1. AVLivandovsky 10
5. TataFrost 9

Поселенцы. Северные Империи

Imperial Settlers: Empires of the North, 2019

Поселенцы. Северные Империи

Поселенцы. Северные Империи - новая самостоятельная карточная игра во вселенной Поселенцев.

На этот раз Игнаций Тшевичек и Джоанна Киянка приглашают вас на Крайний Север, где живут и соперничают шотландцы, инуиты и викинги. Возьмите на себя роль лидера и превратите свою фракцию в лучшую империю в мире!

Однако выбор фракции - это лишь первый шаг! Ведь сыграть за каждую фракцию можно только используя одну из двух уникальных колод кланов. И вам не нужно собирать или изменять их - в базовой игре игроки найдут 6 колод, готовых к использованию прямо из коробки. Каждая из них предлагает свой уникальный стиль игры!

Кроме того, в Северных Империях игроков ждут новые ресурсы, кольцо выбора действий и плаванье на дальние острова.

Игра отмечена наградой Seal of Excellence от Dice Tower.

Goodfella написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по картам Нануръюк

У этого клана есть карты действий, которые говорят взять на руку карту со значком тыквы из вашей империи. Как это понимать? Можно ли забирать базовую карту фермы? Если да, то за какую стоимость ее разыгрывать с руки? Если ты берешь на руку карту фермы, к которой прицеплено улучшение, ты берешь карту фермы вместе с улучшением на руку или как? Одно улучшение может лежать на поле?

И вопрос по карте, которая говорит, что можно отправить в сброс 3 свои фермы, чтобы получить по победному очку за каждую. В чем смысл, если они и так дают одно ПО в конце (кроме того, чтобы добрать 25 ПО и сделать раунд последним) ?

Goodfella написал полтора года назад: #

нашел в эррате про сброс карт полей и, получается, что для забора на руку:
СБРОС КАРТОЧЕК ПОЛЕЙ – если любой эффект
требует от вас скинуть карточку Поля, то вместе
с ним должны быть сброшены все улучшения,
прикрепленные к нему, так как они больше
ни к чему не прикреплены.

Goodfella написал полтора года назад: # скрыть ответы

ответ на основной вопрос также нашел в эррате:

⁄67 «КУСТЯНИКА», ⁄68 «ЛОВЛЯ КИТОВ»,
⁄69 «КРИСТАЛЬНАЯ ЖИЛА» (Базовые поля) –
после возвращения их в руку, у вас не будет
возможности снова построить их.
⁄76, 77, 78 «НОВАЯ ЗАСТАВА»,
⁄79, 80 «ЭКСПЕДИЦИЯ» – вы можете выбрать
улучшения Полей в качестве цели действий
этих Локаций (но обратите внимание, если
вы выберите карточку Поля с Улучшением,
то Улучшение также отправится в сброс, так
как не останется Поля, к которому оно было
прикреплено).

Yori написал год назад: #

Можно сбрасывать или забирать в руку отдельно улучшения поля. Они карты со значком тыквы , то бишь поле. Но если сбросить или забрать основное поле , то улучшения иду в сброс , как бы осыпаются,ввиду отсутствия основы прикрепления.

qe_mogilev написал месяц назад: #

Тоже начал разбираться с этим кланом и возник вопрос про фичу карты "Экспедиция". Похоже Вы правы, она позволяет приблизить финал для игрока за клан (для получения 25 ПО) . Для соло сама по себе карта-локации даст 1 ПО без траты ресурсов, т.к. карта усиления.

вопросы по правилам

И вопрос от новичка.
Клан Маккиннон.
Для примера карта 154. ПАСТУХ, Сохраните 1 овечку: 1 овечка/1 ПО.
Как у этого клана использовать способность сохранение ?
Когда строится эта локация ?

dimaone написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Или просто делаю действие - говорю что сохраняю, и ход переходит другому игроку ?

dimaone написал полтора месяца назад: #

Понял, действием и назначаются.

вопросы по правилам

Игра за Нануръюк. Построено здание "Дополнительные усилия"(Бонус строительства ИССЛЕДОВАНИЕ/ПЛАВАНИЕ/СБОР/ЗАСЕЛЕНИЕ/ВОЗВЕДЕНИЕ).
Ставлю фишку клана на "Заселение".
Использую карту "Заселение Заготовленные припасы" (Мгновенно: потратьте 1 человечка, выберите здание с символом льда в вашей империи и получите БОНУС СТРОИТЕЛЬСТВА.
Трачу человечка, выбираю карту "Дополнительные усилия"(Бонус строительства ИССЛЕДОВАНИЕ/ПЛАВАНИЕ/СБОР/ЗАСЕЛЕНИЕ/ВОЗВЕДЕНИЕ). С помощью этой карты выбираю ""Заселение", использую с руки вторую карту "Заселение Заготовленные припасы" (Мгновенно: потратьте 1 человечка, выберите здание с символом льда в вашей империи и получите БОНУС СТРОИТЕЛЬСТВА. И опять выбираю карту карту с символом льда "Дополнительные усилия" ? Так можно делать ведь ?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно, только что это в итоге вам даст? Какой со всей этой комбинации профит? Мне просто интересно.

dimaone написал 2 месяца назад: #

Просто понять, правильно я понял правила игры или нет.

2diesel написал год назад: # скрыть ответы
После 6 партий

Игра очень приятная в плане геймплея, он в меру напряжённый и неторопливый, а разные кланы круто добавляют реиграбельности. Понравилась механика захвата островов, по сути это возможность юзать спецсвойства других кланов, и пара захваченных островов в твоей империи может подкрутить стандартную клановую стратегию.

Многие тут пишут, что смысл играть больше чем на двоих отсутствует, а мне нравится что в это время можно хорошенько продумать ходы или вообще делать свой ход одновременно с соперником (только если не задумываешь плавание, т.к. тут очерёдность важна).

В дополнениях ещё есть куча новых кланов, но это сколько надо наиграть в базу, чтобы имеющиеся 8 приелись, не представляю)

Минусы.

Правила написаны путанно. Без летсплея и опытного игрока никак + косяки в правилах и картах, приходится сверяться с эрратой.

Рондель с действиями выкладывается случайно и мне показалось, будто может так совпасть, что раскладка совсем не подойдёт для одного клана и хорошо подойдёт другому. Но это не точно)

Nazar4ik написал год назад: #

Все таки в базе 6 кланов. Ещё к плюсам, шикарный органайзер, в который скорее всего поместятся все допы.

Tanja написала год назад: # скрыть ответы

И все же. Что лучше выбрать: поселенцев или северных поселенцев? Слишком просто и семейно не хочется.

SOVEST написал год назад: #

Мой выбор остановился на северных. Банально потому что проще готовить игру - взяли колоды кланов, выложили острова и погнали, а в классических - замешайте эти карты для игры с этим допом, добавьте в основные здание карты, оставьте 30 в своей колоде если не хотите хаоса и т.д. и т.п. Ну и я бы не сказал что северные вот прям совсем семейка и просто. Да, некоторыми кланами играть проще, а некоторыми надо подумать.