Древний ужас

2013

Ghost21KG написал 8 часов назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть артефакт "Флейта внешних богов" что позволяет за рассудок победить монстров. Относиться ли это к эпическим монстрам? Напрмер к таким как Ктулху \ Йиг \ Шуб-Ниггурат? Т.е я могу придти в локицию к Ктулху и победить его с помощью Флейты?

silvero написал 8 часов назад: #

нет, эпических монстров можно убить только снизив его здоровье до нуля. это возможно или в бою, или иными артефактами/эффектами, где прямо указано что-нибудь вроде "снизьте здоровье монстра на #".

niiiijrieerio написал 7 часов назад: #

Эпик монстра можно убить только в боевом контакте или же с помощью карт контактов (Например токи0) , карты имущества (Например Спецоперация) . Эпик монстров нельзя сбрасывать, перемещать и убивать иными способами.

Siar написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Статистика по Древнему Ужасу

Сложность Древних, эффективность сыщиков и не только

niiiijrieerio написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос может неуместный , но зачем это кидать сюда? Уже большая часть игроков знает про эту статистику, а если для новичков, то им можно лично это скинуть, потому что ваше сообщение улетит вниз и его никто не будет читать все равно.

Siar написал 8 дней назад: # скрыть ответы

1) "Большая часть игроков знает" - утверждение из того же разряда, что и "слабых и сильных сыщиков и Древних нет"
2) я тег "стратегия" не просто так прикрепил - интересующиеся этим тегом увидят. Да и далеко не сразу улетит вниз
3) и в файлы тоже запостил

niiiijrieerio написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Я задал вопрос , вежливо узнал, чтобы вас не обидеть, а вы как маленький ребенок сразу же злиться и огрызаться, прям таки вопрос нельзя спросить.
Но оно не улетит сразу же, но сейчас 2-3 темы и сто процентов улетит, а люди все равно будут задавать такие же вопросы, это не исправит проблемы , мало кто будет листать вниз в поисках этой информации ,проще спросить ))) Да и как-то слабо верится в то что кто-то будет по тегам искать это )

Kapitanich написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Это к чему?

a7v написал 7 дней назад: #

Вопрос действительно неуместный

Эм, там в 8м кто-то успел за 1.5 часа сыграть и победить О_о

Siar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

С некоторыми неудачными комбинациями мифов можно довольно быстро проиграть

Azrail написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Исправил коммент. Зашёл в подробности партии каждого пользователя и увидел просто нереальные результаты в скорости ))

Азатота уделали за час, Ктулху за 2 часа. 8ю сыщиками! Это просто невероятно :D

Siar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ну в любом случае отдельные странные партии не влияют на общую статистику

niiiijrieerio написал 7 дней назад: #

А как понять какие партии влияют?

Azrail написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Влияют. Получается интересная вещь в графиках: в 8м игра идёт быстрее чем в 7м по ним. Из-за чего я и решил копнуть.

niiiijrieerio написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Лично я смотрю статистику и не понимаю .
1)Почему Ктулху самый сильный? В чем его сила? Взяв йига там можно четко сказать , что безысходности мало, она быстро уходит вниз из-за расплаты и у него одна из самых сложных тайн во всей игре.
2)Не пойму почему "незапятный" один из слабейших, играл против него раза 4 и 3 раза проиграл и по ощущением он не может быть на последних местах, в середине где-то должен быть, все таки все тайны у него на улики и это сложно а при этом итукуа с более легкими тайнами находится выше.
3)Я конечно могу ошибаться , но чтобы сформировать статистику нужна против каждого древнего сыграть равное кол-во партий а не как например против азатота 2776 партий а против ньяротхотепа 286.

Eldrich написал 7 дней назад: # скрыть ответы

потому что у Ктулху в первой ротации карт мифов замешиваются сразу два слуха. И это приводит к кризисному началу, из которого быстро выйти получается на всегда. Проблемы копятся как снежный ком, что приводит к печальному концу.

niiiijrieerio написал 7 дней назад: #

Вот хастур пример , если сравнивать то он даже выглядит могуче ктулху.
1)расплата хуже + его уникальное состояние
2)безысходности меньше
3)также имеет 2 слуха в первом этапе
4)после пробуждение становится очень сложным древним, которого нельзя атаковать из токио и вступить в очень сложный контакт , я молчу если играть против него большим кол-вом игроков.
И вроде бы как бы я достаточно назвал чтобы этот древний был хотя бы в топ 5 сильнейших, а он "почетно" занимает 7 строчку в списке.
Может я чего не понимаю?
Лично я продолжаю думать про то , что каждый древний просто имеет свою специфику, а уровень сложности определяется за счет карт мифа и доли рандома которое будет происходить на поле)))

niiiijrieerio написал 7 дней назад: # скрыть ответы

а что в этом такого? Лично мои партии длятся 1.5-2 часа , изредка больше.

Azrail написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вдвоём да - запросто. А в 8м, вызывает вопросы.

Ну тут как-то да.
Поэтому я и говорил всегда , верить статистике не нужно на слово.
В конце-концов мы не знаем как они играют, может они нарушают правила, а может они играют чтобы просто расслабится после тяжелого дня и для них нарушения правил не очень то и нарушение . Мы не знаем подбирают ли они сыщиков или нет, мы даже не знаем новички играют или уже те кто играл много раз . Поэтому лучше вообще не смотреть эти статистике а просто сесть и сыграть самому , это и полезней и меньше заморочек по этому поводу )

Lepsky написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Хастур, Йиг, Ктулху - распредели сам места - самые сложные. Я Йига проскочил с первого раза (больше не пытался), Хастура с третьего, а Ктулху только ближе к второму десятку партий..... Шел в хронологическом порядке выхода допов, только забытые тайны сразу замешал, сыщики выбирались полным рандомом, мифы тоже.

niiiijrieerio написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Не знаю...
Лично я не заметил особо расхождения сложности в древних.
Есть расхождения в разности игр, каждый древний показывать разную игры : Ктулху-море, Хастур-рассудок, Йиг-культисты, отравления.

Lepsky написал день назад: # скрыть ответы

Ну значит одинаковосильносамыесложные.

niiiijrieerio написал день назад: #

Вообще-то что-то типо того )))

LobsterPrime написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Правила путешествий по тропам.

В англоязычной Вики нашел следующий параграф:
During a travel action, an investigator is also free to travel on local paths without it counting as an action.
Трактовал, что local path === тропа. То есть, например, сыщик может из Сан-Франциско переместиться сразу в Амазонии - сначала, с помощью действия приключения в место номер 7, потом в Амазонию. Правильно я понял?

MAV написал 4 дня назад: #

Если откроете карту и посмотрите на условные обозначения, то увидите, как обозначается тропа, а как местный путь.

Oles_19 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Карта прелюдии «Парад светил» говорит: «После подготовки к игре, если вы играете против Сизигии, положите 1 жетон Древних на красное деление круга знамений, затем каждый сыщик теряет 1 рассудок и берёт 1 реликвию из колоды особых активов. В противном случае подготовьте все карты приключений «Парад светил», возьмите и выложите карту приключения «Открытие космической сизигии» и откройте 1 врата». Непонятно: в противном от чего случае? То есть, приключения «Парад светил» нельзя использовать, играя против Сизигии? Или нужно выбирать: или брать по одной реликвии и терять рассудок, или играть с колодой приключений?

Oles_19 написал 10 дней назад: #

Вопрос решён, можно не отвечать.

Oles_19 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по поводу карты тайны Нефрен-Ка, где говорится, что «этот эпический монстр не может терять здоровье, если у активного сыщика нет артефакта Сияющий трапецоэдр». Не совсем понятно: нужно ли сыщику, который входит в боевой контакт с этим эпическим монстром обладать данным артефактом?

MAV написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А если внимательно прочитать описание монстра и подумать? Тут же всё очевидно.

Oles_19 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я когда играл, то понял так, что достаточно только ведущему сыщику обладать этим артефактом, чтобы любой другой сыщик мог бить монстра, но потом посмотрел стрим на ютубе и там эту карту поняли по-другому, вот и стал сомневаться.

a7v написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну в тексте же не ведущий, а активный написано? Почему вы решили, что это одно и то же. Или там ведущий? Дословную цитату лучше приведите

Oles_19 написал 10 дней назад: #

Цитату в кавычках привёл дословную. Там именно "активный сыщик". Я не знал, что активный и ведущий - это разные понятия.

KirillAyvazov написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Нужно. Потому что активный сыщик это именно тот, кто в данный момент вступает в контакт (или совершает какие-либо действия) - не путайте с ведущим сыщиком (это тот с кого начинаются все фазы в раунде и кто разыгрывает карты мифа)

Oles_19 написал 10 дней назад: #

Вот это для меня открытие, спасибо!

Stwa написал 10 дней назад: #

Нет, не нужно.
То, что монстр не будет терять здоровье, не означает, что с ним нельзя вступить в контакт.

Oles_19 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, если карта говорит «потеряйте 3 здоровья или станьте задержанным», а сыщик уже задержан, то он обязан терять 3 здоровья?

MAV написал 13 дней назад: #

Об этом можно прочитать в справочнике, в разделе вопросов и ответов.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вы должны выбрать потратить 3 здоровья или стать задержанным. Раз вы и так задержаны, то логичнее выбрать "стать задержанным" что бы не терять 3 жизни. Хотя конечно можно хардконуть и потерять 3 жизни, тут дело ваше.

Oles_19 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В вопросах и ответах нашёл описание похожей ситуации, но это противоречит тому, что вы написали:
«Когда в тексте есть слова «если не», это значит, что вы вправе выбрать вариант, указанный после этих слов. Однако если вы не хотите или не можете сделать это, вы обязаны выбрать вариант, указанный перед этими словами. Например, вы должны повысить безысходность на 2, если не возьмёте состояние «Тёмная сделка». Если у вас уже есть «Тёмная сделка», вы не можете взять ещё одно такое состояние и поэтому вынуждены поднять безысходность на 2».

Вот цитата из справочника:
В: Как разыгрываются эффекты, в описании которых сказано «может», «или», «если не»?
О: В таких случаях у вас есть выбор из двух или более вариантов.
Когда в тексте есть слова «сыщик может» или «вы можете», вы вправе либо сделать то, что сказано после этих слов, либо не
делать этого. Когда в тексте сказано «или», вы вправе выбрать один из вариантов, разделённых этим словом.
ещё одно такое состояние и поэтому вынуждены поднять безысходность на 2.
Вы вправе выбрать вариант, указанный после слов «если не», и затем предотвратить его. Например, вы должны сбросить заклинание, если не потеряете 2 рассудка. Если вы решили
потерять 2 рассудка, можете сразу предотвратить эту потерю с помощью актива «Виски».

Обсуждаемый вариант подподает под условие "ИЛИ" где указано что вы вправе сами выбрать что делать. Вы описали другие варианты

Oles_19 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Действительно, я ошибся. Дословно текст карты такой:
"Каждый сыщик теряет 3 здоровья если не становится задержан."

Kapitanich написал 13 дней назад: #

Ну тут однозначно потеря здоровья.

joker512 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

По идее в этом случае ты обязан потерять здоровье. Там есть общее правило, что нельзя выбрать потерять то, чего у тебя нет. Например, если сказано потеряйте X здоровья или сбросьте союзника, а союзников нет, то теряется здоровье без вариантов.

Задержка это не потеря, но логика та же. Если карта говорит пострадать и это возможно, то я не могу избежать этого используя такой чисто формальный хак.

Да и логически. "Станьте задержанным": я не могу СТАТЬ задержанным, если я уже задержан.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Потерять нельзя, но есть правило что когда ты уже под состоянием, то такое же состояние новое ты не получаешь, поэтому лучше выбрать стать задержанным.

ПС: Мы играем так, в справочнике четко указано как поступать с вариантом "ИЛИ". Ну может я конечно что то не так трактую? Или как?

joker512 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

По итогу выяснилось, что формулировка на карте такая, что не оставляет вариантов.
Поэтому смысла в споре нет, если только не найдётся другая карта с формулировкой как в исходном вопросе. :)

:-D

joker512 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Там для примера, вроде, была одна карта мифа приблизительно такая:

Каждый сыщик может сделать одно из следующего:
1) Взять состояние-напасть
2) Потерять 3 здоровья и 3 рассудка
3) Ухудшить 3 навыка на свой выбор

То есть в данном случае мы не можем выбрать взять состояние, если у нас такое состояние уже есть. Мы не можем выбрать ухудшить навыки, если они уже все ухудшены до предела (что маловероятно, конечно).

P.S.: Точная формулировка с карты.

MAV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, то есть несколько состояний напастей. Если вытянул то, что уже есть, то просто тянешь другое.

joker512 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Да, их несколько, точно. И ещё, оказывается, проклятие это напасть. То есть вариант выполним всегда. Ну тогда особой разницы нет. Все навыки в абсолютный минус тоже вряд ли когда-нибудь уйдут.

У нас ещё в партии возник вопрос по этой карте. Можно ли ухудшить 1 навык несколько раз или все 3 навыка должны быть разными? Можно ведь по-разному трактовать.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нужно 3 ухудшать, так как говорится именно 3 на выбор. Но к тому же ухудшать можно до -2 только, если уже -2 то его ухудшить нельзя. Кстати лучше всего выбирать в таком случае навыки в которых стоит единицы, так как все равно 1 кубик кинешь.

joker512 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нет, когда 1 стоит ухудшать тоже нельзя по правилам: "Сыщик не может ухудшить навык, если в результате значение этого навыка упадёт ниже 1".

Другое дело, что я могу ухудшить 1 навык 2 раза, а другой 1 раз и в сумме получится 3. Ну или даже ухудшить 1 навык 3 раза, если он до этого был улучшен.

Kapitanich написал 13 дней назад: #

Кстати да, моя уловка значит не катит

sintenced написал 13 дней назад: #

Можно ухудшать один и тот же несколько раз, Никки разрешает =)

sintenced написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Да. Ответ есть в официальном FAQ:

QQ. Can an investigator be Delayed more than once?
AA. No. Becoming Delayed while already Delayed has no effect. An investigator cannot choose to become Delayed to pay for an effect if he is already Delayed.

Вольный перевод:
В: Может ли сыщик стать задержанным более одного раза?
О: Нет. Когда вы должны стать задержанным, если вы уже задержаны, ничего не происходит. Сыщик не может выбрать "стать задержанным", в качестве платы за эффект, если он уже задержан.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Справедливо, но выбор потерять 3 жизни ИЛИ стать задержанным разве подпадает под "ПЛАТЫ ЗА ЭФФЕКТ"?

Itakdalee написал 10 дней назад: #

Выше написали, что карта звучит "если", а не "или", т.е. схитрить не получится.

KirillAyvazov написал 12 дней назад: # скрыть ответы

В каком порядке, по вашему мнению, должны быть расположены древние из базы + Йиг из "Забытых тайн", если распологать их от простого к более сложному?
Так игры с Азатотом (которого в правилах советуют для старта) прошли в компании легко и тем не менее интересно. А вот с Йог-Сототом действительно был древний ужас.

Siar написал 12 дней назад: #

1) Йог-Сотот
2) Шуб-Ниггурат
3) Азатот
4) Йиг
5) Ктулху

Статистика по всем Древним:

niiiijrieerio написал 11 дней назад: #

Как такого игра с каждым древним различается его слабостями и сильными сторонами, йог-сотот сильный если в команде нет магов или у того у кого нет знаний. А так в базе все достаточно сильные.

Oles_19 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, можно ли в Александрии (египетское поле) покупать билеты если Александрия связана местным путём с Пирамидами, а к тем подходит и морской путь и железнодорожный?

prikhodkop написал 12 дней назад: #

Нет, но один раз в раунд можно перейти по любому количеству местных путей не тратя действие.

Oles_19 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, если все сыщики стали побеждёнными в фазу контактов, то фаза мифа в этот раунд пропускается? (Древний ещё не пробудился) Правила пишут, что новых сыщиков нужно выбирать в конце фазы мифа – и что это значит в данном случае?

Itakdalee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему фаза Мифа должна пропускаться?

Oles_19 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть карта мифа разыгрывается, но когда надо взаимодействовать с сыщиками, то это всё просто пропускается?

Kapitanich написал полмесяца назад: #

знамение двигается, улики выкладываются, ворота открываются, монстры выкладываются, расплата там где возможно разыгрывается. Естественно если сыщик выбыл из игры, то нет смысла расплату и свойства карт мифов разыгрывать на него. Но все остальное работает как и должно работать.

MAV написал полмесяца назад: #

Это значит, что в конце фазы мифа берёте новых сыщиков и играете дальше.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Неплохие гайды по сыщикам базы и по "предсказыванию" эффектов будущих мифов

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд абсолютно бесполезные статьи, либо прям написаны для мало сообразительных людей.

Когда ты собираешь колоду мифов и когда ты разыгрываешь ее, то сразу понятно какие карты остались и чего примерно ждать (ну кроме сложности, её я не регулирую, чистый рандом)

Что касается сыщиков - да желательно изучить против кого будем играть и кто лучше подойдет, НО это убивает интерес к игре, ДУ это амери, тут не место холодному расчету, тем более даже если вы хорошо подготовитесь, то ситуация может сложится такая что вам ничего не поможет. И вы будете в ярости что столько времени потратили на то что бы что то там изучить, спланировать, а все было бестолку - тут произойдет сильный диссонанс ваших ожиданий и того что получилось и вы возненавидите ДУ.
Поэтому лучше просто играть через рандом и кайфовать от того что в итоге получилось на доске.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нормальные статьи. Над соотношением мифов далеко не все задумываются

В амери не место расчету? Ага, видимо, все статьи по стратегии Runebound, Descent, Starcraft и т.д. пора отправлять на свалку истории? Просчитывать имеет смысл (если хочется победить, а не просто наслаждаться историей), просто надо понимать, что не все зависит только от тебя, в отличие от евро. И уж точно не надо истерить в случае поражения, это детский сад

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бесполезные статьи, в игре нет слабых и сильных сыщиков , как и древних.
А на счет предугадыванию мифов это мне кажется каждый сможет, а также расчет в игре бесполезен, сколько бы не сидел не расчитывал, это не помогает ведь игра рандом, согласен с челом выше.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

да-да, вы под каждой статьей повторяете эту ерунду, что слабых и сильных сыщиков и древних не существует) Статистика, конечно, несогласна, но продолжайте в том же духе) Все равно вас никто не слушает, а статьи большинству нравятся

Насчет рандома - ниже в карточке отписывались игроки, у которых весьма высокий винрейт за счет определенных стратегий оптимизации. Видимо, таки не все зависит от рандома. В конце концов, даже по каркассону и монополии проводят чемпионаты

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я просто тот человек, который находит плюс и минус в каждом сыщике и древнем.
На счет стратегий чайник поймет, что если слух может тебя убить в несколько ходов, то его желательно закрыть, но опять таки это не стратегия а расчет действий, который может сработать а может и не сработать. Винрейт большой? ХАХАХАХАХ ,давайте сюда видео игру вашу и сотни игроков найдут столько ошибок в вашей игре, что после такого играть не захотите , я всегда анализировал свои партии в конце и очень часто вспоминал об упущениях , так что дерзайте.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А, ну да, ведь все плюсы и минусы равноценны (нет)

Лол, не стоит проецировать свой опыт на всех. Вон ниже Mae, кажется, отписывался, что у него винрейт 70-80% при игре по правилам, и не у него одного. Просто большинство не задумывается об оптимизации подборок сыщиков, грамотном распределении ролей и т.д. Опять-таки статистика с вами несогласна, что все зависит только от рандома.

И да - ДУ не настолько сложная игра, чтобы там делали кучу ошибок, если играют не полные новички

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не только ошибки, а что-то забыли сделать,к примеру кинуть расплату за кого-то.
Статистика это то чему верить нельзя, мы не знаем кто как играет, может половина там играет не по правилам, а может половина по правилам, может кто-то играет по своим правилам, может кто-то новичок, если вы верите статистике , мне с вами не о чем разговаривать .

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно верить статистикам , которые проверены и точны, в данный момент мы имеем статистику от людей которых мы не знаем и их игры не проверяют

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То что какая-то часть людей совершает ошибки (не факт что крупные) не значит, что всю статистику надо отбрасывать. В целом она сохраняет релевантность - закон больших чисел

Действительно, разговаривать с вами не о чем

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Такой вопрос, для вас что игра ? Развлечение? Или тонны чтение как играть, как думать, как ходить и как предсказывать?

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Иногда подумать бывает интересно)

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут ключевой слово "чтение", а не противопоставление слов "развлечение" и "подумать"

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Лично я играю в игры чтобы отдохнуть, за исключением стратегических игр в которых прочтения статей может быть и правда полезна)

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В данный момент древний ужас кажется больше игра для компании, при этом имеется мало тактики и больше рандома. Все действия в игре идут к броскам кубика, и насколько не был сильный сыщик ,он также смертен от карт мифа, контактов и монстров. А древние не имеют уровня сложности , ведь за это отвечают карты мифа, поэтому в данный момент чтение статей особо не имеет смысла, если только ознакомительного. К примеру статья , какое дополнение купить и описание каждого дополнение, довольно таки нужная вещь для игроков которые собираются купить игру, или же статья с описанием игры тоже может быть полезна.
Если вы хотите подумать больше можно купить игру более стратегическую, в которой ваши действия будут напрямую влиять на игру :)

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хотелось бы добавить, что в ду больше планирование действий , больше истории, Но никак не стратегий и тактик

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну когда одни сыщики лучше закрывают ворота, а другие лучше приспособлены к изничтожению больших монстров, а третьи лучше улики собирают - вот когда их используют согласно этим ролям, это не тактика что ли? А что тогда

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скажем так, чтобы понять это ,не обязательно читать статьи. Лично для меня это подбор сыщиков под определенные ситуации, т.э оптимизация ходов, а тактика лично для меня это когда есть алгоритмы победы над главным злодеем.

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Но это же тактика, верно? А утверждаете, что тактики в ДУ нет

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я сказал, что ее мало, а больше рандома ,вот смотрите " при этом имеется мало тактики и больше рандома" это мои слова чуть выше )

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Я утверждаю что в игре преимущество рандом и иногда тактики в игре не видно из-за того что игра дурит, поэтому в каких-то моментах тактика может вся поломаться из-за неудачного броска, выход не той карты) Поэтому сколько не читать статьи ,лучше вряд-ли сможешь играть, если только понять маленькие детали .

Drony87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По сути тактика есть в каждой игре, где-то больше где-то меньше. В той же Монополии или Манчкине она есть.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Но согласитесь с тем, что большинства решений ду очень логичны и не требует прочтение статей, к примеру чтобы убить монстра , надо более слабым сыщикам идти в токио, а более сильный идти к монстру.

KittenLS написал полмесяца назад: #

вставлю свои 5 копеек
"Если вы хотите подумать больше можно купить игру более стратегическую, в которой ваши действия будут напрямую влиять на игру" - надо заменить на ваши действия хоть как то будут влиять на игру

Siar написал полмесяца назад: #

Одни играют ради самого процесса, другие ради победы (только не надо опять начинать ерунду, что в ДУ от игрока ничего не зависит - еще как зависит. Просто не абсолютно все). Оба варианта имеют право на существование. Если не нравятся гайды, просто не читайте.

Itakdalee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если игрок не новичок, то можно забыть какой-то переброс, а не расплату, т.к.есть определённый алгоритм розыгрыша.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

когда много монстров, 2 слуха, множество состояний или имущества с расплатой, можно подзабыть что-то, обычно это под конец игры, когда устаешь

Itakdalee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если разыгрывать расплату согласно правилам, то ничего не забудется. Нужно посмотреть порядок и всë становится на свои места. В первые разы так и происходило, метались взглядом по полю: "Ничего не забыли?", тем более была первая настолка после "Монополий". Играли сейчас на выходных, не скажу, что много нюансов, в КУА больше вопросов возникает.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значить вы внимательней меня вот и все

Itakdalee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эффекты расплаты разыгрываются в следую-
щем порядке: монстры, лист Древнего, карты
процессов, имущество и состояния сыщиков.
Сперва упустили порядок, теперь нет проблем. Проблемы с расплатой есть, с их пропуском нет. 🙂

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Алгоритм я прекрасно знаю, просто я наверное всегда спешу куда-то и невнимательный, вот сколько по времени длится ваша партия? У нас примерно от 1.5 до 2 часа за исключением затянувшихся партий (пробуждение древних или старцы)

Itakdalee написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1.5-2 часа таких партий не было. Первые партии были часов 5-6. Мы долго тупим, когда происходит что-то ломающее планы, только усугубляя ситуацию, зависает пара процессов, начинается просчёт и кусание, а потом сильнее устаёшь, плохо соображаешь. Часа 4 длятся мучения. "Старцы" у нас были довольно быстрой и не шибко напряжной партией.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

ну вот может быть из-за этого, а на счет старцев сложилось мнение что они очень сильно зависят от карт мифа, если мифы сильные то и старцы сильные , также и наоборот

crestnick написал месяц назад: # скрыть ответы
Приоткрытие тайн?

При положительной проверки, приоткройте текущую тайну на на один (1).
Мы играем в основном вдвоем, и допустим что при разгадке тайны, нам необходимо положить 1 один жетон древних и один жетон врат, либо заклинание, на карту тайн(чтобы эту тайну закрыть)
Как необходимо поступить, при условии указания приоткрыть текущую тайну на один?

MAV написал месяц назад: #

Открыть правила дополнения и прочитать, что надо делать в вашем случае.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

значить вы кладете либо жетон древних, либо заклинания, либо врата , главное чтобы тайна была приоткрыта.

Кампания.

Вопрос к тем кто проходил кампанию, если такие имеются.
Кому удавалось пройти кампанию? С какого раза и что вы делали, чтобы успешно ее завершить?
Все же это практически невозможно, множество усложнений и большое влияние рандома, у меня было несколько попыток и они были без шансов разгромлены.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

оставляйте только легкие карты мифов.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

Я считаю что это не та игра будет, игра себя раскрывает полностью, когда в ней есть сложность, а если убрать все карты и оставить только легкие карты то это может для спокойных вечерков или когда не хочется запредельной сложности) Поэтому у меня и вопрос к тем кто прошел игру хотя бы на нормальном уровне сложности.

ridley написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы кстати пользуетесь поэтапной сложностью?

niiiijrieerio написал месяц назад: #

Я как-то придерживаюсь к случайному перемешиванию карт.
Как по мне, редко получается выигрывать под конец игры, а еще реже после пробуждение, а тут по сути в начале игра тебе дает все шансы победить, а под конец не дает победить, плюс по опыту можно сказать что игра и без этого правила под конец становится сложнее)

crestnick написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Снятие состояний ( болячек)

Подскажите, можно ли во время отдыха или проходя различные проверки,боросая кубик, лечить несколько состояний(болячек) , если условия, от их избавления одинаковы?
Не судите строго, мы новички...

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

На каждую карту состояния вы бросаете кубик отдельно и проходите проверку так же отдельно по каждой карте.

Сначала объявляете карту и потом кубик кидаете.

KirillAyvazov написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Прошу прощения если такие вопросы уже были.
1. В ходе боевого контакта монстр не был убит, а только лишь ранен. На него кладется количество жетонов здоровья равное количеству оставшихся у него жизней. Добить монстра можно в этот боевой контакт или нужно ждать следующий раунд и следующую фазу контактов?
2. Можно ли покидать или проходить через локацию где есть монстр или игрок обязан вступить с ним в бой?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Нужно ждать следующий раунд, что бы вступить снова в боевой контакт этим же сыщиком.
2. Можно покидать, проходить.

KirillAyvazov написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И вытекающий вопрос из первого. Нужно ли снова проходить проверку воли при добитии монстра?

Да конечно

saroff написал полтора месяца назад: #

1. Ждать следующей фазы контактов. Все проверки проходятся каждый раз, в т.ч. воля.
2. Покидать, проходить можно. В фазе действий монстр ограничивает только выбор действий - нельзя ходить в магазин или отдыхать рядом с ним например

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Разовые активы + постоянные активы...бонус???

Марк Харриган имеет активы кольт 38 калибра (+2 к силе в боевых контактах) и керосин на котором сказано-"можете сбросить эту карту,чтобы получить +5силы в боевом контакте"... Вот скажите если я боевом контакте хочу использовать керосин-надо ли это делать СРАЗУ перед контактом,или можно это сделать,если моя проверка от базовой силы + кольта меня НЕ устроила?Не выпало успехов,и тогда я решил взять керосин.Или же надо это сделать сразу,как только начался контакт?И если так,то такой вопрос- убирается ли в этом случае кольт 38 калибра(+2 к силе),и на его место встает ОДНОРАЗОВЫЙ керосин,т.к. дает больший бонус (+5 к силе)? Или считается и кольт и керосин ,потому как он разовый?Спасибо

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Откройте справочник, раздел "Проверки" и начинайте последовательно выполнять его по пунктам, возвращаться к предыдущему пункту в рамках одной проверки нельзя. Про суммирование вам уже ответили.
И что значит убирается актив? Все имущество находиться находиться в постоянном доступе у сыщика. Вы просто выбираете каким бонусом пользоваться и все.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как это все в постоянном? Керосин-разовое оружие,после применения карта сбрасывается.Есть еще куча подобного

TVP написала полтора месяца назад: #

Не важно - одноразовый актив или многоразовый. Бонус для одной и той же характеристики, в любом случае, применяется только с одного актива, бонусы не складываются. Вы сами выбираете, какой актив будете использовать для увеличения характеристики.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот что означает данная фраза: "И если так,то такой вопрос- убирается ли в этом случае кольт 38 калибра(+2 к силе),и на его место встает ОДНОРАЗОВЫЙ керосин,т.к. дает больший бонус (+5 к силе)?"
Убирается куда?

Mxx написал полтора месяца назад: #

Я имел ввиду то,засчитывается ли эффект кольта +2 к силе при использовании одноразового керосина,или в ход идет только один керосин?

saroff написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Все одноразовые эффекты применяются строго перед броском кубика, если не сказано обратного (или если это не переброс). RTFM.
2. В каждом втором вопросе задают этот вопрос. Серьезно, прочитайте правила.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может потому и задают,что написано весьма двусмысленно и непонятно....

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

В справочнике написано всё однозначно. Но почему-то все, кто начинает играть в «Древний ужас», не хотят верить написанному :-)

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А может просто написано больно заковыристо и коряво.Раз большинство спрашивает,врятли это значит,что не хотят верить,скорее это значит,что написано не слишком ясно...

Спрашивают потому что:
Перед этим играли в Ужас Аркхема, где некоторые свойства суммируются;
Прочли только правила, но не справочник;
Пытаются логически осмыслить игру;
Слишком мало кубов на проверку, поэтому ищут способы увеличить их не нарушая правила.
Особенно важен второй пункт. Уж сколько игроков спрашивало про сыщика в вашей локации. Так что правила написаны хорошо, надо просто научится читать.

pych1971 написал полтора месяца назад: #

ДУ был по факту третьей настолкой в моей коллекции после Каркассона и УА. У него отличные правила. И в них не стоило большого труда разобраться. Главное прочитать несколько раз внимательно. Допы разнообразят игру, вносят некоторые свистелки и перделки, но на основные механики не так уж и сильно влияют.

Yigy написал полтора месяца назад: #

В ДУ хорошие правила. Проблема скорей не в них, а в том, кто не смог их понять.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что двусмысленного тут написано?
"Сыщик может использовать одно свойство, дающее бонус к нужному навыку (например, «получите +3 знания»). Если сыщику доступно несколько таких свойств, он учитывает только самый большой бонус."

"В: Могу ли я применять в бою больше одного оружия?
О: Да, но во время проверки вы получаете бонус только от одной карты — той, которая даёт наибольший бонус. Одновременно с этим вы можете использовать свойства других своих карт, которые не дают бонус, а помогают вам иным способом. Например, если у вас есть кнут и пистолет 45-го калибра, вы получаете бонус +3 к вашей силе от пистолета (вместо бонуса +1 от кнута) и при этом сохраняете право перебросить кубик, используя другое свойство кнута."

"В: Могу ли я использовать свойство, позволяющее мне бросить дополнительный кубик, после того как бросил кубики для проверки?
О: Нет. Если вы хотите получить дополнительный кубик от какого-либо свойства, вы должны применить его до того, как бросите кубики."

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в таком случае ответте мне-"керосин" дает мне бонус к силе,или дает мне право бросить 5 дополнительных кубиков? и не одно ли это и то-же +5 к силе и 5 дополнительных кубиков?Технически это одно и то-же.Вы скажете,что написано -бонус от большей карты и бла бла,знаю знаю.Но одно дело,когда актив постоянного пользования,как кольт.А другое дело разового,как керосин.Либо же имеется ввиду так-"Когда написано +5 к силе- это означает БОНУС К ХАРАКТЕРИСТИКЕ, а когда написано +5 дополнительных кубиков,это уже отдельное свойство карты"-так,верно? и тогда значит,что керосин дает ИМЕННО БОНУС к характеристике,а значит при его использовании кольт не учитывается,потому что берется бонус только от большего керосина,пусть и разового?

a7v написал полтора месяца назад: #

Почему вы думаете, что керосин какие-то доп кубики дает, а не стандартный бонус к силе? на нем же написано +5 и значок силы, так же, как и на пистолете например. Почему вы их в какие-то разные категории заносите? Одинаковые предметы с точки зрения их эффектов. Просто керосин после использования сбрасывается.

Stwa написал полтора месяца назад: #

"Но одно дело,когда актив постоянного пользования. А другое дело разового."
И где в правилах про это написано?

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Все очень просто. У вас есть керосин, на котором написано, чтобы получить +5 к силе нужно сбросить эту карту. Т.е. когда вы начинаете боевой контакт, вы думаете брать +2 с кольта либо взять +5 с керосина и при этом сбросить керосин. ВОТ и все, ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Вы можете не сбрасывать керосин, но при этом значит что не получите +5 к силе.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И да, если было бы написано +5 доп. кубов, то это означает что можно было бы взять модификатор +2 к силе с кольта.

Разница очень существенная.

AlesiaS написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

"вот если бы было написано +5 дополнительных кубов, то тогда бы ваш базовый навык 2-2=1 к силе и +5 дополнительных кубов, итого вы бы бросали 6 кубов"

Поправлю формулу, вдруг будут читать те, кто только вникает в правила.
К навыку сыщика добавляем/вычитаем модификатор, выбранное свойство, жетон улучшения и доп.кубы. если в результате 0, то сыщик бросает 1 куб.
Т.е. 2-2+5=5 кубов, не 6.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Неправильная у вас поправка, как раз в том то и суть, если бы речь шла про модификатор, то тогда бы было 2-2+5 = 5 кубов, но речь то идет сначала о модификаторе а потом о свойстве которое просто говорит добавить 5 кубов к броску, это не одно и тоже. Т.е. по модификатору у вас получается 1 куб и +5 добавкой. Но это все гипотетически, так как я что то не припоминаю карт, которые бы давали свойство +5 кубов.

AlesiaS написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Справочник, стр.9 "Проверки", пункт 1, "Определение числа кубиков". В 5м абзаце указано: "Сыщик добавляет все дополнительные кубики, которые
он может бросить в этой проверке..."

А затем уже идёт пункт 2 "Бросок кубиков": сыщик бросает полученное число кубиков.
• Если он должен бросить меньше одного кубика, сыщик всё равно бросает 1 кубик.

Просто по вашей формуле вдруг бонусом еще один кубик может появится. Это важный момент.
Например, если воля 2, модификатор -2 и есть возможность бросить 1 доп.кубик (например, есть карта союзник "городской гид")
По вашей формуле сыщик бросит 2 кубика, хотя должен бросать 1.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Вот вам изначальное мое сообщение:
"+5 к силе и 5 дополнительных кубов - это абсолютно разные вещи, так как в боевых контактах часто у монстров стоит дебаф к силе -1 или -2, соответственно сначало вы свой навык базовый 2 прибавляете 5 (от керосина) итого 7 получается, потом применяете дебаф с монстра 7-2=5, итого кидаете в боевом контакте проверку на силу 5 кубов всего. А вот если бы было написано +5 дополнительных кубов, то тогда бы ваш базовый навык 2-2=1 к силе и +5 дополнительных кубов, итого вы бы бросали 6 кубов.

Разница очень существенная."

Я тут говорю о том, что + 5 кубов и +5 к силе это разные вещи и речь идет о том что на карточке написано, а не о механике из справочника. То что вы описали мне понятно и я с этим согласен, я просто вообще о другом написал.

saroff написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ммм, а где в тех самых правилах, которые вы читали и знаете, написано что есть разница между одноразовым, и многоразовым активом?
В том и дело, что текст справочника написан однозначно "Сыщик может использовать ОДНО СВОЙСТВО, дающее бонус к нужному навыку". Одноразовое оно, многоразовое, написано на карточке, или его подкинули из соседней партии. ОДНО СВОЙСТВО.
Но нет, все упорно сидят и придумывают свои правила :) Вместо этого с таким упорством бы читали справочник.

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что если человек спрашивает что то по правилам, а потом начинает спорить и требовать доказательств слов, то этот человек пришел сюда явно не за ответами.) А вы все кормите и кормите..

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не болтайте ерунды и не страдайте паранойей,я пришел сюда именно за ответами.Мне 35 лет,у меня 2 детей и заниматься троллингом в форуме настолок уж поверьте,это последнее,что мне интересно.Что вам везде троллинг то мерещится?

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Извините, но вам на прошлый вопрос ответили, что ничего не суммируется, причём как здесь, так и в группе. Теперь вы снова задаёте тот же вопрос, только про другую карту. А ведь есть ещё заклинания, артефакты, свойства других сыщиков, про них тоже будете спрашивать? Или просто поймёте, что плюс к навыку есть плюс, а не дополнительные кубики. И что он может быть только один, не важно от чего. И не пытаться усиленно доказать другим людям, что это не так.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я ничего не доказываю.Я высказываю свою точку зрения,и уточняю,прав ли я, или нет?Мне доходчиво обьяснили,теперь уже подробно и понятно.И ВОТ ТЕПЕРЬ я понял,что играл не совсем верно.Именно ЭТО я и хотел узнать.И узнал.И никому ничего я доказать не пытался,не пытаюсь,и не буду пытаться.Мне это просто не надо.А вот уточнить правила,пусть дотошно- это да.И ,простите меня,но если у меня возникнут ОПЯТЬ вопросы,которые могут показаться ВАМ очевидными,я оопять и опять буду спрашивать,и опять дотошно.Ибо для этого есть сей (и другие) форум.Если вы опытный настольщик,и вам претят высказывания новичков,и кажутся наивными и раздражающими- извольте в них не учавствовать,вас не заставляют.Но я человек не столь опытный,как вы,и у меня вопросов КУЧА,и да,я читаю правила,и справочники,НО лично мне всеравно в правилах не всегда ясно,поэтому спрашивать я буду,не смотря на чье-то недовольство,пока мне не запретит это делать модератор сего форума.С уважением....

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Раз вы такой дотошный, то как бы вы написали данный пункт правил, чтобы он был вам понятен, но при этом коротко и литературным языком написан?
Просто вам по поводу дара отвечали, что ничего не суммируется и привели правила. Но вы ведь продолжали, а вы продолжали допытываться почему так и даже приводили логические рассуждения своей правоты. Но игра строится на условностях. И можно, либо принять их и играть по правилам, либо не принять и играть по логике, но тогда и смысла нет задавать вопросы. И уж тем более не требовать логических объяснений от других игроков.
И да, раз трудно разобраться в правилах, то можно посмотреть летсплеи или поискать опытных игроков для совместной партии.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А за каким хреном ,извиняюсь,тогда эти тематические,технические форумы?
зачем мне кого-то искать,если есть форум?и я его использую(и буду использовать) по его самому прямому назначению.Летсплеи смотрел.Но зачем мне смотреть 6 часов летсплея в поисках одного нужного момента мне,который еще не факт что будет?Когда есть форум,созданный,заметте(о чудо!),чтобы задавать на нем такие вопросы.Вы вот зачем на этиъх форумах?На форумах ответов на вопросы?Чтобы ругать людей за их настольную неграмотность?Тогда идите на форум "ругаемзанеграмотность.ру".Разве здесь этот форум,м?по моему совсем нет,а как раз таки для таких нубов,как я.И создан он,чтобы мы задавали здесь по 10 раз свои нубские вопросы,а такие,как вы нам отвечали,а не ворчали.Бубубу,пришли опять ятить иху мать та со своими вопросами тупыми,надоели,справочник чятайтя,бубу бу.И действительно,а чейто мы премся на форум "подскажитенубу.ру" и просим нам подсказать и пояснить.Нашли место....обнаглели совсем,а дальше что? в чайную вздумаем пойти чай пить,а в пельменную пельмени есть? нет,это уже совсем наглость....дурдом ...

Lysyy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да не парься ты. В настольной среде каждый второй - зануда. А у зануды звездный час, когда кто-то нарушает правила. Понять и простить (с)

Я это уже заметил.))))

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну так и пишите на форум "подскажитенубу.ру", зачем вы здесь пишете?
Это во-первых не "подскажитенубу.ру", а во-вторых не форум.

Mxx написал полтора месяца назад: #

Зачем здесь пишу:?А вы ничего не перпутали,м?Да?Пишу потому,что это место для этого предназначено,в самом ПРЯМОМ смысле.А вы внимательно теги вверху почитайте? "варианты,впечатления, ВОПРОСЫ ПО ПРАВИЛАМ.....,где купить"и т.д. и т.п.А я как раз,о чудо,задаю вопросы по правилам. Посмотрите ка повнимательнее-"вопросы по правилам",и поймете,что это то самое место,где и задаются такие вопросы ;-) Да да,так что я вполне себе в тему ;-) Вот ежели бы я тут вопросы о правилах игры ,скажем,в гольф начал задавать-тогда да,я был бы не в тему на этом "форуме"(или что это).Или я бы задавал вопросы про Древний ужас,а это был бы форум фанатов спартака. Я бы справедливо был бы гоним,в таком случае.А так извиняйте,придется вам потерпеть мои вопросы :-)

Mxx написал полтора месяца назад: #

А вот форум "Зануда.ру" явно не здесь:-)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я полностью согласен с Mxx .
1)Правила в игре написаны и правда ужасно,если есть даже 3 допа ,то справочник игры можно выкидывать в мусорку.
2)В игре куча терминов и в них путаешься к примеру здоровья ты не "тратишь" а "теряешь" .
3)Я тоже очень долго не мог понять смысла от артефактов по типу(возьмите проклятия чтобы получить +2 ко всем кубам) смысл от него ,если я его не могу суммировать? Ведь без проклятия шанс успеха будет больше даже без двух кубов.
4)Где тогда спрашивать вопросы?
5)Все кто здесь пишет нарушают правила 100% гарантирую потому-что в игре куча за чем надо следить (искать карту,раздать карту,расплаты,мифы) бывает на радостях забываешь про проклятия или забываешь скинуть что-то,бывает суммируешь -это ответ LYSYY)

Mxx написал полтора месяца назад: #

Подписываюсь под каждым пунктом.Именно это все я и хотел сказать.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>если есть даже 3 допа ,то справочник игры можно выкидывать в мусорку.

Смелое заявление

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я знаю о чем говорю ,я узнавал все правила не из справочника,а от ответа разработчика,кстати все то что я узнавал в справочнике нет

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А можно пример такого сложного правила

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо , я надеюсь не задену вас со своей неграмотностью . Была тема про топор,почему я не могу его использовать несколько раз?
Вы можете сказать что активы могут использоваться один раз,все ок вы это сказали,а я спрошу у вас а где это написано и что вы ответите?
Объясняю ,в справочнике есть вкладка "проверка " и "переброс" что впринципе относится к нашему варианту ,мы перебрасываем кубы и находим мы ответ по типу "вы можете перебрасывать кубы сколько угодно раз" т.э это правило относится к нам к топору. Хорошо представим что я слепой дурачок и тупо не вижу правила ,то почему они не написаны в "проверке" или в "перебросе" ? Ведь это относится к нам ,почему я должен узнавать этот ответ от разработчика ,если это правило должно быть в справочнике? Ну это только 1 и самый просто пример,который был уже здесь .

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не понял этот пример совершенно. Какое правило-то не ясно? Давайте по порядку.

Ок .
В общем то разговор был о топоре (топор --дает 2 куба-- переброс всех кубов за 2 рассудка) .
Почему мы не можем перебрасывать за его свойство несколько раз кубы ?
В правилах сказано ,что-----
1)карты могут быть главнее правил , на данной карте мы не видим каких-либо ограниченный ,т.э в теории переброс может идти до тех пор пока у персонажа не останется 2 рассудка.
2)в справочнике в категории "проверка" мы не видим нечего напоминающие нам о топоре.
3)в справочнике в категории " переброс " мы находим кое-что интересно, а это именно "кубы могут быть переброшены сколько угодно раз "
Хорошо, я человек прочивший это с точность 100% уверен ,что переброс за топор можно делать несколько раз, я не нашел ограничений.
Но потом человек заходит на тесеру ,видит ветку "топор" переходит по ссылке ,который скинул ему человек и видел ответ от разработчика, что можно перебрасывать кубы только один раз за этот актив.
Вопрос ,почему я это узнал от разработчика ,а не от справочника ?
Продолжаем тему и представим ,что я человек ошибся и просто не заметил это и это написано на другой странице и в другой категории . Вопрос , почему это написано в другой категории ,если это должно относится к "проверке" или "переброс" и тут мы выясняем ,что справочник не раскрывает своей сути, справочник должен быть больше и подробней правил, а такое ощущение что читаешь правила с 2 дополнительными словами в каждом предложении))

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А, понятно теперь, о чем речь. Ну, это свойство одной конкретной карты, в оригинале можно двояко прочитать.
Ответ в вики есть, можно далеко не ходить, рекомендую её читать. По топор например статья https://eldritchhorrorgame.fandom.com/wiki/Axe

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну это я уже понял, но мы же говорим про справочник, а не вики? Так что вы сейчас доказали мою правоту в данном вопросе.)

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из этого не следует, что справочник надо куда-то там выкидывать. Ситуация рядовая : плохая формулировка на карте -> есть ответы от авторов, дело обычное. Читать справочник все равно стоит.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Ну это я так сказал, конечно что же его выкидывать никто не будет ,но вы представьте сколько "дыр" в справочнике можно найти если этого захотеть, от этого мы приходим к выводу, что его нужно читать, но он написан не так хорошо как хотелось бы.

Stwa написал полтора месяца назад: #

"Если в описании свойства не сказано, сколько раз его можно
применить, таким свойством можно воспользоваться
только один раз при каждом возникновении необходимых
условий. Например, если актив позволяет сыщику восстанавливать 1 дополнительное здоровье при отдыхе, сыщик
может делать это только один раз за отдых."

Прямо написано в Справочнике, что актив используется один раз.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Совсем не смелое.У меня есть 4 малых допа,и к третьему-четвертому допу в справочнике ответы уже не найти.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почему у вас с niiiijrieerio одинаковые проблемы с пунктуацией? Вы один человек, или это фишка фанатов ДУ? Вы вроде писали, что вам за 30, пора бы узнать, как я русском запятые ставить. Сначала ставите запятую или точку, а потом пробел ещё. По-другому не надо. Даже в справочнике ДУ такая пунктуация, посмотрите)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ОООО .Ну все ответить нечего и сразу же к пунктуации ,я к примеру не стесняюсь сказать что я не грамотен , с русским в школе были проблемы , но при всем в живом общении я разговариваю очень хорошо.

Я дополню.
1)Почему вас волнует моя пунктуация?
2)Как возраст влияет на пунктуацию?
3)Мы пишем диктант?
4)Текст был не понятен?

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну я же написал, как правильно ставить запятые и точки в тексте. Почему бы вам не применить полученное знание на практике?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну как по мне это не такая большая ошибка , запятая или точка же есть ? Есть.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да вы попробуйте, это совсем несложно. Вот так: слово, сразу запятая, пробел, другое слово. Вы опробуйте, не сомневайтесь.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну раз вам будет так приятней читать мои сообщения , я постараюсь .)

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока что не получилось, соберитесь, не ставьте пробел до знака

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, только таков вопрос? Это как-то важно для вас?

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Сначала с русским разберёмся, потом с ДУ, и так далее. А вопрос я выше задал, мне стало интересно, это фишка фанатов ДУ или же вы один человек. Просто интересно, что любители одной игры в одной и той же ветке пишут одинаково неправильно, это привлекло внимание, только и всего.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну я не фанат Ду, просто именно с этого аккаунта я сюда пишу, с грамотностью есть проблемы, поэтому я любитель общаться в живую, но приходится здесь, но в любом случаи от того что я буду ставить запятые а потом пробел, я хуже или лучше излагать не стану.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну а если вы думаете, что мы с MXX один человек, хочу вас огорчить, это не так, просто я считаю ,что насколько бы надоедливые вопросы не были, на них нужно давать ответ, вы же когда садились играть, вы же не все умели сразу и не все знали сразу? Ну вот и все.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да я с удовольствием в правилах разбираюсь и на вопросы отвечаю, что знаю

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Ну вот и славна, что мы решили все вопросы.

hickname написал полтора месяца назад: #

Наверное, Древний через игру повлиял на их рассудок, поэтому они все так пишут.

Mxx написал полтора месяца назад: #

Такое бывает,когда нечем аргументировать))))Надо придраться к пунктуациии)))))Банально

Mxx написал полтора месяца назад: #

Господи,а вы еще зануднее,чем казались (((( Да что вы придираетесь к пунктуации?Здесь не форум русского языка.Или у вас просто кончились аргументы? :-))) Лучшая защита ,это нападение?))) Не прокатит. А я как писал,так и буду писать.Если пишу с ошибками,значит так и буду это делать.Я не на уроке русского языка,а вы не Марьиванна,моя учительница,чтобы мне на это указывать.А если вам к тому,что я задаю какие-то "неправильные вопросы" теперь еще и не нравится моя безграмотность,то,как я писал выше,вы можете отойти в сторонку и тихонько поплакать и потопать ногами,я вам не запрещаю.А на мои комментарии внимания можете не обращать,раз они приносят вам пунктуационные и грамматические страдания)))).

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) ужасно для тех, кто не умеет читать. Если сказано, что бонус берется наибольший и с одной карты (свойства), то что тут непонятного? Из всех карт сыщика выбираете одно с наибольшем бонусом и применяете ее. Зачем пытаться доказывать, что это нелогично? Придумывать, что это дополнительные кубики, а не прибавка? И что одноразовые активы якобы действуют по другим правилам?
2) В данном случае - это синонимы. Вы в любом случае уменьшаете свое здоровье. Теряете когда получаете урон, тратите когда оплачиваете им что-то.
3) Во-первых, проклятье вы получаете только при неудачном броске при расплате и его можно потом сбросить. Во-вторых, большинство карт дают прибавку только к одному навыку, а у вас сразу ко всем. Вот и думайте что лучше: 3-4 раза зукупиться в магазине, чтобы были прибавки ко всему или взять один артефакт. В-третьих, есть сыщик с постоянным проклятьем, ему этот артефакт вообще в радость будет.
4) Вопрос не где спрашивать, а что и как. Человеку как здесь, так и в группе ДУ ответили на первый вопрос про суммирование бонусов. Хотя человек требовал доказательств и логического объяснения. А потом он опять задает похожий вопрос и снова требует, чтобы ему, как ребенку, все "на пальцах" разъяснили. При этом кричит, что он новичок, правила не понимает, летсплеи смотреть не будет, читать обсуждения, где уже не раз отвечали на подобные вопросы, тоже не хочет. Но будет спорить, если ответ ему не понравиться.

Mxx написал полтора месяца назад: #

Успокойтесь,дорогой)))Я уже как дня два назад написал,что все понял,и мне все уже ясно.:-) А вы все бубубубубу,да бубубу.-"нет,он справочник не читал,летсплеи не смотрел,одно и тоже спрашивает,почитать не может,одно и тоже,да его не зато ругают а за это,не читает,не за то ругают бубубубу"....Самим не надоело? Успокойтесь,хватит. А то у вас очки уже запотели доказывать ))))))будте попроще,дорогой.И люди к вам потянутся)))))))))

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) я ответил уже выше,что половину правил я узнавал от ответа разработчика.В справочнике написано не все,потому что игра разрабатывалась около 6-7 лет и она потерпела куча изменений.
2)Это единственный пример,есть дополнительный бросок куба,переброс куба, и во всем этом спокойно можно запутаться,темболее когда играешь не так часто
3)Опять таки какая разница? Есть артефакты чтобы взять темную сделку,что на это скажите? Зачем мне артефакт от которого пользы 0? А если представить что у меня на все навыки есть уже активы и бонусы и я прошел контакт и получил случайно этот артефакт ?Вот так думают многие поэтому и путаются в этом и я в свое время путался в этом тоже.
4)Ну я не заметил что человек прямо таки спорит,просто есть активы к примеру дающий дополнительный кубик и многие также писали что он учитывается при броске,а в группе в вк я иногда захожу и просто удивляюсь с ответов,там большая часть играть не умееют или специально делают свои хоумрулы,особенно когда я увидел статистику у всех в 70% я подумал что я делают что-то не так и игра меня не любит.
Я понимаю что вопросы про суммирование бонусов уже сидят у всех глубоко в душе ,но что поделать с этим? Если вы поняли и увидели это правила это не значить что это поймут и увидят другие.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Значит у вас плохо с пониманием письменных текстов.
2) Некоторые и в 3+3*3 путаются.
3)А кто вам сказал, что все артефакты должны быть полезны во всех ситуациях?

"Если вы поняли и увидели это правила это не значить что это поймут и увидят другие"
Если человек тупенький - ему надо сидеть молча и слушать, что говорят умные, а не бравировать тем, что он тупенький, и поэтому к нему должно быть особое отношение.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1)У меня ? У меня как раз нет,я когда искал вопрос о топоре ,почему же нельзя его использовать несколько раз я так не нашел,искал в справочнике вкладку"проверка" ни слова, искал в "переброс кубов" не нашел,а нет нашел что кубы можно перебрасывать сколько угодно раз,а как вы думаете где я нашел правило? Я нашел его здесь,человек скинул ссылку как разработчик ответил на вопрос,почему этого нет в справочнике? Написано же справочник самое главное правило.Ну ладно допустим я слепой и не увидел его и может где-то оно есть,тогда почему его нет во вкладке "проверка " или"переброс" ? Ах точно справочник хорошо написал,извините!
2)Ну темболее ,а вы говорите про это.
3)Ну всмысле ? Зачем артефакт тогда вообще нужен? Они так сложно достаются а в итоге нечего ? Зачем мне ходить собирать артефакты? Зачем? Я пошел купил много активов и все . Как вы все знаем из рпг артефакты это то что сложно достается ,но при этом всем обладает могущественной силой,а тут мы получаем довольно посредственный артефакт и даже не понятно улучшает он героя или ведет на дно.
4)Как вы определяете тупого человека? По вашему если я не понимаю историю то я тупой? А тот кто понимает умный?

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) При чем тут вообще Справочник к механике одной конкретной карты? Или что, про "Золотое правило" не дочитали? Оно всего-то на первой странице.
А про то, что имущество используется только один раз за каждую ситуацию написано в разделе "Имущество". Поиск занял у меня две минуты, из которых полторы я искал сам Справочник.
2) Ну так играйте в игры вашего интеллектуального уровня, не надо лезть в слишком сложный для вашего понимания ДУ, жалуясь, что нипанятна разница между словами "потерять" и "потратить" или какие у вас там еще проблемы с пониманием обычных и общеупотребимых слов русского языка.
3) "Как вы все знаем"
И как давно вы говорите о себе во множественном числе?
4) Тупенький не тот, кто не знает, а тот, кто отрицает, что не знает, и спорит с теми, кто знает и ссылается на окружающую реальность.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лучше бы вы вообще нечегг не писали .
1) Я писал что это все я знаю и соотвественно всегда использовал топор 1 раз,я к тому что это должно быть написано в перебросе или на карте, также я упоминал,что это самый легкий пример, я бы вам и дальше бы продолжал список всех проблем ,но я к сожалению не готов к этому.
2)Мне кажется это вам надо играть игры ниже ду ,вашей грубости можно позавидовать,а прежде чем говорить полный бред ,хотя бы подумали над словами ,Я в ду играю довольно часто и на данный момент могу ответить на любой вопрос практически и я не путаюсь в правилах и не путаюсь а терминах ,а вам рекомендую быть вежливей и не говорить того чего не знаете
3) Как же я люблю ,когда люди не знают к чему докалебатся, докалебываются ко всеми,там я ошибся .
4) ну вас умным назвать сложно после того как вы :грубите,говорите того чего не знаете,докалебываетесь до пустяков ,когда я в отличии от вас веду себя дружелюбно,не грублю,не перехожу на грамматические и.т.д ошибки ,пытаюсь высказать свою точку зрению ,высказать свое мнение и в случаи чего согласится ,если она неверна ,

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эх вы, я взял и потратил время, открыл справочник и прочитал золотое правило на первой странице и вы зарыли себе могилу еще сильнее,там написано что некоторые карты могут противоречить правилам или справочнику и следует поступать так как сказано на карте ,также на карте не сказано сколько раз можно ее использовать, хотя к примеру на карабине вроде сказано четко "один раз в раунд" ответьте почему?

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Потому что нет тригера, запускающего эффект карабина, в отличии от эффекта топора.

Вообще становится интересно, что бы делали люди, если бы играли в старый ужас аркхэма, а не в ДУ с вылизанными и лаконичными правилами)

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Ну понятно, что вам было бы лучше, если бы никто не тыкал вас в вашу неспособность понимать написанное.
Нафига в Справочнике в разделе Перебоса писать про частный случай применения имущества? Тот факт, что вы не в курсе существовпния термина Имущество в игре - опять про неспособность к пониманию.
2) Не фанат ДУ, но играете часто. В правилах разбираетесь, но про Золотое правило узнали только что, при этом постоянно путаетесь в терминах.
Многовато противоречий.
4) Грубость не является критерием тупости вообще никак, абсолютно несвязанные категории.
То-то даже после прямых цитат вы продолжаее отрицать, что это у вас проблемы с поиском инфы.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не хочу оскорбить, но вы показываете свою глупость .
1)я знаю все правила в игре и играю чисто по правилам в игре,если я ошибаюсь где-то мне не сложно это признать,случай с топорои я узнал случайно, но к счастью я не успел его использлвать не правильно, сейчас разговор идет о том,что в справочнике написано не все, и если захотеть можно найти большего,слава богу контента много
2)Вы настолько глуу.. не правы ,что даже не понимаете того ,что любить игру и быть фанатом это разное, к примеру я не читал ни разу книги Говарда, я толком не знаю о древних или существ, играю в ду раз в 2-3 недели, а про золотое правило я писал выше ,а сейчас открыл подумав может я не прав и правда упустил этот момент.
4)так укажите мне правило ? Это проблемы у вас вы пишите глупость и грубость ,а аргументов не приводите ,а также хотелось добавить как человек которого вы называете фанатом может приводить маленькие ошибочки а тот человек который ни разом не фанат обижается на маленькцю ошибочку в справочнике ? Похоже вы фанат ду раз у вас так бесит маленький косяк в справочнике .

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"сейчас разговор идет о том, что в справочнике написано не все"
И вы прямо сейчас сможете привести пример этого, не так ли?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я только что приводил пример с топором, мы как бы об этом разговаривали.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Пример с топором" описан в разделе Имущество в Справочнике.
Так что в Справочнике НЕ описано?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот, наконец вы привели пример этого правила. Вопросы
1)Почему это все раскидано по справочнику, один кусочек там, другой там, такое ощущение что несколько людей писали про правила.
2)Так же объясните почему на одних активах написано "раз в раунд" а на других нет, поленились написать?
3)Есть очень много различных карт, которые могут запутать людей в чем-либо, и почему нельзя было бы написать в каждой книге правил каждого дополнение хотя бы страничку выделить на карты, которые работают чуть по другому, а то мы видим, что кубы могут перекидываться сколько угодно раз, после мы видим что карты могут быть главнее справочника и тут вытекает вопрос на карте не написано нечего что запрещало бы ей перекидывать кубы сколько угодно раз пока к примеру не закончится рассудок, но в тот же момент мы видим что справочник главнее карты.
И по сути ладно на счет топора я уже давно признал свою ошибку, но за пол года я нашел столько несостыковок, столько ситуаций, которые справочник объясняет плохо. Может в нем написано достаточно чтобы играть, но сделано это плохо за цену примерно в 25 тыс рублей. Если вы спросите меня причем тут справочник ,мы же говорим про топор, я заранее отвечаю, что изначально разговор был о "качестве" справочника.

Читаем справочник:
"Если в описании свойства не сказано, сколько раз его можно применить, таким свойством можно воспользоваться только один раз при каждом возникновении необходимых условий".
В карте топора написано, сколько раз можно применять свойство? Нет, соответственно применять его можно только один раз.

А "кубы можно перебрасывать сколько угодно раз" это про то, что если у тебя несколько свойств позволяющих перекинуть кубы - можно перекинуть один куб несколько раз, но только по одному разу каждым свойством.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) По той же причине, почему и в толковом словаре слова «раскиданы по словарю». Так и быть, дам подсказку - на «ал» начинается, на «фавит» заканчивается.
2) Потому что «раз в раунд» =\= «раз за ситуацию».
3) Аотому что авторы игры считают, что игроки обладаюи навыками применения формальной логики в пределах школьного курса. Например, знают принцип применения «правила» и «особо оговоренного исключения».
4) То есть конкретного примера того, что НЕ написано в Справочнике так и нет? Ну кто бы мог подумать...

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Это не аргумент, Игра стоит 25 тыс рублей, и можно было бы сделать книжку,которую когдп читаешь все по порядку бы обьясняли а не в начале активы а потом проверку,это должно быть вместе,это получается сначало напимано как убить монстра а потом кто это.
2)Я это знаю,вы до сих пор не поняли что я правила все эти знаю,я говорю про то как они расскиданы по справчонику,как разработчики поленились написать на картах 2-3 доп слова,чтобы было меньше путаницы.
3)Мне всегда нравится этот ваш ответ,Господи я 100% уверяю вас вы и сами узнавали и читали какие-то вопросы ,получается у вас тоже проблемы ? Опять таки если сочинение написано с ошибками,плохим подчерком и разбросанными слова по тексту то учитель ставит 2, а тут ситуация такая же .Также еще раз говорю они в каждый доп кидают бесполезный буклет с правилами и могли бы выделить страничку под особые карты ,это есть в больших и хороших играх.
4)Так оно есть и вы привели пример.А разговор был о справочнике насколько плохо он написан ,я хотел чтобы вы привели пример чтобы задать вам вопросы, как я понял вы не считаете что справчоник написан плохо,так что пока все по плану а вы так и не ответили на мой вопрос, ну тогда хорошо приведите мне примеры что справочник написан хорошо ? Может я сижу и правда не прав, а вы правы

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну справедливости ради лично я считаю что FFG вполне достойно пишут правила, по сравнению с некоторыми другими играми, причем из того же топа BGG. По вашей логике в идеале нужно сделать буклет в котором бы описывалась работа и эффекты каждой карты, так получается? Ведь откуда разработчик знает какого ума игрок купит игру, вдруг он даун (с уважением отношусь к людям, которым не повезло родится с таким диагнозом), то ему нужно будет все расшифровать до буквы и каждого символа.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они могли бы выделить страничку с картами которые работают чуть по другому, они же как-то умудряются выделять страничку на "часто задаваемые вопросы" эти правила хотя бы обрели какой-то смысл, а так у меня этих правил стопка лежит. А люди задают вопросы и довольно-таки много вопросов и что самое интересное одни и те же, значить какие-то игровые элементы не понятны людям. Конечно правила не написаны плохо, я сверху это писал, но они не написаны хорошо, их можно прочесть ,можно найти вопросы на самые обычные ситуации, но сложно или невозможно найти ответ на ситуации, которые не стандартные, приходится узнавать здесь. Проблема в том, что игра может запутать своими ситуациями к примеру еще раз повторю, зачем мне артефакт дающий проклятия ну с двумя кубами? Зачем я стараюсь получить какой-нибудь дар, если самый лучший это благословения, а к примеру живая связь не работает ? Ну таких вопросов много по игре, поэтому возникают такие споры, возникают нелогичные ситуации. Я не против таких правил, я всегда был за сложность игры и не борюсь за логичность, ну довольно таки много артефактов становится бессмысленными ,также как и состояния если судить по правилам игры.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В игре много контента, в одной игровой ситуации актив бесполезен, в другой полезен, все относительно, тем более игра сплошной рандом.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну тут двойная сторона монеты, тут спорить не о чем я думаю.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так это не спор, я ваших аргументов против не понимаю, я услышал только то, что обилие контента в игре вас путает и вам сложно в нем разобраться до такой степени, что вам нужен отдельный справочник на каждую карту. Но для этого есть ВИКИ.
Предлагаю вам играть в Базу, тогда у вас будет меньше непонятных вам ситуаций

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где вы увидели что я путаюсь ? Где я об этом сказал? Я сейчас говорю о плохо написанном справочника ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и это не значить что у меня путаница в голове, я все правила понимаю, я эти правила прочитал раза 3 когда купил игру и все, просто для новичком, для игроков, которые играют не так часто ну можно было бы что-то придумать и еще раз я говорю не про себя, а про тех ,кто только сел в игру и еще плохо разбирается с правилами, чтобы не было таких споров как сейчас могли бы залезть в справочник и решить все свои вопросы.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот вам простая логика раз уж вы говорите про "новичков" - ПРАВИЛА ИГРЫ и СПРАВОЧНИКИ и ПАМЯТКИ изначально пишутся для НОВИЧКОВ, которые только купили игру и знакомятся с ней, лучше НУБА не придумать!!!

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

памятки появляются только с допом хребты безумия. Правила это тоже самое что справочник ,только справочник подробней, тогда зачем правила? Остается только справочник и там написано достаточно ,но раз люди постоянно спрашивают одни и те же вопросы я думаю, что какие-то проблемы есть.

Artemas написал полтора месяца назад: #

Правила нужны для первичного ознакомления, чтобы понять в целом внутренную структуру и логику игры. Справочник же работает для разъяснения уже собственно неясных моментов, когда человек, пользуясь формальной логикой обращается к различным справочным статьям, исходя из волнующего его вопроса.

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правила написаны хорошо, так как действительно всего не предугадаешь, используются ключевые слова. Затем просто человек, пользуясь формальной логикой, может найти ответ на любой вопрос в справочнике. Раздел "Часто задаваемые вопросы" это как раз для людей, кто не способен логически связывать различные пункты справочника. Сейчас у всех есть интернет, зачем тратить бумагу, на вопросы, которые могут появиться или нет. К тому же к моменту выпуска игры издатель не обладает большим количеством данных от тестировщиков, чтобы составить полноценный FAQ к запуску игры.

Аплодирую стоя!!!

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я говорю что они написаны неплохо, я же не сказал ужасно, просто я считаю могли бы чуть подробней что-то написать, чтобы у людей было меньше вопросов, есть игры сложней и они не такие обсуждаемые, потому что правила написаны лучше это я так считаю, а так это хорошо что есть где узнать эти вопросы)

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

К ДУ столько вопросов не потому, что правила как-то не так написаны, а потому что это в нашей стране как правило, грубо говоря, вторая игра для неофитов.
Да, в идеале издателям на некоторых картах нужно было бы указывать уточнения правил (как это делается, например, в Magic The Gathering), но проблема в том, что карты слишком маленькие для подобных вещей, и больше их не сделать, иначе игра будет занимать слишком много места.
Совет один, научитесь читать справочники и правила. Сейчас вообще с этим проблема в обществе, все чаще сталкиваюсь как я, так и знакомые мне люди с тем, что много кто не могут нормально прочитать обычные инструкции. Вместо дословного последовательного прочтения с включением логики быстро пробегуться по тексту в целом, а потом начинают с отсебятиной задавать кучу вопросов, когда в тексте всё и так есть. А потом еще с апломбом заявляют, что написано все как-то не так, им бы разжевать дословно.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Абсолютно верные слова ,ну к примеру в последнем допе в масках текст карт уменьшели поэтому я стал считать что могли сделать доп текст на картах,хотя вдруг это только у меня такой маленький текст в масках.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Игра стоит 3900 у издателя, вас развели. Впочем, не удивлен.
По-порядку все обьяснено в правилах, Споавочник составлен в алфавитном порядке доя удобного поиска конкретного пункта. Ваше неумение пользоваться письменными документами - опять-таки сугоубо ваша пооблема.
2) На картах написано ровно то, что должно быть написано. Ваша неспособность к пониманию принципов «общего» и «частного» - сугубо ваша проблема.
3) Ваше неумение читать правила, пока кто-нибудь их вам не разьяснит - ваша проблема.
Нет, все вопросы я узнавал из правил и справочника а также официального FAQ издателя. По форумам я не флудил, благо это нерационально и долго.
Какие именно «осрбые» карты вам непонятны? Топор к таким не относится, стандартная карта со стандартной механикой.
4) Про критерий Поппера тоже не соышали, да? Принципы доказывания совсем не знакомы?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да уж ,вы показали себя еще хуже чем я о вас думал.
1)игра стоит около 24-25 тыс рублей и это с учетом всем допов, игра без допов не показывает себя полноценной.
2)Давайте еще скажите, что я не умею читать правила, мне уже просто нравится о себе слушать , я человек играющий постоянно в сложные евро не могу читать и понимать, особенно мне нравится, когда люди знают обо мне больше чем я сам о себе ,браво, кстати не забудьте еще раз написать о том что я не умею читать и понимать, а то наверное другие этого не поняли.
3)КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО Я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ ПРАВИЛА? ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАЕТЕ ЧТО Я ПИШУ ? Я УЖЕ 100 РАЗ ПОВТОРЯЮ ,ЧТО ВСЕ ПРАВИЛА Я ПОНЯЛ С ПЕРВОГО РАЗА, Я говорю лишь про спорные ситуации, которые справочник может плохо объяснить, я не пойму у вас что на все сообщение ответы ,что человек плохо читает ?
4)А давайте сюда еще подключим критерии ,а вы слышали что есть люди, которые понимают точные науки, а которые нет? А вы слышали что есть разные занятия у людей, кто художник, кто строитель, и каждый человек не может знать все на свете, если вы знаете это вам остается только похлопать, вы огромный молодец.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И опять таки докажите мне что справочник написан хорошо? Я не услышал этого ответа, вы только оскорбляете и грубите, аргументировать не можете, если я не прав то скажите почему он хорош, вдруг я не прав, мне не сложно признать свою ошибку и извинится, зато вам как я вижу так сильно обидно за то, что у человека другое мнение нежели у вас.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я считаю, что справочник написан хорошо, возможно в масках неръялхотепа следовало бы положить расширенный справочник, однако когда игрок играет в игру и собирает допы, то правила он уже как бы все понял и справочник к тому времени ему уже не нужен.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну к примеру я купил все допы примерно за пол года, может чуть больше, а есть те которые покупают чуть ли не сразу как понравилась база, но это уже кому как, кто-то готов сразу потратить круглую сумму ,а кто нет, ну и вы не забывайте, не каждый же день получается играть. бывает и месяцами не играешь , а кто-то может и дольше не играть ,а потом открыл и все позабыл.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это ваш частный случай. Еще раз повторю, что дополнения ни как не меняют правила игры, от слова ВООБЩЕ. Вот вам пример когда доп. меняет правила - ЗВ Востания, так там приложен конкретный буклет с новыми правилами и вопросами. Если честно то я даже вопросы не читал, так как все правила новые сразу понятны что и куда. Сюда только 1 вопрос задал по поводу одной карты, но делать из за нее справочник по картам считаю МАРАЗМОМ!!!

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Стоп, а кто говорил про изменение правил? Я говорил про то что карт стало больше, текст стал чуток другим, больше возможностей стало и все. А правила можно подзабыть если не играть -1-3 месяца ,потом сесть за игру с 8 допами и можно малех запутаться.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот ваша фраза "1) я ответил уже выше, что половину правил я узнавал от ответа разработчика. В справочнике написано не все, потому что игра разрабатывалась около 6-7 лет и она потерпела куча изменений."

Вы понимаете что вы пишите? Тут говорю что игра претерпела много изменений, дальше вы рассказываете про кучу ситуаций которая создает игра и вы в ней путаетесь, потом оказывается что путаетесь не вы а некий "новичок".

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спорить с этим человеком опасно для жизни, можно ненароком разбить себе лицо ладонью и получить черепно-мозговую травму.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вот тот человек, который говорит что ду не кооперативная игра)

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я вам предлагаю пари, вы находите пост, где я такое писал и я удаляю аккаунт, в противном случае удаляете его вы. Deal?

Хорошо, вот ваши слова
"Дадада конечно, давайте расскажите всем как вы каждый ход и монстров привлекаете и телепатическими способностями друг другу помогаете, и долги друг за друга сбрасываете попутно обмениваясь предметами.
Всё, что вы перечислили не случается и 10 раз за партию. Более притянутого за уши кооператива не придумаешь."

И вот эти слова
"Во первых это сильное заблуждение, что ДУ это сложная игра. Да, в нее сложно выиграть, но с точки зрения выбора действий которые совершает игрок, она до ужаса простая, а простая она потому, что тут почти полностью отсутствует хоть какая та возможность предсказать результат своих действий. Пошли в Рим за прокачкой воли? Получите предмет. Пошли за артефактом? Вот вам снижение безысходности. Остались на обычной водной локации? Поздравляю! Вы нашли артефакт! С точки зрения развлекалова это конечно всё весело, но ценность вашего выбора, как игрока, совершенно обесценивается.
ДУ лучше кооператив чем глум? А ничего, что в глуме взаимодействие между персонажами происходит каждый ход? Кто на какой инициативе играет, что будет делать, какой элемент создаст, сможет ли подвинуть противников, и т.д. и т.п., и это происходит каждый ход! А что в ДУ? Какое кооперативное взаимодействие есть в ДУ? Передать предмет 1 раз за игру? Кооперативная составляющая в ДУ минимальна."

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это на первой страницы тесеры можно найти,
В ваших словах нет прямых слов по типу "ду не кооператив", но здесь как минимум оскорбление ду в качества кооператива, также в ду кооператива с ваших слова минимум, тоэсть грубо говоря нет, как вы привели пример "передать вещь один раз за игру", а если вас это не удовлетворит то еще раз с ваших слов "Более притянутого за уши кооператива не придумаешь." и это еще раз говорит о отсутствии его с ваших слов.

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"А вот тот человек, который говорит что ду не кооперативная игра)"

"В ваших словах нет прямых слов по типу "ду не кооператив", но здесь как минимум оскорбление ду в качества кооператива, также в ду кооператива с ваших слова минимум, тоэсть грубо говоря нет"

Ой, кто то опять обделался. Жду удаление аккаунта

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я знал, что вы не удалите аккаунт, вы можете не удаляет, вы просто пустослов.
Я вам привел 2 ваших поста, где сказаны 2 ключевых момента "Более притянутого за уши кооператива не придумаешь."
И ВОТ ЭТО "Кооперативная составляющая в ДУ минимальна."
Тут и дураку понятно, что вы имели ввиду отсутствие в ду кооператива, не надо отнекиваться

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

А теперь объясните где я обделался? Где я вас оклеветал?

oranged написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так-то я могу удалить оба ваших аккаунта, если не прекратите грызню.

Ваш модератор.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А никто и не грызется, это у нас такое общение ,мы нечего запрещенного не делаем : мата нет, религии нет, политики нет, национальную вражды нет. Я не вижу даже причин удаление аккаунта.
Это всего лишь проверка на сколько человек честен перед собой, ну если вам не хочется чтобы мы спорили, то вы по сути запрещаете нам здесь общаться, высказывать свою позицию, высказывать своем мнение.
А также удаление аккаунта нечего не решит, можно создать новый и начать писать заново)

oranged написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Переходы на личности и спор ради спора — достаточные причины для предупреждения.

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, или ветка ДУ лидирует по количеству предупреждений oranged'а и переходов на личности?

Точка сосредоточения великой Тесеры, так сказать.

ДУ великолепен уже одним только этим.

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как говорил Сократ - "В споре рождается Древний!".

oranged просто на просто старается пресечь явных культистов)

Mae написал полтора месяца назад: #

Успехов ему на кубах, благословения, там

Frostwinter написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы сильно передёргиваете. Данный пользователь не говорил, что ДУ не является кооперативной игрой. Он говорил, что ДУ - плохой кооператив. Я с ним не согласна, но ваши слова, что "кооператив минимален, азначит, грубо говоря, его нет" откровенно ложны. Он есть, но в маленьких количествах, что и не устраивает вашего оппонента.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но вы же не скажете своим родным что они плохо приготовили еду? Вы им скажите или все понравилось или намеком скажете что не так.
А так минимальный кооператив есть практически во всех играх, возьмем для примеру любую стратегию где есть хотя бы союзы, двое объединяются против одного сильнейшего.
Ну с его слов "передать 1 раз вещь за игру" это по вашему кооператив? Ну это ваше мнение и оно тоже верно)

Frostwinter написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Но вы же не скажете своим родным что они плохо приготовили еду?"
Почему не скажу? Именно так и скажу. С использованием вежливых оборотов и конкретным указанием на то, что именно и почему не понравилось. Танцы с намёками - это не ко мне.
"А так минимальный кооператив есть практически во всех играх, возьмем для примеру любую стратегию где есть хотя бы союзы"
Нет, вы путаете взаимодействие игроков и кооператив. Кооператив - это игра, где условие победы и поражения у игроков общие. Они либо выигрываю вместе, либо вместе же проигрывают. А описанное вами - это взаимодействие между игроками, которое почти в каждой игре присутствует. Ваш оппонент всего лишь считает, что обязательным условием хорошего кооператива (а не кооператива вообще) является плотное взаимодействие между персонажами игроков (даже не между игроками). Я, повторюсь, не согласна с ним в этом, но это именно то, что он утверждал. Про "ДУ - это не кооператив" он не говорил.
Ну с его слов "передать 1 раз вещь за игру" это по вашему кооператив?
Выше объяснила.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Ну может быть я грубо сказал на счет, что он сказал что кооператива нет, но согласитесь сказать что его мало в игре это не менее странно, ну ладно уж ,меня больше смущает тот вопрос, если ему не нравится ду, тогда почему он устраивает споры здесь, где общение идет о ду.

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У вас как всегда проблема с восприятием причинно-следственных связей.

Что такое кооперативная игра?
"....два игрока и более сотрудничают друг с другом, совместно решая какие-либо задачи." вырезка из вики

Что я считаю главной составляющей кооперативной игры?
Взаимодействие между игроками (можете это оспорить, это лично мое мнение)

Да, я сказал, что кооперативная составляющая в ДУ минимальна, объяснив это минимальным взаимодействием между персонажами.

Еще раз, где я писал, что ДУ не кооператив?
Где я написал, что ДУ не является игрой, где два игрока и более сотрудничают друг с другом, совместно решая какие-либо задачи?

Человек написал, что ДУ плохая кооперативная игра = Человек написал, что ДУ не кооперативная игра. Вот он, уровень мышления 15 лет.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, я ваше сообщение прочитал и его понял и я предлагаю следующие вам .
Я не буду вас провоцировать на продолжение спора и просто скажу что и вы и я в чем правы ,а в чем-то нет и продолжение спора сейчас ни к чему не приведет, поэтому давайте просто забудем все наши споры и конфликты и в конце концов начнем уважать мнение каждого здесь писателя ?

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, но у меня последний вопрос. За какого из персонажей вы играли в мрачной гавани?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не играл в игру, я не люблю сценарность в играх, а там же как сценарии,хотя также можно сказать и про ду , у меня тоже к вам вопрос , хотите собиратся здесь каждый месяц и спорить со мной ,чтобы обсуждаемость поднимать ?)))

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"... в конце концов начнем уважать мнение каждого здесь писателя?"

-----------------------------
"... я про игру мало знаю, но не зря же у нее отличная оценка, игра хороша и это факт, но если как по мне древний ужас лучше кооператив ,чем в глум" (с)

"... делает каждое приключение настолько большим и уникальным ,что 100 сценариев в глуме не дадут такого."

"Я не играл в игру, я не люблю сценарность в играх" - это про глумхевен
----------------------------

"... в конце концов начнем уважать мнение каждого здесь писателя?"

Увы мы с вами не подружимся, я не уважаю мнение людей, которое абсолютно ни на чем не основано, а если вы забыли, то я напомню, что наша первая дискуссия, как раз таки и состоялась на почве того, что я вам объяснял, что это абсолютно не корректно критиковать отдельные аспекты игры в которую вы НЕ ИГРАЛИ.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это было лишь мое мнение и ни кого не хотел обидеть , игра лучше ду если смотреть по оценкам и отрицает это глупо, Я свое мнения я высказывал из куча потраченного время на эту игру ,просмотр большинства карт , просмотр большинства видео . Зато вы еще раз доказали что вы не можете забыть всех обид и просто начать общатся , поэтому здесь мнение других не решает )

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А возможно вы даже и правы, может быть я не правильно высказал тогда свое мнение и сейчас я это понял.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

А если посудить, то я могу вам сказать что вы не играли в ду, раз говорите о отсутствии кооператива там, но это ваше мнение, также как и мое мнение, что реиграбельность в ду больше чем в глуме к примеру.
Зачем вы устраиваете споры?
Вы не можете переступить через себя ?
Вам надо кому-то что-то доказать?
Почему к примеру я стал уже уступать вам по всему, уже даже врать начал, что вы перестали спорить сидеть, а вам как-будто спорить удовольствия приносит.
Тут все таки с админом я согласен, тут уже спор ради спора получается.

Hay4uTe_urpaTb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Взаимодействие между игроками? Хммм... То есть BANG! - это самый что ни на есть кооператив? Ну, следуя Вашему высказыванию xDDD

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Конечно кооператив, его же на корпоративах играют. Кооператив или корпоратив, да какая разница, можно и так и сяк :-D

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Следуя моему высказыванию? Ну и где там такое написано?
Взаимодействие между игроками это отдельный игровой аспект который может присутствовать в абсолютно любом жанре, так же как и отсутствовать, я считаю, что непременно, в Кооперативе он должен присутствовать, так сложно да? Ну простите меня уважаемый Hay4uTe_4uTaTb

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Да хватит вам устраивать споры и руганья , Мы уже поняли что ваше мнение здесь лучше каждого, зачем это доказывать?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

потерпела куча изменений в плане добавилось больше карт контактов, больше активов ,сыщиков, древних, стало больше текста, я вас не понимаю, где я написал про изменения правил?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

на счет 6-7 лет я поспешил и не успел исправить 3-4 года.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"игра стоит около 24-25 тыс рублей и это с учетом всем допов, игра без допов не показывает себя полноценной."

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

О господи, давайте идите играйте в голую базу с 12 сыщиков с 4 древним с малым кол-вом карт контактов и имущество ,которое запомнится через 5 партий, ну ладно соглашусь что если купить забытые тайны то игре это жизнь продлит на партий 15 еще а потом опять все запомнится.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, от души посмеялся))))

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вы считаете что база +зб на долго хватает ? Ну не знаю у меня за партий 20 все наизусть зналось. Ну кроме поисковых контактов древних. Конечно если человек играет раз в месяц то тут конечно он может не запомнить.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мой вам совет - не держите лишнюю информацию у себя в голове, в старости это приводит к слабоумию.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я приму ваш совет, только с чего вы взяли что у меня в голове лишняя информация? Как вы это определили?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Зачем вы запоминаете карты? Это и есть лишняя информация.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я их не пытаюсь запомнить, просто когда садишься за игру снова и читаешь текст начинаешь его вспоминать, ведь читал уже много раз и мне кажется это не только у меня.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вы научитесь удалять ненужную информацию из своей головы.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я помню только тогда когда играю ,играл в свое время много поэтому и запомнил ,а если вы играете раз в 1-2 месяц то понятное дело вы не будете помнить все ,так в чем проблема ? Или вам придратся не к чему ?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Давай те я вам постараюсь объяснить и без обид, сделаю скидку на ваш юный возраст.
Когда вас оскорбляют вы должны отвечать, давать сдачи. Но когда вас критикуют, причем не один человек, а много, то стоит прислушаться к этому и сделать выводы. Далее про ненужную информацию, вот вам обратная связь, прежде чем что либо написать, постарайтесь сначала об этом подумать, потом еще раз подумать, далее записать свои мысли, после чего прочитать то что вы написали, постараться не просто прочитать, а встать на строну читателя и подумать, смог ли текст донести вашу мысль или нет. Вы льете очень много воды и очень много посторонних вещей которые не относятся к теме обсуждения, постарайтесь четко и внятно выражать свои мысли емкими несколькими словами. Вот именно поэтому я вам и совету не держать много лишней информации в голове, а держать только главные вещи, так скажем отделяйте зерна от плевел.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Возможно говорю лишнее , но опять таки
1) как ваша тема про лишнюю информацию относится сюда ? Это не лишняя информация у вас в голове заботится о другом человеке ?
2) я высказываю свое мнение,нихлчу никого обидеть, поддерживаю мнение других тогда когда я считаю что оно верно ,также поступаете и вы и другие пользователи , если ваше мнение с моим не согласно вы либо проигнорируйте или напиши с чем не согласны , а поливать оскорблениями и грубость в мой адрес это слишком и после этого вы считаете себя умным и взрослым человеком ?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Забота о другом человеке - это вообще не информация, это проявление доброты и альтруизма. Тем более когда взрослый ведет беседу с подростком.
2. Ни одного оскорбления от меня в ваш адрес не поступало. А что касается вашего мнения, то оно непонятно, в разных ответах вы говорите прямо противоположные вещи (я вам пример этого привел в ветке выше, вы не оценили и съехали, мол я не я и песня не моя), но коли мы с вам ведем беседу, вам был выдан совет по поводу лишней информации. Вам приводят аргументы того, что вы заблуждаетесь, вы продолжаете их игнорировать генерируя много предложений и букв и бессвязного текста. Вот поэтому я вам и посоветовал постараться выражать свои мысли несколькими емкими словами.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не сьехал с темы, я уже всем предложил остаться при своем мнении потому что уже устал спорить, и вам я предлагаю тоже самое , даже если я или вы продолжим эту беседу и будет сыпать аргументами нечего толкового из этого не выйдет , а вот еще я узнал от вас что я подросток) мне это нравится узнавать о себе что-то новое , знаете вы писали выше о дефиците общение,что все сидят дома, так вот я привык общаться на улице или когда вижу собеседника ,я практически не общаюсь с соц сетях поэтому мне бывает сложно высказать все правильно и четко, все таки есть разница споров в интернете или в жизни.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Про подростка - а что то я не так написал? Разве вы сами не писали что вам 13-15 лет?

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Разок писал такое, ну так это было не серьезно, человек хотел услышать что мне 13-15 лет и то что я фанатик, я ему помог, ну я как-то не думал что мне поверят, ладно .

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну у вас 300 сообщений на тесере и 99% исключительно про ДУ, это ли не фанатизм?)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не фанат, ну симпатия к этой игре имеется, хоть ее уже я и изучил, бывает надоедает.
По поводу 300 сообщений, у меня несколько аккаунтов и вот с этого аккаунта как-то пишу здесь и редко где-то еще, были другие аккаунты, я уже туда давно не захожу, пароли позабывал, там я обычно про фаллаут писал, сумеречная борьба, сквозь века, цивилизация новый рассвет ,ну и тому подобное.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Что в вашем понятии фанатизм?)

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как-то слабо верится в "да у меня куча других аккаунтов с забытыми паролями" и "я взрослый, просто шутил", если честно

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я вас не заставляю верить, это ваше дело. На счет множество аккаунтов я вам вряд-ли это докажу, у меня их 3 и в каждом я писал по чуть-чуть, я не общался на счет других игр так много как в ду, они не такие обсуждаемые.
На счет возраста сложно объяснить, спор был довольно давно и если вы найдете его и прочтете я думаю у вас не останется вопросов.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Темболее подумайте сами, зачем мне говорить настоящий свой возраст ? Для того чтобы потом говорили "он подросток, он не понимает " или " Вы такой взрослый, а пишете глупость" ну и тому подобное.
Зачем мне говорить ники аккаунтов? Чтобы потом на них зашли и нашли больше к чему придираться? Потому что в данный момент в спорах используют все, главное чтобы их мнение было важней, тут никто не уважает мнение других))Вроде все довольно просто

cRyovery написал полтора месяца назад: #

Да ладно вам, так делают все взрослые люди.
Вы что так не делаете?
Вы, что не взрослый что ли?

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Игра - это игра. Допы - это допы.
2) Боюсь представить, что вы в «сложных евро» творите. Хотя мож вы имеете в виду какую-нибудь саграду или еще какой филлер...
3) Вы сами сказали.
Ваша ситуация полностью рарешается одним коротким абзацем. Тем не менее, вы так его и не нашли. Вывода два - либо вы не читали справочник, либо плохо понимаете правила как явление. Первый опровергается впшими пояснениями, значит, остается второй вариант.
Так что, будет пример «множества непонятных неописанных ситуаций в справочнике»? А то уже вторые сутки пошли, а ответа все нет...
4) Почитайте книжки по формальной логике, там про принципы доказывания базис имеется.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

1)Тут каждому свое, я считаю что допы нужно покупать и без допов игра неполноценна
2)Ну я же не только про настольные игры говорю, у меня всегда любимый жанр это стратегии и логистические игры, бывает что-то рандомного хочется.
3) и сразу же 4 пункт) Я предлагаю остаться при своих мнениях, я уже что-то устал со всеми ругаться, спорить и что-то выяснять, на счет неописанных ситуациях, много можно чего сказать, но честно признать я уже их не помню, все это я узнавал еще пол года назад когда купил игру, с топором привел пример потому что прекрасно помню и это был самый легкий пример. На счет справочника я имел ввиду, что некоторые события игры могли бы описываться чуть подробно, чуть лучше вот как бы и все, ваше мнение тоже верно в том плане, что из справочника можно узнать много не задавая вопросов здесь. Я думаю на этом спор надо прекращать, мы все равно не придем к согласию, даже если будет приводить 100 доказательств.

Mxx написал полтора месяца назад: #

Ба,а вот и оскорбления пошли))) Лучше поздно,чем никогда)))Ну ну,оочччень смело,в интернете кидаться словами))))Жму руку храбрецу))))

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Претензия не в том, что вы задаёте вопрос новичка, а в том, что, сразу же получив ответ, вы зачем-то пытаетесь его оспорить и доказать свою точку зрения (которая явно противоречит правилам)

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

значит этот ответ не удовлетворил меня,и оставил некоторые вопросы.Отсюда я продолжаю выдвигать свою точку зрения,дабы мне ее подтвердили,либо справедливо оспорили,и я приму и то и другое,если оно будет убедительно.Если вам это не нравится-проигнорируйте меня,и не отвечайте мне.Если это вас раздражает,можете отойти в сторонку и стукнуть по стене,плюнуть себе под ноги и тихо(или громко,если хотите)понегодовать.Надеюсь вас удовлетворил мой ответ,или будем продолжать дунчать и дальше,до запотевания очков?

MAV написал полтора месяца назад: #

А какой ответ удовлетворил бы вас? Вам сказали, что бонусы не суммируются и привели пункт правил. Считаете это нелогичным? Ну так пишите авторам игры. Зачем требовать у других игроков доказательства объяснения этого?

Просто поймите, что в ДУ надо играть по правилам, а не по логике. И делать только то, что игра требует в данный момент.

Ncdor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да разрешите уже человеку складывать бонусы) хватит его мучать)

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Давайте диплом тогда печатать, типа tesera.ru разрешает Mxx однократно сложить все бонусы, какие он захочет.

Mxx написал полтора месяца назад: #

А так можно? Я с удовольствием)))

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ничего я не придумываю.Мне РЕАЛЬНО не ясно.Я играю в настолки меньше года.Спасибо за ответ,это и хотел узнать

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А я считаю что правильно человек все узнает ,бывает что-то и правда не понятно.
Все таки лучше узнать чем потом на полном серьезе говорить о 70-90% побед

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот....именно.Спасибо за поддержку,я такого же мнения.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А ВПРОЧЕМ РЕБЯТА,ХВАТИТ СПОРИТЬ. Господи,такой простой вопрос и столько негодования.Давайте остановимся,друзья.Сегодня ведь Прощеное Воскресение. И я прошу всех,кого может обидел здесь,кому написал грубо- простите меня пожалуйста.И давайте больше не будем ругаться,а?))))С праздником вас.Мира,добра и Света.Еще раз прошу прощения.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы не эмоционируйте так каждый раз, все нормально, это просто правила настолки. Но ставить пробелы у нужнх местах, а не хаотично, очень полезно - облегчает чтение.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

И вас тоже всех с праздником, хотя я считаю мы вчера довольно мирно все решили с a7v

sasha3 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Уже было начал думать, что "всё, кончилась тесера... померла...". Заходишь, а в карточках +10, +20 сообщений. Уже и заходить стал раз в две недели - скукотища.

А сегодня "зашёл на огонёк", и на тебе +185 сообщений в Древнем ужасе, сразу захотелось посмотреть кипучие обсуждения.

Наконец-то, адреналин, эмоции, а то как-то одни анонсы, отчёты, да новости - пресновато было. Зато сейчас буду каждый день заходить - смотреть на "Санта-Барбару", пока не закончиться.

:-)

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я вот человек в настольном мире новый,и никогда бы не подумал,что мои безобидные вопросы вызовут такое кипение.Сам уже не пишу,но захожу с интересом читаю :-))) И удивляюсь вот чему-для меня настольщики в жизни оставляют впечатление тишайших и милейших людей (правда я не так давно с ними общаюсь конечно). НО!!!Что творится с настольщиками в интернете?Откуда столько негатива,старческого бубнежа и занудства, и тонны и тонны пассивной агрессии? Иногда кажется, что нахожусь в доме престарелых и слушаю политические споры о Сталине,репрессиях,Зюганове и о том,что молоко нынче опять подорожало )))) И за всем эти в людях мне почему-то чувствуется не понятно на чем основанная гордыня((( Почему-то многие мнят себя здесь "благородными интеллектуалами" ,и ,по моему даже чувствуют себя этим на голову выше других. Хотя по сути ,на мой взгляд есть просто гики с комплексами....

Mxx написал полтора месяца назад: #

Разумеется не все,но ...многие))))

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы упорно продолжаете оскорблять людей, которые отвечают на ваши же вопросы по правилам, остановитесь. Вам по теме (ДУ) сказать совсем нечего?

Mxx написал полтора месяца назад: #

Оскорблять?Если вы внимательнее прочтете ветку,то увидите,что меня там первого оскорбили,эдак,"псевдовежливо",несколько раз..И я ведь даже никому не ответил грубостью,заметте))) А сейчас я не оскорбляю,а констатирую факт.Да и говорю не с вами.Это первое.А второе-Отвечают на вопросы?Ответили на мои вопросы мне от силы 2-3 человека,ответили четко ,грамотно и ясно и по теме,без воды.И я им благодарен.Кстати,заметил,что именно на этих людей все здесь набросились,после этого .НО Только они и подсказали.Спасибо вам,ребята.Остальные же развели старческое ворчание и занудный БУБНЕШ о том ,какой я безграмотный неумеха,и ВСЕ.Ребята,у вас что,в личной жизни всё плохо,что вы такие,а(хотя и это неудивительно)?Вам самим от себя не тошно,от своего ворчания,скабрезности и бубнежа?И ведь я уверен,что большинство здесь даже младше меня,лет эдак на 10-15.Будте попроще и подобрее,и все нормализуется.И повторюсь в третий раз-если вам не нравятся мои комментарии-не отвечайте же мне,отойдите в сторонку,это же так просто ;-)))И вам спокойнее,я мне лишнего флуда читать не придется)))

Mxx написал полтора месяца назад: #

И да,по теме ДУ мне сказать больше и правда нечего.Что я хотел узнать,я узнал,и считаю,что тему можно закрыть.А вы продолжаете здесь какую-то тухлую,беспонтовую,занудную грызню,не ясно из-за чего,зачем и почему.Ну если вам так нравится,я не против,грызитесь и ворчите)))А я пас. Когда возникнут вопросы по теме,я их задам.В балагане же учавствовать не намерен.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все это,разумеется,относится не ко всем здесь присутствующим.Тут есть и правда добрые,достойные ребята,готовые помочь по теме.И я говорю Вам спасибо.Но,к сожалению,далеко не все.И вот этим остальным и адресованы мои комментарии.Адью,ребята.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я к примеру тоже не не понимаю, почему здесь все такие нервные, не дают задать вопрос, не дают высказать мнение, не читают сообщение.
Возможно из-за меня бывают какие-то споры, но самое интересное, что когда задаешь прямой вопрос, к примеру "чем же хорош справочник" все молчат, пишут про твой возраст, пишут какой ты не грамотный, пишут что фанат и тому подобное, а на вопрос ответить не могут.
Бывает задаешь вопрос а тебя тыкают в правила, и самое главное никто не может догадаться, что человек возможно уже прочел это правило и не понял и ему нужно объяснения на примере.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно верно.В 34 года впервые я услышал про настолки,до этого и слыхом не слыхивал.Попробовал-очень понравилось.Но порог вхождения в настольный мир все-же трудноват. По скольку я в этот мир вхожу один,БЕЗ ДРУЗЕЙ,БЕЗ ЗНАКОМЫХ.ВООБЩЕ ОДИН,наедине с интернетом. У меня нет НИ ОДНОГО товарища,кто играет.Играем с женой(она тоже впервые).И в релае(не виртуале) мне реально некому подсказать что и как.Я бывал несколько раз на игротеках.Да,пообщался с людьми,но друзей там так и не завел-только знакомых,потому как бывал мало в силу ...в силу многих бытовых дел,детей и прочее.Особо не разгуляешься. Поэтому вхожу в мир настольных игр я совершенно один,и мне реально трудно.Я даже настольный сленг еще не понимаю весь до конца.И вы правы,справочник прочитал,правила тоже,но вот не все понятно,НЕ ВСЕ.Когда была база +тайны-вопросов не было.Но добавил 3 малых допа,вопросы появились.По этому хочется помощи,а в ответ слышу только лай,и искренне недоумеваю-вроде никому ничего не сделал-откуда столько негатива?

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда, для начала, скажите какие термины вам непонятны. Рассмотрим ваш вопрос. Вот пункт правил "Проходя проверку, сыщик может получить бонус к нужному навыку не больше чем от одной своей карты (например, от карты актива, которая гласит: «+1 к знаниям»). Если у сыщика несколько карт, дающих бонус к этому навыку, он получает наивысший из них."
Непонятен термин "бонус" или "карта"?
Как, по вашему мнению, авторам игры написать правила так, чтобы даже новичок понял?

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

За всех новичков не скажу, но что бы товарищ Мхх понял, очевидно, нужно было писать без пробелов.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Проходя проверку,сыщик может получить бонус к нужному навыку не больше чем от ОДНОЙ своей карты(например,от карты актива ,которая гласит:«+1 к знаниям»).Если у сыщика несколько карт,дающих бонус к этому навыку,он получает НАИВЫСШИЙ из них."

Ну вот, переделал, теперь Mxx поймёт правило и подуспокоится немного

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Можно еще придумать какую-нибудь иконографику, с помощью которой изображать алгоритм действий. Типа наскальной живописи, чтобы букв меньше использовать) даже если не заработает, то во всяком случае вопрос на тесере будет задать сложнее.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дружище,у тебя в жизни плохо что-ли?Ты что такой агрессивный?Не вини мир в своих неудачах,а лучше найди уже девушку,полегчает.Подобреешь однозначно)))

cRyovery написал полтора месяца назад: #

Где тут вообще агрессия то)?

Это совершенно безобидная и обоснованная ирония. Вы пишите как попало, люди будут шутить о том, что вы пишите как попало. Вы задаете глупые вопросы, люди шутят о том, что вы задаете вопросы.

"В: Могу ли я применять в бою больше одного оружия?
-------------------------------------
Мхх
А вот ДАР-это же СОСТОЯНИЕ. Так почему человек не может использовать топор+находиться в нужном духовном состоянии?Логично же? (с)

НУ ЛОГИЧНО ЖЕ, НУ ЛОГИЧНО, зачем правила, когда ЛОГИЧНО ЖЕ

Mxx написал полтора месяца назад: #

Вот прочитайте комментарий ниже вашего,товарища cRryovery?прочитайте.Вот из-за таких задавак совершенно не хочется ничего писать.Хочется написать по теме и по быстрому свалить,дабы не слушать этот якобы остроумный сарказм.Именно об этом я и писал.

MAV написал полтора месяца назад: #

Непонятен термин "бонус" или "карта"?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да ладно, что парится что как то не так кто то что то написал. Задал вопрос, ответ получил. А все остальное это еда троллей ))))))

Абсолютно согласен

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Неясно, зачем вы воообще все эти детали своей биографии пишете в теме по правилам, как-то излишне, поскромней надо быть. Может лучше чисто на ДУ сконцентрироваться? А то сейчас начнутся пространные истории из вашей личной жизни.
Но раз пишете, замечу, что у в вашей истории не все сходится. Вы пишете, что "Когда была база +тайны-вопросов не было.Но добавил 3 малых допа,вопросы появились". Но вопрос, с которого вы эту тему начали, а на ответы на который так сильно обиделись - он касается исключительно базы. Правило сложения бонусов от разных предметов описано в базе, разъяснено в справочнике в базе. Даже примеры вещей, которые вы привели - пистолет, керосин - они оба из базы.
По этому примеру видно, что вы не разобрались в правилах базы, а зачем-то уже 3 допа купили. Вы заиграли базу настолько? И всегда неверно складывали бонусы? Рекомендую еще раз максимально внимательно изучить базу и понять, как там что работает, без допов.

Ну и нелепо обижаться как-то на то, что вас в справочник тыкают, раз вы его не читаете. Почитайте и все.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

К примеру я писал про то, что надо быть всем по дружелюбным, к примеру на меня накинулись за то ,что По моему мнению к игре что-то не так, и ладно там кто-то объяснил и я уже начал думать, может и правда я что-то не так думаю, а другая половина начала, про возраст, про не умению читать и понимать текст.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Послушай,друг)))Извини,не прочитал до конца твое сообщение,ибо занудно и не надо оно мне.Я уже выяснил все 5 дней назад.Одно скажу тебе-остань,а? Ну отвянь,реально,надоел хуже редьки))))Пообщайтесьс rYovery и иже с ним,вы найдете общий язык.Как бабы склочные... facepalm

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы сами тут пишете при каждом удобном случае длинные простыни о всем подряд, а сами читать не хотите, слишком длинно)

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дело не в обьеме комментария,а в том,что он мне не нужен;-) Я выяснил для себя ответ на вопрос,а воду,которую вы льете,местами перемежая ее чрезвычайно занудным и неостроумным сарказмом-я читать не намерен.Оно мне не надо.Вы мои комментарии также можете не читать и не отвечать,я не обижусь,а скорее даже наоборот.Хотя,если вам скучно то...дело ваше.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Наоборот, ценный совет дал по изучению игры, а также обратил внимания на явные противоречия в ваших же собственных постах.
Все, на что вам нечего ответить - это вода и занудство, это понятно. А сами тогда зачем воду льете? Странные истории про то количество друзей, про вхождение в мир настолок, про то, какие все на тесере занудные - разве это не вода?

Mxx написал полтора месяца назад: #

Интересно,когда ж тебе надоест )))С интересом понаблюдаю)))

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И вот я выше писал-в жизни,в реале мне настольщики показались...добрыми,беззлобными,милыми ребятами.Слегка может чудаковатыми,но никак не негативными.Хорошие,неплохие ребята.По своему веселые,с ними легко общаться.Но что-же такое в интернете то?У меня только одно идет на ум-комплексы.Ребятки с кучей комплексов недовольства собой.А недовольство собой всегда вываливается претензиями и недовольством на всех и вся.Но опять же интересно вот что-в группе ВК по ДУ,когда я задаю эти же вопросы,мне всегда отвечают,четко,ясно,без ворчания.Ну максимум укажут куда КОНКРЕТНО надо заглянуть в справочник.ВСЁ. Никакого бубнежа,демагогии и занудства,и предьявления претензий.Почему здесь не так,не понимаю?Может дело в модерации?А в принципе,черт бы с ними,пусть ворчат.А вы молодец.Я заметил,что на вас все накинулись,НО САМЫМ ЗНАЧИМЫМ ФАКТОМ ТОГО,ЧТО ВЫ ПРАВЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛЮСЫ К ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ.Посмотрите,как вас плюсуют,и сколько людей с вами согласны.И сколько с ними.Пусть ворчат,Это они на вас за неудачи в своей жизни накинулись)))Знаете как говаривал один мой товарищ-языком мне пусть хоть всю ж..пу оближут,главное рукам воли не дают ))))

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"НО САМЫМ ЗНАЧИМЫМ ФАКТОМ ТОГО,ЧТО ВЫ ПРАВЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛЮСЫ К ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ"

А вот мне за мой сарказм плюсики поставили, а еще тем кто вам отвечал плюсики поставили, а вот вам не поставили, так что вот, извиняйте, мы правы, а вы нет.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Аха-ха,аха-ха,аха-ха,какие право смешные у вас сарказмы.Вы невероятно остроумны,я вам восхищаюсь....Хорошо,Вот тебе еще плюсик от меня за еще один сарказм,возьми с полки пирожок,подойди к зеркалу ,с гордостью вдохни и гордись собой,только отстань от меня тоже.Еще поставить плюсиков?Мне не жалко.

Спасибо камрад, ради этого и живем ( ͡° ͜ʖ ͡°)b

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если ты отвянешь от моей скромной персоны,я буду ставить тебе + к каждому твоему комментарию,пиши ты хоть про самого чёрта.Тем самым наполню твою жизнь нескончаемым смыслом.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Не понятно одно, человеку не нравится древний ужас, но он сюда пишет, почему не нравится до сих пор не понятно, мы пытались раз выяснит и он ответа не дал как такого, складывается ощущение, что он приходит сюда чтобы спорить и доказывать.

Pesthedog написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Отдых + карты состояний

Добрый день, у некоторых карт состояний (например, травма ноги) написано что вы можете отдохнуть чтобы бросить кубик и сбросить эту карту. Когда у меня есть такая карта при отдыхе я восстанавливаю здоровье и рассудок?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да восстанавливаете и здоровье и рассудок.

Pesthedog написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понимаю, что это относится и к состояниям-безумиям, если четко не прописано обратного?

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Карты не запрещают что то делать, если на них прямо это не указано.

По состояниям там вообще главное на расплату не нарваться

Мда

Неудивительно, что это самая обсуждаемая карточка игры на тесере

Стараемся)

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я даже начал понимать, почему америтреш игры считают глупыми, неглубокими и для специфичных игроков. Особенно с комментов типа: "Аче всмысле? не складываются бонусы чтоле?! как так?! Правила? Че какой зануда то, правилами тычешь сразу. Многа текста и ваще я не читал, говорят что плохо написано" - можно сделать вывод некоторый)))

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не то что глупые, если сделать суммирование бонусов, надо будет тогда повышать сложность проверки к примеру в контактах надо будет проходить не общение -1 а общение -5,а урон и здоровья монстров надо повышать с 2 до 5 и это самых слабых, а если это сделать то игрока в начале не пройдут ни один контакт успешно ведь все будут кидать по 1 кубу, поэтому сделан такой баланс, а правила написаны плохо ведь они были написаны в 13-14 году а последний доп вышел в 18 году и за эти года игра потерпела кучу изменений.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да каких изменений то? Добавили фокус, ресурс, личные истории - все на этом!!! Правила связанные с нововведениями ничтожны и они описаны в буклетах.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

кучу изменений это в плане текста карт, их стало больше, они стали разные, ситуации стало больше, стало больше нелогичных, сложных, запоминающихся моментов, а добавили, фокус, ресурсы, личные история, уникальные активы, а это новые виды карт: задача, уникальные персонажи, реликвии, редкие . Помимо этого добавилось 3 игровых поля, карты прилюдий, разрушение городов, карты таинственных руин, врата помимо того что в локациях экспедиции так еще и в 3 номерных мест, экспедиции в городах, и если вы считаете этого мало, для того что путать игроков, я еще молчу про каждого древнего которые показывают совершенно разные игры а их 16, 55 сыщиков уникальных. Нововведений куча. Так что подумайте теперь если в базе было 300 карт то сейчас их около 2000 тысяч вроде, и большинство карт уникальны со своим текстом.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, что вся эта куча изменений начала всплывать именно сейчас. Чего же такого умели делать великие настольщики прошлого, чего не умеют современные, чтобы таких ситуаций не возникало. Может быть готовиться к предстоящей игре…?)

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Серьезные проблемы в образовании: чем дальше, тем люди всё хуже умеют читать.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Я думаю тут дефицит общения живого. Вот у нас не было интернетов, телефонов, компьютеров, выходили на улицу целым двором и общались, жизненного опыта набирались, а теперь люди сидят каждый дома.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

мимокрокодил.

В игре действительно сменили одно правило. Не добавили, а сменили. До того, как Никки Валенс не начала полностью рулить этой серией (Начиная с Дримлендс) НЕГЛАСНО (дальше поясню) были разные толкования возможности повторной активации способностей. Например, очень долго висело пояснение в вики (естественно, неофициальное. Официальных пояснений не было), что топором можно было перебрасывать кубы сколько угодно раз, лишь бы рассудка хватало. Данное пояснение как прецедент использовалось для толкования других способностей. Кубы за Ската оТула, соответственно, тоже бросали до посинения, пока все единички не перебросятся на другое значение. И все комьюнити это устраивало. Потом вышло официльное пояснение Ники по поводу пулемета гатлинга
Gain +5 Strength during Combat Encounters.

You may reroll 2 dice with matching results when resolving a Strength test during a Combat Encounter.

что нельзя дубли перебрасывать еще раз. Официально прописали правило, что для каждой ТРГИГГЕРНОЙ способности есть только 1 активация при наступлении триггерного события.

После этого с вики Eldritch Horror потерли пояснения у топора, кубиков удачи, Ската и всех остальных активов на переброс. Усё, теперь все перебрасывается 1 раз за триггерную точку.

Не то чтобы правило повторной активации существовало до Никки, но так было принято)))

А про стак бонусов это уже даже не смешно. Это всё люди, взращенные на комп РПГ и прочих героях. А тут НЕ ТАК, и всё, шаблон сломался. Отдельно доставляли попытки обосновать тут на тесере, что стак нужен, ибо винрейт иначе плохой, а игра должна быть проходима, бла-бла-бла... Полистайте каменты, там иногда аццкие перлы)))

Оуф...
Причем тут Скат-то? Он как работал, так работает каждый раз, пока на кубах не останется единиц.
Любой триггерный эффект триггерится один раз, если не сказано другого.
У Ската явно сказано - ВСЯКИЙ РАЗ, когда на кубах выпадает 1, можете перебросить.
И в вики это написано https://eldritchhorrorgame.fandom.com/wiki/%22Skids%22_O%27Toole

wergg написал полтора месяца назад: #

у Ската триггерна точка - рол единички, даже в перебросе. Поэтому переписали ОБОСНОВАНИЕ переброса. Согласен, со Скатом кривой пример. Но топор и пару активов точно пересмотрели благодаря введению правила 1 активации за триггерную точку

Stwa написал полтора месяца назад: #

Эм, то есть Справочник 2013 года отличается от справочника 2016 или когда Грезы вышли?
Есть у кого скан Справочника образца 2013, где про Possesion не написано про одноразовость?

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Гробов FFG из 2000-ых на вас нет...

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Отошел на пару часов (за попкорном), а тут плюс 50 комментариев. Вот как их теперь искать?)

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Комплектацию игры сейчас зачем перечислили?
ВНИМАНИЕ НА ТЕКСТ: к базе добавили только фокус, ресурс, личные истории. Все остальное вами перечисленное прекрасно регулируется правилами из базы, так как кроме нового контента, новые правила не вносят. К тому же если вы уж про задачи, то на самой карте написано что нужно сделать. У вас в партии из всего что вы перечислили будет участвовать 5% от силы.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я это сказал к тому что из этого контента могут возникать разные игровые ситуации , в том числе: интересные, смешные, грустные, спорные, нелогичные, темболее вы сами писали, что игра сплошной рандом .

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть четкая последовательность того что вы делаете и как это на вас влияет, и обилие контента ни как это логическую цепочку действий не рушит и ни как не запутывает, все четко и понятно объяснено.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Я думаю мы с вами друг друга недопонимаем и я предлагаю просто ничью. Пусть каждый останется при своем мнение)

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И каким образом Вас запутали новые врата? Или новые локации экспедиций? Если Вы на полном серьезно это говорите, то Вам не то что в ДУ, Вам в Манчкин рановато играть ещё. Попробуйте лучше крестики-нолики, думаю, в самый раз подойдет, не запутаетесь.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где я говорил что меня что-то запутало ? Это было перечисление нового,у меня вопросов о ду было мало и то были когда купил только игру .

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Когда играешь в игру могут возникнуть разные игровые ситуации, а на ситуации влияет рандом в игре, рандом строится из карт, врат, монстров и.т.д . Бывает ситуации складываются из связок карт, я думаю вы понимаете, и не обязательно, но могут возникнуть спорные ситуации, я думаю вы это понимаете и в данный момент не всегда справочник может дать четкий ответ на это, это все что я хотел донести

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Помимо этого добавилось 3 игровых поля, карты прилюдий, разрушение городов, карты таинственных руин, врата помимо того что в локациях экспедиции так еще и в 3 номерных мест, экспедиции в городах, и если вы считаете этого мало, для того что ПУТАТЬ игроков"

Вы видать путаетесь не только в элементарных правилах, но даже и в своих показаниях.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Слушайте а у вас как с чтением? Я что как попугай тут ? Я писал что мне правила даны с легкостью и на все правила я дам ответы. Походу у вас плохо с понимаем ? Я говорю про ситуации которые возникают и могут вызвать спорный момент, а на ситуации влияет все то что я перечислил .

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Я не говорю что мне не понятны правила, я не говорю что путаюсь с игрой, я сейчас про то, что люди которые только купили игру могут запутаться во всем этом и справочник не может дать ответа и они идут сюда узнают это.

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте всё же поиграть в крестики-нолики) Если такие ситуации у вас могут вызвать спорный момент))

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С вами все понятно, человек не умеющий читать говорить человек идти читать, умно.

cRyovery написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы сначала научитесь нормально писать и последовательно излагать свои мысли, а потом уже будете жаловаться, что вас никто не понимает.

Ну ладно ))))

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С первым утверждением категорически не согласен - Амери - игры на развлечение, Евро - игры на решение задачи, аки ребус. Вот и все. Лично я на работе думаю и еще думать в настолке не хочу, мозги должны отдыхать и отвлекаться от насущного, но для кого то работа не связана с умственным трудом, вот тому и нужно пошевелить мозгами, тот и предпочитает евро.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>но для кого то работа не связана с умственным трудом, вот тому и нужно пошевелить мозгами, тот и предпочитает евро

По такой логике у подавляющего большинства работа никак не связана с умственным трудом, ибо евро крайне популярны

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. А вы в этой логике находите что то странное?
2. Т.е. так же по вашему амери не популярное? Очень спорное утверждение!

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Да, потому что не верится, что у подавляющего большинства работа никак не связана с умственным трудом
2. Евро в разы популярнее. Они доминируют в топе BGG, обсуждаются на том же BGG куда активнее, и даже если не считать BGG показателем... Где америтрешовый аналог BGG? Сколько каждый год выходит евро и сколько амери? Очевидно, что лучше продается

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Ну если вы сейчас оглянетесь по сторонам, то вы откроете, что большинство людей не занято умственным трудом. Серьезно, вы думаете что большинство им занято? Вы реально так думаете? Вы наверное в научном городке живете если в вашем окружении это так.
2. Ну так конечно популярнее если большинство играет в евро, как это противоречит моему высказыванию? Больше купили, больше спрос, больше обсуждений, больше разработчиков делает под этот спрос игры.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Работа не является чисто умственным трудом не = на работе думать не надо. А если думать таки надо, то аргумент про "евро любят те, кому на работе думать не приходится" рушится
2. Это ответ на вопрос "по вашему амери непопулярное?". Да, непопулярное

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Попытаюсь объяснить немного по-другому, а вы может поймете о чем я хочу сказать.
1. Если я говорю что работа не связанная с умственном трудом, то это не значит что это работа какая то неправильная или не важная, как в стихотворении все профессии важны, это что бы меня правильно поняли, что я не пытаюсь кого то оскорбить.
2. У человека есть потребности, в том числе и поломать голову над чем то, так вот, когда у человека эта потребность полностью удовлетворена, то он переходит на другую потребность и про нее забывает - как раз таки пример про математика который переработав не хочет играть в тяжелые игры сюда подходит.
3. Под евро я взял как бы типичное евро с просчетом, но есть куча других евро без просчетов, как к примеру каркасон, где особо думать не надо, вот тут конечно мой тезис не работает.
4. Ну а про популярность вот вам пример, в бригаде работает 10 человек, 9 рабочих и 1 начальник. Начальник загружен умственным трудом больше чем рабочий, отсюда следует что спрос на евро игры со стороны 9 рабочих будет больше, чем со стороны начальника на амери.

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Только вот практика показывает, что рабочие предпочтут в картишки, в Дурака, например.
У вас причино-следственные связи очень натянутые, промежуточных факторов порядком не хватает.
Предпочтения в играх вещь гораздо более сложная, и к одному удовлетворению потребностей свести нельзя. Я могу вам несколько равнозначных вашей логических цепочек провести для доказательства обратного: например, игры в евро требуют большего IQ, люди, занимающиеся умственным трудом, имеют большой IQ, следовательно в евро играют люди, занимающиеся умственным трудом. Или, например, среди людей, занимающиеся умственным трудом, гораздо больше людей логического склада ума, следовательно евро их больше привлекают, чем амери, где главное азарт. Все подобные цепочки слишком примитивны для того, чтобы выводить какие-то закономерности.
Можно провести социологическое исследование на тему связи предпочтения стиля настольных игр и характера рабочей деятельности, и только тогда выяснить существует ли вообще такая связь. Пока же лучше таких категоричных заявлений лучше не делать.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это не заявление, это мысли и рассуждения. И кстати говоря отличная тема для научного исследования для кандидатской по социологии.

Так как исследование не проведено, вы тоже не должны утверждать про картишки. Картишки - это сугубо наше местное Российское явление распространенное, и игры в карты бывают разные и далеко не все с низким IQ могут в них играть.

Artemas написал полтора месяца назад: #

Сомневаюсь, что здесь будет материал для кандидатской, но вот дипломную на отлично с рекомендацией в аспирантуру можно сделать. :-)

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ок, осталось привести доказательства вашего первоначального тезиса. Потому как я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь слесарь Вася или грузчик Петя заинтересуются "типичным евро с просчетом", а не монополией или дураком. Серьезные настолки - удел узкой и относительно интеллектуальной прослойки

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут больше вопрос завлечения в игру. Так как евро более абстрактны нежели амери, то боюсь что некий слесарь предпочтёт все таки евро, нежели амери.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поскольку большинство играет в евро, то скорее всего ему предложат сыграть именно в евро, да. Но если будет выбор - типичный америтреш явно проще: выбрал одно из Х действий, бросил кубик, увидел результат. А каждый ход просчитывать, сколько белых (а, может, лучше взять черных? или вообще баранов? или...) овец нужно обменять и на какой ресурс, чтобы получить максимум ПО - слишком сложно/напряжно для слесаря

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спорно, очень спорно, многие евро просты как пять копеек.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А многие амери еще проще. В евро всегда надо думать, на то они и евро

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А много амери нет, сами сказали )))) Да и блин все амери которые на слуху не являются легкими играми )))) Обычно евро - семейные игры, а вот хадкорные как правило амери ))))

Siar написал полтора месяца назад: #

Типичное амери всегда проще типичного евро (а сейчас популярны в основном Брассы и Гайи, а не Катаны).

На слуху не легкие амери? Серьезно? В том же Древнем Ужасе механики очень примитивные (а проблемы с FAQ возникают у единиц), освоиться проще простого. Зомбицид, Талисман, Знак древних, Особняки безумия, Runebound - аналогично

jimdeegris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну допустим я слесарь механо-сборочных работ и предпочитаю нормальные евро игры, а не Монополию и Свинстус. Наша игровая ячейка мои предпочтения разделяет. А у нас есть и токарь, и повар, и грузчик. Достала эта офисная элита, купят себе образование и протирают штаны без всякой пользы для окружающих.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Вот все таки нашелся человек который оскорбился и принял на свой счет.
Хотелось бы поподробнее узнать про офисную ЭЛИТУ, которая ничего не делает! Кто это, разве при капитализме будет работодатель держать дармоедов?

hickname написал полтора месяца назад: #

И что? Вы просто статистическая погрешность. Докажете, что 51+% слесарей механо-сборочных работ предпочитают нормальные евро игры алкогольным напиткам и просмотру телевизора - вот тогда и обижайтесь.

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вы не думали, что для многих у кого работа связана с действительно серьезным умственным трудом, все эти относительно простые задачи в евро являются чем-то вроде утренней зарядки для спортсмена?

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вечером после работы, когда мозги уже устали, совсем не хочется играть во что-то серьезное. Думаете, спортсмены после тяжелых тренировок будут перед сном делать зарядочки и им это будет вообще не втягость?

В целом для меня в более серьезные игры приемлемо играть только если посвящать этому выходной, в остальное время с скорей предпочту что-то более легкое и ненапряжное.

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

После работы, конечно, но лично у меня и моей игровой группы для игр, как правило, выделен один выходной, где мы люди интеллектуального труда, с удовольствием, зачастую, играем в евро. Хотя и поразвлекаться в какой-нибудь Древний ужас или Немезиду тоже бывает желание. :-) Так что не нужно быть такими категоричными в плане, что в евро играют только те, кто не обременен интеллектуальным трудом.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Выходной само собой, в другие дни времени нет, да и на выходных времени тож бывает мало, дай бог 1 раз в месяц сесть и хорошо поиграть. НО как бы каждый судит по себе, если я находясь на работе в прямом смысле занимаюсь просчетом алгоритмов и пишу математические формулы, то от евро игр меня тошнит, хочется расслабится и не забивать голову формулами и просчетами, чего играя в евро игре сложно не делать.

Для вас интеллектуальный труд - это что?

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот у нас есть в компании человек, кандидат математических наук, который работает в институте с математическими формулами, алгоритмами, пишет научные статьи, и он редко когда отказывается поиграть в евро.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну ребят, я все понимаю что индивидуально, ну так а нравится то вам что. Вот тому же самому математику что нравится, лично я и сам не откажусь сыграть если мне предложат, но тут вопрос предпочтения личного?

Кстати возможно его мозг способен на большее, поэтому он и требует доп. нагрузки :-D. Ну и бывает так что человек слишком зацикливается на одном и том же, и потом сгорает. Вот кстати ему я бы посоветовал другие игры, именно для отвлечения от работы. Так скажем нужно давать себе отдохнуть, в том числе и голове.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Все для каждого свое, тут также зависит на сколько сложное евро, кому-то нравится кидать кубы и фишки, к примеру я бы согласился и в евро сыграть и в амери, если кампания веселая то и сложное евро может превратить в расслабляющую игру после работы)

Artemas написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Основная коллекция его, и она достаточно разнообразная. Единственно, когда у него бывают периоды работы по 10 часов 6 дней в неделю, он отказывается от евро типа Терра Мистика, Проект Гайя. В остальное же время игры разного жанра, механик. Любимая его игра - Борьба за галактику, сейчас в Корни с удовольствием играет.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Везет вам (пустил слезу), что есть друг/знакомый который разделяет ваше хобби, да и еще сам настолки копит. ЭХХХХ...

MacTire написал полтора месяца назад: #

1. "Решение задачи, аки ребус" - это тоже может быть развлечением, зависит от людей.
2. Умственная работа и предпочтение евро/амери никак не коррелирует. Это всё сугубо индивидуально. У меня, и многих знакомых работа как раз умственная (даже до серьезной перегрузки порой). Так вот, отвлекаюсь/отдыхаю я обычно за творчеством, судоку, чтением философских трудов, или проектированием. То есть как раз за доп. умственной нагрузкой. Равно как и игры предпочитаем именно на глубокий просчет. То есть это вопрос сугубо предпочтений, привычек, сеттинга и прочего. Но никак не того, что игры-задачки предпочитают те, у кого работа не связана с умственным трудом

a7v написал полтора месяца назад: #

При том что по правилам игра точно не самая сложная на свете) а все недосказанности давно на вики описаны

ridley написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как бы тут ни бомбили на людей, которые спрашивают раз за разом про стак бонусов, я соглашусь, что это правило контринтуитивное и нелогичное с точки зрения темы. Отсюда и много вопросов.
Особенно когда дело касается союзников и прочих пассивных активов (извините за каламбур, я не хотел).

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"что это правило контринтуитивное и нелогичное с точки зрения темы"
Запрет использования рук в футболе тож контринтуитивный, как и "пробежка" в баскетболе. Можете еще на спортивных форумах пофлудить.

ridley написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Футбол тут вообще ни к месту. Не сорите аналогиями если не понимаете о чём говорите.
В спортивных играх нет художественной темы и прямой аналогии с реальностью. Когда ты хочешь выстрелить в кого-то, то тебе непонятно почему твой союзник не может в этот момент тоже нанести удар. Отсюда у новых игроков сомнения. Они задают вопросы по правилам, которые им непонятны. Форумы существуют, чтобы объяснять эти моменты. Это нормально, что люди задают одни и те же вопросы. Хоть по 100 раз на дню. И это не должно осуждаться. Не хочешь в очередной раз отвечать - просто игнорируй.
Эту проблему уже должны решать создатели конкретных ресурсов нормальной индексацией тем в поисковиках и адекватной разработкой сайта, но это уже другой вопрос.

Sadfeuer написал полтора месяца назад: #

А мне вот не понятно, как можно облить бензином и сжечь Йог-Сотота. Считаю, что возможность нанести урон Древнему Богу при помощи союзника-боксера это контринтуитивно. Вся Тесера теперь мне обязана отчитаться и рассказать почему мы вообще в Древнем Ужасе можем использовать оружие. Мне не понятно это правило, я считаю, что игроки обязаны проигрывать при встрече с определенными монстрами. Объясняйте мне этот момент.
И ещё там гигантский пингвин почему-то калечит при нанесении урона и с ним тяжело справиться. Это контринтуитивно, я играю за солдата с томми-ганом. Почему огненный вампир бьет меня слабее пингвина и вампир слабее пингвина в физическом бою ? Я не буду учитывать -1 на жетоне пингвина. Переубеждайте, а то я прочитал правила и мне не понравилось то, что там написано!

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Эту проблему уже должны решать создатели конкретных ресурсов нормальной индексацией тем в поисковиках и адекватной разработкой сайта, но это уже другой вопрос"
Cntr+F - и через поиск термина найдете что угодно.

"Это нормально, что люди задают одни и те же вопросы. Хоть по 100 раз на дню."
Нет, это не "нормально", это флуд, порицающийся на любом ресурсе. А уж в ситуации, когда "Я сам себе придумал правила, докажите, что они неправильные!" - тем более.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне такой вопрос --Когда вы садитесь играть в какую-нибудь игру или садитесь за новое увлечение или новое рабочее место, то у вас все сразу получается? Вы все сразу же знаете? Конечно же нет, а как вы узнаете ? Правильно интересуетесь ,а это "инструктаж, правила, форумы, статьи и наконец узнать этот вопрос у человека который больше об этом знает.А так какой вопрос бы это не был, хоть он постоянно один и тот же лучше было бы проигнорировать это, а не сидеть и грубить всем тем кто не согласен с вашим мнением, я думаю нашлись бы люди и ответили бы на этот вопрос еще раз.

zlobno написал полтора месяца назад: #

да но, если в инструктаже написано "наденьте каску при входе в цех" то нужно с ходу начинать "а почему каску, а не панамку?" "а я вот без каски зайду и чего будет?""а откуда вы знаете что каска спасет?" "да и вообще это не логично в помещении в головном уборе" так да?
пока что я такое общение вижу а не "спасибо что пояснили"

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То, что можно получить только один бонус от оружия - контринтуитивно? Действительно, почему бонус от ножа не складывается с бонусом от пистолета...

ridley написал полтора месяца назад: #

Господь с вами, я же даже пример указал. Вы кичитесь тем, что внимательно читаете правила, но не можете прочитать полностью сообщение на которое отвечаете?

SnowFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну хз, с точки зрения сухой игровой логики все очень понятно.
У карт есть свойства и эффекты. Предупреждаю , я утрирую, чоб меня не сожрали за неточности, но так легче донести суть.

У разных карт могут быть одинаковыми по назначению, но разными по силе.
Эффекты в принципе у всех разные, что делает карты уникальными и привносит баланс.

Вот 2 клинка:
* У первого +3 к силе и все.
* У второго +1 к силе // есть переброс 2 кубиков.
Свойство у них одно и тоже + к силе, а эффект есть только у одного.
1.Берем карту с самым сильным числовым значением свойста.
2. Берем любой эффект свободной карты,ну или этой же, если желаем.

Во время проверки от первого клинка берем +3, от второго переброс. Готово.
Чего тут путать? Решительно непонятно.

Есть же буквальный ответ на этот вопрос, хоть и в справочнике:

В: Могу ли я применять в бою больше одного оружия?
О: Да, но во время проверки вы получаете бонус только от одной карты — той, которая даёт наибольший бонус. Одновременно с этим вы можете использовать свойства других своих карт, которые не дают бонус, а помогают вам иным способом. Например, если у вас есть кнут и пистолет 45-го калибра, вы получаете бонус +3 к вашей } от пистолета (вместо бонуса +1 от кнута) и при этом сохраняете право перебросить кубик, используя другое свойство кнута.

SnowFox написал полтора месяца назад: #

Поправка, в своем тексте я попутал местами свойства и эффекты (в отличии от официального разъяснения), а то мало ли кто буквально примет. И в место бонуса написал эффекты, но думаю даже дуболомы поймут.

Itakdalee написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вообще странно, у сыщика 2 руки, значит может с двух рук клинками бить, китаянка уж точно. Да и союзник может держать упыря, пока бьëшь его топором.
Самое странное, слышал, что в шахматах пешка ходит вперед, а рубит по диагонали. Бред какой-то. Есть какой-то официальный ответ от разработчика, правда ли?

SnowFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Слишком тонкий сарказм для нашего времени, кто-то может и за правду принять.

Itakdalee написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так пусть пользуются. Потом рассказывают, как обычно, что у них 70% партий- это победы. Главное же, чтобы игры приносили удовольствие.
Сегодня играли завершающее приключение Властелина колец. 14-я партия и слив, Средиземью- карачун. Обидно. Какое уж тут удовольствие от игры.
Или из шести партий в Немезиду половина - проигрыш. Явно что-то в правилах недосказано, надо авторам писать. Не додумались, что огнетушитель можно в рюкзак положить и не занимать руку.

Siar написал полтора месяца назад: #

Ну явно же игра сломана. Нужны хоумрулы

SnowFox написал полтора месяца назад: #

Удовольствие можно получать не только от победы, фан же имеет категории)
Но это все оффтоп, так что whatever.

Stwa написал полтора месяца назад: #

Про Немезиду такие комментарии реально были, увы(

ridley написал полтора месяца назад: #

Такое ощущение, что основной посыл стремительно прошёл мимо публики.
Зато поупражнялись в сарказме. Welcome to tesera. Прямо человеческая многоножка ползает по комментариям :) Один генерирует "сарказм", а тот кто сзади подхватывает "тонкоту".

Bear_RnD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила игры. Статус "Задержан"

Добрый день, опытные игроки, нужна ваша помощь. Подскажите, как вы поступаете в следующих случаях:
- сыщик задержан на 1ом действии
- сыщик задержан на 2ом действии
- сыщик задержан на следующий ход

Читал и правила, и справочник, и эррату, и подсказки, но это больше запутало.

Я всегда играл так:
- у сыщика сгорают все действия, и он встает в начале следующего хода
- сыщик встает в начале следующего хода и его действия сгорают
- сыщик встает в начале следующего хода и его действия сгорают

MAV написал полтора месяца назад: #

В правилах все четко написано, просто вы не правильно читаете. Разве там сказано про количество оставшихся действий? Там речь идёт о том, в какой фазе сыщик стал задержанным: действий или контакта и мифа. Исходите из этого и все станет понятно.

amberLord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно так:
1. Если сыщик задержан во время своей фазы действий (1 или 2 действие - не важно), то его остаток хода сгорает. Больше он не действует (текущее действие прерывается), но и не становится задержанным!
2. Если сыщик задержан в любой другой фазе - то он становится задержанным и пропускает свою следующую фазу действий - игрок поднимает сыщика

Bear_RnD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Рад, что нашел адекватного собеседника.

Основной вопрос встал по 2му пункту: я всегда отыгрывал его так, что полностью пропускал фазу действий и поднимал фишку, но, буквально, вчера просмотрел последний добавленный файл на этой странице ДУ, который называется "улучшенная памятка". Я понимаю, что это неофициальный FAQ, но в нем присутствует фраза "Пропускает только одно действие" и поднимает фишку, и это заставило меня задуматься. В правилах также не говорится, что сыщик пропускает фазу действий (трактовка: "вместо действий поднимает фишку") т.е. велика вероятность, что автор памятки прав и локализация подвела. Либо мы всегда играли правильно и слово "действий" действительно подразумевает все действия, доступные игроку в этом ходу.

Хотелось бы выслушать мнение игроков, которые тоже заинтересованы добраться до истины верной игры, а не говорить: "в правилах все написано, ты идиот - иди читай и не выдумывай лишнего"

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А в каким образом сыщик может быть задержанным в свою фазу действий, просто такую ситуацию сложно представить.
А правила полезно почитать, в справочнике указано не двусмысленно следующее:
"Если сыщик задержан во время своей фазы действий, он немедленно заканчивает своё текущее действие, теряет все оставшиеся действия и завершает свой ход, вместо того
чтобы стать задержанным."

А вообще сколько партий играл, всегда был задержанным только во время контактов и мифов, но во время собственных действий, ни когда, ибо это не имеет смысла, так как игрок всегда будет "задерживаться" только во второе действие, ну если он не дурак конечно.

MAV написал полтора месяца назад: #

Например особенность Ктулху. Игроки обычно так и планируют свои действия, чтобы задержаться в конце второго действия.

MAV написал полтора месяца назад: #

Ниже вам привили цитату из справочника. Приведу пример с теми же знаками древних по свойству Ктулху. Перед вами локация с этим жетоном, когда вы войдете в нее, станете задержанным. Поэтому можно первым действием отдохнуть, а вторым действием переместиться и стать задержанным. Пусть самих действий уже не осталось, задержанным сыщик стал именно в фазу действий. Поэтому пропускать целый раунд ему не нужно.
Так что в справочнике все правильно написано. А что переведено любителями - большой вопрос. Касательно этих же жетонов. Некоторых любителей не устроил официальный ответ издателя, что задержанным сыщик становиться всегда, когда входит в локацию. Они утверждали, что такие способности, как чартерный рейс и бьякки игнорируют их, а издатель не прав. Успокоились только тогда, когда им показали тот же самый ответ от авторов игры.

saroff написал полтора месяца назад: #

уф.

вопрос по сумме бонусов

Карта "Живая связь" Дар. +1 ко всем навыкам.Это также не состыковывается с другими усилениями активов,заклинаний и прочее? То есть,если есть к примеру топор +2 к силе,то бонус от этого дара +1 к силе не работает? Или это правило относится только к имуществу-заклинаниям,активам и т.п.?Просто если подумать с позиции логики- конечно человек не может использовать в бою одновременно топор+дробовик+кинжал+заклинание. А вот ДАР-это же СОСТОЯНИЕ. Так почему человек не может использовать топор+находиться в нужном духовном состоянии?Логично же?

Mxx написал полтора месяца назад: #

Тоже касается и других карт состояний,дающих бонус к статам.

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И еще,может вопрос глупый.Когда вы получаете постоянный бонус к навыкам от состояний,вы не выкладываете жетон улучшений на эти навыки?Ну,для удобства скажем,или чтобы не забыть?

Stwa написал полтора месяца назад: #

Улучшения - это улучшения, не бонусы.
Бонусы (именно бонусы) при проверке не складываются, используется самый мощный.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Карта живая связь тоже считается за бонус и ее нельзя складывать. Преимущества этого состояния в том ,что она с легкостью переворачивается и дает кубы к тем навыкам к которым нет бонусов выше.

MAV написал полтора месяца назад: #

Если хотите побеждать, то играйте по логике, придумав кучу исключений из правил. Если хотите чтобы игра бросала вызов - то по правилам.

Yigy написал полтора месяца назад: #

Для баланса обычно используются различные игровые условности. Не возможно сделать на 100% логичную игру по всем механикам, в любом случае в различных аспектах будут игровые условности, и в ДУ их хватает с лихвой. То есть Вас не смущает, что персонажи убалтывают продавцов и бесплатно получают товары, при том, что во всем мире один и тот же ассортимент, а вот тут смутило Вас))

Если начнете разбирать игру с точки зрения логики, то в итоге её придется выбросить, т.к. она, и все другие, состоят из множества игровых условностей)