1. TashaDM 10

издатель: Стиль жизни
Pegasus Spiele
Z-Man Games
Взрослые дети
магазин: Дом Игр (Украина)
Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
2Play
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Единорог
Venatus
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobby Games
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 6 карт Эпидемии
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.

Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите правильно ли мы делали?
Вытянули карту Эпидемии.
1. Передвинуло маркер распространения
2. Достали карту из-под низа колоды болезней
3. Добавили 3 кубика в город. Карту в сброс.
4. Сброс перемещали и кладём сверху на колоду болезней. Вместе с той, что была под колодой, п.2.
5. Тянем вторую карту игрока. Если это эпидемия, то повторяем.

MaximuS88 написал 3 месяца назад: #

Всё верно!

Hlelia написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Немного уточню ответ предыдущего комментатора:
На BGG авторами достаточно часто упоминается следующий момент - 2 карты, которые необходимо тянуть в конце хода, берутся одновременно, чтобы избежать ситуации сброса неправильных карт (например, вы могли бы оставить обе взятые карты, т.к. ими можно поделиться с кем-нибудь, а если бы вы брали по одной карте, то это бы исказило ваше восприятие и вы, например, скинули бы первую, "ненужную" карту)

Например, даже в правилах к "На грани" упоминается, что при вытягивании фиолетовой карты события и Эпидемии первой разыгрывается фиолетовая карта события.
Таких уточнений не было бы, если бы карты вытягивались поочерёдно.

И тогда, в вашем примере, вы вытягиваете две карты сразу, если вдруг эпидемий две, сначала разыгрываете одну (по всем правилам), потом сразу же - вторую, и потом завершаете ход заражением городов (при котором в заражённом во второй эпидемии городе гарантированно произойдёт вспышка, если нет событий "тихая ночь" или "прогноз", например)

bwoofer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы ошиблись веткой вопроса

Hlelia написал 2 месяца назад: #

Не ошибся. Я хотел подчеркнуть, что две карты тянут одновременно, и уже потом смотрят, есть ли среди них Эпидемии (одна или две). Если тянуть по очереди, то можно потерять возможность воспользоваться вытянутой картой события (например, "Переброской")
Как верно заметили дальше, "тянуть 2 карты" - неделимое действие

То, что в другой ветке был схожий вопрос (но мой ответ туда не подходит по смыслу) - чистое совпадение :)

s7rong написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ваш вариант упрощает игру.
В правилах чётко сказано,что если в любой момент игры у вас на руках более 7 карт-сбросьте лишнюю.
Так вот беря 1-ю карту из двух-проверяйте лимит и сбрасывайте сразу ненужную по вашему мнению.

joker512 написал 2 месяца назад: #

Я думаю, что смысл здесь в том, что взятие 2-х карт мы рассматриваем как атомарное, то есть неделимое действие. То есть мы не можем выполнить его частично, потом выполнить что-то другое (сброс карт), потом опять вернуться к нему.
Собственно, авторы на BGG об этом и говорят.

Hlelia написал 2 месяца назад: #

Нигде в правилах не указано, что карты берутся обязательно по очереди. Тот же Ликок на бгг неоднократно говорил, что карты берутся одновременно, так что имеет смысл играть так, как задумал автор

Но, если хотите, можете играть с хоумрулом "тянуть 2 карты игрока поочерёдно", это же ваша игра

Hlelia написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

https://boardgamegeek.com/thread/296193/article/2112058#2112058 – тред от 2008 года, где разработчик игры чётко дал понять, что во избежание путаницы, официально принято, что карты тянутся одновременно

https://boardgamegeek.com/thread/1720209/article/24966069#24966069 – он же говорит, что с 2013 минимум это является официальным правилом

s7rong написал 2 месяца назад: #

принял,спасибо
Побеждать будем чаще)

grosul999 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Лимит карт

Кто шарит хорошо в правилах пандемии? Такой вопрос, написано что когда лимит карт на руке больше 7 то нужно сразу сбрасывать, ситуация в версии на ПК или телефон, у меня на руках 7 карт городов, я достаю 2 карты одна из них город, а вторая событие. Так вот в моем понимании если я хочу эти 2 карты то я должен скинуть 2 свои с руки и уже потом сыграть событие, а в версиях на телефоне и ПК я могу сыграть вытянутую карту события и решать что я хочу сделать с картой города оставить или сбросить! Кто знает подскажите?

hickname написал 2 месяца назад: #

В правилах написано:
"If you ever have more than 7 cards in hand (after first resolving any Epidemic cards you may have drawn), discard cards or play Event cards until you have 7 cards in hand."
То есть надо сбрасывать карты или играть карты событий. Так что в электронной версии все правильно. При этом не обязательно сбрасывать или играть только что взятую карту, можно любую из руки.
А вообще, если вам приходится сбрасывать карты - вы что-то делаете не так.

merlin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

всем привет, не играл ранее в пандемию, что лучше взять, пандемию и допы, или пандемию наследие сезон 1?

MaximuS88 написал 3 месяца назад: #

Пандемия наследие-по факту одноразовая игра.
Пандемия с допами "На грачи" и "В Лаборатории"-многоразовая.
Я бы выбрал второе.

Meerple написал 3 месяца назад: #

Я бы брал Наследие. Одноразовая, но стоит того.

fullmetal_envy написал 3 месяца назад: #

Если есть компания, с которой будете регулярно собираться и играть 12-20 партий в наследие, то можете договориться и купить вскладчину, а там уж, если не надоест пандемия, то купить базу и допы)

Lemon4ik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
15 первый партий

И так это моя третья настольная игра. (после монополии). Потому читая этот отзыв надо это учитывать.

После 15 партий могу сказать что игра отнюдь не легкая. Не знаю кто там пишет что игра легкая но у нас в 90% выиграть не получалась. Играли как на двоих так и на 4 человека. Дальше 4 карт эпидемий в колоде не пошли.

Начал читать отзывы тут, вдруг что то делаем не так? И оказывается многие кто пишет что игра легкая просто в начале игры выбирает тех персонажей которых хочет а не тех которых игра послала. А мы дураки все партии рандомно брали персонажей 😂

Игра прикольная и интересная. Если вы готовы мирится с тем что партия может закончится почти не начавшись. Но мне это и нравится, это реалистично. Не всегда человек может побороть болезнь.

играется хорошо как на 2 так и на 4 игрока.

vitos66 написал 4 месяца назад: #

Поверьте, вы все делали правильно. Тоже самое из 10 игр 2, может, победы... так что это круто!) А кому легко с 6 эпидемиями-ну.....хорошо им)))

destivan написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли с женой 2 раза с 6 картами эпидемий. Было интересно, оба раза выиграли, но больше вряд ли сядем в нее играть, очень уж лёгкая

Misha_Mikheev написал полгода назад: # скрыть ответы

легкая? с 6 эпидемиями?
довольно удивительный отзыв :)

обычно, из за сложности передачи друг другу карт нужного цвета, победить очень не легко ))

destivan написал полгода назад: # скрыть ответы

Оба раза был исследователь, видимо поэтому игра показалась лёгкой)

Misha_Mikheev написал полгода назад: # скрыть ответы

вы в курсе что он только в одну сторону умеет любые карты передавать?

destivan написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно, мы играли по всем правилам, прочитали все примечания

Hlelia написал полгода назад: #

Вам, на самом деле, либо очень повезло (карты нужных цветов выпадали с нужной частотой), либо играли с какими-то нарушениями правил. Там достаточно нарушения какого-то одного правила, чтобы игра резко стала проще.
Новичкам с 4-мя эпидемиями обычно крайне сложно. При 6 вероятность выиграть сама по себе ниже, а у тех людей, кто не играл раньше - и того меньше.
Попробуйте себя перепроверить ещё раз по правилам, игра интересная и на уровне 5-6 эпидемий обычно достаточно сложная, даже при игре вдвоём

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо на двоих играть значительно легче, чем на четверых?

PavelKras написал полгода назад: #

Да, вообще в Ликока с меньшим числом игроков становится проще

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Строго говоря, с исследователем и учёным можно всю игру не выходить из Атланты, а просто ждать нужных карт и изобретать лекарства, не занимаясь лечением
Но тогда это будет не интересно

MrSpunki написал полгода назад: # скрыть ответы

это конечно интересный вариант игры, но неужели кто-то отменил заражение городов, не говоря уже про вспышки? Я тут со своим имхо про кубы болезней просто молчу...

AndreGame написал полгода назад: #

Видимо он просто не играл в Пандемию и понятия не имеет что там делать.
Либо он сам злостно нарушает правила, а других учит их соблюдать ))

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, я не говорю ведь, что это 100% стратегия победы, там вероятность победы процентов 30 от силы. Нужно, чтобы достаточно быстро заходили правильные карты, чисто в теории можно к началу второго круга (после первого хода каждого из игроков) уже иметь два лекарства готовых, если выпало 4+4 карты двух разных цветов. Ну и дальше если выпадет оставшиеся 4+4 карты, то победа, если не выпадет - проигрыш по болезням или вспышкам :)
Но это тупо и неинтересно. Я ж чисто с теоретической точки зрения говорю, что можно и так играть :)
Вообще, выиграть можно минимум за ходов:
1. Учёный создаёт лекарство из 4-х синих карт, добирает 3 красные карты от исследователя, вытягивает 2 жёлтые
2. Исследователь передаёт 4-ю красную карту учёному, вытягивает 2 жёлтые
3. Учёный создаёт лекарство из 4-х красных карт, добирает 2 жёлтые карты у исследователя, создаёт лекарство из 4-х жёлтых карт, вытягивает 2 чёрные карты
4. Исследователь пропускает ход, вытягивает 2 чёрные карты
5. Учёный забирает обе чёрные карты у исследователя, создаёт лекарство из 4-х чёрных карт

При общей колоде городов и событий за вычетом изначальной раздатки: 48+5-8, получаем, что из 45 карт нужно вытянуть первые 8 без эпидемии, что возможно теоретически при 4-5 эпидемиях. При 6-7 эпидемиях гарантированно одна эпидемия пройдёт.
И по итогу к началу 5-го хода на поле будет лежать 3*3+2*3+1*3=18 стартовых кубиков, плюс 8 кубиков за 4 хода, плюс возможные 3 кубика от эпидемии, итого 29. Если стартовые города с 3 кубиками не все одного и того же цвета или хотя бы находятся не на расстоянии одной вспышки друг от друга, то выигрыш будет вероятен при таком раскладе

Но, повторюсь ещё раз, это чисто теория. Играть так я не пробовал, так как неинтересно

AndreGame написал полгода назад: # скрыть ответы

"Нужно, чтобы достаточно быстро заходили правильные карты" - Л-логика
Смысл настольной игры в том что бы выжать максимум при текущем раскладе, грамотно распорядится тем что есть и спланировать несколько ходов вперёд.
Ваши же рассуждения из серии "если бы да кабы/если бы бабушка была бы дедушкой"

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот вы прикидываетесь или реально меня не понимаете? Если реально не понимаете (а не троллите), попробую объяснить ещё раз, это не мой стиль игры, Пандемию я покупал не для того, чтобы каждый раз сидеть, втупую драфтить карты и надеяться на победу, которая от тебя не зависит. Это же не Монополия, где ты ничего не решаешь. Я прекрасно понимаю, как работают механики игры, отыграл уже партий 30, где-то 3 из 5 побеждаем

Я изначально реагировал на замечание "играли вдвоём с 6 эпидемиями, очень легко", и привёл ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ пример, когда может "ОЧЕНЬ повезти", и игра заканчивается сразу победой. Вполне возможно, что у комментатора оригинального как раз и была такая ситуация, и очень повезло с раскладом, в связи с чем игра показалась очень лёгкой. У меня лично карта "шла так, как надо" только один раз, обычно всегда приходится превозмогать
Есть и обратный пример, сами лично проигрывали в первый ход первого игрока, т.к. на первой же карте была эпидемия, которая создала треугольник из трёхкубиковых городов одного цвета, из-за чего мы по итогу проиграли одновременно по вспышкам и болезням.
Например, новые игроки могут пытаться играть с 4 (или даже с 3, для ознакомления) эпидемиями, попасть на подобный "неудачный" сценарий и заявить после двух партий, что игра чересчур сложная

А теорию про "сидеть в Атланте и не высовываться" на BGG сам Мэтт Ликок приводил в пример как "рабочую схему с точки зрения механики, но крайне ненадёжную и невероятно скучную" в ответ на чьё-то утверждение, что картами нужно обмениваться постоянно и контролировать своё внимание только на этом, и забивать на игровое поле

Но если вы понимаете меня и просто троллите – нуштош, печально :)
Я лично надеюсь на то, что просто недостаточно пояснил, что имею ввиду и был недопонят, и что в данном сегменте интернета всё же вежливое сообщество

AndreGame написал полгода назад: # скрыть ответы

Из той же серии - абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

В принципе, да, вы меня наконец поняли, что я говорю теоретически и про комментарий, с которого начата эта ветка, а не про свои игры

Только вероятность удачного расклада в Пандемии всё же несколько повыше (я бы сказал, что в среднем по ощущениям в 1 случае из 50 расклад отличный и "сразу выигрышный", 9/50 – просто хороший, 30/50 – стандартный, с разной степенью рандома, 9/50 – плохой, и 1/50 – ужасный и "сразу проигрышный"). Чем более тщательно тасуется колода, тем более вероятен "стандартный расклад". Мы вот, например, после игры всегда стараемся перетасовать колоду так, чтобы в любых рядом лежащих 5 картах было не больше 3 одного цвета, чтобы обеспечить равномерность тасования в следующей игре

А с учётом того, что у изначального комментатора это были первые игры, вполне возможно, что это связано с не слишком размешанной колодой, поэтому обе первые игры оказались из категории "легко"

MrSpunki написал полгода назад: #

Кстати довольно верное замечание. Причем это относится не только к картам игроков, но еще и к картам болезней. Ибо при тщательной тасовке карт, выпадают абсолютно отличные друг от друга комбы. К дополнение у Вашему примеру - вы стоите в Атланте, выполняете свою стратегию, но у Вас горит Азия. Тут уже все предрешено будет)

Хотя от себя добавлю, что игра довольно просчитываемая. И от количества партий приходит лишь опыт и понимание правильных действий. Но и этого не всегда хватит, чтобы спасти мир...

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

очень информативный отзыв,спасибо,но скорей всего вы играли не по правилам.
а так конечно держи в курсе...

DarkNeo написал полгода назад: #

Да уж, здорово потом узнавать, что люди вообще не поняли правил и играли в какую-то "свою" игру)))))

jestonedev написал полгода назад: #

Раз обычная пандемия с 6 эпидемиями кажется простой, докупите "На грани". Максимальная сложность (как и вариативность) значительно возрастет.

joker512 написал полгода назад: #

Этот комментарий и сюда тоже:
Попробуйте 4-мя персонажами одновременно. Точно уже не будет легко. :)

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне в своё время Запретный Остров показался очень лёгким, даже пытался вводить собственные хоумрулы, чтобы усложнить. Пандемия имеет схожие механики, даже автор по-моему тот же самый.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Запретный остров, можно сказать, Пандемия для совсем детей.

Ivia написала полгода назад: #

У "Пандемии" возраст вхождения тоже не слишком велик, если играть с 4 эпидемиями. "Остров", конечно, очень простой.

Lemon4ik написал 4 месяца назад: #

больше всего удивляет ваш комментарий 🤷🏼‍♂️. Если соблюдать все правила по обмену карточек, выбирать случайного персонажа в начале игры и соблюдать правило эпидемий. То выигрывать будет крайне сложно.