Wulkuw написал 3 часа назад к игре Киклады. Легендарное издание: # Да, п. 37. Да, п. 40. Ну и правила говорят о приобретении существ во м...
Baloo666 написал 5 часов назад к игре Кланк! Катакомбы: # В правилах написано что я должен либо сразиться с ней, либо получить 2...
Baloo666 написал 5 часов назад к игре Обольщение: # Есть промокарта где сразу два персонажа обоих полов. Они при необходим...
Baloo666 написал 5 часов назад к игре Киклады. Легендарное издание: # Могут ли существа благодаря храмам стоить 0? И можно ли скупить всех д...
NotGeek написал 9 часов назад к игре Гармония: # Уже заказал, потом почитал отзывы по количеству деревянных фишек в ком...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Siar

Eclipse: New Dawn for the Galaxy. Галактическое противостояние, заканчивающееся подсчётом ПО

16 декабря 2025

Информация

добавить
игры Eclipse: New Dawn for the Galaxy
компании Crowd Games
Lautapelit.fi
Ystari Games
Asmodée
Rebel
Дата: 16 декабря 2025
Источник: Настольные игры в<br>Симферополе
Оценка пользователей
5.0923
-

Обзор-отчет от "Настольных игр в Симферополе"

 

Совсем недавно в клубе состоялась очередная партия в эпическую 4Х стратегию (именно стратегию, а не евро) «Eclipse». За возможность захвата галактики боролись пятеро игроков. К сожалению, большинство играли впервые, что не могло не сказаться на процессе (периодически нужно было разъяснять/напоминать правила, а в качестве дополнительной опции допускалось перехаживание). Играли, конечно, в первую редакцию.

 

 

Механики «Eclipse» позволяют выбрать разные пути для достижения победы: можно активно развивать технологии, можно захватывать новые секторы, можно активно сражаться с древними и другими игроками, можно делать всего понемножку и готовить плацдарм для заключительного рывка. Выбор во многом зависит от свойств выбранной фракции, а их с учётом дополнений имеется не меньше двух десятков (но для первой партии лучше использовать базовые). Однако, какую бы цель игрок ни преследовал, все равно придётся исследовать, захватывать, сражаться, строить.

 

На выбор у нас всего шесть действий: открыть новый гекс галактики, разместить его и занять, если возможно; переместить диски влияния между гексами или между планшетом и гексами; изучить новую технологию; провести улучшение своих кораблей; построить корабли/станции/монолиты; передвинуть корабли. Игроки совершают по одному действию за ход, пока все не спасуют. В конце раунда разыгрываются все бои (если на одном гексе оказались корабли соперников, то они будут сражаться). И такой небольшой набор действий позволяет в течение партии сделать очень много всего.

 

 

Главная загвоздка – знать, к чему ты хочешь прийти к концу игры, а сделать это можно успешно, только отыграв несколько партий за разные фракции. То есть общие принципы игры осваиваются быстро, а выстраивание глобальной стратегии на всю игру, которой с некоторыми коррективами будешь придерживаться, требует опыта. И чем больше играешь, тем больше удовольствия приносит партия, потому что и ты сам, и соперники выстраивают какие-то комбинации, стараясь скрыть свои планы, и каждый стремится эти планы разгадать, а в случае удачного предвидения сделать неожиданный ход, который даст какое-то преимущество, укрепит позиции, позволит увеличить доход и т.д.

 

 

Вполне в соответствии с таким глобальным планированием я, играя за гегемонию Ориона, начал выстраивать вокруг себя галактику таким образом, чтобы максимально защититься от вторжений с стороны других игроков до той поры, пока сам не решу с ними войти в конфликт. Гексы выходили волне подходящие, хотя не на все можно было отправить максимальное количество кубиков населения, так что некоторые слоты под них остались незаполненными до конца партии (подходящие технологии были, но всё время нужно было взять что-то ещё: то дополнительный диск влияния, но улучшенные пушки).

 

С соседствующей Эриданской империей мы заключили временный мир, обменявшись послами, так что некоторое время можно было развиваться без особых помех, вкладывая все ресурсы в исследования новых технологий и улучшения кораблей. Пара боёв с древними за гексы в счёт не идёт, это неизбежное зло, к тому же за их уничтожение можно вытянуть из мешка пару жетонов с ПО. Остальные игроки в это время тоже на месте не стояли. При этом они активно атаковали друг друга (до меня троим можно было добраться только через командный центр или с помощью специальной технологии, а это в начале игры сделать ой как непросто!) Поэтому я постепенно готовился к атаке центрального гекса, чтобы она не завершилась поражением (такое уже бывало).

 

Главным преимуществом Гегемонии является энергетический запас на кораблях, он позволяет добавлять улучшения, практически не обращая внимания на то, сколько энергии они требуют. А еще мне посчастливилось отыскать технологию древних, которая при установке на корабль вырабатывает 11 энергии, так что крейсеры оказались в очень выгодном положении.

 

 

Укрепив корпуса кораблей, усилив щиты, расширив мощность компьютеров, я ринулся в атаку и после короткого боя захватил галактический центр. Корабли закрепились на этом гексе, откуда открывается широкий обзор галактики. Соперники, почуяв неладное, стали стягивать свои корабли поближе, потому что что конец партии не за горами, а преимущество явно оказалось на моей стороне. Но нападать всем вместе невыгодно, потому что сначала сражаются соперники, которые пришли на гекс позже, а потом победитель уже сражается с владельцем гекса.

 

В течение предпоследнего раунда я укреплял тыл, чтобы на последнем ходу вырваться вперёд и захватить близлежащие гексы, при этом не пропустив врагов в сердце моей империи. Пришлось даже нарушить перемирие и получить -2 ПО за предательство. Но при этом удалось захватить несколько гексов из первой и второй «линии», которые принесли немало ПО в конце.

Несмотря на это, партия, по сути, была ознакомительной. По ходу её развития было много обсуждений, что и как можно сделать, в том числе, насколько выгодно сражаться.

 

 

Часто пишут, что в «Eclipse» последний раунд самый главный, однако это не означает, что нужно просто сидеть и ждать его: к нему нужно готовиться. К тому же бывали моменты, когда перевес в игре достигался не за счёт захваченных действий, а за счёт количества изученных технологий и построек (обелиски в конце игры приносят по 3 ПО) и сдерживания противников у границ своей империи, и очень важно найти баланс для конкретной партии между строительством, исследованиями и боями. Безусловно, сделать это в первой же партии не получится, нужно изучить возможности и фракций, и самой игры. Поэтому я надеюсь, что первая партия для всех сыгравших не станет последней, и интерес к «Eclipse» только укрепится желанием отыграться. Тем более что уже доступна локализация новой редакции, в которую будет любопытно сыграть, чтобы посмотреть на все изменения в действии.

 

Автор статьи: Дорофеев «Diamond76» Юрий, из цикла статей «Дневник Одержимого».

С уважением и хорошим настроением, ваш Настольный город.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Статья 2020 года, как люди играли в старую версию игры партию, которую назвали ознакомительной. Для кого это может быть полезно?

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы не понимаете, Siar спасает тесеру, делает ее great again

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

Это фиксация на Сиаре,к чему бы это🤔

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Это у Сиара фиксация на тесере

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну хз, пока я всë наоборот вижу.
И это у меня смутные подозрения вызывает🤣

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы глаза разуйте 😀

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

Да всë очевидно)
Навязывание к посторонним мужикам в интернете на пустом месте не появляется.

Guautemock написал полгода назад: # скрыть ответы

На самом деле, никто не знает, мужик ли Сиар, и человек ли он вообще. Может, он ожившая минька из Десцента или просто глюк Тесеры. А может, мы все просто фантазия в голове Сиара и думаем, что существуем. А может, выбор обзоров не случаен, и Сиар пытается передать какое-то послание всем нам.

Exhumanfact написал полгода назад: #

😁😁😁
Ладно, я сливаюсь.
Это всë увлекательно, но мне ещё работать надо, а всратые конференции не подключаются, чзх

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё очевидно, да ) вы балабол из интернета))))

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы не балабол из интернета?
Флудомëт, которого на Сиаре клинит, лол

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Да-да, конечно, клинит ) дядь, иди попей таблетки )))

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

Итить ты Мегамозг. дядя-таблетка.
Дитë Тик-Тока что ли 🤔

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Совсем плохо дяде стало. Срочно таблетки!

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

У тебя словарный запас из трëх слов?
Если уж тролячишь, напиши что-нибудь интересное, а то я на работе сижу, мне скучно)

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Троллячишь ты со своими фиксациями, правда крайне неумело для такого старого дядьки, совсем не стараешься)

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как же неумело, если ты подрываешься и горишь как девочка от любых слов🤣
Ладно, забей, ничего личного.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Вспоминается картинка, где чувака обоссывают с нескольких сторон, а он говорит "как же я вас затроллил")

Exhumanfact написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем ты такое смотришь, хочешь побыть этим чуваком?? 😶
Есть же нормальная порнуха.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Ты конечно уже показал до этого, что в мемах не шаришь, но не можешь же ты быть настолько тупым, чтобы не понять простую аллегорию и просто попытаться стрелки перевести)))

Exhumanfact написал полгода назад: #

Мне даже и в голову никогда не приходило
"шарить в интернет-мемах"
Ипать, ценность

NotGeek написал полгода назад: #

Вот что бы точно не хотелось видеть на Тесере - так это битву старых дядек ))

NotGeek написал полгода назад: #

Это фиксация на фиксации Сиара на Тесере

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Так первый Эклипс нередко появляется на барахолках, он намного дешевле нового. Следовательно его тоже покупают.

Ознакомительные партии полезны тем что дают понять, какие будут первые впечатления от игры, и что это вообще за зверь. Т.е. чего ожидать от игры до того как начнешь глубоко разбираться в ней.

onlyan написал полгода назад: #

Действительно, людям может быть интересно все, что угодно. Даже распаковки или такие вот статьи

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Ты выкладываешь все подряд что попадается ради количества или что? Я не могу поверить, что есть дефицит обзоров по первому эклипсу, их буквально полным-полно. А если дефицита нет, то тогда зачем? Просто чтобы было?

NotGeek написал полгода назад: # скрыть ответы

Господа, а для кого собственно полезны ваши притязания на то, что должен делать (не делать) другой человек для вас? Его статья вполне уместна для этого сайта и этого достаточно. А вот ваши притязания - нет.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще один адвокат пришел)
Ни для кого не полезны, так же как и эта статья) впрочем, как и твои вялые попытки в защитку)
А токсить в комментариях - это база тесеры, это всегда уместно

NotGeek написал полгода назад: #

Хорошо, что вы признаете, что ваши комментарии токсичны.

2zoom написал полгода назад: #

норм статья, еще раз доказала что игра улетает в мусорку в обнимку с серпом.

Toptigin написал полгода назад: #

Мнения РАЗНЫХ людей по одной и той же игре полезны тем, что повышают репрезентативность выборки. А ещё новый автор может обратить внимание на то, о чём не говорили его предшественники. Плюрализм мнений штука хорошая, равно как и уважение к чужой точке зрения.

Toptigin написал полгода назад: #

Земной вам поклон за ваши труды! Репринт статей из других источников на Тесеру ОЧЕНЬ выручает. Большое дело делаете! Злопыхателей не слушайте, ибо не ведают, что говорят. А полезного, зачастую, творят и того меньше.

Greensign написал полгода назад: # скрыть ответы

Это _его_ сайт, ну решил так человек, он хочет здесь быть, быть часто и много. Хочет — тащит обзоры пятилетней давности на «старинки», хочет — выдаёт, ммм, аналитику в комментариях, хочет — в дневниках язвит.

Не мне судить, хорошо это или плохо — я тоже язвить люблю, и вообще недавно с варгеймерами спорил про Undaunted.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто выиграл в споре?

Greensign написал полгода назад: # скрыть ответы

В таких спорах можно только проиграть :)

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Проиграть в голосину, надеюсь?

NotGeek написал полгода назад: # скрыть ответы

А для кого может быть вредно, onlyan?

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Я потратил врямя впустую на то, чтобы понять, что эта статья неинтересная. И я усомнился, что она может кому-то быть интересной. Если нравится, то я не против.

danceandfight написал полгода назад: #

Там текста на лист А4, но о том, что это первая редакция и играли впервые, сказано в первом же абзаце) Много времени пришлось потерять)

Avalanch написал полгода назад: # скрыть ответы

По ощущениям как раз все войны не в центральном гексе и не с ботами это минус к шансам победы для обеих сторон при прочих равных.

onlyan написал полгода назад: #

Без войн это значит, что у тебя меньше очков, чем у других, и ты думаешь - ок, не буду нападать, лучше проиграю так. Правильно?

teallite написал полгода назад: #

Прочие равные — это сферический конь в вакууме. И даже при прочих равных центр — один, а число древних ограничено. Когда древние будут разобраны, а центр захвачен, то по этой же логике при прочих равных не атаковать тех, кто забрал центр и больше древних, это минус к шансам на победу.