1. Averis 10

• мастерство, логика
Древний ужас

издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
магазин: Сундук Настольных Игр (Минск)
Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
Гора Игр
Geekach Shop (Украина)
Ход Конём (Украина)
Игрофишка (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Kilogames
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Пермь
Игробанк KZ
Все в игре (Москва)
Арена Эмоций
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Лавка игр Казахстан
Нужные вещи Киров
OZ
boardgameshop.ru
GameBox, Краснодар
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Умные игры (38games)
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
МногоИгр96 (ЕКБ)

Eldritch Horror — ещё одна кооперативная игра компании FFG, созданная по мотивам творчества Говарда Филлипса Лавкрафта и его последователей. Часть игровых механизмов Eldritch Horror не станут откровением для поклонников «Ужаса Аркхэма», но первая не является переработанной версией второй — эти игры не являются совместимыми, но спокойно могут сосуществовать в одном шкафу и на одном игровом столе.

События игры разворачиваются на игровом поле, представляющем собой карту мира. Игроки уже привычно выступают в роли исследователей (пока их всего 12), которым предстоит общими усилиями предотвратить пробуждение Древнего или же победить его в финальной битве. Выбор Древнего позволяет задать основную сюжетную канву предстоящей партии и её стиль. Каждый Древний сопровождается своей собственной колодой карт тайн (задания, три из которых случайным образом выбираются перед игрой), собственной колодой карт исследований и шаблоном для составления колоды мифов. Также игроки могут повысить или понизить сложность, убрав или добавив в колоду мифов определённые карты.

Пока известно, что каждый игровой раунд будет проходить в три последовательные фазы: в фазу действия персонажи игроков могут путешествовать (морем или сушей), отдыхать, обмениваться полезными предметами и т.д.; в фазу контактов происходят бои с монстрами, а также приключения в локациях; в фазу мифов зачитывается карта из колоды мифов, чем задаётся, где откроются новые врата, где появятся улики, какие произойдут особые события, и т.д. Все игровые механизмы  Eldritch Horror направлены на то, чтобы создавать истории персонажей, переплетающиеся в единую и уникальную историю о спасении мира. Не последнюю роль в этом играют карты состояний, которые задают плохое и хорошее, что может случиться с персонажами (кто-то может влезть в долги, другой — тронуться умом...).

RadioRocker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Такой непонятный момент:
1 вытянули последнюю карту мифа, разыграли
2 начинается новый раунд
3 выполнили условия тайны
4 начинается фаза мифа - мы проиграли, тк по правилам не можем вытянуть ещё одну карту мифа, тайна не разгадана, тк это происходит в конце фазы мифа.
Отсюда вопрос - зачем нам играть этот раунд, если он закончится автопроигрышем?

blackbat51 написал полтора месяца назад: #

Могли сдаться и не играть последний раунд. Конкретно в данной случае немного не повезло - редко, но бывает такая ситуация. Надо было чуть шустрее разбираться с последней тайной)

Lepsky написал полтора месяца назад: #

Не помню точно, но вроде есть тайны, где разгадка срабатывает сразу, без приписки "в конце фазы мифа". Если не так, то, конечно, нет нужды в раунде с пустой колодой мифа.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У вас одновременно сработали условия победы и поражения, значит вы победили.

Exhumanfact написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, это поражение. Победа возможна, если Древний уже пробудился, тогда действительно не нужно ждать фазу мифа.

RadioRocker написал полтора месяца назад: #

Вооот, сегодня при игре с Йог-сототом он пробудился и там есть запись о разгадке последней тайны без необходимости ждать окончание фазы мифа.

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Был ответ от авторов игры, что это победа. Если технически, то вы должны разыграть карту мифа, но у вас ее нет. Это поражение. Но поскольку карты нет, то фаза мифа тут же заканчивается, а у вас на конец фазы мифа разгаданы три тайны - это победа. Когда одновременно наступает и поражение, и победа, то считается, что вы выиграли.

ZhekaGreen написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А есть ссылка на ответ от авторов. Просто двояко получается:
-с одной стороны тайна закрывается только в конце фазы мифов
-с другой если вы не можете вытянуть фазу мифов то сыщики проиграли. Ну то есть не успели.

Соответственно ты не можешь закрыть тайну в конце фазы мифа так как миф то и не начался - а вы проиграли.

Не топлю за единственно правильно мнение, так что если пруф от разработчиков дадите будем придерживаться их)

ZiGFreaK написал полтора месяца назад: #

Это просто такая поблажка из FAQ для сыщиков :)

joker512 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так внизу уже дали ссылку.

ZhekaGreen написал полтора месяца назад: #

Действительно - что то я не доглядел, перешел посмотрел: да так и есть, есть шанс выиграть.

Ну чтож простите)

Zaelza написал полтора месяца назад: #

Это прям последний faq, но и раньше это упоминалось, 4 пункт эрраты:
Если нет карты, чтобы вытянуть, фаза мифа завершается и если сыщики не выиграли, они проиграли

In the Reference Guide, on page 12, the fourth bullet
point under “Winning/Losing” should read as follows: “If a
Mythos card cannot be drawn during the Mythos Phase, the
Mythos Phase ends. Then, if investigators have not won the
game, investigators lose the game.”

Ludo_princeps написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карта ЗАДАЧИ "Закопать поглубже"

В карте указано, что нужно класть на эту карту всех проигравших монстров, в том числе скинутых с поля. У нас возник вопрос - а монстров должен победить владелец карты или другие сыщики? Вопрос возник потому, что в карте прямо не указано, что помещать монстра должен данный сыщик, а скидывать с карты может и другой сыщик.

ridley написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не важно кто скидывает.
Но, естественно, тратить фокус должен владелец.

Ludo_princeps написал полтора месяца назад: #

Замечательно, тоже на этом решении остановились

artembabenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Количество сыщиков

Привет!
Вчера возник вопрос, если меня убивают после пробуждения сыщиков, я «Выбываю из игры».
Должно ли тогда измениться количество сыщиков на памятке, а соответственно и все эффекты, которые опираются на иконку количества сыщиков?

silvero написал полтора месяца назад: #

Нет.

Иначе может возникнуть ситуация, когда смерть сыщика выполняет тайну. А это не допустимо.

Lynfield написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте "Потерянный во времени и пространстве"

Ребят, спустя несколько игр, возник вопрос – что конкретно подразумевает формулировка "На вас не действуют никакие другие эффекты"?

Бонусы с союзников и предметов сохраняются?
Благословение или Проклятие работают ли?

goodman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почитайте правила к допу Забытые тайны:

Lynfield написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот как раз эта формулировка в правилах и смутила: "На сыщика не действуют эффекты карт Мифов, эффекты Расплаты и любые другие игровые эффекты, кроме указанных на его состоянии "Вне времени и пространства"."

Что значит "любые другие игровые эффекты"?)

Бонусы к навыкам от союзников, например, туда тоже входят?)

goodman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сюда входят даже пассивки с карточки игрока, полагаю, что это значит, что предметы и союзники точно так же не действуют

Lynfield написал полтора месяца назад: #

Понял, тоже к этому и склонялись. Благодарю)

Cupan написал 4 месяца назад: #
Дети Юггота и Й’Голонак

Привет!
Собираю людей на печать 2х фанатских дополнений. Перевел, заменил иллюстрации. В феврале уйдет в типографию)
За подробностями буду рад видеть вас vk.com/fffbg