1. Pashka7 10

• логика, стратегия
    Harry Potter: Hogwarts Battle

художник: Joe Van Wetering
    издатель: USAopoly

252 карты (47 маленьких, 142 обычных, 63 больших)
    4 кубика
    7 коробок с квестами
    7 книг правил
    4 планшета игроков
    8 жетонов злодеев
    70 жетонов маркеров (35 атаки, 25 влияния, 4 здоровья, 2 защиты, 4 других)

7.536.4k 6.7510 -

Harry Potter: Hogwarts Battle - это кооперативная колодостроительная игра, в которой игрокам предстоит бороться со сторонниками Волан-де-Морта, называющими себя пожирателями смерти и пытающимися захватить школу чародейства и волшебства Хогвартс и остальной магический мир Британии.

Каждому игроку предстоит взять на себя роль одного из четырех талантливых студентов, чтобы обеспечить безопасность школы: Гарри, Рона, Гермионы или Невилла.

Используя влияние, игроки могут добавлять карты в свою колоду, получая таким образом доступ к новым заклинаниям и магическим предметам. А это позволит восстанавливать здоровье и успешнее бороться против пожирателей смерти, удерживая их от обретения власти над магическим миром. Только работая вместе, игроки смогут победить всех пожирателей смерти и защитить замок от темной магии.

joker512 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
    Непонимание

Читаю я отзывы к этой игре и вообще не понимаю… Сразу скажу Гарри Поттера я не фанат, отношусь спокойно.
    Дали мне эту игру друзья на время. Долго она у меня без дела валялась, потом решил таки за неё взяться, изучил внимательно правила, попробовал поиграть один за двух персонажей, сыграл первые 4 игры – ни разу не то что не проиграл, даже не приблизился к этому, какой-то сложности или азарта не почувствовал. Послевкусие – ощущение, что всё как-то очень долго, муторно, напоминает раскладывание пасьянса, моментов где нужно прямо думать мало, зачастую всё довольно очевидно и не оставляет особых вариантов.
    Попробовали поиграть с женой – думал, может в компании будет интересней. То же самое ощущение раскладывания пасьянса с бесконечным перекладыванием карт туда-сюда, все решения довольно механические и очевидные. В итоге проиграли 2 часа, хотя ясно было что выиграем уже через минут 20, просто муторно доводили игру до конца из принципа.
    Чем она так всем зашла (рейтинг BGG 7.50!!), не понимаю, правда. Все игры в моей коллекции интереснее (и там не те игры, что мне прямо нравятся, а те, что у меня просто есть дома – подарки друзей, случайные покупки и пр.). Даже imagine, хотя он и одноразовый. Правда сравнивать кооп с не коопами не совсем справедливо, согласен. Но Робинзона Крузо, например, я очень люблю, играл в него больше десятка раз с разными людьми и он мне до сих пор не надоел.
    Моё впечатление, что эта игра, во-первых, для фанатов Гарри Поттера, которым просто нравится вся эта тема и они готовы многое за это простить, во-вторых, больше для детей, то есть где-то уровень 5-6-7 класса (здесь и пишут, что с детьми играют). Для дядечек и тётечек от 20 лет она будет просто скучной. Я не спорю, конечно, что на 7-м уровне и с 4-мя игроками выиграть будет сложнее (в игре интересная зависимость – она усложняется при увеличении числа игроков), но это скорее как раскладывать пасьянс "Паук" с 1-й или 4-мя мастями, то есть ничего принципиально не меняется, но шанс выиграть снижается. Ну что тут скажешь, на вкус и цвет все фломастеры разные…

salvage написал полмесяца назад: #

первые игры (1-3) ознакомительные, чем дальше тем сложнее становиться. Так же видимо повезло с злодеями - бывает лежит комбо: нельзя лечиться, нельзя доп карты тянуть и жизни за покупку карт и сделать ничего не можешь.
    мы вот с дополнением первую игру 3 раза подряд проиграли.

amberLord написал полмесяца назад: #

Да вы сами же ответили - чем игра заходит) и почему конкретно вам не понравилось

1. Она для фанатов ГП в первую очередь
    2. Рекомендованное число игроков 4. Играть соло... Ну такое себе удовольствие и превосходный способ испортить впечатление от игры.
    3. Это отличная семейка - ожидать от неё мозголомных решений и кризисности "аля Робинзон" - тоже странно.
    4. Это колодострой. И сам принцип колодостроев по сути - это сложить пасьянс. Видимо, просто не ваш жанр игр.

DK84 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре. При игре в "новою коробочку" в колоде героев оставляют базовые карты, купленные карты в этой игре, вещи, союзники и заклинания сбрасываются, я верно понял? И второй вопрос, злодеи всегда сразу три выходят? Вроде в первой и второй коробке при установке про это ничего не сказано.
    И ещё вопрос карты задержания замешиваются в колоду с картами в будущие покупки с дальнейшим выставлением в покупки или они просто отдельной стопкой должны лежать?

Aganov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Да, купленные карты не переходят.
    2.Емнип, нет. На первом году, кажется, только два злодея. Это точно есть в правилах.
    3. Карты чего? Можно по-английски?

DK84 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, огромнейшее! Я имею ввиду следующее. Есть карты detention, у меня они были в коробке box 1, они замешиваются в Hogwarts cards?

salvage написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Detention как раз карты из допа, они отдельно лежат

DK84 написал полмесяца назад: #

Спасибо, надо внимательно мне читать, торможу.

salvage написал полмесяца назад: # скрыть ответы

насчет злодеев: в правилах на 4 стр указано, что для первой игры раскрывается только по 1 злодею.
    Все карты хогвартса замешиваются между собой. Исключение: Промо карта - клык василиска и карты из дополнения.
    в файлах есть и правила переведенные и FAQ, там ответы на большинство вопросов

DK84 написал полмесяца назад: #

Спасибо большое!

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы
    Спустя 10 партий

Перед нами отличная семейная игра на основе колодостроения, которая нереально зайдет тем, кому близка сага о Гарри Поттере. Простые правила, очень легкий текст на картах, постепенно добавляющиеся компоненты, иллюстрации из фильмов, все это делает игру достаточно востребованной на семейном поприще.

У меня старший сын неоднократно перечитывал все сагу, смотрел все части киноэпопеи, поэтому я решился на покупку этой игры, и не прогадал!

В основном вдвоем с ним и играем, одну партию разложили на троих, а всего игра может объединить за столом четверых.

Все компоненты отменного качества (чего только стоят металлические жетоны!).

Впечатления от игры нарастают от партии к партии, а дополнение (взял сразу с базой, и всем рекомендую поступать так же!) привносит помимо нового героя и новые подходы в игре.

На данный момент нам осталось вскрыть две последних коробочки из допа, но уже сейчас становится понятно, что с числом игроков, участвующих в партии, в какой-то мере возрастает и сложность, которая выражается в возможности потери всех локаций и, как следствие, проигрыше.

salvage написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра отличная, тоже приобрел сразу с дополнением. Обычно играем вчетвером и иногда бывает трудновато. Вот только после одного проигрыша в последней партии базы, возникли споры насчет нескольких моментов и полезли на БГГ. Оказалось столько мелочей которые в правилах не описаны и иногда даже вообще неправильно трактовали. Мб дойдут руки напишу небольшой фак.

kosulya написал полгода назад: #

Будет весьма любопытственно!

kosulya написал полгода назад: #

Выложил свой вариант перевода правил, в котором фиолетовым цветом отмечены части, относящиеся к дополнению и к FAQ.

GingerBreadMan написал 1 год назад: # скрыть ответы

Это не повторка? Карточка с этой игрой уже есть на Т.

Berik_ts написал 1 год назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда повторка лучше оригинала. И правила пришиты и картинок больше и описание нормальное.

GingerBreadMan написал 1 год назад: # скрыть ответы

Ну, значит, первую в печь)

oranged написал 1 год назад: # скрыть ответы

На сайте нет автопереноса или слияния карточек... Так что старую карточку я не трогать не буду.

Desert_witch написал 1 год назад: # скрыть ответы

Это не решит проблему, прямо скажем. :|

Ogro написал 1 год назад: # скрыть ответы

А есть проблема?

GingerBreadMan написал 1 год назад: #

У тебя никогда нет проблем)

Desert_witch написал 1 год назад: # скрыть ответы

Две одинаковые карточки на сайте, который не то что бы энциклопедия настольных игр, но хотя бы пытается ей казаться.
    У меня проблем может быть и нет, но у тех, кто будет пользоваться сайтом как "энциклопедией" - могут возникнуть. =3

oranged написал 1 год назад: # скрыть ответы

Я уже связался с автором этой карточки. И удалю её завтра или послезавтра.

Berik_ts написал 1 год назад: # скрыть ответы

"Так что старую карточку я не трогать не буду."
    А ведь не соврал, чертяка )
    Вот бы Port так же карточки делал.

GingerBreadMan написал 1 год назад: #

"Воображение!" (С) Губка Боб

macrergate написал полтора года назад: # скрыть ответы

Завтра не наступило?)

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Завтра не наступит никогда!

miya_an написала 1 год назад: #
    Перевод правил

Ребят, а с переводом правил никто не поможет? Хочу купить 10-летнему сыну, глянула карточки, их перевести легко, думаю ребенок справится. А вот с правилами сложнее(