1. SCS 10

издатель: GMT Games
магазин: Brain Train

вес: 2000 г.

7.531.1k 7.9525 -

Successors (Диадохи) – стратегический варгейм на карточном движке, посвящённый войнам Диадохов - наследников империи Александра Македонского. На вопрос, кому он оставляет власть, умирающий Александр ответил: «Сильнейшему», так начались войны диадохов, продолжавшиеся более 20 лет.

Каждому игроку достаются два генерала, владеющих определёнными провинциями и образующих фракцию игрока. Поскольку генералы раздаются случайным образом, каждый раз в игре складывается новая военно-политическая ситуация.

Игроки по-очереди разыгрывают карты, набирают войска, двигают армии, проводят сражения. Карты оказывают большое влияние на игру, например, с их помощью можно организовать восстание во вражеской провинции, или армии, выкрасть наследника престола или даже тело Александра у соперников, нанять в Индии боевых слонов и склонить на свою сторону «среброщитых» - гвардию Александра Македонского.

Есть несколько путей добиться победы: можно воевать, захватывая провинции врага и получать за них победные очки; можно набирать очки легитимности, выполняя различные политические и ритуальные действия: породниться с родственниками Александра, захоронить его тело в своей провинции, устранить его прямых наследников; можно совместить оба этих пути и тогда остальные, видя в вас как талантливого полководца, так и политика, вынуждены будут признать за вами право на власть.

Есть правила на русском языке.

Dog написал полгода назад: # скрыть ответы

Какое минимальное кооичество игроков 2 или3?

Henri написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы сказал 4, играть меньшим составом в эту игру большого смысла нет. Отличных дуэльных варгеймов и так хватает.

Dog написал полгода назад: # скрыть ответы

Это понятно) но все же предусмотренно сколько минимум?

MakVlad написал полгода назад: #

В правилах есть варианты игры втроём и вдвоём.

fonfrost написал 4 года назад: #

Добавил памятку.

fonfrost написал 4 года назад: #
Победа без сражений

Чем больше играю в данную игру, тем она больше нравится. Оказалось, что тут можно выиграть не дав за игру ни одного сражения, стравив соперников сражаться между собой. Хотя казалось бы игра заточена именно под битвы...
На счет многовариантности достижения победы это точно. В ходе первой игры была атопобеда по легитимности, в ходе второй автопобеда по регенству, ну и с третьей попытки атопобеда по победным очкам.

Henri написал 4 года назад: #

Очень качественная игра. Главные достоинства на мой взгляд - атмосферность, относительная быстрота (партия занимает от 3 до 6 часов) и многовариантность достижения победы. Рекомендую.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Исправленные правила

Перед намеченной партией поправил до версии от октября 2010 правила игры, переведенные М. Богатовым (22 и 24 пункты переведены И.Лукьяновым и А.Шлеповым).

Warlord1 написал 4 года назад: #

Хороший, атмосферный мультиплеерный варгейм старой школы. Единственный минус на мой взгляд, что ожидание хода в партии на 4-х затягивается примерно на 15 минут. Примерное время 1 игры около 6-7 часов игрового времени.