Отличная статья! согласен полностью! являюсь фанатом серии, подсадил друзей. больше всего лично мне нравится именно вариативность, постоянно разные тактики в зависимости от условий на столе, на которые еще и ты сам можешь влиять (как например климатом, так и развитием животного мира). гигантский запас реиграбильности! игра никак не может наскучить.
вставлю свои пять копеек. обладатель Эволюции, океанов и природы (биг бокс). сразу скажу - покупать только лишь одну базовую природу не имеет смысла. она хоть и имеет немного измененную механику, но имхо проигрывает эволюции - слишком проста. ТОЛЬКО допы к природе раскрывают весь потенциал игры. а когда добавят климат - будет еще круче. бесконечная вариативность при комбинировании разных допов. все игры по-своему хороши и интересны. океаны стоят немного особняком. в итоге Природа с допами всё же выигрывает у эволюции. в посл время играем в нее, к эволюции не возвращаемся.
наконец-то дошла очередь и до меня. подтвердил заказ на big box - основа и все допы. в итоге получилось 165 баксов с доставкой и налогами. таких дорогих игр я еще не покупал, но фанат серии - и эволюция и океаны частый гость на нашем столе.
кажется с полетом шли запасные 2 карты, которыми можно было или заменить истрепавшиеся или нарисовать свои свойства. как вы использовали эти карты? придумывал ли кто-то новые свойства?
в правилах непонятно описана работа карты интеллект для травоядного. заменяет ли игра этой карты основной ход (питание из водоема) игрока или дополняет его? мы после совещаний решили оставить как дополнение хода - т.е. игрок может сыграть хищника или взять еду из водоема, а потом в этот же ход разыграть еще и карту интеллект.
тайлы прикольные. вообще задумка с двухсторонними интересная. но вот прям просится доработать правила, чтобы сделать игровой процесс интереснее. благо тайлы языконезависимые и группируются по нескольким признакам. поэтому их можно использовать для любых своих правил.
мы еще пробовали вариант, когда за выставляемое свойство игрок также платит карту, как за планшет или популяцию/массу. игра сразу тяжелеет. вместо старой колоды карт на руке чуствуется наоборот их нехватка, поэтому приходится тщательно прорабатывать стратегию развития своих животных.
Как вы решаете проблему, когда фишки в Кормовой базе уже заканчиваются, а хищнику (и иным свойствам типа Длинношеее, падальщик) надо откуда-то есть? Мы решили использовать в таком случае квадратики из планшетов. но этот вариант автоматом дает преимущество плотоядным в последний ход.
правила написаны просто ужасным языком. используются сложные обороты, подача материала запутанная. мне пришлось читать, вникать, а потом переводить на русский уже сыну.
также возникли вопросы по использованию способностей карты. в правилах написано, что когда используешь способность, нельзя покупать или атаковать. но как тогда работает способность призыв? если я ее играю с рук, то я не имею права тогда покупать танки в этот ход. как тогда работает эта способность?
неплохо бы прописать, при каких условиях пользователь получает право редактировать информацию в игре, не являясь создателем профиля игры. хочу я что-то добавить - а замочек постоянно закрытый.
Отличная статья! согласен полностью! являюсь фанатом серии, подсадил друзей. больше всего лично мне нравится именно вариативность, постоянно разные тактики в зависимости от условий на столе, на которые еще и ты сам можешь влиять (как например климатом, так и развитием животного мира). гигантский запас реиграбильности! игра никак не может наскучить.
вставлю свои пять копеек. обладатель Эволюции, океанов и природы (биг бокс). сразу скажу - покупать только лишь одну базовую природу не имеет смысла. она хоть и имеет немного измененную механику, но имхо проигрывает эволюции - слишком проста. ТОЛЬКО допы к природе раскрывают весь потенциал игры. а когда добавят климат - будет еще круче. бесконечная вариативность при комбинировании разных допов. все игры по-своему хороши и интересны. океаны стоят немного особняком. в итоге Природа с допами всё же выигрывает у эволюции. в посл время играем в нее, к эволюции не возвращаемся.
есть желание оживить чутка Америку. добавить на карту паромы и туннели. А то после Европы Америка кажется слишком ванильной,имхо. кто-нибудь пробовал?
наконец-то дошла очередь и до меня. подтвердил заказ на big box - основа и все допы. в итоге получилось 165 баксов с доставкой и налогами. таких дорогих игр я еще не покупал, но фанат серии - и эволюция и океаны частый гость на нашем столе.
кажется с полетом шли запасные 2 карты, которыми можно было или заменить истрепавшиеся или нарисовать свои свойства. как вы использовали эти карты? придумывал ли кто-то новые свойства?
в правилах непонятно описана работа карты интеллект для травоядного. заменяет ли игра этой карты основной ход (питание из водоема) игрока или дополняет его? мы после совещаний решили оставить как дополнение хода - т.е. игрок может сыграть хищника или взять еду из водоема, а потом в этот же ход разыграть еще и карту интеллект.
тайлы прикольные. вообще задумка с двухсторонними интересная. но вот прям просится доработать правила, чтобы сделать игровой процесс интереснее.
благо тайлы языконезависимые и группируются по нескольким признакам. поэтому их можно использовать для любых своих правил.
а что за промо набор иногда предлагают к основной игре? там 25 карточек и фигурка удильщика.
мы еще пробовали вариант, когда за выставляемое свойство игрок также платит карту, как за планшет или популяцию/массу. игра сразу тяжелеет. вместо старой колоды карт на руке чуствуется наоборот их нехватка, поэтому приходится тщательно прорабатывать стратегию развития своих животных.
Как вы решаете проблему, когда фишки в Кормовой базе уже заканчиваются, а хищнику (и иным свойствам типа Длинношеее, падальщик) надо откуда-то есть? Мы решили использовать в таком случае квадратики из планшетов. но этот вариант автоматом дает преимущество плотоядным в последний ход.
правила написаны просто ужасным языком. используются сложные обороты, подача материала запутанная. мне пришлось читать, вникать, а потом переводить на русский уже сыну.
также возникли вопросы по использованию способностей карты. в правилах написано, что когда используешь способность, нельзя покупать или атаковать. но как тогда работает способность призыв? если я ее играю с рук, то я не имею права тогда покупать танки в этот ход. как тогда работает эта способность?
в моей игре всего 135 фишек. включая фишки для определения стоимости
игра пока только на английском? русские издатели еще не осваивали?
у меня есть англо-финский аналог данной игры отTACTIC. там тоже 9000 слов, но 750 карточек.
игра супер для улучшения лексикона.
Похожая игра была выпущена под аналогичным названием в 60х годах в Америке компанией CADACO. Так что возможно финны просто переделали старый вариант.
Игра разработана в Финляндии, произведена в ФРГ. Правила и карточки только на финском языке. других локаций нет.
неплохо бы прописать, при каких условиях пользователь получает право редактировать информацию в игре, не являясь создателем профиля игры. хочу я что-то добавить - а замочек постоянно закрытый.