Oleg25 написал 2 часа назад к игре Большая бродилка: # Подскажите, пожалуйста, как действует "жвачка". 1. На ней обязательно ...
Oleg25 написал 2 часа назад к игре Большая бродилка: # Подскажите, пожалуйста, как действует "жвачка". 1. На ней обязательно ...
punchik написал 2 часа назад к игре Ярость эльфов: # Прошел год и мы снова достали коробочку "Ярость эльфов"... И снова, п...
GinTonik написал 3 часа назад к игре The Elder Scrolls V: Skyrim – The Adventure Game: # Ответ простой - фри роэм в игре не продуман, это правда. В сценариях в...
GinTonik написал 3 часа назад к игре The Elder Scrolls V: Skyrim – The Adventure Game: # Вообще удивительно, как игра не заходит в Ру сегменте и на сколько она...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Siar

О серии «Эволюция»

30 сентября 2023

Статья от паблика «Олег об играх»

 

 

 

 

О серии игр «Эволюция» я, безусловно, знал и ранее, но так, наскоками. Всегда хотелось разобраться поглубже, но было недосуг. И вот пару месяцев назад случился некислый такой пуш видосов на многих известных каналах про новую игру серии с волшебными тварями. Маркетинговый отдел потрудился на славу, явно сказывается партнёрство с Crowd Games. Признаюсь, до меня достучался соло-режим, просмотренный у одного из любимых ютуберов. Что ж, сначала освоил «Волшебных тварей» в TTS, а затем полез смотреть, что за серия и что там есть. В фотках для наглядности прикрепляю свежее дерево продуктов из рекламного видео.

 

 

 

 

1. В ту самую «Эволюцию» 2010 года от Дмитрия Кнорре и Сергея Мачина, которую нынче кличут «зелёной коробкой», я так никогда и не играл. Это вся большая левая ветка на схеме. Благо обилие видео на трубе позволило заценить пачку обзоров и лестплеев, чтобы иметь представление о базовой игре и дополнениях и понять, что возвращаться туда особого смысла для меня нет, потому что есть обновлённая версия, о которой ниже. Игра не пользуется особой популярностью у серьёзных игроков и некоторыми считается чуть ли не нафталиновым барахлом на уровне «Манчкина», что, на мой взгляд, не очень справедливо. Всё-таки даже получила какую-никакую мировую известность. Но оценки везде низкие, это да.

 

 

 

 

«Случайные мутации» — это небольшое самостоятельное ответвление с гига-мега-рандомом, что научно, как в природе. Но про него ничего не скажу.

 

 

 

 

2. «Эволюция. Естественный отбор». В 2016 году права на игру купила американская North Star Game Studio и вместе с оригинальными авторами выпустила переработанный вариант. Это большая правая ветка. Я откатал в цифровом приложении, и знаете что? — Мне прям очень зашло! Геймплей стал более еврово-семейным, в отличие от рандомного и всекательного предка. Это своеобразная игра на построение движка по переработке поглощённой пищи в победные очки, но при этом кормовая база ограничена, а твоих зверей могут сожрать вражеские хищники, но и ты можешь поступить так же. Каждый раунд нужно подстраиваться под меняющуюся обстановку на поле, отращивать зубы либо панцири. Классная, динамичная и достаточно разнообразная даже в базе. До дополнений пока не добрался. Очень приятный и радующий арт.

 

 

 

 

«Биология для начинающих» — это детская версия «американской» ветки, её тоже не изучал.

 

 

 

 

3. «Океаны». Сам налепил в правый верхний угол схемы. Это отдельная игра от North Star на базе «Эволюции», но без оригинальных авторов и с во многом изменёнными правилами. Теперь это совсем евровый проект про построение движка поедания рыб и эволюцию морской жизни. Укусить за бочок можно, но прям сожрать соседа совсем нельзя, максимум голодом заморить.

 

 

 

 

Дичайше нравится арт, просто красотища неимоверная. К сожалению, базовая колода в начале игры не самая интересная, а всё сочное открывается с колодой глубины где-то в середине партии. Но годнота всё равно.

 

 

 

 

4. «Эволюция Новый мир» — это прямой ремейк той самой первой «Эволюции». Часть взяли из допов, часть переработали, пофиксили и так далее. Теперь у всех карт по два разных свойства и кормовая база не подвержена полнейшему рандому. Жаль, нету грибов и растений, что для меня кажется самым интересным дополнением из старой «Эволюции». Геймплейно его перевоплотили в карточки ареалов с едой, но тематически не представлено. Короче, это своего рода мастер-сет и лучший способ знакомства с классикой. Арт пусть и не такой офигенный, как в коробках от NSG, но вполне себе приятный и современный. От американского собрата отличается высокой случайностью и агрессивностью.

 

 

 

 

Но частично беды старой игры перекочевали и сюда. Есть очень известная «проблема последнего хода». Если в «Естественном отборе» очки можно фармить всю партию, то здесь важно лишь, какие звери выжили в последнем раунде, то есть не съедены и не окочурились с голода. От этого многим кажется, что вся игра однообразна и бесцельна, кроме самой концовки. Некоторые даже предлагали вариант не играть ни одной карты до последнего раунда. Эта теория разбита знающими людьми, но эмоционально всё равно обидно в конце помереть от рандома, даже если всю партию нормально шёл. Понятно, что абстрактные победные очки — это нифига не научно, а прав тот, кто выжил. Но здесь уже вопрос, что важнее: игра или симуляция.

 

В дополнении даже соло-режим завезли. Но увы, это скорей пазловые сценарии, а не полноценный способ игры.

 

5. «Эволюция волшебных тварей» — это филлерок на базе идей всё той же игры, но уже от Юрия Ямщикова. И надо сказать, вполне себе неплохой. Простенькая и яркая гонка с мультизадачными карточками. Я, конечно, люблю игры геймплейно посочнее, но нормальная игруля, почему бы и нет.

 

 

 

 

=======

 

 

Сплав реальных научных теорий и гейм-дизайна — штука всё ещё довольно редкая. Одно — старое и консервативное, а другое — молодое и еле сформировавшееся. Поле научных игр, на мой взгляд, совершенно роскошное и непаханное. Но волшебную грань между нудным «обучающим» симулятором и затягивающей игрой нащупать не так легко. Мне кажется, «Эволюции» это отлично удалось. Я люблю и просто игры «про зверюшек», но эволюционное — прям моя слабость. Постройка и развитие динамических экосистем, подстраивание под обстановку, бодание, конкуренция. Если б игру выпустили Ion Games Design вперемешку с Эклундом и товарищами, у меня бы и вопросов не возникло. Вполне вписывается, по-моему. В правилах написаны сноски, объясняющие эффекты карт с научной точки зрения. Это балдёж, обожаю такое! Блин, да каждая игра должна иметь объяснения, как сочетаются механики и лор, даже фэнтези!

 

Итак, мне очень понравилась серия. Безусловно, я пока только по верхам нахватал, потому что очень много всего. В основном гонял ЕО в приложении, и очень доволен. Проблема с этим всем в том, что его реально слишком много. Как выбрать из этого обилия, непонятно. Ну, не покупать же всё, в самом деле. Для меня три столпа — это «Естественный отбор», «Океаны» и «Новый мир». Мои большие симпатии на стороне российского проекта, но не могу избавиться от ощущений, что игры NSG всё-таки гораздо более сбалансированные и отполированные. К слову, теперь к 2024-му они пилят очередной виток «Эволюции» под названием Nature. Она обещает собрать весь опыт их серии, пофиксить несовместимость допов к ЕО, больше комбинаторики, соло-режим прям в коробке, ну и так далее. Интересно, конечно.

 

В НМ больше нравится кормовая база, конфликтность и наследие оригинальных идей Кнорре. Но не нравится отсутствие лимита на джаггернаутов из 10 карт и та самая «проблема последнего хода» с влиянием рандома. В ЕО больше нравится ограничение на 3 карты в каждом виде, большая синергия между отдельными видами и равномерный набор очков в течение всей партии, а не только в финале. Но популяция и размер туловища кажутся как будто немного лишними и неэлегантными по сравнению с НМ. А также определение кормовой базы больше в НМ нравится, чем в ЕО. В «Океанах» нравится арт и колода глубины, но всё-таки не хватает возможности проглотить соседскую зверюшку. Подводный мир тоже круто, но наземный милее. Ну, а что нравится везде, так это мультизадачность карточек, построение движков и динамичная обстановка на поле, контролируемая игроками. Как уже много раз писал, обожаю всё из этого!

 

Как и где в это играть? «Естественный отбор» и «Океаны» доступны в официальных приложениях на многих платформах. «Естественный отбор» в разработке для BGA. К «Океанам» есть официальный соло-режим (пока не пробовал). А вот к российскому «Новому миру» ничего особо нет. Соло-режим из дополнения рабочий, но звёзд не хватает — Хоть самому придумывать. Да, можно вспомнить про такой странный способ как «купить коробку и позвать друзей», но вы помните, в каком вы паблике и о чём я пишу? Как насчёт «купить коробку, чтоб 3 года собирала пыль неигранной»?

 

Подытоживая: серия — лютая годнота. И даже как будто недооценённая. В моём теоретическом топе карточных игр место уже застолбила. Проблема только понять, какая именно из итераций.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
zlobno написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что то я не оч понял.
Вначале идет - "В ту самую Эволюцию 2010 года от Дмитрия Кнорре и Сергея Мачина, которую нынче кличут "зелёной коробкой", я так никогда и не играл.". ОК
а потом ниже - "Жаль, нету грибов и растений, что для меня кажется самым интересным дополнением из старой эволюции."
Так он играл таки или не играл в ту самую)

Хотя, тащить сюда со всех уголков интернета статьи о настолках, а потом удивляться что там такое написано))

Siar написал 2 года назад: #

Не играл, но кучу видосов пересмотрел.

Ludo_princeps написал 2 года назад: #

Вот та самая зеленая в связке с растениями, травой и грибами лютейший микс. Всякие мутации и континенты абсолютно лишние. Прекрасная азартная кризисная игра.

fedorzhel написал 2 года назад: # скрыть ответы

А мне наоборот, "Естественный отбор" показался одним большим костылем из-за одного только условия: кормовая база не очищается в конце раунда. Могли бы просто сделать неограниченное кол-во еды, ничего бы не изменилось. В оригинальной же Эволюции всегда был азарт - хватит ли еды самомы жирному зверю или нет?

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Предположу, вы что-то упустили в правилах, потому что не помню партии, где еды бы хватало на протяжении всей игры. Даже если все игроки докидывают 4+ еды, если есть хищники, всё равно ведь вы разрастаетесь, цель - больше съесть, набрать больше карт, чтобы сыграть еще больше видов/популяции, накопить жира и так далее. И обычно в начале партии еды прям в достатке, но чем дальше - тем острее, кризиснее, для самых ценных существ стараешься подстраховаться и добавить независимые источники питания (как то интеллект, например). В общем не знаю, как раз оригинальная прям совсем сырая в этом плане, зарубежная прям фиксит в том числе этот момент

fedorzhel написал 2 года назад: #

Играл мало, возможно чего-то не усек. Но мнение сложилось такое

teallite написал 2 года назад: #

В «Естественном отборе» количество еды зависит от игроков. Новички могут по неопытности накидывать много еды, но так не нужно делать, потому что вы просто подарите ПО своим соперникам. С дополнением «Климат» ещё интересней, т.к. игроки начинают регулировать не только еду, но и температуру.

Vanya1997 написал 2 года назад: #
Классная игра

Мне нравится игра Эволюция. Естественный отбор, Океаны, Эволюция Новый мир.
И ещё на картинке не хватаеть доп. Глубины к игра Океаны

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне Эволюцию не довелось опробовать, но по отзывам похоже неплохая игра. Вроде как первая годная отечественная настолка наряду с Зельеварением.

fedorzhel написал 2 года назад: #

Зельеварение, как по мне, такое себе. На Эволюцию жалуются, что много рандома, но в Зельеварении рандома больше в тысячи раз. То есть у тебя есть все ингредиенты, а сраная карта, для которой подходят эти ингредиенты не приходит. Это пытаются сглаживать тем, что можно пользоваться чужими зельями, но очками делиться не очень хочется

Anrimati написал 2 года назад: #

Играл в обе примерно в момент их выхода, Эволюция на голову выше. Зельеварение очень странная игра, по сути пасьянс, и если вам заходят пасьянсы, вы помните все карты и комбинации, спокойны к рандому, а также найдете таких же игроков, то вам зайдет, иначе нет. Эволюция куда ближе к народу, в первой там правда очевидный полом есть - по сути значение имеет только последний раунд, а какой он будет весьма рандомно, но у нее есть и много явных достоинств.