1. Ryory 10

- 96 карт эволюции
- 20 карт ареалов
- кубик
- деревянные фишки
- правила игры и справочник
- 4 памятки игрока и 2 памятки по свойствам
- фигурка первого игрока

Десять лет назад, в апреле 2010 года, вышло первое издание настольной игры «Эволюция», которая изменила ход истории. Она успешно перевелась на десятки языков, пустила корни во многих странах и разрослась в целое древо дополнений и сиквелов.

Сейчас мы представляем вам юбилейное издание — «Эволюцию. Новый мир». Игра прошла жёсткий трёхлетний естественный отбор и готова поразить всех любителей биологии.

Mae написал 2 месяца назад: #
Прошел ли Новый мир через естественный отбор?

Была у меня мысль скупить все Эволюции, во все поиграть и оставить одну лучшую (для себя), продав все остальные.

Предзаказал Новый мир, наиграл в него и:

- Арты отличные, чего уж там;

- Карты слишком большие не очень удобно тасовать, и много места занимает, но, в целом норм;

- Дизайн – всё ещё не наш конёк. В целом, всё симпатично, но когда на карте текст свойства рядом с другим свойством, а не с тем, к которому относится - это ошибка в ui. И пофиг что каким местом повернуто. Должно быть: АА / В, а тут: А/АВ. Разделять свойство и текст свойства картинкой можно только в том случае, если на карте нет другого свойства. Но на деле это вполне можно назвать придиркой, играть практически не мешает. Так, просто «фи» от перфекциониста. В общем, симпатично – и хорошо;

- Промки с котиками - маст-хэв, они идеально вписываются в баланс. С помощью них можно такие комбы наворотить! Соперник выигрывает по очкам в последнем ходу, а у него здоровенное гулящее животное с кучей очков – докидываешь ему паразитов, он не наедается и уходит к тебе, лови ПО и победу. Надеюсь, моя память ничего не путает, играл давно.

- Классно придумали с картами ареалов. Хотя, когда все скидываются на еду в Естественном наборе – постратегичней было.

- Здесь можно гадить сопернику напрямую, но на деле в каждой Эволюции можно есть соперников – куда еще больше гадить напрямую можно? В Естественном отборе можно заставить врага умирать от голода, скинув карту с минусом, и т.д. Съесть того, кто еще не ел, лишив его очков. В общем, всякие паразиты не прям крутейшая фича, но, приятная (когда играешь их ты, и неприятная, когда играешь не ты).

- Баланс, свойства и геймплей. В Естественном Отборе надо было собирать комбы не только из свойств животного, но и из животных. Одна комба на 3 животных, например могла быть. Прям ух! Здесь все работает не так. Здесь карт у одного животного будет много. И у него одного будет много мелких комб. Есть, конечно, пара свойств на комбы с другим животным, но этого мало. В основном, фича этой игры и главное ее отличие (первое из двух) от Естественного отбора – здесь много мелких комб у одного животного.

- Как следствие, здесь больше влияние рандома, чем в Ествественном Отборе. Рандом, конечно – фича всех Эволюций, но в Отборе ты мог из любых карт что-нибудь да сварганить. А здесь если не пришло, то не пришло, влиять на это ты уже не можешь. Второе главное отличие из двух.

- При всем этом Новый мир играется как-то веселее, чем Ествественный отбор. Как будто Отбор – это математическая игра на построение хитроумных комб и цепочек, а Новый мир – игра для фана (чего стоит только свойство перевернуть блюдце с жетонами еды и взять себе половину выпавших). Это третье главное отличие из двух.

Вместо P.S.
Могу сказать, что большинству у нас зашел Новый мир, потому что в него было весело играть. Но кто хотел спортивных состязаний – решили остаться с Естественный отбором и допомом к нему. Неважно каким (Птицы – острее, Климат – мягче).

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Эволюция Новый мир или Естественный отбор?

Кто играл в новый мир и естественный отбор? Что больше понравилось?

Hlelia написал 4 месяца назад: #

Лично мне нравятся обе игры. Но "Естественный отбор" немного больше. Объясню, почему

1. В ЕО большое значение имеет, как ты играешь всю игру, в НМ (как и в оригинальной эволюции) значение имеет последний раунд. Не повезло - увы...
2. В ЕО больше контроля за кормовой базой, она не рандомна и игроки на неё влияют напрямую
3. Всё же, ограничение на количество свойств в 3 на животное в ЕО, имеет смысл. В НМ нужно постоянно следить за своим бегемотом, чтобы свойства друг другу не противоречили, и что-то упускается. А не создавать бегемота нельзя - победные очки
4. Арты больше нравятся в ЕО, но это уже вкусовщина
5. Замечательное дополнение "Полёт" и совсем чумовой "Климат" к ЕО - у НМ пока нет дополнений, и непонятно, когда и что будет

Из плюсов НМ, которых, жаль, нет в ЕО:
1. Контактность. В ЕО напрямую подгадить сопернику нельзя (кинуть паразита +2 или завершить его развитие)
2. Лично у меня в игре есть карты с изображением моего кота, которых больше нет ни у кого в принципе - для меня это самое эксклюзивное дополнение :)

Ryory написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Шикарно. Игра не потеряла плюсы оригинальной игры и избавилась от минусов. Игра стала быстрее.

Hlelia написал полгода назад: #

Всё же один минус от оригинала остался, на мой взгляд - всё решает последний раунд. Сколько было съедено и сыграно в ходе игры и как хорошо игрок справлялся - никого не волнует. В последнем раунде может не повезти - например, уйдут из ареалов джунгли, а появятся пустыни какие-нибудь, и "всё, что нажито непосильным трудом - всё погибло". Даже в правилах про это понимают и предлагают блиц-режим, где сразу последняя эпоха, т.к. предыдущие 5 влияют только на набор карт в руку и на стол.
Я понимаю тематику - Эволюция, выживает сильнейший :) но с точки зрения геймплея это может очень сильно дизморалить, и тех же новых игроков от игры оттолкнуть, особенно, если предыдущие 5 раундов складывались отлично

fatalpnz написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, можно ли отменить свойство промо карты "домашнее" картой ошибка в развитии или свойством "стайное".

Hlelia написал полгода назад: #

Предположу, что да, если смотреть на игровые механики. Аналогия следующая:
На ночное может напасть ночное
На большое – большое
На животное с камуфляжем – хищник с острым зрением
М так далее
На домашнее нападать нельзя, нет свойств, которые бы обходили именно это свойство

Стайное или ошибка в развитии позволяет одно свойство игнорировать. Поэтому на домашнее напасть, по идее, можно

imurseev написал год назад: # скрыть ответы

Сыграли в юбилейную "Эволюцию" и получили приятные ностальгические впечатления!

В 2020 году игре исполнилось 10 лет, и к этой знаменательной дате "Эволюции" придали яркое и красочное оформление, из-за которого стало будто интереснее играть; к буклету правил приложили подробнейший справочник с толкованием и научными справками о свойствах животных; добавили ареалы обитания (кажется, из допов), которые влияют на пропитание животных и сделали партии ограниченными по времени, что положительно сказалось на динамике игры и очень понравилось мне.

Кроме этих изменений, в игру внедрены дополнительные режимы, один из которых носит название "Случайные мутации" - неужели и правда юбилейное издание вобрало в себя лучшее за 10 лет издания игры и дополнений?

В любом случае, поздравляю "Правильные игры" с неувядающей популярностью отечественного продукта и желаю хороших сборов в грядущей кампании по предзаказу!

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Что "Новый мир" может противопоставить американскому "Естественному отбору"? Хотелось бы сравнение этих двух версий.

И хотелось бы увидеть яркие красочные карты. Арт на коробке пока проигрывает аналогу из американской версии.

imurseev написал год назад: #

Я привёл лишь сравнения с нашей классикой. Отличия от американской всё те же, но лично мне "Естественный отбор" показался лишь на балл лучше нашей разработки.

Hlelia написал год назад: #

1. Будет обзор на ютуб-канале? Ждём и просим, детально, с описанием компонентов, правил и различий :) вообще про эту версию игры узнал из превьюшки, дней пять назад, до сих пор ожидаю - всё-таки юбилей
2. Насколько понимаю (по артам смотрел), там они не только свои идеи перелопатили, но и вобрали часть из естественного обзора (охотничья стая, симбиоз и т.д.)

AndroidYu написал полгода назад: #

Так "стало будто интереснее играть" или стало интереснее играть, без "будто" ? Этот комментарий для того, чтобы "Правильные игры" обратили внимание на комментатора или помощь в продвижении ?