1. Kary 10

• 4 маркера победных очков
• 1 жетон первого игрока
• правила игры

Размер карт: 64×88

51 Штат – карточная стратегия в сеттинге постапокалипсиса. Глобальная война в одночасье разрушила тот мир, который мы знаем, и Америка стерта с лица земли. Нет правительства, нет армии  – только руины цивилизации, среди которых выживают люди. Игроки стараются навести порядок и основать новое государство на обломках.

Вам предстоит возглавить одну из четырех фракций – бывших нью-йоркцев, мутантов, Торговую Гильдию или Федерацию Аппалачей. У каждой фракции свои особенности, но цели остаются неизменными – добывать ресурсы, захватывать новые земли и уничтожать все, что не приносит пользу.

Каждый раунд состоит из четырех фаз. В фазу разведки вы добываете новые карты точек. В дальнейшем вы сможете присвоить их, разрушить или заключить с ними сделку. В фазу производства вы получаете ништяки: некоторые из них вам дают захваченные точки, другие – заключенные сделки.

Фаза действий говорит сама за себя – вы по очереди разыгрываете действия, нанимаете рабочих, используете транспорт, строите точки и так далее. Как только выполнено все запланированное, вы можете закрыть границы своего штата. Иногда это важно сделать вовремя – границы защищают ваши точки от разграбления и разрушения. Закрыв их, вы обеспечиваете свою безопасность, но прекращаете выполнение действий.

Наконец, в фазу уборки вы сбрасываете все ништяки со своего планшета. Остаются только ваши карты и ништяки на точках-складах.

Как только кто-то наберет 25 очков, игра выходит на финишную прямую: завершите текущий раунд и посчитайте победные очки, чтобы узнать, чей штат самый влиятельный в послевоенной Америке.

51 Штат. Полный Набор – это переиздание старой версии игры. В состав этой коробки входят также дополнения Зима и Новая Эра.

Boar_Joe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Кто может сказать, по итогу один раз можно сделать одно из трех действий за раунд на планшете фракции в разделе "действия" ?) Почему на нескольких летспелеях все по несколько раз там получают стрелки, хотя в правилах одно действие за раунд написано

GaGaGames написал 2 месяца назад: #

Добрый день! За раунд вы можете один раз выполнить каждое из трёх действий.

SlaWik_91 написал полгода назад: # скрыть ответы
В соло интересно?

Кто играл в соло поделитесь впечатлениями

OlegKlishin написал полгода назад: #

Попробовал, уныленько. Бот почти ничего не делает, кроме разрушения твоей локации один раз в раунд. Также игра в любом случае заканчивается на 25 очках, так что для солидного счета получается надо набрать 24, и в последний раунд рвануть как можешь с этого места. Игра тащит только нетипичной для ресурсоменялки темой, но не вытаскивает.

Обе версии Поселенцев лучше в плане карточных движков для соло. А еще лучше Покорение Марса, Борьба за Галактику или даже Империи Классика.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы
51 штат как new era?

можно ли этой коробкой играть, как new erа ? Или набор карт и их дизайн не позволят играть этим по правилам new era?

Voland_f написал 2 года назад: # скрыть ответы

да можно, почему же нельзя, там вся разница то в правиле 3х, и в отсутствии сделок с производством соперников, по-моему. Другой вопрос: получится ли? карты составлены совершенно иначе, но можно попробовать.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

так там вроде как написано, что new era доп включен. Или та эра и эта отличаются набором карт? А то про Эру все в похвалах рассыпаются, но ее в продаже толком нет, только пнп. А 51 штат вот он, иди и купи, и миплы прикольные сразу.

bijection написал 2 года назад: #

Различается набор карт, эффекты карт и их стоимость перебалансированы под новый комплект правил. Если в новую игру просто ввести правило трех и сделки с соперниками, получится ли что-то дельное - тот еще вопрос. Может кто-то и пробовал делать так, но стандартный ответ, что здесь, что на БГГ - из нового сета сделать прежнюю New Era нельзя.

Voland_f написал 2 года назад: #

да, там есть доп Зима и Нью Эра, но они по сути тематические: карты из старой зимы и Нью эры (названия и некоторый функционал), но типы карт, трофеи и прочие атрибуты переделаны и перебаллансированы

mobidic написал 2 года назад: # скрыть ответы

У Новой Эры есть отличный редизайн с артом из нового 51 штата, и всего то 100 карт, не сложно сделать. А вот с ресурсами придется повозиться... Либо купить б/у 51 штат ради ресов. И неофициальный соло режим на много интереснее в New Era, чем официальный в 51 штате мастер сете, который можно использовать хотя бы для освоения игры!

AlexCherman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что за соло-режим? Это же к старой доброй Новой Эре, верно? Давно ищу повод сыграть в эту игру, а тут вы про соло-режим заговорили. Расскажите, пожалуйста?

mobidic написал 2 года назад: #

Переходите в карточку игры The New Era, в файлах и ссылках выложено два варианта, я играю вариант БастАрт. Там на английском, но есть перевод, позже могу закинуть.
У меня тоже игра два года лежала, в компании не смог разобраться, решил соло попробовать, спокойно разобраться, понравилось :))) Отличная выживалка :))

PittG написал полгода назад: #

всем прива!
отличаются ли планшеты игроков М.С. и Н.Э. ?
можно ли играть планшетом Гегемония из Н.Э. в мастер сэт?

seal написал год назад: # скрыть ответы

А игра огонь оказывается, тем более за такую цену. Чем-то напоминает другую хорошую игру Борьба за галактику.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Игра напоминает Поселенцев/Эру, из которых вынули всю мысль

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы
В своё время даже не ожидал что мне такое понравится.

Брал год назад, чисто спонтанно, причем сначала посмотрел летпслей от безнала, вообще не понял и не понравилось... потом вдруг осенило, прям озарение пришло, думаю зараза никогда такого не было, а тут прям хочу евро игру какую-нибудь, причем так-то я вроде не люблю такого рода мирные игры (поэтому всякие поселенцы, виноделия, фермы всякие мне тем более не интересны). Еще раз всё пересмотрел все варианты, думаю не хочу очень дорогую, наткнулся опять на неё. Рискнул и взял чисто по картинкам, даже скорее из-за сеттинга.. но видимо судьба реально подсказала.)

Самая играемая игра в моей коллекции (извините за тавтологию) не считая Звездных Империи, но это отдельный сегмент всё же. Даже коробка вся угроблена, хотя я тот еще маньяк аккуратности. Подсадил сестру, подсадил подругу... пытаюсь подсадить в принципе всё живое за это. Ну такой кайф испытываю, я не знаю. Вот просто нравится делать свой движок, исходя вот из того что тебе на руки придёт.

Быстро раскладывается. Не такая долгая (да, есть даунтайм по началу дикий, но по опыту все ускоряемся). Вроде и простая, а вроде и подумать заставляет как тебе лучше распорядиться ресурсами и башка кипит. И ситуации когда реально надо вовремя напасть на игрока тоже случаются и очень могут повлиять (при игре на троих часто было). Реально, прикольная и полезная игра, вот меня она охренеть как удивила.

Я понимаю возможно она странная, возможно далеко не самая лучшая в этом жанре. Вижу что вон в комментах она многих бесит, оценки у нее не высокие. Но в жизни бы не подумал что имея там более дорогие и мощные игры у себя в коллекций, по итогу зайдет такое и именно она.

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

Тогда Вам прямая дорога в Нью Эру)) вот там действительно башка кипит от кризисности

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы

До сих пор не понимаю чем они отличаются.) Да и как понимаю её достать всё равно трудно.

Voland_f написал год назад: #

Есть русифицированные Пнп. Правила в общем похожи, отличия в том, что в Нью эре ресурсы и карты не сыпятся таким обильным потоком, действует правило 3х (не дольше 3х жетонов По, не больше 3х рабочих в чужой локации, не больше 3 карт торговли) и нельзя добирать карты за миплов, ну и структура карт немного другая

Wasd36rus написал год назад: # скрыть ответы

Сделал себе ПНП эры, после нее уже тяжело садится за штат и поселенцев.
Сделайте себе карты, разберитесь с другими правилами. А ресурсы из штата подойдут. И сравните.

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

Я подозреваю, что набор жетонов стрелок там другой

Wasd36rus написал год назад: #

Немного другой, но главное карты и правила. Любую карту можно убить у противника.
А пистолеты и топливо одинаковое