1. Richsor 8.5
2. Oaktree 8.25

Сумерки Венеции

Times Square, Auf der Reeperbahn nachts um halb zwei, 2019

Сумерки Венеции

художник: студия «Новый Иллюстратор»
издатель: Звезда
магазин: Дом Игр (Украина)
Испанский

Карточки – 54 шт.
Памятки – 2 шт.
Деревянные Фишки – 6 шт.
Игровое поле

Взяв на себя роль представителей знатных домов, вы будете при помощи карточек вести фишки Великого Дожа и его свиты в ваш особняк. Это игра на карточном движке с полем. Игроки тянут карты из общей колоды, формируя руку из восьми карт. Карт несколько типов, в свой ход можно разыграть произвольное число карт одного типа. Сами карты отвечают за премещение фигурок по полю. Поле разбито на линии. Задача - привести определенные фигуры на самую ближнюю к себе линию (особняк). У фигур есть спец.свойства. Игра идет за несколько раундов, колода между раундами замешивается.

Игра является добротной затягивающей ("семечки") дуэлью на 20 минут. В лучших традициях других дуэлей автора – Баталия и Затерянные города.

PalychS написал полгода назад: #

Правильно ли я понял, что если для движения картами арлекина выбран другой персонаж, то в этот ход можно двигать только этого выбранного персонажа? Нельзя, сыграв несколько карт арлекина, подвигать разных персонажей или самого арлекина вместе с другим персонажем?

yuribababkin написал 2 года назад: #

разочарование 20 года.2 партии еле вытерпел,продал и не жалею,путь лепестка,кстати,тоже не зашла,правда,с ней промучился больше:7 партий и тоже разочарование,-тоже ушла,хотя,сначала была ничего.а Сумерки Венеции как-то сразу разочаровали.а у райнера просто нет средних игр:они либо нравятся либо нет!!!

SkyRover написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграл пару партий... Двоякие ощущения от игры. Больше разочарован - так себе поделка. Далеко не уровень маститого геймдизайнера.

sputnik1818 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рейтинг 6.3 на это и намекает. Вообще люблю Кницию, но более толкового. Голубая Лагуна, В поисках Эльдорадо, шедевральный Тигр и Евфрат) А это так - проходная игра.

SkyRover написал 3 года назад: # скрыть ответы

Согласен. Вот и я понадеявшись на автора заказал эту игру. Но надежд она не оправдала. К сожалению.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне тоже не зашла. А вот две другие из дуэльной серии Звезды - весьма (Путь лепестка и Нептун и Веста).

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Забавно, а мне больше всего "Сумерки" нравятся. Конечно, спорить, что лучше бессмысленно, каждому нравится что-то своё, но мне "Сумерки" кажутся очень классными. Тяжесть - та самая, книциевская. Механика интересная с перетягиванием каната разными способами, с приятным рандомом, когда ситуация меняется каждый ход на поле. Мне вообще почему-то "Сумерки" кажутся одной из лучших его игр в этом весе. Может, потому что я люблю подобный рандом, а остальным он как раз приходится не по душе, так как от Книциа жду практически полного просчёта.

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

А я как раз Сумерки купил после Вашего обзора и тоже как автор первого поста разочаровался. Конечно, Вы в этом не виноваты, вкус то у всех разные. Но вот и так бывает :) Теперь Венеция уйдет на маттрейд

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну, вот так бывает, да =) У меня "Сумерки" сейчас получается самая любимая по играемости настолка от Книциа, так как офигенную "Хуанхэ и Янцзы" сложновато засадить окружение, а вот эту легко и просто, так как понятная и быстрая.

catch_22 написал 3 года назад: #

Оффтоп, но мимо упоминания Y&Y пройти не смог)) В общем, картонную версию Y&Y постигла незавидная участь всего трёх сыгранных партий, в то время, как в pass-and-play цифровой адаптации продолжаем иногда играть. В цифре есть свои косяки по эргономике в таком режиме, поэтому списываю сложившуюся ситуацию на "эффект утенка" (играли в цифру раньше картона), и банальную лень - не надо доставать/убирать/ныкать за ширмы, а надо просто ткнуть в экран, не отвлекаясь от мультов/сериальчиков))

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Какой размер карт?!

Sigizmund написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вроде бы 63*88

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хм. Не может быть. По видео и фото они прямоугольные, вытянутые. Как-будто 63*115 или 73*124мм.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы

krskM, размер карт 60х112 мм.

krskM написал 3 года назад: #

Благодарю. Четко сказал что либо те, либо чуть шире. НО в итоге оказались как у "Страшные сказки".

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не кажется ли вам, что купец читерный? Если у противника нет купцов, вы спокойно тащите еще одну фигурку к купцу и контролируете Дожа со стражниками. Противник ничего не может сделать

Sigizmund написал 3 года назад: #

Как по мне, Арлекин гораздо опаснее Купца. Свойство Купца не действует на Арлекина, соответственно притянуть к себе за ход он сможет только одного Стражника или Дожа. Дож всегда должен находиться между двух Стражников, значит что приманить к Купцу Дожа надо как минимум три хода: приманить Стражника, отойти назад, освободив место для следующего приманивания Дожа, приманить Дожа. Маловероятно, что противник три хода не будет предпринимать никаких ответных действий.
А вот заставить Арлекина оказаться между своим дворцом и Дожем, после чего его картами контролировать любые другие фигуры - вот это уже, по-моему, довольно просто и весьма опасно, хотя все равно не читерно.