1. TashaDM 10

издатель: Стиль жизни
Pegasus Spiele
Z-Man Games
Взрослые дети
магазин: Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Kilogames
22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 6 карт Эпидемии
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.

Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы
Баланс регулируется ролями

Поиграли в эту игру вчетвером. Случайно достались роли: Инженер, Врач, Исследователь и Диспетчер. В общем, в первую же игру выиграли не напрягаясь. Слишком хорошие роли попались)

bolero написал 3 дня назад: #

А у нас не получается при том же раскладе. Карты одного цвета не приходят в достаточном количестве. Даже при использовании исследователя в паре с учёным. Правда, надо признать, мы карты городов мешаем специальным образом: кладём в открытую одна за другой в одну стопку карты таким образом, чтобы двух карт одного цвета рядышком не было, а после этого - делаем всего несколько тасовочных движений всей колоды.
Наверное, чтобы выигрывать, колоду надо хуже перемешивать :)

yulia1990 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играли вдвоем и втроем, достаточно просто выйграть игру, в базовые правила. по отзывам мне казалось что игра интереснее и сложнее.

AndreGame написал полтора года назад: #

Купить доп На грани или В лаборатории, игра станет намного интереснее и сложнее

Играйте вчетвером. Серьёзно.
Хотя, возможно, вы уже насобачились.

aleksandrputilov написал год назад: # скрыть ответы
Как ходит диспетчер?

Диспетчер может своей суперспособностью двигать любую фишку на поле. А как быть с суперспособностями передвигаемых фишек?
Если например: диспетчер берет фишку инженера в руку, то он может построить исследовательскую станцию без сброса карты города в том городе где находится фишка инженера?

michigun написал год назад: # скрыть ответы

нет, только двигает.
разве что пассивные абилки будут срабатывать - у врача при изобретенном лекарстве, у специалиста по карантину.

aleksandrputilov написал год назад: # скрыть ответы

Про активные понял. А про обычные действия: получается можно только двигать? Лечить, строить лабу, забирать-отдавать карту нельзя?

michigun написал год назад: # скрыть ответы

если вы прочитаете описание способности диспетчера, то увидите там "двигать".
откуда идеи про всё остальное? :-)

AndreGame написал год назад: # скрыть ответы

Как говорится: что не запрещено - то разрешено.
Видимо, отсюда идеи :-)

bolero написал 3 дня назад: #

Идеи логичные. Но в правилах явно говорится, что за других Диспетчер может лишь ходить; лечить и прочее - не может

Ahilles написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
стартовая рука

В стартовой раскладке карт игроку сразу выпадает эпидемия.
1. Возвращается в колоду или играется по правилам?
2. Играется в свой ход или сразу? Допустим 4-е игрока, а эпидемия выпала игроку с самым маленькими по численности населения городами.

У игрока 4 действия в свой ход. Могу ли я в случае необходимости сделать 3 например ,а четвертое пропустить в случае ненадобности?

tommyrobredo написал 2 месяца назад: #

При подготовке к игре игрокам сначала раздаются карты городов и событий, а уже затем в оставшуюся колоду замешиваются по правилам карты эпидемий, так что подобная ситуация невозможна.
Можете. Главное - не больше четырех за ход.

Nataly23 написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Вы не можете пропускать действия так как нет такого действия ничего не делать. Игрок обязан совершить 4 действия. Разных ли, одинаковых ли, но 4 обязан
А эпидемия в стартовую руку вам никак не может попасть - прочтите внимательно правила ещё раз
Вы тасуете стартовую колоду раздаетеикариы игрокам и лишь потом выбираете уровень сложности и соответствующее количество карт эпидемий и замешивает из согласно правилам

dimsoul написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Пропускать действия можно. Из английских правил: "players may also pass if they have nothing else to do. Unused actions may not be saved from turn to turn". Из русских: "Вы можете совершить до 4 действий в свой ход" (задан верхний порог только).

Nataly23 написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Если вы так ставите вопрос то да, но опять таки - иногда бывает ситуация когда вы просто не можете сделать ход картами- у вас нет карт для перелета и т.п. В этом случае вы либо лечмте болезнь либо идете на машине пароме куда глаза глядят.
Ни в одном детсплее и обзорниарав л я не видела чтобы игрок совершал меньше 4 ходов.
Так что, можно считать что не более 4 ходов это минимум и максимум.
Да, запрета нет, но и действия "ничего не делать" (агентство время имеет такое действие) тут нет.

dimsoul написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я просто не вижу в этом запрете какой-либо геймплейной или хотя бы тематической логики. Иначе это было бы отдельно оговорено. Иногда бывают ситуации, когда тебе нужно остаться в конкретном городе (чтобы карту передать или забрать в следующий свой ход, например), но вокруг ни одного кубика болезни, а после того, как ты добрался до этого города, у тебя осталось только одно действие. Необходимо теперь сделать шаг в другой город, чтобы потратить все действия? Ну или извернуться с маршрутом и удлинить его на один город. Звучит довольно-таки абсурдно, излишне и кривовато. Мне, если честно, странно спорить на эту тему. Даже чекнул из любопытства BGG, нашел несколько подобных тем, все пишут, что можно. Строчка из правил "You may do up to 4 actions each turn" всеми довольно однозначно интерпретируется.

Так мы и не спорим.
Сказано 4 действия, значит четыре - мне не трудно удлиннить маршрут на 1 позицию, чем вводить путаницу в действиях.
Но формально, соглашусь. Пусть будет до 4-х действий...

dimsoul написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А какая путаница может возникнуть? Сознательно спасовать в этой игре могут практически по единственной причине - игроку нужно находиться в определенном городе. Единственная цель - "остаться тут", поэтому интуитивно игрок хочет "ждать" (я всё, пасс, мне нужно быть тут), а не выдумывать пустые и бессмысленные маршруты, чтобы выполнить формальность в виде 4 действий. Это удлинение буквально лишняя сущность.

Конечно, это дело уже чуть ли не эстетическое. Кто-то может ощущать красоту или удовлетворение в педантичности выполнения всех 4 действий, а кто-то спешит выполнить цель и поэтому он считает, что группе будет не особо интересно следить за тем, какой маршрут выдумал игрок с "лишним" для его целей действием, чтобы выполнить положенную норму, всех, всё же и в конечном итоге, интересует в первую очередь результат его действий и быстрота его достижения.

Nataly23 написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Эти тонкости не важны при обычной пандемии, а вот в наследии где от каждого твоего хода зависит партия и дальнейшая стратегия всей кампании может быть действительно важно можешь ли ты пропустить действие или нет..к примеру, когда специалист по карантину стоит допустим в Багдаде и все знают что только что замешалась карта Багдада которая выйдет с вероятностью 100% в текущем ходу. А у специалиста по карантину одно действие осталось. 1 вариант - модно пропустить - все прекрасно специалист остаётся и все хорошо. 2 вариант - нельзя пропустить - специалист вынужден уйти ведь ход он обязан совершить и дальше все идёт своим чередом, вспышки паники и т.п

Видите, как это может быть важно!
Так что я просто хочу понять как играть в дальнейшем....
Для меня ксьати важно совершать именно 4 действия.... Но если правилами не запрещено три два или одно то почему бы и нет..

dimsoul написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Я вас понимаю, это будет особенно важным в Наследии, так как передвигаться по карте там бывает не так легко и часто опасно для персонажа (не всегда выйдет просто так удлинить маршрут). Но и в правилах Наследия, кстати, тоже "до 4" написано.

Nataly23 написала 6 дней назад: #

Да я как то сроду не обращала на это внимание....
Вот так отыграй 100+ партий в Пандемию на протяжении пары лет и узнай что все это время ты играл не правильно))))))
Ну или не достаточно эффективно так сказать)
Наследие 1 сезон я уже прошла и прошла половину 2 сезона. Будем значит в нем руководствоваться принципом "до" 4 действий!)))))

Спасибо что открыли мне глаза)

Maestro86 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

dimsoul правильно все говорит - в словосочетании "до 4-х" слово "до" означает 1,2,3 или 4 действия включительно.
Иногда нужно остаться в конкретном городе, а не уйти с него просто так, чтобы в следующей фазе опять таки потратить одно действие, чтобы вернуться в этот же город. Очень часто такие ситуации возникают.

Krapiva написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Извините, "до 4-х" означает: 0,1,2,3,4 действия.

Krapiva написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"в словосочетании "до 4-х" слово "до" означает 1,2,3 или 4 действия включительно."

В вашем примере писалось бы: "от 1 до 4 действий"

Maestro86 написал 6 дней назад: #

Не надо извиняться, я специально не написал "0", дабы не усугублять данный спор, хотя очень хотелось написать :)

Godfill написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Обращу внимание, что кроме указания "до 4 действий" и в английской, и в русской версии указано "МОЖЕТЕ совершить".
Соответственно, можете делать, можете не делать. Одно, два, три, четыре или вовсе ничего не делать - всё допустимо.

Согласитесь, красиво звучит:

- У нас эпидемия! Доктор, доктор!

- Не, я - пасс!

MacTire написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Не, гораздо красивше звучит:
- Доктор, доктор, вы почти изобрели лекарство, останьтесь здесь, завершите исследование, тем более, что по нашим прогнозам в этом городе может произойти большая вспышка, вы нам нужны здесь!
- Нет, я не могу ждать, мне нужно слетать в Каир

Nataly23 написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Не надо ёрничать.

Godfill написал 6 дней назад: #

По мне так MacTire привел хороший контр-пример, а вовсе не ёрничал.

MacTire написал 6 дней назад: #

Почему ёрничать? По первому примеру, на который я ответил, может показаться, будто пасовать == бездействовать, но ведь игровой пас - это как раз способ решения проблем во многих ситуациях, это оправданное, сознательное и логичное решение. Игроку часто не может быть не выгодно выполнять оставшиеся действия. Поэтому я таким же способом постарался показать, что первый пример не совсем уместен и почему. Всё весьма логично, кмк

dimsoul написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Этот пример хоть и в юмористическом ключе создан, но хорошо демонстрирует "антидинамичность" такого ограничения в контексте геймплея и темы игры (а это очень важная часть геймдизайна вообще). Согласитесь, насколько атмосферно и логично звучит описание проигрыша как "мы не успели в лабораторию в Лондоне"/"мы не успели вылечить цепочку зараженных городов в Азии", настолько же нелепо и абсурдно будет звучать "мы проиграли, потому что специалист по карантину был вынужден уехать в другой город, так как было ещё одно действие".

Nataly23 написала 6 дней назад: #

Я об этом и говорила выше. Я согласна, это как то не логично... Просто мне лично и в голову не приходило что можно совершать меньше действий.
Поэтому и говорю, зачем ёрничать и смеяться над людьми. Может я не одна такая "внимательная"....
В общем теперь мне все понятно, будем играть как надо!)

Krapiva написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Диспетчер

А, подскажите пожалуйста!
Диспетчер может потратить действие, чтобы передвинуть СВОЮ фишку в город, где есть любая другая фишка?

cyril2012 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Да, если хозяин фишки согласен.) Она же является любой фишкой.

Krapiva написал 12 дней назад: #

Как-то, в связке с учёным, читеренько получается!?

Nataly23 написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Зачем ему спрашивать самого себя то...
Вопрос стоит как - может ли диспетчер подвигать свою фишку в город к другому игроку. Ответ, да может и вовсе ему не нужно для этого разрешение игрока который итак там в другом городе стоит....

Krapiva написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ну, из вежливости, спросить разрешения даже у себя самого, всё-таки не помешает...

Я думаю...

Только если так)))

Krapiva написал 7 дней назад: #

И, после этого, можно с уверенностью всем объявить:

"Вы знаете, а я сегодня...
себе,
так сказать,...
ПОЗВОЛИЛ....
Да"!

polniy_lamer написал 6 дней назад: #

диспетчер может передвинуть 1) одну любую фишку к другой фишке (в том числе и себя - например передвинуть доктора к инженеру) 2) переместить любую другую фишку по правилам игры (например диспетчер скидывает карту эссена и перемещает какого-нибудь инженера в этот город)