| Идут сборы на Almighty ⚡️ The Godliest God Game | |
| Какое возмутительное святотатство! Эти жалкие смертные осмеливаются поклоняться ... | |
| Идут сборы на Lord of the Rings: Foes of Middle-earth | |
| "Данжен" кроулер по миру Средиземья: Братство противостоит Балрогу. | |
| Игровые столы от LuxGameMSK | |
| Столы для настолок любых форматов. | |
| Готовится к выходу игра «Бродячие города» | |
| Стройте поселения на спинах бродячих титанов — краба, черепахи, крота или лягушк... | |
| Идут сборы на One Card Dungeon - Hell's Door | |
| Пиксельный данжен кроулер всего из одной карты! | |
Зомби-феномен как-то спонтанно и очень сильно завалил метровым слоем практически всю мировую культуру —начиная с литературы и комиксов эта «зараза» плавно перебралась на экраны наших телевизоров, компьютеров, а теперь накинула свои мерзко пахнущие лапы на такую обычно светлую рощу настольных игр. Ворвались сюда неупокоенные довольно спонтанно, всего лишь месяц назад заявив о своём существовании — примерно тогда, в середине октября 2014 года в Сети появились проблески, полунамёки на новую настольную игру в виде фотографий в новостной ленте идейного лидера проекта Dead Project — Романа Кондратьева, Марвина.

Z-Game, собственно, настольная игра, ради которой мы здесь и собрались. Это настольная экономическая стратегия с ярко выраженной соревновательной частью. Цель игры — набрать победные очки, достаточные для победы, раньше других игроков. Рассчитана игра на двух, трёх или четырёх игроков. Чем больше количество участников, тем, соответственно, активнее и взаимодействие сторон.
Внешний вид коробки — минимализм в оформлении (такой популярный сейчас). Открыв её, перед нами предстают все элементы игрового процесса, а именно:

Поле игры выполнено из гексов, что придаёт разнообразие форме и содержанию игровых локаций, а также роднит эту игру с такими представителями жанра, как «Колонизаторы», например. После первой ознакомительной партии поле мы составляли случайным образом.
![]() |
![]() |
Очень хочется затронуть несколько аспектов процесса распаковки. Во-первых, конечно же, оформление: абсолютно все детали игровых элементов выполнены довольно небрежными контурами — помятые лица выживальщиков, не менее мятая одежда и прочее; цвета оформления также довольно мрачны, что полностью соответствует атмосфере.
Ну и, во-вторых, качество материалов. Вырубка: с одной стороны, выпадающие от малейшего прикосновения жетоны и фигурки персонажей — это удобно. С другой стороны, и слой с печатью не отрывается — просто потому что не держится в форме. Это тоже плюс.
Отдельно нужно остановиться на фигурках персонажей, а именно на их платформах. Собирать их нужно очень аккуратно, чтобы не сорвать часть распечатки и тем самым не повредить рисунок. Так как стоят они там очень плотно, пара персонажей у нас теперь снизу ободраны... В ножке незаметно, конечно, но факт имеет место быть. От цветных кружочков, которые одеваются на платформы для «привязки» к какой-либо фракции, нам пришлось отказаться, так как собирать персонажей было решено всего один раз и больше не разбирать, дабы в конец не угробить те самые жетоны.
Правила игры — довольно ярко оформленная брошюра, содержащая основную информацию по игровому процессу. Следуя им, для начала нужно собрать и рассортировать все элементы. Первая подготовка к игре займёт примерно минут десять. Когда всё будет готово, игрокам стоит внимательно ознакомиться с описанием фракций, коих в игре насчитывается пока ровно четыре:
Выбрав фракцию, нужно определиться с правилами игры: как именно будет формироваться игровое поле (по предложенным в правилах схемам или самостоятельно — вдумчиво или абсолютно случайно) и до какого количества победных очков будет идти игра.
На этом этапе, стоит сказать, решается довольно многое, ведь, хоть по началу это незаметно, выбор фракций очень сильно меняет баланс. Если в игре будут присутствовать каннибалы — игра будет в разы агрессивней, и придётся удерживать свои границы с невероятными усилиями. Байкерам ничего не стоит ворваться в гущу битвы практически из любой точки карты. Пчёлы представляют стиль игры, более рассчитанный на сражения PvE, захватывая ничейные гексы, а Партия Нового дня, в идеале, должна вести игру интриг, торговли и заговоров, что на деле выходит редко.

Нужно отметить, что к каждой фракции привязаны два персонажа — один лидер и его помощник. Другие персонажи прибывают уже по мере игры. Лидеры обладают повышенными характеристиками, что позволяет им делать практически любые действия без дополнительной траты инвентаря. Другие персонажи специализируются на чём-то одном — либо могут хорошенько вдарить с повышенным уроном, либо занимаются постройкой укреплений и ведением диверсий, либо специализируются на изготовлении лекарства. Каждый найдёт себе дело по душе, но важен баланс — опираясь лишь на одну способность, очень скоро можно потерять преимущество в другой сфере.
Интересно то, что очень многие персонажи здесь на кого-то похожи. Здесь и стереотипичный вояка из боевиков 90-х годов, и унывающий бедолага из «мемов» этого года, а самое интересное — сам Марвин и его друзья запечатлены и увековечены в местных иллюстрациях.

Определившись с очерёдностью хода, начинается сам игровой процесс: игрокам следует захватывать соседние гексы путём сражения с зомби или другими игроками, получая возможность накапливать ресурсы этих гексов —новых людей, еду, лекарство, оружие или транспорт. Но для выживания этого недостаточно, ведь зомби могут нападать и на игроков, а сразу за этим нужно бороться и с инфекцией. Причём последние две фазы напрямую зависят от вашей удачи, ведь для получения результатов этих фаз игрокам требуется кидать кубик. Таким образом, назвать ту часть игры, которая сопряжена со столкновением игроков друг с другом, тактической не поворачивается язык. Всего за одну фазу инфекции ваш авангард из десяти человек, вооружённых до зубов, может слечь наполовину, а то и весь.
P. S. Сложности с правилами игры. Вероятнее всего, в силу неопытности составления правил разработчики в ряде моментов не до конца разъяснили некоторые детали. В связи с этим команда «Маг настолок» обратилась с перечнем вопросов к разработчикам и получила ответы, которые, вполне возможно, пригодятся будущим игрокам:
Вопрос 1: есть ли в начале игры укрепления на гексе базы фракции?
Ответ 1: да, есть, причём улучшенные укрепления.
Вопрос 2: в какой момент игры играются карты персонажей, можно ли их держать на руках или они выкладываются на игровое поле сразу после их взятия из колоды?
Ответ 2: да, выкладываются сразу на стол.
Вопрос 3: на каком гексе появляются новые игровые персонажи после их добавления в руку игрока не с гекса базы?
Ответ 3: на том, где есть прирост человека с этого гекса, или, если вы подобрали персонажа во время действия («выпал» из зомби или рейдерами захвачен в рабство), то в тот гекс, в который шла партия.
Вопрос 4: возможно ли в один ход одним персонажем сделать лекарство + построить укрепление? (Имеют ли прикладное значение изображения стрелок — вправо, влево и назад слева от изображения ресурсов, требующихся для выполнения действия?)
Ответ 4: да, можно.
Мы, кстати, играли так, что на базе в принципе не было укреплений, так как в правилах было написано, что укрепления есть только на полицейском участке и на пожарной станции... Получалось остросюжетно, так как терять базу, естественно, не хотелось никому =)
Как итог: игра вышла очень вовремя — на волне успеха зомби и всего, что с ними связано, эта игра найдёт свою аудиторию.
