснение, важный нюанс. Если знаете еще какие-либо неточности, напишите, пожалуйста. Всегда стараемся играть максимально по правилам. Игра зацепила

Вопрос по правилам

Привет всем, ребята.

Вчера играл в партию с девушкой и возник такой вопрос: при постройке Торговых путей можем ли мы торговать с поселениями варваров? В правилах явно обозначено, что можно вести торговлю с вражескими городами. Враг определяется любыми постройками и отрядами, которые не принадлежат вам.

Но, в особых достижениях фракции кельтов есть пункт, который гласит, что при его улучшении можно начать торговать с варварами. К сожалению, точно не помню название, кажется "Племенная торговля".

Может кто подсказать верное разъяснение ситуации?

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Коза Ностра: #

Пришли карточки на замену, но, как и предполагалось, цвет рубашки отличается. Печаль-боль. Надеюсь, что никто всматриваться не будет. Выглядит как затертый руками белый цвет.

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Покорение Марса: #
Новая партия

Привет. Недавно купил коробку с нового тиража (не Биг Бокс) - та же история.

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Древний ужас: #
Выбор дополнения

Привет. Читаю я тут все написанное и кроме токсиков, в редких исключениях, больше ничего не вижу)) Давай поделюсь своим опытом на основе обладания всей коллекции ДУ...

- допы с жетонами собранности и ресурсами упрощают игру, так как зачастую нечего делать в свой ход и действие сгорает, а так всегда есть возможность получить плюшки.
- если соберешь все допы, то получишь невероятную вариативность, но и игра будет отчасти перегружена механиками и возможностями. Время на раскладку увеличится.
- из больших допов советую "Маски Ньярлатхотепа". Он добавляет личные цели, но при этом в нем нет дополнительных полей. Вместе с полями приходит в подарок новая объемная часть правил и места за столом занимается больше.
- очень зашел доп "Разрушенные города". Он добавляет эпичности и сложности. Сгорают целые города, отказываются работать резерв и железные дороги.
- прелюдии добавляют вариативности при старте. Приключения - немного сюжета и плюшки.
Жетоны ухудшений существенно усложняют игру. Таинственные руины - аналог экспедиций. Уникальные задачи - упрощают игру.

Очень рад, что ты накатал такое объемное и счастливое письмо - это дорогого стоит. Не слушай тех, кто в ответ на письмо кайфа, почему-то вдруг решили начать тебя отговаривать от игры.

Bear_RnD написал 4 года назад к новости Предзаказ на игру «Взломщики»: #

Из того что, я знаю:
- карточка мафиози имеет опечатку силы
- карточки поручений 2го и 3го этапов с перепутанными рубашками
- в жетонах центр печати съехал

Bear_RnD написал 4 года назад к новости Предзаказ на игру «Взломщики»: #

Полностью согласен. Хоть и люблю Низа Гамс и с удовольствием их смотрю, но на одну коробку два косяка - это уже много. Понимаю, если бы это была огромная комплексная игра, но черт, компонентов не так уж и много, чтобы что-то пропустить. Видимо, они даже не играли в напечатанную версию.

Очень надеюсь, что цвета новых напечатанных карт не будут отличаться из-за тиража. Вероятность большая.

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Остров духов: #
Ошибки на планшетах духов

Спасибо, ты крут!

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Остров духов: #
Ошибки на планшетах духов

Привет, ребят. Прочел инфу мельком, что на планшетах духов есть/были ошибки. Более подробной информации не нашел. Подскажите, кого не затруднит, о чем речь - хочу у себя проверить.

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Древний ужас: #
Правила игры. Статус

Спасибо. Рад, что нашел адекватного собеседника.

Основной вопрос встал по 2му пункту: я всегда отыгрывал его так, что полностью пропускал фазу действий и поднимал фишку, но, буквально, вчера просмотрел последний добавленный файл на этой странице ДУ, который называется "улучшенная памятка". Я понимаю, что это неофициальный FAQ, но в нем присутствует фраза "Пропускает только одно действие" и поднимает фишку, и это заставило меня задуматься. В правилах также не говорится, что сыщик пропускает фазу действий (трактовка: "вместо действий поднимает фишку") т.е. велика вероятность, что автор памятки прав и локализация подвела. Либо мы всегда играли правильно и слово "действий" действительно подразумевает все действия, доступные игроку в этом ходу.

Хотелось бы выслушать мнение игроков, которые тоже заинтересованы добраться до истины верной игры, а не говорить: "в правилах все написано, ты идиот - иди читай и не выдумывай лишнего"

Bear_RnD написал 4 года назад к игре Древний ужас: #
Правила игры. Статус "Задержан"

Добрый день, опытные игроки, нужна ваша помощь. Подскажите, как вы поступаете в следующих случаях:
- сыщик задержан на 1ом действии
- сыщик задержан на 2ом действии
- сыщик задержан на следующий ход

Читал и правила, и справочник, и эррату, и подсказки, но это больше запутало.

Я всегда играл так:
- у сыщика сгорают все действия, и он встает в начале следующего хода
- сыщик встает в начале следующего хода и его действия сгорают
- сыщик встает в начале следующего хода и его действия сгорают

Bear_RnD написал 5 лет назад к игре Ярость Дракулы (3-е издание): #
Баланс игры

От природы не люблю хоумрулы. Вот жетоны исключить - один из вариантов, так как они относятся к расширенной версии игры (опциональны). Если играть полностью без карт могущества, то у Дракулы просто нет шансов

Bear_RnD написал 5 лет назад к игре Ярость Дракулы (3-е издание): #
Баланс игры

Потихоньку начинаю собирать мысли в кучу для охотников, надеюсь, поможет:
- Первые 2-3 раунда закупка предметов днем + билеты ночью + проверки Мины по регионам.
- Как только появился 3-ий след, активно набираем события и днем, и ночью (есть карты, которые открывают след на 3-ей ячейке, так что, это самый верный момент)
- Обязательно иметь при себе хотя бы одну карту "Оружия". Поможет от столкновений и при встрече с Дракулой.
- Старайтесь иметь при себе билеты с 1 белой единичкой, а пользоваться вторым билетом. Всего в резерве их три. Это очень поможет остальным при использовании Резвых лошадей.
- Не бойтесь брать карты событий ночью. Все равно Дракула не сможет держать больше 4-х карт на руке. А в процентном соотношении только каждая 3-я карта его. И возможность держать у охотников в общей сложности на руке 13 карт - отличное преимущество.
- На 6-7 день забудьте про покупки снаряжения днем. Закупайтесь только ночью или пока Дракула плавает по воде. Днем только двигаться.
- На карте есть два очень важных города: Загреб и Вена. Они отлично справляются с картой силы "Обернуться волком". Зачастую можно охотниками блокировать эти города, а потом в случаи использования прыжка Дракулы, ловить его с 66% вероятностью, а то и больше.
- Не оставляйте Мину без защиты. И способность будет ее работать, и Дракула не будет на нее одну нападать.
- 3 охотника ловят Дракулу. 1 - покупает предметы на обыск (колья, собаки, оружие) и ходит подчищает за ним следы.
- Обязательно пользуйтесь картами индивидуальных событий. Передавайте их с помощью Ван Хельсинга ночью (Мина Харкер, Ван Хельсинг - очень полезные, Лорд - неплохо, Доктор - не стоит ваших ходов).
- Постарайтесь найти союзника, который отнимает по 2 раны у Дракулы за перемещение по морю или второго, который отнимает у Дракулы жизни, если тот убегает из боя или использует клыки.
- Если Дракула прыгнул в воду, не бегите за ним по берегу. Лучше прыгнуть одному охотнику в море за ним (если направление одно), а остальным начинать искать его, когда он уже высадится. И отдохнете, и нужные действия сохраните.

На мой взгляд, эти советы должны повысить шансы охотников, но опять же, Дракула очень силен со своими картами могущества и плаванием по морю. Если у вас есть свои идеи и помощь союзу охотников - напишите об этом.

Советы по Дракуле писать не буду, кроме одного...

Друг мой, если ты сел играть за Повелителя ночи, большая просьба к тебе, откинь в сторону холодный расчет из евроигр и создай поистине замечательную историю. Порадуй своих приятелей за столом яркими эмоциями: рискуй, строй козни и ловушки, делай неожиданные ходы и нападай. Просто бегать по карте волком, мышью или пиратом на лодке - первый шаг к скучной игре.

Bear_RnD написал 5 лет назад к игре Ярость Дракулы (3-е издание): #
Баланс игры

Добрый день!
Сыграли 7 партий: 6 побед Дракулы, 1 победа охотников. Вот и созрел вопрос: что думаете о балансе игры? В нашей партии игроки опытные, да и составы регулярно меняются. Играем по расширенным правилам. Буду рад пообщаться по этой теме - пишите =)