1. TashaDM 10

издатель: Стиль жизни
Pegasus Spiele
Z-Man Games
Взрослые дети
магазин: Дом Игр (Украина)
Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
2Play
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Единорог
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Сундук Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

96 кубиков болезней
48 карт болезней
59 карт игроков
карты подсказок

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.

Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Вопрос по модулю Лаборатория

Подскажите.
1.Каждое перемещение кубиков из одной чашки в другую считается одним отдельным действием?
2.Пилот может использовать своё свойство несколько раз? (я полагаю, что да, ведь в свойстве не указано раз в ход)

jestonedev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Да
2. Да

phob1a написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю. По 1вопросу, всё это время я так и играл, но тогда я не понимаю как можно выиграть с этой лабораторией и всего лишь 5ю зелёными эпидемиями...

Hlelia написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пробуйте собирать побольше кубиков болезней, чтобы оперативнее добавлять это на карты.

Опять же, для лекарства необходимо всего 3 карты одновременно в руке иметь, что тоже немного облегчает

На бгг люди вообще в 6-7 красных эпидемий играют с лабораторией

phob1a написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2 оставшиеся карты, которые надо дособрать не равно множеству действий в лаборатории. Факт, что она усложняет игру неоспорим. Надо менять стратегию. 3 вакцины успеваю, а потом проигрываю или по вспышкам или по кубикам. Может они персонажей подбирают, когда играют с вирулентным, да ещё и с лабораторией...

Hlelia написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2 карты могут собирать другие игроки. Не нужен обмен. Плюс в этом

Да, стратегию надо менять. Но это интереснее

Но насчёт сложности, согласен, я не понимаю, как они это делают :) я либо с фиолетовой болезнью, либо с лабораторией, либо с красными эпидемиями. Я не смешиваю

phob1a написал 2 месяца назад: #

С лабой процесс безусловно стал интересней и сложней, в отличии от банального - скинуть 5 карт. И да, пока игра способна бросать вызов, она остаётся на плаву.

vik24rus написал 2 месяца назад: #

Об игре знал давно, но купили не давно, с рук с дополнением На Грани. Отпугивало, что сильно абстрактным игра покажется, и не будет атмосферы, но увидев выгодную цену - решили взять :)
Как оказалось затягивали с покупкой зря. Атмосфера есть (если чуть приложить к ее созданию сил, а не просто говорить - "эээ подай те желтые кубики вот в этот кружок").
Хорошо что взяли с допом - как минимум чашки петри прикольно смотрятся и упрощают хранение + новые персонажи.
Играли раз 8 вдвоем и 2 раза вчетвером. Сложность резко повышается с увеличением количества игроков.
Протекторы игре точно нужны, часто колоды тусуются. Ну и не зря игра была раньше очень популярна :) Правила просты, все хорошо расписано. Для новичков (особенно классно им показывать механики вспышек и эпидемий) и чуть более продвинутых игроков идеально, хотя если играть постоянно только ее - приестся. Но конечно игра не гиковская, плюс конечно есть абстрактность происходящего, но сухими шахматами не ощущается

vashe_94 написала полгода назад: # скрыть ответы
Сплотила всех нас

Первый наш кооператив, и наконец-то шайка не переругалась, а очень даже наоборот. Даже с 4мя картами эпидемии мы не смогли выиграть ни одну из 6ти партий. Точнее не так, выиграли сначала 1-2 партии, показалось очень легко, но перечитав правила поняли, что очень уж все сложно описано у исследователя и в целом по правилу о передаче карт. В итоге стали играть так - отдать карту можно, только если оба находятся в этом же городе + исследователь может только сам отдавать карту, но не брать, после этого умирали мы либо от количества вспышек, либо заканчивались ходы и мы уже в ситерике "со шпирец готового лекарства" просто не успевали добираться до лаборатории... В общем игра нам очень понравилась, все-таки как-нибудь попробуем ее обыграть, но мне кажется, если кто-то ну очень легко выигрывает, то либо не до конца понял правила, либо повезло с выдачей карт одного цвета.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Будет возможность, попробуйте "Пандемия: Падение Рима" (всё продолжаю за неё топить:)). Нравится механика движения варваров, строительство укреплений и возможность сражаться. Из попробованных "Пандемий" зашла больше всех.

Hlelia написал полгода назад: #

Тут ещё с классикой надо сначала разобраться :)

Всё верно с Исследователем. Но чуть уточню
Общие правила - можно принять или отдать (любое действие возможно) карту города только, если оба игрока находятся в городе, который изображён на этой карте (не забывая про лимит в 7 карт на руке)
Исследователь может отдавать любые карты и в любых количествах (тратя на это очки действий), если оба игрока находятся в одном городе, но принимает он карты по общим правилам (принимать карты ему правилами не запрещено). Причём (ВАЖНО) - можно забирать у Исследователя любые карты в ход другого игрока (с согласия Исследователя, конечно же)

По поводу "повезло с выдачей" - игра не про везение, а про кооперацию. В игре есть, условно, три обратных таймера: карты (кончилась колода = кончилось время), кубики (кончились кубики одного цвета = болезнь стала неизлечимой) и маркер вспышек (дошли до конца трека = мировая паника).
Соответственно, вам всегда нужно контролировать эти три момента:
1. Не тратить карты зря (не скидывать по возможности) - либо обмениваться, либо использовать их на постройку станций и перелёты. А ещё (т.к. можно смотреть сброс) - считать карты (их по 12 каждого цвета) и не скидывать лишнее
2. Следить за кубами - относится и к будущему пункту, но даже и без вспышек можно проиграть. Но у вас такой проблемы особо нет
3. Следить за вспышками- не допускать стоящих рядом 3-кубовых городов, лечить по возможности, но не фанатично, излечивать город "до нуля" бывает, чаще всего, невыгодно. А вот снизить с 3 до 2 или 1 - выгодно, сэкономив 1-2 действия

IQuest написал полгода назад: # скрыть ответы
Мысли

Люди! Нужен совет! Не играл в пандемию вообще и хочу купить какую-то одну часть. Вопрос? Какую часть лучше приобрести? И почему?

Hlelia написал полгода назад: #

Если речь про Пандемию и допы, до базовую Пандемию :) там карта мира, карты городов, карты болезней, кубики болезней и всё остальное, что необходимо

Если речь про разные итерации Пандемии, то, помимо классики (которая сама по себе хороша и к которой можно потом подкупить допов), хороши Иберия и Падение Рима, на мой личный взгляд. Но это лично мне нравится история, поэтому чуть больше заинтересован
Они историчные, чуть более приземлены в реальности, немного более сюжетные, что ли

Razrule написал полгода назад: # скрыть ответы

Pandemic это одна из самых известных кооперативных игр, так сказать первого уровня сложности, увлекательно но и не слишком сложно. Правда правил достаточно, но они легко усваиваются как только начинается игровой процесс. Играете за команду учёных, борющихся с четырьмя видами быстро распространяющихся по планете вирусов. Есть очки действий, которые можно использовать на передвижение по карте, строительство лабораторий, обезвреживание вируса в какой-ло локации. Надо собрать сет из карт, чтобы создать вакцину, пока вирус не поглотил планету.
Не вижу в игре ничего зазорного, но со временем наверное она бы приелась, нужны допы. У меня с ней другая история, решил я сыграть с человеком новым для мира настольных игр. Выбрал Pandemic, начали играть, он меня все время спрашивает, что мне делать в свой ход подскажи, чем дальше тем больше я ему начал чуть ли не диктовать, иди сюда, убери вирус здесь, какие карты нужно собрать. В какой то момент я даже его фишку подкинул сам, и тут он говорит, ладно я уже наверное пойду, ты сам тогда тут доиграй. И как то после этого я ни одной кооперативной игры больше не купил, даже решил не трогать этот жанр принципиально, у меня есть тоже табу не покупать настолки с кубиками. А Pandemic я продал.

Siar написал полгода назад: #

Зря, есть кооперативы, где проблема альфа-игрока решена)

Hlelia написал полгода назад: #

Значит, человек не заинтересовался игрой.
Когда объясняю Пандемию новым игрокам, я описываю, что они могут сделать, но за них стараюсь по максимуму не ходить.
Чаще всего играем с женой, у нас там чёткое правило, что последнее слово и принятие решения - за активным игроком, пусть сам думает :)
Если никто не альфачит и самому в это не скатываться, получится здорово :)

joker512 написал полгода назад: #

Я если вижу, что люди пассивны вообще перестаю активно участвовать, делаю ходы исключительно за себя. )) На вопросы как походить отвечаю что-то вроде: "Ну не знаю, есть вот такие варианты. Если так делать, то перестрахуемся лишний раз. А если так, то немного рискнём, но будем чуть ближе к изобретению лекарства. Что именно лучше сложно сказать, решай сам (пусть у меня и есть понимание, что лучше)".

По другому никак. Если будут делать дурацкие ходы и проигрывать, ну и ладно, значит проиграем.

Вообще, у меня Пандемия стала чем-то вроде индикатора для новых людей. Если и в неё не получается, то уже точно ни за что серьёзное этих людей не посадишь. :)

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы

Кооперативы - это игры для тех людей, которые хотят, любят и умеют анализировать данные, принимать решения, брать ответственность за общее дело и т.д. Если играют такие люди, то никакой искусственно раздуваемой "проблемы альфа-игрока" и нет!

Также, ее нет и если например один из игроков хорошо умеет анализировать, второй не боится принимать решения и оба не боятся делегировать.

Так и в жизни это всегда работает. Кто-то анализирует, ищет варианты, часто кто-то другой, руководствуясь этим анализом принимает окончательное решение. И это эффективнее, чем если бы каждый просто делал все это, не согласовывая со вторым (зато все сам сделаль!)).

Также, эти функции часто можно чередовать. В этом ходу тебе удалось найти оптимальное решение и ты поделился с остальными, и если они согласились, что это действительно оптимально, то они последовали твоему плану (возможно, что-то к нему добавив, улучшив). В следующем ходу - кто-то другой сделал это быстрее и/или лучше. Тогда уже ты согласился с ним... и т.д.

Т.н. "проблема альфа-игрока" имеет место только тогда, когда попадается один игрок который вышеописанное хорошо делает и остальные игроки, которые вообще этого не умеют и не любят, и при этом не могут позволить кому-то за себя принимать большую часть решений, даже если они реально лучше... Тут уж тогда либо все должны это уметь и любить, либо никто.

Ну, или когда альфа-игрок действительно такой альфа-самец, который не предлагает решение, а реально его продавливает каждый ход: "Я тут самый умный, а вы все - лохи!!!"

То бишь, как и для большинства игр, нужно просто правильно подбирать компанию под каждый тип игры: играть в пати - с веселыми, активными людьми, и не играть с серьезными занудами; играть в евро с серьезными продуманами, настроенными на победу, и не играть с теми кто этого не любит/не умеет и/или боится даунтайма; и т.д. и т.п.

Вот мне особенно запомнились 2 партии в Робинзона:

-Первая, когда мы играли втроем, и все трое более менее одинаково умели в такое. Это прям было круто! Было такое серьезное совещание, погружение. Кто-то предлагает план, другие его дополняют, вспоминая еще о каких-то деталях, план иногда допиливается, иногда вообще отменяется... Принимается окончательное согласованное решение, учитывающее все детали, плюсы и минусы, мнения всех игроков. Каждый ход длился минут по 20, но это было очень интересно!

-И вторая партия: мы играли вдвоем. Мой товарищ лучше и быстрее меня умел найти начальный план, учитывающий основные цели. Я же лучше умел этот план допилить, довести до совершенства, учитывая различные мелкие нюансы... Мы очень легко тогда победили, потому что я не тратил сил на поиск основного плана, а он на его допиливание. Мне такое разделение тоже очень понравилось и играть было тоже очень интересно. Моему товарищу понравилось не очень, т.к. он видимо хотел прям вот ВСЕ сделать сам, и расстраивался, что я всегда нахожу как его план допилить и очевидно (и для него) улучшить. Я же считаю, что такой подход (разумного разделения обязанностей) тоже хорош, и мне лично он доставляет!

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересный комментарий. Особенно про "примеры партий". Насчёт второй - вот это типичный пример "альфача", который всех давит. С такими и не играют по итогу :)

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, если для вас - это проблема, то и правильно! И я бы предпочел не играть в подобные игры с вами... Зачем нам это? Каждый должен находить себе компанию в соответствии со своими взглядами и убеждениями, тогда всем будет в кайф)

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Эммм, вы как-то неправильно прочитали мой комментарий. Я говорил, что с вашим товарищем играть не особо приятно, если он хочет всё сделать сам, и расстраивается, когда кто-то лезет в его игру. Это и есть проблема, которая мешает. Тем самым, подтверждая, что мне ваш же принцип "моему товарищу понравилось не очень, т.к. он хотел всё сделать сам" тоже, как и вам, не нравится
С вами, наоборот, я бы с удовольствием сыграл - такой подход с разделением обязанностей и вкладом идей мне по душе, так интереснее

P.S. бы понял, если бы это мне ответил "товарищ" из второй ситуации, потому и расписал подробнее, т.к. скорее всего недопоняли. А если изначально меня поняли правильно, то тогда считаю ответ не очень адекватным

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы

А, неправильно понял вас, извините!)

Не, ну не удивлюсь, что кому-то наоборот как раз мой подход покажется альфачеством! Типа, хрен ли я лезу что-то там улучшать, ведь он уже и так предложил неплохой вариант...)

Ну, в целом то он был доволен, т.к. тоже хотел победить, а до этого ему этого не удавалось и он считал игру сломанной (чрезмерно хардкорной). И он, тоже внес в ту победу серьезный вклад, потому что, я вот например не очень люблю и умею быстро и точно найти вот этот самый первый достаточно хороший вариант (чтобы его потом улучшать) - у меня на это уходит много сил обычно. А он как раз быстро и хорошо это умеет делать...

Может быть мне показалось, что он был не до конца удовлетворен, потому что хотел сам делать и первое (как он) и второе (как я). Но так почти не бывает. В чем-то ты всегда слабее, в чем-то сильнее!

Hlelia написал полгода назад: #

Не, влазить в решение, чтобы сделать совместное решение лучше - это ж, вроде бы, суть кооперативов? :)

fackstrote написал полгода назад: #

Я то с этим конечно же согласен!)

Но, многие так сильно боятся надуманной проблемы альфа-игрока, что и сами сидят молча (чтобы не обозвали плохим альфачом), ничего не предлагая для общей победы, и другим не дают (чтобы ими не управлял злобный альфач).

Таких пару партий тоже было конечно. Скучнее времяпрепровождения трудно найти. Суть кооперативов конечно же в этой СОВМЕСТНОЙ работе - когда высказываются мнения, дополняются, или опровергаются, принимается совместное, согласованное решение и т.д в том же духе. А для индивидуальной игры - есть же все остальные игры...)

ilya1809 написал полгода назад: #

Хоть проблема Альфа игрока(или альфа тактики если удобнее) все равно очевидна в этой игре, но тут случай другой так как вы потеряли игрока еще до партии, он не проникся энтузиазмом, и желанием что то делать, из за этого он не особо послушал правила игры, не вникал и просто создавал видиомсть присутствия, и когда наступал его ход так как он в ничего из вышеописанного не вникал, он понимал конечно что надо что то сделать а что именно хз.
Это типичная незаинтересованность игрой никак не связанная с альфоигроком.
У нас такое было когда мы позвали пятым одного человека, игратьв ЗА Бортом.Как вы понимаете За Бортом не сильно кооперативная игра, но человек просто не проникся на этапе читки правил, по глазам стало видно , что он думал офигеть тут че то надо помнить, какие то действия, а зачем мне это.И каждый раз когда подходил ход чеовека, он отвлекался от каких то своих дел(телефон, и болтушки с другими игроками) и спрашивал и че мне делать?
Игра получилась плохой и я запомнил этот пустой взгляд, и еперь когда зову людей я уже на этапе рассказа отделяю таких новчиков, и иногда предлагаю просто поиграть во что то другое, типо играли в Имаджинариум, давай те попробуем Детектив клуб, а если пойдет то там можно с предателем что нибудь по сложнее.Или играли в Моноплию(Колонизаторы)Давай те Мачикорнем, а там можно еще что нибудь с кубиками придумаьб