1. Kary 10

Egmont Polska
Правильные игры
North Star Games, LLC
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Ход Конём (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
22Games – Игры на русском в Европе
Igromaster.com (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Настолкино (Днепр, Украина)
GaGa.ru
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Хобби-Центр "Белый Волк"
Wolly Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Культурный Диван, г.Казань

– 6 памяток игроков
– 6 мешочков для еды
– 1 знак Первого игрока
– 1 правила игры

Переработанное издание российской карточной игры «Эволюция». Изменения коснулись как оформления, так и механической части игры. Иллюстрации к американской «Эволюции» рисует Кэтрин Гамильтон (Catherine Hamilton). Представитель NSG подчеркнул, что это самый известный в мире рисующий животных художник.

NSG планирует выпустить не просто локализацию, а переработанное издание. Во время работы над своей версией в NSG выделили следующие проблемы исходной игры Дмитрия Кнорре:

• Всё решает последний ход, поэтому 90% партии не имеют смысла.
  • В формировании кормовой базы слишком силён элемент случайности.
  • Часто возникает проблема снежного кома — вырвавшийся вперёд игрок продолжает наращивать преимущество, и отстающим очень сложно его догнать.

Чтобы избавить игру от перечисленных проблем, были внесены следующие изменения:

• Кормовая база формируется игроками. На все карты нанесены числа. В начале раунда игроки откладывают в центр стола по карте с руки рубашкой вверх. После фазы развития отложенные карты вскрываются, а сумма представленных на них чисел составляет кормовую базу на текущий раунд.
  • Теперь лежащие перед игроком карты представляют собой виды, а их популяции задаются отдельно. Во время фазы развития игрок может добавить карту с руки в качестве свойства для уже существующего вида (свойства отдельно взятого вида не могут дублировать друг друга; вид может иметь не более трёх свойств — четвёртое свойство заставляет избавиться от одного добавленного ранее свойства). Сбросив карту, игрок добавляет новый вид (выкладывает перед собой поле вида, на котором отмечаются его популяция и размер особи), либо увеличивает популяцию или размер одного вида на 1 (что отмечается фишкой на треке поля вида).
  • Хищник во время атаки уменьшает популяцию атакованного вида на 1 и получает количество еды, равное его размеру. В конце фазы питания популяция каждого отдельно взятого вида уменьшается до количества набранной им еды. Затем «съеденные» фишки еды отправляются в личный мешок игрока.
  • В конце партии игрок получает победные очки, равные сумме фишек еды в его мешке, популяций его видов и количества их свойств.

В продаже с ноября 2014.

Albertinho написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Интеллект

Возник вопрос по использованию свойства «интеллект». Если я его играю для травоядного, значит я покормил животное и больше не могу взять еду с водопоя в качестве обычного кормления? Или свойство играется дополнительно к обычному кормлению? То есть в свой ход я за карту взял с базы две еды и все? Или беру две еды для этого животного и еще могу покормить с водопоя другое животное?

Hlelia написал полмесяца назад: #

1. Свойство "Интеллекта" играется вдобавок к основному кормлению
2. Необязательно кормить с водопоя то же животное, которое кормится с помощью "Интеллекта"
3. Можно сбросить сколько угодно карт, чтобы покормить сколько угодно животных с интеллектом. В теории, например, можно скинуть 6 карт за раз, чтобы покормить один вид с 6 популяции, 6 размером тела, жировым запасом и интеллектом. Или скинуть 2 карты, чтобы накормить 2 разных травоядных
4. "Прожорливость" срабатывает всякий раз. Животное получит 3 еды вместо 2 за сброс карты, если оно "интеллектуальное" и "прожорливое"

Albertinho написал месяц назад: # скрыть ответы
Прожорливость + сотрудничество

Если второе животное имеет свойство прожорливость и получает еду от сотрудничества первого животного, означает ли это, что второе получает дополнительную еду? А если при этом у второго есть еще и сотрудничество, дает ли дополнительная еда от прожорливости накормить соседнее животное в порядке сотрудничества? Если такая цепочка работает, то уж очень жирная она получается.

Wulkuw написал месяц назад: #

Да. Последнее предложение в описании свойства в правилах:
«Прожорливость» срабатывает также, если фишка еды получена с помощью других свойств (например, через «Сотрудничество»...).
А также, как писал ниже, описание самого «Сотрудничества».

Wulkuw написал месяц назад: #

Наверное, не совсем понял второй вопрос.
Третье животное справа – если речь о нем – получит одну еду из-за сотрудничества. Оно не получит вторую еду из-за чужой прожорливости, т.к. последняя не считается актом получения еды. Разъяснено подробно в FAQ на стр. 2.

Albertinho написал месяц назад: # скрыть ответы
Сотрудничество

Могу ли я сделать цепочку из свойств «сотрудничество»? Если я кормлю первое животное с сотрудничеством, то еду получает и второе животное справа. А если у второго тоже есть сотрудничество, означает ли это, что в тот же ход, когда я кормлю первое животное, еду получает и третье животное справа?

Wulkuw написал месяц назад: #

Да. См. последнее предложение в описании свойства в правилах:
«Сотрудничество» срабатывает и тогда, когда вид получает еду с помощью свойств ... даже другое «Сотрудничество».

Saigonoteki написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Фаза 3

Всем доброго времени суток. Вопрос про фазу розыгрыша карт с руки. В правилах написано, что игрок может сбросить сколько угодно карт с руки, чтобы выполнить действия. Вопрос такой, можно ли сбросить, например, 3 карты, чтобы увеличить размер животного на 3, или увеличить популяцию на 2 и размер на 1? (ну и тп) То есть можно ли выполнять одинаковые действия за сброс карт?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, можно. Из FAQ:
- Можно ли увеличить размер тела или популяцию на 2 и больше деления за один раунд?
- Конечно. Главное, не забывайте каждый раз сбрасывать по карте.

Saigonoteki написал 2 месяца назад: #

Спасибо)

bibr написал полгода назад: # скрыть ответы
максимум

есть ли максимум на количество видов? в приложении столкнулся с ограничением в 5, но подтверждений в правилах не нашёл

Wulkuw написал полгода назад: #

Ограничений нет.

Hilden написал полгода назад: #

Ограничений нет, но сам геймплей предполагает, что больше 5 видов быть не должно, иначе либо соперники очень слабые, либо вы что-то делаете не то и во время кормёжки нужно будет ждать вымирания большинства видов.