А у вас совсем никто не строит движок на повышение именно Венеры? У нас хоть и не часто, но такое бывает. А при вашем хоумруле получается ограничение, игрок просто не доберет РТ, как шкала уже кончится... Если кто-то пытается "монополизировать" Венеру, остальные сразу начинают и в этом направлении движуху, а уже если еще и искусственно повышать раз в поколение...
Мы тоже играем со всеми допами (обычно на 3х), хотя все зависит от времени на партию, если готовы потратить +- 6 часов - то с кризисом, если хотим уложиться в +- 4 часа - то без него.
Бытует мнение, что игрок с венерианской корпорацией играет в свою игру, остальным карты Венеры по большому счету не нужны.
Я не проводил анализа всех карт дополнения, но на мой взгляд даже без венерианской корпорации почему бы не получить карты/ПО/РТ по таким картам, а в следствии их розыгрыша - побороться за достижение/награду?
Плюс опять же никто не мешает (играем только с драфтом) оставить себе и скинуть важную для соперника венерианскую карту? Мы же не отдадим "юпитер", если выяснится, что его кто-то копит, верно?
Венера - это просто еще несколько возможностей реализовать свою стратегию по-другому, чем и подкупает игра. Иногда кажется, что соперник разыгрывает "убер-карту", но зачастую и тебе есть, чем ответить...
Провел небольшое расследование: В английском тексте карт "разыгрывая карту с меткой(-ами)..." встречается ТОЛЬКО для меток космоса. В всех остальных случаях фигурирует "разыгрывая метку(-и)..." И карт с 2 метками космоса на 1 карте в игре нет.
Поэтому для английской версии это утверждение верно, хоть и не имеет смысла ) Сделать по-другому не получится.
И в локализации от "Лавки игр" все то же самое, за исключением 1 карты. Карта за 9 Венерианская станция. Английский текст: Effect: When you play a Venus tag, you pay 2 Me less for it. Русский: Эффект: разыгрывая карту с меткой Венеры, платите за нее на 2 Me меньше.
ну и единственный вариант, когда возможен 2 вариант - это разыграть "Президент Венеры" (2 метки Венеры).
Но здесь получается неточность перевода.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, за исключением связки карт Венерианская станция - Президент Венеры, утверждение sk17 верно просто потому, что по-другому сыграть и не получится. )
Везде, где есть фраза "разыгрывая карту с меткой(-ами)..." - только 1 карта попадает под условие (1 исключение). Везде, где есть несколько меток, попадающих под условие, стоит фраза "разыгрывая карту с меткой(-ами)..."
Так что, как правильно заметил выше DEADneck111 - ориентируйтесь на кол-во меток и не забивайте себе голову формулировками )))
Покорение Марса вышло на альфа-тестирование на BoardGameАrena!
https://boardgamearena.com/group?id=5008133
В связи с этим 2 вопроса: - обычно как быстро там игры с альфы добираются до релиза? - кто-то проходит по параметрам в альфа-тестеры? Если да - дайте знать, с удовольствием сыграю в альфа-тест!)
Сдается мне, это вы где-то застряли. Игра изначально не работала корректно, на некоторые правила, типа выбора очередности действий игроком как был забит болт с самого начала, так и по сей день ничего не изменилось. ) Почитайте свежие отзывы или подключитесь на их дискорд канал и полюбуйтесь, как люди бесконечно выполняют действия синих карт или как на конференцию на олимпе можно положить 3 растения, 3 микроба или двух животных...)
Это прям из свежего. "Dialectic — Сегодня, в 11:32 Putting 2 animals on Olympus Conference… suddenly 2 bears burst into the conference and all hell breaks loose. Discard 2 cards."
Перепутаны до сих пор метки на картах (хотя в анонсе говорили, что все исправили, хотя там же ниже написали, что такие карты еще есть и понимай как хочешь)...
Как при игре втроем 1-му и 3-му игрокам солнечная фаза добавляет 1 РТ, а второму - фиг с маслом. )
Всем привет, подскажите, кто играл - какие из фанатских карт наиболее интересные (в основном играем втроем, реже в 2 или 4 игрока): - Киммерия - Борреалис - Утопия - Арабиа - Южная равнина
С рыбками сыграли - понравилось, добавилась вариативность, и игра стала более ровной. Вырвался вперед 8:4, но в итоге проиграл 9:10. Из забавного: вдвоем кидаешь кубики 2 раза и нельзя, чтобы числа повторялись. Так соперник выкинул 7, и потом ее же еще 4 раза )
А вот с реками не понравилось, т.к. богатый становится еще богаче, а бедный - еще беднее, Выиграл 11:0, причем соперник смог построить только 1 дорогу. )
Но это все по одной партии, дальше уже играли составом в 3-4 игрока.
В принципе идея неплоха, нейтральными дорогами и поселениями делать подлянки противнику...
Я не самый великий игрок в СВ... Конкретно в нее я переиграл настолько, что уже год вообще не тянет никак.
В ней для меня как-то все стало однообразно, комбинации и варианты повторяются из раза в раз.
Наблюдал за одним чуваком, он из партии в партию играл через войну, очень часто побеждал, но блин. ну 10 раз, ну 20, но потом же от скуки сдохнуть можно...)
Но это конкретно моя проблема - такое восприятие - никак не игры. )
ну не знаю, после 50 партий уже должна складываться своя стратегия игры. С учетом корпорации и 10 первых карт. Ты же уже знаешь, какие карты есть, какие и сколько меток. И примерный вариант развития наметить.
Да, рандом может нагадить, был у меня и такой момент, забил руку картами за 2 метки энергии и 3 науки - и как отрезало ) Пришлось по ходу переобуваться, но выкрутился, переориентировался на другой путь и снова выиграл.
Опять же - кто-то ушел в Юпитер, кто-то в карту, кто-то бомбанул по максимуму достижения/награды. Ответить на комбу можно другими способами, неоднократно писалось о максимально быстром завершении игры, если есть опасность, что соперник будет двигаться семимильными шагами к победе...
Была такая ситуация, пришлось потратить все полностью (прям тютелька в тютельку) 72 Ме на 4 океана, игру затащил с +2 ПО. )
М-дя, ну логично, что польза карт для соперника определяется его корпорацией, уже разыгранными картами, ситуацией на поле, ситуацией с достижениями и наградами и (если запомнились) важными картами на руках с предыдущих драфтов.
Прям кэпом очевидность себя почувствовал. )
Рассуждать о наличии комбы в конкретном драфте - это...даже не знаю как назвать...
У меня есть друг, он позже пришел в игру (но настольщик с опытом). И если бы Марс был таким рандомным, как ты тут описываешь, то победы должны были быть если не 50 на 50, то хотя бы 60 на 40 в мою пользу (знание карт, комбинаций и нюансов). Однако он из 30-40 сыгранных партий выиграл всего 2.
Но да. Рандом и точка. Очень удобная позиция.Это не я виноват, это карты не пришли. И так 38 раз, да.
Он после 10-15 партий так же рассуждал, кстати. Щас молчит по этому поводу. )
Не путай, пожалуйста "приход карт" как элемент игры и добора и "приход нужных карт" как ты писал выше.
Нельзя 1 картой победить в Марсе. Никак. И пулом определенных карт нельзя победить. Я много наиграл в посл. время, И такого, чтобы прям ну вот реально ничо не пришло - бывает от силы в 1 партии из 10...
Ну и как ты не можешь повлиять-то, когда тебе (7 карт из 8 на 2-х, 9 карт из 12 на 3-х, и 9 карт из 16 на 4-х) в руку приходят???
Самый элементарный пример - товарищ, играющий на Юпитере. Пожалуйста, забирай и сбрасывай карты Юпитера. Кто мешает? Да, может быть и так, что ему во всех раздачах они придут и он заберет их первой же картой. Но ты сам-то в это поверишь? Что это будет напостоянку?
Начал с одного, закончил другим. Выше уже написал, что ты щупаешь 9 карт из 12. Ну и конечно же, в твоих первых 4 картах мусор, у соперников как на подбор у одного 1 супер-убер-карта "сделать комбо на 10+ ПО", у второго 2 такие карты, а тебе они передают опять же мусор. И так 12 поколений подряд. )
P.S. было бы неплохо отвечать на те сообщения, на которые идет ответ, а не на рандомные )))
А еще в игре нехилое количество карт на добор карт из колоды. Я частенько ради прикола добираю руку до 20+ карт. Мне на драфт вообще фиолетово становится иногда.
Странные претензии какие-то. Драфт может и не избавляет от рандома, но и сравнение со "Сквозь века" не совсем некорректное. Потому что с драфтом все находятся примерно в одинаковых условиях, т.е. рандом получается одинаковый +- (при игре на 3-х, например, ты не получишь в руку всего лишь 3 из розданных 12 карт. Т.е. выбрать 4 из 9 вполне себе получается). А уж моментов, когда в руке минимум 3 карты, которые оставил бы себе - сплошь и рядом. Или тебе нужно, или хочется не отдать нужную карту(ы) соперникам.
С драфтом преимущество "ему досталось - мне нет" практически нивелируется.
Зачем путать людей? Зачем называть метки символами, когда есть устойчивое значение? )
Как, вот интересно, новичок воспримет фразу "Есть ещё карты событий(кажется так называются), символы этих карт не учитываются."? Я бы вот, будучи новичком, так бы и воспринял и забил на все метки таких карт.
А на самом деле (раз уж вы решили просветить новичков) Надо было написать так: "Метки на картах событий (красные) учитываются ТОЛЬКО в момент розыгрыша этих карт (удешевляются, можно платить за них титаном и т.п.)", далее по тексту...
Уж если писать основополагающие тексты, то максимально выверенно, а не вот так...
Да, СВ - это "Сквозь века: Новая история цивилизации".
Как сказал друг: "я в СВ строю столько, сколько необходимо, а в Марсе чем больше всего - тем лучше!" Ну и по его мнению Марс- это про рандом, СВ - про стратегию. Я с ним не очень согласен, хотя реально в Марсе ты больше пляшешь от печки, а в СВ можешь на что-то настроиться конкретное, но есть же еще соперники...)
Вот и надо как-то найти баланс и...понятно, что вторую СВ не получить (да и не надо это) но вот что-то +- похожее типа "Сквозь века на Марсе" можно было бы заценить )
Понятно, а подскажите более напряжные евро, пожалуйста, в которые играете. А то где-то с год играли в СВ, но чет так надоела, что уже больше полгода даже не тянет снова. А один Марс тоже приестся скоро, я прям чувствую. Хочется попробовать что-то новенькое.
Вставлю свои 5 копеек. Если есть хоть какая-то голова на плечах, то все ребята, которые "Сидишь, в свой огород таращишься, изредка поглядывая на поле, параметры, да на ачивки, кидаешь картон с весьма простыми эффектами и получаешь удовлетворение от того как у тебя все получается" - выиграют весьма очень редко.
Против такой медитативной игры есть приличное количество контрмер, которые медитативные соперники даже не прочухают, а в конце игры только будут удивленно хлопать глазами с вопросами "24 ПО за города?", "как так у тебя 3 достижения/награды?", "50+ РТ"?, "50+ ПО на картах"? "Не может быть!" )
Каждая игровая ячейка уникальна, я играл в 2-х, игры принципиально по-разному проходят, но те, кто не следит за соперниками и копается только в своем огородике, на мой взгляд в лучшем случае выиграют 1 игру из 10.
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по какому принципу распределяются на турнирах в играх на 4-х игроков 1,2,3 места при условии того, что "кикают" 4-го игрока, у которого вышло время?
Пока понятно, что "кикнутый будет" 4-м, а вот когда проходят дальше только 2-е - то вопрос, кто окажется "3-м лишним", весьма интересен.
Пока видел 2 таких момента - закономерности не уловил.
1 раз 3-м стал тот, кто кикнул, при этом он был лидером по культуре. 2 раз победу отдали вообще игроку, который так же был по времени минус, а выкинуло игрока с самым большим запасом времени.
Вопрос: как же определяются места в этом случае? Может кто помочь?
Ну понятное дело, что полчаса думать никто не думает. ) Тут же еще компания должно подобраться соответствующая, когда всем удобно и комфортно играть в определенном режиме. А то бывают игроки, которые трагически закатывают глаза, как только кто-то другой по его мнению ходит чуть дольше, чем надо по его представлению. И начинают всячески демонстрировать, что им так "не нравиццо". У нас таких нет, поэтому всех под одну гребенку нечего равнять. ) Каждая игровая ячейка играет так, как ей интереснее!
А мы вот просто никуда не торопимся. Нам нравится процесс. У нас как-то медитативно проходят игры. Не всем нравится ходить "быстрее-быстрее, на рекорд идем!" Поэтому (обычно играем на троих, реже - двоих) 3-4 часа при 2-3 игроках для нас вполне нормально, ближе даже к 4-м.
Такой вариант не рассматривается, не? Не должен так никто в Марс играть, это не по фэн-шую? )
эм... я не в теме, видимо. А какой версией надо считать BGA?
Хороший порт стоит денег, пусть и небольших. Лично для меня начинать сразу с него при наличии бесплатной возможности "попробовать на вкус" как минимум странно - ведь запросто может не зайти.
В принципе не надо уже.) Мы нашли ПНП, я сделал себе памятку из 15 карт событий 3-й эпохи. И разобрался, что при финальном подсчете эти карты 1 раз показываются на экране.
Не совсем понял - в какой момент показывается? Вы про цифру на BGA или может в стиме? Мы говорим о финальном подсчете очков, он проводится по неразыгранным картам 3-ей эпохи, которые находятся в колоде событий.
А ваше сообщение к каким картам относится?
И да, я понял, почему возник вопрос у меня. При окончании игры он-лайн эти карты показываются на экране в открытом виде, однако при просмотре потом в режиме "Финальная ситуация" эти карты на экран уже не показываются. Начисления за них можно посмотреть только в логе. Почему сложно вывести их на экран при последующих просмотрах - для меня загадка.
я сыграл уже 7 партий он-лайн, да, правила перечитать - хорошая идея, наверняка я не все нюансы усвоил. Но ситуация, когда ты не знаешь, как конкретно считаются финальные очки и где про это почитать - бесит. Если я не пропустил это и этого действительно нет в правилах - это выглядит очень странно.
Не горит. ) и чтобы 2 раза не вставать - Если где-то есть соответствие названия карты и темы, которая пишется на BGA при подсчете, буду весьма благодарен. Потому как непонятно тоже. Я сыграл карту событий со счастливыми лицами, а в подсчете это отразилось (насколько я понял) как "Влияние промышленности"...
Возник вопрос: где можно развернуто и понятно почитать про каждую карту событий из 3-ей эпохи - что она дает при финальном подсчете, если участвует в нем?
Тут в файлах про финальный подсчет в полной игре в принципе нашел только в анг. версии правил, конкретно по картам не нашел.
А у вас совсем никто не строит движок на повышение именно Венеры?
У нас хоть и не часто, но такое бывает.
А при вашем хоумруле получается ограничение, игрок просто не доберет РТ, как шкала уже кончится...
Если кто-то пытается "монополизировать" Венеру, остальные сразу начинают и в этом направлении движуху, а уже если еще и искусственно повышать раз в поколение...
Мы тоже играем со всеми допами (обычно на 3х), хотя все зависит от времени на партию, если готовы потратить +- 6 часов - то с кризисом, если хотим уложиться в +- 4 часа - то без него.
Бытует мнение, что игрок с венерианской корпорацией играет в свою игру, остальным карты Венеры по большому счету не нужны.
Я не проводил анализа всех карт дополнения, но на мой взгляд даже без венерианской корпорации почему бы не получить карты/ПО/РТ по таким картам, а в следствии их розыгрыша - побороться за достижение/награду?
Плюс опять же никто не мешает (играем только с драфтом) оставить себе и скинуть важную для соперника венерианскую карту?
Мы же не отдадим "юпитер", если выяснится, что его кто-то копит, верно?
Венера - это просто еще несколько возможностей реализовать свою стратегию по-другому, чем и подкупает игра. Иногда кажется, что соперник разыгрывает "убер-карту", но зачастую и тебе есть, чем ответить...
Сам себе и отвечу.
Провел небольшое расследование:
В английском тексте карт "разыгрывая карту с меткой(-ами)..." встречается ТОЛЬКО для меток космоса.
В всех остальных случаях фигурирует "разыгрывая метку(-и)..."
И карт с 2 метками космоса на 1 карте в игре нет.
Поэтому для английской версии это утверждение верно, хоть и не имеет смысла )
Сделать по-другому не получится.
И в локализации от "Лавки игр" все то же самое, за исключением 1 карты.
Карта за 9 Венерианская станция.
Английский текст:
Effect: When you play a Venus tag, you pay 2 Me less for it.
Русский:
Эффект: разыгрывая карту с меткой Венеры, платите за нее на 2 Me меньше.
ну и единственный вариант, когда возможен 2 вариант - это разыграть "Президент Венеры" (2 метки Венеры).
Но здесь получается неточность перевода.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, за исключением связки карт Венерианская станция - Президент Венеры, утверждение sk17 верно просто потому, что по-другому сыграть и не получится. )
Везде, где есть фраза "разыгрывая карту с меткой(-ами)..." - только 1 карта попадает под условие (1 исключение).
Везде, где есть несколько меток, попадающих под условие, стоит фраза "разыгрывая карту с меткой(-ами)..."
Так что, как правильно заметил выше DEADneck111 - ориентируйтесь на кол-во меток и не забивайте себе голову формулировками )))
да вот что-то уже полтора месяца ни-ни, хотя писали, что разраб качественный. Видимо, много нюансов надо учесть...
Интересное дело!
"Когда написано разыгрывая карту с меткой животного, растений или микроба эффект сработает 1 раз"
А можно пример какой-то, а то чет не приходит ничего в голову, когда такое возможно?
Некропостинг...Ай лайк ит )
"Вы можете пересекать и стоять в водных квадратах. А также игнорировать фишки соперников, города, племена и поселения при движении."
Где здесь сказано "можете продолжить движение после вторжения"?
Не вторгаешься - пожалуйста, лети мимо. Вторгаешься - завершай движение.
Покорение Марса вышло на альфа-тестирование на BoardGameАrena!
https://boardgamearena.com/group?id=5008133
В связи с этим 2 вопроса:
- обычно как быстро там игры с альфы добираются до релиза?
- кто-то проходит по параметрам в альфа-тестеры? Если да - дайте знать, с удовольствием сыграю в альфа-тест!)
Сдается мне, это вы где-то застряли.
Игра изначально не работала корректно, на некоторые правила, типа выбора очередности действий игроком как был забит болт с самого начала, так и по сей день ничего не изменилось. )
Почитайте свежие отзывы или подключитесь на их дискорд канал и полюбуйтесь, как люди бесконечно выполняют действия синих карт или как на конференцию на олимпе можно положить 3 растения, 3 микроба или двух животных...)
Это прям из свежего.
"Dialectic — Сегодня, в 11:32
Putting 2 animals on Olympus Conference… suddenly 2 bears burst into the conference and all hell breaks loose. Discard 2 cards."
Перепутаны до сих пор метки на картах (хотя в анонсе говорили, что все исправили, хотя там же ниже написали, что такие карты еще есть и понимай как хочешь)...
Как при игре втроем 1-му и 3-му игрокам солнечная фаза добавляет 1 РТ, а второму - фиг с маслом. )
И это только на поверхности...
https://boardgamegeek.com/thread/2009605/article/29350390#29350390
Всем привет, подскажите, кто играл - какие из фанатских карт наиболее интересные (в основном играем втроем, реже в 2 или 4 игрока):
- Киммерия
- Борреалис
- Утопия
- Арабиа
- Южная равнина
С рыбками сыграли - понравилось, добавилась вариативность, и игра стала более ровной. Вырвался вперед 8:4, но в итоге проиграл 9:10.
Из забавного: вдвоем кидаешь кубики 2 раза и нельзя, чтобы числа повторялись. Так соперник выкинул 7, и потом ее же еще 4 раза )
А вот с реками не понравилось, т.к. богатый становится еще богаче, а бедный - еще беднее,
Выиграл 11:0, причем соперник смог построить только 1 дорогу. )
Но это все по одной партии, дальше уже играли составом в 3-4 игрока.
В принципе идея неплоха, нейтральными дорогами и поселениями делать подлянки противнику...
Я не самый великий игрок в СВ...
Конкретно в нее я переиграл настолько, что уже год вообще не тянет никак.
В ней для меня как-то все стало однообразно, комбинации и варианты повторяются из раза в раз.
Наблюдал за одним чуваком, он из партии в партию играл через войну, очень часто побеждал, но блин.
ну 10 раз, ну 20, но потом же от скуки сдохнуть можно...)
Но это конкретно моя проблема - такое восприятие - никак не игры. )
Интересно.
ну не знаю, после 50 партий уже должна складываться своя стратегия игры. С учетом корпорации и 10 первых карт.
Ты же уже знаешь, какие карты есть, какие и сколько меток. И примерный вариант развития наметить.
Да, рандом может нагадить, был у меня и такой момент, забил руку картами за 2 метки энергии и 3 науки - и как отрезало )
Пришлось по ходу переобуваться, но выкрутился, переориентировался на другой путь и снова выиграл.
Ну как-как - комплексно, ептить )
Опять же - кто-то ушел в Юпитер, кто-то в карту, кто-то бомбанул по максимуму достижения/награды. Ответить на комбу можно другими способами, неоднократно писалось о максимально быстром завершении игры, если есть опасность, что соперник будет двигаться семимильными шагами к победе...
Была такая ситуация, пришлось потратить все полностью (прям тютелька в тютельку) 72 Ме на 4 океана, игру затащил с +2 ПО. )
М-дя, ну логично, что польза карт для соперника определяется его корпорацией, уже разыгранными картами, ситуацией на поле, ситуацией с достижениями и наградами и (если запомнились) важными картами на руках с предыдущих драфтов.
Прям кэпом очевидность себя почувствовал. )
Рассуждать о наличии комбы в конкретном драфте - это...даже не знаю как назвать...
Так я играю и наслаждаюсь. )
У меня есть друг, он позже пришел в игру (но настольщик с опытом). И если бы Марс был таким рандомным, как ты тут описываешь, то победы должны были быть если не 50 на 50, то хотя бы 60 на 40 в мою пользу (знание карт, комбинаций и нюансов). Однако он из 30-40 сыгранных партий выиграл всего 2.
Но да. Рандом и точка. Очень удобная позиция.Это не я виноват, это карты не пришли. И так 38 раз, да.
Он после 10-15 партий так же рассуждал, кстати. Щас молчит по этому поводу. )
Не путай, пожалуйста "приход карт" как элемент игры и добора и "приход нужных карт" как ты писал выше.
Нельзя 1 картой победить в Марсе. Никак. И пулом определенных карт нельзя победить.
Я много наиграл в посл. время, И такого, чтобы прям ну вот реально ничо не пришло - бывает от силы в 1 партии из 10...
Ну и как ты не можешь повлиять-то, когда тебе (7 карт из 8 на 2-х, 9 карт из 12 на 3-х, и 9 карт из 16 на 4-х) в руку приходят???
Самый элементарный пример - товарищ, играющий на Юпитере. Пожалуйста, забирай и сбрасывай карты Юпитера. Кто мешает? Да, может быть и так, что ему во всех раздачах они придут и он заберет их первой же картой. Но ты сам-то в это поверишь? Что это будет напостоянку?
Начал с одного, закончил другим.
Выше уже написал, что ты щупаешь 9 карт из 12.
Ну и конечно же, в твоих первых 4 картах мусор, у соперников как на подбор у одного 1 супер-убер-карта "сделать комбо на 10+ ПО", у второго 2 такие карты, а тебе они передают опять же мусор.
И так 12 поколений подряд. )
P.S. было бы неплохо отвечать на те сообщения, на которые идет ответ, а не на рандомные )))
Действительно так.
Скилл всего лишь помогает не зависеть от некоторого пула "нужных" карт.
а, т.е. в Марс мы играем от "прихода нужной карты" и строим движок под нее, родимую? )
М-дя...
ну и как-то странно сравнивать этот момент в играх, где разная механика пополнения руки. Я исключительно про комбы писал.
А еще в игре нехилое количество карт на добор карт из колоды. Я частенько ради прикола добираю руку до 20+ карт. Мне на драфт вообще фиолетово становится иногда.
А это вообще к чему?
Могу добавить:
"Не надо забывать о том, что ты не знаешь, какие карты вытянешь из колоды" )))
Мне кажется, или так про любую игру на картах можно сказать, не? )))
В тех же Сквозь века не дадут тебе во 2-й эпохе ирригацию взять (к примеру) или соберут комбо свое, а ты свое, но похуже - и че? )
Странные претензии какие-то.
Драфт может и не избавляет от рандома, но и сравнение со "Сквозь века" не совсем некорректное.
Потому что с драфтом все находятся примерно в одинаковых условиях, т.е. рандом получается одинаковый +- (при игре на 3-х, например, ты не получишь в руку всего лишь 3 из розданных 12 карт. Т.е. выбрать 4 из 9 вполне себе получается). А уж моментов, когда в руке минимум 3 карты, которые оставил бы себе - сплошь и рядом. Или тебе нужно, или хочется не отдать нужную карту(ы) соперникам.
С драфтом преимущество "ему досталось - мне нет" практически нивелируется.
Зачем путать людей? Зачем называть метки символами, когда есть устойчивое значение? )
Как, вот интересно, новичок воспримет фразу "Есть ещё карты событий(кажется так называются), символы этих карт не учитываются."?
Я бы вот, будучи новичком, так бы и воспринял и забил на все метки таких карт.
А на самом деле (раз уж вы решили просветить новичков) Надо было написать так: "Метки на картах событий (красные) учитываются ТОЛЬКО в момент розыгрыша этих карт (удешевляются, можно платить за них титаном и т.п.)", далее по тексту...
Уж если писать основополагающие тексты, то максимально выверенно, а не вот так...
Да, СВ - это "Сквозь века: Новая история цивилизации".
Как сказал друг: "я в СВ строю столько, сколько необходимо, а в Марсе чем больше всего - тем лучше!"
Ну и по его мнению Марс- это про рандом, СВ - про стратегию.
Я с ним не очень согласен, хотя реально в Марсе ты больше пляшешь от печки, а в СВ можешь на что-то настроиться конкретное, но есть же еще соперники...)
Вот и надо как-то найти баланс и...понятно, что вторую СВ не получить (да и не надо это) но вот что-то +- похожее типа "Сквозь века на Марсе" можно было бы заценить )
Понятно, а подскажите более напряжные евро, пожалуйста, в которые играете.
А то где-то с год играли в СВ, но чет так надоела, что уже больше полгода даже не тянет снова.
А один Марс тоже приестся скоро, я прям чувствую.
Хочется попробовать что-то новенькое.
Вставлю свои 5 копеек. Если есть хоть какая-то голова на плечах, то все ребята, которые
"Сидишь, в свой огород таращишься, изредка поглядывая на поле, параметры, да на ачивки, кидаешь картон с весьма простыми эффектами и получаешь удовлетворение от того как у тебя все получается" - выиграют весьма очень редко.
Против такой медитативной игры есть приличное количество контрмер, которые медитативные соперники даже не прочухают, а в конце игры только
будут удивленно хлопать глазами с вопросами "24 ПО за города?", "как так у тебя 3 достижения/награды?", "50+ РТ"?, "50+ ПО на картах"? "Не может быть!" )
Каждая игровая ячейка уникальна, я играл в 2-х, игры принципиально по-разному проходят, но те, кто не следит за соперниками и копается только в своем огородике, на мой взгляд в лучшем случае выиграют 1 игру из 10.
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по какому принципу распределяются на турнирах в играх на 4-х игроков 1,2,3 места при условии того, что "кикают" 4-го игрока, у которого вышло время?
Пока понятно, что "кикнутый будет" 4-м, а вот когда проходят дальше только 2-е - то вопрос, кто окажется "3-м лишним", весьма интересен.
Пока видел 2 таких момента - закономерности не уловил.
1 раз 3-м стал тот, кто кикнул, при этом он был лидером по культуре.
2 раз победу отдали вообще игроку, который так же был по времени минус, а выкинуло игрока с самым большим запасом времени.
Вопрос: как же определяются места в этом случае? Может кто помочь?
Ну понятное дело, что полчаса думать никто не думает. )
Тут же еще компания должно подобраться соответствующая, когда всем удобно и комфортно играть в определенном режиме. А то бывают игроки, которые трагически закатывают глаза, как только кто-то другой по его мнению ходит чуть дольше, чем надо по его представлению. И начинают всячески демонстрировать, что им так "не нравиццо". У нас таких нет, поэтому всех под одну гребенку нечего равнять. )
Каждая игровая ячейка играет так, как ей интереснее!
А мы вот просто никуда не торопимся. Нам нравится процесс. У нас как-то медитативно проходят игры. Не всем нравится ходить "быстрее-быстрее, на рекорд идем!" Поэтому (обычно играем на троих, реже - двоих) 3-4 часа при 2-3 игроках для нас вполне нормально, ближе даже к 4-м.
Такой вариант не рассматривается, не? Не должен так никто в Марс играть, это не по фэн-шую? )
Ну и сам отвечу, вдруг кому пригодится.
На БГА такой фокус прошел, я за 1 ресурс и желтую карту смог религию превратить в оперу.)
а у нас прижился вариант из 7 чудес: мы раздаем не по 4, а по 5 карт и одна обязательно уходит в сброс...
Имеется религия эпохи А и опера 2-й эпохи.
Так же Бах и карта "Эффективное улучшение" (улучшаем ферму/шахту/ГЗ на 4 ресурса дешевле).
Вопрос, могу ли я использовать карту улучшения в комбинации с Бахом, чтобы улучшить религию до оперы за 1 ресурс?
эм... я не в теме, видимо. А какой версией надо считать BGA?
Хороший порт стоит денег, пусть и небольших. Лично для меня начинать сразу с него при наличии бесплатной возможности "попробовать на вкус" как минимум странно - ведь запросто может не зайти.
В принципе не надо уже.)
Мы нашли ПНП, я сделал себе памятку из 15 карт событий 3-й эпохи.
И разобрался, что при финальном подсчете эти карты 1 раз показываются на экране.
Не совсем понял - в какой момент показывается? Вы про цифру на BGA или может в стиме?
Мы говорим о финальном подсчете очков, он проводится по неразыгранным картам 3-ей эпохи, которые находятся в колоде событий.
А ваше сообщение к каким картам относится?
И да, я понял, почему возник вопрос у меня. При окончании игры он-лайн эти карты показываются на экране в открытом виде, однако при просмотре потом в режиме "Финальная ситуация" эти карты на экран уже не показываются. Начисления за них можно посмотреть только в логе.
Почему сложно вывести их на экран при последующих просмотрах - для меня загадка.
я сыграл уже 7 партий он-лайн, да, правила перечитать - хорошая идея, наверняка я не все нюансы усвоил. Но ситуация, когда ты не знаешь, как конкретно считаются финальные очки и где про это почитать - бесит.
Если я не пропустил это и этого действительно нет в правилах - это выглядит очень странно.
Не горит. )
и чтобы 2 раза не вставать - Если где-то есть соответствие названия карты и темы, которая пишется на BGA при подсчете, буду весьма благодарен. Потому как непонятно тоже.
Я сыграл карту событий со счастливыми лицами, а в подсчете это отразилось (насколько я понял) как "Влияние промышленности"...
Возник вопрос: где можно развернуто и понятно почитать про каждую карту событий из 3-ей эпохи - что она дает при финальном подсчете, если участвует в нем?
Тут в файлах про финальный подсчет в полной игре в принципе нашел только в анг. версии правил, конкретно по картам не нашел.