Древний ужас

2013

Mxx написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Каких сыщиков предпочитаете?

Здравствуйте.Для боев оно понятно,нужны ребята с прокачанной силой и волей. А каких сыщиков вы предпочитаете для закрытия врат? Для добычи улик?Для каких-то других целей?Какие параметры навыков наиболее важны для врат,улик?Для экспедиций? Интересуют не сами сыщики,а больше параметры навыков,подходящие для определенных целей. хотя,можно назвать и по именам,если так проще.

Siar написал 5 дней назад: #

Poline написала 7 дней назад: #
На озоне 3 113 руб.

Осталось 3 шт.

forquest написал полмесяца назад: #
Играем в Киеве

Периодически играем в ДУ с друзьями и с ростом опыта мы захотели кооперироваться с другими умеющими игроками для партий на 4-6 человек.
Кому интересно - давайте свяжемся, организуемся.

Карта Гуманитарная миссия

На карте Гуманитарная миссия для разгадывания тайны среди прочего надо "...потратить 1 улику, чтобы положить 1 улику на эту карту".
Возник вопрос - речь идет про разные улики или одну и ту же? В первом случае сыщику надо иметь 2 улики, из которых одна перекладывается на тайну за счет траты (сброса) второй.

Нужна одна улика.

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Так почему не написано "потратить 1 улику и ПОЛОЖИТЬ ЕЁ на эту карту"?...

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы тратите одну улику, чтобы положить другую из банка

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Уточните, почему из банка? Откуда вы взяли такое правило?
(я сейчас не пишу, что это не правильно, я пытаюсь понять)

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

По тайнам с текстом "... может потратить одну-две улики, чтобы положить один жетон Древних..." Вы жетоны откуда берёте? У себя, с листа сыщика?

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

В примере с жетонами Древних логика другая - у сыщика их нет (а если есть, к примеру из-за Порчи, то они не для того чтоб их просто так сбрасывать), потому их надо брать из вне.
Но улика-то есть у сыщика, раз он её тратит. Зачем на тайну класть другую улику, а не эту?
Зачем вообще брать улику из банка, каков эффект от этого? Возможно, чтоб улик стало меньше, но нет - банк улик после исчерпывания пополняется уликами из сброса.

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Чтобы было больше случайностей. Вытянутая из банка улика могла быть из соседней локации. Кладя свою, вы уже заранее знаете где не будет улики.

forquest написал месяц назад: #

Все равно логика не сходится - улики из банка берутся чтоб выложить на поле или сыщику в имущество, но не напрямую на карту мифа или тайны.

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

А ведь в группе ДУ на полном серьезе спрашивали, как сыщиком добыть знаки древних. Из-за этого даже партию проиграли. Люди ведь не видят разницы между "потратить" и "положить".

niiiijrieerio написал месяц назад: #

никогда в жизни не поверю что в ду можно проиграть из-за такого малозначительного правила.

forquest написал месяц назад: #

Ваш вариант оказался правильным, две бесплатных улики этому господину

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Отвечу так, лично мы играем следующим образом, всякий раз когда улику должен получить сыщик, либо улику нужно куда либо выложить КРОМЕ игрового поля, то мы берем улики из сброса, ну конечно если там они есть, если нет то из банка.
В целом не вижу ни какой разницы откуда брать улику из сброса или из банка, кроме выкладывания на поле (с указанием места куда выложить).

Не вижу тут нарушения баланса или правил.

silvero написал месяц назад: # скрыть ответы

если в любом случае брать улики из банка, а сброшенные улики не трогать, то банк быстрее опустеет. следовательно, быстрее сброшенные улики создадут новый банк

отсюда следствие, быстрее на игровом поле снова окажутся улики, которые были добыты ранее в ходе контактов. так как сыщики нередко посещают локации во второй и более раз, то это выгоднее.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Именно! Вероятность выпадения улики в локу, где её уже добывали, увеличивается! При хорошем "круговороте" улик сыщикам частенько придётся посещать те же локи для поиска

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Отвечу обоим - в игре 55 улик, в среднем около 20 карт мифов, а бывает и меньше, следовательно 20 раундов, которые играются то редко все, т.е. что бы прокрутить все улики нужно по 2-4 улики получать каждый раунд железно. У вас так получается? Серьезно? Если рассматривать базу без больших допов то может быть и получится прокрутить банк улик, поэтому и было разрабами написано такое правило, но я не думаю что в нем какой то глубокий замысел.

К тому же, да вы повышаете вероятность того что выпадет та же улика, однако, когда вы берете улику из банка для любой цели, кроме как выкладки на игровое поле, вы тем самым "убиваете" возможность сходить в выпавшую локацию на этой улике. Поэтому тут на мой взгляд в рандомной игре ни какой роли не играет!

Но вот сидеть и следить еще и за уликами что надо брать из банка, в игре где и так фидлинга много считаю лишним.

silvero написал месяц назад: # скрыть ответы

вы забываете огромный пласт сыщиков, которые своими особенностями добывают улики из воздуха

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Знаю что есть пара сыщиков, но что бы "огромный пласт"? Тем более что всегда у данных сыщиков есть определённое условие по получению халявы, и просто так с неба она не спавнется в начале раунда.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: #

Триш БЕРЁТ С НЕБА вначале раунда, если не имеет улик
Федерал спавнит с неба по пассивке

silvero написал месяц назад: # скрыть ответы

штош, вы заставили меня заняться подсчетом :)

11 сыщиков, умеющих добывать улики из воздуха: Роланд Бэнкс, Даниэла Рейес, Кейт Уинтроп, Сефина Руссо, Тони Морган, Агата Крэйн, Патрис Хатауэй, Триш СкарбороМэнди Томпсон, Жаклин Файн, Рэкс Мерфи

не считая выше перечисленных, еще 11 сыщиков, у которых улика среди стартового багажа: Акачи Оньеле, Венди Адамс, Пит Мусорщик, Джим Кальвер, Кэлвин Райт, Сестра Мэри, Минь Тхи Фан, Люк Робинсон, Рита Янг, Боб Дженкинс, Карсон Синклер

не считая вышеперечисленных, еще 4 сыщика, у которых в стартовом багаже есть активы с генерацией улик: Харви Уолтерс (древний фолиант), Урсула Даунс (минералогическое исследование), Даррел Симмонс (фотоаппарат, поиски правды), Кэролин Фэрн (дневник сновидений)

при том, что остались еще простые активы с генерацией улик (13 штук): оккультная табличка, полицейский журнал, справочник по астрономии, молва, мрачный словарь, запретныке тайны, агент в засаде, генеалогическое исследование, студент-практикант, тайное писание, новости, доклад разведки, заслуженный исследователь.

помимо вышеперечисленных сыщиков еще 3, которые имеют стартовое заклинание с генерацией улик: Агнес Бейкер (буря духов, один из вариантов), Норман Уизерс (пища для ума, один из вариантов), Дэйзи Уокер (тайная интуиция, все варианты)

остались еще варианты заклинаний (6 штук) с генерацией улик: ускоренное обучение, ясновидение (2 варианта), благословение Исиды, мысленный взор, мистическое вдохновение

помимо вышеперечисленный сыщиков есть еще 5 штук с уникальными активами, которые позволяют добывать улики: Монтерей Джек (карта сокровищ, все варианты, ибо перебирают улики как случайные локации), Глория Гольдберг (энциклопедия мифа, один из вариантов), Уильям Йорик (закопать поглубже, один из вариантов), Финн Эдвардс (работа курьером, все варианты, улики работают как случайная локация), Аманда Шарп (мистическое исследование, все варианты).

еще остались 29 уникальных активов с генерацией улик (задач, персонажей, безделушек и т.д.), я не буду их перечислять.

остались 21 сыщик без каких либо возможностей иметь или получать улики на старте. это меньше половины.

Остановитесь!!! :-D

Вы что то сложили в кучу все. вы же одновременно всеми ними не играете, и улика так или иначе все равно не появляется из воздуха, для этого нужно условие, ну а про активы я вообще молчу, зачем их приплетаете. Если ваше сообщение прочитает неокрепший падаван, он подумает что улик в игре завались, но это не так.

хорошо-хорошо %)

просто от вас, играющего не потребуется лишних и мудреных действий, если вы будете быстрее перебирать колоду улик. ето ведь повышает невысокую вероятность появления улик на транспортных узлах. а это уже путь к победам

Kapitanich написал месяц назад: #

Эту улику еще забрать надо. Это какой то ЕВРОпейщиной стало попахивать, просчитывать колоду улик, боже упаси.

:-D

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

При игре восмером и всеми допами банк улик наизиках трижды проматывается

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут соглашусь, но мы играем в двое за 4х., и да, условие то есть все равно. Вы снова ушли в частность, я вам говорю про вероятность и прочее. Даже если это нарушение правил так как играю я, то это нарушение на игру ни как не влияет, по большому счету вообще нет разницы где выпала улика, главное поближе к тебе, а стоять в одной локации и ждать когда прокрутится банк улик - это заведомо проигрышная стратегия.

Вот часто вы стояли в той же локации и прокрутив банк улик вам именно в эту локацию выпала улика? Сколько раз это было? С точки зрения прямой вероятности это составляет один шанс 1296. СМЕШНО!!!!

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Если Вы по воле случая сбросите эНное количество улик из глуши и будете таскать на свои нужды их из сброса, то Вы облегчает себе задачу тем, что вероятность выпадения улик вновь в глуши уменьшается. Думаю, Вы понимаете, чем отличается поисковый контакт в глуши и в городе.
В моих партиях сыщики стараются сбрасывать более выгодные улики и придерживают самые "жопные", так сказать

Kapitanich написал месяц назад: #

1. Взять и специально скинуть - так я именно что ничего из банка мимо игрового поля не выкидываю, только если уж без этого ни как.
2. Вероятность выкинуть из банка кроме глуши, все остальное одинаковая.
3. И чем отличаются поисковый контакт в глуши от остальных? Лично я не знаю, не запоминал.
4. А вы улики держите в открытую? Ну так же не интересно!

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

разницы поискового контакта в глуши и в городе нет,но есть что у каждого древнего определенные локации опасней. А так вы вообще не можете смотреть обратные стороны улик и как раз таки этим самым вы себе облегчаете игру .

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Разница между городом и глушью в том, что в последнюю сложнее попасть и выбраться из неё. Банк улик - закрытая информация. Во всех остальных случаях смотреть не запрещено

niiiijrieerio написал месяц назад: #

ну лишь только в том что туда сложней попасть,в остальном если вам удобно и интересно так играть,то пожалуйста )

silvero написал месяц назад: #

когда-нибудь вы будете прыгать от рабости, когда третий раз за всю игру выложите улику в Токио. а она вам очень была нужна.

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Копирую из правил/справочника: "Получение улик: когда сыщику нужно получить улику, он
вслепую берёт один жетон улики из банка и кладёт его возле своего листа сыщика."

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

в общем как обычно спор ) На самом деле стратегии ваши не работают к сожалению.

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Это я отвечал на то, что они берут улику для сыщика из сброса.

Не пойму - какие "наши" стратегии?

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

я вообще не понимаю про что тут идет речь. В данный момент вы тратите свою улику и перекладываете ее на карту тайны. А те кто спорит пусть тогда хотя бы показывают четко написанное правило по этому поводу,на карте тайны как обычно не слово про это,про жетоны древних к примеру у ктулху сказано точно "не перекладывать" .

forquest написал полмесяца назад: #

Вроде как решили уже, что потратить надо свою улику, чтоб на карту тайны положить улику из банка.
Ибо у сыщика может быть свойство что-то типа "потратить жетон (рассудка, собранности...) и получить эффект как при трате улики". Но на тайну надо класть именно улику и для этого ее брать с банка, а не класть вместо нее рассудок или ещё что.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне тут как то говорили меньше воды, так вот короче по правилам:
1. Всякий раз когда улика ПОЯВЛЯЕТСЯ в игре, она должна появится из БАНКА.
2. ПОТРАТИТЬ, что бы ПОЛОЖИТЬ, значит нужно сыщику улику переложить на карту.

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Ваш 2й пункт взят из какого места правил, подскажите?

Логика и здравый смысл:
1. ПОТРАТИТЬ - не то же самое что СБРОСИТЬ.
2. Если в одном месте убыло (сбрасывать улику нельзя, но её куда то нужно положить), то где то должно прибыть (прямо требуется в тексте положить улику на карту).

По моему все просто.

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Готов протестовать против первого пункта. ПОТРАТИТЬ рассудок/здоровье - это по сути СБРОСИТЬ, ведь никуда эти жетоны перекладывать не надо.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

я точно не помню ,но есть карта "кровопролитие" это уникальный актив. У ктулху вроде свойство тоже гласит (после пробуждение)когда сыщик входит локацию с жетоном древних он тратит рассудок и кладет его на лист древнего ,а также плюсом рассудок/здоровье не тратится ,а теряется ,а это видимо уже разные термины)

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

А реальные правила говорят так
"Когда сыщик тратит компонент (например, улику), он СБРАСЫВАЕТ его ради того, чтобы разыграть определённый эффект."
В данном случае эффект выкладывания улики ИЗ БАНКА на карту тайны

niiiijrieerio написал месяц назад: #

Он тратит свою улику и кладет эту улику на карту тайны .
Эффект выкладывание улики это к примеру значок улики на слухах и картах наплыва,иногда можно встретить в контактах.
Плюсом в тайне это было бы указано ,например:когда сыщик разыграл поисковый контакт он тратит сколько угодно улик чтобы положить на эту карту" и например в контакте вы получаете 2 улики и 1 вы получаете с поля на свой планшет и после сразу же выкладываете на тайну и вторую улику вы берете из пула улик .

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Формально исходя из правил вы правы. Однако без воображения и воды тут не обойдется, а именно:
1. Вы в поисковых контактах нашли какую то улику (улика это же не просто жетон с изображением лупы, это как местность + есть какая то история в контакте), при этом в тексте это может быть запись, предмет, все что угодно по тексту.
2. Далее вы, что бы разгадать тайну, как бы тратите вашу находку и выкладываете именно ее в тайну, вот если следуя правилам вы возьмете улику из банка, а улику которую нашли в контакте сбросите, то получается одно с другим не связано и чехарда нелогичная получается.
3. Думается мне в правилах про сброс улики написано ради эффектов, например переброса кубов.

Вопрос на засыпку вам - разгадка тайны это определенный эффект или это что то другое?

niiiijrieerio написал месяц назад: #

именно разгадка тайны это эффект с помощью которого открывается другая тайна или выигрывается игра

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

А вообще в целом вопрос стоит не корректно, не у всех есть под рукой конкретная карта, и когда вы спрашиваете, то нужно писать весь текст из карты, а звучит он следующим образом:
"После того как сыщик РАЗЫГРАЛ контакт в разрушенном городе, он МОЖЕТ попытаться организовать помощь беженцам (общение-1). При успехе он МОЖЕТ потратить 1 улику, что бы положить 1 улику".

Отсюда следует что игрок не обязательно должен положительно пройти контакт, главное его разыграть, и далее пройти проверку на общение, после чего если у него с собой есть улика, он ее сбрасывает получается по правилам, и на тайну уже выкладывает улику из банка.

forquest написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос вообще не в этом был

niiiijrieerio написал месяц назад: #

в любом случаи на ваш вопрос дан ответ ,что вы тратите одну улику

Как замешиваете допы

По какому принципу вы замешиваете допы в базу? И все ли сразу или отделяете?

У меня 2 маленьких допа и 1 большой и я смешал все и играю так. Задумался не мешает ли это прочувствовать атмосферу конкретного древнего? Не лучше ли играть, например, против Хастура замешав в базу только знамения Каркозы?

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

мешайте все,потому что это больше реиграбельности,а к примеру состояния помешательство против других древних будет практически не использоваться ,так что на атмосферу не влияет.

вы правильно мыслите.
У меня все допы, кроме последнего, и мы уже давно играем так: базой игры считается ДУ +ЗТ.
Если играем в большой доп, берем базу и замешиваем этот доп.

Так получается ярче проявить фишку допа и прочувствовать его тематику.

А все мешать, это солянка с толстенными стопками, очень на любителя.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как сказать, каждый раз замешивая доп. а потом его отделять это сродни мазохизму. Сколько у вас длится подготовка в таком случае?

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

довольно быстро. Просто при упаковке игры обратно мы сразу убираем карты с дополнения.
Вся игра в деревянном органайзере.

Honour написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Или ещё проще (играл у друга) он кладёт две колоды (база и доп.) и тащит из колод 2к1.

А при наличии 8 допов тянуть из 8 колод XDDD

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ага, в каждой игре 6 стандартных колод переходящих из партии в партию, умножаем на 8 допов, получаем 48 колод. Все поле можно заставить картами. :-D:-D:-D:-D:-D

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: #

И экспедиция чуть ли не в каждой именной локации )))

Honour написал месяц назад: # скрыть ответы

Так играете же вы против ОДНОГО древнего из ОДНОГО дополнения, соответственно доп. колода конкретно из ОДНОГО текущего дополнения.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

А зачем так делать? Вот карты активов и уникальных активов и артефактов более связаны с древним, нежели остальные карты. Но все равно их нужно все замешивать, так у вас всегда будут неповторимые находки и рынок, зачем искусственно ограничивать игру?

Honour написал месяц назад: # скрыть ответы

Друг о котором я писал, считает. что так конкретная игра лучше передаёт атмосферу конкретного допа. Честно признаюсь большой разницы не заметил. У самого все допы замешаны в одну колоду.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

если я не ошибаюсь,можем взять артефакт "сияющий трапецоэдр" который добавляется под пирамидами и его можно встретить в тайне нефрен-ка ,Но также этот артефакт вроде имеет связь с ньяротхотепом,в игре много союзников,артефактов и контактов имеющие связь с другими древними,так что думаю атмосферы особо не прибавит ,но зато ограничение введет.
Ну к примеру где я чувствую атмосферу это на доп поле антарктиды и то чувство замкнутости и отдаленной местности.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если нужна атмосфера это вам в особняки нужно играть,в ду нет атмосферы от слова совсем,только приключение жесткие.А так вы портите реиграбельность игры и облегчаете ее.

MrErmak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Че за бред, если ты обделен фантазией, то это не значит, что в игре нет атмосферы

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Господи,вы сколько играете в игру?Эта тема на столько уже надоела,я говорю мнению большинства игроков в ду,в ду практически нет атмосферы,потому что у нас события разворачиваются во всем мире ,но в ду есть дух приключения.Если сравнивать игру с уа 2,куа,особняки там атмосферы намного больше,но меньше приключения .Такое ощущение,что я игру оскорбил этим ,что аж вы грубите ,а на счет фантазии у меня даже очень все хорошо.

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вы тут откровенно врете, выдавая свое мнение за какое-то большинство.

cRyovery написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне больше интересно, каким образом мы теперь меряем приключения в играх, и когда они становятся "жЁсткие"

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

никто игру не меряет ,игра приключение и иногда эти приключения могут дать легкую прогулку,а иногда жесткое испытания :)

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

я вру? Вообще если хотите можете все отыгрывать атмосферно,для меня эта игра ,которая дарит приключения,бывает сложные ,бывает простые. Чувства безысходности не вызывает,чем больше играешь тем больше знаешь ,когда выигрываешь ,а когда нет.

KingOfGlome написал 2 месяца назад: #

Если, при игре в ДУ у вас нет атмосферы, то чем вы тогда дышите? ШАХ И МАТ!

Godfill написал 2 месяца назад: #

Не врет) Могу найти еще несколько десятков человек с таким же мнением. Включая мое. :) Разумеется не умаляет достоинств игры, но вот за атмосферой лучше обратиться к "Особнякам" или карточному Аркхэму. А так, фантазия всегда поможет игре сделать нужную атмосферу абсолютно в любой игре. :)

MAV написал 2 месяца назад: #

Тоже не заметил в ДУ глубокой атмосферы. Чувство приключения тут есть, сюжетных вставок тут даже побольше чем в УА2. Но вот единой глобальной истории тут нету. Поэтому и правильно сказали, что это мазохизм каждый раз отделять дополнения.

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И даже контакты в городах отбираются под выбранный доп? Читал контакты городов из разных допов, в них очень редко можно увидеть специфику допа. А вот карты мифа, на мой взгляд, имеет смысл отбирать под выбранный доп. В идеале бы еще и монстров, но думаю это слишком запарно будет.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если отталкиваться от правил,то замешивать надо все,тому много причин.
1)реиграбельность
2)увеличение сложности,понижение сложности,т.к определенный доп повышает сложность,определенный понижает и получается идет баланс.
3)не все компоненты начнут использоваться.Давайте на чистоту в игре используется примерно 5 % всего,у вас всю игру могут не использоваться уникальные задачи,заклинания,артефакты.Смысл добавление в том,что увеличить шанс взятие ауры,или активов задачи с артефактами,жетоны ухудшение,ну вот допустим вы добавите в игру только каркозу и получается уберете другие,уники скорее всего не будет использоваться,только ухудшение,но при этом ухудшение не будут использоваться против других,поэтому сложность против других будет понижена,а это
4)мифы надо замешивать все,ведь они дают шанс ухудшить навык,разыграть бедствия,дают больше выбора,больше различных ситуаций.Короче говоря замешивать ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно все,ведь не каким образом это не будет влиять на атмосферу,если вы ее так жаждете и
5 пункт последний
5)если вы играете против итуакуа то у вас будет переохлаждение,а к примеру у старцев у меня вообще не попадалось переохлаждение ,как и других,за исключением одного слуха в игре(не помню названия) и получается атмосфера холода будет у итакуа,атмосфера экспедиции у старцев,спектакли по всеми миру у короля в желтом ,плюс деградация навыков.А карты мифов и контактов позволяют использовать фишки каждого допа на всех древних.Такой легкий вопрос,а ответ приходится давать огромный :)

Эти все пункты субъективны:
1) Я не наигрывал 80 партий в ДУ в год, даже когда это была первая и единственная игра. Реиграбельность это относительная штука и ее не нужно возвышать в абсолютный максимум в ущерб всему остальному. Можно сыграть две плохих партии и игра отправится на продажу, в таком случае реиграбельность этой игры субъективно становится нулевой, так как игра дала один и тот же плохой игровой опыт и больше не появится на столе.
2) Разные уровни сложности сценариев это норма, пример Особняки
3) Я против того чтобы подстраивать основные колоды и отключать махники допов. Пусть колоды предметов, заклинаний, артефактов, задач и городских контактов будут постоянным. А вот все что может повысить связанность истории можно настроить. Например, мифы часто содержат отсылки к теме допа. Я помню есть очень злые мифы связанные с фараонами и пирамидами и зачем они нужны в игре про антарктиду или мир снов? Тоже самое с монстрами, некоторые из них будут просто не в тему, в том или ином допе, возможно стоит их хранить в отсортированном виде, чтобы не возится долго при сетапе.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

уровень сложности в игре генерируется рандомно,не за счет древних,а за счет мифом.А так пожалуйста ,если вы хотите прочитать текст про нефрен-ка,когда играете против него,вам мешать никто не будет,только подумайте сами,каков шанс ,что карта попадется и именно в тот момент ,когда это будет прямо жестко атмосферно ?Правильно нулевой,не надо сравнивать генератор рандомных историй ,которые игроки сами додумывают и игры которые прописаны сценариями,в которых и будет все четко и тогда когда надо.а на счет первого пункта не понял,если вы проиграете раз 10 к примеру вы продадите игру? Ну мне всегда казалось ,что игру про лавкрафт славились своей сложностью и играются в основном для истории ,а не победы,к примеру в ду когда я побеждаю ,вообще нечего не чувствую,когда проигрываю и то больше эмоций.А так если вы хотите замешивайте так как вам удобно,это ваша игра :)

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да давно пора в мусорку все замешать игра ужасно древняя) хватит в монополию от америтреша играть))

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ох уж этот культ нового. Вот выйдет ДУ 2 - и побегут выкидывать в мусорку уже УА 3

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не я тоже например считаю что нет игры которая пока перекрывает Dominant Species. Но говорят там тоже его новый создают. Но там действительно уникальные механики. А тут механики староваты уже, объективно скучные и прям очень рандомно-лобовые я бы сказал. Амери развивается и предлагает более современный подход к играм, более умный я бы сказал где не только лор но и действия осознанные и результаты предсказуемые, что даёт больше тематики.

Примеры?

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Глум, седьмой континент в них механики отличные и тематика на уровне. Ребеллион тоже амери кто бы что не говорил там тоже много интересных механик. А не это граничащее на грани пройди проверку рандомного навыка.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Глум - не амери, а гибрид, очень близкий к евро. Про 7 континент ничего не могу сказать, а насчет прогрессивности ЗВ: Восстания спорно, учитывая, что немало народу говорит, что Восстание хуже старенькой Войны кольца. Рандома там тоже полно

Ну и элементы стратегии в ДУ таки присутствуют, несмотря на изобилие проверок на кубах.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Ну я вот очень не согласен с тем, что куча народа говорит. Друга куча народа говорит что лучше ребелион, к тому же оценки у игр от этих куч народа как раз таки в пользу ребелиона.
И да хотел бы я посмотреть на того товарища, кто сказал что ЗВ Ребелион - евро.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Амери развивается? Как говорили в одном фильме "оно живёт" Жанр как был кинь-двинь-прочитай карточку, так и остался. Все эти Легаси, рельсовые сюжеты, толстенные книги с историями, может и дают, что-то новое к наративу, но вот механически со времён монополии мало изменились.

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какааая,простите меня,глууупость........

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не, это факт, фактик, фактулюшка.

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оно и видно,сколько лайков набрал комментарий с вашим "фактулюшкой",и сколько мой. Знаете,я вам скажу так-игра наизмечательнейшая,просто вы в нее ,вот лично конкретно вы вот обыгрались,переигрались,и лично вам она надоела. И многим с вами.Просто вы ей ОБЫГРАЛИСЬ,и все. А это совершенно не значит,что плохая игра,что она монополия от амери и прочее,просто конкретно вам со товарищи она набила оскомину.Как может набить и любая игра.Тоже и касается УА 2(ВТОРОЙ!) редакции.Игра-замечательная.И хают ее не потому,что она устарела,а потому,что всем просто приелась.Я,как новичок в играх,могу сказать незамыленным взглядоми мне они не приелись,не набили оскомину-и ДУ и УА2 игры замечательные.И много новых игр -ТОЖЕ замечательные.Ничем не хуже и не лучше.И ничего не устарело ни капли-говорю,поскольку играю не более года. Ничего не устарело-мне нравятся как УА2,ДУ, так и новые игры одинаково. Не устарело,бро,нет-просто вам со временем оно все приелось.Вообще настолки устареть не могут,на мой взгляд,априори.Могут надоесть-да,но не устареть.Вот компьютерные игры-тут да,устаревают вполне,устаревает графика,устаревает движок и прочее прочее.А в настолках что? Так что фактулюшка ваш вовсе не фактулюшка,а субъектулюшка :-)

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игры устаревают не графикой и движком, а геймплеем, и если проводить аналогию с настолками, то тут геймплей строится на взаимодействии различных механик, и то, что отдельные механики со временем устаревают это просто факт.
"И ничего не устарело ни капли-говорю, поскольку играю не более года."
А, что для вас могло устареть если вы играете не более года?

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот ИМЕННО! Почему для меня не устарело а для вас устарело?Дело только во времени?в том,как долго кто играет?Вот если бы я играл только 1 год в копмьютерные игры,и мне предложили бы игру года ,скажем,2003-тут я бы сказал-что игра устарела,несмотря на то,что играю год.Ибо графа и прочее уже...ну не то,мягко говоря.И вот еще пример-настольная игра Дюна-знаете такую? Старая старая,времен прошлого века еще,не выпускается уже черти сколько десятков лет?Я вот ее летсплеи посмотрел-и скажу-С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОИГРАЛ БЫ,и ее устаревшей тоже не считаю.А вам как?Она нравится? вы играли в нее?Если нет,то хотели бы поиграть? И опять же,если не играли-считаете ли вы ее устаревшей?Ее механики и прочее устаревшими?Если не играли и не считаете устаревшими,и с удовольствием поиграли бы,то в чем тогда дело?Почему так,ведь ей много десятков лет?Если на эти вопросы ответ положительный-значит,повторюсь,все дело не в устаревании настолок,а просто в личном ими пресыщении.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Механики УА 2 сильно устарели. Те, кто до сих пор его любит - это в основном начинавшие с него олдфаги. У Дюны не вышло более современных аналогов, у УА 2 - вышли

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>> У Дюны не вышло более современных аналогов.
Rex: Final Days of an Empire не считается?

Siar написал полтора месяца назад: #

Насколько мне известно, там минимальные отличия. Почти рескин в другом сеттинге

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не правда,не только олдфаги.Я начал играть год назад,УА 2 уже не продавался.Чудом нашел его новый,с фараоном,и купил.Супер.Играю с удовольствием,и в ДУ и в УА2.нравятся обе одинаково.Разные игры.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

уа 2 устарел только по одной причине ,его тяжесть ,но это не делает игру хуже или лучше,в нее также можно играть с удовольствием . А cRyovery вообще не пойму зачем он что-то пишет,ему не нравится игра,ну тогда зачем писать куча глупостей ,что она устарела,что в ней нет кооператива и тому подобное. Если игра продается и считается в магазинах хитом,если люди очень часто протаскивают игру в топы ,это значить игра не устарела,у игры даже конкурента нет,нет очень похожей игры.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть, Зона про сталкеров и чернобыль. Очень похожа механиками но не сеттингом.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

да я забыл про нее немного ,она недавно появилась. Она по сути тот же ду с маленькими отличиями и покупать ее имея полную коллекцию ду довольно странно

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Именно, хотя вот сеттинг мне бы зашел, а вот супруге нет.

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"уа 2 устарел только по одной причине ,его тяжесть ,но это не делает игру хуже или лучше"
Другими словами, огромное количество фидлинга не делает игру лучше или хуже, окей, запомнили.

Она совершенна устарела с точки зрения игровых механик, а именно основной механики, которая двигает весь игровой процесс, кинь кубик прочитай результат, привет монополия и талисман.

"Если игра продается и считается в магазинах хитом,если люди очень часто протаскивают игру в топы ,это значить игра не устарела"
А еще в магазинах есть монополия и манчкин и их тоже все покупают, наверно в этих играх тоже есть определенные новаторские идеи, которые актуальны и по сей день.

"у игры даже конкурента нет, нет очень похожей игры."
А сколько игр вы знаете? Сто, тысяча, десять тысяч? Из скольки, знаемых вами игр, вы сделали такой вывод? Дайте отгадаю, 6 игр и видосики на русскоязычном ютубе.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

мне не мешает фидлинг играть в игру так что можете не запоминать . Сейчас во всех играх кинь ,двинь,прочитай.У игры нет конкурента и вы сами не можете назвать,хотя сверху написали про зону чернобыль ,и то зачем покупать зону если есть ду ? Если нет ду то ок .Ответьте пожалуйста на вопрос? Зачем вы отвечаете на вопросы не играя в игру и не любя эту игру?

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"мне не мешает фидлинг играть в игру"
Как всегда, ответы на уровне "Ну и что"

"Сейчас во всех играх кинь ,двинь,прочитай."
Во всех играх которые вы знаете, а это уже ваши проблемы.

"У игры нет конкурента и вы сами не можете назвать"
Лично для меня заменой стали немезис и ктулху DMD, в определенных случаях особняки.

"зачем покупать зону если есть ду"
Вот это тот самый момент, который полностью раскрывает вас как безумного фанатика, вы НИРАЗУ не играли в зону, но при этом ДУ у вас всё равно лучше)))

"Зачем вы отвечаете на вопросы не играя в игру и не любя эту игру?"
Я хочу и я критикую и моя критика, в отличии от вашей любви, не основана на 5-и играх и видосиках в ютубе.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) вам не надоело писать ерунду? Возьмите сквозь века одна из лучших цивилизаций стоит на 6 месте в мире ,очень много фидлинга,Я согласен еще в устаревшести уа 2 там куча механик ,которые ду облегчила,в ДУ не устаревшие ,а облегченные механики.
2)Я знаю очень много игр и слава богу играю в игры с лет 5 и поверьте сколько бы я не проходил игр на пк ,сколько бы не играл в настолки игры не меняются уже давно,везде сходи туда,убей того,принеси то. А в настолках везде розыгрыш карт ,кубы,текст художественный.
3)замена или аналог это разное.
4)зона это копия ду только в другом виде,я е не покупал ,но говорю за отзывы игры,за мнение людей,смотрел как играется и я увидел ду в сталкере ,я не сказал ,что игра плоха и не сказал что лучше,я сказал лишь то ,что они ужасно похожи и покупать зону если есть все допы на ду не нужно .
5)Где моя любовь?Вы даже не знаете в какие игры я играю,сколько играю. Вы сейчас сидите здесь как маленький ребенок пытаетесь доказать,что ду гавно ,а остальное лучше.Мы поняли ваше мнение еще тогда,когда вы хвалили куа,когда говорили что в ду нет кооператива,зачем постоянно писать что древний ужас плохая игра?
не понимаю вашу критику,она основывается чтобы просто оскорбить игру и не более.По вам даже не видно,что вы играли в игру ,такое ощущение ,что не знаете ,что говорите сами.

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Я вам раскрою секрет, очень большая часть фанатов этой игры играют в нее в цифровом варианте, а знаете почему? Подсказать?
3) слова разные, но в данном контексте они несут одну и ту же смысловую нагрузку.

Что до вас, то я просто проведу анализ:

1) Вы очень плохо излагаете свои мысли, делаете это всегда невнятно, сумбурно, по этому я предполагаю что ваш возраст колеблется от 13 до 16 лет.
2) Ваша безмерная любовь очень легко объясняется, количеством постов, вы ведь кроме как в теме ДУ почти нигде не пишете!?
3) Одна из причин по которой я предполагаю, что вы мало во, что играли, основано на факте, что вас заинтересовал, наверно, один из самых гейтвейных филлеров начинающего настольщика, боевые маги, и внезапно, я лично встречал пару десятков людей которые шли по уже давно протоптанной дороге ДУ/УА/манчкин/маги.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

1)плохо излагаю,потому что я не люблю общаться с людьми сообщениями,мне проще излагать мысли словами,если вам не понятно ,я должен попросить прощение?
2)господи ,прекратите писать бредятину,я сказал что у ду куча минусов и она не моя любимая игра ,так же у меня 3 аккаунта и все 3 аккаунта я терял в свои времени,забывал пароли. Также никто не виноват в том ,что в ду такие разговоры частое явление.
3)заинтересовал вчера,когда я дольше покапался и узнал больше,я понял что много плохих комментов и я уже решился на другую ,а сообщение на тесере удалять через время уже нельзя. А вы видимо настолько взрослый человек,который уже переходит на итересы другого человека,изначально я хотел купить магов как игру завязана на колодострой ,ведь до этого не играл в настольные варианты колодостроя ,и первая попалась она .
С вами общаться уже противно,я впервые вижу "ВЗРОСЛОГО человека" который пытается доказать ,что ду плоха,А так вам на отметку еще раз,играю в основном в евро.
Очень смешно у вас получается быть детективом ,вы можете узнать возраст человека?Его интересы? А вы еще говорите ,что я пишу глупости?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не был бы столь категоричным при сравнении в лоб ДУ и упомянутой Монополии. К примеру я в хобби пришел именно через нее, как то раз с товарищем в компании пили пиво и играли в монополию, меня зацепило, потом много раз собирались провести время в хорошей компании под монополию. Потом уже я начал изучать рынок и открыл для себя множество других настолок которые от монополии отличаются очень и очень сильно. И вот тут я долго и очень долго выбирал игру к покупке. И это стал ДУ и его полное собрание, так как ДУ дает совершенно другие эмоции на порядок. Уже дальше после ДУ были другие настолки.

И хотите самое печальное, как то раз я предлагаю своему знакомому который с монополией так же провести время за настолочкой, вот только не монополию играть а ДревнийУжас. В ответ я услышал, что еще за ДУ, какое то дерьмо, мол лучше монополии нет настолки. И тут я открыл для себя скудоумие своего знакомого. На мои рассказы он махал рукой и кроме монополии ничего не видел. И есть пример моей супруги, которая была очень далека от настолок вообще (ни в шашки, шахматы, нарды играть не умеет), но легко ознакомилась с ДУ и игра ей очень понравилась, хотя уговорить сыграть первую партию было очень тяжело, но сейчас в другие настолки она не очень то и хочет играть кроме ДУ.

Так к чему это я, ах да, монополию и её легион близнецов сравнивать с ТРУЪ настолками некорректно, так как многие люди просто незнакомы с настольным миром, он для них заканчивается вершиной (монополией). А вот если им открыть этот дивный мир, то каждый в нем найдет себе любимую игру. И вот ДУ у многих таких "открывателей" стал любимой игрой и с этим сложно спорить, очень сложно.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

я также начинал с монополии) классная игра была на первый взгляд,потом скучная становится(...
Ду не моя любимая игра,просто я отвечаю именно так как происходит,я не вижу устаревания игры ,если брать все другие игры по лавкрафту,то у всех можно найти проблемы,в куа ограниченная реиграбельность,постоянная покупка допов.Особняки вообще не понятно,половина планшет,половина картон,ограниченная реиграбельность ,но зато атмосфера. Уа3-ограниченная реиграбельность ,более простые правила. Ду нет атмосферы,рандом,требования допов как и все остальные,ужасная долгая раскладка . Но это не значить ,что все игры плохие и имеют устаревшие механики.
Также можно найти куча минусов про остров духов,глум,немезис.
А второй момент ,много игр выходит ,где ты кидаешь кубы,читаешь текст ,ходишь по полю и выполняешь настолько интересные сценарии или задания . И это по мнению человека считается устаревшим ))))

prikhodkop написал месяц назад: #

Кстати, у меня у жены ДУ тоже любимая настолка. Для женатого настольщика - это серьезный аргумент!

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Монополия и Манчкины и т.п. по сути это тупо БРЭНД,который на слуху,и кроме которого люди,далекие от настолок ничего и не знают.И популярность эта именно как брэнда,и ничего более.Берут просто потому ,что знают, и считают,что кроме монополий настолок нет,или они а-ля как в журнале мурзилка- кинул кубик,двинул фишку. ДУ и УА берут же совершенно не как брэнд,а берут со знанием и пониманием дела.А раз берут-о какой непопулярности и устаревшести можно говорить?Я уже писал,и опять напишу- это ваша личная усталость от конкретной настолки,только ВАША и ваших товарищей. Не надо свою личную пресыщенность игрой равнять со всеобщей устаревшестью. Как-то вы не весь мир ,в общем-то....может только если для вас субьективно лично...

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Человеку нравится писать как ему не нравится игра,нет бы замолчать и уйти ,нет он будет сидеть и доказывать что ду плохая игра,тупая и глупая игра,а вообще она копия другой игры,механика у нее шляпа усатая и вообще не стоит своих денег,а вот другая игра настолько классная ,что просто лучше всех ваших игр . И ладно бы я понял,если он назвал бы недостатки игры по его мнению,а тут причины даже нет) пункты,которые ему не понравились .

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Я уже писал, и опять напишу- это ваша личная усталость от конкретной настолки, только ВАША и ваших товарищей."

Совершенно не верное суждение, моё негативное отношение к данной игре обусловлено влиянием других настольных игр, а никак не перенасыщением, и тут я еще отмечу, своё хорошее отношение к кооперативам и кубомётам, в целом.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Объясните 13 фанатику ,как одна игра может сделать так чтобы вы не любили другую игру?Получается если я играю в манчкин то монополия мне будет не нравится?

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, да, ваши детские вопросы, так же выдают ваш молодой возраст, а по сабжу: бмв, москвич.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо,мне 13 лет и я дико фанатению от древнего ужаса,а ещё я плохо учил русский язык,мне нравятся легкие игры . НЕчего не забыл? Ответьте пожалуйста на два вопроса:
1)зачем взрослому человеку тратить время на малолетку?Смотреть страницу,где,что я пишу.
2)так вы назовете минусы игры ,недостатки с вашей стороны? Или вы так словами разбрасываетесь ?Ведь я вам уже задавался таким вопросом ,но вы так не на один не ответили,мне как фанатику очень важно знать мнение об игре.

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

@niiiijrieerio
Внезапный приступ самоиронии
1) Мне на это потребовалось 2 минуты, что тут такого, и на этом я основывал определенные суждения которые были выдвинуты в ваш адрес,
2) Я уже писал, из всего времени, что вы проводите в игре, играете вы от силы процентов 20%, оставшееся время это бесконечное чтение совершенно рандомных событий которые совершенно ни чем не связаны, потом начинается "замечательная" фаза мифов в которой, подвинь там, подвинь тут, ничего не забудь, и всё это длится от 3х до 4х часов. Выбор действий игрока мало на, что влияют, ибо даже в том единственном моменте где игра, как бы, дает вам сделать выбор, этот выбор всё равно делает игра, пришли в город за заклинаниями? получите предмет, пришли за артефактом? снизьте безысходность. 400 совершенно одинаковых предметов с ключевыми словами, киньте дополнительный кубик или перебросьте.

@Mxx
О да, моё "субъективное" мнение нельзя применять на всех, но зато ваше, совершенно противоположное, видимо можно, интересно знать почему?

@Kapitanich
Об этом и была аналогия с машинами бмв и москвич. Завышенных ожиданий не было, ДУ и УА2 были одними из первых игр, и нравились мне они до тех пор пока я не расширил свой кругозор, и не узнал игры которые по многим критериям просто лучше.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

2) а собственно что для вас игра? У ДУ таков геймплей с зачитыванием контактов, если вам это не по душе, то в принципе и хорошо, просто это не ваша игра вот и все. Ну а про 400 одинаковых предметов - тут вы конечно слишком утрируете.

Что касается игр лучше, да есть безусловно лучше игры, и есть куча игр хуже, как бы что дальше??? Как бы я играл не только в ДУ, в другие тоже, и в каждой свое что то есть.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

1)Это ваше мнение и не надо его выдавать за мнение большинства в игре и так проблем хватает .То что вы назвали это не минусы игры а ее геймплей,с людьми случаются события и ты прокидываешь кубы чтобы узнать как прошла ситуация.
2)Если говорить про 400 одинаковых активов,то большинства и правда похожи дающие кубы на проверки ,а собственно что еще надо ?Это дает: огромной реиграбельности ,куча новых комбинаций,кооператива,а также каждая карта уникальна.
3)На счет 3-4 часов игры вы тут откровенно врете. У меня игра на 3-4 сыщиков длится 1.5-2 часа и довольно редко 3 часа и то это бывает ,когда игра спокойная и без нагиба сыщиков.
4)Выбор действия мало на что влияет и его делает игра?Ну вообще нет,в экспедиции есть 3 эффекта :приоткрытие текущей тайны,снижение безысходности и артефакт и все эти эффекты дают преимущества ,Артефакты можно найти и на доп полях и даже в ваших 400 однотипных активах .
А в общем в игре перед сыщиками очень много выбора во время партии и очень много решений что и делают игру очень кооперативной и каждое действия как никак зависит выиграйте ли вы или нет.А если вам не нравится страдать то снизьте кол-во щупалец или же не играйте в амери)))

niiiijrieerio написал месяц назад: #

также хотел добавить что я согласен полностью с Kapitanich что есть много игр которые лучше древнего ужаса ,опять таки это все на вкус и цвет .

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Да, меня тоже заинтересовала ваша мысль по поводу негативного отношения к данной игре из за других игр. Как бы если не нравится игра так как другая лучше, то понятно, но именно негатив из за другой игры? Могу предположить что вы купили ДУ и у вас были завышенные ожидания, они не оправдались. Других вариантов у меня нет.

Mxx написал полтора месяца назад: #

Пусть так.Но опять же,в вашем комментарии ключевое слово-"МОЁ негативное отношение". Вот именно-ВАШЕ и исключительно ваше.И повторюсь в пятый раз-не надо ваше субьективное мнение примерять на весь настольный мир.Вы и ваша компания далеко не весь мир,поверьте...И если не нравится вам,то и говорите-не нравится лично МНЕ.А не говорите-игра устарела,игра плоха и прочее прочее.Мне футбол до блевотины не нравится,но я никогда в жизни не скажу,что это плохая игра.Потому что он нравится миллионам,а значит он совсем не плох,совсем.Просто он не нравится лично МНЕ.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Малая глубина УА 2 - не минус, поскольку игра вообще не про принятие трудных решений, а про атмосферу. Классический америтреш же.
Проблемы УА 2 заключаются в другом, а именно в устаревших громоздких механиках, которые особенно явственно видны, если сравнивать с его последователем ДУ, который тоже америтреш, но современный.

1) слишком затянутый. Причем, что самое неприятно, продолжительность игры непредсказуема в силу отсутствия четкого таймера
2) много скучных/раздражающих карт встреч и мифов (вроде "появляются врата/монстр!" или очередного бессмысленного патруля). То же относится к статусу "затерян во времени и пространстве" и необходимости проводить по 2 хода в Ином мире, по сути выключаясь из игры
3) очень плохо работает с более чем 1 дополнением
4) проблемы с балансом: бесполезность большинства заклинаний. Самая эффективная и унылая стратегия - шопинг с последующим набитием Древнему морды
5) сами Древние оказывают очень слабый эффект на ход игры, разница между большинством Древних не ощущается, что совсем не в плюс атмосфере. Бессмертие (ну, почти бессмертие) сыщиков, имхо, тоже
6) постоянная возня с ползунками, разнообразным движением монстров и т.п.

Но хуже всего сравнительная нехватка нарратива, который, имхо, играет ключевую роль в играх этой линейки (без нарратива они превращаются в просто кубометы). Остановившись на улице, встречи не получишь; при задействовании спецабилки локации (а они нужны регулярно) - тоже. Флафф в Ином мире слишком краткий и совершенно бессвязный даже по меркам УА-ДУ. Так что в целом сторителлинга заметно меньше, как по мне.

Единственное, за что УА 2 стоит похвалить - это бродящие по локациям монстры; реальная атмосферная угроза, а не тупо препятствия. И еще, пожалуй, не столь жестко ограниченные действия в сравнении с ДУ

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

с допами проблема с монстрами частично решается,многие бегают,многие еще гадости делают,ну а так написано все качественно )

prikhodkop написал месяц назад: #

Я был бы рад, если бы в ДУ добавилось больше атмосферы.

Сейчас мне очень нравится, что это песочница, где каждый решает, что наиболее важно в этот момент. Рандома много, но в нем есть много закономерностей (ожидаемые эффекты от локаций, преобладание определенных проверок в определенных типах контактов). Почти все действия сыщиков (кроме покупки) вообще не рандомны. Это все приводит к тому, что игроки почти каждый ход принимают решение и строят тактику.

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё верно! И евро тоже не развивается! Как было "шило на мыло" так и осталось! Только пати геймы развиваются!

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Даже монополия развивается, у нее появился ускоряющий кубик :-D

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где игра устарела ? Последнее дополнение вышло 1 год назад .Знаете сейчас чуть ли не во всех играх (кинь,двинь,прочитай) К примеру если взять евро игры допустим довольно всем известные(сквозь века,сумеречная борьба) там везде тоже самое,карту разыграй ,кубики или жетончик положи ииии все и так каждая игра . Если вы про квесты то во всем играх такое правила "сходи подай и не мешай" Я уже не помню даже игры ,где не было квестом ,кроме как сходи добудь то,убей того .

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скажу просто к катану тоже выпускают дополнения, вон стена только чего стоит но игра уже все, можно ещё трупик продавать но есть игры которые просто во всем лучше.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Суть в том,что древний ужас до сих пор покупают несмотря на то ,что ей 7 лет и покупать достаточно хорошо,что во всех магазинах можно найти без проблем дополнения.
Также если посмотреть новые игры,то их нет от слова совсем,что сейчас вышло такого,чтобы люди сразу же отдали деньги?Но хорошо,давайте ,назовите устаревшие механики древнего ужаса? Я просто не понимаю,играется довольно среднее кол-во времени,даунтайма нет,рандома много,но к примеру мне это нравится ,как вы назвали рандомно-лобовые.

cRyovery написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Я просто не понимаю,играется довольно среднее кол-во времени,даунтайма нет"
В ду нет даунтайма, ага щас, он состоит из него целиком. ДУ даже в ттс-е со скриптами играется не меньше 3х часов, очень средне да.
"Также если посмотреть новые игры,то их нет от слова совсем?"
Это если смотреть в бочок унитаза. Новых игр пруд пруди, только и успевай покупать.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

во первых даунтайма в игре нет,я играл на 4 игроков ,и я ожидал наверное 1 минуту максимум ,ведь в игре мы все решаем как походить,если играть на 6-8 игроков это понятное дело,любая игра обретет даунтайм,в ду на 4 и ниже даунтайм отсутствует.
3 часа для игры я считаю мало,мне не хватает .НО чаще всего я играю в ду наверное до 2 часов,чаще полтора часа,реже 1 час.Время она занимает много,только у новичком и те кто давно не играл в нее,играя в нее часто можно и в полтора часа уложиться ходы быстрые.Игры новые есть,только нет смысла их покупать,ведь сейчас проще купить игры по лавкрафту ,цивилизации и ролевые игры ,может быть кки и все ,что в них меняется ? НЕЧЕГО ,что-то новое добавим в остальном тоже самое .

Mxx написал 2 месяца назад: #

Была бы трупик-не продавали бы. Если выпускают аж целую стену допов-значит это кому-то нужно? Или вы считаете,что издательства назло "кондуктору" будут выпускать себе в ущерб? Нет-берут значит.А значит это совсем не трупик.Я вот лично в катан еще не играл,и хочу это сделать.И сделаю с удовольствием,и для меня это не трупик,а новый глоток.Так что трупик он только лично для вас.Лично вам просто он надоел,и только.Народу же вполне нравится.

cRyovery написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра устарела по той причине, что для большинства людей она уже не проходит проверку временем. Не знаю ни одного человека с большим багажом настолок, кто хорошо бы отзывался о древнем ужасе, только если вспоминать.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

кстати возможно,ну не брать игру чисто из-за времени,доп на игру вышел довольно таки не давно ,так что можно считать ,что игра ещё новенькая,в ней много контента. На к примеру взять может знаете(сумеречную борьбу) игра что-ли 5 или 9 года и ее до сих пор покупают и оценки отличные,мне просто кажется ,многих людей пугает рандом и они не любят ,когда они проигрывают много и часто,чисто из-за броска кубика,им лучше подавать ,то что поддается изучение,чтобы игра становилась лучше :)

cRyovery написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дело совершенно не во времени, всё познаётся в сравнении, когда у вас за спиной пол сотни настолок вы по другому начинаете смотреть на многие вещи, ДУ в данный момент является своеобразным гейтвеем для новичков + в данном жанре присутствует какая та пропасть, ибо мне сложно назвать игру которая полноценно может заменить ДУ и будет лучше.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

вы жестко не любите эту игру видимо,что раз говорите про нее только плохое,эта игра вызывает кучу обсуждений ,а значить будет жива еще долго,раз за 7 лет можно найти все допы это уже значить ,что ее покупают,я вообще считаю ,что это самый удачный продукт из лавкрафта . ТО что это лучшее кооператив для меня.То что она для новичком частично согласен ,ведь научиться в нее играть легко,пропасти нет,просто получилось сделать бесконечный генератор историй,я не встречал игру ,которая так может,поэтому мне и кажется ,что в игру играют много,проще сесть покидать кубы и посмотреть результат и не парится. А многие ее ругают за ее рандом ,не все любят проигрывать ,так еще и из-за одного куба .

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можете посмотреть размер моей коллекции. До сих пор считаю что ДУ одна из лучших игр в мире. Теперь вы можете сказать, что знаете такого человека.

mikkamax написал 2 месяца назад: #

Полностью поддерживаю) После того, как купил Особняки безумия 2 ред., подумал что все, надо продавать ДУ со всеми допами, но потом еще немного поиграл в особняки и понял, что хоть они и хороши, но ДУ в моей коллекции форева, ведь она очень хороша)

Посмотрел, отвечу.
У меня есть живой пример знакомого, у которого тоже есть большая коллекция настолок, но при этом он в них почти не играет, и его знания о настольных играх довольно, посредственны, по этому размер вашей коллекции мне совершенно ни о чём не говорит.

Так, как мы с вами не знакомы, то единственное место по которому я могу судить об играх в которые вы играли, это ваша вкладка "играл", и тут я скажу следующее. Если убрать от туда все дополнения, то там ничего толком не останется, с таким же успехом я бы себе набил пару сотен, а если бы еще воткнул туда филлеры, то держите меня семеро. По этому ваш игровой опыт я считаю посредственным, по той простой причине, потому, что и свой я считаю посредственным тоже. По этому нет, я по прежнему не знаком с тем самым человеком.

magnitt написал полтора месяца назад: #

Клиника. Тесерка такая тесерка.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы цените человека по том сколько он играл в игры? Можно играть и в 2 игры и знать о новинках,о жанрах и тому подобное. Настолка это в первую очередь игра,которая дает эмоции.
Вы никогда не думали что филлеры ,легкие,быстрые игры могут просто так понравится человеку? И это никак не зависит от его опыта игры,возраста .

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

@magnitt
конструктив дело больных, окай

@niiiijrieerio
Опять совершенно хаотичный набор мыслей.

"Вы цените человека по том сколько он играл в игры?"
Да, я ценю мнение человека о настольных играх, основываясь на его опыте в настольных играх, это так странно?
"Можно играть и в 2 игры и знать о новинках,о жанрах и тому подобное."
Это называется диванная аналитика, с таким же успехом офисный планктон может разбираться в политике основываясь на видосиках в ютубе.

"Настолка это в первую очередь игра,которая дает эмоции.
Вы никогда не думали что филлеры ,легкие,быстрые игры могут просто так понравится человеку?"
Каким образом, хоть, что то из написанного выше относится к моему основному тезису из за которого весь сыр бор, а именно "устаревшая игровая механика"?
"И это никак не зависит от его опыта игры,возраста."
Будь вы немного грамотней в своей речи я бы воспринял выше написанное как аллегорию на то, что каждый человек индивидуален в своих вкусах. Давайте вы не будете выстраивать свои попытки убеждения на каких то отдельных случаях которые "могут быть", а будем рассуждать основываясь на, уже, устоялых тенденциях и подкреплять их хоть какими то фактами.

@maked1
"Дело в том, что вы сделали громкое заявление о том что это старьё не нравится никому, кто сыграл в большое количество игр и оказались не правы."

Вы либо не внимательно прочитали, что я написал, либо намеренно исказили смысл моих слов в угоду личным суждениям. Можно мне привести пример где я именно так написал?

Не совсем понял смысл вашего ответа. Если вы хотели мне доказать, что существует люди с большим количеством опыта которым до сих пор нравится ДУ, то у вас это получилось, но . . . я, в принципе, этого нигде и не отрицал. Я сказал, что "Большинство опытных людей не сядут играть в ДУ".

"Другое дело, что многие опытные игроки негативно отзываются об игре из-за высокой доли случайности в ней."

Мне кажется вы тут юлите. Мне было бы очень странно услышать от "опытных настольщиков", что главной претензией к самому, что ни на есть, эталонному америтрешу, является "Высокая Доля Случайности".

"не единственное мнение в обществе любителей настольных игр"
Единственного мнения не существует в природе, давайте будем оперировать, хотя бы, мнением большинства. Еще раз повторю. Познакомившись с 30-40 людьми, которые играют в настолки, я заметил очень схожую тенденцию во вкусах:
1) Если человек имеет +/- небольшой опыт, то он совершенно не горит желанием играть в ДУ/УА2.
2) Если человек любит играть в ДУ/УА2, то он, от силы, знает 2-3 гейтвейных игры.
Я, пока, НИ РАЗУ не встретил человека, который нарушал бы один из этих пунктов. Уточню еще раз, я не заявляю, что мой личный опыт является какой то истинной в последней инстанции, я лишь говорю, что на основе личного опыта я заметил определенную тенденцию в игровых вкусах людей, где игровой опыт и желание играть в ДУ имеют обратно пропорциональную зависимость.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрел историю ваших "играл" и самое главное оценки, и вот меня удивило то, что в принципе вы ставите схожим играм гораздо лучшие оценки чем ДУ, и комментируете в основном ДУ, предположу что вы почему то ненавидите ДУ, и он вас бесит, поэтому вы столько пишите негативного об игре. При этом тому же самому УА вы ставите оценку больше. Как говорится от любви до ненависти 1 шаг )))

niiiijrieerio написал месяц назад: #

Человек хочет привлечь к себе внимание.Я предлагаю завести новую тему и там мы рассмотрим какая игра плохая,человеку поможем,а то видите не может он успокоится.А вообще я его понимаю ,как можно жить спокойно если не написать свою критику 100 раз)))

Tolikfoto написал месяц назад: # скрыть ответы

cRyovery
Есть более менее не большой опыт и скажу что я при случае сяду поиграть и в ДУ и УА -2 редакции.

cRyovery написал месяц назад: #

whatever

Siar написал месяц назад: #

Приключенческих игр со складывающимся по ходу партии из обильного флаффа нарративом (вместо статичного сюжета) вообще очень мало. УА 3 имхо убил нарратив фиксированным сюжетом и пандемичностью. Near and Far - евро с прикрученной книгой историй. Tales of Arabian Nights днем с огнем не сыскать. Грааль по сути просто книга-игра, это другое. Остаются УА 2 да ДУ

>Если человек любит играть в ДУ/УА2, то он, от силы, знает 2-3 гейтвейных игры

Ахахах

maked1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Я сыграл в каждую из игр, которые есть в моей коллекции и не один раз (исключение составляют некоторые дополнения, как например доп к глумхэвену ибо ещё не прошёл базу). Я также сыграл и в другие игры в онлайне (но я их не отмечал в коллекции, т.к. отмечаю только мои физические копии игр). Раздел "сыгранных" игр я постепенно заполняю, сейчас там не актуальная информация. Играю в настольные игры каждый день. Считаю свой опыт достаточно большим на данный момент.

Дело в том, что вы сделали громкое заявление о том что это старьё не нравится никому, кто сыграл в большое количество игр и оказались не правы. Поверьте мне, я не единственный человек с большим количеством сыгранных игр, кому до сих пор нравится ДУ.

Другое дело, что многие опытные игроки негативно отзываются об игре из-за высокой доли случайности в ней. Но, во-первых, это абсолютно не единственное мнение в обществе любителей настольных игр (что я вам и продемонстрировал на своём примере), а во-вторых, не все игроки с таким мнением считают игру при этом плохой.

Siar написал месяц назад: #

Я играл в довольно много игр и считаю ДУ хорошей настолкой) Просто излишне затянутой лично для меня. А что там куча рандома - ну так ДУ вообще не про геймплей, который, если разобраться, примитивный и совсем неглубокий. ДУ про создание атмосферы и складывающиеся на протяжении партии истории, чему очень способствует обилие художественного текста, разнообразное взаимодействие состояний, мифов, помощников и т.д., и... правильно - рандом

MrErmak написал 2 месяца назад: #

я

Mxx написал 2 месяца назад: #

С большим багажом....А ведь когда начинали-поди все были в восторге?Сто пудов.Опять повторюсь-почему вы считаете,что игра устарела,если она ПРОСТО НАДОЕЛА ЛИЧНО ВАМ И ВАШИМ ТОВАРИЩАМ? А я вот знаю,что новички от настолок все также от нее в восторге и берут ее нарасхват и валом.По этому не надо ставить знак равенства между устареванием игры и вашим ЛИЧНЫМ ее ПРЕСЫЩЕНИЕМ. Не надо,это совсем не одно и тоже.

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

Видимо у вас крайне узкий круг знакомых, о ДУ отзываются многие очень хорошо, именно по этому он входит в топ 100 BGG и чтобы далеко не ходить можно просто пройтись по нашим блогерам - Филл из Твой Игровой фанат этой игры, Игрополка, Черширский кот и тд.
Тут видимо большинство людей == ваше личное мнение.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Фанаты обычно хорошо знают правила игры, от которой фанатеют

niiiijrieerio написал месяц назад: #

ну от игры можно фанатеть ,но при этом играть не так часто,плюс эти каналы играют в другие игры и могут забыть

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Механика Dice Rolling есть во всех НРИ и в приключенческих играх она вряд ли устареет, это способ ускорить ходы, сделать партию насыщенной действиями и высвободить время в партии под нарратив. А если прилепить что потяжелее, то либо партии будут долгими как в 7th Continent, либо нарратив урежется до минимума как в Глуме, либо ощущение песочницы пропадет и игра будет напоминать спринтерский забег как в карточном УА.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну к слову многие хвалят сюжет Глума. Мол, "звезд с неба не хватает, но по меркам настолок отличный". А в Морозной Гавани вообще обещают сделать крутой нарратив, написанный профессиональным писателем

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну к примеру я не люблю сюжетные игру.Опять таки ,игра пройдется и по сути все,перепроходи одно и тоже и будешь знать больше с каждым новым прохождением.И кто бы что не говорил,что игры тебе хватит на долго,но если играть часто ,то по сути и быстрей пройдешь,любую игру можно пройти и за за 2-3 месяца .Может я и не прав)

Floky написал 2 месяца назад: #

Сюжетные игры не сложно потом продать скинув 10-20% цены, главное не откладывать ее в долгий ящик лет на 5. Проблема может быть только если хочешь играть на другом языке или живешь в другой стране, а игра оказалась одноразовая, тогда да, ее сложно будет куда-нибудь деть. Но сейчас игры делают на 150-200 часов с хорошим литературным текстом, погружением. Через несколько лет можно перепройти почти с теми же эмоциями.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лучший нарратив это когда твои осмысленные действия приводят к осмысленному же результату и рандом идёт от других игроков, когда мир игры отвечает на твои действия, зачем вся эта текстовка кем то написанная я же не либо и могу ещё думать и в моей голове создастся мир не жёстко заданный автором а такой как он есть в зависимости от поведения игры. Если меня в лесу выносят я пойму что он опасный и даже буду что то думать о его обитателях, возможно пытаться обходить стороной это в сто раз лучше чем читать про это в литературном тексте игры просто не прокинув проверку. Типа теперь вы боитесь леса, почему? я не почувствовал угрозы, мне просто не повезло с проверкой, поэтому механика проброса очень плохая и слабая. В глуме атмосфера команды создаётся когда проходишь игру без всякого дурацкого нарратива ты узнаешь разных противников под них подстраиваешся взаимодействует с сокомандниками вместе обсуждает что и почему происходит и это при минимальном тексте просто на своем воображении, я считаю это игра более тематична чем те где тебе навязывают мир, мир должен создаваться самой игрой на минимуме описания максимум механик это будущее умного амери, в этих мирах будет хотеться находится долго а не в этих пустышках где пробрось и читай

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Минимум описаний, упор на механики - это уже евро, а не амери. Надеюсь, америтреш не ждет такое будущее (превращение в евро или в близкие к евро гибриды типа Глума). Глум, конечно, игра объективно хорошая, но она слишком европодобная для погружения в атмосферу. Имхо такой же сухарь как и Остров духов. Атмосферной ее находят в основном любители евро и просчета всего и вся

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы это путаете просчитывать все и вся и построение нарратива не через описания а через действия, что лучше просто бросил за результат и прочитал что случилось или чтобы с тобой происходило что то в ответ на твои действия, ещё раз опишу ситуацию. В текущих реалиях ты в игре идёшь в лес там проверка на силу ты ее не прошел тебе написали что ты испугался, ты ее прошел тебе написали что ты молодец и проходишь лес победив кого то. Мое предложение ты идёшь в лес вступаешь в схватку начинаешь пытаться кого то победить но видишь что не можешь победить( броню даже не пробивает) ты на себе чувствуешь что лес опасен и сбегаешь возможно получишь даже рану. Тебе уже не надо описывать чем страшен лес ты уже увидел и врага и как он тебя на чем то вертел и примерно понимаешь что надо чтобы тут хоть как то попытаться пройти. Вот этот естественный нарратив без описаний он круче зачитывания текста на порядок.

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Идея понятна. Это можно наблюдать в Nemesis или в играх с Boss Battle, где карточный движки выступают генератором кинематографичных сцен. Но при этом ужимается масштаб событий, т.е. грубо говоря вся игровая сессия посвящается борьбе с гигантской крысой или спасению с космического корабля. А если игра должна описывать длительный период действий? Продолжительные экспедиции по миру и поиск артефактов, загадок или переезды по постапок. Австралии из края в край со случайными стычками с обитателями пустошей и выполнением центрального квеста. И все это должно вместиться в 3 часа. От вставок текста тут никуда не денешься. Игры с разным масштабом действий, думаю, не исчезнут. И соответсвенно лучшие сочетания механик под каждый вариант будут оставаться примерно теми же.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я про игру мало знаю,но не зря же у нее отличная оценка,игра хороша и это факт,но если как по мне древний ужас лучше кооператив ,чем в глум,Я в древний ужас сыграл 200 часов примерно за пол года и до сих пор игра меня нагибает бывает ,да согласен и я могу нагибать несколько партий подряд,суть в том ,что игра дает сложность,да я не знаю опасно ли в лесу или нет ,но зато если я играю против ктулху,то я понимаю,что в морях опасно,и в его поисковых контактах в море,если я играю против хастура ,то города опасны,если азатот то опасны врата,и так далее,то что вы назвали опасный лес,я вам назвал ,что у каждого древнего свои сильные стороны и локации.но ВОТ вы говорите ,что вы это изучаете,ну если вы изучите это ,то по сути игра станет легче,я видел и мнение людей,которые говорят ,что она становится легче и ты всех выносишь ,если находить топовые шмотки,эта игра с глубокой боевкой ,ну и пусть в древнем ужасе не так,пусть,Зато она показывает рандомные забавные и интересные истории и пусть бывает ломается в партии баланс и тебя нагибают не давая шанс,зато ты ищешь пути и возможные решения,нежели когда ты как терминатор убиваешь всех на своем пути ,в древнем ужасе тебя даже культуст убить может если ты без оружия,а оружия может промахнутся и не попасть по темной молоди и тебя сожрут с одной атаке,поэтому ты не дерешься с монстрами особо,обходишь злые локации,пытаясь предотвратить повышение безысходно разгадав тайну и при этом всем с всегда разными мифами,активами ,заклинания и тому подобное,что делает каждое приключение настолько большим и уникальным ,что 100 сценариев в глуме не дадут такого .Чисто мое мнение про кооператив ,сложность игры и ее изучение)

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

НО я все равно жду ответа на мой вопрос какие механики устарели в игре? Если я брошу кубик и от него будет зависеть проверка это называется амери ,если вы читаете книгу это больше евро ,если вы думаете это чисто евро,и считать устаревшей механикой бросок кубика глупо )

cRyovery написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Во первых это сильное заблуждение, что ДУ это сложная игра. Да, в нее сложно выиграть, но с точки зрения выбора действий которые совершает игрок, она до ужаса простая, а простая она потому, что тут почти полностью отсутствует хоть какая та возможность предсказать результат своих действий. Пошли в Рим за прокачкой воли? Получите предмет. Пошли за артефактом? Вот вам снижение безысходности. Остались на обычной водной локации? Поздравляю! Вы нашли артефакт! С точки зрения развлекалова это конечно всё весело, но ценность вашего выбора, как игрока, совершенно обесценивается.
ДУ лучше кооператив чем глум? А ничего, что в глуме взаимодействие между персонажами происходит каждый ход? Кто на какой инициативе играет, что будет делать, какой элемент создаст, сможет ли подвинуть противников, и т.д. и т.п., и это происходит каждый ход! А что в ДУ? Какое кооперативное взаимодействие есть в ДУ? Передать предмет 1 раз за игру? Кооперативная составляющая в ДУ минимальна.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ду только в победе сложна,в остальном легка это согласен прямо на 100% .Слабая кооп игра? Вы в игру играли? А вас не смущает ,что в ду можно привлекать монстров и двигать их,можно помогать на расстоянии сыщикам,передавать улики,вещи,вместе идти подстраховаться в определенную локацию,можно договариваться за долги,за заключению ,сбрасывать другим сыщикам,перемещать других сыщиков ,давать билеты,Гспд это просто ужас ,вы не знаете игру от слова совсем и такое говорите ,лучше вообще не пишите нечего .И то я еще не все функции кооператива в игре назвал .

cRyovery написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дадада конечно, давайте расскажите всем как вы каждый ход и монстров привлекаете и телепатическими способностями друг другу помогаете, и долги друг за друга сбрасываете попутно обмениваясь предметами.
Всё, что вы перечислили не случается и 10 раз за партию. Более притянутого за уши кооператива не придумаешь.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

Не надо писать глупости не зная как игра играется,я каждый ход что-то делаю для решение тайны и как написал ниже Kapitanich одному закрывать врата ,другому улики собирать это тоже кооператив,если допустим сыщику надо убить эпик монстра ,ему можно передать мощное оружие,или помощь чарами,или пойти в токио и помочь из токио бить,можно взять и прочитать секретные материалы,всякие письмена,перевернуть реликвии и в конце концов можно просто прийти туда с ним и по сути помочь ,можно предотвратить потерю здоровья или рассудка,а с помощью магии передать ему состояния благословения и концентрации.И это я назвал только как можно кооперативно убить монстра и то может быть ,что упустил.Это та игра,где каждый ход надо распределять обязаности. И могу доказать почему она кооператив и очень хороший,если вы будете прокачивать своих сыщиков и не распределять кто что делает,то игра вас выигрывает всегда,за исключением редких случаев.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Там кооператив тем, что один улику добывает, второй артефакт, третий врата закрывает, четвертый монстров мочит. Это и есть командный кооператив на прямую. А в вашем понимании передача лута это главный атрибут кооператива? Ну тогда в ДУ есть персонажи которые лут раздают всем кому не попадя. Смешно ДУ называть не кооперативом. Да и с Глумом все таки сравнивать не корректно, у этих игр разный жанр.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Суть в том, что ДУ это настольная игра, а вот к примеру ГЛУМ похож на картонный компьютер. Если я хочу получить наратив от убийства медведя в лесу или крыс в подземелье, то я тогда пойду в комп поиграю, а не сделаю тоже самое в картоне. Настольная игра должна быть легкой в освоении, а не громоздить мемы про заваленный всем и вся комнату.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С этим тоже согласен что нельзя раздувать игру, но вот тут в ДУ почему не дать каждому ссыщику боевую кастомизируемую колоду и сделать бои Аля ФС урезанный, чтобы был выбор попытаться убить получить меньше урона или убежать. Сделать чуть меньше боёв контактов но каждый как мини игра и по оду игры получать тематичные вещи в колоду думать как ее изменить а поверху нарратив тот же это же было бы очень интересно, сейчас ведь в игре нет значимых решений все по воле случая практически. А тут будет и рандом который отвечает за атмосферу и свои решения которые дают радость когда сумел преодолеть трудности именно тем что собрал хорошую колоду.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бои-мини-игры сильно затягивают игровой процесс, в том же ФС жуткий даунтайм. Это далеко не однозначный плюс. Колодострой опять же механика специфическая, на любителя. В карточном УА смотрится нормально, но сувать ее в каждый америтреш смысла нет. ДУ не про хардкорные решения, а про историю. УА:ЖКИ - тоже, но там реиграбельность никакая, в отличие от ДУ + обязательно играть в режиме долгой кампании

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А еще многие любят кидать кубики. Это ж драйв, а когда кубиков много и они цветные, и кастомные, так вообще! Мне кажется, что вот этот нелюбимый многими принцип "решение сначала, случайность потом" со временем никуда не исчезнет, сколько б его не ругали. Все равно будут игры, которые его используют в той или иной форме, и эти игры будут покупать, потому что они дают игрокам чистый азарт - весьма простое спинномозговое чувство.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да согласен, поэтому и существуют онлайн казино и прочее не потребство есть азарт просто кинуть и выйграть или проиграть. Вот да сначала решение потом рандом это очень плохо с точки зрения мозговой деятельности но даёт как наркотик чувство азарта. Для себя все таки позиционирую настолки как зарядка мозга в игровой форме что полезно, поэтому всегда топлю за то что кроме интереса игра ещё даёт некоторые упражнения чтобы тонус поддерживать.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Значит, вам нужны евро. Евро всегда мозголомнее америтреша, обычно на порядки. ДУ просто не для вас)

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В любом случае настолки развиваются в этом направлении что нарратив будет подкреплён хорошими механиками, да евро они в последнее время качественный скачек сделали думаю теперь время за амери.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Эмм... и в чем он заключается? Вот то что Амери сделали скачек перейдя частично в смартфон и весь бгмерзкий фидлинг отправился туда, вот это качественный скачек. А евро чем прославился? Ах, да, как же мог забыть, теперь делают фишки не из древа и формы квадрата, а нечто более тематичное.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня вот наоборот сложилось впечатление, что евро немножко начали пробуксовывать на месте. Из значимых новых механик за последние годы только полиомино можно вспомнить. Все остальное - одна и та же смесь в разных вариациях: размещение рабочих, драфт открытый и закрытый, построение табло и декбилдинг. Ну и рондель еще в последнее время все чаще появляется.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Они улучшаются не тем что новые механики идут а концентраций решения на единицу времени, т е они становяться очень я бы сказал гладкими без главными. Механики очень хорошо вплетаются друг в друга. Плюс время игры уменьшается часто потому что за пару часов партии происходит что раньше было за 4. Как пример это маракайбо и Лисбоа. Из простых это Марко Поло второй. Я по крайней мере играя с 12 го где то года чувствую как они прогрессируют, да в последнее время это меньше чувствуется и сейчас где то в гибриды больше упор делается, но скачек явно был. Вот по амери есть чувство что будет какой то прорыв глум, седьмой континент это все попытки в эту сторону.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Ну а для других настолки это развлечение, я на работе работаю головой, а в свободное время хочу отдохнуть.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

- сначала решение потом рандом это очень плохо с точки зрения мозговой деятельности

Все зависит от того, как эту собаку приготовить. Вот посмотрите на Робинзона: там тоже есть механика "решение сначала, случайность потом", причем механика ключевая. Но вы можете для каждого конкретного действия полностью избавить себя от проверки, вот только платить за это придется вдвое. А поскольку вы также хотите максимизировать "выхлоп" каждого раунда, то эта самая "случайность потом" и порождает проблему - различить, какие действия вам совершенно необходимы, в каких можно рискнуть, кто будет брать на себя риск каждого конкретного действия, какие способы существуют нивелировать риски в свою сторону. И как результат - половина (а может и больше) игроков считают, что Робинзон это евро, хотя от евро там почти и нет ничего.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ключевое в Робинзоне делающее его Евро - это выставление рабочего, стройка, добыча ресурсов и их накопление и обмен на плюшки. Я бы сказал что Робинзон это евро с прикрученными механиками случайностей в виде колод. Кубики в Робинзоне - это замануха для тех кто любит кидать кубики, не более. Удовольствия там нет от их бросков. Особенно если тучки кидаешь.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы когда в ДУ своего персонажа из локации в локацию перемещаете, вы тоже своего рода "размещение рабочего" делаете, особенно если перемещаете его в эту локацию с конкретной целью. И если уж на то пошло, сбор улик тоже по сути накопление ресурсов с целью их последующего обмена на "плюшки". Но это, однако, не превращает ДУ в евро.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да это же бесполезно спорить там уровень адекватности низкий ответов, просто забить проще)

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

Напишите устаревшие механики ду? иЛИ ВЫ зашли сюда что просто высказать мнение какая игра плоха?

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, передвижение из локации в локацию и размещение рабочего, это не одно и тоже, причем далеко. Евро построено на цикле, что в конце хода мы возвращаемя в исходную точку (утро в РК), а вот локации дают разный выбор, в одной локации можно делать то то и то то, в другой другое.

Ну вы сравнили получить улику пройдя контакт/квест и просто получить ресурс за факт размещения рабочего.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы в Робинзоне просто так ресурс за факт размещения рабочего не получите, вам нужно сначала проверку пройти. Вы, конечно, можете две фишки бахнуть, и тогда действительно будет так, как вы пишете, но ведь и в ДУ улики иногда можно за просто так получить. У некоторых персонажей есть такая способность, иногда при прохождении контакта вам дают бесплатную улику, ну и т.п.
Спору нет, аналогия натянутая, и в Робинзоне в этом плане контроля побольше, но это все равно не делает его евро-игрой. Признаков амери в нем гораздо больше.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Робинзон - тематичное евро с элементами америтреша. Рандом там контролируемый и при желании его можно исключить (другое дело, что периодически придется рисковать, чтобы не проиграть из-за низких темпов развития), чего нельзя в ДУ.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь. BGG для вас же вроде аргумент? Там это THEMATIC GAME с рангом 19. Рандом там исключить нельзя, и дело не только в низких темпах развития. Колода событий (или как там она называется) сама по себе случайна, так еще она совершенно рандомно кладет на стопки карт жетоны происшествий, которые вы никак не можете обойти, даже путем размещения двух фишек. Тайлы местности случайно выходят, находки случайно выходят, колода тайн случайная, звери случайные, кубики погоды, ну и так далее. Где там евро-то? Почему? Уже который раз вопрошаю, а в ответ только одно - это евро, и все тут.
Я даже так скажу, очень многие механики в Робинзоне реализованы именно ради создания нарратива.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И что? Там в топе thematic не только амери, но и тематичные евро вроде Глума и Робинзона. А евро потому, что в основе игры именно евромеханики (worker placement); события и т.п. - просто приправа. Так-то в евро тоже может быть существенный элемент рандома, вспомнить хотя бы классику - Катан

bijection написал 2 месяца назад: #

Из-за одного единственного элемента worker placement теперь Робинзона за евро считать? Да WP сейчас везде и всюду.
Черт, присущих амери, в Робинзоне куда больше.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

- И да, как то вы уж очень сильно унизили ДУ тем, что как бы там ничего думать не надо, оно само себя победит или проиграет, игрок ничего не решает. А куда пойти, какой контакт взять, какие действия сделать и в какой последовательность - это все ерунда, можно вообще ничего не делать и игра сама себя победит. Ерунду пишите!

А подскажите мне, в каком конкретно месте я такое написал?

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну вообще в ду размещение рабочих нет,в ду скажем есть планирование,кто что делает,как и в робинзоне,просто если в робизон добавить больше карт и компонентов(кстати вроде как дополнение скоро будет) то я думаю игра и будет похожа больше на ду,но в робинзоне сценарии ,которые с каждым разом будут проходится легче ,так что по сути ее можно засчитать как евро с чутка амери

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где там евро-то? То, что у каждого игрока есть 2 фишки и их можно "размещать"? Все?

Элементы амери:
1. Каждый игрок персонифицирован и имеет отличающиеся способности, задающие его роль. Как в ДУ.
2. Условия победы в игре задаются сценарием и конкретны (не сводятся к набору абстрактых очков). Почти как в ДУ.
3. По ходу игры случайными событиями создается повествование. Как в ДУ.
4. Действия игровых персонажей не абстрактны, а конкретны - они создают конкретные предметы с адекватными их назначению свойствами, исследуют конкретные части острова, и т.д. Как в ДУ.
5. Успешность действий игроков зависит от элемента случайности. Как в ДУ.
6... Ну и так далее, можно и дальше перечислять.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну она не прямо евро,ну элементы есть,там больше думать надо чем в ду. К примеру евро игра сквозь века.
1)нации все одинаковые по мере игры будут меняться
3-по ходу игры будут происходить случайные события (игроки сами разыгрывают их)
4-действия такие же конкретные и будут делаться для выгоды
5-в кое-каком смысле есть случайность прихода карт в определенные промежутки игры.Суть в том ,что в ду сложность сценария не задается древним а картами мифа,и многое чем,сложность в робинзона задается сценарием,но также может быть провален из-за злого рандома.Но больше голову ломать приходится в робинзона ведь все действия должны приносить результат в то время как в ду ты можешь ходить и добывать улики ,а вместо этого игра тебе будет давать улучшение навыков и темные сделки предлагать. Я считаю что в ней есть евро и амери.Но чем больше играешь в нее тем легче становится играть в одни и те же сценарии ,в остальном сходство есть с ду ,только бы карт больше .

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

Ну а так незачем спорить эти игры на равных ,они обе очень хороши и будут жить очень долго .

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это было в общем написано, и зачем заниматься буквоедством?

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нормально так получается - буквоедством заниматься незачем, но ерунду пишу я.;)

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так кто написал про то что кидание кубика это спинномозговое действие? Получается что все что построено на кубике ТУПО, ну а далее по тексту что я написал.

bijection написал 2 месяца назад: #

Я написал, что азарт - спинномозговое чувство, и ничего оскорбительного в этом нет, просто так устроен человек. Когда мы испытываем азарт, наш организм выделяет разные там адреналины и эндорфины, а за эти процессы высшая нервная деятельность не отвечает.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Вот этот пример очень даже к стати. Есть у меня на телефоне игрулька одна ЖКИ, называется Легион по вахе. Чистая ПНП ЖКИ, и вот я в нее играю уже долго, накопил кучу стеков, но вот не удаляю ее только по 1 причине - жалко терять столько карт, хотя как по мне игра мне ужасно не нравится, а именно механика колодостроя, смотрел обзоры УАККИ, так тоже понял, что не хочу эту игру именно из за колодостроя, ну не мое это. И кто сказал что эта механика хорошая?

И если бы в ДУ была эта механика, то я бы прошел мимо однозначно. Могу сказать одно, что на вкус и цвет товарища нет, поэтому в нынешнее время выбор большой!

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стойте... но разве вы не описали почти точь-в-точь одну хорошо всем известную игру? ;)

KittenLS написал 2 месяца назад: #

)) не совсем там уж совсем все кастрировали но и то получилось сносно)

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ИГРА НЕ ПРО БОИ ,УСПОКОЙТЕСЬ,здесь не надо убивать монстров,они лишь помеха ,тайну надо разгадывать а не убивать каждую злую муху на пути,Если они мешают закрыть врата,сходить в определенную точку ,то надо убивать или миф и,т.э должна быть цель чтобы их убивать,зачем сыщикам давать колоду? Что за глупость?

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А ничего, что разгадывание многих тайн - это просто убийство эпического монстра?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

ну во первых шанс того,что выпадет тайна с эпиком не 100% ,во вторых это убить этого монстра нужно для победы в игре,а я говорю про обычных монстров нужно убивать когда они мешают вам :закрыть врата ,они находятся в локации где тайна, у них есть плохое свойство и.т.д ,а просто так сидеть кастовать разные заклинания или сидеть в токио и убивать каждую злую муху не имеет значение.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что предложенная вами дихотомия "текст - действие" несколько надуманна. Ничто не мешает параллельно существовать этим двум способам построения нарратива, где-то перекрывая, а где-то дополняя друг друга. Человек все же думает словами, и никакое действие не сможет сообщить вам, что "угрюмый лес встречает вас безмолвием, сырой воздух пропитан запахом прелых листьев, в каждом изгибе болезненно скрученных ветвей вам чудится движение, в каждом скоплении теней под кустами подлеска - враждебный испытующий взгляд".
Я даже более того скажу, предложенным вами игромеханическим вариантом "прошел проверку/не прошел проверку" тоже можно сообщить, что лес опасен, не прибегая к тексту. Делаете сложность проверки выше стандартной для таких ситуаций, и игрок уже думает: "Ого-го, вот это сложность, соваться туда опасно!". Все как вы хотели, безо всякого текста. То, что механика при этом примитивна, вопрос уже другой.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

суть в том ,что вы не должны знать опасно ли в этом лесу или нет,вы можете пройти по лесу и никого не встретить,а можете встретить,также вы можете идти и что-то заметить,а можете и не заметить,это очень не логично,когда ты знаешь,что там тебя нагибать будут,а там ты будешь отдыхать,в древнем ужасе это и сделано так ,ты не знаешь ,что с тобой случится и не знаешь где опасно,может предугадать под древнего ,что опасно,но ты не знаешь как все произойдет на самом деле

bijection написал 2 месяца назад: #

Должны вы знать или не должны - это уж замысел дизайнера, речь вообще не об этом, а о способах построения нарратива. Я считаю, что текст, как выразительное средство, не стоит так решительно сбрасывать со счетов, он совсем не мешает созданию повествования другими способами. Вот, например, иллюстрации - еще одно выразительное средство, вы же не говорите, что они мешают построению нарратива, потому что не подходят к вашей конкретной ситуации? Вот нарисован у вас на карте лес такой темный и затканный паутиной, а вы через него прошли и ни одной угрозы, ни одного паука не встретили, это же не повод иллюстрацию рвать/зачеркивать как неподходящую?

P.S. В ДУ, кстати, вполне можно различить, опасная локация или нет. Вот контакты в иных мирах и экспедициях требуют двух проверок, а не одной, и вы заранее это знаете и к этому готовитесь.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да согласен что текст тоже должен быть, мой посыл что механики слабая часть ДУ и уже есть лучше реализация и надо уходить от этого примитивного чека. Просить/создавать потребность в качественных современных играх. Это не так сложно добавлять такое в игры, но все продолжают пиннать уже трупик.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

НУ знаете проходите вы злой и жуткий лес и вдруг и правда у вас все хорошо сложилось,опять таки если вы идете в 12 часов ночи в магазин через гаражи это не значить ,что на вас должны напасть люди с ножами и ограбить,а то что различить можно это да.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

То что в ду слабые механики не согласен.больше упрощенные ,ведь в уа 2 было куча механик и в нее больше никто не играет ,а здесь просто и игра не труп,назовите ее устаревшие механики? ИЛи не можете,просто так гоните на игру?

Kaspiy написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, когда в контактах указано, что нужно взять состояние «Болезнь», какое состояние нужно взять? Такого состояния у меня нет.
Покупал ДУ без допов. Когда взял забытые тайны, появились такие контакты, но состояния «Болезнь» не появлялись в этом допе. Мы меняли их на «травмы».
И ещё один вопрос.
В мире настолок с ноября прошлого года, поэтому не особо понимаю производство и выпуск настолок, вернее их актуальность. У меня есть такая дурацкая черта, когда выходит следующая часть чего либо ( так было с моей четвёртой плойкой ) я бросаю использовать это, играть в это и прочее. Не даёт покоя мысль, что есть уже следующее поколение.
Взял ДУ в ноябре и доп чуть позже, потратил 5800 на все это и теперь боюсь, что сделал это поздно 😂.
Планируется ли новая редакция этой замечательной игры?

Siar написал месяц назад: #

Никаких намеков на Древний Ужас 2 нет (формально Ужас Аркхэма 3 - новейшая в линейка лавкрафтианы, но это совсем иная игра). К тому же FFG в последнее время занимаются почти исключительно коллекционными миньками и ЖКИ. Так что на этот счет можно не беспокоиться

niiiijrieerio написал месяц назад: #

если у вас есть доп забытие тайны то состояние болезнь это отравление .
Не планируется вторая чать древнего ужаса. Первая часть успешная и будет жить еще долго ,последний доп вышел полтора года назад.
Есть карточный,3 редакция,особняки безумия но это все не продолжение ,а отдельные игры )

_mars_ написал месяц назад: # скрыть ответы
Сброс нескольких травм

Подскажите, когда сыщик с разными состояниями (каждое снимается если при отдыхе кинуть кубик и выподит 1 или 2) отдыхает и хочет скинуть состояния
1 он может избавиться только от одного из них в этот отдях если выпало 1 или 2
2 от каждого на которое выпало 1или2 в этот отдых
3 от всех сразу одн м броском если выполо 1 или 2

MAV написал месяц назад: #

Во время отдыха берёте каждое состояние по отдельности, читаете и выполняете то, что там написано.

powered_by_sith написал месяц назад: #

Монстр Колдун. Расплата

Добрый день всем!
Если на кубике выпадает 1 или 2 накладывает проклятие на ближайшего сыщика.
Если все сыщики на одинаковом расстоянии, то проклятие накладывается на всех, я правильно понимаю?

2zoom написал месяц назад: # скрыть ответы

В случае спорного момента выбирается худший вариант. В правилах написано.

NGale написала месяц назад: # скрыть ответы

Я согласна с вами, но мои оппоненты предъявляют в качестве аргумента статью "Ближайший" из справочника, то есть считают, что должен решить ведущий сыщик, т. к. расплата происходит в фазе мифов.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

И правильно делают, что предъявляют вам аргумент, так как правила про "худший вариант" нет и никогда не было!

NGale написала месяц назад: # скрыть ответы

"Темное правило" это только про карточный УА?

То есть, если ведущий сыщик решит, что проклятие действует на всех, это не будет противоречить правилам? ;)

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Будет. Вы должны наложить проклятие только на одного сыщика. Если несколько сыщиков являются ближайшими, то сами игроки решают на кого. Если не могут договориться, то решает ведущий игрок. Не надо усложнять себе жизнь и придумывать правила.

NGale написала месяц назад: #

Всё, вас понял, вопрос закрыт)

Это что то из садомазо.

Есть малёхо.
Всего вторая партия, все боятся игры, ждут худшего и трепещут))

Kapitanich написал месяц назад: #

Абсолютно верно, за непредсказуемость и челендж и любят эту игру.

2zoom написал месяц назад: #

Да, спутал с УАК. Вся лавкрафтовщина перемешалась в голове.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Пруф предъявите, если в правилах написано

niiiijrieerio написал месяц назад: #

там вроде написано,что ведущий сыщик решает,а если эффект относится к двух сыщикам то они выбирают одного .

Личные истории

если играть в обычную партию и использовать личные истории ,то когда вводится новый персонаж в игру то надо ли ему выдавать личную историю или можно не выдавать?Получился такой момент,что пришел новый сыщик и история уже провальная ,ведь на поле было уже 5 врат.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

1) персонаж появляется в конце фазы мифов, а проверка провального варианта с вратами происходит в конце фазы контактов
2) если решили играть с историями/заданиями, то их получают ВСЕ, включая новоприбывших

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

спасибо.А на счет первого это я и знаю,поэтому и кажется слишком не правильно,даже времени не дается изменить ситуацию ,как на следующий ход уже провал )

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

У Вас практически целый раунд, чтобы изменить ситуацию

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

ну когда на поле 7 врат,конец игры ,около 20 монстров ,ньярлатотеп пробудился через ход то не думаю ))))

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Если Вы играете НЕ ОДИН, то двое врат можно и попытаться закрыть. Вопрос тут в "стОит ли?"
И чем это таким занимались сыщики, что 20 монстров на поле?

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

а как по мне это норма в этой игре. А так бедствия в аркхеме 4 монстра плюс в этот ход еще одно бедствие "трещины в реальности" плюс врата и каждого монстра в локацию с вратами т.э это еще 5 монстров и за один ход 9 монстров ,плюс это был конец игры и за всю игру там накопилось еще 10 ,мы периодически убивали тех кто повышал безысходность.А так двое сыщиков разгадывали тайну ,1 сыщик был задержан в аркхеме )

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

В моих партиях это не норма, а рас3.14здяйство, сорян за французский.
Есть лист Древнего, на котором написано, к чему готовится в I, II и III этапах колоды мифов.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

это практически не как не помогает ,ведь я играю с прелюдией ,начальным слухом,полный рандом сыщиков всегда.А так бывало и 30 монстров у шуб-ниггурата.Ну опять таки это не всегда же так,когда игра жестит всякое бывает,если игра благосклонна сегодня то там лучше ситуация))

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Считаю "личные истории" нужны в игре только если играете в компанию, в противном случае они в игре лишние, к тому же очень дисбалансная вещь. У кого то выполнить расплюнуть, а у кого то очень тяжело выполняемая цель, при том что сам бонус зачастую не такой хороший, а вот дебаф очень даже портить игру будет, а в игре и так есть куча всего что портит игру. И да пока выполняешь цель профукаешь партию либо полученный бонус уже будет не актуальный так как конец партии наступит.

Хотелось бы услышать от кого ни будь смогли пройти компанию то или нет?

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

ну кстати мне вот тоже напарник по игре говорил про истории как вы,ну я вроде так посмотрел ,если история выполняется легко то и награда слабая,если выполняется сложно то и награда хорошая.А так обычно награда дает либо усиление плохих сторон или усиление уже сильной стороны ). Ну а плохие награды для игроков которым нужна больше еще больше ).

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Сейчас точно уже не вспомню, с личными историями давно не играли, а так помню что помоему у бутлегера есть задание курьер которое выполняется вообще легко и дает хороший бонус, а вот по-моему зои выполнить квест сложно, и если она его не выполнит получит смачный дебаф, причем выполнить сложно было. Могу ошибаться в названии персонажей.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

ну все еще зависит от кол-во игроков,на 2-3 игроков даже бутлегеру сложно будет выполнить доставку,плюс если она далеко. Опять таки это все случайность огромная .А вот если не выполнишь историю получишь дебаф и если бы в обычной партии это ладно,то в кампании это ужасно обидно и может испортить всю кампанию.
Получается в игре очень много стало выбора а кол-во действий не изменилось и поэтому как можно выполнить историю,слух,тайну ,вдруг еще уникальная задача будет ,а помимо этого там еще куча обязательств.

Kapitanich написал месяц назад: #

Вот я и говорю, что это чисто если в компанию играть в долгую, на 1 партию истории лишние

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

я вот хотел начать кампанию уже проходить.
А вы пытались ,скольких прошли?
Ну мне кажется даже личные истории особо не помогут победить 6 раз подряд ,не думаю что 1 сыщик выживет в 6 партиях с его хорошей историей)

Kapitanich написал месяц назад: #

Нет, в компанию не играли, нет столько времени.

MrErmak написал месяц назад: #

Ну что сказати, хорошая игра.
При всех минусах, при уже большом наигранном количестве партий, хочется играть и играть (с перерывами, ибо имеет свойство надоедать при частом использовании).

cvaka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Статистика

Хотел узнать,ради общего интереса).у кого какая статистика игры ,как вы играете,от чего зависит?Мнение сильно разняться по этому поводу...

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

ну тут все у всех по разному,вообще когда я только покупал игру. задавал похожий вопрос,мне ответили ну примерно 50 на на ,но с учетом обычной игры с подбором сыщиков и иногда позволить себе смухлевать.
У меня статистика 30% побед ,но постоянно меняется или больше или меньше,играю с начальным слухом,прелюдией,мифы полный рандом и сыщики тоже полный рандом,даже после смерти.,хотел попробовать усложненные справочные карты(сколько врат открывать,улик и.т.д)
Статистика в игре зависит от многих факторов,если вы хотите облегчить игру,то постоянно берете тех сыщиков,которые нужны ,без начальных слухов и прелюдией и иногда можете перебросить кубики или забыть про правила.В этом режима игра настроена на легкий уровень.
А если вы хотите сложный уровень,то первое правило это не забывать правила ,не забывать некоторые расплаты разыгрывать ,монстров передвинуть.А то многие от радости или от злости не разыгрывают это или забывают,и я в том числе бывает,по моему опыту это серьезные нарушение,но многие это воспринимают нормально ,другие попросту забывают.Второе правила всегда сыщики на рандом,игра усложнится в разы ,ведь придется действовать из того,что есть.Сильно на игру влияют и мифы,кубы,влияния случая.На счет древних,можете выбирать любых, сложностью они практически не отличаются,если вообще отличаются,больше мифы влияют,так что уж лучше убрать больше плохих мифов и игра облегчится в разы.))Все написанное это только с точки зрение игры в которой игроки серьезно хотят победить,А если вы просто решили расслабится ,то можно многое чудить,многих видел также,которые облегчали игру.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сделаю для вас открытие - это не евро, поэтому статистика побед в полном ее смысле ничего не даст. Эта игра челендж в котором выиграть можно, но редко (1/5). Тут сам процесс интересен.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

для некоторых это может самоудовлетворение какое-то ,чем больше побед тем лучше,я введу эту статистику чисто от интереса,сколько сыграли с тем ,сколько с тем,иногда сложно определится против кого играть,смотрим,с кем меньше всего из древних играли с тем и играем .

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемый пользователь "niiiijrieerio", вы написали 17 строк малосвязанного текста с ответом на простейший вопрос, теперь зачем то комментируйте мой ответ, причем пишите тоже мало мне понятный текст, прошу вас больше не комментировать мои посты и комментарии.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

простой вопрос или нет,какая разница,человек спросил ,какая статистика ,я написал,от чего зависит я написал,он не может определится с мнение,все что я написал несет ответы на вопрос,а то что ответили вы,это то что статистика не важна,хотя вопрос был совершенно не в этом.А так хорошо,а так хорошо я вас услышал )

Moleculmen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кокой важный КАПИТАНИХ)

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не капитанИХ, а КапитанЫЧ.

Hay4uTe_urpaTb написал 2 месяца назад: #

КапитанИч тогда уж

Yundegogo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

После того как стала вести статистику получилось, что у меня 70% побед. На стандартном уровне сложности (без усложнений и упрощений).
Но есть нюанс, до того как я начала вести статистику мы только проигрывали и плакали.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к вам и к другим игрокам, а вы часто рискуете в партии? Ну например часто ли берете темную сделку, долг или что другое которое явно влечет за собой неприятности? Если у меня такая возможность появляется, я обязательно иду на риск, так как отыгрываю атмосферность, может быть кстати поэтому и проигрываю. Хотя выигрыши тоже бывают.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а игрокам за вашим столом тоже по кайфу, если после 3+ часовой партии вы по приколу "ради атмосферы" слили партию?

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Если честно то нет :-D Всегда происходит негодование на происходящее, потом ругаются в мой адрес. Тем не менее все всегда в восторге от происходящего. Собственно риск большой, но может и прокатит, а выгоду всегда получаю здесь и сейчас.

К тому же тут же игра в безысходность, поэтому почему бы не рискнуть ))) Это ж всего лишь приключенческая игра, в которой на удивление победа не главное, а главное при каких обстоятельствах сгинет твой подопечный.

cRyovery написал 2 месяца назад: #

Долги беру почти всегда если есть стоящий предмет и как правило никогда их не оплачиваю, из личного опыта мне показалось, наказывают за такое очень редко. Тёмная сделка / Договор беру лишь в тех случаях когда всё плохо.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

тут нюанс в том,что если бы вы начали вести статистику,когда проигрываете ,то у вас было бы 20%-30% примерно и уже сложно вылезти из этих цифр.Поэтому статистика там бесполезная ,а вот результаты партий и как сыграл довольно интересная штука.

maxum написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня статистика 50% побед.
Играем со случайными картами мифов, без стартового слуха, со случайной прелюдией. Сыщиков выбираем чаще случайно, но если кто-то из игроков хочет выбрать - не препятствуем. Играем в основном на 2 - 3 игрока.
У нас статистика побед для разных древних сильно отличается, например Ктулху мы ни разу не смогли одолеть, а Старцев любим больше всего из-за поля и побеждаем часто ~ 70%.

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, если играете 2-3 игрока, то в среднем сколько длится партия?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

от 1.5 до 3 часов ,бывает можно и за 1 час проиграть.

maxum написал полтора месяца назад: #

У нас обычно партии по 2-3 часа и мы играем с перерывом на поесть или выпить чаю где-то посередине. Получается действие в двух частях как фильм.
Где-то встречал мнение что длительность партии в ДУ это по 1 часу на игрока.

Sigma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такой гуглдок со статистикой -
Кажется, основан на отчетах партий с bgg
По нему общий винрейт 57.8%, но там есть и стата и по отдельным Древним и сыщикам

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

но я как-то не верю этой статистике,мы же не знаем как и кто играл,вдруг там важная ошибка была или чего,да и по древним странно. Тот же итакуа вроде на 11 строчке,но когда против него играли он нас вынес за 7 ходов и у нас разгадана одна тайна,тут больше от случая зависит я так думаю.

RedsCoyote написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чем и хороша статистика, она нивелирует такие случайности

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

она нивелирует,но опять таки никто не знает ,как играют люди,я говорю за себя,но бывает я часто нарушаю правила сам не замечая этого,а потом становится обидно из-за того ,что проиграли после пересчета всех событий.И тут так может быть ,люди могут мухлевать ,записать свою игру.НО если играть по правилам,процент побед будет не 57 а может 40 . НО статистика нужна ,как ни крути,но верить ей на слово я бы не рекомендовал никому)

RedsCoyote написал 2 месяца назад: #

Почему с bbg, любой желающий может туда добавлять данные. Сам раз 7 добавлял.

MrErmak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никого не смущают такие периодические вбросы с абстрактными вопросами типа как реиграбельность, какая статистика и тд?

Yigy написал 2 месяца назад: #

Конечно! Нет чтобы нормальные вопросы задавать на вроде таких - на долго ли поля хватает, если его жевать раз в неделю?

Ктулху

Подскажите пож. Во время расплаты, я кладу жетон Древних в морскую локацию с сыщиком. Но при этом сыщик не задержан. Правильно? Он будет задержан и потеряет рассудок если еще раз войдет в эту локацию.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

если этого не написано на расплате то не задержан.

forquest написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Прокачка сыщиков

Стало интересно, как играют другие. Скажите, коллеги по ужасу, как обширно и часто вы применяете тактику сидеть в городе и улучшать навык герою?
Сначала по форумам сложилось впечатление, что к этому относятся не очень хорошо и про таких игроков говорят "отсиживаться в городе и убеждать остальных, что это для общего блага".
Но сейчас вижу, что некоторые считают что вначале партии всем необходимо вот так посидеть и получить какие-то улучшения.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да просто бросайте кубик 10 раз, если 4 успеха выпало вы сегодня победили нет ну нет, а дальше 3-4 часа можете почитать Лавкрафта или просто поговорить друг с другом, провести полезно время так сказать)

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Ну с таким же успехом можно:
Евро игроки - открываем учебник алгебры и решаем упорно примеры и задачки - зачем вам игра, решайте, тренируйте мозг.
Амери игроки - кидаем монетку - улыбаемся.

KingOfGlome написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На завод идите, лодыри! Кубики они бросают...

Mxx написал 2 месяца назад: #

Правильно.Масляные болванки в горячем цеху ворочать,да гайки крутить. А то ишь,набаловались,кубики бросать,ятить иху мать та

Green_Train написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я после завода бросаю кубики как бы

я тоже)))

saroff написал полтора месяца назад: #

Мы после завода с друзьями всегда собираемся любимым хобби заняться. Хобби - завод конечно.

maxum написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играем из принципа, что действия каждого сыщика, должны быть направлены на достижение общей победы, то есть, на раскрытие тайн, разобраться со слухом, закрыть врата или убить монстра с опасной расплатой а улучшение если только по пути.
Нужно прилагать все усилия, чтобы увеличить столь невысокие шансы на победу.
Иначе получается что другие сыщики "работают" а ты отсиживаешься, занимаясь саморазвитием.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну ну, а если он вас не послушает? Вы ему что ата та сделаете? Вот политик например отсиживается и правильно делает.

forquest написал 2 месяца назад: #

Это же элементарно. Такого игрока больше не возьмут на игру.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

он то делает правильно,но к середине игры его свойства бесполезное,ведь у всех уже есть все необходимое.В начале он хорошо всем поможет,а потом ему придется ходить и тоже чуть помогать в тайне ,если мы говорим о 2-3 сыщиках в игре)

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Дальше он идет улики искать

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

играю за 3 сыщиков прокачиваюсь только по пути к разгадке тайны,слуха,закрытие врат,если по пути не получается не прокачиваюсь,прокачка в этой игре приведет к поражению в 90% случаях.Так что все ваши действия должны быть направлены на решение тайн,слухов. Выпала возможность прокачать навык,купить предмет,взять заклинания ,то берите. Выпала возможность прийти в локацию сокровищ или курьерской доставки то делайте.Но даже при том ,что вы делаете все правильно процент поражений больше ,о чем можно разговаривать ,если вы предлагаете пол игры сидеть и качать сыщиков?

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По-моему здесь никто вообще ни разу не предлагал пол игры заниматься прокачкой сыщиков

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

ну бывает разное,бывает все сыщики прокаченные бегают,но толку от этого практически нет,ведь каждый миф или слух ,способен убить даже самого прокаченного сыщика,чем это поможет,только более успешно проходить проверки и то не факт.Так что и получается ,качаешь пол игры сыщика ,а его убивает слух ,который ты не закрыл ,потому что качался,или проиграли из-за пробудившегося древнего ,которого вы не сможете убить,ведь не разгадали тайну,зато сыщики даже очень прокаченные

cRyovery написал 2 месяца назад: #

В любой партии, в любом раунде по разному выстраиваются приоритеты исходя из того, что происходит на поле, по этому из за отсутствия главного условия в вашем вопросе, (а именно, что происходит на поле) всё дальнейшее обсуждение сведётся к пустому и неинформативному гаданию на кофейной гуще. Хотите корректные ответы, задавайте корректные вопросы.

Разрешение городов

В справочнике четко сказано - если действие описывается со словом "или", то это дает игроку возможность выбрать.
Тогда почему на картах бедствий пишется в стиле "каждый сыщик в городе N или в соседней локации теряет здоровье/рассудок"? Почему там ИЛИ вместо И?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну к примеру сыщик в сан франциско ИЛИ в соседней локации теряет x Здоровья и x рассудка.А так не припомню карт бедствий ,которые предлагают потерять или здоровье или рассудок

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Допустим, написано "сыщик в С.Франциско ИЛИ в соседней локации теряет...", и мой сыщик именно во С.Ф.
А я согласно правилу "или" выбираю не Фриско, а пустую соседнюю локацию и никто ничего не теряет - но это же абсурдно

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

там сказано про сыщика который должен потерять или то или то и вы не можете выбрать локацию ,где нет сыщика ,ведь на карте прямым текстом сказано ,что сыщик должен потерять то и то и если вы выберите локацию без сыщика то вы не выполните условия карты.

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Значит если в 2х локациях (разрушенный город и соседняя) есть сыщики, то урон наносится только в одной из них (на выбор игроков)?

Да.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

если в 2х локациях есть сыщик то вы выбираете ту локацию ,где есть сыщик и сыщику наносится урон,если находятся 2 сыщика в этом радиусе то обоим наносится урон и после этого город разрушен

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Извините, вот эта ваша фраза не понятна "если находятся 2 сыщика в этом радиусе то обоим наносится урон" - вы считаете, что если 2 сыщика в РАЗНЫХ соседних локациях (которые затрагивает карта бедствия), то урон наносится тоже обоим?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да,урон наносится обоим.Ну вы сами подумайте -играете вы вдвоем-втроем и шанс того что сыщик попадет в город ,где бедствия очень мал а тут вы еще ломаете игру и выбираете локацию без сыщика.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, тогда бы в тексте был бы союз «и», а не «или».
Нельзя выбрать локацию без сыщика, поскольку сыщик из второй подходщей локации подпадает под условие карты. Выбор происходит только в том случае, если есть несколько локаций с сущиками, подходящих под условия карты.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не ломайте игру пожалуйста ,на карте четко написано сыщик в локации города или в соседней локации города получает урон,если сыщика там нет никто урон не получается ,а если сыщик находится в городе или с соседней с ним локации он теряет то что сказано на карте.Вы ломаете игру делая ее легче ,вы сами подумайте тоэсть город разрушился и вы сами выбираете где он разрушится и где кто получит урон?

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Будьте добры, формулируйте свои мысли четче, из первого абзаца вашего сообщения вообще непонятно, что вы имели в виду.
Карты делают то, что на них написано. И =\= ИЛИ.
Если вас не устраивает то, что написано на карте - пишите автору игры либо хоумрульте, но не пытайтесь выдать свои хомрулы за правила.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

хорошо ,буду добр,еще раз.1) Когда Сан-франциско разрушается и в нем находится сыщик ,сыщик получает урон и берет состояния если это надо.2)Когда сыщик находится в соседней локации Сан-франциско и на карте бедствия написано "каждый сыщик в сан-франциско или/и в соседней локации теряет Х здоровья и Х рассудка " ТО сыщик который стоит в соседней локации также теряет это .
3)ГЛАВНОЕ, Вы не можете выбрать локацию без сыщика потому что на карте бедствия четко указано "каждый сыщик" поэтому даже если вы выберите локацию без сыщика,то мы не удовлетворите смысл карты.
4)Я не думаю,что разработчики будут давать игрокам выбор ,ведь все тогда бы выбирали локации без сыщика ,плюс бедствия очень рандомная штука ,при малом кол-во игроков она практически никак не влияет на игру ,если только в качестве разрушение городов в следствии чего в кампании может привести в поражению.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

2) Вы поменяли условие. «И/Или» = «И». Если в карте написано «или», то урон наносится только по одной подходящей локации.

Разумеется нельзя выбирать локацию без сыщика, эта карта вообще вообще не про выбор локации, а про эффект, который слуается с сыщиками. Аыбор возможен только между сыщиками. Вы с чем спорите-то?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

смотрите сами вы говорите что эта карта не про выбор,но при этом всем если 1 сыщик будет стоять в городе ,а другой в соседней локации карта относится ко всем и вы не можете выбрать кого убьет бедствия ,поэтому урон наносится обоим .

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

в карте просто говорится в каких локациях наносится урон и в данный момент это город и соседние локации. Давайте такой пример , один сыщик стоит в городе и другой сыщик в соседней локации и вы делаете выбор ,что урон наносится по соседней локации ,сыщик умирает и город становится разрушен ,а как так получилось ,что сыщик который стоит в городе жив и не понес никакой потери?

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В общем понятно, здесь выбор имеет смысл, если:
1) в одной локации 1 сыщик, а в другой их 2 - значит, выгодно выбрать первую и "ранить" только одного сыщика
2) в одной локации сыщик не откинется после потери здоровья и рассудка, а в другой откинется - тут и так все понятно

fullmetal_envy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень странную полемику развели. Считаю, что все сыщики в радиусе теряют рассудок/здоровье без выбора определенной локации.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

так и должно быть,все сыщики теряют здоровье и рассудок в радиусе . Выбор перед сыщиками не ставится.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

1)вы не выбираете локацию и трое сыщиков получают урон ,город разрушен и если не ошибаюсь те кто умер в городе разрушенном считаются как сожраны .
2)ну а как вы себе представляете разрушился город ,вы выбираете сыщика в соседней локации ,а тот сыщик который находится в центре разрушение (в городе) не теряет не рассудка ,не здоровья ? НУ это странно.

joker512 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Внесу свои 5 копеек )
1) С точки зрения формальной логики. Слово ИЛИ в данном случае не имеет отношения к правилу выбора условий. Оно имеет отношение к срабатыванию конкретного условия в результате. То есть, если:
а) сыщик находится в разрушенном городе
либо
б) сыщик находится по соседству с ним,
то с ним происходит ситуация
в) потеря жизней.
Итого имеем: если (а) или (б) -> (в). Никаких ограничений на количество сыщиков нет, следовательно должно применяться ко всем (общность имеем по умолчанию, если не сказано иное – кто знаком с логикой).
2) есть ещё тематический метод обоснования правила. Мы должны стараться не противоречить здравому смыслу, если есть такая возможность. А если после разрушения города сыщик в соседней локации получит раны, а в текущей нет, то это явная странность, которая легко устраняется иной трактовкой.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

ГДЕ ВЫ БЫЛИ? Я хотел похожее написать ,но не знал как правильно сказать это ))))

forquest написал полтора месяца назад: #

Наконец-то объяснили по полной. Спасибище.

Эпический монстр

Подскажите пож. Если в локации с эпический монстром, есть обычны. Я должен вначале победить всех обычных,а потом только драться с эпическим? Или могу сразу мочить "Главного" )))) Просмотрел справочник и правила, не удел каких то требований.

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если Вы играете только в базу, то сами выбираете очередность, НО если замешан хотя бы один доп, то эпика уже последним.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Даже в базе вы обязаны сперва бить обычных монстров, а уже потом эпичного. Считайте это уточнением эрраты. Там, кстати, довольно много чего уточняют по базовым правилам.

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пруф в студию, где Ваша любимая эррата ссылается на базу

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это правда так имеет значение ? Пусть играет по правилам из первого допа и последующих ,сначала обычные монстры потом эпики,разница то какая ? Если бы это правило было такое серьезное в плане для этого правила требуется какие-то компоненты из допов то да ,а тут просто новое условие

MAV написал полтора месяца назад: #

Если по условиям тайны надо убить эпика, то можно прокачать одного сыщика и кинуть его в бой. Пусть он и сильно раненый, но у него все равно был шанс завалить монстра, особенно если того сильно поранили из Токио.
А вот если сперва надо драться с обычными монстрами, то такой трюк не выйдет. Сыщика могут убить раньше, чем он дойдет до босса. Поэтому тут уже требуется командная работа.
А если говорить логически, то в играх обычно сперва надо победить приспешников и только потом драться с главным босом.

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если бить сначала эпиков, а потом остальных, то это облегчает прохождение некоторых тайн

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Вы меня не правильно поняли,я это знаю и играю так как вы сказали,я про то что зачем спорить про эрраты и пусть человек выше который задал вопрос играет по правилам уже из дополнений(сначала монстры обычные ,а потом эпические)если у него их нет .

Личные истории

У Джорджа Барнаби (хребты безумия,законник)история приоткрывает тайну и вроде у кого-то еще примерно такие же эффекты ,никогда не понимал ,как личная история работает если передается на следующую партию? Будет ли сразу приоткрываться тайна или это эффект на одну партию ?

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эффект «приоткрытия» одноразовый, так как срабатывает при получении награды. Постоянный эффект, если не ошибаюсь, увеличенное здоровье.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

спасибо) ну если играть в кампанию думаю это не совсем гуд награда,больше в одиночных партиях отличная)

контакты в таинственных руинах

Такой вопрос,в допе Маски ньярлатхотепа есть 20 карт контактов в таинственных руинах.Можно ли их замешать с контактами в таинственных руинах из допа Таинственные руины и играть все вместе всегда?Или же контакты руин из масок играются с определенным древним,или с определенной прилюдией?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

мешаете все и играете со всем .Если не ошибаюсь ,а то уже не помню в масках новые 4 места добавились

спасибо за ответ

Alteron написал год назад: # скрыть ответы
Одинаковые заклинания

Подскажите пожалуйста, потерял в правилах, если сыщик берет из колоды рандомное заклинание, которое у него уже есть, он тут же его сбрасывает и берет новое или просто сбрасывает и по факту не получает нового заклинания?

wergg написал год назад: # скрыть ответы

Если сыщику попадается заклинание или состояние, которое у него уже есть, он сбрасывает его и берёт карту снова.
Это повторяется, пока сыщик не вытянет карту, которой
у него ещё нет (если это возможно)

ну хоть цуцуть справочник читайте. Не велика загадка же.

Yigy написал год назад: #

Есть только 2 исключения, с состоянием благословление и проклятьем, там карта переворачивается, если повторно вытягивается.

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Минуточку, а как насчет например состояния Темная сделка? Если онь уже есть и игровая ситуация предписывает опять взять Т.сделку - ее брать нельзя по правилам. Тогда как быть?

Stwa написал полтора месяца назад: #

Эффект, предписывающий взять повторное состояние, нельзч разыгрывать.
Серьезно, это в базовом Справочнике в разделе Состояния написано. Неужели посмотреть самому не быстрее?

Dragon753 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по карточке актива - Бинты

Доброго времени суток, не нашёл ответ на мои вопросы, но мог пропустить что-то.
1) Есть актив "Бинты", на котором написано "предотвращает потерю 1 или 2 здоровья сыщика". Так вот вопрос, можно ли применить этот актив если сыщик теряет 3+ здоровья?
Например: сыщик теряет 5 здоровья, и применяем бинт на предотвращения потери 2 здоровья из 5 и тем самым теряем только 3 здоровья.

2) есть карточка мифа (точно название не помню), в которой событие "разыграйте расплату таким образом, как будто на всех бросках кубика выпали 1".
Эти единицы это речь только про проверку при расплате?
Например ситуация: есть заклинание которое предотвращает потерю здоровья кидается ли кубик или единицы распространяются вообще на все броски?

1) Да
2) Разыгрыааются все Расплаты. Если в процессе надо бросить кубик, то вместо этого сразу действуйте так, словно выпала 1.

Топор

К описанию оружия "топор" сказано, что в боевом контакте я могу потратить 2 рассудка, что чтобы перебросить любое количество кубиков. Тесть я могу перебрасывать кубики до "бесконечности" пока не замочу монстра? И могу этим пользоваться даже если "шел" в бой с пистолетом 45 калибра?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Да,но не до бесконечности,рассудок заканчивается быстро,а в качестве проверки вы можете использовать пистолет и за свойство топора перебрасывать кубы

Один раз за проверку

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

один раз за проверку если там так написано,к примеру карабин "раз в раунд получите 5 силы" на топоре такого нет,значить можно.НО у топора есть такое свойство ,что рассудок сжирает.

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

You may reroll any number of dice, but each individual die can only be rerolled once with this effect
Каждый куб перебрасывается единожды

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Читайте внимательно: "при применении данного эффекта". То есть активировав свойство топора, игрок может перебросить все кубики один раз. Но сколько таких активаций может быть, тут не сказано.

Vexer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно перебросить один раз, ниже ответ от автора игры:
A triggered effect can be resolved only once for each triggering event. An investigator with the Axe Asset may spend two Sanity to reroll any number of dice when resolving a Strength test during a Combat Encounter. This effect allows him to spend exactly two Sanity to reroll any number of dice exactly once. — Nikki Valens

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, где вы взяли этот ответ от автора? Хочется почитать еще какие-нибудь разъяснения.

Vexer написал полтора месяца назад: #

Поиском по форуму bgg
или здесь в крайнем случае

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

тогда вопрос в другом ,почему в справочнике написано ,что переброс кубов можно делать неограниченно раз? В общем тут ситуация непонятно совсем ,либо автор игры сам не знает игру или не правильный перевод или вы не то скинули или я пишу глупости

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вы тут кроме глупостей ничего и не пишете, вам уже дали развернутый ответ автора игры, а вы всё продолжаете ссылаться на двусмысленное определение переведенного фак-а.

"Ну не может же быть неправильный перевод?"
Если вам уже известна правда про аиста и деда мороза, то думаю самое время сделать следующий шаг на встречу к реальной жизни.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

вот именно вам говорить о том что я пишу глупости ,вы тот человек который утверждает ,что в сценарной игре огромная реиграбельность и то что в ду нет кооператива,такое ощущение что в игру вы не играли от слова совсем ,но при этом всем сидите здесь и что-то против постоянно высказываете. Ну хорошо человек скинул мне ответит на этот вопрос ,я понял его,но есть противоречие со справочником и с картой на которой ни черта не написано.Ну ошибся я с этим топором получается ,зато не ошибся что кубы можно перебрасывать сколько угодно раз за другие эффекты .

fullmetal_envy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почему этот текст из справочника чему-то противоречит? Если есть несколько карт, свойства которых позволяет перебрасывать кубы, то используйте все и перебрасывайте кубы сколько угодно раз. В справочнике про это написано вроде как.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну я может где и упустил чего,и могу быть не прав,но смотрите сами.
1)в справочнике сказано что переброс кубов можно делать неограниченно раз ,понятное дело если есть за что,на многих картах написано можно перебросить раз в раунд или просто прокинуть раз в раунд,т.э карта запрещает ее использовать еще раз,тот же топор ни слова о раз в раунд и мне он не запрещает перебрасывать и он спокойно попадает в случай из справочника,одно дело если бы переброс был бесплатен ,но тут же рассудок тратишь .
2)также смотри пункт "проверка" в справочнике и там вроде должно было быть указано что такие эффекты от активов должны работать 1 раз,и опять таки нет ,и почему тогда я узнаю о каких-то правил от разработчика ,а не от справочника,справочник главнее но там ни слова об этом и как играть скажите пожалуйста? А так я знаю что можно перебрасывать за собранность,улики,другие активы ,но в данный момент я просто не вижу запрещающего правила,но в любом случаи придется актив топор использовать немного по другому.

Lepsky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По топору я думаю какая-то эррата. Первоначально, наверно, и задумывалось, что можно перекидывать неограниченно в пределах наличия рассудка. Но потом, особенно, когда многие стали играть рандомными сыщиками и переносить выживших между партиями, топор превратился в тех "убить неугодного сыщика и заменить другим" (сам так делал) или ценой жизни почти гарантировано завалить проснувшегося древнего.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Убить сыщика кстати как вариант ,не делал такого ни разу,на счет древнего не думаю,что прям таки топор справляется на отлично,если конечно есть оружие мощнее и использовать свойство топора то да.С ктулху это не прокатит или с теми у кого особые контакты .

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах указано, что сыщик не может потратить последние здоровье/рассудок (и убить сыщика)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

ну значить великая стратегия по ликвидации ненужных сыщиков сломалась

fullmetal_envy написал полтора месяца назад: #

Возможно, что правила и справочник конкретно и не говорят, что топором перебрасывать возможно один раз, но все таки есть конкретный ответ разработчиков по этому вопросу. А тут уж дело за вами, решить, как играть свойство топора) кучу вопросов по множеству игр решают на форумах бгг, делая из ответов разрабов faq) правила игры (или даже справочник) не всегда отвечают на все вопросы

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

За каждый переброс надо платить рассудком, так раза 3-4 сможете перебросить.

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждый куб один раз за проверку

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

если не ошибаюсь в правилах есть текст ,где говорится ,что если правила на картах или еще где не совпадают со справочником,то главнее Карта и здесь именно этот случай. На карте не написано сколько раз можно перебрасывать ,если было бы написано то текст звучал бы так "раз в раунд вы можете потратить 2 рассудка ,чтобы перебросить все кубики" а написано просто"можете потратить 2 рассудка чтобы перебросить все кубы"А так же здесь логичное объяснение ,что человек впадает в ярость и это может быть несколько раз.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а так же пример ,вы говорите куб может быть переброшен один раз ,а если я кидаю всего лишь 1 куб и у меня две собранности и 2 улики,по вашему я должен кинуть куб,перебросить за собранность, а остальная собранность и улики я не могу использовать? Мне кажется вы здесь не правы от слова совсем,улика и собранность позволяют перебрасывать кубы сколько угодно раз и карты работают также ,если на карте не указано другого например "карабин 5 сила раз в раунд" или счастливое кольцо"раз в раунд перебросить 1 куб" или счастливый талисман вроде ,который у репортера (раз в раунд перебросьте все кубы)

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: #

Отсебятину нести - это Ваш козырь?
Я говорю о свойстве карты, а не об игре в целом

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: #

Раз в раунд и раз за проверку - это разные понятия!
Вас больше не читаю

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Здесь нет ограничения на переброс кубиков. Тут ситуация, как и с уликами. Вы можете их тратить на перебросы пока улики не кончатся. Тут то же самое.
Другое дело, что рассудка у сыщиков от 5 до 8. Но даже если и 8, то вы не можете потратить весь, чтобы умереть, но победить монстра.Так что имбой топор не становиться.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вы можете даже не пытаться объяснить это,мы несем полную чуть и отсебятину,человек не понял сам как работает игра ,но грубит людям ,которые говорят правильно

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно? Вон у того человека выше в авторитете ХВ, а не авторы игры

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Хорошо,я может и ошибся на счет топора и не знал ,ведь в справочнике такого нет и я не сижу на сайтах и не узнаю каждый вопрос , но то что вы несли что куб можно перебросить 1 раз это смешно ,ведь ограничение на переброс 1 куба нет .И я не говорил отсебятину ,а упирался на правила игры,а вы как раз несли отсебятину я думаю мы оба были в чем-то не правы вот и все.

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждый кубик можно перебросить только 1 раз, даже если перебросов больше, чем кубиков на проверку. Т.е. нельзя перебросить уже переброшенный кубик еще раз.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

хорошо ,будьте добры сказать ,где это написано? В справочнике на 8 странице написано ,что если несколько свойств говорят перебросить куб,то делаете по отдельности и их можно перебрасывать сколько вашей душе угодно

а также справочник страница 10 (проверка) и там ни сказано об этом нечего

forquest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я читал перевод оригинальных FAQ, так сказано, что если положено бросить 1 кубик и есть 2 переброса, то перебросить можно только 1 раз (т.е. переброс на переброс не делается)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну не может же быть неправильный перевод? Где можно прочесть то,что читали вы?

Может перевод и неправильный... Смотрите:

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

ВЫ не правильно поняли ответ ,там написано что вы можете перебросить 2 куба .а вы кидаете один и в качестве свойства вы не можете перебросить один куб два раза ,за это свойство ,как вы можете перебросить 2 куба ,когда бросаете один? Никак.

forquest написал полтора месяца назад: #

На самом деле вопрос проще, чем кажется. Чуть подумав, вижу вот что: вы можете в каждом боевом контакте ЕДИНОЖДЫ потратить 2 рассудка, чтоб перебросить любое количество кубиков С НЕУДОВЛЕТВОРЯЮЩИМ ВАС РЕЗУЛЬТАТОМ

Пример. Суммарно вы должны бросить 6 кубиков. У вас выпадает 2 успеха - значит осталось 4 кубика с неуспехами, которые вы хотите перебросить.
Вы можете применить Топор, чтоб потратить 2 рассудка и ЕДИНОЖДЫ перебросить эти 4 кубика. Повторно потратить 2 рассудка, чтоб опять что-то перебросить, вы не можете, т.к. нельзя использовать свойства карточки больше одного раза.