1. Kary 10
5. moranor 9

51-й штат. Полный набор

51st State: Master Set, 51 штат, 2016

51-й штат. Полный набор

200 карт (88 базовых карт, 12 карт транспорта, 50 карт дополнения «Новая эра», 50 карт
дополнения «Зима»)
1 планшет победных очков
4 маркера победных очков
1 жетон первого игрока
книга правил

51st State: Master Set — перезапуск карточной игры Игнация Тшевичека 51st State, в который вошли 88 карт из базовой коробки и по 50 карт из дополнений New Era и Winter. Обложка и карты игры обзавелись новыми иллюстрациями. Также изменён баланс карт. (Уточним, что одновременно с базовым набором карт могут использоваться карты только из одного дополнения.)

seal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А игра огонь оказывается, тем более за такую цену. Чем-то напоминает другую хорошую игру Борьба за галактику.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Игра напоминает Поселенцев/Эру, из которых вынули всю мысль

MechCommander написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
В своё время даже не ожидал что мне такое понравится.

Брал год назад, чисто спонтанно, причем сначала посмотрел летпслей от безнала, вообще не понял и не понравилось... потом вдруг осенило, прям озарение пришло, думаю зараза никогда такого не было, а тут прям хочу евро игру какую-нибудь, причем так-то я вроде не люблю такого рода мирные игры (поэтому всякие поселенцы, виноделия, фермы всякие мне тем более не интересны). Еще раз всё пересмотрел все варианты, думаю не хочу очень дорогую, наткнулся опять на неё. Рискнул и взял чисто по картинкам, даже скорее из-за сеттинга.. но видимо судьба реально подсказала.)

Самая играемая игра в моей коллекции (извините за тавтологию) не считая Звездных Империи, но это отдельный сегмент всё же. Даже коробка вся угроблена, хотя я тот еще маньяк аккуратности. Подсадил сестру, подсадил подругу... пытаюсь подсадить в принципе всё живое за это. Ну такой кайф испытываю, я не знаю. Вот просто нравится делать свой движок, исходя вот из того что тебе на руки придёт.

Быстро раскладывается. Не такая долгая (да, есть даунтайм по началу дикий, но по опыту все ускоряемся). Вроде и простая, а вроде и подумать заставляет как тебе лучше распорядиться ресурсами и башка кипит. И ситуации когда реально надо вовремя напасть на игрока тоже случаются и очень могут повлиять (при игре на троих часто было). Реально, прикольная и полезная игра, вот меня она охренеть как удивила.

Я понимаю возможно она странная, возможно далеко не самая лучшая в этом жанре. Вижу что вон в комментах она многих бесит, оценки у нее не высокие. Но в жизни бы не подумал что имея там более дорогие и мощные игры у себя в коллекций, по итогу зайдет такое и именно она.

Voland_f написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда Вам прямая дорога в Нью Эру)) вот там действительно башка кипит от кризисности

MechCommander написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

До сих пор не понимаю чем они отличаются.) Да и как понимаю её достать всё равно трудно.

Voland_f написал 3 месяца назад: #

Есть русифицированные Пнп. Правила в общем похожи, отличия в том, что в Нью эре ресурсы и карты не сыпятся таким обильным потоком, действует правило 3х (не дольше 3х жетонов По, не больше 3х рабочих в чужой локации, не больше 3 карт торговли) и нельзя добирать карты за миплов, ну и структура карт немного другая

Wasd36rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сделал себе ПНП эры, после нее уже тяжело садится за штат и поселенцев.
Сделайте себе карты, разберитесь с другими правилами. А ресурсы из штата подойдут. И сравните.

Voland_f написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я подозреваю, что набор жетонов стрелок там другой

Wasd36rus написал 3 месяца назад: #

Немного другой, но главное карты и правила. Любую карту можно убить у противника.
А пистолеты и топливо одинаковое

desp8641 написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетоны оборны ( полиции)

Подскажите, как получить жетоны обороны? Не нашел в правилах

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

По картам которые дают жетоны обороны вроде бы

desp8641 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как минимум в базе таких карт нету

Kipish написал 5 месяцев назад: #

Карты дающие жетоны в одном из допов входящих в базу есть.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

Игра жутко не понравилась. Перегруженность условными ресурсами выносит мозг. Половину всех этих пистллетиков, канистр, кирпичей и прочего барахла по ощущению прикрутили, чтобы совсем игра не была одноразовым донным фантиком и соответствовала тематике посапока. Да, нагрузили хитрыми схемами конвертации ресцрсов, даунтаймовым драфтом и игра стала не одноразовой, а трехразовой... Все стратегии легко читаемы сразу и зависят лишь от захода карт. Унылые действия с низкой логической обоснованностью, вроде: построить школу, снести школу и заработать 1 ПО и влепит арсенал. Местное пострление движка куцое и урезано кучей условностей: весь остаток ресурсов в конце раунда теряется. Ну, вот с какого перепоя!? Строительство зданий за "стрелочки", а не кирпичи, рабочих и сталь... Ограничении в использовании повторных действий за раунд по 1 разу. Опят же с чего?!
Игра показалась кривым выродком, паразитирующем на теме постапока и всякого Fallout с занудной конвертацией ресурсов и игровым процесмом наполненным логическими дырами и искуственными костылями.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

Отдельная гениальность:2 колоды с бонусами, которые автоматически хабирают 1 и 2 игроки. Ахринеть: какие веселые и тематичные приключения в Пустошах...

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

))) не ругайтесь, 51й -это упрощённая и кривая адаптация Нью эры, в которой ооочень мала ресурсов и за 3 ресурса и 3 стала пытаешь выкркжить себе хоть что-нибудь. Здесь же ресурсов полно и это убивает немного атмосферу). а "Стрелочки" означают не строительство, а присоединение к штату новой локации, которую можно перестроить за кирпичик..

XZidan написал год назад: #

Полагаю, Нью эра впечатлила бы автора еще меньше, т.к. неинтуитивных ограничений в ней еще больше =)

MAV написал год назад: # скрыть ответы

51-й штат скорее копия поселенцев. В которой убрали все различие между фракциями и усложнили строительство.

Voland_f написал год назад: #

так у поселенцев ноги из Нью Эра растут: Тшевичек в интервью говорил, что как-то на игротеке один из участников сильно возмущался, что в игре все запрещено и правило 3х и т.д. по этому он сделал Нью эру где все разрешено и неограничено и ваабще все дружелюбно- получилолись Поселенцы..

iperch написала полгода назад: #

поясните, пж, что значит "Ограничение в использовании повторных действий за раунд по 1 разу"? вы имеете в виду действия, на которых написано, что можно выполнить дважды?

Troll_Hunter написал полгода назад: #
Хоумрул

Мы сразу играли с таким что за разрушенные здание отнимаются очки у владельца.

А Самый лучший хоумрул это торговля ненужными в данный ход ресурсами. Обмен в виде аукциона или по курсу обговоренному заранее.
Второй хороший это разрушить локацию и получить 1ПО (верхний, средний ряды) и 2ПО (за нижний).
Вариант получения с них ресурсов тоже интересный вариант.