1. Averis 10

Древний ужас

издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
Geekach Shop (Украина)
Ход Конём (Украина)
Лавка старого Кракена
Игрофишка (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Kilogames
Планета Игр (Украина)
Wheelko
Весело Сидим
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Пермь
Игробанк KZ
Все в игре (Москва)
Venatus
Арена Эмоций
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Лавка игр Казахстан
Нужные вещи Киров
OZ
boardgameshop.ru
GameBox, Краснодар
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Умные игры (38games)
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
МногоИгр96 (ЕКБ)

Eldritch Horror — ещё одна кооперативная игра компании FFG, созданная по мотивам творчества Говарда Филлипса Лавкрафта и его последователей. Часть игровых механизмов Eldritch Horror не станут откровением для поклонников «Ужаса Аркхэма», но первая не является переработанной версией второй — эти игры не являются совместимыми, но спокойно могут сосуществовать в одном шкафу и на одном игровом столе.

События игры разворачиваются на игровом поле, представляющем собой карту мира. Игроки уже привычно выступают в роли исследователей (пока их всего 12), которым предстоит общими усилиями предотвратить пробуждение Древнего или же победить его в финальной битве. Выбор Древнего позволяет задать основную сюжетную канву предстоящей партии и её стиль. Каждый Древний сопровождается своей собственной колодой карт тайн (задания, три из которых случайным образом выбираются перед игрой), собственной колодой карт исследований и шаблоном для составления колоды мифов. Также игроки могут повысить или понизить сложность, убрав или добавив в колоду мифов определённые карты.

Пока известно, что каждый игровой раунд будет проходить в три последовательные фазы: в фазу действия персонажи игроков могут путешествовать (морем или сушей), отдыхать, обмениваться полезными предметами и т.д.; в фазу контактов происходят бои с монстрами, а также приключения в локациях; в фазу мифов зачитывается карта из колоды мифов, чем задаётся, где откроются новые врата, где появятся улики, какие произойдут особые события, и т.д. Все игровые механизмы  Eldritch Horror направлены на то, чтобы создавать истории персонажей, переплетающиеся в единую и уникальную историю о спасении мира. Не последнюю роль в этом играют карты состояний, которые задают плохое и хорошее, что может случиться с персонажами (кто-то может влезть в долги, другой — тронуться умом...).

Avalon написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Похожие игры

Не представлял что так буду делать, стаж вроде в настолках большой, но что то заблудился я нынче. Уважаемые, а может кто посоветовать, что то схожее с ДУ по духу приключений? Важный критерий - чем больше случайности, тем лучше и желательно чтобы кубометание присутствовало (пониманию, описал америтреш типичный, но кроме Мертвых перекрестков на ум ничего не приходит)

Siar написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ужас Аркхэма (ближайший сородич), Fortune & Glory, Secrets of Lost Tomb (Индиана Джонс), Shadows of Brimstone (дикий запад, лавкрафт и мешанина сеттингов), Tales of Arabian Nights (арабские сказки в духе "Тысяча и одной ночи")

Avalon написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ужас затер до дыр, Арабские сказки на английском только? Спасибо большое за список

Siar написал 14 дней назад: #

Да, на английском.
Еще A Touch of Evil похож.

Far02 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Кубометание, приключения:
Barbarian Prince, Journey To The Overland, Magic realm, D100 Dungeon, Four Against Darkness, Gloom of Kilforth, HEXplore It.
Первые три- это просто сплошной генератор случайности. Вторые две в более локальном масштабе, остальные тоже кубов накидывать достаточно и регулярно.

Siar написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Рекомендовать Magic Realm с книгой правил на 300 страниц?) Я бы не рискнул

Far02 написал 14 дней назад: #

Никто не запрещает упрощенные использовать :)

ZiGFreaK написал 12 дней назад: #

То чувство, когда хочется открыть карточку игры только из за упоминания книги правил в 300 страниц :)

GKar написал 14 дней назад: #

Runebound

Столбики

Я вот подумал и мне кажется что механика когда ты бросаешь кубик и принимаешь его результат очень схожа с игрой в столбики на улице бросаешь монету и если повезло тебе выпадает куча. В том же ду просто сдобрили это еще эпизодами между бросками но там нигде нет возможности гарантировать выйгрыш или чтобы сделать его хоть сколько то предсказуемым как в том же эклипсе за счёт количества бросков. На эту идею натолкнул просмотр роликов в которых люди рассказывают что им нравится в этой игре, поэтому больше убеждаюсь что игра объективно плохая. Не тому должна учить игра и не те эмоции дарить.

bijection написал месяц назад: #

> Не тому должна учить игра и не те эмоции дарить.

Вы ни в каком попечительском совете не состоите, случайно?

Игра не должна кого-то чему-то учить, а про эмоции - это вообще снобизм высшей пробы.

И да, прежде чем говорить о том, что что-то объективно плохо, предложите, пожалуйста, для начала критерии оценки и ваше обоснование объективности критерия.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Я вот тоже думаю, откуда вы все резко появились ?
При чем тут столбики ? Плохое сравнение, ну ладно.
Рейтинг игры вам чего говорит? Постоянные тиражи дополнений о чем говорит? Не о чем , зато в видео нам сказал 1 человек про это и мы верим.
А если к сути, то игра и построена на этом механизме сложность+случайность, с допами влиять на рандом приходиться больше , больше решений начиная от курьерский доставок заканчивая выполнением личной истории.
Если вам не нравится игра из-за этой случайности то могу предположить, что для вас если игра сложная то автоматически плохая.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Оценки простые предназначении игры развитие, то через что человек эволюционировал. Игра должна быть не просто чтобы убить время, а чтобы что то полезное дать человеку. Эмоции это не плохо, но если к эмоциям добавить немного еще тренировки каких либо качеств это уже лучше. Вот тут ду даёт только эмоции как чтение книги только более примитивные, чтение книги все же полезнее для развития. Есть игры которые кроме схожих эмоций еще дают что то полезное, что делает ДУ уже плохим выбором.Да можно в него играть но если есть полно всего лучше то зачем?

bijection написал месяц назад: # скрыть ответы

Я ваше сообщение прочитал - как будто капсулу времени из XIX столетия вскрыл.

Все же потом не поленился и отыскал интересную лекцию Коула Верле, где он достаточно пространно обсуждает кингмейкинг, честность и прямое взаимодействие в играх, а кроме всего прочего упоминает и об истоках связи текущего взгляда на игры и морали. Я с ним не во всем согласен, но все же лекция любопытная. Вот, посмотрите, может наведет на какие-то размышления:

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Это товарищ который из дипа Рут сделал по сути украв геймдизайн, ну да авторитетный источник.

bijection написал месяц назад: #

Угу, а еще он украл у кого-то, кто до сих пор сохраняет молчание, такие штуки как Pax Pamir, John Company и Infamous traffic. Возможно, со временем украдет и еще что-нибудь забавное, будем следить. Все же лекция интересная, не брезгуйте.

P.S. Ситуация с тем, кто что там у кого украл, очень запутанная. Оба товарища трудились в стенах Leder Games, оба основывали свои проекты на дизайне Патрика Лидера, оба участвовали в разработке проектов друг-друга. Похоже, в какой-то момент стало понятно, что два похожих продукта не нужны, и пришлось выбрать один, а другой закрыть. Похоже, при этом Самуэля Бэйли похлопали по плечу и сказали, что повезет в следующий раз. Не очень справедливо, но это жызнь.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Ду помимо этого развивает командную игру и взаимодействия с игроками . Также хочу подметить что для вас игра может и плоха но для кого глядишь она лучшая или по крайне мере среднячек, проще говоря для каждого свое

KittenLS написал полмесяца назад: #

Этого не отрицаю я тоже играю игры в которых сам же вижу проблемы, я говорю про них, также говорю что они мне просто нравятся но они по дизайну слабые. Т е ДУ такая же игра которая подходит очень малому кругу "опытных" настолщиков, из за проблем как раз про которые и говорю просто предупреждая новичков.

Stwa написал месяц назад: # скрыть ответы

"Игра должна быть не просто чтобы убить время, а чтобы что то полезное дать человеку. Эмоции это не плохо, но если к эмоциям добавить немного еще тренировки каких либо качеств это уже лучше."
Я вам дарю хоумрул, который превратить ДУ в вашу любимую игру - когда проваливаете первую проверку в игре, то делаете 10 отжиманий и 10 приседаний. За каждый следующий провал количество приседо-отжиманий увеличивается на 10.
Вуаля, тренируйтесь по самые помидоры.

KittenLS написал месяц назад: #

Покупать игру чтобы потом еще хоумрулить ну извините это слишком инновационно для меня.

Dargrimm написал полмесяца назад: #

Можно список того, что лучше?

deleted126517223105 написал месяц назад: # скрыть ответы

Короче я понял в чем ваша претензия. Ваша претензия к ДУ как к таковому это так называемая механика безысходности которая выражается не в треке безысходности а в том, что с каждым ходом вам будет все сложнее и сложнее (тут карты мифов, слухов, треки, состояния и все остальное). Как я написал ранее это просто не ваша игра, так как вы любите все контролировать, а тут игра вам этого не позволяет. Правильно пишет niiiijrieerio о том что у вас сложная = плохая.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет моя претензия в том что вместо игры ты можешь просто бросить кубик и не играть. Игра играет игроком, не разрешенная альфа, на уровне сетапа уже может быть известно что ты не сможешь выйграть. Попробуйте в открытую сыграть чтобы знать что где появиться и поймете что даже так можно проиграть. Игра создавалась в те времена когда еще не умели правильно создавать сложности и атмосферу безисходности. Единственный плюс игры можно играть любым уровнем подготовки к игре, даже тем кому все равно кто за них что будет на столе двигать. А механически сложность ДУ на уровне плинтуса по сравнению со средними евро да он и создавался как ширпотреб в своё время. Сложность выйграть тоже просто рандомная величина зависящая от расклада и броска кубика Т е цена победы просто удача можно даже не думая играть, а лучше пусть один играет а остальным смотреть он так реально по предназначению работает один ведёт остальные погружены в историю.

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждения , в игре победить можно но сложно, с кол-вом допов шанс победить вырастает за счет новых плюшек . В конце концов игру можно настроить на любую сложность.
И также хочу подметить , что нередко проигрыш в ду это невнимательность игроков или не правильные решения а только потом рандом .
В особенности когда все допы то прекрасно понимаешь что действий которые могут тебе помочь уйма.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Даже не пытаюсь, открывая контакт ты не знаешь что тебе нужно проверить какую проверку надо пройти. Так как контактов мало за игру то каждый ценнен по идее но ты просто принимаешь результат проверки чаще всего.
Победить можно и сложно потому что игра просто говорит что вероятность победы такая то не зависимо от тебя ты можешь чуть улучшить или ухудшить этот шанс но все равно это просто вероятность от тебя не зависящая и можно просто в начале кинуть с этой вероятностью кубик и сказать ты выйграл или нет. Т е нет анализа что ты сделал не так что в следующий раз надо делать по другому потому что рандом. Нет повода что то обсудить в игре, просто сыграл просто история которую можно так же генератором случайных чисел составить а не кидать самому кубик. По сути кинь двинь с зачитыванием текста между бросками.

Stwa написал месяц назад: # скрыть ответы

В D&D или другие ролевки никогда не играли, да?
А в покер? Хотя бы в Hearthstone?

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Херокамень оба играл настолный и цифровой хорошая игра, но она же близка к мотыге и там дуэльки причём там от решений твоих многое зависит момент розыгрыша там важен и к тому же ты контролируешь свою колоду в достаточной мере.
В ролевки скучно играть и надо готовится до игры, сильно зависит от компании и текущего настроения участников. Не мое.
Покер игра на ставки я играл но мне средне не плохо но больше люблю преферанс там тоже есть блеф но как то интересней там сделано.

Makedondr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще один бездарный евроглот будет учить какая игра хорошая, а какая плохая. Давайте откровенно - вы просто не умеете играть в приключения и взаимодействовать с другими игроками. Ваша идеальная игра, когда за столом сидят люди, но вы не взаимодействуя друг с другом собираете жетончики и, к примеру, развиваете свои поселения. В таких играх даже общаться не надо. Сиди себе, жди своей очереди и просчитывай ходы. Так я вас удивлю, вы зашли на страничку абсолютно другого жанра. ДУ это игра про историю, про общение, про команду. А не про социофобов собирающих жетоны пшеницы.
P.S. В ролевки скучно играть, когда вы сухой математик без фантазии и воображения. Даже один такой игрой в компании портит всю атмосферу. Не удивлюсь, если в вашей компании такой игрок это вы.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Учить не будет это раз, я играю в разные игры это два, у меня нет идеальной игры это три. Я оставляю своё мнение в надежде что оно будет полезно, если кому то оно не нравится просьба не отвечать вы не в ту ветку пишете как сами говорите. Я описал подробно что не так с игрой, я в неё играл смотрел обзоры и мнения про неё, поэтому это не только мои впечатления но ещё и обоснованное мнение. Люди чаще всего находят игры лучше этой в этом же жанре.
Взаимодействия в евро достаточно много социофобией там и не пахнет.
Вообщем вы просто без каких либо доводов безосновательно кидаете оскорбления в мой адрес, что показывает ваш уровень.
Мое мнение не изменилось ДУ плохая игра я уже говорил почему, пока не было убедительных доказательств обратного.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Много взаимодействия в евро, лол. "Я выставил своего мипла раньше твоего мипла"?

И вас никто не просил оставлять свое ценное мнение, что ду уг и лучше не застревать на нем, а то останешься на уровне манчкина. Топикстартер спрашивал лишь, какие допы лучше взять.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Очевидно мы в разные евро играем.
Мнение что не стоит брать допы тоже мнение и оно может быть таким же ценным как предложение каких то допов.
Тут никого не просили оставлять свои мнения все пишут на добровольных началах, я надеюсь по крайней мере что это не ради рекламы какой нибудь)

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вам только что объяснили и разложили по полочкам все ваши минусы и если ваше мнение до сих пор не изменилось об игре, то собственно говоря зачем ее обсуждать?
Лично мне если игра не понравилась, я не то что ее не обсуждаю, я даже о ней не вспоминаю.
Образовалось стойкое ощущение того, что вам обидно что в ду играют больше чем в то чего играете вы.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В то чего играю я играет больше людей чем в то чего мы обсуждаем так как в то чего обсуждаем есть то чего не хватает, чтобы в то чего обсуждаем играло больше людей. То чего объяснили никак не опровергает минусов мной описанных.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ду это довольно таки легкая игра для новичков , действия элемеетарны, смысл понят сразу же, это вам не гиганты с уровней вхождения 5/5. Да и плюс если смотреть у хоббиков то там игра и хит и популярная, а заходящий человек это видет. Но глядишь я ошибаюсь , может вы и правду говорите, только что за игры у вас ?

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чего? Легкая игра для новичков? Ну вот нет.
1. Правила большие, благо хорошо написаны, однако в правилах есть только часть правил, все остальное на картах, и что бы понимать как в это играть нужно хорошо знать правила и понимать механики как это работает во взаимодействии с картами. Что тебе предписывают сделать и зачем. Тут у новичков будет ступор.
2. Очень много нюансов, один только вопрос по поводу наивысшего бонуса с карт не оставляет в покое умы.
3. Основная механика 2 действия + контакт + миф действительно легка для понимания, но это не значит что новичкам будет легко!!!

Я про 3 пункт и говорил ) с остальным не спорю

Киттен
ДУ одна из самых продавемых коробок в своем жанре.
У ДУ есть куча дополнений, а к плохой игре дополнения не делают, на нее кладут болт и прекращают тираж.
Сколько лет выпускается ДУ? правильно, много.
как минимум только этих трех пунктов хватает, что бы доказать, что ваше мнение полный ноль.
Я тоже далеко не фанат этой игры, но я не фанат по больше части из за вселенной, которая мне просто не легла. Но вот вам объективность - люди эту игру покупают и играют в нее с удовольствием. А ваше интернет обзорщики... как бы это по мягче... евроглоты не разобравшиеся в правилах приключенческих игр.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А Монополия самая продаваемая настольная игра.

Это плохой аргумент.

Makedondr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а монополия это далеко НЕ самая продаваемая игра. не знаете - не кричите ерунды.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ваша правда. Шахматы, шашки и нарды я опустил.

В остальном - самая. Гуглите хотя бы прежде чем прежде чем быть таким категоричным.

Makedondr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А мне и гуглить не нужно. Я работаю в магазине настольных игр и я знаю о чем я говорю. Монополия это прошлый век, ее в лучшем случае раз в месяц берут, но даже такие бешеные продажи это слишком хорошо для монополии. Шахматы и шашки, тут вы тоже не правы. сейчас они пользуются спросом только в каких нибудь вычурных коллекционных изданиях, а у таких и стоимость вычурная. вывод - они тоже далеко не топ продаж. по этому я знаю о чем я говорю.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так вон чего план по продажи ДУ горит понятно)

Makedondr написал полмесяца назад: #

ахах) раунд)

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну просто сказочные выводы, в моем магазине монополию не берут = значит ее не берут нигде. Человек знает о чем говорит, в скобочках нет.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: #

Не ну сравнивать конечно ДУ с монополией это пошлость

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну если ваше мировосприятие сужено до вашего магазина, то все верно, гуглить не нужно - нужно продолжать рассказывать глупости.

Если я вам скажу, что по монополии проводятся турниры и даже чемпионат мира есть - у вас шаблон не порвется? Или продолжите утверждать что ваш опыт равен общемировому?

Makedondr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ахах))) смешно))) я же работаю в маленьком магазине, который на всю страну такой один и продается у нас всего две игры - ДУ и монополия)))
а если я вам скажу, что по мтг устраиваются международные турниры? но это тоже не топ продаж. А если я скажу вам что по манчкину проводятся турниры? по каркассону? и при чем тут вообще турниры? потому что по ДУ нет турниров? так вы еще глупее, чем я думал. вы сравниваете соревнавательную и кооперативную игру. Вы, похоже, уже просто не знаете что сказать и каждое ваше новое сообщение это неадекватный необоснованный вброс. Ну и да, если вы верит всему, что пишут в интернете, то мне вас крайне жаль. вы потеряны

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значит продолжите считать, что ваш опыт равен общемировому. Пример настоящей, ничем не замутненной, шизофазии.

Вот уж точно блаженны эти самые.

Всех благ

Makedondr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значит продолжу считать, что крупная сеть магазинов России это показатель. но ни как не мнение двух странных комментаторов. Но вам, как мы уже выяснили, этого не понять) ведь ваше собственное мнение и два нелепых субъективных интернет обзорщика это ваш авторитет по жизни)

Seylorpeg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот данные из юбилейной статьи 2015 года:
It's played in 114 countries. It's sold more than 275 million copies. Hasbro prints $30 billion in Monopoly money each year, and well more than $3 trillion has been printed since 1935.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это в большей степени отражает историю успеха нежели текущее положение продаж. С 1935 года много воды утекло.

Seylorpeg написал полмесяца назад: #

Как только будут данные о том что какая то настолка на любом отрезке (хотя бы 2-3 года) времени показывает среднегодовой объем продаж свыше 3,5 млн копий, я тут де с вами соглашусь.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

так там у гражданина такой набор аргументов почему ДУ хорошая игра:

"ДУ одна из самых продавемых коробок в своем жанре.
Сколько лет выпускается ДУ? правильно, много."

Вы тем что монополия давно выпускается в миллионе различных изданий играете нам на руку, получается.

Манчкин тоже отличная игра получается. Видели сколько допов? И старая и продажи тоже отличные. (вот тут уже я видел продажи в большой федеральной сети)

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Хорошая игра" - это нечеткое определение. Для того, чтобы решить, что есть "хорошая игра", сперва надо договориться по поводу критериев отнесения игры к "хорошим". Вы друг другу показываете какие-то свои собственные наборы критериев и что-то пытаетесь друг другу доказать. Вы уж сначала общий базис установите, но нет - зачем! Весь ваш спор ради идет ради спора. Вы никогда не сможете эти критерии сформулировать таким образом, чтобы они удовлетворяли все стороны обсуждения.

Trilan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Человек уже полупрофессионально разжигает срачи(сложно такого назвать профи хотя бы в этом). То орал что Звездные империи худшая игра и кидался во всех какашками. После просьбы назвать по каким критериям игра становится худшей(а по каким соответсвенно лучшей) - позорно слился. Теперь здесь устроил непотребство. Фу таким быть.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я слился? Там коменты потерли.

По ЗИ, очень просто, если игра пасьянс - она плохая. И я это раз 20 написал в той теме, чем вы читали - не понятно.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странное мнение, игра пасьянс-плохо.

согласен, выразился неверно.

если дуэльная игра - пасьянс, это плохо

Bulb написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поэтому на турнирах выигрывают одни и те же люди, пасьянс всё время в одну сторону складывается:)

FullGrimm написал полмесяца назад: #

От того, что кто то стал лучшим в какой то бяке, бяка от этого чем то хорошим не становится.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эй. Человек привел аргументы почему ДУ хорошая - хорошо продается, старая, много допов. Я привел в пример другую игру, которая по этим критериям тоже "хорошая".

И написал что это продажи это плохой аргумент.

Anonimus_2015 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как могут быть сводки хороших продаж, плохим аргументом ?
Если есть спрос, есть предложение. Правильно ?
Так если продажи большие, значит народу нравиться и при этом появляются новые люди которые покупаю эту игру.
Значит игра то хорошая ?)
Минусы есть везде. Даже в плюсе один...
Не зачем попусту разводить флуд...

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Продажи не могут быть качественной характеристикой игры.

Хорошие игры могут продаваться хорошо, плохие игры могут продаваться хорошо, хорошие игры могут продаваться плохо, плохие игры могут продаваться плохо.

Из-за этих не хитрых фактов заявлять, что игра хорошая потому что хорошо продается - логическая ошибка. А значит плохой аргумент.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все жду, когда же наконец кто-нибудь скажет: "Хорошая игра - это ...", чтобы можно было наконец хоть что-нибудь взвешенно обсуждать (например, обоснованность этого мнения).

Пока же подразумевается лишь одно - "хорошая игра - игра, которая нравится мне, а плохая игра - та, которая мне не нравится". Ну, ок. К чему тогда аргументы?

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как же, вот у меня в статусе все есть:
Три постулата идеальной настолки:
1. Песочница в которую можно играть и играть сколько угодно.
2. Лор/сетинг/вселенная - идеально продуманный и глубокий мир в который вас может погрузить настольная игра.
3. Качество исполнения игровых механик - если игровые механики отточены, логичны и нет ничего лишнего, что могло бы помешать погружению в мир игры.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Боюсь, FullGrimm с таким определением не согласится. Практически любое евро провалится в вашей оценке по всем трем пунктам, не говоря уже об абстрактах.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да я бы не сказал. Вот например если взять всем знакомую виноделию - 1. Песочница? Ну можно сказать что да, можно играть и играть долго.
2. Выращивание винца и его сбыт - вполне себе сеттинг, да не глубокий без истории, но тем не менее очень тематично.
3. Игровые механики отражают полностью суть в игре? Да отражают.

Вывод: Виноделие как евро игра удовлетворяет 3 пунктам, а значит она идеальная настолка ))))

Вот новая дюна империум - не удовлетворяет 2 и 3 пункту, так как в игре они не раскрыты ))))

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не-не-не. Вы противоречите сами себе. Вначале говорите, что должен быть "идеально продуманный и глубокий мир", у тут же про Виноделие: "сеттинг, да не глубокий без истории".
Вообще ни в каком евро не будет идеально продуманного мира.

в Сынах Анархии есть!

Bulb написал полмесяца назад: #

1 и 3 пункты по виноделию это конечно ваше субъективное мнение, но играть в неё много можно только не думая, да и механики с балансом там так себе:)

KittenLS написал полмесяца назад: #

Три постулата вашей идеальной настолки, по вашим же идеалам. Есть много людей которым вообще не важна тематика например или наоборот не важны механики. Кто то садится за стол чтобы просто поговорить и ему важно чтобы не происходило ничего сложно и механики сводились к тому а что "мне что делать? вон туда идти?" "А потом что? бросить 3 кубика? Хорошо." И таких настольщиков много.
Идеальной игры для всех нет и быть не может.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все это есть в других ветках. Тут обсуждается валидность аргумента "хорошие продажи = хорошая игра".

Ничего подобного, точнее если и подразумевается, то точно не мной. Я уже несколько раз говорил - мне не нравятся большинство евро, но я считаю их хорошими играми. Или мне нравится Манчкин, но я не считаю его хорошей игрой.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну давайте тогда все это как-то в один список сведем. Много всего было в других ветках, я даже не могу сказать сколько тут этих самых веток, не говоря уже о том, что там когда-то было.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласен, обсуждение расперло во все стороны.

Почему я считаю ДУ плохой игрой:

1. Игровая механика построена на допотопном принципе проверки любого чиха кубиком, который не сильно далеко ушел от отвратительной для меня монополии. Фундаментальных отличий в "кинь кубик - походи - посмотри что произошло", от "походи - кинь кубик - посмотри что произошло" я не вижу.

2. Крайняя запрограммированость действий. На 2 игре против древнего становится понятно, что нужно делать, что бы получить некоторый шанс на победу. Отход от этого плана практически равен проигрышу.

3. Ошметки нарратива. Взаимосвязь событий которые происходят с персонажами не укладывается в мало-мальски вменяемую историю и представляет из себя, в лучшем случае, мозаику нескольких смешанных картин.

4. Дойная система распространения. База крайне не самодостаточна.

5. Новое и последнее. Очень очень специфическое фанатское комьюнити.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Давайте теперь я ваши тезисы немного формализую. У "хорошей игры" (в интерпретации FullGrimm) должны быть следующие признаки:

1. Принятие решения после случайного события, а не наоборот, так называемая "случайность на входе";
2. Стратегическая свобода в противовес эффективности исполнения;
3. Логически связанный нарратив;
4. Отсутствие множества дополнений;
5. Фанатское сообщество должно состоять из образованных, взаимно вежливых людей.

Я достаточно аккуратно подошел к формулировке? Если хотите, внесите свои поправки. Может, все же пятый пункт отбросить?

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, вы очень хорошо структурировали от обратного.

Только "хорошая игра" это слишком субъективное понятие, что бы натягивать какие то конкретные постулаты на все множество настолок в целом. Приведу пример, я просто восхищаюсь дизайном Диксита. На мой взгляд это очень хорошая (если не идиальная) игра, но она не будет нести большинство этих постулатов.

Т.е. я хочу сказать, что вы верно подобрали утверждения по которым я бы мог считать ДУ хорошей игрой, но общий пул таких заявлений значительно шире, они могут собираться в различных пропорциях, могут отсутствовать, могут быть перекрыты чем то иным.

Можно и откинуть конечно, но знаете как фанатичность может испортить любые, неплохие в общем то вещи. Религиозные фанатики ухудшают восприятие религии, политические фанатики ухушают восприятие политики, СЖВ фанатики ухудшают восприятие реальных социальных проблем. Не говоря уже о том, что сложно не задаться вопросом "Нет ли связи между большим количеством токсичного комьюнити и объектом притяжения этого комьюнити?"

Nargott написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чувак, ты сам "очень очень специфичный". Не думал, почему реакция игроков ЗИ и ДУ практически одинаковая на твои комменты? Везде ЦА виновата?

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я честно и подробно отвечу на этот вопрос - вы обидетесь.

Давайте так. Я вижу корреляцию между играми, которые считаю плохими, и стилем мышления и общения некоторой части фан баз этих игр, особенно в случае их пересечения.

Разумеется я "очень очень специфический". Иная оценка от вас была бы несколько обидна для меня.

Не везде. У ДУ есть фанаты с которыми можно общаться адекватно - Капитаныч максимально со мной не согласен, но помимо пары неадекватных первых комментариев ведет беседу вполне себе вменяемо. ТС не полез в горлышко, услышал (или даже не услышал), спросил совета и пошел дальше.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Я вижу корреляцию между играми, которые считаю плохими, и стилем мышления и общения некоторой части фан баз этих игр, особенно в случае их пересечения.

>ДУ устарел конечно, да хотя он и всегда был УГ, просто примите это как факт.

Реально тролль. Предлагаю игнорировать все его вбросы.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то у вас часто нравящиеся мне авторы стали просто огульно называться "троллями". =ъ

Siar написал полмесяца назад: #

Очень жаль, что вам нравятся тролли. Что до огульности... Я ж не просто так это пишу, а в ответ на вырвиглазные посты с явными вбросами.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

очень показательно, что вы процитировали именно эти 2 отрывка.

Первый из них вам подходит идеально.

А второй обясняет почему он вам подходит. Давайте помогу:

Eldrich написал 6 часов назад: # скрыть ответы
удачи в дальнейшем натягивании совы на глобус!
ДУ, конечно, устарел уже, но никогда не был плохой игрой. Просто примите это как факт.

FullGrimm написал 6 часов назад: #
А я так тоже могу!

ДУ устарел конечно, да хотя он и всегда был УГ, просто примите это как факт.

Это уже реально грустным становится.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спорить о вкусах очень тупо и глупо, для вас ду плохая, ну так для кого хорошая, если игра приносит удовольствия то она выполняет требования, я не понимаю вам есть какое-то дело до того кто играет в ду? Забить пора уже на это и не смотреть на других.
Мы уже услышали ваше мнение о том что игра не очень, но зачем его повторять по миллион раз?

Внезапно.

Видимо это я оспариваю свои умозаключения, задаю вопросы и пытаюсь себя оскорбить.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так будьте выше этого и забейте на это

"Нельзя так просто забить, когда в интернете кто-то не прав!!1!11!"(с) Кто-то

На самом деле, тут вы правы, конечно. Но, повторюсь, тут уже моя шиза правит бал - я слишком далеко зашел, что бы бросить на полу слове.

Seylorpeg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Это будет моё наследие!"))

FullGrimm написал полмесяца назад: #

скорее стена позора, но, примерно так, да)

FullGrimm

Твои комменты агрессивно настроены не по отношению к игре, а по отношению к тем, кто в нее играет. Есть те, кто это терпит, а есть те, кто этого не терпит, так будет в любом обществе, здесь нет ничего "специфического".

Почему-то после того, как ты написал негативные простыни текста по отношению к одной игре, и там закрыли доступ, ты тут же пошел писать аналогичное про другую игру, причем совершенно другого жанра. А закроют доступ и здесь - что, найдешь третью жертву по принципу "накакать на популярное"?

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Давайте начнем с того, что не вам говорить про агрессивно настроено на игроков. Обсуждение ЗИ потерли скорее всего из-за ваших "дураков" и "нубасов".

При этом я почти всегда был максимально корректен по отношению к фан базе. Ниразу не высказал,что я действительно думаю о 3-4 фанатиках в этой теме (есть конечно пара комментариев на грани, но эту грань я ниразу не перешел, при том, что подобные вам, вообще особо не сдерживались).

То что кто-то принимает на свой счет критику своего объекта обожания - его проблема. Если кто-то не понимает, что любое высказывание это всегда частное мнение человека (если не обозначено обратное) - его проблема.

Не я начал обсуждение ДУ. Но так сложилось, что я в свое время сильно разочаровался и в ЗИ и в ДУ не имея критического мнения. Потому высказал что там, что тут.

Если мне будет что сказать по поводу чего то - обязательно скажу. Вне зависимости от того популярное или нет. Можете попробовать рассказать какая хорошая игра Поселенцы - посмотрим, что произойдет.

FullGrimm:

Ну, это не я врываюсь в темы по играм с мнением "игра говно, игроки идиоты, я прав, а фанаты нет". Есть игры, к которым негативно отношусь, такие как Рут, но это связано именно с резким неприятием жанра FFA со всеми его особенностями, я этот негатив на аудиторию (игроков) не выплескиваю.

Были игры, на которые я давал развернутые критические обзоры. Но это всегда касалось игр, механики которых я в целом признаю и хорошо понимаю, за исключением определенно перечня "НО".

В вашем случае, вы просто поливаете игры без всяких "но", причем по всей видимости, вы настолько же не в теме ДУ, как и ЗИ. Зачем столько внимания уделять тем играм, в которых все настолько "плохо", если только вы специально не раскручиваете негатив, просто потому что вам скучно?

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про "игроки идиоты" вы сами придумали.

Остальное в какой то мере верно, но не вижу в этом чего то плохого. В конце концов, когда я говорю, что "игра говно", я считаю, что игра говно и считаю, что я прав в этом суждении. Ну, а то что "фанаты не правы" выливается, даже не из того, что мое мнение противоположно (хотя и поэтому тоже, по крайней мере для меня), но и исключительно из их образа мышления и стиля общения. Как могут быть правы люди, чьи суждения зиждятся на "у меня в магазине не продается, значит не продается нигде" или "просто=хорошо", а так же аргументация скатывается к "оценивать можно только со всеми допами" или "ряяя ты нубас, дурак и тролль"?

В конце концов, наиболее адекватный мой оппонент по этому вопросу не фанат ДУ.

Мне абсолютно все равно на ваше поведение. Что вы считаете хорошим, что плохим. Это ваше мнение. Если я с ним не согласен, я выскажу свое мнение. Но уж точно не буду с пеной у рта доказывать, что кто-то не имеет права на свое мнение потому что у меня другое.

В моем случае, я поливаю игры, которые мне аргументированно не нравятся. То, что вам не нравится то что мне что то не нравится - ваша проблема. Вы имеете полное право считать, что я дурак, нубас и все что вашей душе угодно, но заткнуть мне рот вам не удастся. Есть аргументы моей неправоты - озвучивайте, обсудим. Только слюни - проходите мимо. Это так просто.

Вот только я еще кого то не спрашивал на какие игры мне обращать внимание, а на какие нет.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С вами все перестали нормально спорить не потому, что вы якобы правы, а потому, что поняли, что это бесполезно: вы либо крайне уперты и упороты, либо жирнейший тролль. И то, что вас перестали кормить, не означает, что вас перестанут называть троллем/нубасом, коим вы и являетесь. Каждый имеет право высказывать свое мнение, заткнуть вы никого не можете)

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Вы опять не поняли о чем я написал? В 3 раз? Сколько мне еще примеров вашей глупости нужно привести, что бы вы задумались о том, что с вами что то не так? Истинно, некоторым лучше молчать что бы не развеять иллюзию наличия интеллекта.

Мне плевать спорят со мной или нет. Не я продолжаю дискуссию (меня 3 дня вообще на форуме не было). Мне не важно считает ли кто-то что я прав. Мне не важно что кто-то считает меня нубасом и троллем (тем более фанатики, это даже льстит).

Мнение высказывать право имеет, верно. Не имеет права оскорблять оппонента. Иначе мне было бы значительно проще с вами общаться.

Ну и адекватный спор у меня вполне идет. Интересный факт, с человеком, который сказал, что он бы скорее не стал играть в ДУ. Может и тут какая-то связь есть? Не знаю.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Ну-у-у.
Вообще, наличие одних недостатков у одной игры не означает, что их противоположные достоинства автоматом ведут к понятию "хорошей игры". Это просто логически не должно так работать, как мне кажется.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Во-первых, тут можно планировать наперед, что будешь делать (ну, пытаться сделать), в отличие от монополии. Во-вторых, движение фиксированное, а не по кубику. В-третьих, есть множество способов повысить вероятность успеха. Неспроста на BGG есть штук 50 тем по стратегии игры (чего нельзя сказать про Монополию), а гайды по ДУ есть и на BGG и на тесере

2. Победная стратегия в целом очевидна, но игра и не претендует на большую глубину. А в начале почти всегда (если только не выпадет к-н особо жесткий слух) есть время поприключаться и прокачаться.

3. "Ошметками" они выглядят в отрыве от контекста, т.е. партии в целом. И именно так и задумано: по отдельности карточки встреч выглядят бессвязным нарративом, но там часто присутствуют своего рода зацепки, помогающие связать их с другими событиями в партии. Разумеется, цельные истории складываются не всегда, и единой цельной истории на всю партию не будет - ну так не стоит требовать от игры невозможного. Это не Грааль, тут иной подход.

4. База+Забытые тайны - не так уж и дорого.

5. Я бы скорее занес в минусы очень специфическое коммьюнити хейтеров

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Зато у Монополии есть чемпионат мира. Суть не в отличии отдельных механизмов (разумеется ДУ лучше), а в общей структуре игры, то что вы будете видеть в каждой игре без вариативов. И в Монополии и в ДУ передвижения запрограммированы; и в Монополии и в ДУ игра сложится так как решат кубики.

2. И зачем в нее играть тогда? посмотреть как в тех же обстоятельствах лягут кубики? и карточки проверки каких навыков выйдут?

3. Именно в контекте партии целиком они и выглядят как ошметки. Ну смотрите в целом вы боретесь против прибытия страшенной твари, котоая уничтожит Землю. При этом вы занимаетесь какой то хренью в Сиднее, что бы прокачаться, ищите улики в море где на 1 месте вам мешает сначала шторм, потом вулкан, потом еще какая нибудь хрень. Не можете добыть оружие (на весь мир 1 дробовик видимо). И это я особо не углублялся в хаос который происходит на картах с художественной точи зрения или наград. Какая нибудь рандомная помощь какому нибудь деду принесла вам некрономикон - очень ложится в историю борьбы с Азатотом.

4. Не дорого, но дороже чем все это лежало бы в 1 коробке.

5. Таки почитайте как общается ваша братия, а как хейтеры. Но окей, я не ожидаю от вас понимания, поэтому запишем это 6 минусом ДУ.

6. Специфическое комьюнити хейтеров.

Siar написал полмесяца назад: #

А, ладно, не буду вас дальше кормить. Бесполезно же что-то объяснять.

Anonimus_2015 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Может игра в первую очередь нравиться фанатам Говарда Лавкрафта ?
Вся игра же по сути отсылка к его произведениям. Пусть и перемолота в угоду движка игры. но всё же...
Именно за это её и любят. Побывать в знакомых по книгам местах + ещё что то там и поделать... А ещё и тварей всяких пострелять... ну и от древнего с ума сойти.
Игра достойна тех кому она нравиться. Ну и соответственно не достойна тех кому не зашла. Всё просто. Все мы разные. и нечего из ничего разводить смуту.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нравиться она может кому угодно, но уж точно не фанатам Говарда Филлипсовича.

Рассказы о ничтожности, отчаянии, "неописуемом" ужасе сведены серией Аркхэм Файлс до примитивщины в стиле "сча куплю дробовик и пристрелю эту вашу ктулху".

Игра достойна тех кому она нравится. Вы не представляете насколько я с этим согласен. По краней мере о некоторой части тех кому она нравится.

Да да, мы вас поняли.
Игра УГ, все кто играют тоже УГ.
Вы блистательный Дартаньян.

не поняли

Иначе мне не приходилось бы в каждом комментарии отделять фанатиков от остальных людей, которым нравится ДУ.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, не весь Лавкрафт такой.

"Ужас Данвича", "Тварь у порога", "История Чарльза Декстера Варда", "Заброшенный дом", да и каноничный "Зов Ктулху" - это вот навскидку те произведения, где ГГ вполне там берет себя в руки и открыто противостоит "неописуемому ужасу".

Я, кстати, с Лавкрафтом познакомился достаточно рано - это было году в 1994-1995. Мой друг подрабатывал в издательстве и таскал "на почитать" разные крутые новинки, среди которых был и томик Лавкрафта с его самыми известными произведениями. Наверное, это было первое его печатное издание в России. Тогда, пожалуй, Лавкрафт произвел на меня достаточно сильное впечатление. Сейчас, конечно, по поводу его творчества у меня нет никаких иллюзий - самым примечательным я считаю не его произведения, но его творческое наследие, породившее долгоиграющий литературный и игровой культ, за который мы должны сказать спасибо Дерлетту — автору совершенно бездарных рассказов, но хорошему организатору и издателю. Продолжатели Лавкрафта писали совсем уже в другом ключе, более палпово, чем «папочка». Выросшая впоследствии на этом «творческом огороде» ролевка Call of Cthulhu RPG еще на пару шагов отодвинула «ничтожность и отчаяние», попутно замешав своим собственным материалом разрозненные рассказы в цельную вселенную.

Так вот, я бы сказал, что серия Arkham Files основана скорее на вот этом творческом наследии, нежели на самом Лавкрафте. В ней существует изрядное количество отсылок именно к CoC RPG, это такой фанатский продукт для фанатов. Не стоит забывать, что сам Питерсен — большой фан CoC и автор нескольких печатных приключений, лицензию на выпуск которых FFG получили одной из первых. По моему мнению серия Arkham Files относится к наследию CoC достаточно бережно и консервативно: не допускает откровенно вольных трактовок и не вносит самостоятельных сущностей (хотя могла бы).

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Ну было бы странно, если бы во всех его рассказах герой покорно сходил с ума) Тем не менее, насколько я помню, у него чуть ли не 1 рассказ для ГГ заканчивается хорошо. Но могу ошибаться, читал давно, да и не фанат. Мне ближе как раз Аркхэм Файловская интерпретация, в ее наименее отбитых и условных вариациях.

Но суть от этого не меняется - ДУ относится к Лавкрафту примерно как Манчкин к ДнД.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лол. Аналогично. Полагаю, все, кто следит за обсуждениями, уже сделали выводы об уровне адекватности хейтеров ДУ.

Самое забавное, что хейтеры ДУ даже не читали Лавкрафта, но готовы поливать ДУ даже за то, что там все якобы не так как у Лавкрафта. Если бы читали, то знали бы, что в одном рассказе Лавкрафта Ктулху протаранили лодкой, в другом монстра залили кислотой, а в третьем убили одним заклинанием.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

А мне кажется самое забавное, что фанатики ДУ даже не понимают когда их идола не хейтят.

Давайте я вам опять помогу, а то вы упорно выставляете себя не самым смекалистым комментатором:

"Мне ближе как раз Аркхэм Файловская интерпретация, в ее наименее отбитых и условных вариациях."

Протрите уже глаза пожалуйста, кровавая пелена ярости, очевидно, не позволяет вам здраво воспринимать реальность.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Критерии принимаются, а теперь их разбор
1. "походи - кинь кубик - посмотри что произошло" - используется ВНЕЗАПНО в мегапопулярном современном ВЕДЬМАКЕ. Т.е. понятно что со времен царя гороха мало что изменилось, но может не стоит изобретать заново колесо если оно работает отлично? И отличаи все такие есть от того что говорит тебе кубик куда идти, или ты сам принимаешь решение куда идти. Все таки это не одно и тоже.
2. Претензия к тому, что в игре понятно что нужно делать? А в какой игре не понятно что нужно делать? Есть такая? в любом евро понятно что нужно делать и как заработать ПО. Пожалуй непонятно только в играх детективах.
3. Да, 50/50 сюжет может быть связан а может быть и не связан, но таков движок игры, но опять таки это не сценарная игра. Вот в УА3 сделали историю, ну так и это как оказалось его большой минус с точки зрения реиграбельности.
4. Ну для тех кто собрал полный комплект это не аргумент и тем более этим сейчас все промышляют, отличий особых нет.
5. О ну это вы с фанатами СЕРПа еще не знакомы ))))))

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Попробую прокомментировать хоть и сложно, тут просто мало конструктивного в этом ответе было.
1 зачем сравнивать плохую механику с еще одной фанатской игрой где она применяется и опять же люди ее покупают просто из за сеттинга не чтобы играть)
2 понятно что делать, опять слишком примитивно смотрите, это не про то что надо делать ходы а про принимаемые решения.
3 просто подтверждает что дизайн плохой
4 опять только подтверждаете что это плохо(как там в песни то было "А что №%# если нет?")
5 еще одна игра с оверпродакшеном и слабое евро в плане дизайна имхо(вообще все что делает стегмайер как будто для спец ца, алое восстание это прям что то ...)

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Хм, было утверждение что данная механика плоха и главный аргумент в том что ФУНДАМЕНТАЛЬНО это от кинь двинь не отличается. Хотя как раз таки ФУНДАМЕТАЛЬНО это и отличается. К тому же мне непонятно как и по какому принципу можно передвигать персонажа в ЛЮБОЙ амери ирге, как не через действия. Если вы вспомните колоду карт действий, то это усложнение и обременение такой механике.
2. Какое решение может принять евро игрок : отправить рабочего, улучшить постройку, что то купить на рынке, обменяться с другим игроком. Какое решение может принять амери игрок отправить своего персонажа в другую локацию, улучшить навык, что то купить на рынке, обменяться с другим персонажем. ОБЪЯСНИТЕ мне принципиальные различия???? В чем разница запрограмирования в одном случае и в другом? Чувствуется какая то есть предвзятость в этом вопросе и не желание видеть очевидного.
3. Дизайн - хм, а я вам скажу что нормально, да в АУ3 к примеру и в фолыче есть дозамес карт в колоду - это как бы развитие механики контактирования с локациями, но в остальном +- с поправкой на не сюжетную игру.
4. Как уже выяснили ранее - если база не зашла, то ты ее можешь продать и переключится на остальные игры при этом сэкономив дофига ден знаков. Если не ошибаюсь то мне полный комплект встал где то около 20к, но если бы столько стоила БАЗА со всеми допами в одной коробке, то я бы не купил бы ее, имеено из за того что а если бы не зашла???? Так что аргумент так себе.
5. аргумент про фанатов - это вообще не аргумент уж если серьезно

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

каждый пункт попытка увести обсуждение в другую сторону вам говорят одно вы начинаете спорить о другом уходя от темы, я считаю это из за отсутствия действительных аргументов.
Для примера пункт 2 вам говорят про принимаемые решения вы говорите про базовые ходы, решения принимаемые евро игроком зависят от решений других игроков и это хороший рандом, ты можешь попытаться понять что будет делать человек и играть на этом ты грубо говоря не зависишь от карточки которая лежит лицом вниз и от броска кубика. Принимаемое решение это не отправить кого то куда то(это уже деталь реализации) а решение это более глобально это выбрать направление развития в зависимости от складывающейся ситуации и действий других игроков. Вот этого в ДУ мало оно запрограммировано в хорошей игре этого много ты принимаешь много решений которые влияют на других игроков, плюс у тебя есть возможность реагировать на события игры а не просто принимать результат броска.
И вот это по всем пунктам так вам про Фому вы про Ерему. Писать уже лениво, нельзя защитить игру в которой нет изюма, игру достоинств у которой практически и нет спустя лет 8 после издания.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы играли в игру? Вот честно? Нет, но цирк устраиваете.
Ду это и есть игра про решение проблем, ведь если их не решать глобально, то слив партии обеспечен в 100% случаев.
Если во время не закрыть слух то можно проиграть, если закрыть не тайну то можно проиграть.
В игре куча моментов контролирование рандома, начиная от обычных активов заканчивая массой артефактов.
Если вы отправите невнимательного сыщика искать улики то наверное там будет "успех".

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы хотел в это не играть, реально жалко то время которое потратил на это. Поэтому пишу чтобы остальные видели проблемы игры и покупали эту игру только если уверены что оно того стоит.
Весь контроль рандома который есть в игре не достаточен(например в Spirit Island достаточный) .
Решение проблемы и принятие решений разные вещи.

joker512 написал полмесяца назад: #

Ну нашли с чем сравнить. Чистый еврокооператив и чистый амери. Это просто разные полюса для меня. + и -.

ОД хорош, но есть 2 проблемы:
1) Обычных людей играть за него не посадишь, тут нужны реально задроты. Я долго пытался собрать на него стабильно играющую компанию. Увы, пока так и не получилось.
2) Тема у него очень сухо ощущается. Вроде и дизайн классный, и компоненты. Но вот ощущения этих захватчиков, духов, острова плохо передаётся.

1 и 2 – это даже не минусы, просто так в принципе устроены хардкорные евроигры, я к ОД очень хорошо отношусь, было бы с кем играть.

А вы тут занимаетесь тем, что ругаете америигру за то, что она амери и даже в сравнение приводите игру из другой оперы. Если бы я хотел предъявить претензии к ДУ, то я бы взял для сравнения "Робинзон Крузо", может быть "Немезиду", может быть что-то из других игр по Лавкрафту, но точно не "Остров Духов".

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Ну а я пример наиграл 120 партий и не пожелел, так кому верить?
Вы уже высказали и вставили свои 5 копеек, зачем дальше продолжать бессмысленный спор, поймите уже наконец, вы этим нечего не решите, как будут люди покупать ду так и будут, вот когда выйдет ду2 или грубо говоря замена ду, тогда все и побегут в это(если это конечно будет лучше) а сейчас когда вы сидите вдвоем и вам уже 15 человек говорят другое, это как минимум гудок задуматься о другом или остаться при своем мнение и просто покинуть чат)

Bulb написал полмесяца назад: # скрыть ответы

3 раза сыграл в уа3, жестко альфачил, ни разу не проиграл(повезло конечно), но уровень принимаемых решений и правда низок. Довольно очевидно, что нужно делать, а дальше как повезет. Для кого то менее очевидно, они и являются ца. Только идеальная игра может усидеть на всех стульях и всем нравиться, к слову я такой игры не знаю.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Так тут разговор не о уа3)

deleted126517223105 написал полмесяца назад: #

Я вам четко и конкретно отвечаю по пунктам, вы же превращаете все в словоблудие и демагогию.

" Вот этого в ДУ мало оно запрограммировано в хорошей игре этого много ты принимаешь много решений которые влияют на других игроков" Ну в ДУ же нет этого, ты не кастуешь заклинания на других игроков, ты не раздаешь купленый шмот другим игрокам, игроки ни как друг другу не помогаю же. Провал одного ни как же не влияет на других игроков и на всю партию в целом. Вы пишите такую чепуху. Вы просто не играли в игру как я вижу.

Про запрограмированность действий я вам и фул гримму объяснил. Ваша претензия сводится что игра вам подкидывает проблем, вот только кооператив именно так и работает и игра играет против вас.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Чем фундаментально отличается? Отличаются причины, обоснование если хотите, зачем в 1 игре двигаются фигурки и кидается кубик. Да ДУ сложнее, лучше и интереснее по всем фронтам, но основной механизм взаимодействия с игрой 1 и тот же.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну что, парни, заплевали ваш ДУ? Навалились скопом и тычут своими евро-погремушками, а вы даже сдачи дать не можете? Ладно волью свои 5 копеек, держите. Пройдусь по основным пунктам, заслуживающим внимания:

Про механику бросков. Механика не может быть плохой, плохим может быть ее применение там, где это неуместно. Ребята, вам слешер показывают, где из разодранного горла фонтаном хлещет кровь, а вы вокруг с мензурками бегаете и пытаетесь что-то там измерить. Да какая, блин, разница, может быть столько крови в человеке или нет, главное в этой сцене — создать эмоции, передать впечатление! В этом и есть задача ДУ — чтобы игроки эмоции получили, а не просчитали там что-то лучше своего соседа. Я не даром в одном из первых своих комментов упомянул про американские горки, ведь цель ДУ — пощекотать нервы. Вся игра — это хоррор, это триллер, это охватывающее весь земной шар мрачное приключение, столкновение с силами, мощь которых разум не способен измерить, это борьба со смертью и с тем, что хуже смерти, основной ее нарратив - «мы сделали все, что могли, а теперь будь, что будет»! Механика бросков подходит к этому нарративу отлично, игра нарочно не дает вам контроля над собой, это ее способ сообщить вам чувство рока, фатума, ощущение столкновения с неподвластными силами. Дай игрокам евро-контроль над случайностью, и атмосфера превратится в фарс, в шапито. Механика ДУ проста, но она и должна быть такой, потому что ее задача — создавать канву и не мешать, уйти на задний план и лишь помогать разворачиваться основному действию. Зачем вы бесстыдно размахиваете своими евро-сокровищами? К чему они в такой игре? Там где есть сложность, где есть просчет и контроль, там нет места для старейшей из человеческих эмоций.

Вы вот еще говорите — в игре мало решений, а те что есть - очевидны! Последние годы настольщики так с этими решениями носятся, твердят про них, словно мантру повторяют. Это пройдет. В игре достаточно решений, чтобы она оставалась игрой, но при этом не делала на них фокус, потому что, повторюсь, задача ДУ — создавать эмоции. Возможно, вы удивитесь, но в некоторых случаях решения должны быть очевидны! Рецепт триллера известен еще с мохнатых семидесятых годов прошлого века — поставьте людей перед угрозой, закройте все двери, и оставьте открытой только одну (!), а затем захлопните и ее! Не закрывайте ни одной двери, дайте игрокам кучу решений, - и вы получите уже не триллер, а что-то другое. В итоге вы предъявляете к игре требования, которые идут вразрез с сутью ее дизайна. ДУ никогда не пытался взять на себя роль головоломки.

Про несвязанные истории. Одно время это была основная моя претензия к игре, но потом я взглянул на нее с другой стороны. Да, истории коротки, часто в одно предложение — но в этом есть и своя выгода, ведь тем больше простора остается для воображения, тем проще слепить из них цельную историю, дополнить своей интерпретацией. Вы скачете по всему земному шару, пытаясь разгадать какие-то древние загадки, да что вообще может объединять все ваши разрозненные происшествия в далеких уголках Земли? Только вы сами и ваше стремление достичь результата, - предупредить катастрофу. Вот и объединяйте, игра дает вам на это карт-бланш.

Подытожу. Можно ли говорить, что ДУ — плохая стратегия? Возможно. Плохой кооператив? Ну, видали и получше. Также ДУ — это совершенно точно плохая игра на ловкость и плохой патигейм. Но говорить, что ДУ просто в целом плохая игра — это весьма чрезмерная экстраполяция тех его качеств, которые в ней изначально играют несущественную роль.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: #

хех. да бессмысленно это все писать )))) это все очевидно.

Сейчас помидоры и в твой опус полетят )))))))

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не согласен. Механика всегда выполняет определенную роль в игре. Разрешение исхода события броском может быть имплементировано в любую игру. Но это не делает ее хорошей, максимум универсальной. Современный же геймдизайн находит другие решения этой же задачи и повсеместно отказывается от запитывания игр исключительно на кубы. Как появился мешок в КУА, если кубы хорошая механика, которая хорошо справляется с задачей (там, напомню, те же слюни, что вы описали о ДУ - безысходность, фатум и т.д.)? Как в Глуме появились колоды модификаторов? Почему в Немезиде на кубах только боевка и шум? Но еще раз, это все скорее кожно-жопные аргументы и если человек считает "хорошим" геймдизайн стиля "кинул кубик и узнал победил или нет" я могу только посочуствовать. Аргументов, которые бы 100% отстаивали мою точку зрения я не нахожу. Но и вашу не принимаю. "И так сойдет" если можно лучше - не мой стиль.

Не пройдет - все развивается. Все медиа проходит путь развития. Кинематография изначально поражала "Прибытием поезда", потом увеселяла немым кино и докатилась, скажем, до "Человека с Земли" (просто пример, можете вставиь сюда, то что нравится вам). Видео игры начинали с Дума и вот вот докатятся до общепризнанных произведений искусства (если уже не докатились) или олимпийских спортивных дисциплин. Также и настолки - раньше настольщику хватало кинуть кубик, что бы порадоваться, теперь настольщик хочет принимать участие в происходящем, что бы порадоваться. Это же интерактивное медиа - зачем оно нужно если в интерактиве за тебя принимает решение кто-то или что-то другое? Не лучше, ну не знаю, как мне советовали, почитать книжки и обсудить их в литературном кружке каком нибудь?

Ага, своя выгода. Проблема только в том, что непосредственно художественная составляющая процесса игры мешает художественной составляющей вводной части. Оставь только механику - ну тут вот проверь глаза, если прошел получи некрономикон и придумай зачем ты проверял глаза и как у тебя оказался некрономикон в контексте противостояния межпространственной дуре, то истории получались бы куда как связаннее и логичнее. Ну это при условии, что все вот эти "фантазеры" не трындят, а действительно имеют хорошую фантазию и могут не только притягивать непритягиваемое. То что представлено в ДУ - это картина собранная из деталек мозаики из различных картин. "-Цвет синий? -Синий. -Цепляется? -Цепляется. -Ну и отлично. -Но это ведь небо, а это море! -Ну ок, внеземная вундервафля смешала все в кучу небо и море." Как то так.

Можно говорить все что угодно. Буквально. От "это лучшая игра всех времен", до "это худшая игра всех времен". Истина всегда будет где то по середине и вопрос в том, кто к ней приближается точнее.

Я вас услышал, спасибо за мнение.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не очень хотел отвечать, но мимо откровенного бреда про развитие и про то что кубы устарели пройти не смог.

Итак кубы: кубам тысячи лет и роль генератора случайных чисел они выполняют отлично. Мешок - тоже хорошее изобретение - своего рода гибкий генератор. НО если в мешок регулируется кол-вом хороших и плохих жетонов, то кубы регулируются количеством кубов и значениями успехов. Т.е. те же яйца только с боку. Вот лично мне как КУА так и механика мешков противна - так как жетоны истираются, его нужно перемешивать, открывать закрывать, тянуть - это тупо долго и не удобно, проще кинуть кубы.

Про развитие кина и медиа в целом - увы и ах стоющего кина все меньше и меньше, компьютерных игр стоющих все меньше и меньше. Да даже настолок стоющих все меньше и меньше. Все скатилось в римейки, повторы, туалетный юмор, графоний , а вот увлекательный геймплей и хорошую историю уже не встретишь. Не зря пошла мода на ремастеры старых игр.

И я вот не пойму почему ДУ сравнивают с Глумом? ГЛУМ - игра для гиков с тонной заморочек и жанр РПГ сценарный. ДУ - фановая игра не для гиков. Зачем их сравнивать? Или может у поклонников Глума подгорает что ДУ лучше? :-D:-D:-D:-D

У меня нет другого объяснения.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пока вы не избавитесь в своей голове от логической ошибки "просто = хорошо", вы не сможете понять о чем я говорю. Но как мы ранее выяснили вам это и не нужно, поэтому повторюсь еще раз: "если человек считает "хорошим" геймдизайн стиля "кинул кубик и узнал победил или нет" я могу только посочуствовать". Вы - этот человек. Я вас понял, я с вами не согласен.

Про развитие кина и медия - стандартное дедовское брюзжание "раньше было лучше".

Вы не понимаете не только "почему ДУ сравнивают с Глумом", но и то что в данном случае ДУ с Глумом не сравнивали.

Ну и в конце вас опять смайликовая падучая накрыла.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конечно не поменяю, как все что было в моей жизни это всегда подтверждало, чело проще тем лучше. Даже авто чем проще тем лучше, меньше ломается и легче и дешевле ремонтируется.

Про брюзжание - ну это стандартная отговорка когда аргументов нет, можно сказать что ты ДЕД. Ну наверное в какой то мере и дед ))))

А что плохого в смайлах?

Чтд.

Нет это отражение того, что вы не привели аргументов в поддержку своего мнения (ну кроме переиздания игр, но и тут ошиблись т.к. переиздаются игры не для того что бы игрокам было хорошо, а что бы продать еще раз то же самое). Просто пробрюзжали, что раньше было лучше.

Выглядит глупо и вас становится сложно воспринимать в серьез.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно согласен с остальными, вы тролль. Жалко нельзя вас в бан.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

очень жаль, ранее вы были пособны на некое подобие конструктива

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да хватит уже про зеленую траву прошлого столетия, про игры например недавно открыл для себя "факторию" сыграйте такой игры никогда не было. Мир меняется и он не обязан подстраиваться под старые стандарты того что вы перечислили. Единственное что происходит это вы выпадаете из ЦА для которой все это делают, не принимаешь изменений стоишь и рассуждаешь как раньше все было хорошо.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: #

Играл я в эту игру если вы про ПК. Абсолютно не зацепила, так как игра про процесс превращения одного в другое. Просто убийца времени и ничего более. Таких игр миллион от простых до сложных, но суть одна и та же. это просто банально СКУЧНО.

Про игры - я предпочитаю игры от пароходов к примеру. CK2 - шедевр последнего времени. Вышла конечно 3 часть уже, но для нее комп надо обновлять. Но думаю она не дурнее.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кто бы сомневался, что вы не согласны. Но вы, похоже, меня не совсем поняли, потому что акцентируете внимание вовсе не на тех вещах, которые я пытался донести. Попробую еще раз, немного по-другому.

Смотрите, я не говорю, что какая-то механика хорошая, например, потому что ее можно всюду засунуть. Я хочу сказать, что применение механики может быть адекватно или неадекватно игровой модели, то есть в конечном итоге именно игровая модель решает, хорошая это механика или нет. Вы ругаете центральную механику за простоту, но при этом игнорируете тот факт, что в рамках игровой философии она и должна быть простой, чтобы уйти на задний план и не мешать. Давайте обратимся, так сказать, к корням, посмотрим на идейного вдохновителя ДУ — Call of Cthulhu RPG от Chaosium. Игровая система CoC является ветвью BRP и ведет свою историю от системы Runequest, но среди всего семейства BRP это самая простая система: вплоть до последней седьмой редакции она полностью умещалась в одну нетолстую книжку, включая помимо прочего полный текст рассказа (!), несколько эссе и четыре базовых сценария! Почему так? Потому что эта система разработана для проведения хоррор-приключений, в которых главный аспект — атмосфера. Игровая система для таких приключений ДОЛЖНА быть простой, чтобы лишь установить рамки, а потом отойти на второй план, не нарушая атмосферу. Вот, в ДУ кидаются кубы, но посмотрите — как это делается! Вам даже не нужно подсчитывать на них значения, в большинстве случаев вы просто смотрите — выпал у вас успех или нет. Механика в данном случае говорит — «не задерживайте нарратив, простая проверка, и погнали дальше».
Да, броски кубов можно заменить чем-то еще, но имеет ли это такое уж решающее значение, что коренным образом повлияет на восприятие игры? Вот, в КУА есть мешок и жетоны, но механика мешка имеет преимущества только в рамках обслуживания самой игры, сама по себе она не обогащает вас какими-то дополнительными решениями. Это те же кубики (вернее - «кубик»), только с возможностью гибкой модификации «граней». При этом у нее есть очевидные недостатки — в ДУ вы достали из коробки кубики и начали играть, а в КУА вам нужно еще шариться по всему дому в поисках мешка или, извините, чашки! А потом еще оказывается, что жетоны имеют склонность истираться, мда.

Про развитие. Я про развитие, вообще-то и говорил. Ясно, что в игре должны приниматься какие-то решения, но развитие игр путем увеличения количества этих решений — это экстенсивный путь и имеет значение только в рамках текущей господствующей парадигмы. Все парадигмы с течением времени оспариваются и пересматриваются. Посмотрите, раньше считалось, что у игроков должен быть симметричный старт «для баланса», теперь же в основном стороны делают несимметричными, потому что это обогащает игровые ситуации. Коул Верле (и не только он) играет с передачей игрового баланса на откуп самим игрокам. Игровые устои шатаются, что-то постоянно меняется, и становится ясно, что понятие «игра» немного шире, чем простая совокупность принятых решений в рамках какого-то свода правил. Вы вот упомянули видеоигры. Я не могу сказать, что прям часто во что-то там играю, но, пожалуй, самое сильное впечатление за последние пару лет на меня оказала «Her Story”, в которой единственное значимое решение, которое вы можете принять — решить, когда вам перестать копаться в видеотеке и считать, что вы все поняли. Но вот парадокс — игра не дает вам оценку вашего решения, вы просто закончили и закончили. Считать ли ее игрой или все же игрушкой, «эскпириэнсом», арт-объектом? Не знаю, но точно уверен, что она в какой-то мере «раздвигает горизонты».

Ладно, уже и так многословно получилось, про сюжеты как-нибудь в другой раз. Пусть пока будет как-то так.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вам не кажется, что мы топчемся на 1 месте? Мы вернулись к тому, что вы считаете, что нельзя критиковать что то если оно отвечает закладываемым в него задачам. Я считаю, что можно и нужно.

Предположим что вы правы. Зачем нужна настольная игра в которой механика мешает нарративу? В чем ее преимущества от медиа в которых нет механик, которые мешают нарративу? Почему просто не сгенерировать историю в сеттинге упоротой лавкрафтовщины и представлять что вы в ней приняли участие?

Конечно повлияет. Мешок помимо того, что является кубиком с модулируемыми гранями еще и играет большую роль в механиках игры. Как минимум 2 класса в КУА могут так или иначе взаимодействовать с ним. Он превращается из генератора случайных чисел во вполне себе субъект игровой механики.

Не знаю почему вы решили, что текущая парадигма это экстенсивное количество решений. Для меня это всегда интенсивная значимость решений. Пускай, как вы и сказали в примере о видеоигре это будет 1 решение (как в раунде гениального Диксита, например), но это решение полностью отразит выйграю я или проиграю.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Любой спор - это топтание на месте. Не знаю, что там было у Сократа, но я еще ни разу не видел, чтобы споры приводили к какому-то внятному результату. Я не считаю, что что-то нельзя критиковать - по дефолту любую систему можно улучшить (хотя - форма ложки вполне устоялась, но мало ли?). Я считаю, что формула "ХХХ - плохая игра" это не критика - это мнение.

Наверное, механика и нужна для того, чтобы помочь вам представить ваше участие в этой истории, для того, чтобы сделать вас субъектом нарратива, а не сторонним наблюдателем. В зависимости от того, что это за нарратив, вам подойдут различные механики. Я ж не утверждаю, что ДУ сделан идеально - там есть куча проблем, которых вы даже не коснулись в обсуждении, но зачем хвататься за одни лишь действия и проверки, если это лишь малая часть общей игры?

Большинство взаимодействий с жетонами в мешке вы можете проделать и с кубиком. Перебросы, игнорирование граней, последовательности и т.д. Вот добавлять и убирать грани прямо в процессе игры вы не можете, но я такое взаимодействие в КУА не упомню.

Я не решил, я эту тенденцию наблюдаю. У значимости решения есть ощутимый потолок - это победа или поражение. Нельзя бесконечно увеличивать значимость решений, а вот количество или их частоту на единицу времени - вполне.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не любой. Когда оба опоннента снимают шоры, то либо находят 1 решение с которым соглашаются. Либо понимают друг друга и осознают что согласиться не смогут. Так критика это тоже мнение. Я согласен "ххх - плохая игра" это мнение, а "ххх - плохая игра потому что а) б) в)" - мнение и критика.

Я не понимаю логику. Вы говорите, что ДУ ок потому что ее механика адекватна заложенной в игру концепции. Дальше вы раскрываете, что концепция это "нарратив, которому не мешает механика". Но утверждаете, что "нарративу, которому не мешает механика" нужна механика, которая разрывает нарратив на лоскутное одеяло, что бы человек почувствовал себя внутри истории. Вам не кажется, что здесь закралось противоречие?

Можно, кто ж спорит. Сделали бы уже поинтереснее было бы. Повторюсь: Я не говорю что кубики всегда плохо, я говорю, что плохо когда за кубиками больше ничего нет. Вне зависимости от того задумано так или нет.

Ну ок, я, наверное, могу согласиться - описанная тенденция имеет место. Но я не понимаю, как это наблюдение относится к текущей ситуации. Вопрос же не только и не столько в том что решений мало, а в том, что значимых - 0.

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О, снова пошли комменты, сейчас снова загоним игру в топ)

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, мы с вами отличная команда)

Вы же писали, что Озон не занимается продажей хороших игр?

А вообще, мне вчера работы навалило, я не смог ответить(

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, сейчас снова сделаем лучшую игру на свете самой обсуждаемой)

Озон это магазин настолок примерно также как магазин приколов.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

И тем не менее, силлогизм очевиден же:

Озон не продает хорошие игры - Озон продает ДУ - ДУ не хорошая игра.

Она хоть и УГ, но все равно самая обсуждаемая, тут мы не нужны)

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О, FullGrimm только что назвал ДУ хорошей игрой.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Не понял де вы это вырвали, но предположим, что вырвали вы это верно.

И все равно всегда будет существовать аргументы о вырывании слов из контекста: Если вырывать слова из контекста, то в библии написано "Бога нет".

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"ХХХ - плохая игра" - это ярлык. Даже если в вашем исходном высказывании присутствует часть "потому что а), б), в)", после принятия высказывания эта часть всегда теряется, и остается только оценка, приобретающая абсолютное значение. Именно поэтому я стараюсь отделить оценку от критики и рассматривать только последнюю. У "плохой игры" по определению не может быть хороших качеств, а у игры с недостатками - могут быть таковые.

В моем высказывании никакого противоречия нет. Игре нужна механика. Такой игре, как ДУ, нужна механика, которая бы не рушила атмосферу. Та, что есть в ДУ, для этой роли в целом подходит. Вот такая логика.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это заключение. Ну т.е. глупо высказать критику и не заключить ее чем то. А что это будет - плоха игра с достоинствами, хорошая игра с недостатками, плохая игра или хорошая игра, зависит от того кто делает заключение.

Хорошо, опять предпложим, что в вашем высказывании нет противоречия и я не прав. Давайте вернемся к его первой части - зачем люди играют в ДУ, в чем его конкурентное преимущество? Забавно, как вы теряете нить и потом не признаете этого.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Заметили вы или нет, но мы этот ДУ уже две недели обсуждаем. Мне кажется, в любом вопросе надо в конце концов принять волевое решение и поставить уж если не точку, то хотя бы многоточие. Не знаю как вы, но я, пожалуй, буду закругляться - пусть кто-нибудь другой при желании принимает эстафету. Я сражался как лев, но это не моя война ;)

Люди играют в ДУ, как ни странно, потому что получают от этого удовольствие. Я нахожу это очевидным. Что касается преимуществ — их уже перечисляли, но давайте еще раз, может быть я скажу что-нибудь новое. ДУ — это «открытая» игра со свободой выбора, как говорят тут - «песочница». На руку этому качеству играет и удачно выбранный масштаб. Аркхэм Аркхэмом, но в ДУ вы вчера толкались на рынках Стамбула, сегодня вы штурмуете заснеженные пики Гималаев, а завтра уже, сжимая мачете, будете продираться к черному центру Африки. ДУ разнообразен — выбранный герой, колода мифов, колоды контактов, выбранный древний с его тайнами и колодой, иные миры, монстры, предметы, артефакты и заклинания — все это всяческими способами комбинируется, приводя к тем или иным игровым ситуациям. При всем этом ДУ лаконичен — основа элементарна, структура хода проста, механики движения созвездий, покупки активов, разнообразия эффектов состояний и заклинаний гениальны в своей простоте. Незамысловатые наброски контактов зачастую комбинируются в истории, которые западают в память и превращаются для игровой группы в коллективное переживание.

Чтобы не было слишком сладко давайте я напоследок перечислю то, что считаю реальными проблемами этой игры. Во-первых, это механика расплаты. В начале партии она не представляет проблемы, но уже к середине, когда эффектов поднакопится, при вскрытии значка расплаты ваша телега игрового процесса попадает колесом в канаву. Все замирает, и вы начинаете перебирать расплаты, равномерно размазанные по всем игровым областям. Это ломает атмосферу, игра наступает на собственные шнурки. Во-вторых, пассивные монстры. Чаще всего монстр просто лишает вас возможности воспользоваться контактом локации, на мой взгляд это недостаточно. Монстры должны сильнее взаимодействовать с игрой, каким-то образом влиять на исход. В УА2 был трек ужаса, в КУА и УА3 монстры за счет определенных механик тоже играют куда большую роль. Понятное дело, что масштаб вносит свои коррективы, но все же. В-третьих, в ДУ иногда складываются ситуации «ходячих трупов», когда вероятность победы призрачна, а игра все длится и длится. Понятное дело, что бывают и камбэки, но если древний уже перевернулся «на спинку», а вы еще маетесь с второй тайной, то игре, пожалуй, желательно закончиться в пределах двух раундов максимум.

Вот так, за сим позвольте откланяться. Мне было приятно пообщаться с FullGrimm, он пусть и эмоциональный, но любопытный собеседник. Полагаю, мы еще пересечемся в каком-нибудь ином обсуждении, но не в теме ДУ, пожалуйста.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

И мне было приятно) Извините, я чутка сорвался в последнем сообщении.

"Забавно, как вы теряете нить и потом не признаете этого." Вот этого вы не заслужили.

И спасибо что не сорвались в ответ.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Мегапопулярный и современный тоже не очень аргумент)) Вон Морген, прости господи, штерн тоже популярный и современный( Но это шутка.

По факту я максимально последователен и с вами согласен, это "колесо" используется много где и в современных играх тоже, я приводил в пример Фоллаут, Немезиду. Я считаю их не очень хорошими играми, но лучшими чем ДУ. Почему вы считаете что она работает отлично? Это же банальный, простой и дешевый геймдизайн, возможно самый банальный и простой.

2.Претензия к тому что действия в игре запрограммированы. В соревновательных играх (и многих евро в том числе) программируемость ломается о противодействие других игроков, в кооперативах может даваться вариативность использования собственных возможностей, которая плохо прогнозируется. А в ДУ: врата открылись - срочно закрывать врата иначе если не закроем до выхода следующих то скорее всего проиграем.

3. Он вообще не может быть связан. В лучшем случае отдельные события будут не так сильно выбиваться из общей картины, но даже так лудонарративный диссонанс будет фигачить по башке.

4. Те кто собрал полный комплект это наиболее предвзятые люди из всех.

5. Вот, кстати, Серп отличный пример. Я в него сыграл 1 игру, мне понравилось, причем довольно сильно, но покупать я его не стал из-за большого количества негативных отзывов. А фанаты (точнее фанатики) чего угодно не красят это самое что угодно.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Так чем проще тем лучше. Почему это плохо? Работает отлично так как себя полностью оправдывает.
2. Ну так это КООПЕРАТИВ, это когда игра играет против игроков. Т.е. игра подкидывает проблемы и игроки их решают, возьмите любой кооператив и вы увидите тоже самое. В ДУ это слухи, тайны, врата. В БСГ, Мертвом сезоне это кризисы. В Робинзоне крузо это так же кризисы + погода. Вся суть кооперативных игр это преодоление проблем. А вы говорите что это минус.
3. Ну вот в моей первой партии получилось так что сыщик пришел в лондон, начал вести лекцию про паранормальные вещи, слушатели не поверили в этот бред и потребовали вернуть деньги, сыщик свалил, его объявили в розыск, после чего его уничтожила разъяренная толпа. Как вам такой сюжетец???? Тут даже ненужно воображение подключать, все получилось эпичненько. Посмотрите игру с Бэдкомидианом и дисгастингмэнами - у них тоже довольно тематично и эпично истории сложились.
4. Это те кто видят игру полностью. Вот к примеру мне не зашел робинзон крузо абсолютно, но зато он зашел моему брату. Однако я дополнение не буду покупать, а в будущем продам игру. Так же я советую тем кто купил Базу ДУ и если им она не зашла просто ее продать )))) и это я считаю плюсом игры.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Не согласен. Проще это проще. Вся история цивилизации во всех ее проявлениях это непрерывное стремление от проще к сложнее.

Конкретно это плохо, потому что интересный геймдизайн меняют на бросок кубика. Зачем что-то балансировать, создавать интересные ситуации, продумывать взаимодействия если можно запитать все на д6.

Но в общем ладно, очевидно, это будет разговор сытого с голодным. Если человек хочет от настолок броска кубика на победу и считает это хорошим геймдизайном я не смогу найти 100% аргументы своей правоты. Но и считать это хорошим дизайном тоже не стану.

2. Я написал про кооперативы. Многие из них умело прячут предопределенность либо незаметно программируют действия (ТГ, 7 континент), короче улучшают механики. ДУ: "Че будем делать? Че че - иди ворота закрывай"

3. Шикарная история. Просто огонь, начиная от того, что за билет на лекцию толпа убила вашего сыщика. И заканчивая тем что эта история произошла в контексте борьбы с древним хтоническим богом. Я даже не знаю, что может подтверждать мою точку зрения лучше)

4. Нет это люди, которые видят потраченные 20 т.р. Слышали понятие "confirmation bias"? Это когда топишь за точку зрения не потому что считаешь ее правильной, а потому что она твоя. Вот это когнитивное искажение в несколько раз сильнее влияет на мышление если вовлечены материальные ценности.

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Так как раз таки шедевром считается та вещь которая утроена легко и просто. Тут можно много вещей найти, например лампочка накаливания, двигатель внутреннего сгорания, динамо машина, космическая ракета и еще много вещей которые являются отрибутами современного быта - все они построены на простых вещах которые просто отполировали, масштабировали и усовершенствовали.
2. короче ничего конкретного, какая то запрограммированность, но везде и там и там нужно преодолевать проблемы, но тут вижу а тут не вижу. Да и что вы вцепились в эти врата. Я вам вообще скажу я выигрывал в ДУ не закрыв ни одних врат вообще. Так что ваши аргументы про запрограмированность не бьются с реальностью. Пандемия так вообще судя по данному аргументу отстой полный, так как вы знаете что будут эпидемии )))) Хотя то что это суть игры вас не волнует, и покупаю пандемию вы наверное думали что там нужно цветы выращивать и кроликов.
3. Да шикарная, и в чем проблема? Т.е. когда вы говорите что тут нет истории и это все какие то обрывки, но вам вот предоставляют что вполне годные истории складываются, вы говорите что мол это не то что вы ожидали. Ну ок, далее бессмысленно что либо говорить.
4. Эх, как плохо выдумаете о людях. Естественно это точка зрения моя, и я говорю за себя. А вы за кого говорите? У вас есть мандат кого то представлять? Вас кто то выбрал? Мне не что не мешает продать ДУ когда он мне надоест и вернуть часть денег, а может и все с учетом инфляции )))) так что аргумент мол я потратил овер денег и значитит теперь я буду это защищать даже если это УГ тут не проканает. Обратите внимания, у меня ДУ не оценен на 10 баллов, я не являюсь его фанатиком, я спорю свами по конкретным вещам.

В принципе понятно что дальше спор бессмысленен, так как сравниваются евро и амери а так же кооперативы и не кооперативы.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1 Вы видели современную энергосберегающую лампочку что там внутри, это проще? А она лучше лампы накаливания между прочим. И дальше вы говорите отполировали вот это и есть переход от кинь двинь к рандому идущему от игроков. Тут ДУ застрял где то в том прошлом где трава зеленее. ДУ это как лучина а глум лёд фара машины примерно в ваших сравнения. Ну и да те кто не освоил вождение и считает что спички лучше электричества жгут лучинки греются)
2 запрограммированость нет значимых решений игра играет игроком. Плюс сюда же альфа, потому что есть эта запрограммированность т е всегда понятно что надо делать можно одному все это делать, другие игроки как в хороших кооперативах не имеют каких то других целей.
3 история шикарная для людей с незаконченным средним, для остальных фейспалм. Открывая контакт просто думайте про ситуацию в мире игры кто вы и что пытаетесь делать и потом на серьезных щах прочитайте что там в истории написано. Чаще всего будет фейспалм с изредка попаданием в лор.
4 тут не знаю я покупаю игры в те которые хочу играть уже посмотрев правила и как играется, пару раз наверно получал не то что хотел, продаю обычно наигравшись.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Ну и да те кто не освоил вождение и считает что спички лучше электричества жгут лучинки греются)

>история шикарная для людей с незаконченным средним, для остальных фейспалм

И эти люди еще имеют наглость утверждать, что у ДУ токсичные фанаты, а не хейтеры...

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Видимо люди вообще нечего кроме себя не слышат, я про KittenLS и FullGrimm

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. LED лучше чем лампочка накаливания. ОЧЕНЬ спорное утверждение с точки зрения контекста шедевральности изобретения.
Лампочку накаливания при желании можно собрать в гараже имея прямые руки - и у тебя будет свет. LED лампочку ты не соберешь в гараже, так как она технически сложна. Стоит лед лампочка в 10 раз больше аналогичной лампочки накаливания. Ресурс LED ламп как пишет производитель ОГРОМНЫЙ, по факту перегорают так же как и обычные лампы накаливания, а то и быстрее даже.
2. Бла бла бла
3. Ну вот и добрались до оскорблений. Я ждал этого, снобизм так и прет от евро игроков, мол они умные с "ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ", а вы тут челядь. ))))) На деле видим что у вас просто скудная фантазия и не более. Как тут кто то вам посоветовал читать побольше книг ))))
4. ФЕЙС палм!!! Так я об этом же, понравилось играй, не понравилось можно продать. Я тоже покупаю то в что хочу поиграть. Было бы как минимум странно покупать то в что не хочешь играть. Идиотизм какой то.

KittenLS написал полмесяца назад: #

1 про физику и перегорания не буду писать, это к настолкам уже не относится.
3. Про книги, читал очень много фантастики, Бредбери, Шоу, Лемма и подобного, плюс у меня хорошо работает фантазия и мне даже евро кажутся тематичными когда не многие в них видят тему, вот на основе всего это в ДУ тематика одноклеточная не связная и очень слабая, я еще стараюсь очень снисходительно писать про ДУ хоть он достоин и большего порицания)
4 я сказал что нейтрально отношусь к этому моменту всего лишь не за и не против этого аргумента

> 3 история шикарная для людей с незаконченным средним

Хех, считаете бредом? Не скажу за Лондон в ревущие двадцатые, но вот прямо в наше время за некоторые лекции вас вполне может растерзать толпа в каком-нибудь Иране или Саудовской Аравии, и отнюдь не за потерянную стоимость входного билета (у них там даже есть статья за колдовство, по которой ежегодно выносятся смертные приговоры). Достаточно некоторым людям очень сильно оскорбиться - и, вуаля! Вас найдут даже в другой стране. Что уж говорить о человеках 100-летней давности в игре, практикующей массовое сумасшествие. Вот если бы толпа вместо этого пыталась улететь вместе с вами на крыльях и фюзеляже военного транспортного самолета, вот это был бы бред... хотя, постойте?

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Ну вот опять логическая ошибка, как с продажами. Простая вещь это простая вещь, простая вещь может быть как "хорошей" так и "плохой", так же как и сложная вещь. Простая вещь не равно хорошая вещь по умолчанию, но итеррационные улучшения простых вещей в подавляющем большинстве случаев носят необходимый и нужный характер при этом являясь усложнением.

Более того вы не замечаете как сами себе противоречите: "они построены на простых вещах которые просто отполировали, масштабировали и усовершенствовали". Отполировали, масштабировали и усовершенствовали это усложнение.

2. Ну куда конкретнее. Вот представьте поле монополии. Ячейки по которым по кругу ходят игроки? представили? А теперь замените эти ячейки на карту ДУ с выложенными вратами, слухами и чем нибудь еще что двигает безысходность (или как этот ололо мы проиграли маркер называется). В 1 случае вы ходите строго туда куда говорит игра и во втором. В Пандемию не играл поэтому ничего плохого сказать не могу) И кто вам сказал что меня не волнует суть игры?

3. В том что она 1. Сама по себе хромая на интересные события и логику повествования. 2. Она не укладывается в сюжет борьбы с пришествием барабашки.

Это те самые кусочки паззла из другой картины, которые зачем то сложились в картине о борьбе с древним богом.

4. Эт не я. Это наука - социальная психология. То что вы потратили овер денег искажает ваше восприятие. Знаете как экскурсоводы в музеях привлекают внимание детей к картинам? Называют цену. Здесь нечто подобное. Обязательно ли это? Нет. Возможно ли? Весьма вероятно.

Более того я даже не вас имел ввиду. Вы за исключением переодических прорывов шизы (вроде всплесков скобочек или категоричности о евро) ведете вполне адекватную беседу. Что в данном треде весьма ценно.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется что вы просто пытаетесь всех переубедить и доказать что игра плохая.
Мы вас услышали, может хватит? Мне кажется тут уже все будут согласны с этим, если вы замолкните_)))

KittenLS написал полмесяца назад: #

Вообще не вижу проблем просто перестаете мне отвечать, я сам с собой не буду разговаривать))

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У Тесеры всратый интерфейс комментариев, я не уверен, что вы написали это мне (но очень похоже)

Так что вот - не хотите получать от меня ответ, не пишите мне. Это так просто.

Сейчас я уже не знаю от чего себя идиотом больше чувствовать. От того что вступил в палемику с вами или от того что брошу без логического окончания.

KittenLS написал полмесяца назад: #

)) да коментарии тут конечно очень удобно сделаны))
Вообще представляю шильдик в магазине на коробке ДУ самая обсуждаемая эве игра на тесере)

Stwa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не видеть отличие проверок кубиком, которые классика настольных ролевок, от «кинь-двинь» - это надо очень сильные проблемы со зрением иметь.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут грамотность аргумента зашкаливает, так и запишем ролевики адепты механики кинь двинь кубиком)
Пишите еще не останавливайтесь без вас скучно на тесере будет)

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Обьясните что плохого в механике кинь-двинь? Плохо потому что вам не нравится?
Вот кто вам сказал что это плохо?

Stwa написал полмесяца назад: #

"так и запишем ролевики адепты механики кинь двинь кубиком)"
Записывайте, кто ж вам мешает. Можете еще ролевикам пойти проповедовать, что они "адепты кинь-двинь", чтоб вас еще и они засмеяли.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Знаете, что еще классика настольных ролевок? ГМ. Вот бы его прикрутить к ДУ, правда же? Он будет управлять рандомом проверок, складывать интересную историю, глядишь и сделает из ДУ не "двинь-кинь"

Всему есть свое место.

Stwa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Гм не скалдывает историю, она уже написана в книге приключений, где также заданы проверки и их сложности.

Но в целом вам никто не мешает «складывать историю» из тех обпывков, что есть в игре. Поавда, для этого нужна какая-никакая фантазия, видимо, у вас с этим туго, раз не получается.

«Управление ранжомом» - это вы так завуалировали «игра сложна, сделайте проверки проще»?

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Даже сейчас, когда написана куча историй (то что вы называете Книгой приключений), хороший ГМ подстраивает истории под группы, которые водит. А лучшие ГМы еще и пишут истории под свои группы (а раньше, когда был только набор правил - истории писали вообще все ГМы и ГМом выступал тот человек, который написал историю) - кому то нужно больше боевки, кому то вариативности, кому то дипломатии и т.д.

Мешает. Из тех обрывков, что предлагает ДУ, сложить историю мне мешает штуковина, которая находится меж ушей. О проблемах нарратива ДУ я уже писал, повторяться не буду, захотите - найдете.

Это я так завуалировал "игра сложна, сделайте проверки проще". И "игра легка, сделайте проверки сложнее". И "можно пожалуйста в этой игре хоть что то будет зависеть от существа с головным мозгом, а не от пластика".

Stwa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Из тех обрывков, что предлагает ДУ, сложить историю мне мешает штуковина, которая находится меж ушей."
Ничего страшного, мышление и фантазию вполне можно развить. Начните с того, чтобы больше читать художественной литературы, поможет.

А оно зависит. Так что если у вас не получается - ну проблема в вас, увы. Знаю, пичалька, это не вы такой, а жизнь такая, но чем быстрее примете реальность и свое... "несовершенство" - тем лучше. Как минимум исчезнет потребность лезть в жизнь других людей.

и вам всего хорошего)

Eldrich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

удачи в дальнейшем натягивании совы на глобус!

А я так тоже могу!

ДУ устарел конечно, да хотя он и всегда был УГ, просто примите это как факт.

Достали уже.

Вот вам данные РБК по продажам настольных игр озоном за последние 17 лет. Монополия на 6 месте. ДУ в список не вошел (ожидаемо). Спор можете закрывать.

powered_by_sith написал полмесяца назад: #

Так озон в принципе не занимается продажей хороших настольных игр)

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так речь шла о продажах специализированными магазинами настольных игр. Вроде ХВ как-то говорили, что ДУ в топ 10 продаж и самый продаваемый америтреш.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Речь шла о продажах Монополии в целом. За общемировые продажи говорить сложно, но приемлемая статистика по России вполне вот доступна. Монополию покупает семейный сегмент, озон вполне в этом вопросе репрезентативен.

Anonimus_2015 написал полмесяца назад: #

А нахер тут продажи монополии? Мне кажется Монополию с ДУ сравнивать. Уже устарело )))

sk17 написал полмесяца назад: #

продажи в магазинах Настольных игр не показатель, монополия продается не только в них. Всякие ленты, ашаны, детский мир

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кстати говоря про монополию. Вот есть Монополия ИМПЕРИЯ про покупку брендов и постройку небоскреба. Я бы сказал что это самая лучшая монополия, она очень злая и играется 20 минут. Очень сильно доставляет. Так что с монополией не так все просто ))))

FullGrimm написал полмесяца назад: #

С нее начался мой настольный путь в 2015 году) Подарил будущей жене на какой то праздник. Лучше чем оригинальная, но мерзость редкостная конечно)))

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вот по таким комментариям хорошо видна ца ДУ. Сколько дополнений у манчкина и они продолжают выходить вот уж где чудо геймдизайна очевидно)
Вы сейчас описали ширпотреб т е то что можно продать широкой не требовательной аудитории и качество игры тут уже совсем не важно.
Про дополнения это же в стиле FFG издать не достаточную коробку и потом докидывать допами.
Вообщем аргументы тут какие то вообще больше в сторону моих доводов играют.
Помните про игру всех времен и народов взрывные котята у нее уже 5 допов игра шикарная очевидно.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О, два ненавистника ДУ нашли друг друга)

Сколько там постов по стратегии в карточках Монополии или Взрывных котят, а сколько в карточке ДУ?

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нашли так еще и такое ощущение что им обидно о том чтт игра жива и пользуется популярностью, я в жизни бы не комментировал монополию т.к она мне не нравится, темболее не сранивал монополию с ду. А тут получается они недовольны ду, но продолжают комментировать, цирк не иначе..

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну значит вы идете как мимокрокодил по жизни.

А я пробую, выношу свое мнение и комментирую что угодно вне зависимости от "авторитетов". И вам советую.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если бы ваше мнение было бы еще обективное, то ладно , а так получается "игра старая-игра плохая"

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Объективных мнений не бывает, но я стремлю свое мнение к объективности.

Дюна: игра старая - игра хорошая. Т.е. возраст игры не важен.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

А действительно - сколько?

niiiijrieerio написал месяц назад: # скрыть ответы

Хорошо я вас услышал, ну а теперь послушайте меня.
Узнать примерную проверку в контактах можно в справочнике , там описано (пример глаз используется в основном в поисковых контактах).

Далее вы говорите что от сыщика нечего не зависит, ну а теперь смотрите
в игре есть куча моментов от которых ты можешь проиграть и это: врата, эпические монстры, слухи, орды обычных монстров, состояния и тому подобное.
Первые и самые стандартные решения от которых будет зависеть исход партий это закрытия врат ,слухов, тайн.
Убийство монстров поможет с легкостью вступать в контакты тем самым вступить в контакт например в городе и улучшить навык, который в дальнейшем поможет в проверке.
Покупка вещей также помогает в дальнейших проверках.
С дополнениями открываются новые механики а это- собранность, ресурс. Собранность помогает при всех проверках, а ресурс восстанавливает здоровье и дает преимущество над торговлей.
После куча разных уникальных задач, при выполнение которых вы даже можете разгадать тайну и выиграть.
Так же выполнение и личных историй очень сильно может забустить сыщика.
А если и этого мало то надо напомнить о большом кол-ве новых карт активов и тому подобному, которые разные, по разному взаимодействуют и комбинируются.
Также если вы используете своего сыщика по назначению (его сильную сторону) высока вероятность получить хорошие бонусы, соотвественно если вы поведете в бой сыщика с слабой силой он проиграет бой и как раз таки мы и подошли еще к одному главному моменту игры, подбор сыщиков под конкретных древних.
Лично у меня было куча партий, когда я проигрывал чисто по своей ошибки, также как и выигрывал за правильные ходы.
Да, в игре сложно победить, но она и сделана на сложности и безысходности.
По этому если вам не нравится сложность при чем собственно тут древний ужас? Нельзя ругать сложную игру за сложность.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл недавно пробную партию соло с 4 рандомными сыщиками, чтобы понять оставлять ДУ в коллекции или нет. Я понимаю что игра раскрывается в хорошей компании, я отыграл порядка 20 партий в компании. Цель была понять насколько механически он может быть интересен, скажем как альтернатива КУА. В целом можно в игре пофанится, поприключаться, но какого-то серьезного планирования в игре нет, даже когда в одного рулишь 4 персонажами. Если персонаж археолог со средним параметром боя, вероятнее он будет заниматься экспедициями, приключениями, добывать ценные артефакты. Добыв ценные артефакты можно заточить 1-2 персонажей под бой. Если персонаж культистка, она нужнее будет в запущенных локациях с кучей монстров. Универсалы без слабых мест, подойдут для поисковых контактов. Шмотки можно получать в любой части света, это не Runebound где нужно планировать перемещение к нужным городам. Большинство оптимальных решений исходят из сильных черт персонажей и по большому счету здесь не нужно планировать какие-то хитроумные комбинации, все лежит на поверхности - делай то что умеешь лучше всего.
Какие слабости я вижу у игры после большого перерыва в ДУ? Слишком уж абстрактные тайны и слухи, почти как в ММО. Добудь n улик в поисковом контакте, поубивай n монстров, позакрывай n врат, попроходи проверки в n локациях. Текста в тайнах очень мало чтобы обосновать необходимость выполнения этих действий с точки зрения сюжета и истории. Та же самая проблема со слухами - видно что игра покарает за слухи, но в логичную захватывающую историю это невписывается. При этом, учитывая что слухи могут копиться, они могут запросто отнять 30-60 мин игрового времени, не давая игрокам ничего взамен, ни интересной фоновой истории, ни фана, ни экшена. Т.е. можно было выкинуть из игры слухи, но сделать древнего и тайны сложнее, разнообразнее и интереснее. Для сравнения, приключения хоть и одноразовые по своей сути, но они добавляют более менее интересные сайд-квесты и награду, в результате есть интерес и мотивация их выполнять, есть ощущение что ты движешься по истории, а не разгребаешь скучные искусственные преграды.
К кубиковым проверкам у меня вопросов нет. Будь в игре больше сайд-квестов и необычные тайны/процессы вместо шаблонных игра была бы топчик. Я понимаю что кто-то может включить фантазию и сам придумать себе удивительный мир с кучей невероятных событий тут и там. Но сейчас конкуренция среди игр достаточно высокая, если старая игра ее уже не выдерживает и есть возможность сыграть в новую, то решение напрашивается само собой.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Но сейчас конкуренция среди игр достаточно высокая, если старая игра ее уже не выдерживает и есть возможность сыграть в новую, то решение напрашивается само собой.

Я бы согласился, если бы существовала достойная более современная замена ДУ, но ее нет.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если есть потребность уталять голод по вселенной Arkham Horror то выбор достаточно большой, и не обязательно ограничиваться жанром adventure/sandbox. Если взять диапазон шире и рассматривать всю вселенную Cthulhu, то здесь выбора еще больше.
А если хочется именно в том же жанре аналог, то я для соло предпочту Fallout, Runebound 3. Outer Rim досих пор не сыграл (. Для мультиплеера ждем Ведьмака.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

УА 2 откровенно устарел механически, УА 3 унылая пандемия, остальное не аналоги, как по мне - историй маловато.

Floky написал полмесяца назад: #

Для историй можно чередовать Особняки, КУА и Machina Arcana. Machina Arcana не совсем про Аркхэм, но генератор историй там неплохой и перевод карточек есть на тесере. До УА3 у меня руки еще не дошли, но там вроде есть персы хорошо убирающие скверну или аномалии, не помню как называется. Что если взять 1 общего персонажа специально для чистки, текущий ведущий сыщик в раунде им управляет. А своими персонажами уже заниматься более интересными вещами.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот все говорят устарела устарела механика устарела.. а что там устарело можно поподробнее немного пояснить? Просто если взять ту же Немизиду там тоже нюансов гора и играется не быстро.. если бы ей было 10 лет на данный момент, то наверное ее бы тоже все пинали и говорили - о нет, Немезида это не фонтан, механика там конкретно устарела)))

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Время партии в 5 часов в духе игр старой школы, когда верхней допустимой планки не было, но важна была детальная проработка механик. Отсутсвие художественного текста, обычно там приключения в духе: вы попадаете на плато Лэнг, падаете в овраг и получаете травму. Цель на игру в течении долгого времени одна и не меняется и игра достаточно циклична. В ДУ хотя бы тайны сменяются, в Немезис обстановка на корабле может сильно поменяться и повлиять на пути к выполнению победного условия.

BioWolf написал полмесяца назад: #

Что то я в ДУ тоже высокохудожественностей не заметил, а в Немезиде то и подавно)) скорее и там и там работает фантазия... а в УА2 там просто карт дофига, а с допами так вообще невообразимая уйма.. так что одинаковые тексты встретить даже сложнее чем в ДУ с парой допов)) в общем не убедили.. 5 часов тоже странно, тут смотря как играть.. сколько играли ну 3-3.5 часа да, но 5.. хз, может если народу дофига играет, не знаю

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Лично я не против игры в 5 часов, если игра хороша. Ну а в ду партия полтора-два часа на 3-4 спокойно играется

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В карточке уа 2 подробно писал. Если вкратце, мало худтекста, по 2 хода каждый раз торчать в иных мирах, где встречи совсем уж бессвязные, много возни с ползунками и движением монстров, древние слабо влияют на игру, непредсказуемо долгие партии, плохой баланс (заклинания, стратегия закупки с последующим расстрел ом древнего), всегда одинаковая цель, унылый финальный бой с долгим кубометанием, плохая совместимость с несколькими дополнениями.

BioWolf написал полмесяца назад: #

Ладно, тут каждый при своём мнении, эти файтинги ДУ vs УА порядком поднадоели всем)))

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто у ду как по мне есть один плюс нежели у других игр и это ее "песочность" бесконечные приключения, которые раз за разом дают что-то новое, но при этом жертвуя иногда однообразием текста, ситуаций разных уйма.
Siar вещь говорит, альтернатив никаких с этой игрой нет и пока не наблюдается.
Уа3,куа,Ктулху смерть может умереть, особняки, это далеко не игры про бесконечные приключения и постоянно разные события, это более сюжетные/сценарные игры.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не говорил, что альтернатив нет. Они есть, но их мало и они не "однозначно лучше и современнее" ДУ

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Я и не говорю что ду лучше всех этих игр, я даже рискну сказать что он хуже в каких-то моментах, но отличия ду от этих игр одна и весомая, что эту игру покупают даже спустя такое время

Siar написал полмесяца назад: #

К слову, насчет абстрактности слухов и тайн я согласен, было бы лучше и тематичнее, если бы их объединили в одно. А в остальном ДУ очень хорош. У персонажей есть специализация, но следовать ей необязательно - при большом желании и правильных артефактах даже политик начнет развешивать монстрам люлей.

joker512 написал месяц назад: #

> или чтобы сделать его хоть сколько то предсказуемым как в том же эклипсе за счёт количества бросков
Ну это просто неправда. Есть куча способов увеличить количество бросков в ДУ. Это и активы, и локации для прокачки, и заклинания. И даже сыщиков можно подбирать так, чтобы каждый бросал много кубиков там где надо.

Далее, известно, что, например, при закрытии врат чаще всего требуются знания и воля. Понятно, что есть какая-то доля контактов где это будет не так, но это не мешает вам действовать, максимизируя вероятности и уходя от "плохих" шансов. Как и в любой игре с высоким влиянием случайности (в том же покере).

Вообще, ваше мнение опровергается собранной здесь статистикой: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZdxFQZu-5jT9zyTRuE0JCFR4KmlRSMTx1G0bZntfdWA/edit#gid=5. Обратите внимание на то, что почти все сыщики из базы оказались внизу, а 3 сыщика из масок в 5-ке сильнейших. Также в статистике по древним в 5-ке самых сложных 4 древних из базы. Если вы так любите умные игры, то я думаю понимаете с чем это может быть связано.

BigWetTits написал месяц назад: # скрыть ответы

В игре довольно много решений, влияющих на исход. Брать в долг при покупке активов или не брать, куда пойти персонажам и кому оказать саппорт, тратить улику на реролл или нет, каким образом применить заклинание, каким образом применить способности персонажей и многое другое. А с учётом того, что вы знаете, в каких проверках какие статы преобладают, и какова вероятность успеха ваших бросков по этим статам, а также какие наиболее ожидаемые эффекты в городах, вы можете делать осознанные решения о том, кому чем заняться, и это будет эффективнее, чем ходить куда попало.

Польза игры в том, чтобы суметь разобраться в этой системе (интеллект), учесть все модификаторы (внимательность), обсудить всё с игроками (коммуникация), почитать весёлые истории вслух (артистичность) и просто хорошо провести время.

На самом деле, я сам был бы рад, если бы в игре было поменьше рандома, посвязнее история, поскоротечнее геймплей, но сейчас действительно почти нет аналогов по такому соотношению приключений, боёв, атмосферы и веселья.

В глуме одни бои - не моё, в Острове духов - одни бои, в Робинзоне - боёв почти нет. Да и ни одна из этих игр не позволит собраться вшестером. Остаётся только разве что Андор, но там совсем другой сеттинг и тоже есть спорные механики.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Это все не то. Пробовали Ужас Аркхэма, Немезиду, Tales of Arabian Nights? Лучшие игры в плане сторителлинга наряду с ДУ.

BigWetTits написал месяц назад: #

УА близок по духу и механикам, одобряю, в Tales of Arabian Night нет решений, и она соревновательная, в Немезиде player elimination, и это хоррор, а не приключения. Так что тоже не то)

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В глуме "интеллекта", "внимательности" и "коммуникаций" раз в 50 больше чем в ду, а вместо карточек есть те же события и интродакшн к каждому квесту.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конечно, Глум гораздо глубже, но нарратива там считай что нет. Игра тематичная разве что на фоне евро

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зато в ДУ прям нарратива огого, набор бессвязных событий в двух предложениях.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я вот не могу этого донести, там нет предпосылок в контакте ты не выбираешь куда и зачем идешь просто череда обрывков текста.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто вы оба не желаете подключать фантазию, чтобы из обрывков текста складывались истории. Жанр не ваш, видимо. Потому что утверждать что в Глуме столько же или даже больше нарратива способен только любитель евросухарей)

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Плюсом при чем тут глум, это абсолютно разные игры и обе игры на любителя, сравнение не удачное.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лол что, т.е. глум, в котором есть цельное повествование с ответвлениями на сайд квесты имеет меньше нарратива чем игра которая кидается обрывками абсолютно бессвязного текста?

Что за отбитый фанатизм, рукалицо

Наррати́в самостоятельно созданное повествование о некотором множестве взаимосвязанных событий, представленное читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов.

Среди шума и суеты Большого базара вы ищете мудрого наставника, который даст вам частные уроки.

Вы прерываете старые подшивки "Шанхайского курьера" в поисках статей о необычных явлениях

Прежде чем вынести украденный товар из магазина, вы хотите убедиться, что вас никто не заметил

Встречайте господа, ЭТАЛОННЫЙ НАРРАТИВ фанатиков ДУ...клап...клап...клап...

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ладно, смысла продолжать нет, вкусы и взгляды очевидно слишком разные

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А причем тут вкусы и взгляды? Мы же тут говорим про нечто называемое "нарративом", которое, по мнению многоуважаемых, ДУ изрыгает как огнедышащий дракон, и вот я и спрашиваю, так где тот самый хваленный нарратив?

Тут проблема даже не в том, что игра наполнена куцым описанием бессвязных событий, а то, что эти события настолько смешны и абсурдны, что количества кринжа на единицу текста переходит все нормы.

А давайте вместе окунемся в этот водоворот прелестных историй!

Двери в Ложу Серебряных Сумерек крепко заперты. Вы обходите старое здание в поисках другого входа, (проверка внимание).

Как вы думаете, как поведут себя приспешники культа, обнаружив, что в их секретное логово прокрался инакомыслящий? И так для справки, если верить описанию то Ложа Серебрянных Сумерек является основным АНТАГОНИСТОМ в компании Тени Йог-сотота игры Зов Ктулху.

Готовы?

ВОТ ТАК ВОТ, КУЛЬТИСТЫ - АЛЬТРУИСТЫ, А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ, ДА?? хлоп...хлоп.

@ BigWetTits

Ой я вас прошу, если мы сейчас начнем вести счет кринжовых повествований, я даже особо не стараясь, найду в 10 раз больше.

И так, к слову, я сейчас про игровой процесс вообще ничего не говорю, мы обсуждаем качество "нарративной составляющей" игры (если такой термин вообще можно применить к этой игре), которую так яростно восхваляют многие.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В Глуме шаблоннейший сюжет чисто для галочки. Он что есть, что нет. И механики вовсе не поощряют сторителлинг; события в пути это мягко говоря несерьезно по сравнению с ДУ, в котором почти все механики - встречи, состояния, расплаты и т.д. - завязаны на это. Но еврофилам просто не понять.
И да, не путайте понятия "игра хорошо генерирует истории" с "тексты в игрн высокохудожественные" и тем более с "все реалистично". Разные вещи.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"В Глуме шаблоннейший сюжет чисто для галочки. Он что есть, что нет."

Вам снится, будто вы - мудрый и уважаемый римский квестор. Улучшите *. Вас будит шум с улицы. Под окнами виллы бесчинствует толпа низкорослых туземцем - это дикари затерянного племени мири-нигри, которые требуют расплаты за какие-то древние обиды. Вы пытаетесь договорится с ними

Зато вот тут сразу видно как авторы старались и прописывали каждое предложение, что бы оно лаконично вписывалось в игровой процесс. Особенно мне понравилась часть с "..какие то обиды..". Ну вы поняли, "...какие то...", какая разница какие, мы же тут просто кубики кидаем.

"И механики вовсе не поощряют сторителлинг"

Тут вы правы, в глуме ведь нет карточек событий, исход которых напрямую зависит от тех персонажей, которые сейчас играют.

или есть? O:

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А зачем вырывать из контекста отдельные отрывки? Они специально описываются так, чтобы по отдельности выглядеть не всегда очень осмысленными, но иметь так сказать зацепки, которые помогут связать их в более-менее цельное повествование в рамках партии. К примеру, "древними обидами" может оказаться победа над к-н эпическим монстром или культистами ранее.

Эти события слишком редки. Раз в несколько часов, в то время как в ДУ - каждый ход. И впечатления от них сильно портятся бесконечными монотонными боями. И просчетами.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В смысле вырывать? Я их переписал, слово в слово лол, и, что значит вырывать из контекста? Где контекст? Какой контекст? Русский язык сложна?!

"Они специально описываются так, чтобы по отдельности выглядеть не всегда очень осмысленными, но иметь так сказать зацепки, которые помогут связать их в более-менее цельное повествование в рамках партии."

Тот самый момент когда начинаешься вчитываться в предложение и в голове мелькает мысль: гугл транслейт, это ты?

А вообще если так рассуждать, то при желании и надпись х** на заборе можно связать с древними письменами, этим правилом, я думаю, и руководствовались люди писавшие текст на карточках ДУ "...whatever..."

"И впечатления от них сильно портятся бесконечными монотонными боями."

Ну если играть с деревьями которые любят кидать кубики по 3 часа и читать обрывки бессвязного текста, то да, будет монотонно, по этому с людьми надо играть.

"И просчетами."

Мне всегда было интересно, а что же такого люди высчитывают в глуме? Вычитают 5 атаки из 12 здоровья? Ну возьмите калькулятор.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я смотрю, у хейтеров ДУ есть общая черта: все они хамло. В игнор.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да потому что это очевидный и закономерный слив, от человека который не может.

Рассказывает нам про качественный нарратив?
Скидываю примеры контактов, переписанные слово в слово, а затем определение слова "нарратив", спрашиваю где он тут?

В ответ:

"Ладно, смысла продолжать нет, вкусы и взгляды очевидно слишком разные"

Потом мне заявляют, что я, переписав содержание контакта СЛОВО В СЛОВО, вырвал что то из КОНТЕКСТА!

Спрашиваю, где и какой контекст?

Ответа конечно же нет.

Зачем отвечать за свои слова когда можно сослаться на грубость, манеры и зеленых единорогов, так же проще, и думать не надо.

Прежде чем спорить, научитесь писать по существу и будьте готовы ответить фактами на каждое написанное вами слово.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ха, ха и еще раз ха. Я подробно ответил на вашу "критику", расписал, что там за нарратив, после чего вы прикинулись дурачком - якобы не понимаете, о каком контексте речь. И заодно перешли на хамство. Ну о чем с таким разговаривать? Попросту жалко тратить время на таких как вы. Продолжайте жить в своем мирке, где Древний ужас - УГ уровня Монополии.

Хорошо, давайте еще раз.

...множестве взаимосвязанных событий...
...последовательности слов или образов...

Берем пример контактов переписанных слово в слово.

Где тут хоть, что то что подходит под описание слова "нарратив"?

А вот собственно и гениальный ответ:

Я сейчас начну тыкать в каждое утверждение, по отдельности, по этому лучше даже не пытайтесь.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вижу, режим дурачка по-прежнему включен. Идите тролльте других.

cRyovery написал полмесяца назад: #

"И механики вовсе не поощряют сторителлинг"

Жду примера и объяснения, каким образом механики в ду поощряют сторителлинг, и почему в глуме, в котором повествование порой является экспозицией на основе которой игрок имеет право сделать выбор между стороной конфликта, который повлияет на события внутри компании, таковым не является.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

А с ним просто не нужно разговаривать, он не понимает никого кроме себя.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это вы очень удобное для себя определение нарратива взяли. Из википедии.

А вот вам другое: нарратив — это ансамбль лингвистических и психологических структур, передаваемых культурно-исторически, ограниченных уровнем мастерства каждого индивида и смесью его или ее социально-коммуникативных способностей с лингвистическим мастерством.

Данное определение прямо таки почти в открытую говорит вам, что нарратив в ДУ вам нужно построить самостоятельно из тех структур, которые вам предложены и в меру "мастерства каждого индивида".

P.S. Вы с вашими формулировками, выдранными из википедии, никогда не добьетесь победы, потому что определений нарратива - вагон и маленькая тележка.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну если по вашему то, что написано на заборе тоже нарратив, то тогда я в принципе согласен, что в ДУ он есть, пусть даже и такого уровня.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лол, никакого конструктива я от вас и не ожидал.

Ну раз так, то добавлю душненького конструктива просто от себя: нарратив есть почти в любой игре, в том смысле, что почти любая игра повествует нам о последовательности событий игромеханическими приемами. Даже всякие еврики так делают. В Глумчике тоже есть нарратив, но еще есть и сюжет, а вот в ДУ сюжета нет, если конечно не считать им макрошаблон "древний пробуждается, нужно помешать". Поэтому и говорят, что в ДУ есть нарратив (увы, только нарратив).

А вот на заборе не нарратив, а текст.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В смысле просто "текст"? Он вполне может иметь под собой скрытое повествование о не легкой судьбе и легкомысленных влечениях соседки с первого этажа. Тут как говорит некий товарищ "у вас просто не хватает фантазии и воображения".

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если у вас хватает умения в тексте на заборе рассмотреть нарратив, то что же вы нам с ДУ голову морочите?

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так я ведь уже принял вашу позицию о наличии оного, остался лишь вопрос оценки того внеземного качества, о котором все твердят.

bijection написал полмесяца назад: #

Оценку может поставить каждый, для этого существует специальный функционал в карточке игры. Просто ставите и с легким сердцем живете дальше. Если не помогает с первого раза - можно зарегистрироваться еще раз и снова повторить.

Да, так просто.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Вы с вашими формулировками, выдранными из википедии, никогда не добьетесь победы"

И тут же в доказательство своей правоты выдирает такое же рандомное описание из интернетов и на этом строит свое доказательство, ахахаха, лоджик!

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бичуем оппонента его же методами. Вы же у нас не психолог, не лингвист, не философ, иначе уровень дискурса изначально был бы другой.

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А, что же вы тогда, уважаемый, опускаетесь до моего уровня? Как же ваш кодекс интеллигента, неужто в нем так и написано? Или вы тут нас всех обманываете?

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо было "увожаемый", так сейчас модно.

Я знать не знаю, какой там ваш уровень, и заранее даже не предполагал, что мне придется куда-то "опускаться".

cRyovery написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы вам посоветовал не увлекаться всеми новомодными тенденциями, а то ненароком отрастите себе, что ни будь не то, и потом будете обижаться на отсутствие феминитивов в наших письменных обращениях.

"Я знать не знаю, какой там ваш уровень"
"Вы же у нас не психолог, не лингвист, не философ"

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Остановитесь уже, вы же сами себя в своей желчи закапываете. Если вы по поводу парика, накладного носа и желтых ботинок, то их взял кто-то другой.

И не стоит разучивать мои цитаты наизусть, вы меня этим очень смущаете.

Lysyy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не перестаю удивляться, что ДУ стабильно привлекает шквла флуда. Лучше бы вы MageKnight флудили. Я пытался что-то читать, но впервые, я надеюсь, что Апельсин снесёт, всё это под корень. Я бы даже карточку этой игры забанил (в мечтах).

KittenLS написал полмесяца назад: #

это же не билет с обсуждением цены не адекватной, тут можно флудить, я бы давно снес карточку этого ужаса и игру в ридонли с возможностью просто оценивать но не обсуждать) в забвение так сказать

bijection написал полмесяца назад: #

Тесере нужна отдельная флудилка и железная модерация в карточках игр - вот тогда будет чисто и удобно.

Но, конечно, вы правы - давно пора сворачиваться с этими бесцельными обсуждениями.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут не критикуют ХВ, так что никто ничего тереть не будет.

А в теме Магорыцаря или там Глума срачей не будет, потому что их при всем желании не назовешь "безмозглым УГ уровня Монополии". Провоцировать фанатов нечем

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

На самом деле есть везде к чему придраться и даже к глуму, например его однообразности , мне кажется этого будет достаточно )

bijection написал полмесяца назад: #

> При успехе члены Ложи восхищены вашей настойчивостью и предлагают вам своё покровительство: возьмите состояние "Благословление"
> ВОТ ТАК ВОТ, КУЛЬТИСТЫ - АЛЬТРУИСТЫ, А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ, ДА?? хлоп...хлоп.

Вы незнакомы с лором.

Ложа Серебряных Сумерек списана с масонских лож и имеет несколько кругов инициации. Многие известные личности Аркхэма состоят в ложе, и вы даже можете вступить в нее совершенно легально, это не делает вас автоматически культистом. Другое дело, что у ложи есть неприглядный задник, суть которого известна только самому глубокому кругу инициации, использующему рядовых членов Ложи в своих целях. Самая первая классическая кампания CoC "Shadows of Yog-Sothoth" как раз была отчасти посвящена легальному вступлению в ложу в качестве ее члена и дальнейшему проникновению в ее секреты.
Так что не все адепты ложи - культисты, и ложа это не культ, это организация, в которой прячется культ.

BigWetTits написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В глуме между первым и вторым квестами главарь разбойников так и сидит в пещере, глядя на трупы своих приспешников, и ждёт героев, пока те сходят туда-обратно в город. Клап :)
У этих игр есть свои достоинства и недостатки, и вообще они очень разные и чешут разный зуд. Вполне можно получать удовольствие от обеих.

Eldrich написал полмесяца назад: #

нет, ну что вы. Только от Глума жеж.

@Siar
Глум гораздо глубже, но нарратива там считай что нет.

@тот же Siar

Т.е в ПОЛНОЦЕННОМ и СВЯЗНОМ повествовании, по мнению уважаемого Siar-a, нарратива нет, а в "обрывках текста @" ОН ЕСТЬ! ВОТ ТАК ПОВОРОТ ДА?

Siar написал полмесяца назад: #

Именно так. Почему - написал выше.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот вы говорите про фанатиков ду когда они защищают игру , но сами вы не глупенький фанатик того же глума, раз сразу же пытаетесь доказать что игра не такая? Глум это вообще другой жанр , ваше сравнение неудачная попытка оскорбить игру, ду можно сранивать с рунбаутом или новым ведьмаком т.к эти игры песочницы а глум сюжетная игра на несколько прохождений но больших, и разницы в том что глум расскажет одир и тот же сюжет с рпзвлетвленниями а ду расскажет всегда разный сюжет но не связный

deleted126517223105 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"оскорбить игру" - это сильно сказано!!! У игры есть чувства?

Чем дальше в лес тем веселее девки пляшут :-D

Товарищи - любая игра великолепна если она дарит вам хорошее настроение )))) осознав это вы прекратите бессмысленный и беспощадный холивар!!!!!!!!!

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

Неудачно сказал видимо :) ну ладно.
Ну кто-то же хочет спорить на это и никак не может успокоится, видимо им снится древний ужас и они бесятся от этого)

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Анекдот вспомнился) со следующим смыслом:
- сто тех самых тебе в панаму
- но это же на складно
- вот тебе надо ты и складывай
В глуме проще наратив складывается и история есть в долгую на мой вкус конечно. В ДУ реально после пары контактов уже смотришь что там прокинуть то надо потому что каждое событие не связано не с локацией не с твоим персонажем ни с предидущим ходом истории.
Да в глуме еще есть механика что карты истории замешиваются и получают развитие, тоже очень в зачаточном виде все это но есть, а в ДУ все с этим печально.

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #

В ду есть история персонажа а плюс и его доп история с двумя развлетвлениями, есть сюжетные карты с развлетвлениями, ну а в остальном вся история складывается из миллион карт, поэтому имея весь набор ду можете смело ожидать каждую партию как одну уникальную историю сыщиков, ну а если есть фантазия то это еще лучше.

BigWetTits написал полмесяца назад: #

Я и не говорю, что в ДУ требуется больше интеллекта и внимательности, чем в глуме. Я говорю чем игра полезна в принципе.

Yigy написал полмесяца назад: #

Буковки
Я вот подумал и мне кажется, что Ваше сообщение, когда ты читаешь его и понимаешь текст, очень схоже с чтением текста в подъезде и если при этом не наступил на кучу - тебе повезло. В том же сообщении просто сдобрили это ещё эпизодами каких-то идей, но там нигде нет возможности гарантировать четкую мысль или чтобы понять её хоть сколько-то. На эту идею натолкнуло прочтение комментариев, в которых люди рассказывают, что им нравится в этом сообщении, поэтому больше убеждаюсь, что сообщение объективно плохое. Не тому должно учить сообщение и не те эмоции дарить.

BioWolf написал полмесяца назад: #

Удивительная игра.. регулярно торчит в топах по обсуждению, как не зайдешь почитать в чем сыр бор - все об одном и том же)))

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Третьей волны обсуждения не будет?

BigWetTits написал полмесяца назад: #

sintenced написал полмесяца назад: #

Justik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прошлые эксперДы с особым мнением сломались. Новые попозже будут.

powered_by_sith написал полмесяца назад: #

Поскорей бы, а то я так и не разобрался в вопросе. Тема, мне кажется, не была раскрыта)

powered_by_sith написал полмесяца назад: #

Как ни крути, древний ужас — хорошая игра.