«Спящие боги», или «Осквернённый континент»

26 мая 2021

likvi139 написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за статью, очень заинтересовался игрой теперь)

Siar написал год назад: #

Рекомендую этот обзор, он более подробный: https://tesera.ru/article/sleeping_gods_review/

Per написал 2 года назад: # скрыть ответы

"спешить с выполнением поставленной задачи никто не принуждает" - кроме колоды событий, которая закончится и вам нужно будет снова сражаться с одними и теми же врагами и заново перепроходить игру, возможно без какого-либо результативного исхода.

"игра является по сути огромным сборником побочных квестов" - завершить которые не всегда получится, а значит нужно запоминать/делать заметки по каждому квесту на будущие прохождения.

"Каждый член команды будет задействован независимо от количества игроков" - нет не будет, в партии на 2-3 человека, скорее всего, вы прокачаете 3-4 персонажа среди которых 1 общий для всех.

"Также стоит отметить механику ключевых слов" - захватите блокнот побольше если намереваетесь собрать все камни.

"Квесты вытягивают из огромной колоды карт, и спустя какое-то время у вас их будет целое море" - Где вы их получаете, тоже будет полезно записать для будущих прохождений.

"Без дополнения часть зон на карте будет недоступна" - чтож...

"Персонажи со временем получают новые способности" - которые больше нужны для сброса при прохождении проверок а не для ощущения улучшения/прокачки персонажа и после партии вовсе обнуляются.

"За одно прохождение вы увидите лишь около четверти квестов и лишь одну из 13 концовок" - я бы сказал и того меньше, 1/8 квестов при удачном стечении обстоятельств.

Сложилось впечатление словно основной задачей при создании игры была адаптация всех полей из "Near and Far" для возможности использования в качестве одного, большого поля. Все остальное: бой, персонажи, прокачка, предметы и события, стали второстепенной задачей которая, на мой вкус, провалилась.

Chmonya написал год назад: # скрыть ответы

Да не, объективно гигантский успех и огромная любовь на западе, а вскоре и у нас)))

fonfrost написал год назад: #

ЦА у игры в первую очередь дети и подростки, плюс семейные посиделки, когда родители играют с ними. А у нас игру условно гики скупили, а для них она уж слишком примитивна, и история с наративом в игре именно что для детей и подростков а не более "взрослая" как в ISS Вангард и Граале. Отсюда куча недовольных. Пока по личным наблюдениям из двух собранных партий разными людьми на 4 игра зашла только 2 игрокам из 8. При этом один хозяин стал ее в семейном кругу проходить и там она расцвела.

marom написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Сведение боевых элементов к минимуму, простая механика проверок, отсутствие утомляющего менеджмента" << если это так, тогда вообще зачем это все?! Книга лучше, там хоть отвлекаться не надо. В Граале помимо забористого сюжета есть очень клевый, временами мозголомный, пасьянс встреч.

Siar написал 2 года назад: #

Так в том и суть, что это похожая на книгу-игру (но книгу-игру именно с открытым миром - много ли таких?) настолка для тех, кому хочется интересных историй и кому не понравились механики Грааля (короткий поводок, унылый гринд) и 7 Континента (монотонность)

Guautemock написал 2 года назад: # скрыть ответы

Который до сблева надоедает главе эдак на пятой.

marom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну нет. Бои либо сложные и интересные, либо очень быстрые и не напрягающие, когда противник выносится с пары тычков. Одни плюсы что так, что так.

Herbert_West написал 2 года назад: # скрыть ответы

Проблема как раз в отсутствии баланса. Бои либо слишком лёгкие, что порой хотелось просто засчитать себе победу даже не вытаскивая боевые карты, ибо понимаешь, что противник ляжет с двух тычков, какие бы они ни были. Либо бои очень сложные, когда осознаёшь, что при любом раскладе сам озвездюлишься по полной программе. Сложных боёв, впрочем, в игре не так много, и они действительно вызывали интерес. А вот лёгкие схватки составляют 90% игры, поэтому и крайне быстро надоедают.

sihao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так это как бы каноны жанра - ходишь на карте, прокачиваешь персонажа, собираешь лут в лёгких боях - смысл именно в этом, что бы потом, под конец вечера сразиться с криповым боссом.
Смысл именно в этом. Главное что бы это не было слишком растянуто по времени.
И мозгового хардкора в каждой стычке совсем не нужно.
При хардкором подходе пропадает вариативность событий. Игра не оставит выбора, если со старта игры я могу, к примеру, убить только одного монстра вон в той пещере. А если не пойду туда, то сдохну с вероятностью 50 проц, подведу команду и придется начинать сначала, а мы уже наиграли 3-4 вечера по 3ч.
Но и проходится все просто так же не должно - иначе теряется вкус победы. В общем это сложный вопрос.

likvi139 написал год назад: # скрыть ответы

вы сейчас про эту игру? (спящие боги)

FullGrimm написал год назад: #

ну как сейчас, скорее полтора года назад.

Chmonya написал год назад: #

Несколько инфантильная позиция - основное отличие от книги во множестве принимаемых решений (пусть они и простые) и формирующемся уникальном приключении.

Chmonya написал год назад: #
+

В принципе, согласен со многим.
Главное впечатление от игры - эдакая "свежесть" во всем. Не в смысле тго,что автор придумал что-то новое,а в смысле, что садишься играть и погружаешься в приятный ламповый мир в котором все более чиллово и семейно, чем в другой игре с которой все сранивают.

В Граале я прошёл всю первую трилогию, нраица, но Спящие боги игра совсем про другое и абсолютно точно имеет право на существование.

Главное помнить, что не всем по душе мрак и духота (без негатива), а кому-то хочется посидеть поиграть с семьёй и закончить кампания за три-четые плотных сессии.
А потом начать новую через месяцок и там будут совершенно новые враги, квесты и персонажи.

eciton написал 2 года назад: #

Вообще очень сильно напоминает адаптацию компьютерной игры Sunless Sea. Что мне казалось ранее толком воплотить невозможно, но посмотря обзор на эту игру, вполне вижу её. И когда она будет на русском не раздумывая сразу приобрету её.

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отсутствие привязки игрок-персонаж — это грабли. По мне так очевидные. "Это моя война" на них уже наступила. Чтобы вгружаться в сюжет и сопереживать событиям эта привязка (рпг-составляющая) обязательна. Иначе это симс и соло-игра.

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если без этого прям никак, то можно отложить в свою сторону часть персонажей и считать их "своими". Ну а в целом, да, соло-игра.

mine_read написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так не получится играть, я тоже подумал делов то, взял персонажа и играешь как за своего, но игра так не играется совсем и никакие хоумрулы ее не спасут, игра тупо соло. Вот тут можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=qBwTviEW9bA

bijection написал 2 года назад: #

Нет значит нет, я не очень расстроился.

sihao написал 2 года назад: #

Ну вот это уже подозрительно, как то по детски что ли. В игре должно быть зло, и конфликт и трудности, преодолевая которые будут возникать эмоции от игры. Пусть в виде духов, мифических существ итд.
Вот, как мне кажется, для такой игры нужен полукооператив, по принципу ярости Дракулы - один игрок берет книгу ведущего, он заинтересован никому не подсказывать. Игроки совершают действия, а ведущий-антогонист зачитывает последствия. Так же должен быть обязательно проигравший и победивший/шие.
Может чего то не хаваю, но в чем прикол просто сходить в зоо/аквапарк - такое быстро надоедает, даже если там есть потайные существа.

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо!

Но слов много, а понимания процесса маловато, чтобы принимать решение, интересно оно будет или не очень :)

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так это впечатления, а не пересказ правил. Правила общедоступны

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Голые впечатления без привязки к личности впечатлившегося мало что могут дать.

Но сходил по ссылке, посмотрел профиль человека и его оценки других игр — неплохо коррелирует с моим опытом, пригляжусь к игре ещё раз )

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

На БГГ не так давно обзор появился с разбором ВСЕЙ СУТИ, рекомендую. Человек очень подробно рассказывает, что там за геймплей, какой уровень решений приходится принимать, какие игромеханические приемы автор использует для решения тех или иных проблем. Все так, как вам нужно.

https://boardgamegeek.com/thread/2663863/advanced-gameplay-reviews-sleeping-gods-epic-cross

bootty написал 2 года назад: #

Отлично, благодарю!

sihao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сразу видно качественный продукт! Сразу вспоминается отличная игруха Pillars of eternity 2.
Кто в курсе в описании числится 9 персонажей. То есть приключение возможно на 9 человек? Если нет какое лимит экипажа на пароходе?
Сколько в игре текста? Не будет ли это слишком утомлять?
Кто выполняет роль ведущего? Один из игроков или отдельный человек, играющий за зло?

bijection написал 2 года назад: #

Количество персонажей вроде никак не коррелирует с количеством игроков, все доступные персонажи в общем пуле. Текста достаточно, но утомлять не должно - там вроде для каждой встречи из книжки есть отдельно абзац с сухим остатком, если читать лень. Ведущего нет, зла нет. Это современный вариант книги-игры про открытое исследование открытого мира с прикрученным евро-движком.

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Siar, вы играли, или это компиляция с БГГ?

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Перевод обзора с БГГ

bijection написал 2 года назад: #

Жаль. Хотелось бы, конечно, послушать личное мнение толковых товарищей.
На БГГ пока по отзывам ничего не понять, Space Biff прям хорошо написал, но он был вовлечен в процесс разработки, так что его голос нельзя назвать непредвзятым.

StepStep написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор! Показалось, что игра чем-то похожа на "Забытые моря". Вы не играли в них случайно?

Siar написал 2 года назад: #

Нет

Bad_Elvis написал 2 года назад: #

Очень продающая статья! Аж поиграть захотелось))