1. TashaDM 10

издатель: Стиль жизни
Pegasus Spiele
Z-Man Games
Взрослые дети
магазин: Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Kilogames
22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 6 карт Эпидемии
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.

Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Ahilles написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
вспышка

Ситуация: в гроде есть 2 желтых фишки + 1 синяя, если игрок вытягивает карту города, в результате которого приходится добавить желтую фишку, которая становится третьей желтой но в сумме четвертой. Всышка ьудет или нет?

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

нет, для вспышки нужно кубики одного цвета. Желтых всего 3 вспышки желтой болезни не происходит.

Oscar написал 10 дней назад: # скрыть ответы

а разве мы не выкладываем на город только кубики его цвета?

stridmann написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Если в городе фишка другого цвета (в результате вспышек из соседнего города), то нужно класть дополнительно и фишку этого цвета.

212666pnd написал 10 дней назад: # скрыть ответы

То есть, если вы вытянули например карту с желтым городом Где у вас лежит 2 желтых кубика и один черный, вы добавляете по мимо
Одного желтого по карте ещё и один черный? А где это в правилах такое написано?

hickname написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Нигде этого не написано, потому что нет такого правила. Выкладывание "чужого" цвета выполняет только одну функцию - тратить кубы.

Nilda написала 7 дней назад: # скрыть ответы

а "чужой" цвет может появиться только в результате вспышки в соседнем городе, никак иначе

stridmann написал 7 дней назад: #

Аааах, действительно, то, как я описал, происходит только с мутацией (фиолетовой болезнью) из дополнения "На грани".

Ahilles написал месяц назад: # скрыть ответы
Исследователь

Исследователь: в свой ход может отдать карту с руки только один раз или все четыре раза если того требует ситуация

Nilda написала месяц назад: #

В правилах нет ограничений на то, сколько своих действий за ход Исследователь может использовать для передачи карты другому игроку. Так что можно и 4 передать, если так складывается. Главное, чтобы участники обмена в одном городе находились.

Ahilles написал месяц назад: # скрыть ответы
стартовая рука

В стартовой раскладке карт игроку сразу выпадает эпидемия.
1. Возвращается в колоду или играется по правилам?
2. Играется в свой ход или сразу? Допустим 4-е игрока, а эпидемия выпала игроку с самым маленькими по численности населения городами.

У игрока 4 действия в свой ход. Могу ли я в случае необходимости сделать 3 например ,а четвертое пропустить в случае ненадобности?

tommyrobredo написал месяц назад: #

При подготовке к игре игрокам сначала раздаются карты городов и событий, а уже затем в оставшуюся колоду замешиваются по правилам карты эпидемий, так что подобная ситуация невозможна.
Можете. Главное - не больше четырех за ход.

bulka58807 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Старое или новое издание!

Добрый день!
Какое издание лучше выбрать? Как его отличить?
Сейчас например продают в магазинах вот такое от Стиль жизни :
Ссылка на лот в магазине :

Godfill написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Старое издание с деревянными фишками, новое - с пластиковыми. Старое давно не издается. Обе - от "Стиля Жизни". Так что где бы вы не взяли- будет одно единственное доступное на рынке издание игры.

bulka58807 написал полтора месяца назад: #

спасибо за ответ!

Ahilles написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите насколько комфортно играть в двоем?
Смотрю в сторону кооператива уже давно. Смущает, что по отзывам слишком тяжело победить, а при игре с ребёнком это значительно снижает и интерес к игре, в прочем как и легкие победы справедлисти ради.
С какой версии прдпочтительней начать познание мира «Пандемии»?

Radoslav написал 2 месяца назад: #

играйте на легком уровне сложности
там будет вполне приемлемо.
еще и географию выучите с ребенком ))

trbvm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, лучше начать с Запретного Острова. Он для детей лучше подойдет. Как сломаете/надоест, переходите к Пандемии.
Как сказано выше, уровень сложности настраивается.

stridmann написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше "Запретный остров", потом "Запретная пустыня", а потом уже "Пандемия". :)

AndreGame написал 2 месяца назад: #

Запретное небо, Запретные звёзды...

Nilda написала 2 месяца назад: #

Мы пробовали играть в разных комбинациях ролей, и на 4х и на 2х. Вдвоем выиграть легче особенно с сильными ролями.
С ребенком на 2х вполне можно. 4 эпидемии, разумеется. И я бы не вытаскивала роли рандомно, а взяла бы сильные роли для начала: медика и ученого (нужно 4 карты для изобретния лекарства). Когда с этими ролями поймаете выигрыш, можно брать другие роли, с ними игра по-другому идет и уровень сложности повыше.