1. MoNoLiTh 10

51st State: The New Era, 2011

• логика, стратегия
The New Era

100 карт локаций и мгновенных карт
5 базовых карт (по одной на фракцию)
5 карт соглашений с картами других игроков (по одной на фракцию)
5 карт контактов фракции (по одной на фракцию)
159 картонных жетонов
22 мипла (деревянных фишек в форме человечка)
48 деревянных фишек (в виде диска)
поле подсчёта очков
правила

The New Era — самостоятельная карточная игра, может играться вместе с первым выпуском серии, игрой 51st State. Включает более 80 не представленных в «51-ом штате» карт и пятую фракцию — Гегемонию. Предлагает игрокам новые правила (прямое взаимодействие, взаимные атаки и заключение соглашений с чужими локациями), делая игру более динамичной и агрессивной.

Francuzartem написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
локализация "51-й штат"

В локализации я так понимаю уже есть этот доп\игра ?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Это разные игры

Voland_f написал 3 месяца назад: #

Там типа есть доп с названием "Нью эра" и "зима" и наверное оттуда взяты карты, но при либеральных механиках 51го штата МС все плюшки Нью эры там сходят на нет

Neytan написал 3 месяца назад: #

Там всего лишь огрызок от новой эры. Только часть карт с переданными свойствами.

вопрос по правилу сотрудничество
Игрок кладёт один из своих жетонов Фракции на синее
(Соглашение) поле Локации противника

В отличие от Сотрудничества с картой из руки, Прибыль, получаемая от Соглашения с Локацией другого игрока, получается
один раз сразу же после создания Соглашения. В последующие
Фазы Производства Прибыль будет собираться так же, как и в
случае обычного Соглашения.

правильно ли я понимаю, что устанавливать сотрудничество гораздо выгоднее чем играть свои карты за жетоны, если можно просто подождать и накинуть свой жетон фракции на карту оппонента, тут же получить ресурсы и получать их далее?

т.е. установить сотрудничество со своей локацией с руки менее выгодно чем с картон противника? или я неверно понимаю это действие.

Ksedih написал 3 месяца назад: #

Правильно понимаете. Однако есть "но":

а) вам нужно гораздо больше синих стрелочек (минимум 3), чтобы добраться до локации противника и установить сотрудничество, в то время как со своими локациями можно
договориться и за одну стрелочку.

б) Противник может избавиться от своей локации, вместе с которой исчезнет и ваш жетон сотрудничества.

И да, что значит "просто подождать"? Синие стрелочки ни откуда сами не возьмутся. А из раунда в раунд они не переходят. Вам нужно как-то за один раунд заиметь хотя бы три.

kokingrig написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всё так, сами решайте выгодно или нет.

Но учтите:
- соглашение с картой противника, как правило, дороже розыгрыша карты с руки.
- карта противника на то и противника, что он сам её может перестроить или её может сломать какой-то третий игрок.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, пропустил момент в правилах о стрелочке. Я так понимаю я устанавливаю сотрудничество не с картой, подсунутой под карту фракции а с построенной картой на столе, при этом учитываю только синюю область

maximka написал 3 месяца назад: #

Да, на столе противника.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Внезапно в топ 100 тесеры обнаружил эту игру. Раньше наталкивался, но пропускал из за сеттинга и стрелочек. Тем более есть поселенцы и они нравятся.
Однако многие хвалят и игра сильно отличается от поселенцев. Действительно игра достойна топ 100? Бгг не оценил игру

bijection написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас такое множество хороших игр, что трудно сказать - достойна какая-либо отдельно взятая быть в топ 100 или нет; уж лучше думать - достойна ли она быть на вашей полке?
Игре 10 лет, со всеми вытекающими, она из того времени, когда евро делали чуть иначе, чем сейчас. Среди доморощеных гиков была на хайпе еще тогда, когда самого понятия хайпа не было. В основе - механика поселенцев, отличается же от них кризисностью и высоким уровнем взаимодействия с оппонентом. По-тшевичековски наполнена множеством правил и исключений из них, все это довольно трешово вытесано, но работает.
Хорошая ли это игра? Безусловно. Актуальна ли она сейчас? А вот это зависит от того, что вы ищете в настольных играх.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Понял что попсу мне жрать тяжело. Что ищу игры в первую очередь до двоих, троих игроков. Из любимых кланы Каледонии, замки Бургундии, Ascension, 7 чудес дуэль. Т.е. не новые игры, а новинки в большинстве случаев не цепляют ничем. Стараюсь смотреть на игры постарше, Пуэрто Рико играется кстати сейчас просто прекрасно, но требует много игроков.
И если эра устаревшая, но крутая по механике, это отлично. Попробую ПНП для ознакомления сделать, надеюсь оно того стоит)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Это игра гика для гиков эпохи классического Портала (от рульбука до оформления). Dark Side от настолок

Neytan написал 3 месяца назад: #

Думаю New Era вам понравится. У меня тоже есть 7 чудес дуэль, Замки Бургундии, Пуэрто-Рико ну и New Era. Во все эти игры я играю и они мне нравятся.

hamstermsu написала 3 месяца назад: #

шикарная игра, до сиз пор хочу купить, на 2 и на 4 отл играется

Olegus85 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Достойна. Есть игра и все допы. Кризисность здесь рулит в отличии от новой версии этой игры.

Voland_f написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Был бы признателен, если бы выложили скан планшета winter с обеих сторон в хорошем качестве!

Wasd36rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А разве нет на боард..ру? Там и сканы и ПНП. Буду печатать завтра в типографии игру без допов, для ознакомления. Взял файлы оттуда

Voland_f написал 3 месяца назад: #

Там, к сожалению, только одна сторона планшета, а я так понял, что он двусторонний

leksey115 написал 3 месяца назад: #

Прекрасная игра. Пока что ни одна новинка на построение движка не дала тех же самых ощущений кризисности, напряжения мозгов, азарта. Как по мне, Новая Эра пока что эталонная игра на построение движка. Единственное, правила очень криво написаны, но инфы полно на тессере и на бгг, чтобы уточнить нюансы.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Ого, очень приятно видеть эту игру в топ 3 обсуждаемых ;)) в Поселенцев не играл, но эта точно клевая

Neytan написал 3 месяца назад: #

New Era одна из моих любимых игр. Начинал с поселенцев, играл так же в новый 51 штат, но все они после эры не раскладываются.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам. Карты не дают доход в момент присоединения? Только в фазу дохода?

valentia написала 3 месяца назад: #

Если речь о картах со значком завода, то да дают в момент присоединения, а также в фазе производства.
Из правил:
"Provides profit in the Production Phase. After Incorporation into the State (through Incorporation, Redevelopment or Reconstruction) immediately collect the Profit provided by the Card."

bijection написал 3 месяца назад: #

Производственные карты дают доход при присоединении, тут как в поселенцах.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Прекрасная игра. Начинал с поселенцев. После которых многие моменты новой эры стали понятными. Поиграл в эру и возвращаться к поселенцам теперь не хочется.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже не раз про эту игру слышал хорошие отзывы.

Знатоки, вопрос, реально ли перепилить 51st State: Master Set (который недавно локализовали) в The New Era? Или распечаткой одних только карт тут не отделаешься?

mobidic написал полгода назад: #

По сути только карты и нужно распечатать. Мб еще планшеты, а мб и из 51 штата можно использовать, но начальные ресурсы нужно поправить. А колоду можно распечатать, как из старой, классической New Era, так и в редизайне 51 штата.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Мастер сет - это когда взяли классную хардовую евро-игру New Era и изменили ей баланс так, что она превратилась в простенький филлер.

Карты и планшеты фракций обязательно перепечатать для вашей цели. из Мастер Сета по сути только ресурсы и трек победных очков идут. Жетоны стрелок тоже можно использовать из МС, но надо учитывать, что стрелки используются немного по разному в этих двух версиях игры (в New Era есть двойные стрелки).

Так же в New Era есть еще жетоны ПО, которых нет в МС. Но в место них можно использовать что угодно, хоть кубы из Покорения Марса.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

mobidic, Mae, спасибо за информацию.

Neytan написал полгода назад: #

Нужно перепечатать все карты, сделать карту контакта фракций, ну и стрелочки в новой эре другие идут. Переделок конечно множество будет. Посчитайте затраты и сравните с покупкой бу игры. Возможно найти бу будет дешевле.