Покорение Марса. Проект «Венера»

Terraforming Mars: Venus Next, 2017

Покорение Марса. Проект «Венера»

Terraforming Mars: Venus Next, второе дополнение для игры Terraforming Mars, игроки строят летающие города и делают атмосферу более гостеприимной на смертельно опасной планете Венера.

В Venus Next мировое правительство решает также финансировать терраформирование Венеры. Добавлено около 50 карт проекта и 5 корпораций, с особым акцентом на Венеру. С новым ресурсом, новой этапом игры, новой наградой, и новым параметром терраформированиия игроки получают больше путей к победе и еще более разнообразную игру.

Junglmoodd написал полгода назад: # скрыть ответы
Стоит ли оставлять?

На последнем заказе взял полный комплект игры. Открыл всё допы кроме Венеры. Раньше, когда 1 играл, показался не очень нужным допом, вот теперь думаю, стоит ли вообще с ним связываться? На БГГ не особо его жалуют. Кто много играл с разными допами, что подскажите?

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Наверно самый худший доп, но мы обычно играем с ним. Он добавляет разнообразия карт, ускоряет игру и в целом приятно играется. А там попробуйте и сами решите

Junglmoodd написал полгода назад: #

В том-то и дело, что для разнообразия есть Колонии и Пролог, и судя по БГГ эта связка очень хороша. А чтобы попробовать Венеру более плотно придется её вскрыть, а я думаю её продать, если меня не убедят её оставить. Поэтому и хотел узнать мнение людей, которые успели погонять и Венеру, и Колонии, и Пролог.

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Играю только со всеми допами. 50+ партий, зачем себя лишать части игры?)

Junglmoodd написал полгода назад: # скрыть ответы

Лишать себя части игры стоит в том случае, когда она себя не оправдывает.

Раз у вас большой опыт, опишите, пожалуйста, впечатления от каждого допа отдельно и от игры со всеми допами: не получается ли так, что из-за обилия карт выходят проекты разных дополнений и стратегия размазывается? Становится сложно закомбить карты одного допа.
Просто как-то читал мнение, что стоит играть всегда с одним дополнением, и мне такое мнение импонирует. (Пролог думаю можно вывести за рамки этого мнения и играть всегда с ним)

AndroidYu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почти 50 новых карт. 3 новых корпорации. Новая метка Венеры (пригодится для некоторых требований и условий), новый ресурс. Синие карты добавляют действия и эффекты... Разнообразит игру без сомнения.

arzav написал полмесяца назад: #

Новых корпораций 5. и среди них одна из самых интересных Manutech "когда увеличиваешь производство какого либо ресурса немедленно получаешь этот ресурс"

Univanger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понимаю, что если Манутек начинает с производством стали, то в начале игры он получает одну сталь?

pskmzr написал полтора года назад: #

да)

Wellt написала полтора года назад: # скрыть ответы
Стратополис

Подскажите, как правильно играть карту Стратополис?

"Действие. Добавьте 2 аэростата на ЛЮБУЮ карту Венеры. Требования. У вас есть хотя бы 2 метки открытий. Увеличьте свое производство ME на 2. Выложите жетон города на область "Стратополис". 1 ПО за каждые 3 аэростата на ЭТОЙ карте".

Что значит, на любую? Ведь ресурсы собираются только на картах, которые собирают ресурсы — синие. На любую Венеры — это с меткой Венеры? И зеленую тоже? И что значит на этой? Здесь собирать? Почему в начале тогда на "любую"?Ошибка какая-то((

Wellt написала полтора года назад: # скрыть ответы

Ответ найден. Данная карта производит аэростаты на любую карту, которая может производить аэростаты.

Lirizy написала полтора года назад: #

Тоже интересовал данный вопрос) Спасибо!

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для игры в Венеру наличие оригинала обязательно?

WindUpBird написал полтора года назад: # скрыть ответы

Оригинала? Базовой игры что ли? Конечно обязательно.

AlonZo написал полтора года назад: #

Да, его самого. Спасибо!

PaperHero написал 2 года назад: # скрыть ответы
Celestial

В начале игры эта корпорация дополнительно получает 2 карты с символами аэростатов. Я правильно понимаю, что т.к. отдельно не указано, то символы могут где угодно, в том числе в требованиях (например, аэроспорт)?

Andivi написал 2 года назад: #

Если вопрос еще актуален, то в Эррате к Марсу есть абзац:

"ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ КОРПОРАЦИИ «СЕЛЕСТИК»
Первое действие на карте корпорации «Селестик» должно читаться как «Первым дей-
ствием раскрывайте карты из колоды, пока не раскроете 2 карты с ИКОНКАМИ аэроста-
тов. Возьмите их на руку и сбросьте остальные».

Ссылка на Эррату: https://tesera.ru/images/items/1166541/terraforming-mars-errata-171230.pdf