Pax Renaissance

14-я партия

4 игрока, 2 новичка
4 часа (с правилами)

Победа Патронажем (2:1:1:0)
Западный рынок закончился раньше.

- не было джихада
- Порту, Папа, Мамлюки - католические теократии
- Влад Цепеш завалил Корвина Венгра
- Крестовый поход в Святую Землю
- не обогнули Африку, но сыграли Пресвитер Иоанн из Эфиопии
- втроём разрушили империю Оттоманов, но сам Мехмед с Роксоланой усидел
- было модно репрессировать концессии

резюме 13 партий

Игра - огонь!
Оттоманы - перекачаны, однако.

5 побед - Империи.
4 победы - Религия.
2 победы - Республики.
2 победы - Корабелы.

13-я партия

3 игрока, 1 новичок
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная, Ислам: Мамлюки, Турция, Венгрия, месяцы у Махмеда Завоевателя и Селима

- братская резня, Влад Дракула казнил брата туркофила и Селим казнил Джема (как и полагается)
- Оттоманы снова рулили
- удачный поворот партии: рано вышли обе восточные кометы и их купили не Оттоманы, открыв Победу корабелов и Победу Империй...
- В какой-то момент Марчионни не хватало 1 флорина для победы по мореплванию-корабелам
- Коёрам хватило одного муфтия вигре (и одного в запасе), чтобы выиграть по религии
- Папский слоник был обезглавлен людьми Изабелы Кастильской
- Лютер разорил СРИ, тем самым отдал ее в рукти Венгров
- Франция все время была разорена, кого там только не было, включая войска извечных супостатов англичан, после надругательств СРИ, ее все-таки присвоили португальцы Мигеля Мореплавателя

12-я партия

4 игрока, 2 новичка (один порывался спать на диванчике, играли под испанское винцо)
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная. Торквемада в действии: Иезуиты, Папский пенс, Крестоносцы в Святую Землю Ай-да! = 3 креста, при условии вырезанных мавров в Гранаде, альморавидов в Алжире и здравом папе в Италии.

- первый ход - Иван III, Кремль, меняет торговый путь и стопорит всю торговлю на
Востоке
- море епископов, протестанта скинули с карты, протестанта разменяли с католиком, муфтия казнили в игре
- отличная игра на удержание - Орден Сантьяго сброшен, Антипапа сборошен, чтобы не плодить новых крестов/епископов
- вышли две кометы с Запада, Восток остался не тронутым
- Для имперской победы был хороший задел, 2 государства уже и Сфорца против Арагона и Рабы мамлюков против Мамлюков
- минимум браков

- ВАЖНО!!! Не сыграли Оттоманы

Победа Дмитрия, погубителя моего Папсокго Слоника из Порту

Spike написал 3 месяца назад: #

ищу игроков для игры в ттс или вассале. писать в личку.

TTK написал 3 месяца назад: #
11-я партия

4 игрока, 1 новичок
время 2ч

впервые закончили окончанием карт в обеих колодах, считали Патронов (овалы с Давидом)

- весь восток в джихаде
- но белые епископы заморозили возможную победу восточного сатрапа
- казни: янычар, тимарийцев, греческих клефов, братца Селима и покушение на Корвина
- заморозили также победу по Империям
- увели победу по католической теократии, путем захвата французами Папского государства = баланс по Овалам с Крестами

весело, как всегда
Игоря с победой с перевесом в 1 Давида

вопрос по правилам.

Правильно я ли понимаю: Например в Венгрии нету религии и на неё играется карта с Реформацией. Белые/черные фишки погибнут, но карта местности не будет перевернута на сторону ислама? И тот же пример, но Венгрия исламская изначально и после реформации не будет перевернута на сторону без религии?

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

А так, чисто между прочим, в игре есть карта которая позволяет сделать реформацию в Венгрии ? )

Spike написал полгода назад: # скрыть ответы

Немного попутал место действия. В игре есть карта Zaporozhian Host, которая позволяет провести Реформацию в Византии. Еще есть карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation позволяющие сдать Реформацию в ЛЮБОЙ части Европы.

Spike написал полгода назад: #

И карта Man for all Seasons позволяющая сделать крестовый поход в Англию.

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, это из аддона карты?
В базе я таких чет не припомню..
С другой стороны - быстрый гугл ответил, что если на исламиской стороне, то переворачивается на обычную, а если на обычной, то не переворачивается вовсе.

Spike написал полгода назад: #

из промо карт и из аддона

longbearder написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Пока что в процессе игры с такой ситуацией не сталкивались. Судя по иконографике One Shot на карте Reformed Theology карта Империи, у которой на оборотной стороне нет протестантской теократии, не перевернётся.
А вот возможно ли в такой ситуации само действие One Shot - второй вопрос... :)
Видимо надо BGGforum проверить.

Вот и ответ от самого Фила: https://boardgamegeek.com/article/24413084#24413084

Карта не перевернётся, но при наличии еретиков в целевой империи, религиозная война случится.

Spike написал полгода назад: # скрыть ответы

твое замечание относится к случаю если у нас страна без реформации. Вот тут фил пишет что карта будет переворачиваться на свою средневековую сторону.

Spike написал полгода назад: #

ИЛИ Карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation не будут переворачивать на другую сторону вообще, а карта Man for all Seasons как исключение, может перевернуть карту Англии на средневековую сторону.

marat2345 написал полгода назад: #

при успешном дворянском заговоре можно перевернуть карту Империи с Теократии на Светскую сторону

вот и официальный ответ:
From Phil:

I added a bullet to K3 that reads:

Special Religious Wars. The card “Man For All Seasons” (card x32) can cause a crusade to a Map Card (England) that does not have a Catholic side (only medieval and reformation sides). In keeping with the card’s theme, if this card launches a crusade to England while it is Reformist, flip England to its medieval side. Similar with “Zaporozhian Host” (card BGG02) which if used for a Reformation should flip Islamic Byzantium to its medieval side.

TTK написал год назад: # скрыть ответы
10-я партия

играли 1 час 45 минут

- Тоже сыграл Кремль и Иван III, но не сразу, а со 2-й половины игры
- Персы Сефивиды вели жесткую политику, стравливали муфтиев (погибли оба на диспуте), казнили Дервишей, казнили Башибузуков
- Поскольку вкупе с ними шли Сипаи и Тимарийская система рэкета, т.е. налогообложения выросли возможности Фуггеров. Исламская Малая азия вместо Византии, покоренная Венгрия, захваченные Мамлюки и все время Тимарийцы вырезали тех, кто им не по нраву, то у турков, то в Мамлюке, а то и у себя на бывших византийских территориях, чтобы Религиозная победа не произошла

- первая комета прилетела очень быстро, дом банкира Коёра был готов спонсировать религиозных фанатиков, его еле удалось остановить

- табунами ходили незамужние старые девы Луизиньян, Роксолана и т.п. Мужики все были заняты уже

- Медичи пользовались Италией как перевалочным пунктом для торговли, любая ярмарка приносила им минимум 3 монеты

- ошибкой был поход Корвина и его венгров на Папское государство. Папу захватили, но государство имело внутренних врагов. Медичи провели голосование (не помню, какой именно картой) и править полуостровом стала Флорентийская синьория

- а потом мы "зевнули" комету. Не понятно как, но венгры не стали второй раз вторгаться и завоевывать Италию, а потом и Коёр занялся своими закупками и оставил свеженькую комету в доступе богатейших Медичи...

- итого вторая за день победа Республик

До сегодняшнего дня у нас республики не котировались никак.

longbearder написал полгода назад: # скрыть ответы

А протестанты у Вас хотя бы раз побеждали по религиозному варианту? :)

TTK написал полгода назад: #

пока такого не было

Domi написал полгода назад: #

Немного трудновато правила шли, но..
Игра - бомба! Скачал себе с БГГ иконографику с подписями на одном листочке и сразу куча вопросов отпала что и почему )
И обьяснять другим людям сразу стало проще, просто показываешь на иконку и обьясняешь что конкретно она делает.

TTK написал год назад: #

Вот, кто решил судьбу Италии на референдуме - Федериго да Монтефельтро, кондотьер, герцог Умбрино, покровитель молодого Рафаэля...

Правда, исторически он плел заговоры против Медичи, а тут сыграл с ними в пас...

Видать договорились, нашли общий язык.

9-я партия

играли 2,5ч

- ранний брак Мохмеда Завоевателя и Роксоланы привел к тому, что банк Марчионни стал претендовать аж на 2 победы
- Фуггеры сосредоточились на морской торговле и шли к победе через Глобализацию
- Первой же картой был сыгран Иван III и торговый путь пошел через Новгород, не было замеса у Святой Земли
- к середине партии за фуггерские же деньги Кабот построил каравеллы, а Васко де Гама обогнул Африку и торговая жизнь в восточном Средиземноморье встала намертво

- несколько кругов была сложная ситуация, первую комету пришлось выкупить с конца ряда, чтобы не дать выиграть Марчионни и открыть победу Республиками, на них никто не претендовал

- республиканскую потенциальную угрозу от Медичи купировали законопослушные Крымские готы с символом свитка законов... баланс держался

- стратегически верным оказался для Медичи уход с восточных рынков; на Западе Фризская республика (какие-то дикие датчане, не знавшие королей и, пользовавшие Новгородский колокол для Вече) методично ослабила Францию и Карл Смелый приехал со своими бургундцами на готовенькое
- поскольку активная торговля велась через земли Португалии-Англии-Франции богатели и банковские дома там, налоги позволяли содержать войска
- Поход Французов в Португалию оказался итоговым аккордом: Португалия отходит в зону влияния Медичи, у которых и Арагон и Северная Италия, но не было концессии, а теперь появилась. И Фризская датско-народная комунна проводит легальные выборы в Арагоне. Воцаряется Миланская республика, которая приносит символ Закона и...

- Впервые победа Республик. Дом Медичи.

8-я партия

игровое время 1:45

- отличный баланс, если все рубятся на Востоке открой банк на Западе и начни бизнес там
- Антипапа и Великий Инквизитор чудом удержали двух муфтиев в узде, не дали победу по Теократиям
- дебют 3 джихада, в середине партии еще один в Мамлюке
- победа через север Италии: Сфорца взяли Милан, получили земли Арагона, создали союз с Эсте герцогами Феррары и провели поход на Священную Римскую Империю... А Византия тоже поддерживала банк Коёра.
- Победа Имперская: 4-2-1

Коля порадовал знанием правил. Первый раз вижу, что человек так фанатеет от игры, что все прорюхал в правилах.

игра - конфетка!

7-я партия

4 игрока
1 новенький
игровое время около 1,5 часа
сильное впечатление от игры Игоря Трескунова
мощно рубит

- один раз пришлось жертвовать своими янычарами, чтобы сбросить муфтия и уйти из-под угрозы победы по Вере

- мощно сыграл оба раза Джихад, пользуясь разменом исламских рыцарей из соседних государств (Оттоманы и Венгрия)

- Черные отряды Гаера сначала подчинили Святой престол Венгрии, потом, участвовали в анархическом джихаде, уничтожая уже Венгрию

- победа Имперская, Турция-Папство-Венгрия-Священная Римская Империя (Игорь), следующий я с Византией и Мамлюками, потом Дмитрий с Порту и Арагоном (но без всяких рыцарей, т.к. леви не доходили...)

Mastigo написал год назад: # скрыть ответы
Правила игры на русском языке

Друзья!
Выложил правила на русском языке. Сразу дам несколько комментариев.

1. Перевод буклета из коробки. Без учета последних изменений (см. Living Rules)

2. Английский текст правил был сильно ужат в описании. Предполагаю, для экономии места. Поэтому многие вещи домысливаются. Ошибиться в домысливании несложно. Сложнее понять, как это вообще работает.

3. Правила переводил долго. Начинал, бросал, снова начинал. Поэтому если Вы обнаружите ошибки и неточности, прошу Вас сообщить мне. Я все исправлю.

KittenLS написал год назад: #

Спасибо)

Mastigo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Изменения в правилах

Друзья! Прошу прощения за задержку с переводом правил. Они уже почти готовы. Я хотел Вас ознакомить со следующей веткой на БГГ - https://boardgamegeek.com/thread/1704728/rule-changes-living-rules

Это изменения в правилах. Они действительно важны, так как в буклете правил есть противоречия.

Вот здесь - https://docs.google.com/document/d/1csDBHPxc25aDXlmKHv13EJ6fZ8Exo2HFWOe8KF5MGwA/edit - собраны все изменения в одном файле с комментариями игроков и автора.

Malgrim написал полтора года назад: #

Мне оригинальные правила показались отвратительно структурированными. На БГГ есть пяти-страничная выжимка, тоже не идеальная, но более простая к восприятию. Может лучше её перевести?

KittenLS написал полтора года назад: #

Интересно кто нибудь возьмется локализовывать эту игру или это совсем уж нишевый продукт. Тут локализация была бы к месту из за обилия флавор текста.

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Она лучше 2ух предыдущих паксов ? В чем основные отличия?

TTK написал полтора года назад: #

Памир и Мексикану-Порфириановну не играл. Увы.

Эту я брал после пробной игры...
...а с учетом моего большого интереса к периоду Ренессанса...
...и тем, с какой любовью и заботой игра сделана, меня купило и мне весьма по душе

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Она лучше 2ух предыдущих паксов ? В чем основные отличия?

USSRocker написал полтора года назад: #

Вообще, тут уже кое-что отвечал по теме.
У нас в компании зашла хуже, чем две предыдущие.
Но, по правде, советую попробовать все три.

TTK написал полтора года назад: # скрыть ответы
6я партия

3 игрока, опять обучал новичков
3,5ч
- Имперская победа

- было очень мало браков, одному из игроков (Дмитрий Фугерович) на первом ходу удалось Роксолану выдать за Мехмеда и он всю игру сидел с сильной Оттоманской империей (Папа, Венгрия, Священная Римская Империя)

- ему активно мешали Сефевиды Исмаила I, но после того, как башибузуки и янычары подистребили др др...

- Краковская компания собрала денег на крестовый поход, но в него не пошла, а только Венгрию оттяпала для банка Коёров

- два раза нам приходилось играть только так, чтобы удержать Оттоманов-Фугеров от победы (первой кометой в частности открыли условие победы Ренессанс, а не Империю)

- но сказалось отсутствие опыта и Дмитрий Фугерович начал плодить внутренние усобицы на востоке...

- вот тут и выстрелили Марчионни. Они наплодили Черных отрядов Гаера https://www.youtube.com/watch?v=CB5Rs6z1ES0, которые разоряли Европу, выпустили, как черта из табакерки, Франца фон Зинккингена, призвали мощь Тевтонского ордена.

- В итоге Валуа собрали внушающую Империю (Англия, Священная Римская Империя, Папское гос-во)...

- Прогресс таким образом был отложен лет на 200... Средневековье еще покашляет в ленах и фьефах, оммажах и тимарийских системах...

XYPMA_BKYCHA написала полтора года назад: # скрыть ответы

У меня вопрос, где вы брали такие умопомрачительные монеты?

mirumir написал полтора года назад: #

В age of empires 3 подобные монеты.

TTK написал полтора года назад: #
5я партия

4 игрока
4 часа времени
2 уже игравшие
- победа по Королевствам (прозевали на 4 часу сдачу Арагона)

в игре были большие столы 6-9 карт