Древний ужас

2013

Sinestro057 написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Требуемое место

У кого есть все допы, подскажите - сколько +\- игра на столе занимает? Больше\меньше чем ужас Аркхема?
А то думаю сразу с допами брать, но походу придется обзавестись новым столом для начала :D

hakuna_matata написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Много занимает, если с доп полями, еще больше) надо делать органайзеры для карт двухуровненвые)

RedsCoyote написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А я правильно понимаю, что дополнительные поля используются только для отдельных древних или прелюдий? Т.е., фактически, больше двух дополнительных полей никогда не играется одновременно?
Хотя, есть еще Маски и новый режим... Может там?

Tyros92 написал 4 дня назад: #

Абсолютно верно. Допполя только если сказано на листе древнего и в прелюдии. В масках в допрежиме кампании аналогично.

dedalx написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В игре всегда основное поле и максимум ОДНО доп поле. Но вот количество колод карт может меняться в зависимости от замешанных и используемых дополнений (прелюдии, истории персонажей, контакты в руинах, доп колоды некоторых боссов и т.д.) так что со всеми места занимает довольно много.

Tyros92 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Поправочка. Максимум ДВА допполя. Одно может добавить древний например нефрен-ка, второе добавится по прелюдии например "сны об ином мире"

RedsCoyote написал 4 дня назад: #

Это и имел в виду. Спасибо.
Тогда правильный ответ на исходный вопрос: дополнительные карты займут +2/3 от основной + куча колод (как-никак, в полном комплекте порядка 1500 больших и почти 1000 малых карт)

MAV написал 4 дня назад: #

Смысла второго доп поля нет. Тут с одни бы успеть, а второе и вовсе не будешь посещать.
По занимаемому месту - примерно одинаково. Типов карт примерно столько же, для жетонов влюбом случае лучше купить органайзер. Доп поля в ДУ не так много компонентов добавляют.

Aris написал 4 дня назад: #

Я вот принципиально докупил только малые допы, игра места и так много занимает

danikus23 написал 4 дня назад: #

занимает меньше места,т.к. только для определённого древнего доп карта(одно поле только может быть дополнительно)в аркхэме я помню мы играли со всеми допами и это было очень много места

Pains написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Жетоны древних и подготовка

Я только начал играть с друзьями в эту игру и у меня накопилось несколько вопросов
1. Жетоны древних - это фишки с которыми я так и не разобрался. Как их ставить? Что они делают?
2. Подготовка. На картах древних есть подготовка, но как её выполнять я не разобрался

BioWolf написал 5 дней назад: #

Самое главное это собрать колоду древнего из карт мифа ((они имеют 3 разных цвета и с красной щюпальцей в углу - это очень сложные, их можно в первых партиях не добавлять) там на карточке каждого древнего в левом нижнем углу есть разноцветные квадратики - они показывают сколько каких карт должно быть в стопке, обычно это 3 стопочки, которые собираются отдельно, размешиваются и кладутся одна на другую, как бы получается 3 уровня с нарастающей сложностью..

Еще на карте древнего написано какими свойствами будут обладать культисты - то есть если вытянете культиста то его параметры надо смотреть не на жетоне культиста а на вот этой карте древнего..

Жетоны древних наверное это жетон который кладется на трек безысходности - он как бы отсчитывает сколько осталось до конца игры, счетчик, он может как прибавлять свои значения так и уменьшать двигаясь туда сюда - это зависит от карт мифа, которые будут выходить и от разных контактов

RedsCoyote написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1. Жетоны древних - мелкие жетоны с щупальцами. Выкладываются и снимаются по указаниям карт тайн и карт мифов. В обоих случаях будет написано "выложите жетоны древних в количестве..."
2. Подготовка - выполнить то, что написано на листе древнего в соответствующем разделе (обычно это отложить карты особых контактов и каких-то монстров) + собрать колоду мифов, как описали выше

Pains написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Вот по поводу подготовки. Куда нужно выкладывать этих монстров или контракты.
А вот когда я выкладываю жетон древних, что он мне даёт

Aris написал 5 дней назад: #

6. Создайте Пул монстров

Сложите все жетоны монстров, кроме эпических, в непрозрачную ёмкость — кружку, мешочек или крышку от коробки с игрой (в примере подготовки этот этап не показан). Затем
потрясите эту ёмкость, чтобы перемешать жетоны монстров.
Не кладите в пул жетоны эпических монстров. Эпические монстры отличаются красным фоном и усечённым углом (см. «Эпические монстры» на стр. 15).

Aris написал 5 дней назад: # скрыть ответы

"А вот когда я выкладываю жетон древних, что он мне даёт"

Что он дает и куда выкладывается (да и в каком количестве) указывается на карте мифа, вытаскиваемой во время игры, а конкретнее в фазу мифов

Pains написал 5 дней назад: #

Спасибо большое за объяснение

RedsCoyote написал 5 дней назад: #

При подготовке, требуемые монстры и особые контакты у меня складываются просто рядом с листом древнего. Не путайте этих монстров и пул монстров, про который тут писали. Этот набор нужен как раз для особых и поисковых контактов. Если написано, что их надо отложить, значит Вам часто придется отбиваться от этих монстров, напавших из засады, когда вы, например, улику взять пытаетесь.

Aris написал 5 дней назад: #

Правила перед игрой не пробовали читать?

8. Соберите колоду Мифов
Создайте колоду Мифов согласно инструкциям на листе Древнего (см. схему на стр. 6).
9. Разыграйте стартовые эффекты

Про жетоны древних уже написали

Ahilles написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Фаза 1

- обмен.

Нужно обязательно меняться или могу взять с согласия сыщики и ничего не давать в замен?

Tyros92 написал 5 дней назад: #

Это кооперативная игра поэтому сами между собой решаете как меняться будете. Разумеется всё это в одной локации делается.

LostInTime написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Боевой контакт с несколькими монстрами

Происходит боевой контакт в локации с несколькими неэпическими монстрами, сыщик вступает в бой с одним из монстров и не убивает его.
Вопрос: Сыщик может или обязан вступить в боевой контакт со следующим монстром или фаза контактов для сыщика завершается?

wergg написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Обязан. Причем сначала с неэпическими, а потом с эпическими ( если есть эпические в этой локации). Все бои считаются отдельными боевыми контактами ( для одноразового оружия или каста спеллов)

Если всех изрубили - можете ( но не обязаны) взять карту контакта.

RedsCoyote написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Требование сначала неэпические, если правильно помню, появляется только начиная со Знамений. Там оно в правилах значится, как изменение основных правил. Т.е., теоретически, играя с допами до Каркозы, можно бить монстров в любом порядке)

wergg написал 8 дней назад: # скрыть ответы

проверять источники информации - правило хорошего тона не только в научной публикации. Перечитайте правила Забытых Тайн и не смущайте людей

RedsCoyote написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Посмотрел, да, есть там такой пункт. Ну, ок, значит в базе можно лупить в любом порядке)

sintenced написал 8 дней назад: #

Никто не вправе запретить вам играть так, как вам нравится.

Fedor_Petrovich написал 8 дней назад: #

Как это завершается? Это же древний ужас, здесь безысходность повсюду. Получил люлей от одного монстра, будь добр получить люлей и от другого, а то вдруг он обидится)).

Ahilles написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Робинзон и ДУ

Возможно не самое корректное сравнение. Что будет больней для неизбалованной компании?

llyr написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Однозначно Робинзон - и для любой компании :)

Jaratam написал 11 дней назад: # скрыть ответы

В Робинзоне мы чаще побеждали вдвоем, чем в ДУ

llyr написал 8 дней назад: #

Робинзона больше гонял соло - с двумя-тремя персонажами. По личным ощущениям, гораздо больше вероятность слить партию от одного "удачного" события (тигр на охоте и т.п.). Сценарий про Дженни - это вообще была песня (тихо ненавидел её после надцати смертей). ДУ с его сменой сыщика в этом плане - гораздо дружелюбней.

Fedor_Petrovich написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Больнее ДУ нечетным количеством сыщиков. В остальных случаях мне больнее было в Робинзоне. Для меня Робинзон атмосферное и в разы кооперативнее, чем древний ужас, больше решает грамотное планирование и распределение обязанностей на день, чем можно избежать рандома, когда этого очень не хочется. В древнем ужасе делаешь что-то и спрашиваешь у кубиков, можно так сделать или нет)) кому то такое нравится, для меня кубики не авторитет))

llyr написал 8 дней назад: #

В Робинзоне имхо тоже от кубов много зависит. Практически всегда не хватало действий, чтобы кидать по два на исследование/крафт/собирательство - и спрашивать именно кубы :) И вот тут какой-нибудь внезапный кризис моментом хоронит всё тщательное планирование. Это сложно, атмосферно - но для себя решил, что лучше в ДУ

Fedor_Petrovich написал 8 дней назад: #

Забыл добавить, Древний ужас по правилам проще, чем Робинзон. В Робинзоне нюансов миллион и можно очень легко "сломать" игру, из-за чего игра может показаться лёгкой.

Tyros92 написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Личные истории

Вопрос: когда во время партии берётся новый сыщик взамен ушедшего то ему берётся личная история?

Fedor_Petrovich написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Личная история? Если вы про стартовые имущество и заклинания, то берётся, НО если оно свободно. Если оно находится у другого игрока, то новый сыщик не получает это имущество

wergg написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вы перед тем как писать хоть вчитайтесь. Вопрос про личные истории из масок Ньярлатотепа.

Fedor_Petrovich написал 8 дней назад: #

Прошу прощения за невнимательность))

wergg написал 8 дней назад: #

Берется.

Kind_of_yoghurt написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Размеры дополнительных полей

Нигде не могу найти,хотя возможно плохо искал,никто не подскажет какие примерные размеры у дополнительных полей в сантиметрах?

RedsCoyote написал полмесяца назад: #

Ну, там все просто, Хребты имеют карту, сложенную в двое. Коробка 300*300, значит поле примерно 600*300мм
Так понимаю, треть от базы

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Размеры дополнительного поля в разложенном виде где-то 44 см х 28 см.

Kind_of_yoghurt написал 11 дней назад: #

большое спасибо

Savl2 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Действие -путешествие

Что-то мы запутались, первый раз играли было сложно( проиграли). Вчера довольно легко выйграли две партии ибо интерпретировали правила так:
1) Есть ли у нас одно бесплатное перемещение на соседнюю локацию за ход( тоесть плюс к двум платным?) Например я перемещаюсь на соседнюю локацию+ трачу билет и перемещаюсь еще на одну+ трачу билет и еще на одну?

blorm написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нет. Максимум одно бесплатное + плюс одно за билет. Не более. Даже если у вас есть два билета, потратить на доп. движение можете только один.

hakuna_matata написал 13 дней назад: # скрыть ответы

До двух билетов можно тратить на перемещение,на сколько я помню

powered_by_sith написал 13 дней назад: # скрыть ответы

После движения можно потратить любое количество билетов.

blorm написал 13 дней назад: #

Да, извиняюсь, перепутал)

Tolikfoto написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Нельзя тратить два билета сразу, в правилах написано что одинаковые действия нельзя выполнять, можно сходить и потратить только один билет

Azrail написал 12 дней назад: #

А тратить билет это действие? Эм...

blorm написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Не совсем. Справочник. стр. 10 "Путешествие": "В качестве действия сыщик перемещается из своей локации в любую соседнюю. После этого он может потратить сколько угодно билетов, чтобы переместиться ещё на одну локацию по пути поезда или корабля за каждый потраченный билет на соответствующий вид транспорта."

Mityj1983 написал 12 дней назад: #

Все верно - как итог за 1 ход можно таким образом переместиться до 3-х локаций

Savl2 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Использование активов

Я могу использовать только один актив одного типа(+2 силы в боевых контактах например) при проверках, а могу ли я использовать активы разных типов( скажем к силе, еще + 2 разума и добавьте 1 к результату одного кубика)?

powered_by_sith написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Можно использовать любое количество активов.

Lepsky написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А что за проверка такая, которая просит и силу и разум в одном броске?.... Используется один актив с максимальным "+ стат" бонусом и все активы (с учетом ограничения на раунд, если они есть) на "добавить, перебросить" лишь бы в этих добавках не звучало "+ стат".
Если в активе два предложения: + стат и переброс, то используются с этого актива оба.

sergei написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Разъясните, пожалуйста, ещё такие вопросы:
1) можно ли использовать в одной проверке +стат за актив-вещь и +стат за актив-союзника? Согласно правилам, вроде бы нельзя, но по логике, кто мешает громиле пинать монстра, пока вы его (монстра) тычете ножом? :)
2) есть ли лимит на количество союзников у одного сыщика?

MAV написал 13 дней назад: #

1) По правилам можно использовать только один + с любого свойства, но по логике можно играть как угодно.
2) Ограничений нет.

Lepsky написал 13 дней назад: # скрыть ответы

1. + стат с одного актива, неважно что это, хоть пассивная абилка с планшета сыщика (секретарша: +1 ко всем статам). Все активы одинаковы, просто имеют разные метки: союзник, вещь, безделушка и прочее. А реализм...... я тыкаю ножом с бОльшей силой, чем у моего союзника.....мой союзник стоит пугливо за моей спиной.
2. Нет ограничений на активы, кроме одинаковых заклинаний.

sergei написал 13 дней назад: #

Большое спасибо всем за развернутые ответы :)

Benny написал месяц назад: # скрыть ответы
Начали за здравие, а кончили за упокой

Впечатления от первой игры. Сейчас меня будут бить, но просьба не утруждаться сильно, с этим прекрасно справилась сама игра :D
Начало игры было очень интригующим. Вот тебе персонаж с возможностью прокачки, вот тебе магазин, всё это поможет обуздать рандом и более успешно противостоять древнему картонному злу. Однако понимаешь, что бесконечно прокачиваться тебе вряд ли получится, надо поскорее бежать ломать лица появившимся монстрам и закрывать порталы, попутно выполняя задачи чтобы успешно закончить игру. И вот тут начинается жопная боль. Убил монстра и закрыл портал? Ожидаемо пострадал от схватки? Подлечись, и продолжай спасать мир, казалось бы. Ага, щас. Чуть ли не каждое действие каждого игрока может «осчастливить» всех игроков за столом проклятьями, негативными эффектами, либо просто получи-ка урон просто потому что чуть ли не от каждого пука зло пробуждается и начинает дамажить. В итоге либо пытаешься судорожно сохранить своего перса, либо (сложилось такое впечатление) сыщики не более чем расходный материал и проще забив на их состояние бегать по карте и судорожно пытаться выполнить основные квесты.
Первая партия оставила двоякое впечатление. С одной стороны очень интересно и атмосферно, с другой стороны тебя просто закидывает проблемами и несчастьями и ты барахтаешься не в силах как-то противостоять этому. Часто слышал, что в этом и есть цимес игры, но как по мне, с этим переборщили. Хотелось бы сыграть еще, но сильно в этом не уверен.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

в этом и вправду соль игры, попытка одолеть неодолимое.Обычные люди против древнего ужаса ;) Иногда случайность позволяет всё пережить, но зачастую это просто дорога в безумие, кошмар и смерть. Тут дело в тематических рамках, они поддержаны механикой игры, она несправедлива, как и задумано. Для многих в этом суть Мифа, игра именно для фанатов тематики. Для тех же кто хочет тематических, но более справедливых в своей механике игр, не наказывающих игроков вне зависимости от правильности их ходов и действий, есть альтернативы, к примеру Nemos War.

Exxento написал месяц назад: #

Это примерно как ты пелемень и твоя задача выскользнуть из тарелки когда в тебя вилкой тыкают :) Тема изначально сомнительная, да - Древний Тужас! :))

Exxento написал месяц назад: #

По идее, механику ДУ с Fortune & Glory срисовали, вероятно она больше понравится, но там вроде соревнование.

Aris написал полмесяца назад: #

Не пытайтесь отыгрывать всю партию одним персонажем. Это значит, не стоит усиленно качать характеристики перса, сделайте упор на обвесы активами. И если в какой-то момент Ваш персонаж ляжет (умрет либо сойдет с ума), все его негативные состояния слетят, а активы можно подобрать новым подопечным. И если такое произойдет в первой половине игры, то у Вас вместо израненного и проклятого стартового сыщика появится практически сразу здоровенький и упакованный герой, готовый противостоять игре без дикой боли в заднем проходе

Eldrich написал полмесяца назад: #

несколько простых правил:

1) Играть от 3-х и больше. Если не хватает игроков, то берите по два планшета. 1-2-х будут бить и издеваться, особенно если вы новички.

2) Можете убрать из колоды "злые" карты с щупальцами.

3) Старайтесь брать хотя бы одного персонажа-файтера, чистые маги очень долго раскачиваются.

4) Великий Рендом решает. Если одну партию провалили, вторую можете легко выиграть

Runner38 написал полмесяца назад: #

Можете взять правило из последнего дополнения Древнего ужаса - "Мир грез"

Это правило можно использовать в любой игре даже без дополнения.

В свой ход сыщик в любой локации может выполнить действие "сосредоточение" - возьмите жетон сосредоточения (у каждого сыщика может быть до двух таких жетонов)

можете потратить 1 жетон для переброса 1 кубика в любой проверке навыка
______________

Сосредоточьтесь на выполнении задач Древних. Будет даже лучше если обвешанный проклятиями сыщик помрет в середине игры, а его вещи заберет новый персонаж.

Разные локации дают разные бонусы в ходе контактов, учитывайте это.

Важно понимать, для чего используется каждый навык в игре, в каких случаях он чаще всего будет полезен. Посмотрите описание характеристик сыщиков в справочнике игры.

В любой непонятной ситуации - собирайте улики, закрывайте врата.

Обязательно превратите хотя бы 1 сыщика в охотника на монстров.

Dronowar написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Да, да, втрое название игры это Жопная боль. И нужно понимать это сразу, это игра не про то как победить древних, а про историю гибели мира, и то как вы там мучительно погибаете. С этой мыслью игра уже воспринимается по другому, поверьте. И вот если с таким подходом вам удается выиграть в последнем ходу, на последнем броске кубика, то сносит башню напрочь. А если проиграете то значит все прошло по плану создателей. Кстати еще одна игра в которой победа не смысл игры - Братья по оружию, шансов на успех еще меньше, и там про взаимовыручку в кризисных ситуациях.

Siar написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Скорее игра про складывающуюся на протяжении игры историю сыщиков и их противостояния с Древним, а победа или поражение имхо вторичны. Ну и сложность не стоит преувеличивать, это все-таки не Ghost Stories; у опытных игроков (согласно бгг) процент побед выше 50

ml написал 13 дней назад: #

Да, простым людям не так просто одолеть могущественного древнего.

Yigy написал 13 дней назад: #

Игра про кризисные ситуации и в превозмогании их. Это просто не для Вас. К сожалению, радужной версии про пони пока не вышло, но можете попробовать колоду мифов составлять только из карт с синим/снежным (или что там такое) ореолом по бокам.

RedsCoyote написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Есть долг, нет долга

Можно ли первым действием закупиться, взяв долг. А второе действие потратить, чтобы тут же этот долг скинуть?

Artemas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да.

RedsCoyote написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ритуалы и артефакты

Подскажите, можно ли в фазе действия выполнить следующее:
1. прочитать 2 разных заклинания
2. прочесть 2 разных артефакта-книга
3. прочесть заклинание и воспользоваться книгой

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно.

Благодарю

Dsma написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нигде не нашел, как поступать, когда двигаешься по карте, останавливаешься в локации, под ее названием написано, к примеру, Улучшение Воли. Получается я могу взять это улучшение, потратив одно из двух своих действий или же просто его взять?

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Улучшить характеристику вы сможете, если удачно пройдете контакт в этой локации. И то не со 100% вероятностью. Подпись под локацией просто показывает, что вы сможете улучшить или получить в данной локации.

Dsma написал полмесяца назад: #

Благодарю

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня возник спор во время игры. Вопрос: существует ли в справочнике или правилах такой момент что сыщики бросают больше кубиков в боевых контактах за каждого сыщика в этой локации? Не учитываем вещи и способности сыщиков. В итоге не нашли этого правила, но мало ли вот и решил спросить.

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

Каждый сыщик сражается отдельно в свой ход в фазе контактов

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В этой игре если что-то даёт вам бонусные кубики, то это чётко прописывается.
Например, Лола Хейз раз в раунд позволяет сыщикам в локации бросить доп кубик во время любой проверки (в том числе, во время проверки битвы)

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я тоже так объяснял своим, меня пытались переубедить мол раньше они где то играли по другому. В любом случае спасибо за ответ

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наверное путают, например, со свойством Лео Андерсена, который, стоя в глуши, позволяет кидать дополнительный кубик при любых проверках или секретарши,которая дает +1 к характеристикам (но это не суммируется с активами).

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как так? Стр 9 "Справочника" раздел проверки: "В отличие от бонусов дополнительные кубики от разных свойств суммируются". У Лео в глуши всегда плюс кубик к плюсам с макс актива.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я про секретаршу, долго спорили, но в итоге оказалось что ее свойство - это такой же плюс, как и от активов.

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я про Лео :)

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лео я думаю всегда суммируется со всем другим, так как это его пассивка, а не бонус от карты.

Lepsky написал месяц назад: #

Лео суммирует, потому что это "плюс кубик", а секретарша не всегда суммирует потому, что "плюс параметр" - берётся с бОльшего актива, хотя оба свойства пассивки. :)

wwt2019 написал месяц назад: # скрыть ответы
Стоит ли дать игре второй шанс?

Когда то давным давно играл один раз в базу, когда только вышла игра на английском, вообще не понравилась, особенно в сравнении со второй редакцией УА.
в игре тупо было мало чего и просто ходили по полю без каких либо проблем.

Стоит ли дать игре еще один шанс, и если да, то с какими допами?

Если что, из других игр по этой вселенной, играли во все, кроме третей редакции УА.

AlonZo написал месяц назад: #

Все дополнения, как минимум, неплохи и тут нужно отдать должное разработчикам.
Если хочешь очень усложнить партию себе и своим коллегам, то бери "Cities in ruin". Большие дополнения расширяют игру не только новыми персонажами, предметами и нововведениями, но и имеют дополнительные поля (кроме "Masks of Nyarlathotep"), где легко не будет, но очень интересно.
От себя скажу, что я взял абсолютно всё к игре и совершенно об этом не жалею!

Tania_Larina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли наконец несколько полноценных партий, и я влюбилась в игру. Не зря она так популярна среди любителей Лавкрафта. К сожалению, в нашей компании еврофилов ДУ никому на зашел, поэтому играем с другом вдвоём. Но здесь главное влиться в атмосферу, игра именно об этом.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это самая лучшая игра для нашей компании, хотя любителей Лавкрафта среди нас не много.
Чем она ну очень хороша - тем, что сразу начинает нравится новичкам, легко заходит и более опытные игроки тоже могут играть в неё очень долго.

Tania_Larina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня есть друзья опытные игроки, им не понравилось совсем, смысла игры не поняли, потому что по их мнению это лишь дикий рандом и ты постоянно помираешь, атмосферу не прочувствовали.
Я - не фанатка Лафкрафта и не любительница нарративных игр, но ДУ затянул сразу же.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Просто им нужно возвращаться к их любимому обмену капусты на помидоры и не лезть в этот дикий америтрешевский рандом))

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

А они точно опытные игроки? :)

JazzBass написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос знатокам

Скажите знающие, отличается ли англ и рус издание по качеству компонентов? Особенно карты! Можно ли купить англ дополнение и замешать в рус базу? Спасибо)

MAV написал полтора месяца назад: #

Карты отличаются. В русской они по ощущениям тоньше. Если играете в протекторах, то можно. Иначе будут проблемы с перемешиванием.

212666pnd написал полтора месяца назад: #

Отличается. Хобби печатает карты и жетоны на своем заводе, использую хваленный французкий картон и лен. У них то даже карты отличаются по размеру между тиражами и разными доподнениями.

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кроме карт, про которых сказали выше, так же отличаются и рисунок жетонов. У ХВ почему-то стараються отдалить рисунок из-за чего он становиться мельче и зачем-то увеличивают контраст при печати.

JazzBass написал полтора месяца назад: #

Спасибо всем за ответы!

ksenobeat написал полтора месяца назад: #
Древний Ужас: Дети Юггота

https://yadi.sk/d/yj52CaaR48aXOQ - ссылка на скачивание перевода фанатского дополнения.

Заранее: критика это круто, накидывайте больше. Про маленький шрифт на колоде особых контактов знаю, к 25 октября 100% будет поправлено. Нужны они только для 1 карты тайны, так что, играть уже можно.

Jerrybad16 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Где купить

Здравствуйте, я новичок в настольных играх, хочу приобрести игру, но встал вопрос где же купить, в Hobbygames 3,5k а в dns 3k есть ли разница (тиражах)?

blorm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разницы нет.

Jerrybad16 написал 2 месяца назад: #

P.s Никого не хотел обидеть в плане продаж.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Настольные игры уже в dns продают???

Jerrybad16 написал 2 месяца назад: #

Я сам удивился под заказ да!.

AndreKis написал 2 месяца назад: #

посмотри onlinetrade.ru
Регистрируешься, получаешь 300 баллов на счет и тратишь их с покупки на >=3000 руб.
База обойдется в 2770 руб.
Потом делаешь отзывы, фотографии и получаешь еще баллы и тратишь их на остальные допы.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Глянь еще OZON.RU.
Цена сейчас 2999 рублей.
При регистрации(если впервые регистрируешься) можешь указать промокод "ozon373hk" в приложении в телефоне и получишь 500 баллов на счет! Ими сможем оплатить покупку и получится что ДУ выйдет новый в плёнке за 2500 рублей!

bulka58807 написал 2 месяца назад: #

Купил же по моему коду кто-то =)

TeamROCK написал 2 месяца назад: #

Можешь так же посмотреть кто на сайте продаёт, вроде есть вполне приличные предложения, да и торг ни кто не отменял.

polarturkey написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Размер карт

Какой размер карт в игре?

В базе 189 карт размера 57х89 мм и 110 карт размера 41х63 мм

polarturkey написала 2 месяца назад: #