1. Kary 10
5. Mitriy 9

51-й штат. Полный набор

51st State: Master Set, 51 штат, 2016

51-й штат. Полный набор

200 карт (88 базовых карт, 12 карт транспорта, 50 карт дополнения «Новая эра», 50 карт
дополнения «Зима»)
1 планшет победных очков
4 маркера победных очков
1 жетон первого игрока
книга правил

51st State: Master Set — перезапуск карточной игры Игнация Тшевичека 51st State, в который вошли 88 карт из базовой коробки и по 50 карт из дополнений New Era и Winter. Обложка и карты игры обзавелись новыми иллюстрациями. Также изменён баланс карт. (Уточним, что одновременно с базовым набором карт могут использоваться карты только из одного дополнения.)

Deckard написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Отыграв десяток партий появилась идея хоумрула для добавления взаимодействия и кризисности:

- В конце раунда, после фазы уборки, каждый игрок тянет по две карты. Вытянутые карты держатся в закрытую.

- Начиная с первого игрока, каждый игрок может разрушить одну локацию противника, совпадающую хотя бы с одной категорией в вытянутых картах. Если совпадений нет атака не удалась.
Если играют 3-4 игрока, то направление атаки (по часовой или против часовой) определяет первый игрок.

- Владелец разрушенной локации переворачивает карту и кладет на нее ресурс из сделки. Этот ресурс можно забрать в фазу производства.

Атакующий не получает бонус разрушения. Вытянутые карты уходят в сброс.

mobidic написал 2 дня назад: #

И каково оно работает спустя время? Нет ли дисбаланса?

Kipish написал день назад: #

Из хоумрулов понравился на bgg один. Предлагают получать 1 ПО за разрушение вражеских построек.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

Игра жутко не понравилась. Перегруженность условными ресурсами выносит мозг. Половину всех этих пистллетиков, канистр, кирпичей и прочего барахла по ощущению прикрутили, чтобы совсем игра не была одноразовым донным фантиком и соответствовала тематике посапока. Да, нагрузили хитрыми схемами конвертации ресцрсов, даунтаймовым драфтом и игра стала не одноразовой, а трехразовой... Все стратегии легко читаемы сразу и зависят лишь от захода карт. Унылые действия с низкой логической обоснованностью, вроде: построить школу, снести школу и заработать 1 ПО и влепит арсенал. Местное пострление движка куцое и урезано кучей условностей: весь остаток ресурсов в конце раунда теряется. Ну, вот с какого перепоя!? Строительство зданий за "стрелочки", а не кирпичи, рабочих и сталь... Ограничении в использовании повторных действий за раунд по 1 разу. Опят же с чего?!
Игра показалась кривым выродком, паразитирующем на теме постапока и всякого Fallout с занудной конвертацией ресурсов и игровым процесмом наполненным логическими дырами и искуственными костылями.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Отдельная гениальность:2 колоды с бонусами, которые автоматически хабирают 1 и 2 игроки. Ахринеть: какие веселые и тематичные приключения в Пустошах...

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

))) не ругайтесь, 51й -это упрощённая и кривая адаптация Нью эры, в которой ооочень мала ресурсов и за 3 ресурса и 3 стала пытаешь выкркжить себе хоть что-нибудь. Здесь же ресурсов полно и это убивает немного атмосферу). а "Стрелочки" означают не строительство, а присоединение к штату новой локации, которую можно перестроить за кирпичик..

XZidan написал месяц назад: #

Полагаю, Нью эра впечатлила бы автора еще меньше, т.к. неинтуитивных ограничений в ней еще больше =)

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

51-й штат скорее копия поселенцев. В которой убрали все различие между фракциями и усложнили строительство.

Voland_f написал месяц назад: #

так у поселенцев ноги из Нью Эра растут: Тшевичек в интервью говорил, что как-то на игротеке один из участников сильно возмущался, что в игре все запрещено и правило 3х и т.д. по этому он сделал Нью эру где все разрешено и неограничено и ваабще все дружелюбно- получилолись Поселенцы..

volande написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по выполнению действий с планшета фракции. Согласно правилам, действия можно выполнять только один раз, если не указано иного. На планшете есть доступное действие обмена ресурсов на серые/синие/красные стрелки - за одно действие можно выполнить только один вид обмена (например канистры на синие стрелки) или все желаемые виды обменов (например канистры на синие стрелки и одновременно пистолеты на красные стрелки)?

volande написал 2 месяца назад: #

Нашёл ответ на bgg.
Каждый игрок один раз за раунд может совершать каждый вариант обмена, указанный на планшете фракции.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
51 штат как new era?

можно ли этой коробкой играть, как new erа ? Или набор карт и их дизайн не позволят играть этим по правилам new era?

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да можно, почему же нельзя, там вся разница то в правиле 3х, и в отсутствии сделок с производством соперников, по-моему. Другой вопрос: получится ли? карты составлены совершенно иначе, но можно попробовать.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

так там вроде как написано, что new era доп включен. Или та эра и эта отличаются набором карт? А то про Эру все в похвалах рассыпаются, но ее в продаже толком нет, только пнп. А 51 штат вот он, иди и купи, и миплы прикольные сразу.

bijection написал 2 месяца назад: #

Различается набор карт, эффекты карт и их стоимость перебалансированы под новый комплект правил. Если в новую игру просто ввести правило трех и сделки с соперниками, получится ли что-то дельное - тот еще вопрос. Может кто-то и пробовал делать так, но стандартный ответ, что здесь, что на БГГ - из нового сета сделать прежнюю New Era нельзя.

Voland_f написал 2 месяца назад: #

да, там есть доп Зима и Нью Эра, но они по сути тематические: карты из старой зимы и Нью эры (названия и некоторый функционал), но типы карт, трофеи и прочие атрибуты переделаны и перебаллансированы

mobidic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У Новой Эры есть отличный редизайн с артом из нового 51 штата, и всего то 100 карт, не сложно сделать. А вот с ресурсами придется повозиться... Либо купить б/у 51 штат ради ресов. И неофициальный соло режим на много интереснее в New Era, чем официальный в 51 штате мастер сете, который можно использовать хотя бы для освоения игры!

AlexCherman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что за соло-режим? Это же к старой доброй Новой Эре, верно? Давно ищу повод сыграть в эту игру, а тут вы про соло-режим заговорили. Расскажите, пожалуйста?

mobidic написал 2 месяца назад: #

Переходите в карточку игры The New Era, в файлах и ссылках выложено два варианта, я играю вариант БастАрт. Там на английском, но есть перевод, позже могу закинуть.
У меня тоже игра два года лежала, в компании не смог разобраться, решил соло попробовать, спокойно разобраться, понравилось :))) Отличная выживалка :))

Voland_f написал 4 месяца назад: #

получил коробочку, отыграли одну пока партию, впечатления такие: карты из плотной бумаги, эт даж не картон, оч быстро придут в негодность без протекторов. Компоненты прикольные, но не более. Принт на картах Тото что отрисован с нуля- симпатичный, Тот что взят из старых 51й штата и ньюэра и переретуширован- выглядит убого. В целом палитра и иконографией понятнее (привет поселенцы) но совсем не постапочно: аляписто, в фиолетовых звездочках и зелёненький патрончиках. Хорошо хоть миров -черные)). Кризисности все так же нет, ресурсов опять валом, нововведение- карты "транспорта" вывели отдельными стопками так же работает совсем не на кризисность. Хорошо что оставили жетончики-стрелки транспорта и объединили реконструкцию и строительство в одну структуру только с разными жетонами. В целом: однозначно приятнее поселенцев и однозначно и близко не Ньюэра по игровому интересу)