1. zelenii 9.75

Imperial Settlers: Empires of the North, 2019

Поселенцы. Северные Империи

издатель: Звезда
Portal Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Поселенцы. Северные Империи - новая самостоятельная карточная игра во вселенной Поселенцев.

На этот раз Игнаций Тшевичек и Джоанна Киянка приглашают вас на Крайний Север, где живут и соперничают шотландцы, инуиты и викинги. Возьмите на себя роль лидера и превратите свою фракцию в лучшую империю в мире!

Однако выбор фракции - это лишь первый шаг! Ведь сыграть за каждую фракцию можно только используя одну из двух уникальных колод кланов. И вам не нужно собирать или изменять их - в базовой игре игроки найдут 6 колод, готовых к использованию прямо из коробки. Каждая из них предлагает свой уникальный стиль игры!

Кроме того, в Северных Империях игроков ждут новые ресурсы, кольцо выбора действий и плаванье на дальние острова.

Игра отмечена наградой Seal of Excellence от Dice Tower.

Vredinka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если сравнить с первыми Поселенцами, сильные различия? И если покупать, то какую версию лучше?

Oaktree написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне эта нравится больше. Менее конфликтная и играется быстрее + компоненты и арты круче. Друзья в этих Поселенцев быстрее въехали :)

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

но совсем просто и пасьянс (и от оригинала почти ничего)

maximka написал полмесяца назад: #

Здравствуйте. Павел конечно авторитет, но хотелось бы узнать и мнение Алексея (Ksedih).Спасибо.

snowbody написал 4 дня назад: #

Если иметь в виду под оригиналом 51-й Штат, то и у Поселенцев от них мало осталось. Но это и не плохо.

Ksedih написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Различия не кардинальные, но достаточные для того, чтобы считать "Северные империи" другой игрой. Для меня последние стали одной из тех игр, в которые после выхода сразу наигрывается огромное количество партий (более 50-100), а вот с "Поселенцами" такого не было от слова "совсем".

"Северные империи" в отлчие от "Поселенцев":

а) Более кризисные за счёт того, что добывать ресурсы стало гораздо сложнее.
б) Субъективно, но многими подтверждается – более красивые и забавные арты.
в) Больше различий колод друг от друга.
г) Игра стала более динамичной, не размазанной.
д) Дополнительные новые общие механики (круг действий, острова, миплы-работники), дающие больше пищи для размышлений.

В целом "Северные империи" являются апгрейженной версией "Поселенцев" – похожая игра, но со своими нюансами. Сложно найти то, чем вторые лучше первых, а вот наоборот – легко. А если так, то выбор очевиден.

MacTire написал 4 дня назад: # скрыть ответы

"Сложно найти то, чем вторые лучше первых, а вот наоборот – легко"
Как понимаю, опечатка)

Ksedih написал 4 дня назад: #

Под "первыми" имелись в виду первые идущие в предложении выше. Да, стоило выражаться яснее.

Slim_Slam_Snaga написал 4 дня назад: #

да они вообще разные, просто 2 разные игры, где ко второй прикрутили бэк первой.
и во вторых еще и взаимодействия меньше. Для меня это либо конкурент Крыльев (если казуары играют), либо Индустрии (но я лучше в Индустрию)

MacTire написал 4 дня назад: #

Отличия очень ощутимые. Вроде смысл примерно тот же, - строим карты за ресурсы и максимизируем отдачу от них, но получили абсолютно другую игру по ощущениям/содержанию (не по форме).
Взаимодействия и в первых поселенцах почти не было, а в этих оно и вовсе сведено до самого минимума. Однако стратегичность выросла на порядки. Ещё, на мой взгляд, существенно выросли отличия колод: в базовых поселенцах играть за разные нации нужно по-разному, но здесь это стало ещё заметнее. Каждая колода даёт уникальный опыт. Ну и 6 колод против 4 - так же делает новых поселенцев в этом плане реиграбельнее (а с учетом сценариев, которые, на мой взгляд, вполне применимы и к мультиплееру, и подавно). Хотя с другой стороны, фиксированность колоды её напротив, снижает (хотя не так сильно, как могла, из-за того, что там карты примерно схожего назначения).
Разные уровни сложности колод - тоже на мой взгляд плюс, позволяет играть игрокам с разным опытом.
В общем, первые поселенцы мне тоже кажутся интересными (хотя ставил им не особо высокую оценку), но эти вызывают ощущение, словно действительно провели работу над ошибками и оставив многое хорошее из тех идей, внесли много отличных новых, причем гармонично взаимодействующих. Минус разве что в менее эффектных комбо (хотя они тут тоже присутствуют и тоже впечатляют, но не так, как там у тебя могла быть сыграна вся своя колода и вдвое-трое больше общей) Правда это опять же было возможно лишь после допов, но и опять было ли это плюсом, если могло превращаться в рутину на 3-4 часа, в которой большинство игроков ждут кого-то особенно удачного раскрутившего движок...

volt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по картам клана Маккиннон.
Есть карта1, которая при активации позволяет положить ресурс на другую карту2 со свойством СОХРАНЕНИЕ и далее необходимо развернуть последнюю. Если карта2 с СОХРАНЕНИЕМ уже повернута, то сработает ли действие с карты1, направленное на карту2?

Ksedih написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В вопросе ошибка, судя по всему, вы имеете в виду, что карта2 уже повёрнута. Тогда нет, карта1 не сработает, она должна целить только развёрнутую карту, чтобы была возможность её повернуть. (Ответ подтверждён разработчиком).

volt написал полмесяца назад: #

Да, так и играли, исходя из того, что карточку можно только один раз повернуть(активировать) за раунд.

KATERINA1981 написала месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Возникли затруднения при применении карты с особенностью "скопировать определенный тип карты", каков алгоритм ее применения? Сначала добавляем карту с этой особенностью в свою империю,в следующий ход выбираем какую именно карту указанного типа хотели бы скопировать, и далее выполняем дважды действие этой скопированной карты за 1 ход - один раз за раунд? И можно ли выбирать для копирования те карты, которые уже были ранее активированы в этом раунде?

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

А) Уже активированные выбрать можно.

Б) Как применять: разыгрываем карту с копированием, выбираем то, что копируем (оно уже должно быть заранее на столе). Сразу же получаем строительный бонус копируемой карты (если он есть), так как уже прямо сразу наша копирующая карта считается точно такой же, как копируемая (со всем текстом на оной). Как только мы выложили копирующую карту, то можем её считать полной копией скопированной и применять точно так же как и дубль.

Очень абстрактно и условно: у вас лежит на столе карта "Действие: получи 1 дерево. Бонус строительства: 1 камень". Так вот, когда вы выложите с руки копирующую её карту, то получите камень. И в свой следующий ход (ход, не раунд, то есть, следующим же действием) сможете получить одно дерево, повернув карту-дубль.

KATERINA1981 написала месяц назад: #

Благодарю за помощь.

Fluffy7887 написала месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Немного запуталась, прошу помочь. В игре встречается два термина - товар и ресурсы. С ресурсами все понятно: это еда, дерево, камень, овца и рыба. А вот что в себя включает понятие "товары"?

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Ресурсы: дерево, камень, овца, рыба, еда.
Товары: дерево, камень, овца, рыба, еда + золото и топор.

Fluffy7887 написала месяц назад: #

Благодарю) Так и отыгрывали, но в какой-то момент закрались сомнения...

SerJay87 написал месяц назад: # скрыть ответы
Получение ресурсов.

В начале игры мы получем ресы с ПОЛЕЙ, далее в фазе РАЗВЕДКА мы получаем ресурсы с карточек со свойством СОХРАНЕНИЕ, т.е.с полей мы можем получать ресурсы действием ронделя СБОР? и Всё?

Ksedih написал месяц назад: #

Именно так. Ну, и свойствами некоторых карт.