13 Дней: Карибский Кризис

2016

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Карта 50/50 гласит "...может поднять/опустить 2 своих маркера на 1 деление". Интересно, подразумевается совместное условие, или для каждого маркера можно решать отдельно: 1 поднять, другой опустить?

WildHornet написал месяц назад: #

Нет, либо поднять, либо опустить.

godZilla написал полгода назад: #
Краткая история

А есть где скачать брошюру с краткой историей?

Dipus34 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый вечер, может кто-то правилами на русском языке поделится?

Margherita написала полтора года назад: # скрыть ответы

перезалили файл с правилами. https://www.dropbox.com/s/7ko0ith73dyi0d4/13Days%20Rules_S_print_fin.pdf?dl=0

Dipus34 написал полтора года назад: #

Спасибо.

dar_ling написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кому-нибудь 3 карты на замену уже пришли? Не понял когда их раздавать будут.

SergGold написал 2 года назад: # скрыть ответы

Рассылка карт начнется примерно 6-7 июля.

SergGold написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все карты отправлены почтой и по магазинам-партнерам.
При покупке новых игр к ним всегда сразу будут прилагаться исправленные карты.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Увы, у карточек на замену заметно изменена рубашка - крупнее масштаб объектов. Из-за этого буквы и круг с числом 13 и само число заметно крупнее. Но что самое обидное и что более всего бросается в глаза - это белый отступ сверху карты до коричневого фона по центу карты. Из-за масштаба этот фон занимает больше места, и по уменьшившемуся отступу видно, что это карта одна из "трех" меченых...
Исправил ручкой на "военные" на оригинальной карте. На "телевиденье" закрыл глаза.
Геменоту спасибо за старания, которые обошлись, надо полагать в копеечку, но, увы, результат не очень.. извините.

dar_ling написал 2 года назад: #

Проклятие висит над этой локализацией.

LITARSGEN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, карты рассылают. Мне сегодня обычным письмом пришли, в котором аж по семь копий каждой из трёх исправленных карт

SergGold написал 2 года назад: #

Скорее всего вам пришел конверт для кого-то из оптовых спонсоров :)

mirumir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, размер поля?

mirumir написал 2 года назад: #

вопрос снят.

Pacificateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

текст на локализованных картах целей:
"Лидирующий игрок получает престиж, равный числу делений между маркерами DEFCON плюс 1"

то есть если бы было написано: "равной разнице между маркерами DEFCON плюс 1" это было бы не одно и то же?

в трактовке локализованной карты получается если маркеры на 4 и 5 делениях то получаешь 1 престиж (за бонус с карты), а если бы написано "разница между маркерами" то на этом же примере лидирующий получил бы 2 очка (разница составляет 1. и + 1 за бонус с карты)

в английском варианте игры на TS получаешь разницу + 1 (если версия актуальна), на карте написано: "Dominating player receives Prestige equal to difference in Influence cubes + 1"

Pacificateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

ответ издателя:
Русский перевод игры сделан по последней версии "13 дней", полученной от авторов, все тексты в картах agenda верные.

в Agenda cards присланных на локализацию текст таков:
Dominating player receives Prestige equal
to difference in DEFCON steps +1.

получается в TS версия устаревшая, а трактовка локализованных карт - верная.

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Между 10 и 5 всего 4 клетки, а в тексте ответа Геменота предлагают вычесть. Похоже, не зря я зарубежную взял - облажались локализаторы.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Результатом математического действия вычитания как раз и является "разница", в английском "difference". Так что тут они верно предлагают.
Единственное что у них на локализованных картах не такая формулировка. Посчитать "число делений МЕЖДУ маркерами" не равно "вычесть разницу между значениями занимаемой шкалы".
Как-то не задалось "13 дней" у Геменота, теперь вот еще и карты целей бэкерам менять придется...

???
О.О

Вы понимаете разницу между вашим

и оригинальным
Dominating player receives Prestige equal
to difference in DEFCON steps +1

???

Еще раз!

difference in steps
ЧИСЛО ДЕЛЕНИЙ МЕЖДУ маркерами

Разница в занимаемых значениях шкалы /= Подсчет промежуточных позиций по шкале

GeniusGray написал 2 года назад: #

Чтобы не быть голословным - пруф от автора игры:

*Еще раз сравните!
(два варианта для сравнения)

don_cab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вторжение на Кубу

Ошибка на карте "Вторжение на Кубу".
Там, где написано "Поднимите политический маркер DEFCON США ...", должно быть "ВОЕННЫЙ маркер ..."

ShadowAN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Издатель в личном сообщении вконтакте подтвердил, что это действительно ошибка. Пообещал как минимум выложить исправленную карту в группе Геменот.

WiNchiK написала 2 года назад: # скрыть ответы

Эм..и что, издатель предлагает самим эту карту печатать?

Domi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну а вы, небось, хотели чтоб вам ее распечатаную почтой прислали? )

WiNchiK написала 2 года назад: #

Да. Именно так мне несколько раз присылали иностранные издатели, когда были бракованные пару карт или некомплект. Вообще-то это нормально.

Regxty написал 2 года назад: #

Вы как будто недовольны. Зато дешевле, чем оригинальная версия. Карту напечатаете, жетоны замените, кубы напилите.

SergGold написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карты будут напечатаны и отправлены в магазины-партнеры. Ко всем новым коробкам, карты будут приложены сразу при отправке.

WiNchiK написала 2 года назад: # скрыть ответы

Вот это отлично!

SergGold написал 2 года назад: #

Помимо карты "Вторжение на Кубу" будут перепечатаны две карты с опечаткой "телевиденЬе".

dar_ling написал 2 года назад: # скрыть ответы

А поле в новых коробках править не планируется?

lunarly написал 2 года назад: #

и текст правил с "телевиденьем"?

basssic написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если мой маркер на defcon стоит на клетке перед defcon1 и рауд заканчивается, перед следующем раундом все маркеры поднимаются вверх, получается я проигрываю. И анологичный вопрос, можно ли чужой маркер картой события поднять на defcon1 и человек проигрывает?

По обоим вопросам:
Проверка на поражение производится в определенную фазу, которая от фазы увеличения угрозы отделена аж фазой действий. Принимайте меры. Но если вы будете ворон щелкать, то, да, проиграете, конечно.

Pacificateur написал 2 года назад: #
качество локализации

локализацией доволен.
несмотря на ошибку с наклеенным исправлением "без спроса", и картонные жетоны (которые я заменил из других игр. из Рококо - диски, из TtA - кубы), карты - отличного качества.
плотные, жёсткие. везде бы так. замечу, что не в каждой игре европейского качества такая плотность, и уж точно не у HW.

вообщем плюс (жёсткость карт) если и не перевешивает минус (картонные жетоны), то уж точно "даёт ноль".

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Опять система оценки игры Тесеры подводит - из-за качества локализации пришлось занизить оценку)

Но сама игра - огонь в своём жанре. Быстрая, глубокая, с политическим блефом и риском. Рекомендейшн!

kaho написал 2 года назад: #

Ставь как будто играл в родную версию))

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эх, а в Master of Orion по 15 кубиков каждого цвета. Чуть-чуть не хватило. А то знал бы куда приспособить!

GeraldIstar написал 2 года назад: #

Можно из пройденной Пандемии-Наследие брать)

ips161alex написал 2 года назад: #
Одинаковые цели

Если у одного игрока в раунде выпадает 2 одинаковых цели, что делать? Может ли он обменять одну карту цели? В правилах не нашел ответ на этот вопрос.

SkyRover написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кажется небольшая ошибка в локализации (знак радиационной опасности):

SergGold написал 2 года назад: #

нет, это не ошибка, а карта из новой редакции, уже с исправлениями от октября 2016 :)

ExplodingSun написал 2 года назад: #

Серьезно? Локализатор зажал деревенные кубики и цилиндры? Это печаль.

Ponastolim написал 2 года назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

ЛЕТСПЛЕЙ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ВЕРСИИ ИГРЫ
Всем привет, засняли процесс игры Русской версии игры.
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=FFarbb30LiA

Ponastolim написал 2 года назад: #
РАСПАКОВКА ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ВЕРСИИ ИГРЫ

Всем привет, засняли процесс распаковки Русской версии игры.
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=znw2MZMeHq8

В ближайшее время будет Let's Play игры, подписывайтесь ;)

Vchestn написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что с реиграбельностью? Чувство, что 3-4 раз хватит с головой, кто играл, что скажет?

SergGold написал 2 года назад: # скрыть ответы

У "13 Дней" как раз основная фишка в реиграбельности - в механике много блефа и возможностей для хитрых/красивых побед. Все партии проходят абсолютно по-разному, нет каких-то точно хороших/плохих стратегий.

Vchestn написал 2 года назад: #

Спасибо! Я все равно уже взял, но от вашего сообщения стало еще приятней)

emarena написала 2 года назад: #
Оптовый сбор, Москва

Кампания на буме стартовала крайне тихо, но мы все равно устраиваем оптовый сбор! Игра обойдется в 1100 вместо 1300 рублей.
Пишите мне или на [email protected] для участия.
Забрать игру после выхода можно будет с любой нашей игротеки в центре Москвы.

Kapellan написал 2 года назад: #

Стартовала кампания на Бумстартере. Цена 1300 руб. Есть оптовые лоты.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

В группе вконтакте Геменота проскочила информация: ориентировочная цена - 1800 рублей. Глядя на количество компонентов, я таки рассчитывал на более дешёвый вариант. Понимаю, конечно, что тут влияет лицензия, тираж и всё такое. Но лично я - пас.

Regxty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во всяком случае дешевле, чем в зарубежных магазинах. Уже неплохо.

Nelud написал 2 года назад: #

Да, вы правы, заграницей вообще конский ценник. На этой Земле решает не настоящая стоимость вещи, а за сколько её смогут продать. А продают нам как бы ту же самую настолку, как из top3 BGG, но в которую можно сыграть за разумное время. Рейтинг на том же BGG сейчас весьма высокий (7,7). Однако, тут и цена могла сыграть свою положительную роль (эффект "голого короля"). Короче, посмотрим, что скажут отечественные игроки после выхода локализации.

bobrik написала 2 года назад: #

Это в розницу. Они написали, что в ближайшие дни выйдут на бумстартер и там цена будет около 1200