51st State: Master Set

2016

Deathlock написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Zee Garcia объявил 51-й Штат игрой номер 1 в своем топ-100.

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

почему бы и нет, игра хороша, мне вообще помимо неизменного первого места сложно было бы выстроить десятку моих любимых игр

FullGrimm написал полмесяца назад: #

А 100?)

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В этом году у них вообще был очень странный топ-100.

Deathlock написал полмесяца назад: #

Le Havre топ-1 у Тома тоже удивил

scaarg написал 4 месяца назад: #
Локализация

Доброго времени суток. Помню, были слухи о локализации проекта, очень жду для изьятия ресурсной базы.;) Не слышно, все в силе?

NikolayGusyna написал 4 месяца назад: #
Что выбрать?

Что выбрать: поселенцев или 51 штат???? Вот вопрос!!! У 51 штата все допы в одной коробке уже??? Что лучше купить, друзья???

Neytan написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день, если в мастер сет добавить напечатанную полную колоду с new era, получится полноценно сыграть в new era?

vpupkin написал год назад: # скрыть ответы

Это совсем разные игры. В мастер-сет уже входит две колоды: нью-эра и винтер.

Neytan написал год назад: #

Туда входят не все карты winter и эры, а по 50 штук.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Нет

Neytan написал год назад: # скрыть ответы

А почему нельзя? Чего еще не хватаем там из эры кроме карт для полноценной игры?

Deathlock написал год назад: #

"51-й штат Мастер Сет" - это совсем не то же, что "51-й штат". Это упрощенная и переоформленная версия чего-то среднего между старым "51-штатом" и старой "Новой Эрой". Замешать старую "Новую Эру" в "51-й штат Мастер Сет" и этим играть - невозможно. PS: "The New Era" играется шикарно сама по себе, это самостоятельное дополнение к оригинальной игре, его не надо никуда замешивать. В "Мастер Сете" тоже все отлично, но, повторюсь, это разные игры.

Peeton написал год назад: # скрыть ответы

Еще надо напечатать планшеты и жетоны фракций и условно принять патроны за универсальный ресурс из Нью Эры. И всё можно играть вроде.

Deathlock написал год назад: # скрыть ответы

Peeton, нельзя. Проблемы более существенные, жетоны контактов\завоевания\торговли в Новой Эре имеют численные значения -двойки, тройки, и их нельзя "разбивать", в то время как в Мастер Сете они этих значений не имеют. Плюс "правило трех", и т.д, которые полностью сломают баланс.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

За счёт чего и весь геймплей в МастерСете получается ужасно ванильным

Deathlock написал год назад: #

Здесь не поспоришь, Мастер Сет можно рассматривать как гейтвей в engine-building.

Peeton написал год назад: #

Ну "правило трёх" ввести несложно. А вот численные значения жетонов это да. Проблема.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Вы успели и у Владимирса наспамить, но не удосужились разобраться в играх. Паноптикум!

Carboxed написал 2 года назад: # скрыть ответы

Планируется ли локализация данного проекта?

pilot63 написал 2 года назад: #

Старые фанаты и новые адепты секты оригинальной The New Era просят Мир Хобби локализовать Мастер Сет с помощью кампании на Crowd republic. Напечатанные в России карты можно будет спокойно выбросить, а фигурные деревянные ресурсы использовать в старой The New Era =)).

dar_ling написал год назад: #

Гага будет локализовать: https://vk.com/gagapublishing?w=wall-108089916_6651%2Fall

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоит ли иметь игру в коллекции вместе с Поселенцами? Не дублируют ли они фактически друг друга, разнясь лишь сеттингами?

Eugene_Russo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Недавно получилось почти даром получить Поселенцев, и я скажу так:
Никакой разницы.
В одной античность, в другой постаппокалипсис.
Решите, что вам больше нравится и оставьте. Вторую коробку поменяйте или продайте.

Вопрос другой:
А что, если добавить в мастер сэт "правило трёх" из New Era, спасёт ли это игру? Сломает ли?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разница есть - декбилдинг

Eugene_Russo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поясните

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

В Поселенцах есть декбилдинг что меняет многое

AlexxFreeman написал 2 года назад: #

Обязательно ли замешивать дополнения или можно играть только базовыми картами?
Соло-режим: вирт противник проводит 3 атаки за раунд независимо удачная она или нет? то есть может за раунд разрушить до 3-х локаций? на видеообзорах почему-то атаки прекращают после первой разрушенной локации, но в правилах не нашел этого момента

Goraizon написал 3 года назад: # скрыть ответы
Соло режим

Господа, как выиграть? Может я что не так делаю, но поправьте меня, если я не прав.
Фактически Виртуальный игрок получает за ход три строения (карты) и потенциально +2 очка за каждую Connection карту. Я так понимаю, что его карты производства, особенностей и действий имеют броню соответственно 3, 4 и 5? А он фигачит чисто по совпадению типа. Вероятность совпадения чумовая даже на первой его атаке. А потом он тупо закрывается на обед и его не достать, так ? Ваще не успеваю накопить красных жетонов!
10 ходов максимум и финиш, а по очкам его не то, что не догоняешь (у него же тоже за постройки по очку за каждое), он просто в отрыв уходит !

Сегодня проверим)))

Velve написал 3 года назад: #

Отыграл сегодня солорежим. вроде не было проблем. Играл за торговцев.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Две партии прогнал (Техас и мутанты).
Собственно тактика простая - построить больше, чем бот.
Первую атаку можно вообще свести на 0 (он атакует пока мы получаем жетоны и меняемся), а дальше уже первым делом активируем локации с очками, в случае их последующего уничтожения, перестраиваемся и так далее.
На его здания смотрим, если можем уничтожить.

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот насчет построить больше: не показалось, что в мастерсете очень важно построить много-много локаций, чтобы скакнуть при финальном скоринге?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

В Эре ты просто не в силах построить очень многом к тому же правило трёх и повышенная ценность redevelopment
В этом плане новый Штат ближе к IS

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Смотри, в мастерсете это особенность скоринга, т.к. триггер конца игры это заработанные очки, без учета очков за локации, и потому позиция на треке не так репрезентативна как в старой Новой Эре. То есть к 25 очкам сверху внезапно наваливаются ПО за локации.
А вот сыграть на минимуме зданий при дистанцскрю - возможно?

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет. Мы же говорили об этом. Репрезентативность очков и была отличительной особенностью NE относительно мастерсета. Именно поэтому вторая ближе к Поселенцам, хотя и взяла лучшее от Эры - промежуточный ресурс.

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну дискуссию грех не сделать публичной, не все же шансы в Рыбельоне подсчитывать.
Ну и опыт-то наигрывается.
По идее, если очень быстро уйти в очки и не высиживать четыре раунда, то можно попробовать выиграть на минимуме зданий

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для того, чтобы аргументированно спорить надо определиться, говорим ли мы о дуэли или мультиплеере - достаточно разные вещи (имхо).
Далее, действительно можно быстро построить хороший экшен-локацию, что будет давать 2-3 очка, и локацию, что будет снабжать игрока нужным ресурсом, однако всегда есть "но", что все портит - противник (-и) приложит все усилия для уничтожения твоей комбы (благо сейчас за 2 мипла всегда можно получить красные контакты). Кроме того, сейчас проще строить всякую мелочь, что принесёт тебе очки.

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Давай мультиплеер - то есть меньше игры против другого игрока и больше шансов тихо отстроиться.
Меня смущает зависимость от прихода серой дистанции. Ресурсный движок можно на сделках построить, но очки так заработать трудно.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Я думаю согласишься, что в таких играх абсолютного рецепта нет - унылая стартовая рука возможна даже по условиям МастерСета ( хотя новое правило безусловно нра).
Не нра шестерёнки, играй Аппалачами ))))

На троих-четверых, кстати, наверняка будут open production, с которых что-то (контакт, шестеренка, кирпич или бульдозер) да поднимешь. Раскрутиться в МС проще, чем в Эре;)

Eighth написал 3 года назад: # скрыть ответы

"благо сейчас за 2 мипла всегда можно получить красные контакты" - а можно поподробнее?

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

В игре появилось две колоды из 6 карт действий каждая, с красными/синими контактами. В одной лежат 4 карты "2 синие стрелочки" и 2 карты "3 синие стрелочки". Аналогично во второй, только красные.

В начале каждого раунда из обоих вскрывается верхняя карта. Её можно купить в свой ход, отдав двух миплов. Так что не совсем "всегда можно получить", а до тех пор, пока в этом раунде не расхватали эти две карты.

Eighth написал 3 года назад: #

Благодарю, за разъяснение!

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, Леш, тебе не кажется, что Huge Machinery (Action c первой дистанцией, за мипла и шестеренку даёт три серых контакта) немного имба?
Построить его без проблем, ускоряет тебя в разы и практически всегда первый пик на драфте...

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Даже мне кажется - пока я последние шестеренки без соли доедал, этот нехороший человек отстраивал фамильную усадьбу а-ля мэдмакс 4.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Мы вчера две партии играли с Людофаном и всякий раз это было хорошее ускорение у игрока-владельца, а из-за 5 защиты снести это безобразие очень сложно (кстати, мне, по итогам всех этий партий, кажется, что стало сложнее уничтожать чужие локации - добраться до 5-ки ооооочень непросто)

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я тут могу только снова поворчать, что эта локация в NE была лучше. Такая же, но лучше, так как в МастерСете исчез номинал стрелок - они тут все по единице разбиваются, что плохо сказывается на кризисности.

Хотя опять же, видел в прошлую пятницу как народ гонявший MS и не игравший в Эру, а только в Поселенцев, жаловался и удивлялся как же стало сложно что-то добывать :D

Уахахахахахахахах :D
Относительно той локации - мне кажется, что стоит хотя бы поднять кост до двух

Velve написал 3 года назад: # скрыть ответы

я вот по себе могу сказать вот что: Мне по игре категорически не достаёт красных жетонов контактов. может я что-то не так делаю, но скажет даже с учётом карт контактов дающих 2 жетона, у меня редко их бывает больше 5. (2 с карты + 2 от экшена фракции и +1 стараюсь сделать через сделку) в итоге встаю перед выбором - сломать кому-то что-то ценное и или слить карты с руки и получить быстрые ресурсы или новые карты.
помню про старую НЭ то что всегда получалось что-то кому-то ломать и не мучатся таким выбором.

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Ну в Поселенцах тоже именно так сделано, и как раз именно этот момент мне там нравится больше, чем в Эре. Просто смотришь, что на данный момент выгоднее, слить свою карту с рук или же уничтожить здание противника, и в зависимости от этого поступаешь.

Njuse4ka написала 3 года назад: #

А мне вот это как раз не нравится... Эра как-то дисциплинирует. С картами из руки взаимодействовать проще, но придется подождать получения ресурсов. На соседа набежать сложнее, но зато получишь сразу. Какая-то хоть плюшка за потраченные усилия. Потому что еще неизвестно, плюс ли это для тебя - разломать чужую локацию, или ты только оппоненту помог отстроить на этом месте какую-нибудь крутую штуку.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Есть такое ощущение. Да, сейчас сразу получаешь карты за сброс карты из руки, но, зачастую, сносишь своё из-за того, что просто не можешь дотянуться до вражьих пятёрок.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, оба раза, как оказалось, играл неправильно - проводил всегда три атаки, а по правилам как в хоккее - до первой заброшенной...в смысле разрушенной локации.
При таких условиях вообще халява.

AlexxFreeman написал 2 года назад: #

не нашел в правилах, что атака вирт противника идет до первой разрушенной локации

Alex2015 написал 2 года назад: #

Многим не нравятся как изображен значок патронов на картах - похож на зеленые кристаллы :)Я накинул разные варианты своих изображений патронов на двух листах.Можно отредактировать,если кому понравится какой вариант больше.Пишите,какие варианты лучше подходят.

Joybringer написал 2 года назад: #

В своё время Поселенцы получили свою аудиторию(отхватит шмат от 51го и Эры), но в тоже время много людей остались верны "Эре" - кто-то потому изза ненужных ему упрощений, кто-то изза арта, кто-то банально из-за нежелания покупать "теже яйца"...и т.д.

Игнаций подумал - не гоже клиентуру терять, надо их "добить", и решил что можно попробовать убить двух зайцев - выпустив эдакий микс поселенцев и эры, пытаясь взять лучшее из двух лагерей, чтобы довольны остались все(а по факту вышли больше поселенцы чем эра). В идеале эро-фаны побегут покупать потмоу что этоже ЭРА, нос плюшками поселенцев, а ИС-фаны скажут - Вау, наши поселенцы в обёртке "хардкорной эры".
При этом, как обычно и бывает - не попал ни в одного. Попытка выдрать частично куски из готовых продуктов привела к тому что вместе они не хотят "играть".

Игра вышла эдаким фрашкенштейном, только мёртвым...

ИМХО - лучше уж посидеть, подумать и выбрать что-то из предшественников - эры или поселенцев.

Seaweis написал 3 года назад: #
Перевод карт в оригинальном размере 63×88

Есть ли перевод карт в оригинальном размере 63×88 для вкладки в протекторы? Нашел только 63×92.

scaarg написал 3 года назад: #
Соло режим

Коллеги, интересует информация по соло режиму оригинальной Эры, основываясь на соло Мастер сета. Не могли бы описать подробно, как это работает и работает ли?

neupal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так, а еще вопрос такой - использует ли кто-то хоумрулы?
Мы вот думаем сделать разрушение чужой постройки только за значение на щите на планшете. А то 4+ на экшенах платить ну очень накладно. А если хорошие экшены лидеры на разрушить, то остановить его практически невозможно.

Хоумрул простой:
1. Берете компоненты и кладёте рядом с коробкой;
2. Закрываете коробку и кладёте в дальний угол;
3. Достаете Эру и играете по обычным правилам.

PS извините, но игра полный шлак и хоумрулы её не спасут.

moranor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уважаемый, вам лично игра что плохого сделала? Не понравилась - ок. Написали раз. Написали два. Но вы теперь на каждый коммент к ней будете так дергаться? Извините, это уже похоже на какое-то брюзжание, прямо-таки.

Мне вот очень даже зашла. Почему? Потому что та же Нью Эра оставила у меня достаточно тягомотное ощущение вникания новичка в правила и плохую пиктографику, а Поселенцы - аналогично утомили тем, что надо знать и уметь в расовые колоды. Да, МастерСет прост и нехардкорен - но так этим-то и хорош, не надо его оценивать с позиций игр-предшественниц.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Братишка (раз "уважаемый" вы уже использовали выше), ты как-то резко реагируешь:)))

Если человек спрашивает про хоумрулы, значит не все его устраивает в этой игре, не так ли? Однако цимес в том, что хоумрулы эту игру не спасут и либо играть как есть (суперлайт Штат/Эра), либо не играть вообще. Я выбрал второй вариант и обязан предупредить остальных об "опасносте" (рядом вроде так писали о Стамбуле?)

neupal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мы не такие категоричные, если несколько моментов исправить, которые вызывают вопросы - будет все отлично. Сыграли подряд три партии и хочется еще.
Это не лишает Новую эру звания офигенной игры (очень понравилась), но Мастер Сет меня не разочаровал.
Вашу позицию я понял - если есть что-то по делу, то расскажите.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, у вас проблемы возникли с уничтожением вражеских локаций, что feature и action (4 и 5; и это не новость)?

neupal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Проблема в том, что уничтожить экшн - очень дорого. Базовая стоимость карты плюс значение на щите. То есть 6-8 красных действий - это нецелесообразно.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

RAZING YOUR OPPONENT’S LOCATIONS - discard tokens equal to the Defense value of the Location you want to Raze (based on its Category). Take the Goods shown in the Spoils eld. As compensation, the opponent whose card you Razed takes the Good depicted in the Deal eld. Then, he turns the Location face- down, it is now considered to be Ruins.

Что-то вы малость переборщили

neupal написал 3 года назад: #

О, действительно, как так просмотрели-то? Значит попроще в этом плане должно быть!

neupal написал 3 года назад: #

Но Эры у меня нет, извините.

neupal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Знатоки, подскажите! Фракционные экшны с планшета игрока (на получение жетонов) можно выполнять один раз за раунд? Одно из трех или каждое по одному разу?

Tinker написал 3 года назад: #

У вас три разных действия, соответственно каждое можно сделать по разу.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пролистал ветку комментариев, не заметил никакой информации по следующим моментам:
1. Сколько примерно времени занимает партия на 2/3/4?
2. Чем мультиплеер хуже дуэли - только даунтайм или еще что-то?
3. Как обстоят дела с реиграбельностью? Про нее уже высказывались, но абсолютно противоположно.
4. Сильно ли отличается гейплей за разные фракции и как дела с балансом?

Не покупайте эту игру

XZidan написал 3 года назад: #

Это нужно было писать как отдельный комментарий к игре, а не в качестве ответа

antique написал 3 года назад: # скрыть ответы

почему?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Потому что самое лучшее в игре это её компоненты

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мастерсет хуже поселенцев, на ваш взгляд?

Позволю сказать, что хуже

GariRUS написал 3 года назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, Поселенцы хуже Мастер сета.
Может из за того что мы с начало поиграли в мастер сет, а только потом в Поселенцев.

DM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Извините, но в мастер сете нет ни кризисности Новой Эры, ни фракционных карт с колодостроем Поселенцев.
Есть набор красивых компонент и карточек с хорошим артом. Но это не делает мастер сет лучшей игрой.

В точку.

antonuk2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к запросу. Информации по комментариям слишком мало.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Повторю уже высказанное где-то мнение - вся информация по игре сводится к "Убрали вот это, это и это из New Era;New Era лучше; Играйте в New Era с деревяшками из 51 State:MS"

Djm написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот только New Era уже не достать, к сожалению... за вменяемые деньги по крайне мере.

Скажу от себя - с "The New Era" знаком, но знаю её относительно поверхностно (отыграно около 5-6 партий - все карты на память не знаю, как комбятся понятия не имею), наверное поэтому после партии в Master Set никакого отторжения не возникло.
Для меня, как для человека с подобным знанием "Эры", игры показались крайне похожими... В Master Set расстроили и показались не слишком удачными следующие моменты (в порядке убывания приоритета):
1. Нельзя цепляться к локациям других игроков - классная фича была, зачем грохнули непонятно.
2. Убрано "правило 3-х"
3. Карты, которые дают жетоны дохождения, атаки и т.д. теперь в отдельной колоде - тоже не совсем понятно нафига...
4. Окончание игры ИМХО несколько смазано - в Эре как-то было более осмысленно и просчитываемо... остальные изменения сходу даже и не вспоминаются.

Ну и лично мне арт у Эры больше нравился - там он был строгий и лаконичный, а тут всё какое-то пёстрое. В "Эре" именно игровая информация на карте доминировала, а тут доминирует картинка, и инфо приходится выискивать.

Так что если Вы не играли в Эру, то думаю Мастер Сет вполне себе зайдет. Если за спиной дофига и больше партий в Эру, то сомнительно, потому что будете постоянно сравнивать, а т.к. Эра будет привычнее и понятнее, плюс наложатся описанные мной выше минусы Сета, то сравнении скорее всего будет не в пользу последнего.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, судя по высказанной информации должна подойти, ибо я не знаком с чудодейственной кризисностью Эры (увы), а поселенцы не подходят из-за фракционных колод,прикрученного декбилдинга и невероятной длительности последних раундов.
Мб когда-нибудь и эра подвернется, или пан Игнаций допами добавит недостающее в МС)

DM написал 3 года назад: # скрыть ответы

За счёт убранных ограничений, в мастер сете последние ходы могут быть покруче тех, что в Поселенцах. В нашей последней партии игрок за торговцев прокрутил более 20 действий уже после того как все спасовали. И это не предел.

XZidan написал 3 года назад: #

Засада :( Будем думать-с.

Djm написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я б не сказал, что последний ход затягивается именно за счет убранных ограничений... В Эре тоже последний ход был крайне не короткий. Многое зависит от того как движок выстроен. А в Вашем случае ограничения Эры спасли бы ? а то может и Эре такой же пасьянс разложился бы :)
При всем при этом, как мне показалось в Мастер Сете очки набираются быстрее чем в Эре - для меня то минус, для кого-то плюс, наверное... так что время игры у них думаю не сильно разниться будет. ИМХО Мастер Сет в большинстве случаев будет играться быстрее чем Эра.

DM написал 3 года назад: #

В нашем - да. Бесконечная простыня из неубиваемых сделок, приносящих ресурсы + абьюз действия "обменяй двух мипплов на любой ресурс" вкупе с удачно взятыми фичами - сценарий нереальный для Новой Эры.

Trop написал 3 года назад: # скрыть ответы

А чем не нравятся фракционные колоды?

XZidan написал 3 года назад: #

Про "не нравятся" речи не было, просто они требуют большего знакомства с игрой всех участников - помимо знания общих карт нужно знать на что способна твоя фракция, и на что - фракции соперников.

1161D написал 3 года назад: #

Если по Мастер Сету сложно найти комментарии, то поищите обзоры на Имперских Поселенцев. Все ответы на ваши вопросы, применимые к ней, будут актуальны и здесь.

Ну и личное мнение:
1. Исключительно зависит от паралича внимания игроков. Навскидку, 60/90/120. Но с тем же успехом может быть и 40/60/80.
2. Больше переменных, меньше контроля над ними. Если важно участие, а не победа как результат приложенных стараний, то ничем не хуже.
3. Если не сравнивать с оригиналом, то реиграбильность типичная для карточной игры. Может чуть больше за счёт комбинации встроенных допов, фракций, промо.
4. Отличается, но не критически. Баланс где-то рядом.

amberLord написал 3 года назад: #

Выскажусь.
1. Да, у нас все же 40/60/80, но как уже писали выше, очень зависит от компании и опыта игроков. Впрочем, играется существенно быстрее поселенцев.
2. И в то же время больше возможностей, больше выбора. Я о выборе, скажем "Открытых производств" или направлении для Raze.
4. В отличие от Поселенцев отличий между фракциями, практически и нет, лишь некий вектор для направления развития, но зато баланс получше.

Tanitra написала 3 года назад: #

Для нас - разочарование года.

Уж как мы обожаем Новую эру, как мы ждали и хотели мастер сет, как мы хотели его любить! но это просто какой-то унылый ужас. Атмосфера не ощущается вообще - здесь взял, туда положил.. как! там ещё и картинки и названия есть? нет, не заметили.. постапокалипсис? тоже не заметили - всего навалом! вот тебе рабы, вот тебе гайки, сверху ещё жетонов насыплю.
В НЭ атмосфера сочится отовсюду, ничего нет, строить не на что, производства нет, сделок нет, карта отработала свой ресурс и больше не приносит очки - вот вам настоящая безысходность :D перед тем, как что-то сделать с картами, подумаешь 33 раза, потому что они уникальные. В мастер сете локации вообще не жалко, добрая половина дублируется.

Кто-то поместил мастер сет между новой эрой и поселенцами, но в моих глазах поселенцы даже поинтереснее будут.
Игрушка попахивает откровенной халтурой и желанием заработать денег. Очень печально.
Всё вышенаписанное - исключительно моё и мужа мнение.

Ресурсы красивые, да :)

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Пока не прониклась. Как Поселенцы так и Новая Эра нравятся больше. Такое впечатление, что автор попытался смешать что-то с чем-то, а получилось нечто. Но дать игре ещё шанс не откажусь. Надо сыграть ещё пару раз и несколькими составами.

Что не понра?

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Не получается пока, как в других упомянутых играх, раскрутить машину по производству ПО

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вам к Павлу на мастерклассы: ему даже в оригинальной "Эре" часто стола не хватает.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Зависит от размера стола))))))

Нет уж лучше вы к нам!

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что в эре сделать это сложнее, не?

terjul написала 3 года назад: #

Просто там я уже приноровилась))

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тематика постапокалипсиса мне интересна, по этому вопрос уже игравшим. Старую версию я обходил за версту из-за иконографики, так что, как и что там было, даже не представляю...
Я смотрю на БГГ игра попала в рейтинг тематических игр, действительно в новой редакции есть подвижки в этом плане или игра как была сугубо сухим евро на оптимизацию и набор ПО с артом на тему постапокалипсиса, так и осталась?

Из прямого взаимодействия тут только разрушение локаций врагам с последующим разграблением, может можно еще наносить как то урон или гадить противникам через активизацию каких то спецсвойств локаций?
Действенно ли объединятся нескольким участникам, чтобы совместными ударами превратить в ничто инфраструктуру оторвавшегося по ПО лидера? Можно ли тут обмениваться и свободно распоряжаться ресурсами, что опять же дает инструментарий для дипломатии?

AlexFang написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так и осталась.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Жаль конечно, надеялся на лучшее... Те же злые для соперников свойства локаций вполне можно было сделать...

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Это карточное евро на получение ПО. Скорее дуэль, чем мультиплеер.
Мастерсет в плане взаимодействия чуть хуже, чем НЭ.

Игра не на дипломатию и тому подобное, молчаливое околоспортивное занятие с пакостями.

советую спартака

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это к чему? Спартак про постапокалипсис?

ridededrug написал 3 года назад: # скрыть ответы

нет, разумеется нет, но во всем остальном подходит, если конечно интересует механика а не картинки

Peeton написал 3 года назад: #

Мне одна знакомая как-то сказала, что Descent это тот же MTG только с миньками.

kosulya написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отыграли в обновлённый 51 Штат втроём с коллегами.

Кто победил? - Я победил! ))

Но игра понравилась всем (можно считать, что масспродукт удался) не поэтому: она просто хороша, несложная и красочная. Все фракции немного ассиметричны, но, субъективно, более сбалансированы по сравнению с Поселенцами (ни разу не сожалею об их продаже!).

ridededrug написал 3 года назад: # скрыть ответы

а по мне так поселенцы интереснее за счет как раз таки действительно разнообразных фракций

ridededrug написал 3 года назад: #

за исключением атлантов

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поселенцы линейнее- все кидай в левую часть (Атланты - все кидай в правую)

Aganov написал 3 года назад: #

А тут ни левой, ни правой. В поселенцах нужно искать баланс между развитием половинок, так как для левой нужны домики.
Поселенцы проще за счет только одного уровня ресурсов, но тем и хороши.

kosulya написал 3 года назад: # скрыть ответы
Памятка

Выложил памятку по игре на русском