Ярость Дракулы (3-е издание)

Fury of Dracula Third Edition, 2015

Nickolas18 написал полдня назад: #

Можно ли держать перед собой две активированные карты столкновения "цыгане-телохранители". Есть ли ограничение, эти карты не являются же союзником?

Durandal написал день назад: # скрыть ответы
Небесное воинство

Добрый день! Есть один вопрос по применению этой карты в бою с несколькими охотниками. Допустим НЕдействующий охотник разыгрывает карту "небесное воинство", Дракула разыгрывает "силу". В тексте карты сказано: "Если вы действующий охотник и была разыграна карта "клыки", то вы укушены и выходите из боя. Иначе вампир получает 4 раны". Вопрос в следующем, будет ли разыгрываться эффект карты небесное воинство (...иначе вампир получает 4 раны...), если охотник ее сыгравший НЕдействующий?

Продублировал интересный вопрос, оставшийся без ответа из соседней ветки.

Nickolas18 написал полдня назад: # скрыть ответы

В этом случае сработает "иначе" вампир получит 4 раны и карта сбросится.
Вообще если охотник недействующий, то не важно какую карту разыграл Дракула, т.к. он сражается с действующим охотник(сравнивает символы), после этого другие охотники недействующие разыгрывают карты в любом случае.

Durandal написал полдня назад: # скрыть ответы

Nickolas18 написал полдня назад: # скрыть ответы

Иными словами небесное воинство контрить можно только клыками, если подгадаешь момент

Durandal написал полдня назад: #

Хорошо, что таких карт всего три в колоде)

Durandal написал полтора дня назад: # скрыть ответы

После партии появилось еще несколько вопросов.
Подскажите пожалуйста по следующим моментам.

1) Сестра Агата. Получает ли Дракула 2 ед. урона по свойству данной карты, если карта "Клыки" или "Обернуться летучей мышью" была отменена картой охотника?

2) Дракула получает 1 ед. влияния по свойству карты "Клыки" только в том случае, если применяет ее к оцепеневшему охотнику?

3) Складываются ли эффекты карт "Оцепенение" (снижение урона от оружия до -2).

4) Можно ли выложить и держать в бою открытыми сразу две карты "Козни", чтобы иметь возможность отменять ими полагающиеся карты охотника два раза соответственно?

Спасибо большое)

Nickolas18 написал полдня назад: #

1)Нет, не получает урон, т.к. карта отменена и эффект карты не применён.
2)не только оцепеневший должен быть охотник, а также если в данный момент сейчас ночь(бой на закате). Это написано на карте клыки.
3)Не складывается, но можно применить оцепенение на другом охотнике, за одно с помощью оцепенения можно ещё отменить боевую карту охотника, кроме небесное воинство, распятие и удар, т.к. символы совпадают.

Nickolas18 написал полдня назад: #

4)Да можно, карта хорошая, но будь готов огрести оплеух=)

Tenma7 написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите такой момент. Ситуация такого плана: дракула входит в локацию с охотником #1 и на рассвете происходит бой. После окончания боя и дракула и охотник остаются в локации. Наступает день,охотник #1 выполняет действие, например покупает билет, далее в эту локацию с дракулой и охотником #1 перемещается охотник #2. Соответственно на закате будет бой дракулы с двумя охотниками? Охотнику #1 не надо же задерживатся?

Azrail написал полтора дня назад: #

Да, Дракуле придётся биться с двумя охотниками на закате.

Durandal написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в спорных моментах игры. Если какие-то вопросы ранее разъяснялись - прошу прощения, в комментариях ответа не увидел.

Вопросы следующие:
1) Может ли Дракула по свойству карты "Обернуться летучей мышью" преодолевать морские зоны? Например переместиться таким образом из локации Лондон в локацию Гавр.

2) Жетоны укусов сбрасываются?. Правильно ли я понимаю, что "Укусы" не сбрасываются даже если охотник был побежден и оказался в больнице. Т.е. в дальнейшем такого охотника победить становится легче.

3) Сколько билетов за один ход может потратить охотник?

4) Сброс. После использования/сброса билет уходит в резервный мешок или в отдельную стопку сброса? Тот же вопрос по картам столкновений - карты замешиваются обратно в колоду столкновений или формируют стопку сброса этих карт?

5) Возвращаются ли жетоны слухов в руку после очищения убежища или этих жетонов всего 4 на всю партию?

6) Вопросы по бою.
6.А - Срабатывает ли карта охотника, если у него не осталось здоровья на шаге применения карты Дракулы (полагаю что нет, но в LetsPlay такое видел).
6.Б - Если в бою охотников несколько, то урон от карты Дракулы получает только действующий охотник?
6.В - Сменить цель (выбрать действующим другого охотника) можно будет, только в случае победы над уже действующим охотником?

Большое спасибо. Игра классная, но правила просто жесть.

Nickolas18 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1)Нет, не может.
В боевой карте Дракулы написано: ..."выбрать город, незанятый охотником, на расстоянии в 1 или 2 дороги от текущей локации".
Речь идет про дороги (красные линии), а Гавр уже лежит через морскую локацию.
2)Помещенный в больницу побежденный охотник сбрасывает все свои карты событий и предметов и возвращает в резерв жетоны ран, укусов и билетов (стр.9 справочника)
3)За один ход можно потратить один билет.
Еще при розыгрыше события у охотников "свежие силы" выполняешь 1 дополнительное действие, при этом дважды одно и тоже действие выполнить нельзя. В этом случае можешь проехать на ж.д. билете, потом еще на резвых лошадях, при хорошем билете и раскрытия(билет раскрывается из резерва, смотришь желтое значение, затем ходишь по дорогам согласно желтому значению и обратно в резерв убираешь) из резерва билета с помощью карты снаряжения "резвые лошади" можно проехаться не хило так.
Вообще карта резвые лошади многоразовая, если ты не раскроешь конечно билет с одной белой единичкой, в этом случае она скинется. Билетов всего таких три и если три охотника будут по одному у себя держать всегда, то резвые лошади никогда не сбросишь.
4)Уходит всегда в резервный мешок. Карты столкновения отправляются всегда в сброс, замешиваются все тогда, когда в колоде не остается ни одной карты столкновения.
5)Убранный с локации или из убежища жетон слухов возвращается в резерв. Дракула получает дополнительный жетон слухов каждый раз, когда на шкалу времени помещается жетон безысходности, т.е. когда проходит игровая неделя (последняя страница справочника).
6)А - Нет, не срабатывает, если у охотника не осталось здоровья после разыгранной боевой карты Дракулы.
Я ни одного летсплея не видел, гед была не допущена хотя бы одна ошибка.
Б - Да только действующий, если при сравнении боевых символов действующий охотник не заблокировал боевую карту Дракулы (стр.12 правил)
В - Бой состоит из серии раундов. Каждый раунд проходит в определенной последовательности. Каждый раунд Дракула выбирает действующего охотника.

Игра действительно очень хороша. С правилами первый раз когда-то разбирались 2 выходных. И даже, зная все правила, все равно будут появляться нюансы, но оно того стоит, реиграбельность игры высокая.

Durandal написал 2 дня назад: #

Вы меня спасли). Сегодня будет вторая партия в эту игру уже на 5ых.
Спасибо вам большое

Nickolas18 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Кто как играет в бою в следующем вопросе по боевой карте оцепление "отмените эффект боевой карты действующего охотника..."
Имеется ввиду отменяет только боевые карты: уклонение и бегство?
Удар же при сравнении символов отменит оцепенение и эффект оцепенения отменится, если конечно у охотника не лежит карта разыгранная козни, при помощи которой можно один раз отменить удар, чтобы применить оцепенение при сравнении с картой удар.

Nickolas18 написал 2 дня назад: #

Вопрос отпадает, оцепенение отменяет текущую боевую карту, если не заблокирована при сравнении символов.

Nickolas18 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Помогите разобраться в следующих вопросах
1)Охотник заходит в локацию, Дракула делает нападение из засады вампиром, у охотника есть в снаряжении кол. Вопрос в следующем: можно ли будет в этом случае сбросить вампира колом или кол работает только при обыске.
2)можно ли сбросить колом при обыске уже вскрытого вампира? Или кол работает, когда уже вскрываешь вампира при обыске и обе карты сбрасываются.

Honour написал 6 дней назад: # скрыть ответы

1. В справочник сказано, что «Если охотник выполняет действие «Обыск»… … Дракула ОБЯЗАН применить эффект карты». То есть и в случае добровольного нападения, и в случае вынужденного нападения эффект карты используется одинаково. Поэтому кол используется в обоих случаях одинаково.
2. Вскрытый вампир сбрасывается. Он не остаётся на локации. Смысл в том, что либо карта вампира лежит до конца и активируется, либо Дракула нападает ею из засады и лишается возможности активировать её в конце. Именно для того, чтобы лишить Дракулу возможности активировать эффект карты, охотники проводят обыск. Вскрыв вампира они сбрасывают сего со следа.

Maestro86 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

2. Непобежденный вскрытый вампир, неважно был он вскрыт обыском или нападением из засады, остается лежать и при уходе со следа так же активируется.
Чтобы сбросить карту вампира его нужно победить, ну или убить колом при обыске.
На картах столкновений, которые должны сброситься со следа после их применения, написано про это.

Maestro86 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"На картах столкновений, которые должны сброситься со следа после их применения, написано про это"
Здесь немного неточно написал. Наоборот. Большинство карт сбрасываются, но те которые остаются на следе - про это написано на самой карте. Но для того чтобы скинуть вампира со следа - его нужно победить

Nickolas18 написал 6 дней назад: #

Да с вами полностью согласен, просто немного не совсем точно написано в описании карты кол "если раскроете карту столкновения с вампиром", а если уже раскрыта не уточняется.
Но логически рассуждая ваше утверждение верно, так и играли, хотелось уточнить правильно ли так.

Honour написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Верно! Спасибо за правку. В правила залез, а до карт не добрался.

Maestro86 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, этот вопрос четко сформулирован в FAQ, здесь он есть в файлах. В правилах действительно не совсем ясно, приходится догадываться самому, изучая карту вампира

Nickolas18 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А как этот FAQ называется? я бы почитал

Maestro86 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Или же выше над комментариями есть раздел "Файлы и ссылки", нажимаете на него и находите этот FAQ "FA.Q русский к третьему изданию (291kb)"

Благодарю

Honour написал 5 дней назад: #

Спасибо! Как то пропустил этот F.A.Q. Много додумывал логически). А тут всё уже додумано за меня. но в целом порадовало. что практически нигде не ошибся)

Maestro86 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

1. Нет, только при обыске. Т.е. вы нашли спящего вампира и убили его колом. Если на вас напали из засады, вы этого не можете сделать
2. Если вы снова в локации с уже вскрытым вампиром и на вас НЕ НАПАЛИ из засады, вы вправе провести повторный обыск и применять карты как при обыске

Tenma7 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Для того что бы повторно сразится с вампиром, если охотник остался в этой же локации ему опять надо провести обыск?

Nickolas18 написал 5 дней назад: #

Да нужно провести обыск. Либо если там лежит новый вампир и если входит второй охотник в эту же локацию и Дракула если нападает из засады, то тот охотник первый который уже был в этой локации может задержаться чтобы принять бой(по условиям карты).
Всякий раз когда любой охотник только зашёл в город, Дракула решает делать ли нападение из засады, как пример если в текущую локацию Дракулы зашёл охотник и бой будет на закате, то перед боем можно напасть вампиром на каждого охотника, пока вампир жив, чтобы навешать оплеух, перед боем с самим Дракулой.

Maestro86 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да, если бой инициируется вами, то нужно провести повторно обыск. Или же Дракула сам может решить напасть на вас своим детищем :)

Nickolas18 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Дракула может нападать из засады, когда охотник входит в город, а здесь речь как инициоровать бой, если охотник уже в этой локации находится.
Либо охотнику выйти и зайти в город, то тогда сможет напасть из засады, если не нападет, то больше не сможет напасть на этого охотника, только уже обыском инициировать бой

Maestro86 написал 5 дней назад: #

Все верно, согласен. Не придал значение формулировке "если охотник остался в локации"

Tenma7 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Тогда такой вопрос, а дракула может напасть на охотника из засады второй раз, если охотник останется в локации на еще один ход?

Нет, не может.
Дракула всякий раз может напасть из засады, когда какой либо охотник вошёл в город и бой происходит сразу же

И еще вопрос.
1й вариант:Если в локации два охотника и один из них проводя обыск обнаруживает вампира, то вампир будет сражатся сразу с двумя охотниками?
2й вариант: В локацию, в которой уже есть один охотник, заходит второй охотник и на него нападает вампир из засады. Вампир сражается с одним или двумя охотниками?

Nickolas18 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1)смотря какой вампир, если охотник делает обыск и там безрассудный вампир, то бой будет только с этим охотником.
Если новый вампир, то один охотник делает обыск, а другой охотник в этой же локации может задержаться(фигурка на бок кладется), чтобы принять участие в этом бою.
Смотри описание карт столкновений с вампирами, в бою с безрассудным вампиром если применены клыки, то влияние Дракулы увеличивается на 1

Tenma7 написал 4 дня назад: #

Тость, даже если первый охотник уже сделал ход, то во время обыска локации вторым и обнаружении вампира, первый может задержатся?

Nickolas18 написал 5 дней назад: #

По второму варианту тоже самое, все зависит какой вампир нападает с безрассудным 1на1, с новым другой охотник может принять участие, задержавшись, как уже ранее писал

Nickolas18 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Товарищи охотники и кровососы в какой последовательности разыгрывать карту могущества пустить по ложному следу, а именно, сначала сдвигаем след, очищаем и выкладываем на первую ячейку следа или очищаем, сдвигаем след и кладём на первую ячейку?

Honour написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Вы верно подметили, в правилах этот момент довольно размыт. Исходя из логики текста: «…кладёт карту «Пустить по ложному следу» на очищенную ячейку. Затем Дракула по обычным правилам кладёт карту (локации или могущества) на первую ячейку следа» Дракула кладёт карту следа на уже освободившуюся ячейку следа, следовательно, сначала след сдвигается, потом используется карта «Пустить по ложному следу» и после этого заполняется пустая ячейка следа. По крайней мере, я играю так.

Tenma7 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А мы играем немного не так. В справочнике четко написано, что карта "пустить по ложному следу" кладется на место выбраного и очищеного дракулой убежища. К примеру, дракула выбирает третье убежище на следе, очищает его и кладет на это место карту "пустить по ложному следу, далее сдвигает все убежища, освобождая первую ячейку для своего передвижения. Теперь карта локации, которая была на второй ячейке передвинулась на третью, где находится наша карта могущества. На первую ячейку дракула может положить любую локацию из своей пачки, включая ту которую снял с помощью карты "пустить по ложному следу. Теперь если охотники раскроют локацию дракулы с этой картой могущества, они будут понимать что далее след теряется. Как мне кажется это более логически. Если карту "пустить по ложному следу" положить текущую локацию дракулы, а снять со следа 3-4 локацию, то эта карта могущества не будет нести никакой информативности для охотников

Honour написал 6 дней назад: #

Я это и имел ввиду.

Nickolas18 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Нет, вы играете не правильно, уже разобрались с этим вопросом.
На первую ячейку всегда кладётся карта локации, соседняя с предыдущей локацией, карта спрятаться, или карта могущества, с ваших слов выложить любую карту локации, это получается телепорт что ли? И карта пустить по ложному следу также сдвигается, а не как в вашем случае к ней сдвигается карта локации с предыдущего следа.
Вообще по сути не имеет значения как сыграть: очистить след, сдвинуть и выложить локацию на первую ячейку следа или сдвинуть след, очистить и выложить локацию, щас напишу в чем отличия небольшие.
1 вариант: очищаем след на любой ячейке, кроме первого следа - это наша текущая локация, её очищать нельзя, ну и 6 след не имеет смысла, он при последующем сдвиге всеравно уйдет на активацию, допустим очищаем 3 след, кладём туда карту пустить по ложному следу, далее ВСЕ карты сдвигаются, включая пустить по ложному следу (она лежит там всегда одна) и выкладываем на первую ячейку следа строго по правилам и в очищенную локацию Дракула может переместиться, если он находится рядом в соседней локации.
2 вариант: сдвигаем след вправо, в этом случае нельзя очищать второй след, т.к. на данный момент это наша текущая локация, как я и писал ранее её очищать нельзя, далее можно очистить след с третьей по шестую ячейку, далее кладём локацию с картой столкновения на первый след.
По мне первый вариант подойдёт больше для новичков - очистили, переместили, выложили, во втором случае можно сделать ошибку, если очистят второй след

Tenma7 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Вы меня не правильно поняли, дракула естественно выкладывает первую локацию по правилам перемещения. Мы играем так как вы описали в первом варианте, с той разницей что карта могущества уходит под предыдущую от снятой локации. Но тут вы правы, правильнее оставить карту могущества вместо очищенного пути и просто потом двигать далее по следу без карты локации на ней

Nickolas18 написал 5 дней назад: #

Поясню для чего применять карту пустить по ложному следу.
1) Получить карту локаций на руку, в которой ты был, что бы можно было туда вернуться, причем можно сразу же ее и выложить на 1-ю ячейку (если конечно вы рядом).
2) Обманывать охотников заманивая в какую-нибудь локацию со слухом, что бы потом сбросить эту карту со слухом, а самому уйти по другому направлению.
3) Блефовать, делая вид, что возвращаетесь в какую-то локацию где уже были, а самим туда не идти.
У нас был случай, когда охотники, зная что Дракула с Испании прыгнул в Южную Атлантику.
Потом переместился в Средиземное море и с помощью карты события в фазе охотников вскрыли морскую локацию на первом следе и узнали, что он находится в Средиземном море, далее Дракула очищает южную Атлантику, не очищая второй след, было бы понятно, что он пошел в направлении в сторону замка.
А в данном случае он по прежнему может пойти по морям в сторону Великобритании или замка, охотникам в этом случае пришлось разделиться.

Nickolas18 написал 5 дней назад: #

Первый вариант мне тоже больше нравится, да и карта могущества естественно двигается, быстрее на руку снова придёт же

Карта осквернённая земля.

Правильно ли я понимаю что эту карту можно сбросить только, небесным воинством? А если ее нет она лежит до активации?
А если другой охотник заходит на след ход в этот город? Должен быть обыск и активация ещё раз и только после этого он сбрасывает ее небесным воинством?

Nickolas18 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"А если ее нет она лежит до активации" - где нет? На треке?

Охотник заходит в город, следующим действием делает обыск, вскрывается карта оскверненная земля, если у охотника есть карта небесное воинство он раскрывает её, затем возвращает обратно к себе на руку и оскверненная земля сбрасывается, если у охотника нет карты небесного воинства, то карта столкновения оскверненная земля возвращается обратно в убежище в открытую и если другой охотник не зайдет в этот город с небесным воинством и не скинет(или например этот же, если вытянет небесное воинство при снаряжении), то произойдет активация после ухода карты с 6 следа.
Напишу мало ли не знаешь, верхний эффект карты столкновения происходит при обыске или нападении из засады, нижний эффект активации всегда с ухода с 6 следа.

Спасибо понял,
но появился ещё вопрос, допустим в город с картой осквернённая земля входит охотник, активируем верхнее свойство, карты небесного воинства нет, охотник ушёл.
на следующий день заходит второй охотник, активируется ли верхнее свойство ещё раз? Или он просто сбрасывает ее небесным воинством?

Nickolas18 написал полмесяца назад: #

Да, конечно активируется, всякий раз когда заходит в город какой либо охотник можно напасть на него из-за засады и карта уходит в сброс если на ней не сказано верните карту в убежище, если охотник не раскроет какую то карту, которую требует раскрыть карта столкновения.
Вампир если не добит в бою при нападении из засады или вскрыт обыском без кола, то он возвращается обратно в убежище в открытую со всеми жетонами ран
Пример: охотник зашёл в город нападаешь из засады, если входит в этот город ещё один охотник снова нападаешь, на одного и того же же охотника можно будет напасть из засады снова, если он выйдет и снова зайдет в этот город.

Nickolas18 написал полмесяца назад: #

Можно ещё напасть из засады, если Дракула переместил каким либо эффектом охотника в город, где есть карта столкновения открытая или закрытая без разницы.

Карта чеснок

На карте нарисован символ укуса и «КУЛАКА(Сила)» а в описании сказано если была разыграна карта клыки или «КОГТИ» то вампир получает 2 раны.
Не перепутан ли символ? А то получается что 2 карты отменяет и за когти ещё РАНы даёт.

Nickolas18 написал полмесяца назад: #

Игра не под рукой, напиши мне полное описание карты "чеснок"

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не перепутан. Символы на баннере полностью блокируют карту Дракулы. В описании указан дополнительный эффект, и в таком случае карта Дракулы сыграет.

Uot написал полмесяца назад: #

Nickolas18 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да отменит 2 карты сила и клыки, когти не отменит, но при этом вампир получит 2 раны, Также бы он получил 2 раны и за карту клыки которую он ещё и отменит.

Uot написал полмесяца назад: #

Mxx написал месяц назад: # скрыть ответы
Как идет игра на двоих?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,интересно ли играть в неё вдвоем?Мне вот сказали,что она хоть и идет на двоих,но играть вдвоем неинтересно.Так ли это?Играть хотел вдвоем с женой,и вот думаю-стоит ли брать?

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне с женой идет на двоих, просто супер, одна из любимейших игр. Многим на двоих не нравится. Но попробовать стоит

Mxx написал месяц назад: # скрыть ответы

А в сумеречную борьбу не играли?Выбираю вот из этих двух.Понимаю,что они очень разные

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

Играл, эти игры действительно очень разные, их сравнивать очень некорректно. Мне Дракула больше нравится, и здесь я в меньшинстве скорее всего. Но Сумеречная борьба тоже очень классная игра, но лично я не очень люблю игры на "перетягивание каната"

Mxx написал месяц назад: #

спасибо за ответ,я понял

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

А как в нее играть вдвоем? За скольких сыщиков играть нужно второму человеку - за 1 или за нескольких сразу?

cowthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Один игрок за Дракулу, второй за четырех сыщиков. Классный вариант, такой-то мозговой штурм без клоунады

BioWolf написал месяц назад: #

Спасибо, я вот только купил еще не разбирался, был удивлен что можно играть нормально вдвоем, это очень приятная новость))

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По мне так перегруз так играть за охотников. Как будто 4ре личности. С таким же успехом можно играть в генералов в дуэль.

Nickolas18 написал полмесяца назад: #

Согласен и нет той атмосферы, бурного обсуждения охотников как поймать Дракулу

Dronowar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вам просто нужно позвать подругу жены )
В игре очень важная часть процесса это переговоры между охотниками, это дает Дракуле шансы их запутать

BioWolf написал полмесяца назад: #

.. а переговоры двух блондинок это еще и весело)))) шутка

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На двоих нарко лучше будет, т.к. оптимальный состав 3, а для дракулы 5.

Azrail написал полмесяца назад: #

Для двоих лучше дуэльные игры уже тогда :P

basalex написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Pirate dracula problem

Кто не знает, в игре есть такая проблема, что когда на столе лежит 2 жетона безысходности, Дракула просто выходит в море и тянет время до 4ей недели, а там +3 к влиянию за ход, соответственно в определенных ситуациях это делает игру скучной и охотники полностью лишаются возможности для победы (если у Дракулы достаточно жизней). Данная проблема легко решается "домашним" правилом (house rule) - за перемещение из моря в море Дракула теряет кол-во жизней равное кол-ву выложенных жетонов безысходности (но не менее 1), это решает сразу несколько проблем - в начале игры, когда Дракуле не выгодно лезть в море (ему лучше тратить время на расставление вампиров/ловушек), он не сильно страдает от перемещения, а ближе к концу игры он туда полезет только в самом крайнем случае и не будет затягивать игру. Так же это правило имеет хорошее объяснение - Ярость Дракулы растет и море последнее место, где он хотел бы быть.

Gob написал месяц назад: # скрыть ответы

ИМХО, нет никакой проблемы. Контрится Руфусом Смитом, который навешивает по 2 урона за нахождение в море.
У Дракулы 15 hp, с Руфусом Смитом он может позволить себе "быть пиратом" только 7 ходов в море. Выйдет на берег с 1 hp.
Вычислить, куда он высадиться не так то уж и сложно. Полностью закупленные охотники с картами событий убивают Дракулу за один бой (учитывая еще что Дракула не может убежать из-за "Гордости").

Если у Дракулы к концу 2ой недели имеет полные жизни, то значит охотники совсем сыграли плохо и Дракула, как игравший 1 против 4, заслуживает любой победы, хоть Pirate, хоть любым другим абузом.

Не знаю, к чему вообще вы написали, но даже в вашем тексте присутствует
1)"Дракула просто выходит в море..."
2)"если у Дракулы достаточно жизней"

т.е. охотники:
1) Дали Дракуле за 2 недели "просто" выйти в море?) Ваши охотники сыграли плохо)
2) Оставили ему достаточно жизней?) Поздравляю, ваши охотники сыграли плохо again)

P.S. читал все форумы на BGG про эту "проблему". Обычное нытьё неопытных охотников, которые один раз столкнулись с этим абузом от Дракулы и растерялись, не зная, что предпринять.

HarretShadow написал месяц назад: # скрыть ответы

поддерживаю, в первые игры охотники часто давали маху, но уже в следующих играх была настоящая заруба и Дракуле выиграть гораздо сложнее)

ashenvall написал месяц назад: # скрыть ответы

У нас игра в почёте, но из-за этого уже не помню, когда Дракула побеждал в последний раз...

HarretShadow написал месяц назад: #

у нас недавно выиграл, одного хода охотникам не хватило)))

Nickolas18 написал полтора месяца назад: #

Дракула разыгрывает карту события "не в ту сторону" при розыгрыше охотником карты "экспресс" происходит отмена этой карты и охотник движется согласно той единице на ж/д билете в ту сторону куда двигался просто на меньшее число, с экспрессом он бы мог до 4 ж\д дорог продвинуться или вообще он пропускает действие, а если охотник просто ж/д билет разыграл, то тогда его можно направить в другую сторону, согласно той единице на ж/д билете? Скажите правильно ли я понял описание этой карты "не в ту сторону"?

jimdeegris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Задумывался над приобретением, но продавец отговорил в пользу другой игры. Сказал, что они с друзьями играли и Дракула в девяти случаях из десяти проигрывает. Скажите, кто играл, на самом деле такая грустная статистика?

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Нормальная там статистика, тебя ввели в заблуждение.

drjony написал полтора месяца назад: #

играю в Дракулу периодически лет 15, игра норм, одна атмосфера только стоит много.
Причем у Дракулы своя атмосфера- нашкодить пока не поймали,у сыщиков своя - безъисходность и обреченный азарт.

drjony написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а, если не секрет, какой игре проигрывает в 9 из 10 случаев, и что это за 1 случай из 10, когда не проигрывает.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Речь была о том, что игрок за дракулу проигрывает в 9 партиях из 10.

drjony написал полтора месяца назад: #

ААА, у меня опыт пока только первой редакции. Ну да, Дракула чаще проигрывает, но не 9 к 1. Тем не менее удовольствие от процесса игры никак не смазывает. Вообще Дракула немного как данжеонмастер, на его совести интерес других игроков. Нормальный Дракула новичков мог съесть в два счета, только зачем? Побросал - тут крыски, там цигане, вот вампирчик привстал....отвернулся, хоп, налет, укус получил.

Например, Клаустрофобия. В ней приключенцы часто проигрывают, но играется на ура, и не из-за механики (она то так себе), а именно атмосферно - мрак и безъисходность, и только Святое Слово и Вера , проснувшаяся в заключенных, может их спасти и выполнить миссию. И тут данжеонмастер тоже ответственен за интерес, хоть в этой игре, в отличии от Дракулы, у него больше возможностей выиграть.

Sideoflight написал полтора месяца назад: #

Поменяйте Дракулу) и тогда станет играть интереснее. Либо подберите сыщиков по тупее.))

На самом деле, что бы шарить дракулу нужно очень чётко расчехлиться с механикой "логово" и картами могущества Дракулы.
Могущество Дракулы, это мега имба, которая в разумных руках наказывает охотников на раз-два.

Makushin написал полтора месяца назад: #

Играли в третью редакцию, статистика полностью противоположная - Дракула всегда выигрывает.
Играли одной и той же компанией, Дракулой все были по очереди и каждый раз за него выигрывали. Причем получается, что у всех в компании сыщиков был опыт игры за Дракулу и, теоретически, они знали его слабые места. Проблема довольно известная, можете погуглить на бгг (например "pirate Dracula problem").
Считать ли это вообще "проблемой" - решать Вам. Не понимаю, почему из-за подобной статистики нужно отговаривать людей покупать игру. Атмосферу это ничуть не портит. Хотя, конечно, если нужна турнирная игра с балансом 50 на 50, то Дракулу и правда брать не стоит.

Veyran написал полтора месяца назад: #

Купил игру недавно, играли впятером 2 партии, правила естественно пришлось мне изучать и рассказывать. Так вот, я играл за Дракулу без расширения, думал что солью... но нет, 2 победы Дракулой из 2. Бился я как лютый (даже с 2мя сразу), подставлял их(были потрепаны и деморализованы), знал примерно кто чем "дышит"(карты предметов часто мне показывали) и разводил своей физиономией когда они смотрели на меня и проверяли=). Челлендж прям убить именно меня так и рос от партии к партии, я уже их отговариваю - может не стоит, давайте я поиграю за охотника!? А они - нет, пока тебя не убьем, фиг тебе! :))
Подытожу: играть и получать удовольствие можно как за охотников так и за Дракулу, победа зависит от умения, везения, тактики и психологии, возможно чего-то еще. Ощущения опасности есть как со стороны охотника, когда он один рядом с Дракулой (небольшая паника и ужас) так и у Дракулы, когда его обступают и вот вот нападут (Тут главное не сдаваться).По-моему все здесь гармонично и правильно, нам игра понравилась.

Nickolas18 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И в пользу какой игры вас отговорили?
Дракула потрясающая игра

jimdeegris написал полтора месяца назад: #

Поселенцы Северные империи. О своем выборе не жалею, игра отличная оказалась. Но и Дракулу тоже хочется попробовать. Заинтересовала идея, один против всех. В такие игры не играл, разве что Бэнг вспомнить, за ренегата.

drjony написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
когда происходит бой

Для олдфагов, то есть тех, кто в теме:
что то я не понял
в 1 редакции если Дракула нападал на охотника бой происходил по ночным правилам. Если же охотники находили Дракулу, то бой обычно был дневным. Ночной бой был если Дракула хотел продолжения боя на ночь, а не свалить.
По новому охотник нападает и бой ночной (закат), Дракула нападает и бой дневной (рассвет)..... круто, не логично.
Может я старый стал и не так правила читаю....

Veyran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

все правильно - могу говорить только за 3 редакцию

drjony написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вот это мне и не нравится, раньше Дракула нападал , полный сил, так как ночь. А охотники нападали днем, зная, что в бою Дракула будет ослаблен.

А сейчас все наоборот. Дракула нападает ослабленным, а охотники на него налетают когда он полон сил, дырочка, придется хоумрулить.

Nickolas18 написал полтора месяца назад: #

Не играл в прошлые редакции, только в 3ю, по мне и так нормально, опытные охотники всеравно выйдут на след, Дракулой если и нападать то на какого нибудь охотника, которого можно добить

Dronowar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это во вселенной марвела супергерои нападают с полными силами, а тут охотники в течении дня гонятся за Дракулой, тк днем можно двигаться максимально быстро и эффективно. И чтобы не упустить злодея, зная, что он где-то рядом в этой локации и может ускользнуть под покровом ночи, решаются несмотря на усталость, атаковать его на закате. В это время должна играть эпичная музыка, солнце уходит за горизонт, рояль и контрабас нагнетают мрачную тему и отгоняют любые мысли портить все это хомрулами...

drjony написал полтора месяца назад: #

была же тактика за Дракулу, когда он дожидается карт - укус и волк, налетал, кусал, убегал. (имба карта, которая позволяла Дракуле оказаться где угодно, была выкинута из колоды уже давно, потом срулена на "не далее 2 переходов, как волк")
Тактика так и называлась "кусь-кусь"
Теперь она не подходит, только прятаться и как.ть.
А охотники, только отбились, собрались...и налетели, днем, так теперь получается: чесноком обвесились, святой водой спрыснулись, помолились..... а дальше теперь надо завещание написать, попрощаться со всеми и...уйти в ночь чтобы не вернуться?

И вообще, куда кровь дели? Блин, без нее Дракула не Дракула. Каждая капелька отдавалась с болью....А сейчас....раны, какие , блин, раны....у Дракулы РАНЫ? Вы серьезно?, на душе раны

Liberbaro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Два игрока?

Кто нибудь пробовал играть двоем? как впечатления?

Maestro86 написал полтора месяца назад: #

Очень нравится вдвоем. Для меня лучший состав 2-3 игрока

Nickolas18 написал полтора месяца назад: #

В двоем так себе, один игрок управляет всеми охотниками, нету той атмосферы, когда идёт бурное обсуждение, куда охотники направятся в какой город и тд, и в этом случае не сработает правило один игрок получается знает все снаряжение у всех, когда охотник должен раскрыть карту, если какой то охотник показал другому какая у него карта на руках, по правилам он должен показать и Дракуле.
Игра хорошо раскрывается в 5ом, край на 4х

drjony написал полтора месяца назад: #

вот на двоих, по моему мнению, есть и получше игры

Sideoflight написал полтора месяца назад: #
Одна из лучших в всем жанре

Долгое время обходил стороной этот жанр, (один против всех)
Ни десцент,ни чужая планета, не зашла от слова совсем

Но купив эту игру, чувствовал риск,и все таки риск оправдался правда не с первого раза.

Из +
1 Атмосфера
2 дедуктивная игра умов
3 возможность блефовать за столом как Дракуле так и охотникам
4 при использовании расширенных правил оооочень уразнообоазивает геймплей
5 потрясающее перемещение,которое должно было быть именно таким в Древнем Ужасе!!!
6 Игра которая идёт не только на столе, но и за столом обсуждение/блеф и тд.
7 продуманные охотники со своими простыми ,и наконец-то действительно полезными навыками
8 прекрасная Боёвка
9 стоимость! При компонентах , эта игра дешевле чем Древний Ужас

Недостатки
1 масштабируемость ,на двоих это совсем не то
2 для первого раза всегда сложновато вкурить все ньюансы нужны повторные партии,желательно тем же составом
3 Не все действия с колоды полезны в текущих ситуациях

Whiteel написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Союзники

Если в бою с дракулой 2 или больше охотников, действет ли союзник только на действующего охотника или на всех. Например "Сестра Агата" при использовании "Клыков" накидывает 2 раны. Она сработает только, если укусить владельца карты или она распространяется на всех охотников?

Veyran написал 2 месяца назад: #

Так как союзник выкладывается один на всех и заменяется другим на всех, соответственно и применяется эффект на всех :)

drjony написал полтора месяца назад: #

у союзника нет владельца, она не с руки играется, а лежит и имеет постоянный эффект.
Каждый раз на клыки прилетает 2 раны

11dreams написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

дико извиняюсь если вдруг ранее в ветке уже давался ответы на вопросы либо я через одно место прочитал правила и справочник, но...:
1.Что происходит если охотник объявил действие обыска, но в локации Дракулы нет и в активных следах тоже его нет?
2. Могут ли охотники в 1 и те же сутки (день и ночь) сделать 2 одинаковых действия, например, отдохнуть? Либо же перечень возможных действий за сутки подразумевает невозможность повторить одно и тоже действие?
3. Если в результате какого-либо действия (кроме обыска) вскрывается локация на следе, вскрывается ли одновременно карта столкновения? Что происходит с такими картами (локации и столкновения) если она доходит до конца 6 ячейки следа: происходит ли эффект активации при открытой карте столкновения? а при закрытой?
4. Карта тумана указывает положить жетон на город. В какой город кладется этот жетон и когда? если в город в котором лежит карта столкновения и которая только что была выложена вместе с картой локации на след, то это нелогично ибо охотники тут же поймут где граф. Если жетон кладется только в случае если карта столкновения будет активирована, то охотник уже будет в этом городе и тогда что с ним происходит? Да и это идет вразрез с указанием что охотник не может войти в город с туманом, т.к. он уже вошел в город. Получается туман решил появиться в связи с появлением охотника.
Спасибо знатокам. Игра понравилась, но уверен, что много чего сыграли неправильно

Nickolas18 написал 2 месяца назад: #

2.могут, только ночью ходить нельзя, если не разыграна карта события, когда охотники ходят ночью и ночью охотники пропускают ход)(ничего не выполняют)

Nickolas18 написал 2 месяца назад: #

3.карта столкновения не вскрывается, она раскрывается, когда Дракула делает нападение из засады или охотник делает обыск.
В фазе Дракулы, когда все карты сдвигаются на следе и убежище которое сдвигается с 6 следа происходит следующее, карта столкновения активируется (читайте внизу эффект активации), а карта локация возвращается в колоду, тем самым можно будет снова этот город посетить.
Ещё можно по расширенным правилам превратить в логово, все карты: локация и столкновение сдвигаются в ячейку логова при этом добавляется ещё одна карта столкновения

Nickolas18 написал 2 месяца назад: #

4. Жетон тумана кладётся в тот город, где лежала карта столкновения с картой локации

Nickolas18 написал 2 месяца назад: #

4.когда?...при активации при уходе со следа 6ой ячейки и при нападении из засады(если можно правила не под рукой) и при обыске

Nickolas18 написал 2 месяца назад: #

4. upd: "Которая только что была положена вместе с картой локацией" в фазе Дракулы, на следующий днём если охотник зайдёт в этот город охотник так и так обнаружит Дракулу (сразу вскроется карта локации) а там уже решаешь напасть из засады туманом или дождаться чтобы ночью охотник потратил действие и сделал обыск, вот тогда и кладешь жетон тумана(читайте правила когда жетон тумана убирается, если не изменяет память, то на закате после дневных действий охотника).
"Объясню пояснение со слов " если жетон кладётся..."Например: охотник днём зашёл в город и вскрылась карта локация 6го следа, Дракула не делает нападение из-за засады и охотник ночью не производит обыск, в фазе Дракулы столкновение уходит с 6го следа и активируется, кладется жетон тумана (не помню полный текст активации), и охотник не сможет выйти из города, пока лежит жетон тумана

Nickolas18 написал 2 месяца назад: #

Не поленись и перечитай внимательно правила и справочник, а так игра топ, правила да сложные, сами разбирались долго, но это того стоит

drjony написал 2 месяца назад: #

1 не может такого быть, ибо обыск производится когда Вы знаете, что Дракула вскрыл эту локацию, то есть она у него на пути, но не вскрыл засаду из нее.
не путайте обыск со вскрытием локациии. Товарищ Дракула должен вскрыть локацию на Пути когда охотник в нее входит, а не по обыску.

3 см выше, не путать вскрыть локацию и вскрыть засаду, столкновение
если охотник, который вскрыл локацию, но не вскрыл столкновение, допускает сход вскрытой локации с закрытым столкновением с пути получает эффект по полной.

drjony написал 2 месяца назад: #

4 жетон тумана кладете когда была вскрыта засада, а не выложена засада (в новых правилах зовется столкновением). Пришел охотник, вскрыл локацию, Дракула решил вскрыть засаду (столкновение) туман и в этот момент в уже вскрытый город выложил жетон тумана.
Охотники и так знают уже где туману напустили...

RoyalHorse написал год назад: # скрыть ответы
Кто победил?

У дракулы 12 очков влияния. Начинается бой с двумя охотниками. Дракула наносит действующему охотнику 2 раны. Охотник побеждён. Второй охотник также наносит 2 раны Дракуле, он тоже побеждён.
Когда прибавляются очки влияния Дракуле за побеждённого охотника? Если сразу, то Дракула выиграл, а если после боя, то какой результат игры? Ничья? Или потому что Дракула убит победа охотников?

Need4freedom написал полгода назад: #

В правилах не оговаривается, но логично будет предположить, что Дракула победил. Так как карта Дракулы срабатывает раньше.

Veyran написал 2 месяца назад: #

- во время боя с несколькими охотниками, если влияние достигает 13 и на последующих этапах Дракула должен быть побежден, то в игре побеждает Дракула. Тоже самое происходит с охотниками наоборот.("Справочник" стр.9)