Pax Renaissance

2016

AK_ написал полмесяца назад: # скрыть ответы
фанатский перевод Pax Renaissance (second edition)

ведётся перевод игры.

в фото добавил пример переведённых карт рынка

для карт рынка
-черновой перевод весь, кроме секций объявления побед
-оформление(иконки, картинки и тд) соответствует оформлению публичной беты от 21-04-2020
-содержимое соответствует последним официальным изменениям от 12 июня (ссылка на таблицу содержимого есть в живых правилах)

карты беты тут: https://www.dropbox.com/sh/uwn4fdxiwi9siw8/AAApzasJ8qYcwFDkSc6nVS6Sa?dl=0

по сути для этих карт идёт этап редактуры, нужна помощь:
-вычитка исторических справок
-вычитка и формулировка игровых терминов (для розовых и жёлтых блоков, там спец правила для карт). пока в команде люди, которые в игру не играли. хотелось бы помощи знатоков.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О, огромное спасибо! Единственно предупрежу, что Эклунд и Ко любят вносить существенные правки в правила после выхода своих игр.

AK_ написал полмесяца назад: #

"Эклунд и Ко любят вносить существенные правки в правила"

есть такой момент. очень похоже на открытую разработку, автору много всяких уточнений предлагаются и он их принимает или нет.

в правилах для второго издания отмечены "начало верстки в индизайне"
-розовые правки до начала вёрстки
-зелёные после начала вёрстки

по идее их тоже можно начинать переводить.

вопрос в единстве терминов...

"Кстати, есть же страничка 2 редакции игры https://tesera.ru/game/pax-renaissance-second-edition/"

есть, только там 0 комментов, и возможно совсем никто не следит, поэтому отписался тут.

kosfiz написал месяц назад: # скрыть ответы

Насколько игра языконезависима, если не брать во внимание исторические справки на картах? Кстати, как играется без этого текста?

Spike написал месяц назад: #

на 95% языконезависимая, остальные карты имеют описание некоторых свойств, которые получает игрок, когда разыгрывает карту (your hand size unlimited и другие). Норм играется без перевода худ текста.

Desert_witch написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос: может ли кто-нибудь сделать хороший скан или фото короля Мамлюков (желтый)?

Desert_witch написал месяц назад: #

Получил, благодарю за помощь. =3

BooLEan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Запрыгнуть в уходящий поезд кикстартерной компании

Если кто-то не успел на кик, можно ещё вписаться, через https://gamefound.com/, создать там УЗ и поиском найти Pax Viking, Pax Renaissance & High Frontier 4 All: Module 3.

Оригинал записи из апдейта 9 кика 11.05.2020:

If you know someone who have missed the Kickstarter they can still make a late pledge through Gamefound. Tell them to create an account at https://gamefound.com/ and then search for Pax Viking, Pax Renaissance & High Frontier 4 All: Module 3.

BooLEan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Обманули, поиском проект не найти, после регистрации вбивайте строку:

BooLEan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, открыто это до 15 июня.

Spike написал полтора месяца назад: #

будет напечатано достаточное количество коробок для розничной сети со всеми открытыми достижениями.

Rimsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Pax Renaissance Deluxe Edition на Kickstarter 7 апреля

Spike написал 3 месяца назад: #

Rimsky написал 3 месяца назад: #

Доставка в Россию 20—30 $

BooLEan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, в неудачное время запустили, Памир собрал 400, а тут собирают только 250 тыс.$. Хотя, и игр несколько, и цели были в отличии от Памира.
В общем, предпоследний день, кто вдруг пропустил, можно вписаться ещё. Кстати, во вчерашнем апдейте объявили, что плейдже будут доп сеты: металлические монетки и для PR2, и для PK, большая карта и ещё модули для HF4.

BooLEan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из нового, что анонсировали:
У каждой страны будет три состояния и теократия, например, появится католическая Англия и красная христианская Византия (учитывая, что Фил объединил для упрощения игрового процесса некатолические христианские церкви)
Хоть будет большая карта, останется поддержка компактного режима и компоненты добавят, чтобы можно было играть без карты как в 1й редакции.
По жалобам бэкеров обновили дизайн жетонов пиратов.

BooLEan написал 2 месяца назад: #

За 10 минут до конца проекта открыли цель на 300 тыс. $ Могли и не собрать, но активные участники отлеживали онлайн, докинули денег до порога, кто доставку добавил, кто на доп. компоненты. Прямо было азартно. Наскребли 4000$ за час, Кто поучаствовал - молодец!

Spike написал год назад: # скрыть ответы

Появилась инфа, что высока вероятность переиздания весной 2020.

id написал год назад: # скрыть ответы

Причем хотят сделать collector's edition Pax Renaissance типа как сейчас выпустили collector's edition Pax Porfiriana.
Вместе с допом в одной коробке, с полем и улучшенными компонентами.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

дайте две (с)

Внятного ПНП, как я понимаю, нет?

Malgrim написал полгода назад: #

Только то, что лежит на боардгеймере

Spike написал год назад: #
Испанское издание

Грядет испанское издание игры+доп

TTK написал год назад: #
14-я партия

4 игрока, 2 новичка
4 часа (с правилами)

Победа Патронажем (2:1:1:0)
Западный рынок закончился раньше.

- не было джихада
- Порту, Папа, Мамлюки - католические теократии
- Влад Цепеш завалил Корвина Венгра
- Крестовый поход в Святую Землю
- не обогнули Африку, но сыграли Пресвитер Иоанн из Эфиопии
- втроём разрушили империю Оттоманов, но сам Мехмед с Роксоланой усидел
- было модно репрессировать концессии

резюме 13 партий

Игра - огонь!
Оттоманы - перекачаны, однако.

5 побед - Империи.
4 победы - Религия.
2 победы - Республики.
2 победы - Корабелы.

13-я партия

3 игрока, 1 новичок
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная, Ислам: Мамлюки, Турция, Венгрия, месяцы у Махмеда Завоевателя и Селима

- братская резня, Влад Дракула казнил брата туркофила и Селим казнил Джема (как и полагается)
- Оттоманы снова рулили
- удачный поворот партии: рано вышли обе восточные кометы и их купили не Оттоманы, открыв Победу корабелов и Победу Империй...
- В какой-то момент Марчионни не хватало 1 флорина для победы по мореплванию-корабелам
- Коёрам хватило одного муфтия вигре (и одного в запасе), чтобы выиграть по религии
- Папский слоник был обезглавлен людьми Изабелы Кастильской
- Лютер разорил СРИ, тем самым отдал ее в рукти Венгров
- Франция все время была разорена, кого там только не было, включая войска извечных супостатов англичан, после надругательств СРИ, ее все-таки присвоили португальцы Мигеля Мореплавателя

12-я партия

4 игрока, 2 новичка (один порывался спать на диванчике, играли под испанское винцо)
время 3ч (с правилами)

Победа Религиозная. Торквемада в действии: Иезуиты, Папский пенс, Крестоносцы в Святую Землю Ай-да! = 3 креста, при условии вырезанных мавров в Гранаде, альморавидов в Алжире и здравом папе в Италии.

- первый ход - Иван III, Кремль, меняет торговый путь и стопорит всю торговлю на
Востоке
- море епископов, протестанта скинули с карты, протестанта разменяли с католиком, муфтия казнили в игре
- отличная игра на удержание - Орден Сантьяго сброшен, Антипапа сборошен, чтобы не плодить новых крестов/епископов
- вышли две кометы с Запада, Восток остался не тронутым
- Для имперской победы был хороший задел, 2 государства уже и Сфорца против Арагона и Рабы мамлюков против Мамлюков
- минимум браков

- ВАЖНО!!! Не сыграли Оттоманы

Победа Дмитрия, погубителя моего Папсокго Слоника из Порту

Spike написал полтора года назад: #

ищу игроков для игры в ттс или вассале. писать в личку.

11-я партия

4 игрока, 1 новичок
время 2ч

впервые закончили окончанием карт в обеих колодах, считали Патронов (овалы с Давидом)

- весь восток в джихаде
- но белые епископы заморозили возможную победу восточного сатрапа
- казни: янычар, тимарийцев, греческих клефов, братца Селима и покушение на Корвина
- заморозили также победу по Империям
- увели победу по католической теократии, путем захвата французами Папского государства = баланс по Овалам с Крестами

весело, как всегда
Игоря с победой с перевесом в 1 Давида

Spike написал 1 год назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам.

Правильно я ли понимаю: Например в Венгрии нету религии и на неё играется карта с Реформацией. Белые/черные фишки погибнут, но карта местности не будет перевернута на сторону ислама? И тот же пример, но Венгрия исламская изначально и после реформации не будет перевернута на сторону без религии?

Domi написал 1 год назад: # скрыть ответы

А так, чисто между прочим, в игре есть карта которая позволяет сделать реформацию в Венгрии ? )

Spike написал 1 год назад: # скрыть ответы

Немного попутал место действия. В игре есть карта Zaporozhian Host, которая позволяет провести Реформацию в Византии. Еще есть карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation позволяющие сдать Реформацию в ЛЮБОЙ части Европы.

Spike написал 1 год назад: #

И карта Man for all Seasons позволяющая сделать крестовый поход в Англию.

Domi написал 1 год назад: # скрыть ответы

Ну, это из аддона карты?
В базе я таких чет не припомню..
С другой стороны - быстрый гугл ответил, что если на исламиской стороне, то переворачивается на обычную, а если на обычной, то не переворачивается вовсе.

Spike написал 1 год назад: #

из промо карт и из аддона

longbearder написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Пока что в процессе игры с такой ситуацией не сталкивались. Судя по иконографике One Shot на карте Reformed Theology карта Империи, у которой на оборотной стороне нет протестантской теократии, не перевернётся.
А вот возможно ли в такой ситуации само действие One Shot - второй вопрос... :)
Видимо надо BGGforum проверить.

longbearder написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот и ответ от самого Фила: https://boardgamegeek.com/article/24413084#24413084

Карта не перевернётся, но при наличии еретиков в целевой империи, религиозная война случится.

Spike написал полтора года назад: # скрыть ответы

твое замечание относится к случаю если у нас страна без реформации. Вот тут фил пишет что карта будет переворачиваться на свою средневековую сторону.

Spike написал полтора года назад: #

ИЛИ Карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation не будут переворачивать на другую сторону вообще, а карта Man for all Seasons как исключение, может перевернуть карту Англии на средневековую сторону.

marat2345 написал 1 год назад: #

при успешном дворянском заговоре можно перевернуть карту Империи с Теократии на Светскую сторону

вот и официальный ответ:
From Phil:

I added a bullet to K3 that reads:

Special Religious Wars. The card “Man For All Seasons” (card x32) can cause a crusade to a Map Card (England) that does not have a Catholic side (only medieval and reformation sides). In keeping with the card’s theme, if this card launches a crusade to England while it is Reformist, flip England to its medieval side. Similar with “Zaporozhian Host” (card BGG02) which if used for a Reformation should flip Islamic Byzantium to its medieval side.

TTK написал 2 года назад: # скрыть ответы
10-я партия

играли 1 час 45 минут

- Тоже сыграл Кремль и Иван III, но не сразу, а со 2-й половины игры
- Персы Сефивиды вели жесткую политику, стравливали муфтиев (погибли оба на диспуте), казнили Дервишей, казнили Башибузуков
- Поскольку вкупе с ними шли Сипаи и Тимарийская система рэкета, т.е. налогообложения выросли возможности Фуггеров. Исламская Малая азия вместо Византии, покоренная Венгрия, захваченные Мамлюки и все время Тимарийцы вырезали тех, кто им не по нраву, то у турков, то в Мамлюке, а то и у себя на бывших византийских территориях, чтобы Религиозная победа не произошла

- первая комета прилетела очень быстро, дом банкира Коёра был готов спонсировать религиозных фанатиков, его еле удалось остановить

- табунами ходили незамужние старые девы Луизиньян, Роксолана и т.п. Мужики все были заняты уже

- Медичи пользовались Италией как перевалочным пунктом для торговли, любая ярмарка приносила им минимум 3 монеты

- ошибкой был поход Корвина и его венгров на Папское государство. Папу захватили, но государство имело внутренних врагов. Медичи провели голосование (не помню, какой именно картой) и править полуостровом стала Флорентийская синьория

- а потом мы "зевнули" комету. Не понятно как, но венгры не стали второй раз вторгаться и завоевывать Италию, а потом и Коёр занялся своими закупками и оставил свеженькую комету в доступе богатейших Медичи...

- итого вторая за день победа Республик

До сегодняшнего дня у нас республики не котировались никак.

longbearder написал 2 года назад: # скрыть ответы

А протестанты у Вас хотя бы раз побеждали по религиозному варианту? :)

пока такого не было

Domi написал 2 года назад: #

Немного трудновато правила шли, но..
Игра - бомба! Скачал себе с БГГ иконографику с подписями на одном листочке и сразу куча вопросов отпала что и почему )
И обьяснять другим людям сразу стало проще, просто показываешь на иконку и обьясняешь что конкретно она делает.

TTK написал 2 года назад: #

Вот, кто решил судьбу Италии на референдуме - Федериго да Монтефельтро, кондотьер, герцог Умбрино, покровитель молодого Рафаэля...

Правда, исторически он плел заговоры против Медичи, а тут сыграл с ними в пас...

Видать договорились, нашли общий язык.

9-я партия

играли 2,5ч

- ранний брак Мохмеда Завоевателя и Роксоланы привел к тому, что банк Марчионни стал претендовать аж на 2 победы
- Фуггеры сосредоточились на морской торговле и шли к победе через Глобализацию
- Первой же картой был сыгран Иван III и торговый путь пошел через Новгород, не было замеса у Святой Земли
- к середине партии за фуггерские же деньги Кабот построил каравеллы, а Васко де Гама обогнул Африку и торговая жизнь в восточном Средиземноморье встала намертво

- несколько кругов была сложная ситуация, первую комету пришлось выкупить с конца ряда, чтобы не дать выиграть Марчионни и открыть победу Республиками, на них никто не претендовал

- республиканскую потенциальную угрозу от Медичи купировали законопослушные Крымские готы с символом свитка законов... баланс держался

- стратегически верным оказался для Медичи уход с восточных рынков; на Западе Фризская республика (какие-то дикие датчане, не знавшие королей и, пользовавшие Новгородский колокол для Вече) методично ослабила Францию и Карл Смелый приехал со своими бургундцами на готовенькое
- поскольку активная торговля велась через земли Португалии-Англии-Франции богатели и банковские дома там, налоги позволяли содержать войска
- Поход Французов в Португалию оказался итоговым аккордом: Португалия отходит в зону влияния Медичи, у которых и Арагон и Северная Италия, но не было концессии, а теперь появилась. И Фризская датско-народная комунна проводит легальные выборы в Арагоне. Воцаряется Миланская республика, которая приносит символ Закона и...

- Впервые победа Республик. Дом Медичи.

8-я партия

игровое время 1:45

- отличный баланс, если все рубятся на Востоке открой банк на Западе и начни бизнес там
- Антипапа и Великий Инквизитор чудом удержали двух муфтиев в узде, не дали победу по Теократиям
- дебют 3 джихада, в середине партии еще один в Мамлюке
- победа через север Италии: Сфорца взяли Милан, получили земли Арагона, создали союз с Эсте герцогами Феррары и провели поход на Священную Римскую Империю... А Византия тоже поддерживала банк Коёра.
- Победа Имперская: 4-2-1

Коля порадовал знанием правил. Первый раз вижу, что человек так фанатеет от игры, что все прорюхал в правилах.

игра - конфетка!

7-я партия

4 игрока
1 новенький
игровое время около 1,5 часа
сильное впечатление от игры Игоря Трескунова
мощно рубит

- один раз пришлось жертвовать своими янычарами, чтобы сбросить муфтия и уйти из-под угрозы победы по Вере

- мощно сыграл оба раза Джихад, пользуясь разменом исламских рыцарей из соседних государств (Оттоманы и Венгрия)

- Черные отряды Гаера сначала подчинили Святой престол Венгрии, потом, участвовали в анархическом джихаде, уничтожая уже Венгрию

- победа Имперская, Турция-Папство-Венгрия-Священная Римская Империя (Игорь), следующий я с Византией и Мамлюками, потом Дмитрий с Порту и Арагоном (но без всяких рыцарей, т.к. леви не доходили...)