Antorsom написал полчаса назад к игре Руины острова Арнак: # Наиграл несколько сотен партий. Карты очень важны. И их просчёт как у ...
Rus329 написал час назад к игре Руины острова Арнак: # Наиграл несколько десятков партий. И чем дальше, тем все отчетливее ви...
Anrimati написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Честно говоря впервые вижу здесь настолько откровенное и одновременно ...
alexxac написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Скажем так - берет бесхозное. Еда - съедаетется, бензин выкатывается, ...
Anrimati написал полтора часа назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # согласен, что я в принципе могу не покупать настолки, лет 10 точно, но...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Vavilonov

Просто как колесо

11 августа 2017

Информация

добавить
игры Каменный век
Дата: 11 августа 2017
Оценка пользователей
8.0974
-

Вавилонов М. Обзор настольной игры «Каменный век»

Просто как колесо

 

Едва встало солнце, вождь созвал племя. Cопровождаемый шаманом, он поднялся на пригорок, у подножья которого чернело пятно вчерашнего костра. Все мы застыли в ожидании, наблюдая, как шаман что-то шепчет вождю на ухо. Наконец лицо вождя исказила гримаса злости, и он с силой оттолкнул от себя шамана. Споткнувшись о корень, торчавший из земли, тот кубарем скатился на землю, прямо в пепелище. Вскочил на ноги, чёрный от пепла шаман вскочил и стал кричать проклятья, тыча своим сломанным пальцем то в нас, то в вождя, невозмутимо смотрящего на него сверху. Когда шаман ушёл, вождь подозвал нас ближе и вытянул перед собой руку. На его ладони ярко сверкал в свёртке из кожи солнечный камень.

 

В то утро, когда вождь собрал нас в последний раз, мы и представить не могли, какие сокровища хранит в себе большая река, и на что готовы люди из других племён ради сверкающего камня!

 

Удачной охоты!

 

В этом году была переиздана уже ставшая классикой настольных игр Stone Age. Игра сменила издателя (Hobby World вместо «Звезды»), а также название. На мой взгляд, название «Каменный век» более близко к языку оригинала, нежели прошлое — «100 000 лет до нашей эры». Впервые игра вышла в далёком 2008 году, и уже сам факт того, что столь почтенный представитель (считай, ветеран) настольного мира, да ещё и в жанре семейного евро, занимает 72 строку BGG, говорит о том, что перед нами проект, как минимум, заслуживающий внимания. Об игре написано достаточно много, поэтому буду краток: постараюсь заинтересовать тех, мимо кого эта игра в своё время прошла. Те же, кто с игрой знакомы, надеюсь, вспомнят приятные моменты и сдуют пыль с коробки.

 

Типичный саблезубый кот настольного «Каменного иека»

 

Что из себя представляет «Каменный век»? Это семейное евро для 2–4 игроков, основанное на классической механике выставления рабочих. Каждый игрок получает в своё распоряжение планшет, на котором проживает его племя (первоначально из пяти человек), хранятся ресурсы и запасы еды, а также выкладываются тайлы построенных хижин. Игра протекает в три фазы: выставление рабочих, выполнение действий и прокорм племени. В первой фазе игроки по очереди выставляют рабочих на поле, следуя нескольким правилам: во-первых, часть действий для активации требует строго от одного до двух рабочих, после чего данное действие будет недоступно для других игроков; во-вторых, локации для получения ресурсов вмещают до семи рабочих (которых можно разместить хоть за 1 ход), причём валить лес или, скажем, мыть золото могут все игроки, фишки выставляются без ограничений, пока есть свободные места. Исключение — охота, добывать провизию может отправиться неограниченное число пещерных людей каждого из игроков.

 

Вся красота игрового поля

 

В следующей фазе игроки по очереди забирают всех своих работников, выполняя запланированные действия. Доступные действия можно разделить на три условные группы: улучшения племени, получение ресурсов и покупка победных очков, которые и являются конечной целью в игре. В плане добывания ресурсов и еды всё достаточно просто: кидаем кубики по количеству своих рабочих, после чего делим получившийся результат на значение ресурса, за которым отправились; при этом, чем ценее ресурс, тем на большее число мы делим выпавший результат. Племя мы развиваем по трём направлениям: повышаем уровень земледелия, приносящего еду перед фазой кормления, отправляемся к ремесленнику за каменными топорами, при помощи которых можно модифицировать броски кубиков, или расширяем племя, получая дополнительную фишку рабочего. Победные очки получаем за постройку хижин и покупку карт: в первом случае мы сбрасываем определённое количество ресурсов для мгновенного получения ПО, во втором — собираем карты в сеты, которые принесут победные очки в конце игры. Фаза кормления самая короткая и простая: сбросьте по 1 жетону еды за каждого члена племени. Если еды нет, вы вправе покормить пещерных людей ресурсами по курсу 1 к 1. Нет ресурсов или ваш выбор строгая диета? Тогда получите штраф в 10 ПО.

 

Всё в дом, всё в племя!

 

Игра кажется простой, не так ли? Именно так я и решил, едва ознакомился с правилами, уверившись, что в свете моего скромного, но немалого опыта в настольных играх «Каменный век» окажется одноразовым евро на вечер. Но уже на третий ход моей пробной партии подобные мысли покинули голову и так и не вернулись даже после десятка отыгранных партий. Вот уж действительно дьявол прячется в мелочах!

 

Вождь будет доволен!

 

«Каменный век» выгодно выделяется на фоне других семейных игр двумя аспектами: во-первых, каждый игровой элемент работает на полную. Никаких полумер и модных механик ради модных механик (хотя  в 2008 такой тенденции наверняка не было). Пример — кормление, которое работает на кризисность: вам постоянно нужна еда, чтобы не получить серьёзный штраф, и вы будете вынуждены либо оптимизировать получение еды земледелием, либо улучшать инструменты для большей отдачи на кубиках, в противном случае на охоту будет отправляться почти половина племени, что достаточно критично, особенно, если вы решите сделать ставку на увеличение числа рабочих. Те же самые принципы работают и при добыче ресурсов: либо надейся на кубик, либо развивай инструменты, чтобы рабочая сила была способна на что-то большее, чем единица древесины за ход. Во-вторых, за эту игру реально посадить человека, который ничего не слышал о настольных играх, и уже спустя пару ходов он будет чувствовать себя прекрасно. Этот тезис отнюдь не голословен: одну из партий в «Каменный век» я решил разыграть в обед на работе, а в качестве оппонента выступил один из моих коллег, игравший до этого разве что в «Монополию» и «Активити». Так вот, мой коллега выиграл, и это несмотря на то, что поддаваться и подсказывать я перестал после четвёртого хода. Таким образом, «Каменный век» представляет собой практически идеальное семейное евро, и семейность тут заключается не в примитивности игрового процесса,  а в возможности без каких-либо трудностей посадить за игру семью (друзей, коллег) и весело и спокойно провести время под грохот кубиков в кожаном стакане. Эта та игра, от которой вы легко сможете отвлечься и без особых проблем возобновить партию. При всём этом в игре достаточно моментов, над которыми нужно подумать, поэтому для меня «Каменный век» стал одним из лучших вариантов игры на вечер.

 

В лес по дрова

 

Отдельно хочется похвалить оформление, да, конечно, это стандартное евро без строгой привязки к тематике: представить на месте пещерных людей космонавтов или фермеров проще простого, но проработка компонентов в игре просто на высоте. Иллюстрации к игре готовил Михаэль Менцель, оформивший множество еврогеймов («Доминион», «Куба» и прочие), и для «Каменного века» он поработал на славу. Я говорю в первую очередь об игровом поле, выполненном в виде полноценной картины, практически не замыленной иконографикой (кружки-места для рабочих не в счёт) и совсем без надписей. В отличие от всевозможных схематичных карт местностей или расчерченных под действия и карты досок, в «Каменном веке» вы можете просто посмотреть на поле, ведь там и без вашего мипл-плейсмента много что происходит! Здесь медведь от охотников бежит, тут парочка в гору лезет, и так далее. Перед нами целый сюжет из жизни пещерных людей. Ну и, конечно, крутой кожаный стакан для бросков кубиков, тут без комментариев.

 

Ну как так-то?

 

Кстати, к игре вышло интересное дополнение — «Роскошь каменного века», вводящее пару новых ресурсов, а также механику торговли. На первый взгляд, дополнение выглядит интересным и хотелось бы, чтобы Hobby World последовала примеру «Звезды» и открыла для всех желающих доступ к деревянным бивням и кольцам.

 

В заключение выделю несколько не столь значимых моментов, понравившихся мне, а также отмеченных людьми, с которыми я играл в «Каменный век».  Во-первых, азарт. Броски кубиков для получения ресурсов доставляют бурю эмоций, но при этом рандом не является решающим фактором в этой игре, к тому же на бросок можно повлиять при помощи инструментов. Другой понравившийся мне момент — контролируемый игроками момент окончания игры: партия заканчивается при наступлении одного из двух обстоятельств — либо закончились карты в колоде цивилизаций, либо опустела одна из стопок хижин. Интерес в том, что игрок, занявший ячейку действий, вправе его не выполнять, тем самым продлевая игру. Конечно, эта механика не уникальна, но она прекрасно вписывается в «Каменный век». Ну и третий момент — два абсолютно разных способа получения победных очков. Согласен, большинство еврогеймов предлагает уйму путей к победе, которые, однако, при ближайшем рассмотрении уже не кажутся такими уж разными. В «Каменном веке» в этом плане всё предельно честно и просто — вот вам хижины с моментальным получением победных очков, а вот вам карты, которые вы в закрытую собираете в различные сеты, чтобы удивить соперников при финальном подсчёте. Никаких лишних заморочек, всё просто, и при этом — работает. Наверное, это и есть главная характеристика данной игры.

 

Всем удачных партий и успехов на кубах!

 

Вавилонов М.

Другие работы автора вы можете почитать в группе ВК.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
cowthulhu написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Vavilonov, играли в Проект Манхэттан, схожую игру? если да, то ваше мнение и сравнение? Товарищ Beznal, например, считает, что ПМ скучнее каменного века.

Confessor написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Конечно, если играть как товарищ Beznal без шпионов и бомбардировок, то будет скучнее.

cowthulhu написал 8 лет назад: #

Кстати, можно принудительно играть с нациями и личностями, там есть возможности бомбить и шпионить бесплатно.

atai написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Добавил бы, что в ПМ очень важно число игроков (далее ИМХО). Вдвоём и втроём партии были унылийшими (особенно вдвоём), но на 5 человек игралась прекрасно. Вдвоём важно кто кого разбомбит сильнее. Плюс слишком много свободы на поле действий. Нет азарта. В этом плане, каменный век одинаково интересно играл и на 3 и на 4 человека

cowthulhu написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Втроем проект идёт неплохо, особенно если все трое агрессивные. Ну а 4 и 5, это конечно уже интереснее.

atai написал 8 лет назад: #

Хорошее замечание про агрессию втроём) У меня один оппонент был неагресивен совсем, второй средней злобы. А на 4-5 как ни крути, а кому-лто придётся и так играть) Самому пришлось активно шпионов качать, ибо начал играть четвёртым

Vavilonov написал 8 лет назад: #

Скажу честно, в ПМ не играл, поэтому сравнивать не могу. По поводу количества игроков, в Каменный век, действительно хорошо играется при разном составе игроков (успел поиграть всеми составами), доп правила хорошо "утесняют" поле.

kir_8308 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Можно было бы затронуть и тему "Качества компонентов". Есть оригинал, есть локализация от Звезды и вот новое от МХ. Может хоть кто то просветить этот пробел? Только пожалуйста конкретику, а не куча предположений и нареканий..

Vavilonov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У нового издания с этим все в порядке. Стакан воняет кожей, ресурсы прокрашены достойно, жетоны в порядке. Не люблю я тему качества компонетов, для меня оно критично только в случае каких-то особых косяков, которые мешают играть. Тут нет, все хорошо. Если придираться, то немного выгибается поле, легко решается прессом из книг, да и имхо не мешает.

TataFrost написала 8 лет назад: #

Не добавили, что карты обычные, гладкие. Никакой текстуры льна.

Amorous написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У Звезды было лучшее качество, чем 2 других варианта. Ну так времена нынче...сами понимаете :)

Ifikl написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А какой еще другой вариант, кроме МХ?

kruzhalovv написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, оригинал? Очень спорное заявление, тогда.

Ifikl написал 8 лет назад: #

Вот я тоже не понял, есть всего два варианта - МХ и все остальные, которые печатались на одном заводе...

rumatik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Картинки из разряда: "Фоткал на тапок".

XZidan написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Так вы и не глянцевый журнал читаете, нормальные фотографии.

rumatik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну если бы это были фото времён первого издания, то да - фото отличные!

MakVlad написал 8 лет назад: #

Считайте, что это фотки каменного века :)

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Обзор на Катан будет?

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Было б любопытно;)

w_holeman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Манчкин тоже надо осветить :)

ThunderWolf написал 8 лет назад: #

Всю серию, поштучно! Или лучше покарточно =D

deleted9234796023324923 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Можно острить, как некоторые комментаторы (гг), но есть люди, которые сыграли в эту игру впервые совсем недавно. Как я, например. И что можно сказать? Присоединиться к автору с резюме "Отличная игра"

Vavilonov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Собственно в заголовке было отражено, что игра переиздана, и для кого данный обзор написан. Я с игрой познакомился впервые и решил выразить свои мысли по этому поводу, ну а без остроумных весельчаков, любителей писать коммент без чтения статьи, и тесера не тесера.

terjul написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Опубликовали бы вы этот пост в дневниках, а не в статьях и было бы вам счастье!

Desert_witch написал 8 лет назад: #

http://tesera.ru/user/Vavilonov/articles/
Отличная идея - пихнуть обзор не туда где лежит все остальное.

UAnonim написал 8 лет назад: #

а что не так? Нормальная статья.

Vavilonov написал 8 лет назад: #

Послушайте, дневники по замыслу своему, это заметки. А перед вами обзор, то есть статья в классическом ее понимании. И в разделе статей ей самое место.
Обещаю,что когда буду готовить заметку, обязательно опубликую ее именно в дневниках.

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Спасибо что опубликовали в статьях а не в дневниках.