1. Kary 10

• 4 маркера победных очков
• 1 жетон первого игрока
• правила игры

Размер карт: 64×88

51 Штат – карточная стратегия в сеттинге постапокалипсиса. Глобальная война в одночасье разрушила тот мир, который мы знаем, и Америка стерта с лица земли. Нет правительства, нет армии  – только руины цивилизации, среди которых выживают люди. Игроки стараются навести порядок и основать новое государство на обломках.

Вам предстоит возглавить одну из четырех фракций – бывших нью-йоркцев, мутантов, Торговую Гильдию или Федерацию Аппалачей. У каждой фракции свои особенности, но цели остаются неизменными – добывать ресурсы, захватывать новые земли и уничтожать все, что не приносит пользу.

Каждый раунд состоит из четырех фаз. В фазу разведки вы добываете новые карты точек. В дальнейшем вы сможете присвоить их, разрушить или заключить с ними сделку. В фазу производства вы получаете ништяки: некоторые из них вам дают захваченные точки, другие – заключенные сделки.

Фаза действий говорит сама за себя – вы по очереди разыгрываете действия, нанимаете рабочих, используете транспорт, строите точки и так далее. Как только выполнено все запланированное, вы можете закрыть границы своего штата. Иногда это важно сделать вовремя – границы защищают ваши точки от разграбления и разрушения. Закрыв их, вы обеспечиваете свою безопасность, но прекращаете выполнение действий.

Наконец, в фазу уборки вы сбрасываете все ништяки со своего планшета. Остаются только ваши карты и ништяки на точках-складах.

Как только кто-то наберет 25 очков, игра выходит на финишную прямую: завершите текущий раунд и посчитайте победные очки, чтобы узнать, чей штат самый влиятельный в послевоенной Америке.

51 Штат. Полный Набор – это переиздание старой версии игры. В состав этой коробки входят также дополнения Зима и Новая Эра.

-Bober- написал 4 месяца назад: #
Оценка: 8

У меня вытеснили всех поселенцев . Отличная игра, отличные арты и компоненты. Если захочется прям сложной игры против игры,то можно по правилам играть 1го издания. Но такое себе ((( для этого есть другие игры. Как по мне более понятный но более объемный по пространству на столе конкурент ресаркане )))

Znatokus написал 5 месяцев назад: #
Вопрос по правилам

1. Карты транспорта можно использовать не больше двух за раунд? Если положил на них 2 рабочих, а после хода соперника ещё 2, то берёшь обе карты транспорта и оппонент не может в этом раунде воспользоваться карточками транспорта? Если все 12 карточек транспорта перешли в сброс, то он перемешивается и карточки транспорта выкладываются по новой или каждую из 12 карточек транспорта можно использовать лишь раз за игру и их сброс не перемешивается?

2. Считаются ли карты-сделки над планшетом за победные очки в конце игры или очки после игры приносят, только присвоенные и построенные карты справа от планшета?

Znatokus написал 5 месяцев назад: #
Вопрос по правилам

Кто в теме, помогите разобраться в некоторых картах:
1. "Хранилище метана"/"Металлолом" и подобные: туда помещаются 1-3 ресурса из общего запаса или из личного (где их может и не быть)? И единоразово или каждый раунд там можно ресурсы указанного типа оставлять?
2. "Подземное хранилище" и подобные: На последующие раунды можно сохранить до 3 ресурсов одного типа или можно по 1 ресурсу трёх типов?
3. "Школа" Присвоив эту карту: получаешь единоразово 2 рабочих, а со следующего раунда по 1? А если не присвоил, а построил эту карту, то только 1 рабочего в раунд, без 1 единоразового?

SlaWik_91 написал полтора года назад: # скрыть ответы
В соло интересно?

Кто играл в соло поделитесь впечатлениями

OlegKlishin написал полтора года назад: #

Попробовал, уныленько. Бот почти ничего не делает, кроме разрушения твоей локации один раз в раунд. Также игра в любом случае заканчивается на 25 очках, так что для солидного счета получается надо набрать 24, и в последний раунд рвануть как можешь с этого места. Игра тащит только нетипичной для ресурсоменялки темой, но не вытаскивает.

Обе версии Поселенцев лучше в плане карточных движков для соло. А еще лучше Покорение Марса, Борьба за Галактику или даже Империи Классика.

OlegKlishin написал полгода назад: #

А, тем временем, вместе с Ultimate Edition появилась новая автома Борго, которая намного лучше первого режима. Вот это уже похоже на полноценную соло игру. Благо, правила несложные, лежат в свободном доступе, и не требуют никаких дополнительных компонентов. Совместимы с любой версией Мастер сета и большинством дополнений. При большом желании, можно даже в старую New Era попытаться портировать.

Boar_Joe написал год назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Кто может сказать, по итогу один раз можно сделать одно из трех действий за раунд на планшете фракции в разделе "действия" ?) Почему на нескольких летспелеях все по несколько раз там получают стрелки, хотя в правилах одно действие за раунд написано

GaGaGames написал год назад: #

Добрый день! За раунд вы можете один раз выполнить каждое из трёх действий.