1. Zataro 10

жетон скорой помощи,
жетон пожарной машины,
правила игры.

- 7.20216 -

Кооперативная настольная игра, которая посвящена действиям пожарных, которые каждый день героически борятся с огнем, а также спасают людей. Все игроки представляют собой целостную команду, действия которой направлены на конечный результат - победу, иначе они проиграют вместе. Для победы они должны спасти жертв, которые находятся внутри горящего здания, прежде чем огонь разрушит само здание или полностью выйдет из под контроля.

С конца декабря 2013 в продаже русское издание игры.

MakVlad написал 3 года назад: #

Сын, теперь уже шестилетний, уговорил снова сыграть, и игра на этот раз раскрылась! Играли в базовый вариант, но теперь уже опыт Пандемии за плечами есть, может по этому действовали более оптимально и даже удалось всех спасти!
Я старался ходить и максимально гасить пожары, а сын спасал потерпевших, благо, большинство появлялось на его стороне дома.
Забавные моменты, сначала сын спас котёнка из туалета, затем ровно на том же месте появился ещё один потерпевший, и когда сын снова туда пробрался, это оказалась ложная тревога (забавно было бы, если бы пожарный увидев в туалете котенка, не заметил там человека). Пианино начинало дымиться 5 раз и на 6-й наконец загорелось на этот раз со всей стеной дома.
В общем, было очень интересно, сегодня сыграем ещё раз.

Nikolaiko написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос о правилах

Скажите, а специалист РТП может расходовать на приказы другим пожарным все очки (4 своих и 2 бесплатных командных очка действия)? Или только 2 бесплатных командных очка действия?

Может.

cyril2012 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Огонь, машины и люди за пределами здания.

Правильно ли я понял из правил:
1. Огонь, выходя за здания, попадая на машины, не влияет на них.
2. Пожарный в пожарной машине при попадании огня на его клетку теряет сознание, а жертва погибает (в продвинутой игре), в скорой помощи пожарный сразу восстанавливается (жертв в скорой быть не может: они уже спасены).
3. Машинами нельзя "подбирать" по пути жертв и пожарных.
P.S. Не пользуйтесь переводом раздела "Прогары" (и не только) в правилах от Мосигры.
Как можно сделать официальный перевод на таком низком уровне, с таким количеством смысловых ошибок?
Неофициальный перевод правил гораздо лучше.

stridmann написал 5 лет назад: #

3. Почему нельзя? Мы играем, если скорая помощь "наезжает" на лежащего вне дома человека, то тот автоматически "спасается".

Маркеры ключевых объектов

Интересно, картинка на маркерах ключевых объектов (синие которые) должна повторяться? У меня в коробке (локализация от Мосигры) четыре одинаковых (по два жетона блондин в зелёном свитере, чёрнокожая пара и рыжеволосая женщина средних лет). А сегодня увидел ПнП, там все 12 картинок разные...

MakVlad написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера с ребёнком в укороченную партию по простым правилам.
С пожаром бороться не успеваешь, он растёт и растёт. И получается упадническое настроение, дом всё равно сгорит, надо только всех вытащить. Собственно борьбы с огнём практически нет.
Такие же настроения в старой Эво были: вырасти динозавра, пока не прилетел астероид и всех вас не уничтожил.
Жене не понравилось слишком яркое поле, на нём теряются фигурки пожарников и жетоны.
В общем, в следующий раз будем играть с домашними правилами: бросок кубика на распространение огня делается только если пожарный в этот ход не боролся с огнём: шёл по зданию или выносил пострадавшего.
Хочется ещё сыграть в Пандемию, чтобы сравнить ощущения.

benli написала 5 лет назад: #

Пандемия в этом плане должна лучше зайти, потому что можно в определенные моменты игры прогнозировать распространение и вспышки болезней, в результате чего тактика получается более осмысленной, чем в пожаре. Плюс если вы уничтожите болезнь полностью, - она точно не появится. Так что ощущение бессмысленности борьбы здесь нет.
Ну и на поле фигурки и кубики не теряются, по цветам она лучше выдержана.