Древний ужас

2013

blackberries написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Какие допы необходимы для покупки, если есть только база?

Siar написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Забытые тайны. Это отрезанный кусок базы

blackberries написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Про Забытые тайны я наслышан…
А ещё что лучше взять из больших допов?

Siar написал 4 дня назад: #

Все хороши, кроме Масок (меньше всего контента, имеют смысл только если уже собраны все или почти все остальные дополнения). Какая тематика больше нравится, то и берите

Ig98 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А я наоборот советовал бы маски, там добавлено больше всего механик чем в каком-либо ещё допе. Там и личные истории, и собранность, и грузы, и уникальный древний завязанный на приключениях, и таинственные руины. + Пул сыщиков там один из самых необычных и интересных.

Siar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Личные истории малоосмысленны, если у тебя мало сыщиков, собранность и грузы (причем только первое маст хэв) легко можно и нужно захоумрулить, не имея соответствующих дополнений, а интересные древние и сыщики есть почти во всех дополнениях. В Масках меньше всего карт и даже поля нет, а стоят они как нормальное большое дополнение

Ig98 написал 4 дня назад: #

Дополнительные поля довольно посредственные, только в хребтах оно благодаря местным действиям вызывает интерес, тем более использоваться только против одного древнего или в паре прелюдий - это не серьезно, а разница в количестве контактов как раз за счёт контактов на доп поле, то есть в большей части сыгранных
игр этот контент чувствоваться не будет, так же как и состояние охлаждение.

Под пирамидами мне темой не нравится поэтому с ним не сравниваю
Мир грез впринципе самый слабый доп из больших

Justik написал 3 дня назад: #

Ресурс - вещь весьма полезная. Некоторые сыщики и карты мифов замешаны на этой механике.

Justik написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А еще там есть "Порча", вот где ужас...

Ig98 написал 3 дня назад: #

Кстати, да, порча вообще интересная и атмосферная механика

Ronin написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Только те, которые без полей. С полями сильно раздувают игру. она не влезает на стол и долго подготавливается к партии. Если сильно нравится, потом и их докупить можно.

niiiijrieerio написал 4 часа назад: #

покупка всех допов по сути обязательно,эта игра по сути коллекционная что-ли,на счет поле не слушайте ,это те допы (хребты безумия и под пирамидами) добавляющие наиболельшее кол-во компонентов,поля дают разнообразия на одного древнего,то что проблема с местом ,решается тремя способами,играть на полу,купить стол больше,распечатать карту со всеми локациями доп полей на одном поле ,я не желею ,что купил допы с полем ,маски ньяротхотепа да,может и дорога,но учитывайте ,что там больше механик и этот доп ко всем допам плюс 110 карт историй . В общем итог такой ,что все допы к этой игре нужны ,без них игра будет неполноценной я так считаю,но никто не запрещает это покупать постепенно

Ig98 написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Карты прелюдий

Может, знает кто-то где можно посмореть все существующие карты прелюдий?

Siar написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ig98 написал 5 дней назад: #

Спасибо Вам, добрый человек)

Login написал 10 дней назад: #
протекторы

пойдут ли протекторы 4.5 на 7 для маленьких карт? Будут ли хотя бы держаться , или будут жестко выпадать?

Вопросы по правилам

Всегда интересовала 2 вопроса
1-тайна итакуа и некоторые другие вроде.можно ли брать долг по карте тайны где нужно в городе купить провизию т.э я так же трачу 2 успеха (долг дает) и покупаю ьез проблем? Очень сильно легкая тайна тогда получается,которая выполняется в 1-2 хода,А так работает ли это с попаданием на доп поле антарктиды
2)есть артефакты допустим (черная книга,проклятая сфера ,сердце зимы) которые дают +2 ко всем навыкам,т.э у меня есть навык 4 прокаченный на 2 плюс сфера получается 8 ,могу ли я добавить к этому ещё допустим томми ган если это сила ? Тогда получится и вовсе 12 ,мне показалось именно так ,ведь тогда смысл от артефактов этих по сути ноль.Плюс они добавляют именно к навыкам

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Не совсем понял что за тайна, но у игрока не может быть двух одинаковых состояний, поэтому если в фазу действий не сбросили его, то второй не возьмете.
2. Вам показалось, плюс к навыку может быть только один от любого свойства. Полезность артефакта в том, что он дает прибавки ко всем навыкам, а не только к одному.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

на счет второго понял,как обычно в общем,были сомнение,на счет первого "поставка провизии" вроде так тайна называется ,там надо сначала купить в городе провизию(уник актив) а чтобы купить нужно купить его и потратить 2 успеха . Вот я могу же взять состояние "долг" чтобы купить эту провизию? Если да то это очень легкая тайна ,если нет то мы играли не правильно ,и так же чтобы переместится на доп поле надо потратить 2 успеха при общении ,я же так же могу взять долг или же надо кидать кубы до тех пор пока не будет 2 успеха?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там помимо покупки провизии надо ещё придти в определенную локацию и иметь при себе улику. Поэтому долг не сильно помогает. Потом надо будет тратить действие, чтобы сбросить его или можно потом пострадать от него в расплату.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

да но по сути нет смысла даже проходить проверку общение ,можно взять долг в любом городе и пойти отнести это ,улику найти не проблема ,это 1 улика не 2 .Взятие долга делают эту тайну бесполезной и очень легкой,я ещё 2 раза выполнял за 2 хода а тка то можно даже и за 1 ход ,если повезет и будет тот у кого улика и недалеко от этих локаций ,долг даже можно не скидывать не такое серьёзное состояние чтобы его бояться темболее по 2 этапе у итакуа 4 зеленых шанс маленький

Hay4uTe_urpaTb написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Решение тайны происходит в конце фазы мифа: сыщик может сбросит одновременно провизию и улику. В мифе можно сбросить улики и вещи(провизию в том числе), а так же расплатиться за "долг", что делает эту тайну не такой уж и простой.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

так это совместно всем надо? ХАХ а я то думаю почему эта тайна ну очень легкая ,ну с другой стороны если она самая первая даже так не думаю что сложно ,наверное под конец где-то она может что-то ,спасибо ,а на счет доп поля могу ли я брать долг чтобы переместится на поле ? Об этом не слово вроде

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В Хребтах вообще легкие Древние (особенно Старцы). Зато сильные сыщики

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

все это ерунда старцы и итакуа не самые слабые в этой игре нет слабых ,есть специфика, Будут единицы ,будут мифы и если играть по правилам всем и нечего не забывать старцы будут нагибать .А то что статистика глаголит все тоже ерунда ,ведь против старцев сыграно мало партии 700 если верить где-то так и из этого кол-во нельзя говорить это . Итакуа если будут мифы которые отнимают здоровье с переохлождение будет круговорот смерти и вы будете аж бесится от этих карт ,а после пробуждение он вообще становится сильнее ктулху вместе с ийгом которых считают самых сильных ,старцы же фишка в том что пока ты на доп поле на основе творится ерунда ,понятно дело старцам нужен толчок в виде моснтров которые бегаеют и повышают безысходность и все этого достаточно чтобы им проиграть спокойно,плюс слухи на это и немного щупалец и будешь проигрывать им как ребенок ,уже давно пора понять в игре сложность генерируется а то что гипнос и нефрен-ка имеют расплату а старцы нет нечего не меняют там расплаты очень легкие .А сыщики обычные ,не вижу в них сильных сыщиков абсолютно такие же как и все ))

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

1) можно ли покупать билеты в городе на поезд/пароход, если в этом же городе монстр?
2) можно ли в локации с монстром получать жетоны собранности?

TVP написала месяц назад: #

1) Может
2) Может

Если есть запрет на какое-то действие при наличии монстров, то это явно указывается в описании действия как, например, для отдыха или приобретения активов.

Sandrovsky написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, с какого возраста ребенка можно начинать полноценно играть с ним в игру?

niiiijrieerio написал месяц назад: #

тогда ,когда ребенок научиться читать) Читать надо много,хотя ему читать придется мало ,но если вы готовы взять и читать за всех ,то думаю с лет 8-9 читать одному человеку за всех не очень,обычно интересно когда читают каждый и за кого-то ,а так правила элементарны(кинь,двинь)

SnowFox написал месяц назад: #

Возраст это очень усредненный показатель.
Лично я считаю, что нужно обращать внимание на способности ребёнка и требования к игре.

Вот Древний Ужас, в нем нужно много читать, долго сидеть, ПОНИМАТЬ что такое "заклинания", что такое долги и сделки, что такое полиция и мафия, что такое параллельные измерения и артефакты и так далее.

А форсить ребёнку то, что он не понимает, считай что заранее отбивать интерес на годы вперед.

Чем младше, тем абстрактнее должна быть игра.

Omegus написал месяц назад: # скрыть ответы

играем периодически с сыном 9 лет, ему интересно пока сыщики выигрывают, а когда всё не ладится становится скучно и не интересно.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Возможно просто это не его игра

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Возможно еще, как вариант, он не читал Лавкрафта и не проникся историями. Там, собственно, главные герои тоже постоянно проигрывают по ходу сюжетов.)

powered_by_sith написал месяц назад: # скрыть ответы

в 9 лет самое то читать Лавкрафта.

Im_Spy написал месяц назад: #

Ну естееественно. Нужно с детства готовить идеального сыщика!!!

KittenLS написал месяц назад: #

лучше на ночь лет в 6 начинать читать

Dronowar написал месяц назад: #

У меня при игре с сыном (8 лет), когда сыщики начинают болеть и плохо кидать кубы, говорю ему что ты теперь болей за древнего, сразу интерес появляется продолжать играть )

Justik написал месяц назад: # скрыть ответы
Уникальные задания

Правильно ли я понимаю, что некоторые уникальные задания типа "Закопать глубже", "Изучение пространств" являются групповыми?

В справочнике есть отсылка к командным картам, но что именно это за карты так ничего и не нашел.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

если вы про карту вроде из мира грез то нет,просто убиваешь монстра и тратишь концентрацию,вроде как карта "очистить мир" только без концентрации и "изучение пространств" тоже самое что карта "путешествие по лей линиям " вроде из хребтов только надо тратить улику вроде.Нечего командного нет,разве только некоторые заклинания

niiiijrieerio написал месяц назад: #

Также посмотрел есть заклинания командные и активы ) но их очень мало и по сути делают (обмен без выполнение действий,т.э услуги) или же(помочь допустим в бою ,когда другой сыщик сражается где-то далеко от тебя,но у тебя есть заклинание)

Justik написал месяц назад: # скрыть ответы

Итак, в игре встречаются две формулировки в описании заданий (равно как и в личных историях): "Сделав что-либо вы..." и "Когда произошло что-либо". Смею предположить, что в первом случае задание персональное, во-втором - групповое.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Предполагать можно все что угодно,но в игре есть категория (командные) вот допустит защита плоти написано"если сыщик должен потерять здоровья,можете предотвратить 1 или 2" там не указано другой сыщик или нет ,соотвественно можно предотвращать и себе и другому(в каком-то смысле это командное) хотя на самом деле я сам запутался,в дополнениях бывает написано в скобках на кого применять,а в базе не написано,с другой стороны как сыщик находящийся на другом конце карты может предотвратить здоровье другому сыщику который находится в середине карты)

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

ЕРЕСЬ!!! "командные" карты, это те карты на которых написано что они командные прямым текстом, остальное ваш домысел.
"если сыщик должен потерять здоровья,можете предотвратить 1 или 2" - где тут написано про другого сыщика? Тут имеется в виду текущий сыщик у которого на руке эта карта. Все активы, обилки и прочее на других сыщиков распространяются если это написано, если нет, то свойство распространяется на текущего сыщика.

Зачем извращаете правила?

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не извращаю,я по-моему доступно написал,что я сам запутался,ведь если не указано на кого использовать ,то также можно на всех,ведь не написано на кого использовать,а то что не запрещено картой ,то можно делать ,я сам знаю что не логично использовать это заклинания на другого сыщика.а так же в справочнике 1 вопрос и ответ"если в описание свойства особо не сказано ,что оно действует на других сыщиков .оно затрагивает всех подходящих сыщиков,включая того,кто использует это свойство"

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Так вы сейчас о чем ведете диалог то, об командных картах или какие свойства на кого действуют?

То что вы привели в пример выдернуто из контекста:
Вопрос: Если я использую свойство, которое влияет на сыщиков, подействует ли оно на меня?
Ответ: Да. Если в описании свойства особо не сказано, что оно действует на других сыщиков, оно затрагивает всех подходящих
сыщиков, включая того, кто использует это свойство.

Этот вопрос уместен к тем картам с эффектами в которых сказано напрямую что можете к "любому" или "другому"сыщику применить. Но по умолчанию есть нет "любого" или "другого" то эффект действует только на сыщика текущего.

Про правило "что не запрещено , то разрешено" - вы уж загнули, это же вам не закон для страны, для этого парламент нужен, а не автор настольной игры.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

человек предполагает ,я написал что есть категория командных.Я привел пример с защитой плоти ,которая не является командной,но может предотвратить потерю здоровья другому сыщику и в каком-то смысле это может быть командное ,потому что человек предполагает и я предположил. А не написано потому что это базовое заклинание ,на большинстве других заклинаний из других допов написано уже на кого применять,а поэтому к этому заклинанию применяется правило ,что можно предотвращать потерю здоровье,может разработчики не думали ,может забыли написать.Про правило ,что не запрещается ,то разрешается могу сказать то,что большинство правил написано на картах,и по сути если карта запрещает ты это не делаешь,разрешает делаешь,бывает несостыковки,в справочнике написано вроде ,как поступать ,просто по сути в игре правила элементарно легкие,всего 3 фазы действия,все упрощенны по сравнение с другой частью,все механики по сути превратились в текст или просто жетончик ,который можно взять за действия,поэтому все в основном правила написаны на картах,даже вот в правилах не написано про карту"розыск" а на карте написано ,что нельзя приобретать активы,а что в правилах,что в справочнике особо нечего не написано,и если играть долго в игру,вряд-ли забудешь все,если только чуть-чуть,даже памятки по сути сделаны так ,чтобы игроки поняли действия игры т.э 3 фазы и что каждый символ значит

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

защита плоти может кастоваться на кого угодно. Сами правила не извращайте. Изредка на карте спела попадается "выберите сыщика в своей локации", тогда можно кастовать на кого угодно в своей локации. С монстрами все точно так же

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

вот поэтому и начали писать на других заклинаниях на кого можно использовать,а то возникают вот такие ситуации,просто если по логике как может сыщик предотвратить здоровье другому ,когда он далеко от него,а с другой стороны по правилам так и разрешено )

wergg написал месяц назад: #

т.е. вы находите нелогичным то, что МАГИЯ в игре работает на расстоянии?

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Вас заклинание "пронзить пустоту" толжно тогда повергать в ступор ))))

niiiijrieerio написал месяц назад: #

хахах видимо да,ну кому как,пронзить пустоту это телепорт ,это его свойство ,то как на расстоянии можно предотвратить здоровье ,в общем все не логично ,но вопрос я думаю решен с заклинанием )

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Это как это она может кастоваться на кого угодно? Это заклинание может кастовать только тот сыщик у кого она на руке и только на себя в свой ход.
Текст карты: Раз в раунд когда сыщик должен потерять здоровье, можете пройти проверку на знание. При успехе можете предотвратить потерю этим сыщиком 1 или 2 здоровья.

А вы предлагаете кастовать заклинание заранее что ли до того как сыщик должен потерять здоровье, или после того как он уже потерял?

Как раз таки я и не извращаю правила, а четко им следую, про другого сыщика тут ничего не сказано, а значит это заклинание кастуется только на держателя карты и не более в его ход.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

вы не понимаете . Когда сыщик теряет здоровье в этот момент другой сыщик кастует это заклинание и предотвращает потерю,на карте не написано другой или этот сыщик там написано"когда сыщик" это значить любой другой ,в правилах написано ,что когда четко не написано то используется на всех. Не пишут потому что это заклинание базовой игры и никто не думал что будет такая путаница,потом начали писать.А так свойство есть у сыщиков"когда сыщики находятся в глуши киньте доп кубик" это тоже самое,ну вы думаете ,что у лео из базы свойство работает на других сыщиков? Он в глуши и он кидает там доп кубик и сыщики находящийся в его локации тоже. Вы искривили правила не зная этого правила. Это неосознанная ошибка вот и все,все ошибки делают.

Kapitanich написал месяц назад: #

Да не понимаю, так как если бы это относилось бы ко всем сыщикам, то так бы было бы и написано как это написано в других картах, а в этой написано так как написано просто "когда сыщик". И почему это стало = "любой сыщик", вот у меня не стало, у меня = сыщик у которого есть эта карта.
Вы в пример взяли Лео Андерсона у него свойство гласит "если вы в глуши, сыщики в вашей локации бросают 1 дополнительный кубик проходя проверки" - тут четко написано что все сыщики в локации где находится данный персонаж, и это ни как не похоже на ту формулировку в карте.

Дайте ссылку на правила или на справочник, где написано что используется на всех когда непонятка.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Свойства и эффекты карты относится только к обладателю, поэтому на ней с обеих сторон написано "этот/выбранный", да?
Вот и не извращайте правила! -_-

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

"Этот" не равно "Выбранный". Почему вы отождествляете то? Слово "Этим" как раз таки и говорится что только на этого конкретного сыщика заклинание действует а не на какого то другого или любого.

По-моему это очевидно, что может быть тут не понятного. Вот в карте "Пронзить пустоту" четко написано выбрать сыщика и он может переместится в любую локацию.

powered_by_sith написал месяц назад: # скрыть ответы

Как же хорошо играть в нелокализованную игру, столько проблем сразу отпадает)

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Отличная идея, не могли бы вы написать оригинальную запись на анг. языке.

Tinker написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну вот вам для примера https://eldritchhorrorgame.fandom.com/wiki/Instill_Bravery

Оригинал:
Once per round, when an investigator would lose Sanity, you may test . If you pass, prevent that investigator from losing up to 2 Sanity.
Перевод гугла:
Один раз в раунд, когда сыщик теряет рассудок, вы можете проверить. Если вы прошли, не дайте сыщику потерять до 2 единиц рассудка.

Понятней не стало, но и других сыщиков тут точно нет.

И я это понимаю так что под "вы" тут идет обращение к игроку, т.е. он кидает кубы, если проходит его подопечный не теряет рассудок.

Vexer написал месяц назад: #

По-моему, проблема высосана из пальца. Можно кастовать на любого сыщика.
Формулировка конечно немного корявая, но в вольном переводе как-то так:
"когда (любой)сыщик теряет здоровье, предотвратите потерю здоровья ЭТОМУ сыщику"

Yigy написал месяц назад: #

Всё просто, тут хорошо разделяется в трактовке понятие "сыщик и вы". Если бы можно было только на себя, то была бы трактовка "когда ВЫ теряете рассудок, вы можете проверить"... Если придираться к тому, что в трактовке нет слова "другой сыщик", тогда по этой логике было бы написано "когда сыщик теряет рассудок, сыщик может проверить"... Но здесь явно разделены понятия "сыщик" и "вы".

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: # скрыть ответы

Если бы было на держателя карты, то написано было бы конкретно "ВЫ", а не "этот"! -_-

В оригинале как раз "ВЫ". :-D

Yigy написал месяц назад: # скрыть ответы

Hay4uTe_urpaTb пишет про часть предложения "когда сыщик теряет рассудок", а не про "вы можете проверить". В оригинале тоже четко разделены понятия "investigator" и "you".

И если есть небольшая разница в терминологии дополнений "сыщик" и "другой сыщки", то тут скорей не разные трактовки, а косяки разработчиков этих дополнений или локализаторов. Они тоже люди и точно так же косячат.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Откройте справочник по игре и страницу "вопрос и ответ " там самый первый вопрос и самый первый ответ

KittenLS написал месяц назад: #

Тсс тут не для этого дискуссия, это очень древний ужас, правила уже утеряны, никто не понимает зачем в это играть но все продолжают по инерции, главное тут не мешать а наблюдать со стороны, это забавно.

Kapitanich написал месяц назад: #

Справедливости ради стоит отметить, что такими ответами авторы еще больше смуты вносят, чем помогают.

Kapitanich написал месяц назад: #

Ок, вы меня убедили. Снимаю шляпу.

Kapitanich написал месяц назад: #

Да, мы разобрались с тем что заклинание кастовать можно на любого сыщика которых подходит по условию (напрямую авторы что анг. версии что русской видимо по неведомым причинам этого написать не могли нормально). Однако топикстартер задавал вопрос про КОМАНДНЫЕ карты, так вот к таким картам относятся только те карты, на которых курсивом написано слово "Командная". Я собственно про это и написал не извращать. А что касается трактовок, то вот теперь мне снова придется объяснять моим товарищам по игре, что правила изменились )))) Хотя я не думаю что это кардинально повлияет на игру.

Если "THAT" у Вас переводится как "вы", что ж... Рукалицо тогда -_-

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы анг. текст то читайте, в первом предложении нет слова THAT. Оно во втором, а в первом you.
В прочем уже не важно, спор окончен победой сторонников кастования на всех подряд.

Floky написал месяц назад: #

В оригинале написано an investigator. Поскольку используется артикль a/an, то это обобщенная формулировка применяемая к любому сыщику в игре. Если бы требовалось указать конкретного сыщика о котором ранее шла речь, было бы the investigator или в данном случае просто your investigator.

Hay4uTe_urpaTb написал месяц назад: #

"you" написано по отношению к тому, кто кубы кидает! Было бы странно, если бы карта была у одного, а проверки по ней проходил бы другой -_-

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

вообще забавно все это наблюдать

Вы не правы

Нет, я прав

Вот, в правилах написано.

нет, там не так написано.

Вот вам на двух языках ответ

Дайте пруфы!

Ну вот, пруфы

ОК, тут вы правы, но все равно прав я

В 33 раз вижу одно и то же. Человек играет неправильно, а потом просто не может принять факт, что он был не прав. Цепляется до последнего. Неужели нужно так много силы воли отказаться от неправильных суждений?

niiiijrieerio написал месяц назад: #

всякое бывает,ну вообще изначально я тоже не понимал ,как использовать и думал ,что нельзя использовать эти заклинания.Да и плюсом защита плоти довольно редкое заклинание,ведь они и так в основном лежат а тут достать так ещё и защиту плоти надо уметь)

Износ

Интересный вопрос,на счет износа.Сколько вашей базе лет и как она сохранилась? как сохранилось игровое поле,карты,монстры ,жетоны ?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поле норм - не шипко страдает, просто лежит ))))
Все основные карты которые на поле выкладываются каждую игру упакованны в протекторы, остальные как новые, но со временем планирую потихоньку и их в протекторы заключить, с ними мешаются легче чем без протекторов.
Жетоны нормально тоже как новые - хранятся в баночках из под детского теста (кстати очень удобно, лучше чем миполхаусы всякие).

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну протекторы кому-как,это наверное больше для тех кто любит пообедать за игрой) А я вот как раз не ем,интересно просто узнать насколько долговечная игра,обращаюсь аккуратно,но просто отдаешь за нее примерно 25 тыс в полной комплектации и вот хочется узнать,сколько у вас она продержалась ну даже без протекторов? А на счет поле вот хочу узнать не рвется поле? Просто у меня есть сквозь века (может знаете) 2 им,но там треки чуть отклеились ,ну это ладно приклеили и все,хотя там качество тоже сохранилось неплохо.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Протекторами лучше не пренебрегать, особенно локализованной версии, а то ущерба будет на 25 тыс)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

но опять таки,я говорю пользуюсь со всем аккуратно,не мну,не тру,за игрой не ем,я не думаю ,что протекторы нужно столь сильно,может при больших компаниях да,ну я конечно думал о протекторах можете ли порекомендовать какие ?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну что значит не есть? Иногда пивко и чипсы можно уж, явно не супчик кушать - это действительно одна из причин запаковать все в протекторы. Вторая когда я начал тусовать и тусовать и еще раз тусовать, я просто понял что рано или поздно это тусование карт их размандрыжит. И третья причина - ЖЕНА мнет карты!!!! Четвертая - некоторые карты стали идти дугой, в протекторах такого косяка нет.

И да когда 20 к отдаш за игру - а потом нечаянно кто то что то заляпает по причине жадности на протекторы, то будет очень обидно, а с протекторами карт хватит очень на долго.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну я и говорю, у меня никто не ест,карты не мнут,тасуется всего мало и очень аккуратно,жетоны монстры не в мешке,сыщики (жетоны) не надеваются ,а просто лежат.Ну а даже так ,где можно купить протекторы которые подойдут под игру,но не дорогие,потому что опять повторюсь мы и так аккуратно обращаемся,но даже самую базовую защиту можно сделать

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

откуда и какие вы заказывали?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Магазин ХГ, мейдей обычные. Вот для ЗВ Восстания уже брал премиум, там их надо немного, зато толстые протекторы в руке хорошо лежат.

Вот кстати да, из продажи эти протекторы исчезли, говорят нет на складе и не знают когда появятся и по какой цене.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я вот смотрю нашел 58 на 88,ну хватает 1 мм ,не знаю влезет ли как думаете? А маленькие нашел 44 на 67 ну это большие ,если будет чуть больше карт,это ужасно получается же ?Хотя на большие ещё нашёл 59 на 92

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Загуглите видео о протекторах на ютубе от ИГРОПОЛКИ, там автор канала отлично все исчерпывающи рассказал про протекторы к ДУ.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

да спасибо 59 на 92 я там увидел чуть больше они ) а ещё вопрос основные карты вы запоковали это все стандартные контакты,экспедиции и иные мира? А допустим доп контакты и поисковые и тайны с особыми вы не трогали? Просто я так подумал это и правда хорошая идея и по сути не так дорого выйдет чтобы запоковать основу,а потом докупить на остальные )

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

ну как не дорого, что бы запаковать все маленькие карты ушло 8 пачек по 100 штук и я остатки больших скупил 5 пачек. Их хватило что бы только основные запаковать, а вот экспедиции целая колода не запакованная, благо она не так часто. Так вот на это ушло денег практически как купить базу еще раз. Я долго думал тратить деньги на протекторы или еще настолку взять какую нибудь.

niiiijrieerio написал месяц назад: #

понятно дело смотря какие покупать,но я имел ввиду дешевле чем упаковывать все,упаковать основу намного дешевле.

Вполне подойдут 57,5х88 и 41х63

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

такие к сожаление вроде не нашел,если только под маленькие карты так что решил 59 на 92 посмотрел там сверху 2 мм лишних будет,ну думаю не столь сильно ,ведь по ширине все хорошо

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Протекторы нужны "стандартного американского" размера и "маленького американского" размера. Я бы порекомендовал премиумные (толстые), но можете взять обычные, просто менять придется почаще, когда будут рваться.

Протекторы просто жизненно необходимы. Это лучше всего видно на играх с карточным движком. Запакуете их в протекторы и потом будете каждый месяц задаваться вопросом откуда на протекторах берется грязь, которую приходится счищать, хотя никто не ест. Можете сравнить насколько потемнели карты без протекторов по сравнению с новыми, хорошо видно по боковому срезу.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну в ду все же карты лежат большую часть а тасуется только экспедиция и может мифы перед сбором колоды ,а остальное нечего не мешаю,жетоны монстров защитил самостоятельно,потому что они в мешке друг об друга бились и краска аж сыпалась)) ну на счет карт согласен они темнее,но особо разницы не вижу,у меня допустим врата и улики от антарктиды очень сильно отличаются вот что обидно,остальное нет,ну я вот нашел 59 на 92,может чуть больше будет ну и ладно,покупать дорогие не нужно,я очень аккуратно обращаюсь ,а заменить потом в случае чего можно будет без проблем,все же вы наверное правы ,надо либо аккуратно относится ,либо можно купить защиту )

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

59 на 92 это "стандартный европейский" размер, он больше требуемого.

Карты немного темнее, но еще не вечер...

Im_Spy написал полтора месяца назад: #

Поле в местах сгиба "побелело", кроме того, немного гнутое (опять же в местах сгиба) и никак не хочет уже выпрямится несколько лет)

Im_Spy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игре уже года 3, может больше. Когда покупал базу,то там жетон были еще с совсем другой текстурой и впоследствии были заменены издателем на новые. Вот так у новых жетонов появилась неприятная особенность - слой с печатью осыпается по краям. Неприятно. Так же, благодаря фирменным подставкам ФФГ жетоны сыщиков имеют повреждения снизу. Малые карты все в протекторах, а вот на большие что то жаба душит купить, ведь карт уже с учетом дополнений, который я купил, наверное под 1000.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну и как состояния больших карт после 3 лет?

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Я к картам отношусь очень аккуратно и не скажу, что я наиграл очень много партимй. Всего, наверное, партий 20 наиграно, ну может немногим больше. Поэтому карты в нормальном (хорошем) состоянии, возможно даже в отличном)) Но вот если игру куда то брать, то я бы лучше одел всё в протекторы.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Могу кстати еще вот что добавить. Лично у меня растут дети, и потом мы с ними поиграем лет так через 5-6, я очень хочу их к этому делу приобщить, и что бы игра дожила до этих времен, протекторы только в путь. Тут как бы нужно для себя решить как долго ты хочешь эксплуатировать игру и отсюда исходить по протекторам.

Im_Spy написал месяц назад: #

Ну с протекторами карты в руках держу как то увереннее что ли =))
Да и проблема была раньше, пока не купил материал, который стелю на стол, что карта когда лежала на столе - тяжело было ее поднять не повредив немного край (когда поддевал ногтем:)

Remo написал месяц назад: #

Моему экземпляру ДУ три года, теперь уже полный комплект.
Сохранность у всех игровых компонентов прекрасная, не повезло только крышке базовой коробки, но она в игре не используется :)
После приобретения ДУ я понял, что я не хочу надевать протекторы на эти карты приятной текстуры под лён. Без протекторов и удобнее в игре (колоды не разъезжаются, даже самые высокие), и меньше места в коробке занято (до приобретения последнего дополнения вообще все карты в одной коробке помещались). Это при том, что в приобретённых позже "Покорении Марса" и "Рыцаре-Маге" все карты были упакованы мной в протекторы без сожаления.
Разумеется, никакой еды за игровым столом и чистые руки. Тасовать карты - только раскладывая их на несколько стопок и никогда не перемешивая прямо в руке.
Карты под лён - это очень удобно и приятно, а ДУ - одна из самых часто играемых у нас игр.
Делюсь субъективным впечатлением, спорить ни с кем не собираюсь.

F02y написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по бонусам

Понимаю что тема уже заезжанная, но не смог найти чёткий ответ.
Актив кинжал, который даёт +2воли и +1силы, можно использовать бонус от него +2воли , а силу использовать с другого актива в одном контакте ?

Maestro86 написал полтора месяца назад: #

Можно

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ограничения распространяются в рамках проверки, так что по нескольким проверкам в рамках контакта можно использовать разные активы.

F02y написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, я верю, так как я вчера почти тоже самое говорил, но большинство отказало в моей версии, есть официальные источники какие то ? =)

Mupha написал полтора месяца назад: #

Это все в справочнике написано ,вы используете наивысший модификатор,соотвественно на волю это кинжал а на силу например карабин или меч какой-нибудь ,ограничение нет

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эм, правила игры, в которых прямо написано об ограничения ПРОВЕРКИ, но ничего не сказано про ограничения КОНТАКТОВ.

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы используете наивысший модификатор ,в боевых контактах вы можете использовать кинжал и потом карабин,в обычных контактах же используется также наивысший модификатор ,если у вас два актива ,заклинания,артефакта ,вы выбираете наивысший ,но то что написано ниже можно использовать таеже ,например дробовник (каждая 6 считается за 2 успеха) это будет использоватся даже тогда ,когда вы будете бить мечом гидру ,или же частный сыщик дает переброс на внимание ,это везде используется ,даже если есть актив дающий больше вниман е и вы не используете частного сыщика .

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А также бросок за темную сделку ,или во время отдыха бросок за безумия или трамву не считаются проверкой и там нельзя перебрасывать,если какой-то актив не дает такую возможность

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Броски в расплату на карты состояний не являются проверками навыков, если только в самой карте не указано, т.е. если не указзан символ в (), то это не проверка, это просто бросок кубика - а на бросок такой кубика вообще по-моему нет бонусов, все бонусы в игре на проверки навыков.

Mupha написал полтора месяца назад: #

Есть обезболивающее,и у гангстера он может перебрасывать за преследование и соглашение

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если честно, логика использования модификаторов в этой игре мне всегда казалась странной. Допустим, я ещё могу понять, почему нельзя навешать на героя десяток различных оружий, которыми бы он махал и стрелял в разные стороны, разрывая таинственных внеземных чудовищ на куски. Но почему нельзя одновременно использовать одинаковый модификатор с союзника и с оружия - это уже странно.
Или, например, такая ситуация. Может мне кто её разъяснит. Если один персонаж магичит на меня заклинание, которое прибавляет мне силу в боевом контакте, могу я потом в этом же боевом контакте против этого же монстра использовать ещё и модификатор силы с оружия?
А если мне модификатор на силу даёт моя же аура или дар, то могу я к нему ещё и присоединить модификатор с другой вещи, или же модификатор стабильно должен использоваться только лишь с одной карты?
Уже столько лет играю в эту игру, а данные вопросы так и остались не решёнными. Поэтому играем по домашним правилам.

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Только наивысший модиыикатор ,максимум что сохраняется это текст ниже ,вот я знаю заклинание вмешательство но опять таки да странно,но а так можно было бы себе кубиков кидать сколько угодно,в среднем ты кмдаешь 4 куба к примеру ,а вот если как вы сказали может среднее число 8 было ,и тогла бы эть в разы облегчело игру ,а чем легче игра тем быстрее она надоедает

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот к примеру ,вы можете набрать 5 оружий и 5 созников дающих силу ,по логике представим,вы им отдаете оружие и все 5 союзников будут вступать в бой ,и вы представляете сколько кубов вы будете кидать ,вас убить никто даже не сможет ,если только наглый слух и то обзавестись кристаллом старцев и вуаля вы бессмертный и проиграть вы можете толькл из-за нехватки времени ,и то шанс маловат

Herbert_West написал полтора месяца назад: #

Нет, про оружие я как раз написал, что сразу стрелять из десяти стволов - это перебор. Но суммировать модификаторы от одного оружия, одного союзника, одного дара и одного заклинания - это уже другое дело. Поверьте, это хоть и облегчает игру, но не сильно, ибо собрать подобный сет, который бы прокачал один навык (скажем, силу) у одного персонажа тоже непросто. Сколько мы играем подобным образом, лишь некоторые герои к концу игры способны бросать не более десяти кубов в проверке одного своего навыка. И при этом всё равно умудряются иногда не проходить проверки, потому что рандом. Хотя я понимаю, что потенциально можно при определённых обстоятельствах собрать такого героя, который будет бросать по 20 кубов во время драки с монстром, но пока такого не получалось ни разу. Да и один герой в этой игре ничего не решает. Даже если сделать Рембо, то он всё равно не будет успевать драться со всеми монстрами на карте. Плюс в игре очень много задач помимо битв.
Тут уж каждому своё. Лично мне стало играть в ДУ гораздо приятнее после того, как мы ввёли такие хоумрулы. Напряжение всё равно чувствуется. За игру происходит несколько событий, когда жизнь всех героев висит на волоске, а иногда и приходится расстаться с любимым сыщиком. Выигрываем всё так же на последней минуте перед гибелью мира, но проверки проходятся гораздо приятнее.

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласен с тем, что это облегчает игру (хотя и не сильно, ибо собрать у одного персонажа все нужные ништяки это тоже та ещё задача), но в моём случае это даже хорошо, ибо я склоняюсь к тому, что в любой игре соотношение выигрышей к проигрышам должна быть приблизительно 70/30 %. Лично меня частые проигрыши только отворачивают от игры.
Да и не логично это с точки зрения сюжета, когда персонаж дерётся с монстром, а союзники стоят в стороне, или когда один герой магичит на другого заклинание, увеличивая его силу, а тот не может в свою очередь достать любимый маузер и пустить его в дело при драке с монстром. И каким образом дар "Живая связь" мешает мне воспользоваться топором? Как-то это глупо, очень глупо. Портит атмосферу.
Но по правилам действительно получается надо применять только один модификатор. Я пробовал так играть, жутко нервирует.

Mupha написал полтора месяца назад: #

Кпждому свое ,если вам так удобно играйте ,а я вроде не жалуюсь ,мне наоборот проигрывать нравится )

hacker101 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В ДУ процент побед/проигрышей должен быть 30%/70%. Ибо так задумал разработчик.
Если вам такой расклад не нравится, то это просто не ваша игра, вы не есть целевой аудиторией игры.
Если хочется 70/30. то есть условный Рунбаунд.

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что же мне теперь не играть в эту игру, если разработчики вкладывали в неё другое? Лично я не зажимаю себя такими рамками, поэтому играю с хоумрулами и получаю от этого искреннее удовольствие, а последнее, как мне кажется, является ключевым в подобном времяпрепровождении. Не знаю, можно ли считать хоумрулы читерством, но лично я отношусь к ним, как к возможности настройки игры под себя. Хоумрулю не всё подрад, а лишь отдельные игры в отношении некоторых аспектов, которые, как мне кажется, лишь портят геймплей, замедляя или переусложняя партию. Да, у меня получается Древний ужас с духом Рунебаунда, но мне это и нравится. Можете считать подобный подход настольным девиантным поведением или настольными извращениями)))

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да не парьтесь, Вы купили себе настолку и вольны с ней делать всё что угодно, хоть играть в домашние правила, хоть папье маше делать из неё.

Всегда есть люди, которые строго следуют правилам, придуманным разработчикам, а так же всегда есть те, кому приятнее некоторые моменты игры подправлять под себя.

Если Вам нравится что-то и эту делает игру более интересной для Вас, то разве не в этом суть настолки - предоставить интересное времяпрепровождение)

И кстати вот тут плюс перед настолками с приложением - их вот так гибко уже не захоумрулишь.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

конечно я тоже учавствовал в споре,но отрицать правду не буду,в ду очень гибко все регулируется) А так гспд все перестаивайте как хотите,просто многие люди играют не правильно,а потом приходят и хвастаются своими партиями )

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В рамках ОДНОЙ проверки используется ТОЛЬКО ОДИН модификатор навыка. Что в этом сложного?

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А кто говорил про сложность? Дело не в том, что я не понимаю правила, а в том, что в рамках сюжета это глупо. Игре не представляет собой абстракт, тут хорошо бы погрузиться в атмосферу, а подобные нелогичные вещи мешают это сделать, ибо очень жирно демонстрируют игровые условности.

Stwa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Во время проверки вы просто "не успеваете" сделать что-то еще, помимо одного бонуса.
Так сойдет?

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ага, не успеваю надеть крест на шею и выстрелить из карабина.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы правы,но опять таки поймите то,что игра про безысходность,даже если это особо не замечается(кому как) то она хотя бы должна быть сложность,и как написали выше ,вы таким способом и правда можете сделать неубиваемую команду,у нас и так бывает 5 партий тащим,а бывает 10 сливаем,по сути рандом,даже если не брать кубики,это что-то посредственное,не во всех моментах нужны успехи чтобы тащить,а только в ключевых моментах,проигрываешь больше от того,что игра этого не дает,отнимает нужные улики,убивает сыщиков,двигает безысходность быстро,в резерве полезного нет,монстры которые бегают постоянно,или наоборот безысходность повышают,а неудачи в кубах могут привести к смерти,к проклятиям,темным сделкам,и то проклятие можно сразу же сбросить ,а сделка не перевернуться,а то что вы делаете такие правила ,это может сломать баланс игры,который и так бывает ломается и без новых правил,а от того что сыщик не может использовать все активы,а как? Представим вы одели крест иии вам это дало волю? Ну такое,Опять таки а если персонаж не верующий человек а преступник,как гангстер например? Как ему этот крест поможет,тоже нелогично,много чего не логичного ,но если исправлять правила таким образом смысл от игры? темболее крест дает волю а карабин силу,это темболее не логично,ведь это разные проверки ,а если уж говорить вообще атмосферно,люди бы никогда не справились с древним богом,может быть в наше время и был бы какой-нибудь шанс,а там у людей интернета не было,нечего.Вот вам атмосферность люди не могут победить древнего

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

или вот представьте себя ,когда вы встретили например темную молодь,там уже сыщик должен кони двинуть от одного вида и убежать.

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Про кризисность согласен, но, видимо, если играть по правилам, то этой кризисности для меня слишком много. Помню такие моменты, когда у меня сыщик погибал в самом начале игры. Всё, блин, вы сожраны! А хотелось же поиграть именно этим персонажем. Бывали и такие случаи,когда в середине игры выходил миф, который разом клал всех сыщиков на лопатки. Или вот, занимательный был момент, когда на первом этапе игры выпало сюжетное задание, в котором надо было убить эпического монстра. А потом следом выпал первый миф - слух, который находился в этой же локации, что и монстр. Ясен хрен, что эпический монстр был нам не по зубам, даже если бы мы навалились на него вчетвером, ибо все ещё были совсем не прокаченными. А слух нельзя было закрыть пока не победишь монстра в локации. Мало того, что слух каждый ход делал всякие бяки, так в конце он ещё так шарахнул всем по рассудку, что половина сыщиков слегла. В общем, это я к чему? А к тому, что кризисности в игре мне хватает. Она и с кучей модификаторов всё такая же кризисная.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Ха ха, тоже было такое в первый же ход, я только настроился на игру своим персонажем как он сдох у меня на глазах, я был просто в бешенстве!!!

Herbert_West написал полтора месяца назад: #

Ниже описал ситуацию, когда один сыщик в фазу действий магичит на меня усиление, а я в фазу контактов иду биться с монстром, но при этом уже не могу воспользоваться оружием. Как это объясните? Из-за магического флёра я забыл, как пользоваться револьвером?

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прочтите роман "Час охотницы" по УА, там есть описание боя которое хорошо иллюстрирует почему нельзя все одновременно использовать. Если вкратце, то чтение заклинания - это долгий процесс, когда сыщик остается беззащитным. Наши герои не Рэмбо, поэтому одновременно стрелять из пистолета и бить мечом не могут. Если с монстром уже дерется союзник, то стреляя можно попасть по своему же. Для использования артефакта опять же нужно время, чтобы его активировать.
ДУ - это игра про кризисность, умение максимально эффективно использовать те немногие доступные ресурсы. А вы предлагаете обвешаться активами и кидать по 20 кубов в бою с монстром, как Терминатор.

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Выше уже написал и про оружие, которое не десять в каждой руке, а одно, и про вещи, которые вполне можно использовать без лишних телодвижений (например, крест), и кубов выходит не 20, а не больше десяти (это статистика на основании десятков сыгранных партий). Дар тоже мешает использовать пистолет в битве? Я же написал: одна вещь (оружие, артефакт), один союзник, дар и заранее прочтённое заклинание (не в бою). Что до союзников, то это глупо не наваливаться на монстра кучей. Прям любые стычки с противником происходят один на один. Тем более с огромным монстром или толпой зомби, которые есть в игре. Ну глупость же!
Ещё один банальный пример, один сыщик в фазу действий магичит на меня заклинание усиления, а мой сыщик уже в фазу контактов сражается с монстром, и при этом я не имею права воспользоваться любимой мотыгой возмездия? В чём логика? Эти действия даже происходили в разные фазы игры. Один сыщик заранее навешал на меня магию, и я пошёл драться с монстром. Это и называется сотрудничеством.
И даже учитывая всё это, кризисности в игре мне хватает с головой.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Бесспорно вы рассуждаете логично, мы так же играли с женой первые партии, брали разные вещи и модификаторы суммировали, но в какой то момент я почувствовал запах имбовости от этого и еще раз перечитав правила я понял что мы играли не правильно, и мне потребовалось много времени что бы это объяснить своей жене, она упорно не понимала логику.
Попытаюсь вам объяснить: смотрите в игре кидаются кубы на проверку НАВЫКА и активы только лишь имеют МОДИФИКАТОР к проверке этого НАВЫКА.
Таким образом допустим у вас сила = 2, вы имеете бонус +1 к силе из за какой то безделушки и в проверке должны кинуть 3 куба. Вдруг в резерве вы берете оружие дающее +4 к силе. Так вот МОДИФИКАТОРЫ не складываются, они как бы налагаются друг на друга, итого вы будете бросать 6 кубов. При этом активы не теряют своего значения, так как есть куча условий при которых в процессе партии вы можете или должны скинуть те или иные активы.

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как работают правила я понимаю, спасибо. Вопрос ведь в другом, что часто эти правила не логичны в рамках сюжета, а не в рамках игровой механики.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Про магию и револьвер. Посмотрите на ситуацию иначе. На вас колдуют магией, и вы теперь что с револьвером что без него имеете верхний ПРЕДЕЛ кубов. Т.е. все МОДИФИКАТОРЫ как бы повышают ваш верхний предел кубов, именно поэтому они не могут суммироваться:
Например кинжал + 1 к пределу
Магия +3 к пределу
Молниемет +6 к пределу. А изначальный придел у вас у казан в карточке персонажа.
Тут как бы дело и в механике и принципе, тот принцип который описываете вы абсолютно логичный, но просто для другой игры и с другим балансом, в ДУ выбран именно такой подход с "пределами" и баланс выверен под него, и этот принцип тоже так же логичен, он просто другой. К этому нужно относится как к правилам конкретной игры.

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И как написали выше ,нелогично побеждать древнее зло обычыми человечками ,игра и сделана для того ,чтобв старадать и погибать,а какой-то человечек с пулеметом будет убить ктулху? Хах ,смешно

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А также ,дар суммируется ко всем проверкам,он аезде дает 4 ,например если это благословение ,да и вообще другие дары тоже самое дают,что-то хорошее ,крест это проверка воли ,и перед тем как драться ,вы крест одели и не испугались ,потом взяли ружье и убили ,но крест при битве уже не поможет ,только проверяет вашу смелость,есть сыщик наложит на вас усиление ,то сильнее старете вы ,а ваше ружье и зачем его использовать тогда? Потому что можно сделать так ( ружье 6 за 2 успеха ,взять молниемет 6 кубоа кидать а 6 все равно считаются за 2 успеха,плюс усиление вмешательство 3 куба вроде ,плюс ты заклнинание прочитаешь которое еще 3 дает ,плюс у тебя 2 союзника которые дают в общей сумме 4 силы и ты будешь кидать всегда 16 кубов ,а сделать это проще простого ,просто всегда собирать такую имбу

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это "Благословение" суммируется со всеми проверками, а, например, "Живая связь" получается, что нет.

Насчёт модификаторов. Устал уже повторять. На практике набрать такое большое количество кубов не получается. Больше десяти не кидали никогда, и это обычно бывало лишь у одного персонажа на один навык. В среднем 7-8 кубов, и это к концу игры. Другие навыки по 4-5 кубов. Ибо рандом, из-за которого и нужные вещи с заклинаниями не выходят, и проверки в контактах не всегда получаются.

И ещё одно повторение, чтобы уже закрыть эту тему. У меня нет претензий к механике, просто события на поле не очень вяжутся с представлениями о том, как эти события развивались бы на самом деле. Понятно, что это игровые условности, но лично мне они очень портят погружение в игру.
Я играл по нормальным правилам, но выигрывать 3 раза из 10 мне скучно. Особенно когда это происходит не потому, что ты сделал что-то не так, а из-за тупого рандома. Например, в том же "Ктулху: Смерть может умереть" проигрыш не так расстраивает, потому что партия длится полтора часа. А здесь пять-шесть часов играешь (меньше у нас не получается), чтобы в конце увидеть надпись "Гамовер". Начинайте, братцы, заново. Все за столом прям фрустрировать начинают. Кто за бутылкой водки тянется, кто за Галоперидолом в карман лезет. Такие мы неженки.
А если умеренно (без фанатизма!!!) суммировать модификаторы, то уже 6 партий из 10 будешь выигрывать. Так уже получается словить фан.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

у меня раз было так что я 20 партий подряд проигрывал ,а сейчас недавно резко 4 партии выиграл,потом 1 проиграл,потом ещё 4 выиграл и потом 2 проиграл ,если вам хочется легче ,уберите щупальца и все игра станет легкой в меру ,знаете в игру надо просто играть с мыслей ,что в первую очередь вы делаете невозможное,постоянные победы мне кажется тоже надоедают,нет сложности,нет интереса ,нет что-ли чувство соревнования с древним,потому-что я когда выигрываю много партий подряд мне становится скучно ,пусть уж лучше проигрывать буду,либо выигрывать на грани,ведь игра обычно или дает выиграть или наоборот,а опять таки рандом это такое,кубики могут многое решить,но в основном успехи нужны только в ключевых моментах

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот про что я и говорил в соседних ветках про статистику побед, если играть по правилам у меня примерно такая же статистика получается, а вот если казалось бы чуть-чуть их изменить, сразу количество побед возрастает. Еще раз убедился, что там где много побед сломана игра.

Mupha написал полтора месяца назад: #

Но опять таки стоит признать ,что победы которые шли подряд ,были очень легкие ,ведь либо щупальца вообще не замешивались или 1-2 ,а так сияний 8 карт ,а вот если щупальца прут ,наверное максимум 1 партию так выигрывал ,либо очень сложно ,когда выходит белый корабль ,ты далеко ,а улик нет или договор с ньярохотепом

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Берете в партию политика, идете им в Токио, и проблем с получением активов у вас не будет, да еще и монстров он будет бить.

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Классическая стратегия для игры без допов. С допами из токио может вылезти такое - что политика вышвырнет вперёд ногами из токио))

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласен ,с допами игра другая ,да и вообще смысл ему быть в токии если нет монстра ,а активы по сути тоже не всегда нужны старая и плохая стратегия

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так речь как раз и идёт о том, чтобы суммировать все бонусы с активов. Поэтому и приобретение всего и вся становится актуальным. А с дополнениями появляются собранность и ресурсы, так что добыть активы становится проще.

Mupha написал полтора месяца назад: #

В последнне время время на закупку есть только в начале партии,потом вообще почти нечего не покупается,нет нужного,а зачем скупать то что не нужно,и зачем стоять в токио ? Там в контакте политика могут убить,открытьсч врата,или мостр прибежит,лучше бы политик в тайне помогал ,а не стоял давал всем вещи,пусть он это делает ,когда дейстительно нужно,а то что чем больше активов на руках больше шанса на победу не даст,умрет сыщик и все .

Herbert_West написал полтора месяца назад: #

Суммировать не все бонусы с активов. Читайте внимательно.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хочу еще добавить, что так как в ДУ сделано с пределом ЛУЧШЕ, чем если бы плюсовалось все.
Разовью мысль: смотрите если взять механику в которой бы все улучшения суммировались бы, то тогда нужно пересматривать баланс, да это сделать можно и всем монстрам вместо 2-4 прочности например сделать по 8-10 прочности, и казало бы вуаля, баланс соблюден и все логично! А вот и нет скажу я вам! Сейчас сыщик может победить монстров в принципе вообще не имея лута при себе (игра дает возможность лутать, но этого делать не обязательно, главное проходить контакты. Но вот если взять принцип суммирования модификаторов, то у изначального сыщика вообще не будет шансов убить монстра, и ему нужно будет лутать обязательно - а это уже другая игра получается совершенно.

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Темболее это игра не про то как убивать монстров ,а про то как спасти человечество от них,убив монстра ,он появится на следующий ход все равно,а может даже и больше одного

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, битва с монстром здесь для примера. Так-то игра с точки зрения механики про прохождение проверок на кубиках. А эти проверки, что в битвах, что в контактах проходятся по одному принципу.
Во-вторых, если не убить монстра, то про закрытие врат, поиск улики и другие контакты в локациях можно забыть, если нет конкретной вещи или заклинания, которые позволяют это сделать минуя битву. Так что хоть игра и не про битвы с монстрами, этих битв тут предостаточно.

Mupha написал полтора месяца назад: #

В последнее аремя я часто игнорирую монстров и бывает такое ,что за игру вообще не сражаюсь ,нет надобности ,если их много да ,обычно часто игнорируем врата даже и аот недавно 4 партии выиграли ,сейчас 2 проиграли.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Считайте, что для использования креста надо молитву прочитать, а пока будете читать, монстр подбежит вплотную. и у вас не будет времени выхватить оружие.
Если на вас скастовали заклинание, то вы впадаете в ярость и начинаете драться в рукопашную.
Тогда вопрос: почему нельзя взять нескольких союзников и послать их в бой? Есть же персонажи которые позволяют их нанимать.
И да, толпа зомби - это редкость, большинство монстров именно одиночки.
Открою вам секрет: сложность игры можно настраивать мифами. Возьмите только легкие и не будете так часто проигрывать. Плюс есть определенные наборы сыщиков, эффективные против конкретного древнего. Можно попытаться ими играть.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну на счет сыщиков ,которые могут справится с какими-то древними думаю ,что не правда,ну просто сам не знаю,а так да,облегчать игру можно разными способами. Игра очень хорошо настраивается,даже если вам сложно возьмите благословение в начале и все ,всякое облегчит игру,а допустим на счет убийства сыщика в начале ну и ладно,я вообще выбираю все случайно и проиграл так проиграл,привычное дело,выиграл так выиграл,мне кажется именно в этой игре важно просто играть в нее,а по задумке так вообще это игра про смерть человечества

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если для закрытия тайн нужно много улик, то логичнее взять того, кто может их добывать, например шпионку. Если заклинаний - то мага (иллюзионист), если закрывать врата - специалиста по ним (шаманка).

Mupha написал полтора месяца назад: #

Ну а лучше этого не делать ,пусть все будет случайно ,а так это облегчает игру ,и может быть кому-нибудь это подойдет

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

хм, а откуда вы знаете какие цели вам попадут. Вот у меня например есть полное собрание, и сыграна не одна партия, но я хоть убей не помню какие цели у какого древнего, ну пожалуй кроме Ктулху и то с трудом.

Mupha написал полтора месяца назад: #

Ну это ломание игры я называю,имеется ввиду ,что тайна уже открыта и свщик умер и допусти там нужны улики,это шпионка или астроном,или же убить монстра солдат или умелец или гангстер ну и тпк далее

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно перед началом партии просмотреть все тайны и прочитать описание древнего. Это все же лучше, чем набирать активов и закидывать монстров кубиками.

Herbert_West написал полтора месяца назад: #

В других амери к закидыванию монстров кубами всё и сводится =DDD
А вообще я не спорю, что играю не совсем в такой ДУ, каким его видели разработчики. У меня в игре получаются такие элементы Зомбицида)))
Хотя кроме облегчения схватки с монстрами это не приносит особо никакой пользы.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

эмм… перед началом игры прочитать все тайны? После этого в принципе вообще можно не играть, если ты знаешь на перед что будет, то вероятность выиграть увеличивается в разы, но вот удовлетворения от такой победы вообще не будет. Это как посмотреть детектив в котором ты заранее будешь знать что убийца- садовник. Улики для закрытия тайн как правило можно найти только в контактах древнего, а там такой рандом, что вам могут понадобиться все навыки а не только знания и внимание. Хех игра просто настолько кризисная, что игроки ищут способы сломать ее и потом радуются))))

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот с этим абсолютно согласен. Постоянный дух тайн и загадок в этой игре мне очень нравится. Особенно радует механика двухсторонних карт, когда при определённых обстоятельствах тебя ждёт расплата, награда или ничего, а ты даже и не подозреваешь, что это будет. Очень волнующий момент. Непредсказуемость событий будоражит.

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласег с вами ,люди зачем облегчать игру ? Во первых игра интересная тогда когда играть без облегчений побед мало но ты ими радуешься,зато потом мы сидите здесь и пытаетесь всем доказать что вы эксперт ,но мы уже поняли что один тайны смотрит ,другой улики от шпионке добавляет на тайны,у кого-то 80% побед я все с каждым человеком удивляюсь ,всегда писал и говорил ,играйте внимательно все обижаются,да и понятно дело если бы я мог увидеть 60-90% всем ваших побед я бы увидел куча ошибок ,люди как только не облегчают ее,смысл от игры тогда напишите мне ,смысл разработчики чет там придумывали ,когда вы это ломаете ?

Mupha написал полтора месяца назад: #

И да на счет поисковых контактов я чуть ли не замешал разгаданную тайну в поисковых контактах ктулху при провале так что да )

ml написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все верно, эта игра про кончину мира, она не может быть легкой. В большинстве случаев кучка людей должна проиграть могущественного древнему.

Mupha написал полтора месяца назад: #

Я вот конечно не спорю ,что если не нарушать правила ты может проигрывать постоянно и не будет надежды на выигрыш и интерес может пропасть ,для некоторых людей это минус .Первым же делом главное удовольствие и вот они так и ломают игру ,а есть единицы которые нечего не ломают и играют нормально ,у меня друг такой изначально все хорошо ,а потом понял фишку и начал мухлевать и отмазываясь нелепыми отмазками говорил что все честно ,ведь древний или сама игра очень сложна . Ну я уж соглашался ,только мы все равно проигрывали

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, сам я не смотрел тайны перед игрой, но если часто играть, то будешь знать особенности каждого древнего. Как вариант, поискать в интернете рекомендации по сыщикам против конкретных древних. Как вариант, посмотреть летсплей и изучить различные тактики игры, чтобы каждый игрок понимал, что ему нужно делать.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Смотря в какой состав игры играть, если только в базу против 4 древних, то наверное запомнить цели да можно да и выбор из сыщиков не велик. А вот если играть со всеми допами, то после игры против всех древних в голове будет каша, тем более вы можете выбрать сыщика против конкретной цели, а вам она не выпадет, вот вся игра и пошла по наклонной. И да, на мой взгляд в игре решают слухи - если они попались тяжелые, то игре хана, а если легкие, то вероятность победить увеличивается раза в 3-4.
Летсплей по ДУ имеет смысл смотреть только перед покупкой игры, так как каких то тактических приемов там нет, там рандом. Очень много раз брали в сыщике персонажа которая может свои навыки сразу на +2 качать, на первый взгляд может показаться что она имбовая - но блин по факту она бесполезная в наших партиях была, сейчас перешли на рандомный выбор персонажей, т.к. и политик приелся и дилетантка. При этом спокойно выигрываем и с другими персонажами. Существенно разницы я не увидел в статистике побед и проигрышей своих. Зато интерес к партиям очень сильно вырос, так как превозмогать теперь нужно по разному каждый раз.

Mupha написал полтора месяца назад: #

А мне кажется слухи легкие не дают такой буст к победе,если идет наплыв щупалец игре хана,если идут жесткие монстры хана игре ,если много врат хана игре ,если идут чисто не успехи хана игре ,прикол в том ,что если подбирать сыщиков под древних слодность не падает как по мне ,понятное дело против хастура и ктулху лучше не брать у кого рассудка меньше,ну я играю на рандоме ,просто знаете здесь игра управлять намми,а не мы игрой )

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто случай в тему губительного рандома. Как раз недавно играл за шпионку. И она не смогла взять четыре улики подряд, потому что вместо проверки внимания (которое у неё 4) в контактах нужно было проходить проверку знаний (которые у неё 1). А четыре профуканных улики - это четыре бесполезно проведённых раунда, то есть фактически весь первый этап игры. Немного несбалансированный персонаж. Её задача искать улики, а она вот так вот может подвести. Глаз острый, да ум слабый.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Шпионка может просто за действие получать улики. Если она будет ходить с кем-то или для тайны надо будет тратить по одной улики, то ей и поисковые контакты не нужны будут.

Herbert_West написал полтора месяца назад: #

Только в большинстве случаев для завершения тайны нужны улики, которые сыщик может взять только в поисковых контактах и никаким другим образом. Её способность больше полезна для закрытия слухов, где обычно всё равно, где и какие улики ты раздобыл.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Так вы играете не по правилам.

Maestro86 написал полтора месяца назад: #

На большинстве тайн написано, что тратятся улики те, которые были добыты в поисковых контактах

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы так говорите про благословение, будто оно валяется под ногами в каждой локации. Если не выпала правильная вещь, которых в колоде активов мало, то нужно топать в Рим, где не факт, что выпадет нужный контакт, который необходимо ещё и пройти. Два-три раунда на получение благословения может уйти, а профукать его можно в следующей же фазе мифа. Благословение всех проблем не решает. Если удалось взять - хорошо, а нет, то ходи как все и не выпендривайся своими связями в божественной канцелярии.

Насчёт всего остального, ну тут я уже сказал, что каждому своё. Именно от этой игры я хочу получить больше фана от духа мистических приключений, что не удаётся сделать при нормальной сложности. Тот же Остров Духов играю по правилам и только радуюсь зубодробительной сложности. Но там игра именно на логику с минимумом рандома, а здесь рандом заправляет практически всем, вот я и пытаюсь его как-то сгладить, жёстко нарушая так правила.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

все сыщики в этой игре сбалансированы,просто есть такое как везение и невезение ,я бывало 3 раза бросал около 8 кубов и было 0 успехов везде,рандом здесь бывает не управляем,но с одной стороны чем это плохо? Тем что может стать обидно за ее сложность? Несправедливость? Если только за это в остальном если вы хотите легкой игры,уберите щупальца,если хотите нереальную сложность,это прелюдия случайная,случайный слух,даже можно без щупалец и все,мне допустим нравится этот рандом,хоть какие-то эмоции,а там где думать на логику и так далее в основном я думаю легче играть,к этому привыкаешь и потом разносишь все.На счет благословение и никто не говорит ,что за ними надо бежать,просто благословение увеличивает шанс выкинуть на 1 кубике успех будет равен 50% а не 33% ,и разговор был о том ,что нельзя ломать игру таким образом чтобы в нее выигрывать как бог,это по крайне мере не такая игра,это вам кажется что вы ее не ломаете таким образом,просто вам так лучше играется) вот я допустим если совершаю одну ошибку в правилах,уж нельзя тут бывает все запомнить,сидишь на расплате вроде все сделал,а потом какой-нибудь змеиный народ в амазонии сидит,и даже из-за такой вроде ерунды игра уже может сломаться в пользу сыщиков,вдруг притянет и все сломает,а так на счет кубов,тут не обязательно бросать везде успехи,а желательно только в ключевых моментах.А если не прет ,то это не игра плохая ,а у вас видимо не тот день )

maked1 написал полтора месяца назад: #

Вы конечно про сбалансированность сыщиков лихо загнули) Тут всё таки встречаются сыщики, которые явно слабее и явно сильнее общей массы персонажей.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну это вам очень сильно не повезло.
Вообще имеет смысл в игре качать только волю и силу, так как только для битвы с монстрами нужно много кубов, в остальных проверках при броске 1 куба 33%, при броске 2 кубов 50%, при броске 3 кубов 70% вероятность прохождения проверки, т.е. для комфортной игры в принципе достаточно 2-3 кубов. Хех ну что бы пробросить 8 кубов мимо это просто НЕУДАЧА, бывает такое, но редко

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну я допустим тоже считаю что за всех сыщиков можно комфортно играть ,на счет 8 кубов такое редко у меня было и на 12 но ,опять таки в игре обычно не из-за этого проигрываешь ,успехи продвигают а провали тормозят ,убивают мифы ,множество монстров,ведь я думаю чтт у всех победы в основнов до пробуждение ,а после пробуждение древнего такой себе шанс

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вы вот приведите пример бесполезных сыщиков и сильных ,каждый сыщик силен по своему в каких-то ситуациях,даже если кто -то слабее ,кто-то сильнее ))

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

есть имбовые, есть бесполезные

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну незнаю ,я например не находил бесполезных ,я как то не думаю об этом ,выбираю случайных и нахожу им занятие

Mupha написал полтора месяца назад: #

А также у меня нет любимого сыщика и также я тащил за всех сыщиков )))

Mupha написал полтора месяца назад: #

Хорошо я посмотрел мнение человека ,назвать это статистикой како-то мложно ,ведь мне законник нравится и я считаю его нормальный ,он может довольно хорошо торговаться и сбрасывать долги даже лучше чем дилетант

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Знаете я читал статью эту,но я ещё раз это прочел и ещё раз убедился в ее глупости не побоюсь этого слова,автор просто не может составлять это,да бесспорно есть скорее всего сыщики чуть сильнее,чуть слабее,скорее всего я и правда загнул и был не прав,но не до такого абсурда,чтобы библеотекарь был самым сильным сыщиков и там даже написано даст победу чуть-ли не 100% в итоге за 2 партии с ней эти партии были слиты в сухую против итакуа и ктулху,у итакуа не разгадали нечего,он пробудился и дошел за расплату сразу же до африке,и с ктулху полторы тайны разгадано,а также автор считает что все сыщики 8/4 здоровья или рассудка имеет все плохие,ну да гангстер довольно неплохой сыщик ,которому можно улучить внимание и просто забить на преследования а на темные сделки он спокойно перекидывает кубы,можно не боясь брать,особенно обещенная сила плюс темная сделка становится очень неплохо,да с рассудком плохо,но достаточно что-нибудь кубить в магазе а у него общение 3 и он будет неплох,а также законник почему самый слабый? Тоэсть Дженни Барнс самая сильная а он нет ? Хотя способность Дженни сбрасывать раз в раунд долг намного хуже ,чем у законника который может улучшить общение и просто скидывать всем заключение и долги на раз два,и поймите что много такой ерунды,для этого человека кто писал это,может и все нормально для меня это абсурд,ещё раз повторю может я загнул и правда есть лучше есть хуже,но каждый сыщик в своей ситуации неплохо справляется. Я за кого бы не играл .только у музыканта способность не очень ,но это не делает его плохим сыщиком,ведь он при большом скопление в одном месте может вылечить сыщика у которого допустим голод и он не может восстанавливать рассудок и так спасти его,а также неплохой маг,у каждого сыщика свой потенциал ))) Всем спасибо за внимания :)

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Вот именно по этому нужно играть рандомными персонажами, так как это каждый раз разная стратегия выживания и борьбы за улики и против монстров.

Login написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сложность доп

После покупки хребты безумия итакуа и старцы показались какими что-ли легкими,или наоборот разболансированными ,которые чисто зависят от карт мифа и от кубов,если не прет ,то они разнесут,в отличие от многих других? А как у вас ,вызывают ли у вас эти древние сложность? Части проигрываете, или они сами по себе такие?

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С балансом все норм, игра хорошо сбалансирована. На первый взгляд древний может показаться легким или сложным, но это обманчиво, так как его сложность сбалансируют через цели, кол-во целей, через набор карт мифов, начальную безысходность. А вот что уникально, так это геймплей против каждого древнего - он абсолютно разный

Login написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

просто показалось уже 4 партия(2 итакуа,2-старцы) и все 4 партии выиграны ,оставалось примерно везде 7 безысходностиЮ,обгоняли древнего на хода 3,ну конечно может вы скорее всего и правы,ведь мифы были в основном легкие замешены(это удивительно мы мешаем все случайно,но уже 5 партию сияний примерно половина)вот настолько вы часто им проигрываете,были интересные моменты с ними?

Lepsky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хребты облегчают игру. Это эволюция, ведь первый доп-допилыш базы сильно усложнил. Йиг вообще один из самых сложных древних. Народ поплакал, ффг - облегчили. :)

Mupha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот а если брать каркозу и города ,они усложняют ,но в хребтах много где приоткрыть тайну и снизить безысходность ,ну не знаю ,ну вообще если не приоткрывать постоянно тайны и снижать безысходность ,старцы и итакуа будут разносить тоже ,итакуа переохлаждение и постоянные смерти ,и старцы 4 тайны и беспредел на поле ,из-за недостатака контроля

Mxx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А руины,как по вашему,усложняют или делают легче?

Mupha написал полтора месяца назад: #

В руинах древний не обычный,а так нечего сложного я там не вижу ,хотя каждое дополнение чем то оьлегчает ,чем-то усложняет ,в каркозе к примеру обещенная сила ,все допы хороши ,а выигрывать можно всех при везение

Lepsky написал полтора месяца назад: #

Руины именно, что необычный древний, а так нейтральный доп по усложнению/облегчению.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

все сбалансированно,вот даже сегодня играли против итакуа,и ему проиграли,не разгадав ни единой тайны,шли череда неудач,типа проклятий,плюс тайна требовала убить вендиго и потратить 2 улики,сыщиков 3,2 из них проклята,оружий в резерве нет,мифы с щупальцами шли,умирали огромное кол-во,и ещё слух(сделка с ньярохотепом) вышел,вот и все,если вам везет,любого будете выносить на раз два,как только игра начнет жестить,даже самому легкому можно проиграть,а по статистике это как раз таки старцы,хотя назвать их самыми легкими тоже сложно,у всех своя фишка,а верить статистике тоже не следует всегда,статистика может измениться ,плюс вы же не знаете,может люди не любят сложности ,облегчают хоумрулами ,а потом статистика обманчива )

Yrsolo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельнасть

Вопрос о реиграбельноти. На сколько (примерно0 партий хватит базу?

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С забытыми тайнами вполне партий на 15 легко. Без них партий на 6. База у ДУ обрезана и остальные куски продают в забытых тайнах.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

с забытыми тайнами я бы даже сказал больше 15 ,20 может быть,просто если и покупать древний ужас то надо будет постепенно пополнять коллекцию,необязательно сразу же все брать,хотя бы постепенно,и если после базы у вас будет проблема реиграбельности и надо будет срочно брать допы,то допа через даже 2 вопрос о реиграбельности пропадет и покупка следующих допов будет не такой срочной.Ну покупать желательно )

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я вот недавно начал играть,мне показалось что реиграбельность у игры априори бесконечная.Потому как тут нет сюжетной линии,а тотальный рандом генерирует бесконечные варианты ситуаций.Единственное что может надоесть-запомнившийся текст малого колличества карт контактов.Но тут уже возникает вопрос не о реиграбельности игры,а об уменьшении художественного и атмосферного восприятия.Вот тут да-без допов со временем пострадает атмосферное восприятие игры,но никак не реиграбельность-она тут совершенно ни при чем.Реиграбельность тут ,благодаря рандому как в шахматах))))

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не согласен,с малым кол-вом допов игра конечно будет генерировать чего-то новое ,но будет очень много похожего,древних 4 ,вместо допустим 16 ,сыщиков 12 вместо 55,и карт 8 вместо 48 вроде,чем больше всего тем больше интересных условий и неповторимых.

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну всеже это скорее разнообразие,и по большей части художественное,нежели реиграбельность.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну по сути реиграбельность можно и считать за разнообразие,ведь допустим в покер или дурака тоже можно играть вечно,да так по сути во все можно играть вечно,так что я считаю как раз таки реиграбельность это и есть разнообразие ситуаций,ведь в сюжетной игре такого нет,просто можно проходить по разному )))

ну,может и так

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

После пол партии уже скучно) если вы фанат таких игр то реиграбельность бесконечна а так игра уже старая скучная.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ваш комментарий здесь неуместен,ведь здесь сидят люди,которым игра не скучная ,плюс это ваше мнение,она вам может просто не понравилась,потому что игра не может быть скучная ,в ней куча всего, плюс к ней до сих пор есть дополнение,и их можно свободно купить,а если их привозять в магазины ,значить покупают,также игра являются хитом во многих магазинах,а это значить что ее покупают,да и вообще я считаю её одной из лучших,ну хотя бы отличной игрой ,если не лучшей ,ведь она и новичкам легка,главное читай и кидай кубы,она сложная бывает,бывает очень легка,постоянно разные ситуации,где ещё вы можете такое увидеть? Да может она не совсем идеально в каких либо местах

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да катан тоже сейчас раскупается и допы выходят. Но механики Ду реально уже устарели. Те кто играет в Ду редко переходят в сложные игры, там же сразу видно что можно все делать волей одного человека. И кстати игра более сложная когда садятся думающие игроки и каждый сам играет и простая когда один за всех играет. Это игра не для новичков а больше как тупиковая ветка на которой ффг паразитирует допами. Это все конечно мое мнение но игра про альфу, про отсутствие решений и рандом, вообщем изба читальня для людей с фантазией

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если Древний Ужас устарел, то какие игры того же жанра его заменили?

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Гибриды их много они дают и историю и осознанность действия, понимание последствий от принятых решений. Просто сама тематика Ду даёт слишком мало шансов что то осмысленное сделать она ближе к книгам т е к тому что люди просто собираются и читают вместе

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня в ДУ сильно за сотню партий, и могу вам с уверенностью сказать, что все там есть - и решения, и их последствия, и просчет вероятностей, и планирование на несколько ходов вперед, и взаимная подстраховка. В компании с опытными игроками шансы на победу гораздо выше, чем с новичками или с теми, кто просто любит поныть насчет того, что кубики у них не всегда шестерками вверх падают. А то, что иногда и самый отличный план может провалиться лишь придает игре изюминки.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я так же про 100к могу сказать, там тоже все есть но все познается в сравнении. Даже в монополии есть решения и кому то их достаточно играют же и довольны. Мой посыл в том что я играл разные игры прошел глум, Ду играл, в мом старый играл, карточный Аркхем, 7ой континент, по кольцу кооперативку и ответственно заявляю Ду это очень слабо что тематично что по решениям интересным, а играть конечно можно каждая игра если ее разбирать имеет много внутри но в сравнении проявляется истинная оценка.

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Либо вы ДУ не распробовали, либо чего-то в ней недопоняли. А может персональная какая неудобоваримость. Ваше мнение понятно, но я с ним не согласен принципиально, исходя из достаточно богатого личного опыта. Во все перечисленное вами играл не раз, 7й континент в коллекции и тоже очень нами любим. Но ДУ - несомненный шедевр, в том числе в сравнении с другими вполне неплохими играми - и в плане реиграбельности, и вариативности, и тематичности, и да, стратегичности тоже.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Раз пошла такая пьянка, может действительно не распробовал, опишите какой то самое частое событие где принимается решение, т е где ты точно знаешь для чего это делаешь и что получишь. Т е когда ты что то открываешь и там проверка идёт чего угодно и ты получаешь ауткам по броску кубика тут нет решения тут просто ты зритель, т е все равно как ты к этому готовился потому что параметр проверки рандомен, это угадайка. Вот хочется где ты действительно решаешь иду в оружейню выбираю оружие иду стрелять монстров эффективней. Это вот есть во всех играх которые я перечислил есть влияние твое, а тут я только подкидного дурака увидел, пришли карты выйграл нет нет, да можно научится играть хорошо и обыгрывать новичков(игру) но прихода карт и их максимального влияния никто не отменял.

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас длинно будет, извините. Тут не приведешь какое-то одно прототипическое событие, потому что игра очень вариативная и она каждый раз создает кучу ситуаций, которые словно требуют чтобы игрок разорвался надвое. И большинство решений ты не принимаешь раз и навсегда, а заново принимаешь их после каждого нового хода с учетом изменившейся ситуации (выход новых слухов, тайн, врат, монстров, успешность/неуспешность сыщиков в фазе контактов и т.д.). При этом реализовать далеко идущие планы за один ход невозможно, у тебя всего два действия, включая путешествие. Поэтому без планирования невозможно вообще ничего. Но при этом планы постоянно, каждый ход, приходится модифицировать.
1) Ты прокачиваешь своего сыщика шмотками, контактами, заклинаниями, повышающими твои характеристики, или сразу начинаешь работать на командное благо? На самом деле, и тот и другой подход имеют право на существование, потому что пара-тройка раскаченных сыщиков в конце игры могут сделать разницу, но если все будут играть так, то проиграют очень быстро. Важно найти правильный баланс.
2) Закрывать тайны, или сдерживать врата, или закрывать слухи? На этот вопрос также нет одного очевидного ответа, нужно уметь оценивать ситуацию и потенциальную опасность от различных угроз. Надо понять, когда наступил тот самый момент, когда можно забить на слухи и врата и бросить все силы на тайны. Поторопишься – мир утонет в безысходности, промедлишь – можешь тупо не успеть.
3) Разные карты (мифы, контакты, состояния) часто предлагают выбор – потерять характеристики, здоровье, активы или время. Этот выбор тоже может играть критическую роль и тоже зависит от игровой ситуации.
4) Более конкретный пример: сыщик получает порчу. Он отправляется в Рим в надежде ее сбросить, получив благословение? Или продолжает приносить максимальную пользу там, где он есть (продвигает тайну, закрывает слухи/врата), несмотря на то, что с большой вероятностью это скоро приведет его либо к темной сделке или к смерти?
Выполнять ли задачи/личные цели? Искать ли сокровища, если есть карта? В какой контакт идти? Тратить ли улики на переброс? Брать ли долг? Продолжать можно бесконечно, и готовых ответов нет. Красота игры в том, что в ней нет заранее придуманных сценариев, как в третьем УА или в карточном, но она сама генерирует потрясающие сценарии по ходу игры, сценарии которые не повторяются и надолго запоминаются. Иногда система может дать осечку – выдать слишком простую или слишком сложную игру, но, во-первых, это большая редкость, а во-вторых это тоже интересно и тоже запоминается - как сыщики долго били Ктулху ногами, или как получили мат в три хода.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Браво,вы правы ,это наверное малая часть того чт может быть ,но обычно у нас игра жестит ,так интереснеее

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы понимаете что вот то что вы написали по сути не полноценные решения которые не приводят зачастую к чему либо. Т е в ДУ может быть такое что рандом так лег что вы точно не выйграете, но вы ещё не знаете и просто проверяете удачу.
1 это все действия на удачу потому что можно делать любое из этого и выбирать от настроения и при этом выйграть или проиграть, просто потому что рандом.
2 это больше специализация персонажей и глупо делать к чему он не приспособлен, но можно рандом и может повезти, опять же нет какого либо значимого решения.
3 тоже нет базы для принятия решения потому что что будет не известно и к чему тот или иной выбор приведет решает рандом ибо всегда проверка куба.
4 Тут даже сами пишите в надежде т е не понятно к чему приведет решение.
Тратить ли на переброс улики это вообще мощно, учитывая что улик сало и они важны, т е не прибавит +1 за улику а переброс больше рандома богу рандома.
Игра сторителлинг, в чистом виде, то что вы изучили в какой стопке что может быть т какие вероятности не делает ее результат не зависящей от чистого рандома и обесценивание решений такое же сильное.

Возьмите остров духов там есть рандом но он качественно другой понятный и его уровни заданы чтобы играть разной силой игроков.

Я к чему к тому что ДУ игра не про выйграть или проиграть не про соревнование а про общение за столом, в ней нет сложных выборов и решений, после освоения базовых принципов уже игра решает выйграл ты сегодня или нет.

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что такого случилось, что у вас так «бомбит» от игры?

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но он правда прав тоже ,да тут есть решения но это вам не евро ,тут реально рандом неуправляем бывает ,все случайно

Mupha написал 2 месяца назад: #

Просто там бывает сложный выбор,сделать то или то ,но опчть таки все зависит от рандома , я не мог подобрать 1 улику за 5 ходов 3 сыщиками ,так что думайте сами

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прав в чем? В том, что это не евро? Это как бы самоочевидно, писать для этого огромные абзацы не обязательнно.
А то, что автор сам придумал такие критерии «решений», чтобы принимаемые в ДУ решения под них не подпадали, говорит о его предубеждении.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Прав в рандоме он бывант неуправляем ,вы правы что много выбора в игре есть

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У вас ярко выраженная кубикобоязнь, боюсь, это диагноз. Вот смотрите. Первые 7-8 партий в ДУ мы слили. Подряд. Я тогда ещё не записывал партии в приложение, начал спустя какое-то время. В приложении у меня сейчас записано 128 партий, 84 победы - это 65% побед. Так что не надо говорить мне, что решения не играют никакой роли, а лучше попробуйте прокачать свой скил в управлении вероятностями. Впрочем, наверное, не стоит себя насиловать. Может быть это просто не ваше.

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто я читаю ваш ответ, и мне кажется вы ничего не поняли из того, что я написал. Везде паническая какая-то боязнь - а вдруг рандом? Нет, все бессмысленно, не хочу даже думать. Я о таких ещё в самом первом сообщении написал. Типа, раз в игре кубики, то какой смысл думать? С такими в компании всегда будешь сливать.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я с вами согласен в игре и правда много где надо думать ,но опять таки получится это все сделать так как должно быть ,или же игра сделает так как вам не надо

Mupha написал 2 месяца назад: #

И тут никто не боится кубов ,я не думаю об этом просто куча раз бывало того ,что я просто улику 5 ходов не могу подобрать ,а как ьез улики мне закрывать слух например ? Где я вам ее найду тогда ,или эе я не убил монстра и 12 кубов выкинул 0 успехов ,что делать тогда ? Или я не могу найти артефакт а есть слух который гоняет экспедиции ,как мне найти артефакт и это толькл мелочи помимо этого на поле катавасия творится ,монстры ,врата и так далее ,я все делаю и врата закрываю и слухи закрываю и тайны ,но как только нет успехов начинаетсч слив какой то не буду же ч стоять 10 ходов врата закрываать

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еще одни человек с хрен пойми какой статистикой , а вам я рекомендую играть более честно ,потому что только у единиц такой покахатель ,я кучу раз сам говорил что не может быть такой показатель в рандом игре ,где тут прокачивать скилл? КУБАМИ Я НЕ ПОЙМУ , купив лучше или больше ? Или вы планируете на 1000 с лишним ходов ? Что вы за бред пишите ,игра америтрэш ,это игра история ,это вам не евро ,я всю жизнь играю в еаро и стратегии и очень часто выинрываю в них ,но в этой игре такого нет ,по вашей логике я должен тащить в этой игре ,короче пересмотрите как вы играте ,я если играю и чет нехамечаю обычно трже выигрываю

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я попрошу вас не хамить. Возьму на себя смелость заявить, что в правилах я разбираюсь прекрасно - регулярно участвую в их обсуждении на русскоязычных форумах и на BGG. И с вами лично, как с излишне эмоциональной и хамовитой личностью в дальнейшую переписку вступать не намерен, адьос.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я прошу прощение за свои слова ,но поймите тоже я играю в игре 50 партий на максиальной сложности и множество людей приводило примеров как играть для победы ,делаю тоже самое и проигрываю ,после этого либо не верить людям ,либо же я дурак ,или же просто везение , у меня тоже бывало 3-4 партии подрять тащить и потом сливаться :)

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Принято. Ну, во-первых, вы сами пишите, что играете на максимальной сложности. Вы имеете в виду только мифы с щупальцами? Тогда чего удивляться, что вы почти всегда проигрываете? Мы играем на нормальной, где все мифы замешиваются случайно. Мне кажется, если играть только с щупальцами, то выиграть будет почти невозможно. Во-вторых, если вы играете соло за нескольких сыщиков, то это еще сложнее. Когда я играл так (самоизоляция, все дела), то тоже проигрывал заметно чаще, чем когда в компании - просто сложно уследить за всем, нет-нет да и забудешь что-нибудь. У сыщиков бывает по 10 и больше карт имущества.
А так - ну компания у нас постоянная, опытная, все притерлись друг к другу, новичков иногда привлекаем, так как играем в клубе, но легче, когда все свои.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Колода у нас случайна ,но бывает такое что мешаем щупальца ,играем в 3 , с бедствиями , начальнвм слухом ,и кампания опытная ,бывает усложняем прилюдией , бычало 7 щупалеу подряд идет ,я бв усложнил еще сильнее бы но в игое столько миыов жалко что те лежать будут )

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Или обьясните мне тупому человеку который сыграл около 50 партий на максимальном уровне сложности ,как играть ,что мне делать чтобы тащить ?

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сначала надо определиться, что является максимальным уровнем сложности?

Yigy написал 2 месяца назад: #

Игра с закрытыми глазами - это же очевидно.

Mupha написал 2 месяца назад: #

У всех понятие разное ,конечно может я сказал максимальная ,а самом деле может она и просто сложная ,по сути я не прав в чем -то определенного уровня сложности нет ,каждая партия может быть ,как легка так и сложна ,просто можно ее услоднять начальным слухом,прилюдией ,ну и так далее ,просто меня смущает тот факт,что люди пишут даже про 60 % побед ,пишут как они играют я делаю тоже самое и понимаю ,что это не работает

Mxx написал 2 месяца назад: #

KittenLS-Конечно,это же АМЕРИ ,чертвозьми,причем ЧИСТЕЙШЕЕ АМЕРИ.Вы сейчас жалуетесь на то,что масло масляное,что молоко -белое,что лимон-кислый. Понимаете,каковы ваши жалобы и претензии к игре? По сути вы ругаете амери за то,что это амери. Простите.если вы не любите амери- не играйте. Это не игра плохая/неинтересная/и т.п.,это просто Вы любитель евро,и всего то. Давайте будем ругать лимон за то,что в нем маловато сладкого привкуса или молоко за то,что в нем многовато белого цвета? Вот именно это делаете сейчас Вы. Я вот терпеть не могу футбол,вот вообще.Значит ли это,что футбол игра скучная,нудная,маловариативная,и на середине тайма уже становится нудно?НЕТ. Она скучная и плохая только субьективно ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, остальной же мир по ней тащится по полной.

Honour написал 2 месяца назад: #

Когда играешь, и без разницы в какую игру, то всё таки играешь "в жизнь" (даже в абстракт многие вкладывают свой смысл). Так вот, где в жизни у вас всё выходит по задуманному. Если вам нужно сухая математика, лучше играть с недоказанными теоремами. В жизни крайне редко задуманное происходит как было запланировано. Это замечание тем, кто против рондома. Жизнь, это сплошной рондом. ДУ тем и хорош.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Да даже опытным составом выше шпнса на победу нет ,по сути своя игра случайна в основном все решение уже изначально понятны,иногда надо решить ,игра вам не евро ,эта игра рандом и книга все ,по большей части это страдания и несправедливость ,жесткие решение в евро играх ,хотя и здесь они присуствуют ,но не такие прямо уж,по крайне мере не так редко

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А так же в игре очень чувствительный баланс ,одна ошибка приведет к победе или к проигрышу ,в этой игре нельзя ошибаться,но по большей части ошибаются все незамечая этого , а потом статистики 80% побед

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, игра очень много ошибок может простить. Даже играя в развалочку у нас половина партий выигрышные. Главное, когда совсем прижмет хаос на карте, перестать фигню творить и объединиться.

В целом у нас и протекают партии - в середине все фигней страдают. Первую тайну обычно быстро выполняем и 1-2 слуха, в зависимости от их опасности, потом расслабляемся все по своим делам уже, и до конца игры вторая обычно подвисает, а потом резко кооперируемся и закрываем вторую и третью, ну может иногда и вылезает древний, зависит от выбранного антоганиста.

То есть игра вполне позволяет себе заниматься неоптимальными ходами в середине, главное, под конец игры максимально продумывать каждый ход, вот там да, игра сильно наказывает ошибки, и вначале первым делом закрыть слухи.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Я помню проводил эксперемент ,чтобы все проверки были успешны и я проиграл не смотря на успешные проверки ,опять таки судить никто никого не должен,кто то прощает ошибки ,кому то это важно и играем все по разному ,ну я просто заметил такое

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот даже недавно мы выиграли 3 партии подряд (йиг ,азатот и шудде-мьелл) а сейчас уже 4 партию проигрываем (2 раза ктулху , 1 раз йот-сототу 1 шуб ниггурату ) так что я на этой статистики и делаю это,я не спорю был олин день ,мы устали видимо и очень тупили ,и такие ошибки делали и мы сдались ,тоэсть даже не ошибки ,а нарушение правил уже ,а вот сегодня ктулху проиграли на 3 тайне ,мы 5 ходов не могли собрать последнюю улику на тайну ,хотя безысходность не поднималась в начале партии примерно ходов 5 и резко пошла катавасия ,у 3 сыщиков проклятие ,чуть не замешали разгаданную тайну в контакте у ктулху ,так что всего лишь из-за того что не было успехов на 2 тайне по поисковым контактам мы проиграли ,из-за того что ктулху нас перегнал по времени

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто теория вероятности в ДУ играет на всем. Очень много условностей и нюансов. В целом, чтобы определить более менее реальный шанс победы, то надо сравнивать при одинаковых:
- дополнениях;
- составе игроков;
- древнем.

Так же для более менее адекватных статистических данных потребуется провести хотя бы тысячу испытаний. Ведь даже если подкинуть монетку, у которой шанс выпадения на одну из сторон 50 на 50, то при 10 бросках у вас шанс может кардинально отличаться, даже в сторону 100% выпадания на одну сторону.

В остальном - это уже субъективные ощущения.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну знаете в этой игре всякое бывает ,можно тащить хоть 20 партий подрял если прямо будет все хорошо а можно проигрывать 50 партий подряд , мы чтобы победить йига играли против него раз 10 и проигрывали ,мы играем в 3 все случайно ,обычно колоду случайная сыщики все случайнв при убийстве тоже выбор случайнен и бывает добавлять огня бедствия или идет 7 карт щупалец подряд ,сейчас конечно колода легче как то попадается ,видимо такой отдых :)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В 1 и 3 человека в игре максимальная сложность. Она лучше масштабируется под четное количество, хотя при количестве больше 4-ех уже хватает народу в целом.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну видите , ну я люблю сложность и пытаюсь это сделать ,хотя что 2 ,что 4 мы играли примерно одно и тоже получалось как и на 3

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нам в четыре человека наоборот слишком легко показалось. Играем чаще тоже в 3 человека.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

мы вот тоже так,в 2 не ощущается как то разгадки тайн,слишком мало требуется,на 4 это баланс там 50 на 50 а вот на 3 это как на двоих,только разгадка тайн,слухов в игре становится сложнее,в 3 даже старцем можно проигрывать как ктулху при большом желание ,особенно если начальным слух,которым мы любим так вообще 3 слуха,а если щупальцы вообще изюминька,добавим постоянные не успехи,а от этого невнимательность и ошибки мы получим партию ,в которой сдадимся ,у нас вот тоже было недавно,играли с ктулху,нам гидру завалить надо,а артефакт в экспециях ,а пришел слух где нельзя разыгрывать и оно перемещается постоянно,и мы всю игру бегали за этой экспедицией,забыв про то что нельзя разыгрывать контакты,сначала слух закрыть ,и вот сдались от своей глупости )

Lepsky написал 2 месяца назад: #

To KittenLS ДУ пока не устарел, некоторые пытаются сделать подобные аналоги, но они скучней и примитивней - пример Чернобыль. С большИм бы удовольствием начал бы играть в современный аналог ДУ с новыми, гибридными, современными механиками, но пока такого не встретил, но очень жду :)

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я считаю ДУ плохой игрой, но эта критика выглядит так: люблю пирожные, а тут зашел в пельменную, какая гадость эти ваши пельмени :)

"Изба - читальня" Да это так, лично я устал от обилия текста, но он реально выдает сценарии.

"- Если Древний Ужас устарел, то какие игры того же жанра его заменили?
- Гибриды их много они дают и историю и осознанность действия, понимание последствий от принятых решений" - это опять про пирожные? Хотя лично для меня нашелся один такой гибрид - Робинзон Крузо, который также выдает случайную историю и где действительно принимаешь логичные, а не обусловленные многопартийным опытом решения. Попробуйте, может он зайдет.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это ваше мнение ,но мне ду допусти лучше робинзона ,робинзон сценарный вроде ,здесь она бесконечна ,ду не плохая ,просто вкусы у всех разные

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Робинзон такой же сценарный как выбор древних в ДУ. В остальном история формируется также случайно, просто текста на порядок меньше, больше расчет на фантазию, что мне лично нравится гораздо больше, чем тонна текста в ДУ. Так что какая игра из этих двух более бесконечна - еще вопрос, с учетом того, что художественный текст выдыхается гораздо больше, чем схематичное изображение приключений. Отчего ДУ требует кучу дополнений, а Робинзон самодостаточен в базе. Плюс это евро-гибрид, а не чистое амери как ДУ. Каждому свое, я понимаю чем нравися ДУ, он был в коллекции, почти все его достоинства видны с первой партии, но продан.

Siar написал 2 месяца назад: #

Пфф, ДУ вовсе не требует кучи дополнений. Достаточно Забытых тайн (и то лишь потому, что это отрезанный кусок базы), чтобы хватило надолго. Не навсегда, конечно, но и Робинзон небесконечен. А истории в ДУ складываются легче чем в Робинзоне именно благодаря обилию худ.текста

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Робинзон более умная и логичная игра, а ДУ - чистый сторителлинг, причем гораздо более сложный ввиду неочевидности взаимодействия внутриигровых механик и работой с вероятностью. И в нем реально чтобы выигрывать нужно не меньше десятка партий, в Робинзон же выигрывать можно уже со второй партии. ДУ был для меня прям тяжел, еще и потому что ты реально ощущаешь свое бессилие, плюс гораздо более долгий, а Робинзон - просто летит, почти всю партию ты на подъеме, мозги так шуршат, что огого, причем занимаясь не математическими просчетами как в прочих евро, а логичными рассуждениями что сделать лучше в той или иной ситуации. В нем ты ощущаешь себя хозяином ситуации, а в ДУ хозяин - древние, что отлично вписывается в сеттинг (а фактически кубы). Я бы даже сказал, что ДУ - гораздо более женская игра, потому что больше заточена на интуицию, а не на логику. И именно женщины могут и с первой партии в него выигрывать и тащить партию :) Более сильный, чем девушки с первой партии мужчина в эту игру - 30+ партий с полной отдачей :)

MrErmak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это пик комментариев на тесере, надо заскринить

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О да, вы правы, это действительно вершина.
Женская игра - это пожалуй самый сумасшедший ярлык для ДУ из за того что в нем тотальный рандом. Это просто бронебойный аргумент. Тут в обсуждении я так понимаю новые направления родились, теперь все АМЕРИ будут женскими играми, а ЕВРО это чисто брутальные мужские не для женских мозгов. Жаль что тут нет смайлов, ибо "рука лицо" сюда очень кстати подойдет.

Что касается Робинзона Крузо - очень специфичная игра, с ДУ связывает лишь, то что это кооператив кризисный и больше ничего. Очень долго смотрю на РК и так и не решил покупать его или нет, т.к. думаю что он не сильно реиграбелен после прохождения всех сценариев и вина в этом на ЕВРО части игры, так как раскусив схему что когда лучше строить, то игра для меня сразу умрет. а ДУ это РПГ песочница с мочиловом монстров и поиском интересного. ну вот абсолютно разные игры, как их вообще можно сравнивать? И уж тем более вешать ярлык "женская игра" - просто убило меня такое сравнение!

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как бы смешно не звучало, но выдвинута интересная мысль. Если задуматься, так любимые мужской душой логичные и безрандомные игры - это турнирные игры, а все остальное - игры на кухне (исконное место женщины).
Не только, древний ужас, америтреш, но и все хобби по большей части женское. Просто у нас аудитория еще не созрела до нормального гендорного самоопределения, вот и обижаемся на ярлыки.

Seylorpeg написал 2 месяца назад: #

Я догадывался что все евро-игроки - поголовные мачо, конечно, но назвать амери в целом и ду в частности женской игрой - это слишком сильно даже для русского сегмента евро-игроков.

Ребята, вы поехавшие. Лечите голову, пока не поздно.

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы поспорил с тем, что амери - женский жанр. Да, женщины больше склонны к интуиции, чем к логике, но при этом женщины больше склонны к созиданию (обычно евро), чем к разрушению (обычно амери). Помимо этого, женщины предпочтут кооперацию конфликту. При чем, я бы сказал, что если процент женщин, которые предпочтут логику довольно высок, то процент женщин, предпочитающих прямой конфликт довольно низок. Так что тут стоит говорить о том, что женские жанры - больше кооперативные\созидательные игры, а мужские - больше соревновательные\разрушительные. Получается наиболее женские игры, это всякие экзит-румы, квесты, кооперативы (и евро и амери). Как отличный пример - Агентство Время чисто женская игра.

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как думаете почему они более склонны? Потому что в куклы, а не в солдатики в детстве играли?)

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Думаю это сочетание биологии (развитие полушарий мозга, инстинкты) и социалочки (воспитание, копирование поведения).

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Откровенный бред. Конфликтность человека никак не зависит от пола, а зависит от конкретного человека. Есть не мало женщин, которым больше нравятся сопернические игры точно так же, как есть не меньший пласт мужчин, которые любят игры, которые объединяют против общей проблемы, а не разделяют.

Я не спорю, что у некоторых людей есть стремление показать себя, как Альфа-самца, но есть и те, которые уже чего-то добились в жизни и никому ничего не надо доказывать и могут спокойно играть в командные игры)

Так что именно Вы вешаете ярлыки по гендерным признакам.

А если хотите серьезно разобрать данный вопрос, то целесобразнее разделять увлечения не только по половой принадлежности, а так же по возрастной. Плюс, для этого необходимо хотя бы тысячу опрошенных с обоих сторон, чтобы сформировать хоть какую-то более менее правдивую статистику.

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При чем тут ярлыки, просто есть объективные фаткы касающиеся гендерных предпочтений. Например, "Фермы" - женский жанр, а "тактические шутеры" - мужской жанр. Вы можете спорить с очевидным и приводить частные примеры, но сути это не изменит.

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Вы у нас психолог разве?

Я уже начитался Вашей чуши про историю и псевдопатриотизм, хоть тут не разводите идиотию.

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Ознакомьтесь с гендерным распределением по жанрам, потом поговорим.

Toggy написал 2 месяца назад: #

Ниже привожу ссылку, посвященную PC геймингу. Не рассказывайте людям чушь, что нет характерных гендерных предпочтений. Настольные игры не исключение

Toggy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот еще статейка. Дальше сами можете нагуглить информацию. Пожалуйста, воздержитесь от комментариев, что якобы в настольном мире все иначе и различий нет. Они есть и они очевидны. Конфликтность очень даже зависит от пола. В средней массе женщины избегают конфликтные игры, а даже если и играют в них, то от этого самого конфликта стараются воздерживаться. Ну а исключения присутствуют всегда, но это не сильно меняет среднюю температуру по больнице

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел обе статьи, почитал, в принципе для себя чего то нового не нашел. Еще раз убедился, что в средней массе своей женщины вообще играют в примитивные игры, но это незначит что примитивные игры поэтому стали женскими, а вот женщины настольщицы это исключение из общего числа, не побоюсь того слова, что на одну женщину настольщицу приходится 100 которые вообще не знают о настольных играх ничего либо считают их детской забавой и мужской игрой в солдатики.
Что касается конфликтности - девочки играли в куклы, мальчики в войнушку - думаю это очевидно. Но вот что касается ДУ то сыщики там как минимум делятся на персонажей мужчин и женщин и я не вижу причин почему ДУ не может понравится женщинам или мужчинам? Тут все индивидуально кому то нравится кому то нет.

eatoreded написал 2 месяца назад: #

Феерическое расставление точек))

Mupha написал 2 месяца назад: #

Людям заняться нечем вот и пишут не по боюсь слова хрень ,предпочтенин ,я наоьорот хочу сказать ду это такая игра которая моэет понравится всем из-за ее легкости в плане управление и правил

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

<Как отличный пример - Агентство Время чисто женская игра.
АВ и вправду очень созидательная игра, впрочем как и ДУ...

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Созидание не в сеттинге а в механиках. Кооперативы сами по себе созидательны, т.к. вы должны объединяться и помогать друг другу.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Любимые мужской душой - безрондомные игры? На чем основано такое утверждение? Лично я не люблю евро игры, если в игре нет кубика, то я ни за что не сяду играть в ЭТО. Даже стримы евро игр пытался смотреть, хватает на 5 минут - мне вообще не интересно.

Все настольное хобби - это все женское??? о_О Это такой толстый троллинг что ли?

Да и да!
Вы почитайте да хотя бы данную ветку, думаете настоящий мужчина будет в сей дисскуссии учавствовать? Он лучше в покер или в шахматы сыграетъ!

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да что ты такое несешь ? Как и весь этот сброд ,какие нах женские игры ,какая нах разница ? Или вы просто хотети оскорбить кого -то ? Я просто такой бред не слышал нигде ,аот и идите играйте а шахматы ,у всех людей саои вкусы ,и не надо говорить что те женские игры а те мужские

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Воу-воу, полегче! Это просто гипотеза была)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У Вас была не гипотеза, а явная попытка охарактеризовать человека по тому, во что он играет при чем с очень неадекватным максимализмом.

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тяжело наверное вам живется, если вы любой троллинг и постиронию за чистую монету принимаете.

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот Ваш троллинг действительно уже надоел, особенно когда Вы пытаетесь из него что-то серьезное построить.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Да только троллинг был сказан человеком который ду не любит ,и говорил ,что робинзон лучше ,и я не думаю что он говорил это шутя

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Главное самому не утомиться от "троллинга" и не вывести слабеющей рукой: "Я устал..." (жаль, потёрли те комментарии)😀

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выражать симпатию, бегая за мной по веткам - не лучший способ мне понравиться. (раз вы пока не научились различать, это не троллинг)

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы, наверно, не заметили - слово "троллинг" в своём комментарии я взяла в кавычки;) Теперь я точно знаю, что вы - истинный знаток женщин, без сомнения. А на самом деле, мне просто хотелось услышать от вас еще один "аргумент" в дискуссии (вроде "аргумента" про зануду), так сказать, "Наш ответ Чемберлену" дубль 2😀

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не очень понял.. какой аргумент? в какой дискуссии? Вы просто бегаете за мной и комментируете мою личность. Мне это конечно льстит, но я не считаю ни свою ни вашу личность достойными каких-то дискуссий.

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, если пошла такая пьянка... Мой первый комментарий вам был в ветке про игру "Немезида" -
>"...а с чего вы решили, что только им? Я вот не любитель всего этого, но и ваше мнение мне не близко, мягко говоря и грубо выражаясь😀... (И где тут обсуждение вашей личности?) - и ваш ответ - "но с токсичными казуальными еврогеймерами мне разговаривать не о чем.", а вот это уже и есть "обсуждение личности"...😀
Мой шутливый (и первый) комментарий в "Интервью с Сэнди Петерсеном" (те комментарии, что были потерты модератором) был адресован не вам, но вы вклинились в дискуссию, в том числе и со словами "Дамочка, определитесь" и закончили её "аргументами" - "Скажи лучше сколько тебе лет."... И - "46! Я так и знал. Ну ясненько" ... "Ясненько почему ты такая зануда"...
Обсуждение моей личности или мне показалось...? А где же обсуждение вашей личности мной? Хотелось бы получить подтверждение ваших слов моей цитатой...

eatoreded написал 2 месяца назад: #

Ого, я бы на месте игнатиуса адвоката искал)

ГОСПОДИ ОТСТАНЬ ПОЖАЛУЙСТА Я ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ ЛИШЬ БЫ ОТСТАЛА

Yigy написал 2 месяца назад: #

Очень странно, что для Вас Господь - это Bimirina, но в целом, чужую веру не судят.

Теперь по пунктам:
1. ГОСПОДИ ОТСТАНЬ ПОЖАЛУЙСТА - я не Бог и такую миссию на себя не брала - или вы забыли расставить знаки препинания;
2. "Вот когда вы научитесь отличать правду, троллинг, постиронию и метаиронию, вы познаете дзен современного интернета. Жить станет проще, жить станет веселей)" - вы, к сожалению, не познали, как и в умении аргументировать свою позицию;
3. "Вы просто бегаете за мной и комментируете мою личность. Мне это конечно льстит, но я не считаю ни свою ни вашу личность достойными каких-то дискуссий." - на просьбу предоставить пруфы на сие утверждение ответ, как я поняла, ждать бесполезно?...
4. Подытоживая всю переписку "Энгельса с Каутским" - наш ответ Чемберлену намбер 3 опять не удался.
5. Я к вам "не приставала" - это у вас было желание поставить на место "казуального еврогеймера" - иначе зачем вы ответили на мой комментарий, который вам не предназначался?...
6. У меня пока всё 😀😀😀)))

ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ДРЕВНИЙ УЖАС

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Действительно, ужас какой (может и древний) - ведь по результатам двух наших дискуссий и ваших "аргументов" - вы должны быть женщиной, а я мужчиной, кошмар. И капсом не надо писать (пожалуйста), я еще в свои 46 не ослепла, а ваши "аргументы" от этого более весомыми не становятся😀

Yigy написал полтора месяца назад: #

Примите валерьяночки)

:-))))аахххааахааа

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

Зато сразу видно ,что древний ужас ещё будет жить долго,такое обсуждение хаха,ну а я пойду со старцами чай попить и пообсуждать это :)

Mxx написал полтора месяца назад: #

Ignatius ,мне кажется Bimirina в вас влюблена :-)))))))

Mupha написал 2 месяца назад: #

Это просто глазам сложно читать , я знаю днвушек которые играют в ваше мужские игры
И что с этого ? Хватит уже писать вам дичь ,угомонитесь ,в первую очередь это игра ,и допустим в древний ужас играют больше люди ,которые любят непредсказуемость или приключение ,а может быть харкор ,вот и все

sevastra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О, наваристый шовинизм на тесере. Дела...

Mupha написал 2 месяца назад: #

Вопрос просто был о реиграбельности ,но тут собралось просто ответы на все вопросы ))

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И да, конечно это мое мнение :)

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну вообще робинзон мне тоже нрравится вот это выживание и я когда то рассматривал эту игру ,они мне обе нравятся ,но в ду я играл,а в робинзона нет ,ну считаю чтт это две игры довольно хорошие и не думаб что робинзон уступает ду так же как и ду уступает робинзону ,опять таки у всех разные вкусы ,вам вот более логические подавай ,а я люблю случайность и как вы назвали бессильность )

Hysteria написала 2 месяца назад: #

А куда деть абстракты? Хочу узнать о себе много нового исходя из своих предпочтений. Вдруг вырастет или отпадёт что... И да, в моей коллекции не только они, но мне всегда интересны были новые механики и заинтересованность остальной ячейки, которые в большинстве своём мужчины.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Не согласен ,ничего не устарело ,игра может быть сложна любым составом ,против любого древнего ,также кае и легка ,альфа игроки может быть и есть ,но по сути иногда выбор очевиден ,но опять таки там есть места подумать,и опять таки это ваше мнение ,ведь большинству игра нравится )

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Устарел? в 3 аркхеме тоже самое, но игра то новая. И вот с чем я не согласен, так это с тем что если играет Альфа игрок то игра становится легче, наоборот, игра становится сложнее, так как этот альфа игрок может ошибаться, а когда играют без альфы то игра проходится на раз, так как каждый решает сам посоветовавшись со всеми.
АУ, ФФГ после ДУ выпустила кучу игр с другими механиками.

Arhiserg написал 2 месяца назад: #

затриггерил!

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

эта старая,как вы выразились, игра до сих пор является лидером продаж,обходя по продажам даже новинки. Вот те и старая и скучная

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Культ нового) Когда вышел ДУ, многие ругали и выкидывали на помойку УА 2. Теперь ругают и выкидывают ДУ

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне думается будут по настоящему ругать и выкидывать ДУ когда будет аннонсирован ДУ-2 редакция :-)

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, только после выхода 3-й редакции "Ужаса Аркхэма" "выкидывают" его, а не предыдущее издание :)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На сколько я знаю, после выхода 3-ей редакции УА выкидывают как раз третью редакцию УА))

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Шутка оказалась для меня слишком сложной в первоначальной формулировке и по сути повторил тоже самое)

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Но я оценил удачную попытку плагиата ;)

Mupha написал 2 месяца назад: #

Выкидывают единицы ,уа 2 очень старая и долгая игра ,ду же исправил все ошибки и поэтому не думаю ,что ее будут выкидывать так как уа2

Eldrich написал 2 месяца назад: #

я вот почти сразу выкинул на продажу УА3. Так что вряд ли соглашусь.

sevastra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Манч с Монополией тоже годно продаются. Видимо, надо брать)

Mxx написал 2 месяца назад: #

Манч и Монополия это БРЭНД настольных игр. И они продаются скорее как брэнд. Отсюда большие продажи этих игр у НЕнастольщиков. У них ассоциация настолка- Монополия и Манчкин, значит надо купить монополию,ага. Примерно такая логика. Отсюда и вся годнота продаж. Продажа брэнда.Поэтому сравнение некорректно абсолютно.

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не старая, а древняя, и ужасно не скучная. Игра не для скучных евро игроков, которые играют в механики, тут нужно играть в приключение. Каждому свое как говорится.

eydrian написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит - играть в приключение? В игре нету "механики"? Или она столь плоха, что играете в "приключение"?

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Механика любой ролевой игры - брось кубики и сравни с эталонным значением. Что-то как-то ролевики вот уже 50 лет не жалуются и вполне себе играют в "приключения".

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это вот очень плохо, должно быть решение осознанное и не просто принятие результата тогда и история будет интересней, это бы продвинуло жанр дальше а пока игры для гуманитариев)) в этом ничего плохого но развития так не будет

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Для "гуманитариев"? Эмм... Давайте так, все идеи и механики которые посложнее, настольщики реализовали в видео играх, а сейчас мы переживаем ренессанс настольных игр, так как уже часть вещей из PC переходит в настольный мир. Ну а если вы хотите сложных вычислений, то добро пожаловать в тернистый мир варгеймов, будете как не "гуманитарии" вычислять угл попадания снарядов по броне, дальность стрельбы и кучу кучу всего. Просто не прадставляю как можно взять и опустить целый пласт настолок "для гуманитариев и нет развития". Однако редакции выходят периодически новые. ДиД помоему 5 уже ни как или 4? Это не развитие?

Stwa написал 2 месяца назад: #

Разумеется ролевые игры для «гуманитариев», там манчкинов не любят. Хотите считать - шахматы вас ждут.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сложные механики и свобода отыгрыша плохо сочетаются. Можно сделать Глум, можно сделать ДнД, но нельзя объединить плюсы и первого и второго в одной игре

Justik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Теоретически можно все. Вопрос только насколько это все играбельно будет?

prikhodkop написал полтора месяца назад: #

Вообще, я не вижу противоречия. В днд вполне себе настольная амери боевка с четкими правилами. Если не как глум по глубине, то точно глубже десцента и подобных. Вы играли в днд?

Dronowar написал 2 месяца назад: #

Это невозможно объяснить любителям сухарей.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так ДУ это и есть приключения в духе Индианы Джонса. Пожалуй единственная игра которая могла бы с ним конкурировать на этом поприще, это гипотетическая игра про приключения Индианы Джонса, однако такой игры даже близко нет, интересно почему никто не придумал что то похожее?

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Именно конкурировать а не предложить тоже самое, Серию УА к которой и относится ДУ я не беру, так как это одни и те же игры (улики, сыщики, древние). Например купив ДУ, я не хочу покупать ни УА, ни даже игры про ктулху от других авторов, так как для меня сетинг очень важен, и платить за то что я уже знаю, я не хочу. а играть в "механики" - да блин это бред, одна из лучших механик - это шахматы, так что теперь в них играть что ли? Игра должна быть интересной и реиграбельной, желательно песочницей с кучей вариантов которые ты не предугадаешь - вот это интересно, а выкладывать по схеме рабочих, простите тьфу тьфу тьфу (могу долго плеваться), ну не любитель я евро, так как быстро найду ключ к игре и она мне будет не интересна.

Попробуйте Fortune & Glory

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Спасибо, ознакомился, довольно интересно. И думаю вполне хорошо играется. По сути игра тоже от FFG и думаю это не спроста.

Yigy написал 2 месяца назад: #

Уверен, что скоро выходит новая версия манчкина. По вашей логике она скучной показаться просто не может.

Mityj1983 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я когда купил базу отыграл в нее партий 15, никаких вопросов к реиграбельности не возникло, потом постепенно покупал допы, сейчас у меня база+4 допа, разнообразия валом, т.ч. желания тратиться на все допы нет, хватает с головой

Mxx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А какие конкретно у вас дополнения?

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а есть разница какие допы? В игре есть реиграбельность всего,просто если мало допов одни и те же ситуации будут часто повторяться

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разница в допах есть, т.к. некоторые дополнения привносят новые механики в игры, такие как предыстории, уникальный активы, заклинания ауры, концетрация, ресурсы, личные истории.

Да и древний древнему рознь, есть более разнообразные и интересные, есть более стандартные.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В каждом допе свои новвоведения ,тоже не считаю что важно ,реиграбельность все равно растет и не зависит от определенного допа,по вашей логике в одном допе реиграбельность будет ,а в другом нет ?

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коллеги, реиграбельность у игры огромная, так как вам быстрее надоест сама игра с ее механикой, чем сам контент в ней.

ДУ признанная игра, которая до сих пор в топ 100 BGG.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У базы как раз таки без допов реиграбельность очень слабенькая.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Но уже с парой -тройкой допов она становится огромной ,молчу про полную комплектацию ,ну опять таки это игра а которой допы необходимо покупать хоть раз в пол года

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так-то механика игры как раз и является одним из основных факторов её реиграбельности. Не одним художественным текстом едины, а во многих играх, особенно в евро, кроме механики вообще ничего нет.

И как раз некоторые допы позволяют углубить механику, что повысить возможности в самой игры, а значит создаст более различные игровые ситуации.

К примеру, теже маски хоть и ругают (и лично я сам), но они добавляют аж 2 новые механики в игру (ресурсы и личные истории), а так же включают те механики, которые привнесены в других допах.

Поэтому для максимальной реиграбельности для начальной комплектации я бы посоветовал "база + забытые тайны + маски".

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот смотрите в игре (полный комплект) 55 сыщика, 16 древних т.е. тупо перемножив 55*16 = 880 неповторимых партий которые обеспечивают 1500 больших карт (причем на карте 3 разных контакта, а это сразу 4500 уже) и 700 малых.
В итоге если вы каждый день будете играть по партии, то вам и года не хватит что бы добиться 2х одинаковых партий. Поэтому я говорю, что быстрее устанешь от того, что просто надоест играть в эту игру и захочется чего то новенького в плане механики и сеттинга.

Yigy написал 2 месяца назад: #

Ну разные сыщики не столько привносят разнообразия, как хотелось бы. Да и древние далеко не все действительно с уникальными механиками.

Точно так же можно посчитать, сколько мифов и карт контактов в игре, помножить на количество используемых карт за игру и получить ещё большее количество часов.

Но если каждая игра механически будет играться одинаково, она быстрее приестся, какой бы текст там не был. Поэтому и важно побыстрее расширить игру не количественно, а качественно в первую очередь, так она больше проживет.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Со ВСЕМИ допами хватит партий на 999 999 (серьезно!), и каждая будет разной и неповторимой..

Mupha написал 2 месяца назад: #

Да даже шахмат хватит на овер 1000х этой игре сколько лет и играют а вы разговариваете про игру которая выше ,что споры разводить на пустом месте ,кому надоест это сама игра а не реиграбельность

Oooorrrttt написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сыщик

В дополнении хребты безумия есть сыщик официантка, у неё свойства ,что за одно здоровье можно добавить до 2 кубов, это свойство используется один раз только или можно до тех пор пока чуть ли твое здоровье не закончится,а то у некоторых сыщиков написано ,что свойство можно один раз использоваться и больше нельзя, а здесь тогда как ?

Stwa написал полтора месяца назад: #

Если доп условий нет, то по общему правилу - раз за проверку.

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Oooorrrttt написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Доп поле

Мне бы хотелось узнать не сколько вопросов:
1.Стоит ли добавлять игровые поля против других монстров?
2. И стоит их добавлять больше одной штуки?
Я просто не понимаю, в игре добавляется в месте с дополнениеми куча всего ,а в определеную партию, что-то не будет использоваться и т.д ,это такая фишка тип ,мне это не понятно.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Больше одного дополнительного поля добавлять не советую.

Justik написал 2 месяца назад: #

Некоторые игровые компоненты используются только под конкретные прелюдии или Древних. В остальном, карты активов, заклинаний, жетоны монстров и пр. замешиваются в общие колоды и участвуют в игре.

MAV написал 2 месяца назад: #

Поля можно добавлять против любых древних, но лучше не брать больше одного, вы просто не успеете на них сходить. Остальные компоненты, не связанные с поле из дополнения, можно спокойно замешивать в базовую игру.

Эпик монстр

В знамении каркозы есть эпик мостр дикий бьякхи ,подскажите когда он может появится ,нигде инфы не нашел про него

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

по карте слуха

А как называется?

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странный вопрос! Весь контент от монстров до активов связан в игре. Т.е. монстры и активы в игре появятся только тогда, когда вам попадется нужная карточка которая введет их в игру. И я бы очень сильно предостерег вас от того что бы вы специально читали карточки и подкладывали их в игру. Вы просто сломаете игру и кокой смысл играть если вы знаете что будет дальше.
Когда нужно тогда и вылезет в игру, но для вас это будет неожиданностью, вот пускай так и будет!

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не правильно поняли , я не никогда так не делаю ,просто этот эпический монстр спустя кучу партий не появлялся и мне стало интересно , я уж думал ошибки как например в хребтах,культисты эпические и карты из под пирамид

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Я когда брал свои, у меня встречались только заплатки к другим ранним допам, но все было без ошибок. Я потом еще репу часал сидел сравнивал в чем отличие, вчитывался в каждую букву.

А если по теме то значит нужно чаще играть в каркозу именно, что бы попалась именно та карта где он есть. Мне бъякхи часто попадалась. Там где то еще ее оседлать можно и по карте летать, не помню точно уже.

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, большая куча эпических монстров тоже ни к чему. Я вот отдельно отложил эпических монстров, которые появляются только в тайнах древних вместе с колодой этих древних. В итоге стопка этих монстров приятно подсократилась, а при игре с древним нужного эпик монстра довольно быстро отыскать. Эпик монстров из прелюдий тоже отдельно.

А уже в отдельной кучке эпик монстры для слухов и некоторых особенностей, на вроде орды зомби.

Чтобы разобрать по полочкам, не обязательно читать лорный текст, чтобы не портить впечатление. А сухой текст везде одинаковый "поставь монстра Х в локацию У".

Вообще в ДУ почти всё и вся нужно разделять по отдельным составляющим, иначе с этим монстром будет довольно трудоемко играть потом.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А их большая куча? Их горстка и лежат они отдельно и найти их можно быстро. Но вот именно споллерить себе читая карты и тем более слухи и тайны. Я бы точно не стал бы так делать.

Я вот отдельн оразложил только состояния, и то смешал их частично, так как соглашения например разные могут быть, травмы и таланты, хотя некоторые например долг и сделку складывают раздельно, хотя по правилам когда нужно взять соглашение его нужно вытянуть случайно. Вот я и говорю что многие ломая игру (сами того не подозревая) потом пишут мол мы 4 партии из 5 выигрываем, а игра то сломана и рандома нет того который должен быть.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Вы правы ,но опять таки разложить эпик монстров можно их же случайно не вытаскиваешь ,а вот в остальном да

Login написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Старцы

Хотел купить хребты безумия,вот как вам возвышение старцев,правда такие легкие и нудные? Или все же могут нагибать?

MrErmak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Легкие да, нудные не знаю, вроде норм

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

ну вроде есть какая та карта прелюдия усиливающая его,да и плюс если сложные карты мифа,или невезение,и я думаю тогда он будет силён ,просто обычно древний влияет на игру ,но мне кажется игра больше влияет и на древних и на сыщиков

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Само поле, квесты в Антарктике вполне себе интересны, чем то вообще имбовые, однако прелесть вся в том, что пока идешь туда и выполняешь там цели, на основном поле происходит АдЪ и Израиль, открываются врата (которые некому закрывать, вы же в Антарктике), вваливаются монстры. После какого то времени ты не контролируешь уже ничего ))) Но цели легкие, но их 4.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

как раз вчера играли. Очень нудные.
Но при этом не жесткие. Как раз для тех, кто любит долго сидеть.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Считай так ,они легкие но долгие ,но пока ты выполняешь тайны ты не контролируешь ситуации как написали выше и поэтому проигрываешь ,если ситуация контролируется то все хорошо ,но это у всех древних так

Компоненты

У меня такая проблема ,а может и не проблема,жетоны монстров по краям краска отлетела:) ну и на жетонах сыщиков от подставок,это только у меня или у вас такая же беда? И как можно избавится от такой проблемы ,если можно?

Да, есть такая проблема.
Жетоны монстров держу в большом мешке (жетоны со всех допов.) Соответственно когда перемешиваю их там, сердце кровью обливается, поэтому стараюсь нежнее мешать их ))). Нужно понимать, что игра все таки из картона, и рано или поздно наступит конец этим жетонам.

Идея - окунать картон в прозрачный лак, но на сколько это будет эффективно не берусь сказать.
Идея 2 - заламинировать каждый жетон
Идея 3 - изготовить жетоны в пластике
Идея 4 - закрыть с обоих сторон орг. стеклом, а торцы залить эпоксидкой и отшлифовать (на BGG видел как подобным образом закрыли в пластмассу жетоны героев стар варс востание, получилось вполне сносно (думаю самый вечный вариант)

IngeneerVulgaris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

лак Kudo в баллонах, обычно два три слоя хорошо решают, блестящие первые слои и матовый сверху. Можно потестить на "литниках" жетонов.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я вот уже думал о лаках,многие пишут что помогает,надо попробовать

Honour написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вечный вариант с алюминиевыми жетонами. Называется Металлографика. Выбор в России большой по цене и качеству печати. Толщины в 1-1,5мм должно быть достаточно.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это вообще уровень VIP премиум, однако открыл первое что попалось в гугле.
Итог где то 50 деревянных за один такой жетон = 135 * 50 = 6750 и это я думаю очень приблезительно, так как типографии занимаются печатью одного образца, а представьте вы им 135 дадите на сканирование. Скорее всего будет еще дороже. Ну у кого деньги есть то да, это вариант вполне вполне)))

25 рублей за штуку 1,5мм
15 рублей 1мм

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а сколько вот вашей коллекции лет? И у вас они только по углам же краска отлетела? Ну я вообще придумал способ,он наверное самый дешевый, я его делал,это можно взять обычную обложку от тетради и вырезать аккуратно со всех сторон,и закрепить это все маленьким кусочком скотча по всем углам,выглядит вполне неплохо,вроде все хорошо,ну а так это все таки самодельно и это может быть кривовато,и постепенно надо будет менять все это.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Моей коллекции всего полгода, тут не в сроке а в количестве сыгранных партий дело все таки я думаю. Пока ничего не отлетело и не потерлось, только при выдавливании жетонов некоторые краишки оборволись на 1 мм, не более, не страшно, просто я сразу понял что это в будущем будет проблемой.

Вот на скотч категорически бы не советовал - так как 1 раз приклеив его, вы его не снимите, а по кроям он изотрется, и когда захотите менять вам будет туго. А вот идея с лаком из балона я думаю самая лучшая, наверное сам так поступлю )))

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

так скотч не клеится на сами жетоны,он аккуратно на саму обложку,так что если и его отклеивать то нечего не случится,ну лак все же лучше

Honour написал 2 месяца назад: #

Как пульт для телевизора =)

Honour написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наверно действительно золотая середина. Только надо быть аккуратным, чтобы после обработки лаком одной стороны он не прилип к столу вместе с картинкой от другой стороны. Может под жетоны подкладывать маленькие кубики, чтобы жетоны краями не касались стола.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Да не так все сложно, просто этот процесс очень долгий. Берем пинцет и обрабатываем жетон, потом этот жетон ставим вертикально между двумя стенками чего либо, либо можно положить жетон на 3-4 гвоздика или иголки, считай стоять будет, не упадет и просохнет. Думаю как то так.

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для серийных "маньяков-покрывальщиков" лаком прорвы жетонов можно приобрести аппликатор Кузнецова-Ляпко, а бюджетный вариант изготовить самим😀))

hakajaka написал 2 месяца назад: #

Мсье знает толк в извращениях)

Diskach написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для персов:
Для монстров:

Yigy написал 2 месяца назад: #

Разоришься на всех покупать)

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Увидев этот пост у меня всплыл старый вопрос. Вдруг кто подскажет, если уж началась такая пьянка :).
Попадалось мне на просторах инета специальное устройство для перемешивания карт. Типа такого: https://www.avito.ru/chelyabinsk/sport_i_otdyh/shafl_mashinka_dlya_peremeshivaniya_kart_796768752?slocation=621540.
Вдруг кто-то пробовал.
Насколько оно вредно в плане износа карт? Будет ли работать, если карты в протекторах? Для каких размеров карт подойдёт?
Вообще, звучит классно, кучу времени бы экономило. :)

etilen написал 2 месяца назад: #

В машинке рекомендуется замешивать пластиковые покерные карты. Но даже их мешает плохо. Отношение к картам небережное. Оно со стороны, конечно, выглядит привлекательно, только на практике ничего хорошего не получается.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да не, а как вы будете мешать мелкие карты?
А так разложил по 3-4 стопки, перемешал и еще раз разложил и перемешал и вуаля, все хорошо промешано.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разложил, перемешал, еще раз разложил, еще раз перемешал, еще раз разложил, еще раз перемешал... И - вуаля! - уже пора расходиться по домам.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Вот я не имею ни каких органайзеров, игра база + все допы, раскладываю ее за 20 минут, так как все лежит упорядочено и заранее перемешано. Мешаю карты заранее вечерком за просмотром кинца или когда не чем заняться и нужна медитация и покой, так сказать приятное с полезным. Так что никто ни куда не разойдется)))

Diskach написал 2 месяца назад: #

Протекторы для планшетов сыщиков и древнего:

Im_Spy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ох, чего только Вам для защиты жетонов монстров не посоветовали, как я посмотрю. В общем, отложите идею с лаком, скотчем, ламинацией в сторону, хотя бы на время - не стоит вандализмом заниматься. Может быть Вы или Ваши знакомые/близкие занимались когда то нумизматикой, так вот там, есть очень здоровские хранилища монет, в которые вы аккуратно положите свои жетоны и с ними ничего не случится. Главное подобрать нужный размер. =)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Началось сообщение с того, что ща предложат гениальную идею, а закончилось крайним бредом. Пока худшая идея из предложенных.

Im_Spy написал 2 месяца назад: #

И почему она хуже? Маленькие аккуратные конвертики, если подобрать по размеру то жетоны монстров плотно сидят. Всяко это лучше, чем покрывать игровые компоненты лаком, по моему мнению.
В нумизматических магазинах продаются достаточно не дорого.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как бы никто не говорит что нужно вандализмом заниматься, сначала любую технологию нужно обкатать на пробнике. Ну а про протекторы по ссылкам я вообще молчу, как я сказал выше по ветке - это самый лучший вариант но он дорогой, с лаком есть заморочки, но по деньгам не дорого. А то что вы предлагаете мне вообще не понятно, на ум пришло только что вы предлагаете сувать жетоны в обойму для монет с пружинкой (копилка в детстве такая была), но все таки я думаю вы другое имели в виду, но что непонятно.

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть капсулы для монет, они отлично подходят, к примеру, для жетонов в рунебаунде, можно купить на алике. Для монстров и героев ДУ совершенно не годятся.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

ну подправьте меня если чего,я же думаю жетоны же не должны стереться полностью,как мне показалось,что максимум только по углам,у кого нибудь вообще стирались дальше углов? К примеру в середине?

Im_Spy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемый, так я не про капсулы говорю. Вы кроме капсул больше ничего для хранения монет не видели?

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так Вы приведите пример с фото того, что имеете ввиду, чтобы с этим было удобно играть, чтобы это не увеличивало значительно размер монстров, иначе будет не удобно, а так же сыщики помещались в подставке.

Я ведь надеюсь, вы не про альбом для монет, это будет ещё более неудобно и не практично.

Im_Spy написал 2 месяца назад: #

Нет, я не про кляссер для монет. Вы внимательно читали мои сообщения? Разве я предлагал какие то решения касательно сыщиков? Предложение мое было для защиты жетонов монстров. Фото искать, к сожалению пока некогда.

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лично я избавился от идеи с мешком. Раскладываю все жетоны на 10 стопок по 8 жетонов в каждой (примерно) и бросаю два куба - d10 и d8. Вот вам и случайно вытянутый монстр без перемешивания и порчи жетонов.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну тут вы вторгаетесь в рандом очень сильно. Вот недостатки этого метода:
1. сами эти стопочки то следует перемешать равнозначно, ведь можно в одну стопку засунуть всех культистов, в другую всех сложных монстров, в третью легких и т.д.
2. а если вы уже несколько раз вытянули из стопки, то нужно много раз кидать кубик пока не выпадет значение из доступного диапазона.
3. на столе и так то не много места, а тут еще 10 стопок
4. В игре в которой и так много бросков кубиков, добавлять еще броски кубиков ну как то не очень.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

ну с одной стороны неплохой вариант,все же ,только можно сделать 6 стопок и кинуть куб,и какое число выпало из такой стопки и вытаскиваем,только вот после убийства монстра в какую стопку его ,неизвестно.
Ну так то можно взять какую нибудь коробочку небольшую и положить туда монстров всех и вытаскивать ,по сути тоже самое что и мешок,только коробочка стоит и не мешает,ну а так кому как

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Рандом мы абсолютно не ломаем. Более того, данный вариант предлагает более честный рандом, чем тянуть из мешка. Чтобы вытягивание жетона из мешка было действительно случайным его нужно очень-очень хорошо перемешивать после каждого возврата монстра туда, а это сильно скажется на состоянии жетонов. Я думаю все знают как жетоны любят забиться в самый угол мешка и пролежать там всю игру. В итоге вероятность вытащить такой жетон крайне мала, а это уже не честный рандом.

1. Тип монстров в стопке роли совершенно не играет. Можно составить стопку сплошь из культистов, шанс вытянуть культиста будет точно такой же. Почему - читайте второй пункт.
2. Если вы несколько раз вытянули жетоны из стопки и в ней допустим осталось 5 жетонов из 8, то при броске 6,7,8 мы перебрасываем ОБА кубика. И D10, который отвечает за стопку, и D8, который отвечает за жетон в стопке. Таким образом шанс вытянуть каждый жетон абсолютно равен.
3. Тут я согласен, это уже зависит от стола. У меня ДУ вообще на двух столах играется, на втором я держу все жетоны и часть колод.
4. Во имя сбережения жетонов можно лишний раз бросить куб. Время которое вы затратите на бросок куба по сравнению с временем вытягивания жетона не сильно отличается.

После убийства монстра кладите его в стопку с самым малым количеством монстров в стопке. Если таких несколько, то в любую из них.

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная идея! Мне нравится, спасибо! Так и трепаться жетоны не будут лишний раз. И да, в мешке не редко бывало, что плохо перетасовывались и теже самые могли быть.

Mupha написал 2 месяца назад: #

А мне тоже понравилась идея ,поддерживаю

Yrsolo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Вопрос по реиграбельности. На сколько партий хватит базу?

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Я думаю на столько же, сколько вы оставите одинаковых комментариев на тесере.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Смысл писать однг и тоже 2 раза ? Вам уже ответили ,базы хватит на мало это та игра которой нужны допы ,если вас не устраивает берите 3 редакцию там допов мало и покупать по мере выхода будет лучше

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на 8 человек

Подскажите, пробовал кто-нибудь играть на максималках сразу на 8 человек? Как прошло? Прочитал где-то, что количество часов игры в среднем равно количеству человек. Как-то многовато получается, если так.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

сам не играл ,но видел,исходя из компании,если шумная ,то плохо ,все будут о своем разговаривать,ну смотря какая вам нужна,а так смотря сколько допов,на 8 надо хоть какое-то базы мне кажется не хватать будет,ну а так может будет сложней,ведь для разгадки тайн будет большой а у мостров стойкость 10-11 будет,ну если сильно хочется почему бы нет,а проиграть можно и за 30 минут ,и выыигрывать также можно,у меня было такое

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играл максимум в 6-ром. И то, это было очень долго. Имхо, идеально - не больше 4 человек.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

да и плюс ,громко шумно и неудобно ,так я считаю,даже бывает в 4 не очень ,скажем так больше 4 не рекомендуется,в 2 отлично играется

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Играли один раз в базу на 6 человек, практически все были новичками. Мне понравилось. Было много активности на самой карте и победа далась легче, чем на партии из 3-4 игроков.
Конечно, говорю, если действительно играть, а не устраивать балаган, как часто бывает.

Yigy написал 2 месяца назад: #

Играли в 7 человек. Основная проблема - большой коллектив чаще живет сам по себе, сложнее направить на общую цель. Да и даунтайм всё же растет сильно, и часть людей между ходами могут начать теряться в телефонах.

Но вот если все люди буду реально вовлечены игрой, то думаю, будет норм)

DiS написал 2 месяца назад: #

Мы играли в 8 человек много раз. В среднем получается партия на 6-7 часов с учетом перерыва на попить чаю, пойти покурить, похомячить фастфуда. И это у нас было от 1 до 3х новичков где-то в каждой партии.
Оптимальным считаю 6 человек где-то.

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы несколько раз собирались впятером, и ни разу в таком составе не завершили партию. В итоге, проходило часов 6-7, мы топтались на первой-второй тайне, некоторые участники уже теряли нить происходящего от усталости или объемов выпитых напитков, на этом все и заканчивалось=)

joker512 написал 2 месяца назад: #

Мы вчетвером не всегда успевали. Правда, тогда время было ограничено, а люди играли в первый раз, приходилось много объяснять.

niiiijrieerio написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я вот наигравший в игру наверное уже за двадцать партий и вот (играли на 2-3) (4 не понравилось) я ощутил партии довольно сложные,статистика побед примерно от 15% до 20% прыгает,конечно сыщики все случайные и вот мне интересно узнать мнение людей ,как у вас удается выигрывать? Много вижу комментов что люди на легке всех выносят ,так это или нет? Ведь по сути игра то рандомная и выигрывать постоянно на легке мне кажется бредом ,так вот в чем проблема?

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Мы больше проигрываем, чем побеждаем. Во 2-ой редакции "Ужаса Аркхэма" статистика была еще хуже. Залог успеха здесь простой: игроки должны быть опытные, чтобы знали, как не просто играть, а с учётом пакостей игры; правильно распределить роли (один обязательно закрывает врата, другой - занимается сбором улик) и нужен, если не тотальный фарт, то хотя бы, чтобы не было сильного невезения. Насколько помню, то при чётном количестве сыщиков партия играется легче.
Как-то так.

Maestro86 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Последний раз играли с 4-ма сыщиками, было где-то процентов 85-90 неуспехов при бросках, монстры, врата и жетоны древних плодились как грибы после дождя. Такая вот игра, казуальщик, который играл в первый раз, разводил руками, не понимая что вообще здесь происходит (еще и проклят оказался:)). В моей компании ДУ никому практически не заходит.
Здесь нужно любить Лавкрафта и текстовую составляющую. Когда-то перечитал практически всю библиографию даного автора (она у него относительно небольшая), еще до увлечения настолками, закрепил отличной игрой на PC "Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth". Потом уже узнал о УА 2 и ДУ. Мне нравится сеттинг, нравится наличие литературного текста на карточках, геймплей построенный на приключениях, но рандом здесь, к сожалению, бывает неуправляем, чем собственно и отпугивает многих неофитов в мирах Ктулху.

wergg написал 4 месяца назад: #

Здесь нужно любить Лавкрафта и текстовую составляющую.

Нет

Mityj1983 написал 4 месяца назад: #

Мы обычно играем вдвоем и берем по 2 сыщика. Процент побед тоже небольшой - в районе 10-20%. Зависит от древнего, того же Нефрен-Ка мы уделывали 3 из 3, а вот доп Разрушенные города еще не покорился за 4 партии. С опытом становится немного легче, знаешь куда идти и что делать что бы повысить шансы на конечную победу

Yigy написал 4 месяца назад: #

В целом очень важна подготовка, в зависимости от того, против какого Древнего выступаете, он требует свои уникальные жертвоприношения. Против некоторых обряд стоит проводить за день, а к другим нужно месяц готовиться.

Ну и не забывайте про положение луны, а так же не все участки земли благоприятны для игры.

Ну в целом для новичка основ пока хватит.

Kapitanich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть когорта простых древних и есть когорта сложных при которых вы будете страдать каждый раунд, причем основная сложность происходит из за количества желтых карт (чем их больше, тем больше расплат и меньше улик). Что касается выбора сыщиков, то играли сначала на рандоме, потом играли с выбором, теперь понимаю что рандом в выборе сыщиков лучше, так как каждая партия намного разнообразнее. Когда играешь одним и тем же сыщиками, то это становится скучно.
Самым легким древним считаю Абхота, а самым сложным Шудамиела (с ним на поле творится трэш и партия длится 1.5 часа и усе).
Играем вдвоем но 4 сыщиками так как баланс наиболее соблюден при таком раскладе, играть 2 сыщиками намного сложнее так как не хватает действий, хотя короля в желтом выиграли именно вдвоем.
Очень сложно размышлять о сложности в такой рандомной игре. Там все всегда по-разному. В одной партии мы вели, остался последний раунд, было понятно что у игры нет ни каких шансов, мы ее задавили, но тут приходит карта "темная сделка", я ее взял зная ну что может случится и вероятность того что выпадет единица краине мала, так вот она и не выпала, зато в СЮЖЕТНОМ КВЕСТЕ в картах контактов древнего было условие что вы проигрываете если у вас есть состояние темная сделка. Вы не представляете какой был поток эмоций в тот момент. Я проклял игру тысячу раз)))). Тем не менее за вот такую вот не предсказуемость эта игра и является топчиком.

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле, брать под контроль больше одного сыщика - не такая уж классная идея. Слишком много приходится держать в голове + даунтайм возрастает в разы. Но да, при игре в 2 сыщика кризисность против некоторых Древних чувствуется сильнее.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет даун тайма, когда правила знаешь хорошо, то очень быстро все делается, тем более игра то кооператив, тут ход компаньона обсуждаешь а не сидишь тихо.

Сейчас в среднем партию играем 3,5 часа

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот, а вы говорите, что нету даунтайма. В 2 сыщика у нас партия идёт не больше 1,5 - 2 часов. В 4 сыщика - больше 3 часов.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Длительность партии и даунтайм - это разное. Когда играешь в 4 сыщика, то монстров больше, контактов больше, бросков кубиков больше, целей больше - длительность партии естественно будет дольше, нежели если играть в 2 сыщика. Но провисаний когда один игрок делает что то , а второй просто смотрит в потолок и считает мух - такого нет.

Yigy написал 2 месяца назад: #

Да в целом я пару раз проводил игры для новичков, они играли, а я следил за нюансами и читал контакты, мифы и тп. И хоть я сам напрямую и не играл, но всё равно было интересно следить за процессом)

Так что даунтайм в данной игре не так критичен благодаря общей вовлеченности в процесс.

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел свою стату за последний год. Из 29 партий выиграли 24. В основном играли вдвоём, несколько партий втроём и вчетвером. 2 раза проиграли Шуб-Ниггурат на сложном уровне (без лёгких карт мифов), 1 раз - Азатоту (тоже на сложном). На стандартной сложности по 1 поражению от Ктулху и Шуде-Мьелла. Из допов нет Хребтов Безумия и Пирамид.

Ключи к успеху я вижу такие:
1) Чёткое разделение обязанностей между игроками и планирование действий на 2-3 хода вперед. Абсолютно каждое действие каждого сыщика в конкретный ход должно быть направлено на то, чтобы приблизиться к разгадке текущей тайны. Не надо бросать кубики на покупку в магазине или выполнение каких-то действий с карт просто потому, что вам нечего делать - лучше возьмите собранность или билет. Если сыщики начинают сливать действия на ненужные покупки в магазине (имея меньше 3 кубов в общении) или на выполнение действий на карточках активов - вы проиграете с вероятностью 99%.
2) Не пытайтесь закрывать врата и тянуть особые контакты древних, не прокачав навыки знаний / внимательности / воли. Только впустую потратите время и нахватаете плохих карт состояний.
3) Не забывайте про контакты Токио. Часто они помогают быстрее убить эпических монстров, которые нужны для разгадки тайны.
4) Запоминайте, какие карты мифов уже вышли раньше и соотносите информацию с составом колоды на листе Древнего. Так вы можете частично предугадать, что ждать в фазу мифа в следующий ход. Это очень критично для того, чтобы выбрать приоритет между раскрытием слуха и разгадкой тайны. Самые проблемные ходы обычно те, когда появляются жёлтые карты. Зелёные и синие дают время на передышку.
5) Не стремитесь закрыть все врата и / или убить всех монстров. Обычно это бесполезно и не приблизит вас к победе.
6) Качайте слабые навыки. Старайтесь сделать так, чтобы в любой проверке у вас было не меньше 3 кубов.
7) Если играете с картами целей (из последнего допа) - не забывайте про условия получения последствий. Но не стоит гнаться за получением награды, забывая про текущую тайну.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

честно говоря мне не верится в ваши такие беспроигрышные игры,учитывая тот факт что когда я узнавал вопрос я мало знал об игре,да и даже сейчас после около 50 партий у меня иногда есть вопросы
а так 1 пункт какое то планирование,его в игре нет абсолютно ,это же бред планирование в игре где правит рандом дичайший,и не думайте я тоже всегда играю с бедствиями ,где бывает и 7 подряд карт щупалец идет,но знаете не знаю где это планирование ,ведь ты построил планирование и пришел миф и убил сыщика или же прокинул неуспех и тебя убил контакт или состояние ,гспд да много чего.
2 пункт а как мне ээто вкачивать ? т.э мне надо идти в определенные города и там надеятся прокинуть успех или нет? с учетом того что сыщики случайны и я не ломаю баланс всегда беря сильных сыщиков.Темболее откуда такая уверенность ,что там будет именно эта проверка ? А то пойди туда 3 хода улучшать это все,а потом прийти и там другое и опять идти улучшать? Бред же
3 пункт контакты токио помогают в убийстве эпик монстров но не надо забывать что не каждый контакт позволяет наносить урон монстру ,бывает и сбросить и переместить ,да и успех нужен,а по мимо этого не стоит забывать,что игра наколяется и твой сыщик может и помереть в этом токио
4 пункт ну ладно даже если и предугадывать этом может помочь,но опять таки ты не знаешь какой именно эффект карты ,мб сложный,мб легкий
5- если не закрывать все врата безысходность будет лететь со скорость света,бред ,их надо закрывать и отправлять на это хоть кого-нибудь,сам из-за этого проигрывал потому что забивал,убивать монстров мб и не надо,в редких моментах,но если их не убивать,то скорее всего под конец партии куда не прийти везде они,и врата не закрыть наплывут,а уж если говорить,то не всегда есть мощное оружие
6- вы говорите надо идти и разгадывать тайну а потом говорите качайте навыки? где в этом логика,ладно в начале игры есть возможность чуть прокачаться картами ,ну или улучшить несколько навыков,но если нет успеха ,вы будете всю игру сидеть в одном городе и пытаться это улучшить?
да и вообще эта игра рандом,в ней по большей части решает удача,и это касается не только кубов,а мифов,даже контактов,эффектов состояний,даже темная сделка может не перевернутся ,а может и перевернутся и убить тебя или другого сыщика,а на счет древних такое себе,по сути древний особо не влияет на игру,когда ещё не пробудился,понятно дело у них свои контакты ,свои расплаты,но опять таки редко когда ты умираешь или проигрываешь из-за этого ,в основном же от неудачи,состояний и всяких пакостей,я бы просто посмотрел бы на вашу игру,и поверьте нашел столько бы ошибок,потому что в основном они есть у каждого,и не то что нарушаешь их осознанно,больше неосознанно их делаешь и потом после партии понимаешь ,что скорее проиграл ,чем выиграл. Удача и ттолько удача это вам не стратегическая игра

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен, тоже не верю в такую статистику с конверсией в 82%. Думается мне что там правила нарушаются направо и налево. У меня где то каждая пятая игра заканчивается победой.
1. Частично согласен, все таки нужно что бы всегда каждый ход как то был направлен на квест. Но играть все же нужно рандомными сыщиками.
2. П моим наблюдениям в игре за 4 сыщиков вам может повести и вы сможете быстро закрыть первые врата, тогда будет намного проще, однако, если вы не успеваете закрывать врата, то из них начинает сочится дичь в эпических масштабах после приливов и эта нечисть начинает вам конкретно портить игру не только безысходностью а расплатой.
3. Токио? - а если там открылись врата? А если монстр сейчас не нужен, вы что там постоянно кого то будете держать?
4. Ну это отчасти помогает, но на игру ни как не влияет.

5. Ну тут уж по мере возможности, удалось хорошо, не удалось плохо.
6. 2 куба вполне тоже решают проверки.
7. Мое мнение касательно карт целей - очень дисбалансные вещи, так как часть сыщиков их выполняет легко и получает крутые бонусы, а часть сыщиков их выполняет с большим трудом, при этом получая фиговый бонус. Карты целей нужны только при режиме игры в компании либо как вариант регулировки сложности, т.е. сразу сыщик с уже выполненной целью, либо с провалившей, а выполнять цели в обычной игре не советовал бы.

RodeZ написал 2 месяца назад: #

ну вы чо такие, может ребята лакеры :)

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А может просто хорошие игроки. 24 из 29 это нормально.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а какая разница? Игра не евро где можно выигрывать за счет твоего стратегического ума,здесь полнейший рандом ,тут не выигрываешь за счет ума,тут либо везет,либо отгребаешь,здесь даже планирование по сути нет,точнее есть а смысл от него в большинства случаев бесполезно,а так раньше я тоже как купил игру куча побед было,только если бы я не вспомнил куча ошибок из-за которых и было это,кто-то забыл про проклятие ,кто-то кинул больше кубов и не заметили и т.д

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Опыт Allein показывает, что игра не полнейший рандом, а достаточно управляемый. Даже если бы он выиграл 15 из 29. То, что бездумно в эту игру 100% не выиграть, думаю не требует доказательств :)

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Значит Allein молодец и умеет играть и строить вероятностные модели.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну мой опыт показывает ,что люди наивные ,и я играл разными компаниями и могу сказать что все бывают подмухлевывают,и я сам говорил уже что я тоже раньше выигрывал много,но это с учетом моих неосознанных ошибок,просто забывал что-то,ну а на счет рандома,я не знаю как им управлять,опять таки кубы,чем и больше тем больше успех а так по сути удача,ну опять таки мы не знаем как они играют и может быть и правда они лакеры :)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ресурсы, концертация, а так же вещи помогают контроллировать рэндом. Так же сыщики должны быть разных направленностей и распределяться по своим задачам, ну и прокачку навыков никто не отменял, она тоже более менее контролируема.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ресурсы и концентрация в основном берутся тогда, когда другие действия не делаются. Вещи - нужно сначала купить попытаться, и очень часто бывает так что нет нужных вещей. Прокачка навыков в лучшем случае 1 навык и то не всегда, моя практика показывает что прокачивался больше случайным образом чем специально. Что касается сыщиков, то тут на тессере есть полный список (топ сыщиков) в котором есть сильные и слабы, вы предлагаете всегда играть сильными - как бЭ ну не знаю, не очень интересно получится, все таки это не манчкин.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Плюс также вещи ,концетрация дают доп кубики и перебросы ,как и было написано ,что больше кубиков больше вероятность успеха ,ну знаете и бывало такое ,что кидаешь 3 раза подряд по 8-11 кубов и всего лишь 1-2 успеха илт ваще 0 ,так что рандом бывает и не контролируется ,ну такое не всегда

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не согласен вообще ни с одним из тезисов.

Ресурсы и концетрацию всегда нужно держать на готове в случае необходимости, вот и первая проблема провалов успехов у вас.

Вещи легко покупаются через долг, в среднем в игре совсем бесполезных вещей нет.

Прокачка делается в определенных локациях, на локации есть специальный знак, который показывает, где высок шанс поднятия того или иного навыка.

Никогда не смотрел сильных и слабых сыщиков, считаю это пустой затеей в кооперативных играх, которая сломает удовольствие от игры. Но у каждого сыщика есть определенная направленность, у кого-то развита сила и он лучше будет побеждать монстров, у кого-то знания и он лучше будет читать заклинания и тп.

p.s. но да, после манчкина данная игра может показаться и сложной и случайной))

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так в моей компание мы всегда берем собранность и покупаем вещи ,но ходить по городам качатся не всегда есть время ,мы обычно играем с начальным слухом ,прилюдией и бедствиями и бывает много щупалец ,я и не спорю концентрация очень важна, ну опять таки все зависит от везения в этой игре ,ьывало что перебрасываешь по 7 кубов и 0 успехов ,я вами согласен :) ну и вы тоже согласитесь ,что 24 из 29 партий это уж либо нарушение либо чрезвычайное везения

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Хех, если у основной массы игроков 1/5, то тут 4/5. Видимо вся удача к нему ушла. Мне кажется в ДУ не интересно будет играть если так часто выигрывать. ДУ это же челендж.

Allein написал 2 месяца назад: #

Так может начальный слух не стоит брать, раз вам так сложно? Правила же не обязуют его использовать, как и, к примеру, прелюдии. Нам обычно хватает только прелюдии, слухи и так быстро выходят, т. к. у всех древних они в первой части колоды.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так что бы запасти ресурсов надо на это потратить ход!
Да долг можно взять, не спорю, но бывает черевато, и опять таки если и брать через него, то что то стоящее за "3" или более, но не всегда это есть в резерве.
То что прокачка есть в локациях - это известно всем кто в ДУ играет, я про то что до нужной локации еще нужно дойти, а на это может уйти не один ход. Собственно так играли по началу, пытались прокачиваться, запасаться ресурсами, в итоге проигрывали, а когда прешь напролом, то выигрываешь чаще. Вот что что, а заклинания в ДУ это вообще убожество!!! Их целая пачка а за игру иногда даже воспользоваться ими не удается, они лишние в игре как таковые ну или в таком виде как это реализовано.

Манчкин не играл, а просто наслышан про термин и само понятие

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но заклинания не всегда бесполезны ,иногда могут очень сильно помочь ,ну а так по большей части лежат мертвым грузов ,темболее чтобы достать то или иное нужное заклинания шанс минимальный

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Есть прелюдия, при которой одна ячейка в резерве отводится под покупку заклинаний. Еще не играл, но хочу опробовать это правило.

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно, а у нас заклинания могли просто решать исход всей партии, это одно из лучших и мощнейших механик в игре. Сильнее только артефакты и то не каждые.

После УА 2, в ДУ заклинания - это лучшая находка и механика, что есть в игре. Вы просто не умеете их готовить.

Но я и не говорил, что мы выигрываем четыре из пяти, но в среднем у нас все партии либо на волоске от пройгрыша либо на волоске от победы заканчиваются, примерно 50 на 50. За всё время только 1 партия была слита без шансов и только 1 партия была выиграна с легкостью. Играем в 2-3 человека всегда.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну бывает помогают заклинание ,ну у нас они редко ,ну если помогают то очень хорошо

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ох, сколько тут комментариев.

Дабы развеять сомнения: после покупки и нн-го числа партий тоже были сомнения, что мы делаем что-то не так. Ведь в комментах на Тесере каждый второй пишет, что выиграть нереально. Перечитывали несколько раз, смотрели летсплеи - кроме пары совсем уж мелких косяков ничего существенного, могущего оказать влияние на игру не выявили. Да и как тут можно серьёзно нарушать правила я не очень понимаю, игра по сложности достаточно средненькая (уж поверьте, знаю о чем говорю, имея в коллекции Войну Кольца и Сквозь Века).

Возможно влияет то, что все игры сыграны одной и той же компанией из 4 человек (18 игр вдвоём, 4 втроём 7 вчетвером), т. е. новичков в наших партиях не было от слова совсем. Возможно так же то, что мы не всегда придерживаемся случайного выбора сыщиков - например, захотелось поиграть каким-то определённым персонажем. Но здесь нарушения правил нет, такое допустимо.

Ну и в конце-концов, играем обычно на стандартной сложности, без лёгких карт мифов играли всего 5 раз, из которых проиграли дважды. На минуточку, в правилах есть и безумная сложность, где в фазу мифов будут выходить только сложные карты с щупальцами. Кто-то же ведь и на ней играет и даже выигрывает.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что каждый судит по своему опыту. И этот опыт говорит о том что 1-2 партии из 5 выигрываются, схожие данные и у других игроков. Но тут появляется игрок и говорит что сыграл 29 партий и 24 у него выигрышные, т.е. 4 из 5 у него побед. Здесь возникли огромные сомнения у сообщества. Вся сложность игры заключается только лишь в ее рандоме, не более.

У вас полное собрание ДУ, или вы 24 партии выиграли только в базу?

Даже если предположить что вы играли только в базу, то в базе древних 4, т.е. когда вы были новичком и только начинали играть предположим по 1 разу проиграли каждому древнему, набрались опыта, ну а далее получается вы все партии выигрывали?
Раз вы ведете статистику, может напишите сколько партий против каких древних вы выиграли, а против каких проиграли?

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В полном собрании ДУ есть режим кампании, предполагающий 6 игр подряд без единого поражения. Получается что сообщество, отрицающее такую статистику, просто не читает правила:)

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну гспд это же не кампания ,если бы человек написал про прохождение кампании я бы поверил и просто поинтересовался о сложности и то чтобы пройти кампанию нужно много времени и нервов ,а тут пишут те вещи которые надо делать для победы ты их делаешь и проигрываешь ,плюс мне кажется чтобы пройти кампанию с учетом чечтной игры без ошибок будет очень сложно ,а может повезет с сборкой колоды мифов ,много успехов будет ,темболлее мало кто сможет за один день осилить всю кампанию ,а поэтому это будет в течение нн времени

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А каким образом компания связана со статистикой. Режим компании в ДУ предполагает под собой мега хардкор. И причем тут правила которые не читают?
И я очень бы хотел почитать или посмотреть стрим по компании в ДУ. Игре уже столько лет, а так и невидно что бы кто ни будь сыграл в компанию и выиграл, если у вас есть информация об этом, то поделитесь, дайте ссылку.

Ну а судя по конверсии Алиена - он вполне мог пройти компанию.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так вроде добавляется она в Масках Нерльялхотепа в последнем допе если я ничего не путаю и еще там есть какие то личные цели и истории))

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да все правильно, а что вас смущает?

BioWolf написал 2 месяца назад: #

А я как то криво прочитал ваше сообщение, мне показалось, что вы спрашиваете где там в ДУ есть кампания)) просто сам только недавно узнал, что она там оказывается есть)))

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кампания связана со статистикой самым непосредственным образом, для победу нужно победить 6 раз из 6.

Наверное в ффг тестеры просто не знали, о том, что это невозможно, поэтому написали так в правилах:)

Кампания это не хардкор, хардкор определяется только картами мифов в колоде.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте не будем приплетать неких мифических тестеров из FFG. Может быть они авторы игры тупо придумали режим компании как довесок для PR. Собственно тестировать то что там? Игра работает, ну а компания - игру купят и без компании, тем более написали о том, что мол этот режим только для опытных игроков. И да я уверен что компанию можно пройти легко если из колоды выкинуть все карты, и оставить только карты со снежинками. Но вот если этого не делать, то чисто на рандоме пройти компанию это хардкор, как минимум вам перед компанией нужно поиграть всеми персонажами, что бы знать как они играются и поиграть против всех древних, что бы знать их слабые места.

powered_by_sith написал 2 месяца назад: #

Для чего нужно перед кампанией поиграть всеми персонажами?:)

Кампания проходится не только на самом легком уровне мифов в колоде. И это не хардкор. Хардкор, это когда колода состоит из сложных мифов.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну нарушение правил если буудет то кампания может облегчатся и за счет мухлежа о котором даже не догадываешься может сворачивать горы в этой игре ,а поэтому и пишу ,чтобы выигрывать в кампании честным образом без ошибок будет очень сложно ,а может в какой-то степени невозможно

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сразу отвечу на все вопросы)

1) Нет, ДУ пока не весь. Нету Пирамид и Хребтов безумия.
2) Играю в ДУ примерно полтора года, но играю очень много и часто. Статистику начал вести не сразу, примерно спустя месяцев 5 после покупки, когда уже были в коллекции с базой Забытые Тайны, Мир грёз и Таинственные руины.
3) Вне статистики, таким образом, ещё партий 20. Но не могу сказать, что мы проигрывали намного чаще в первые партии, чем потом. Хотя, к примеру, помню что Ктулху мы впервые победили раза с 4. Йига тоже раза с 3 или 4. А, скажем, Йог-Сототу и Гипносу - не проигрывали вообще никогда.
4) По Древним, из того что записано, стата следующая :
Атлач-Нача - 4 из 4
Шудде-Мьелл - 2 из 3
Допотопное - 3 из 3
Ньярлатхотеп - 3 из 3
5) И да, 6 из этих 29 партий - это кампания, пройденная успешно до конца. Вдвоём, на стандартной сложности (т. е. в колоде были как снежинки, так и щупальца) . Причём, мой напарник даже ни разу не умер за эти 6 партий (вот это реально редкость, обычно по 1 разу за партию точно умираем). Но кмк, большая часть успеха в кампании - это выполнить личную цель в первой партии, т. к. она и дальше переносится в следующие партии. Что делает сыщика достаточно сильным уже в начале каждого нового этапа.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну пусть так будет,просто видите смутил тот факт ,что столько побед в рандомной игре ,где от тебя мало что зависит в большинстве случаев

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так вроде выполненная цель не переносится на другие партии ,но я не знаю ,просто вроде где -то видел

Allein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В кампании между партиями переносятся:
1) Карты награды или последствий, полученные за выполнение/провал личной цели
2) Состояния Тёмная Сделка и Обещанная Сила
3) Эффект разрушенного города

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну опять же даже если все и переносится , выигрывать даже 3 подряд сложно ,а кампания плюс минус облегчение плюс минус усложнение из-за переносов опять таки я не могу судить вашу игру не видя к примеру видео ,ну верится слабо.

Mupha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня тоже есть игра сквозь века ,играю в нее 2 года назвать сложной не могу ,только по началу и там ты делаешь оптимальные ходы поэтому и выигрываешь но и даже там юывает все ломается из-за того что игрок взял не ту карту но это можно исправить ведь если 2-3 копии,а если лидера то приехали ,а вот в ду даже если все планировать,здесь рандома больше и тут получается либо вы и правда все спланировали и вам в это время жутко везло или же нарушение правил ,плюс также все нарушение правил а этой игре могут сказатся в дальнейшей партии и из-за этого проиграть ,ну допустим забыл потерять здоровье а потом потер7ял 4 здоровте и у тебя осталось одно и ты жил ,а если бы не забыл убит

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да самое банально правило, которое мы вот нарушаем, это очередность хода у игроков после смены ведущего игрока - хотя данное правило очень сильно может поменять расклад и исход партии, всегда после смены ведущего стараемся перестраиваться.

Mupha написал 2 месяца назад: #

Ну знаете бывает что и это очень сильно ломает игру у меня такое бывало но изредка ,хотя мы тоже так делаем. Ну если идет на ломание игры то делаем поочередно как и должно быть