| С миру по предзаказу (29.08-14.08) | |
| Список недавних предзаказов от издательств. | |
| Переиздание «Ужаса Аркхэма»: подробности | |
| Подробности готовящегося переиздания классического приключения про борьбу с Дре... | |
| Готовится к выходу переиздание Dungeons & Dragons: Castle Ravenloft | |
| Renegade Game Studios анонсировала обновленные издания классики данжен краулеров... | |
| Modiphius разрабатывает серию игр по мотивам «Плоского мира» | |
| Идут сборы на SPACE KING: The Board Game | |
| Крушите инопланетян, грабьте лут и порабощайте детей в буйной экшен игре по SPAC... | |
В этом выпуске: обзор iOS-версии игры «Сквозь века. Новая история цивилизации», а также стандартный набор (новости «картонных» и цифровых настольных игр, ролевых игр и настольно-игровых проектов народного финансирования, а также материалы блогосферы за прошлую неделю).
[Прим. автора — для статистики: 102 внешние ссылки, 33 внутренние ссылки.]
Статьи

«Есть такие настольные игры, к которым нужно заранее готовиться. Раскрыть стол на полную длину, убрать все отвлекающие предметы, напитки, хрустящие закуски, выключить музыку и настроиться на долгую партию, которая отнимет у вас все силы. Такие игры достают не часто, в них не играют между делом, но именно после них остаётся приятное послевкусие, которое хочется ощутить снова и снова. Именно к таким играм относится «Сквозь века: новая история цивилизации».
У её картонной версии есть свои недостатки. Во-первых, для неё нужно много места, чтобы удобно расположить все компоненты, во-вторых, партия может занять 4–5 часов (молчу о 7 часах, которые вы потратите, играя вчетвером), в-третьих, нужно быть очень аккуратными при раскладке ресурсов на планшете игрока, поскольку малейший сдвиг (прыжок кота, маленькая ручка ребёнка) может привести к непоправимым последствиям.
Но буквально на днях произошло невероятное событие, появилась цифровая версия игры, причём сразу на двух мобильных платформах: iOS и Android. И мне, любительнице цифровых настолок, конечно же, захотелось её опробовать! Я не знаю, как долго разработчики работали над этой игрой, но ощущается, что они проделали колоссальный труд, вместив такую сложную, многокомпонентную игру в цифровые устройства, создав удобный интерфейс, как для экрана планшета, так и смартфона».
vas13736:

«Издательство «Мир хобби» объявило о намерениях выпустить русскую версию третьей редакции игры «Ярость Дракулы». Напомню, 10 лет назад уже была локализована вторая редакция, в прошлом году планировалась и третья, но неожиданно случился развод правообладателей и судьба локализации оказалась под вопросом. Теперь же все юридические вопросы разрешены, и русской версии-таки быть!
«Ярость Дракулы» — командная игра, в которой один из игроков управляет графом Дракулой, а против него выступают трое охотников на вампиров. Игрушка строится по принципу «жмурок»: Дракула скрытно перемещается по полю, а охотники должны его найти. Однако он способен перебить их по одному, либо просто долго прятаться и организовать целую армию вампиров-последователей, что означает победу».
Блог Юрия Тапилина:
«Блог наивного варгеймера»:


А также:

«Unearth — это игра на размещение кубиков с тщательно выверенной добавкой сбора сетов и развития планшета. Это довольно короткая игра. Большинство партий длится около 30 минут, что делает игру отличным филлером».
Блог Юрия Тапилина:
«Две фишки»:
«Настольные игры в Беларуси»:





А также:
Блог Юрия Тапилина:

А также:

«Я неоднократно подмечал за собой тягу к настолкам, в которых есть сюжет, раскрывающийся от партии к партии, или некий прогресс, тянущийся во времени. В первую очередь речь идёт об играх с механикой «наследия», но сюда также подпадают и игрушки с режимом кампании. А что в них такого? Чем именно они цепляют? Ответы на эти вопросы нашлись в статье Games That Tell Stories, с переводом которой предлагаю ознакомиться».
Блог Юрия Тапилина:
crowdgames.ru:




А также:
(Самиздат, переводы, покраска миниатюр и прочее.)
Блог Юрия Тапилина:
boardgamegeek.com:
MakGrou:
«ИГРОПОЛКа»:
«Настольные истории»:
«Твой игровой»:
«Грани гика»:
«Два в кубе»:
Zvezda Games:
«Понастолим»:
Beaver Games:
Crowd Games:
TheFalseEmperor:
pitergaga:





А также:





«Настольные игры на русском языке»: «Oh My Goods! и Longsdale in Revolt. Распаковка и мини-обзор. 4K».
magic.wizards.com:
