1. Chingachgook 10

Cowboy Bebop: Космическая серенада

издатель: Don't Panic Games
Звезда
магазин: Королевство игр

Cowboy Bebop: Space Serenade - игра по мотивам культового аниме, которое входит в топ-50 лучших сериалов по версии IMDb и «Кинопоиска».

В далёком постапокалиптическом будущем 2071 года человечество распространилось по всем доступным планетам и спутникам Солнечной системы. Но дух авантюризма не угас и одним из способов заработка стала охота за головами преступников. Космический корабль «Бибоп» со своей лихой командой выходит на курс. Их цель едина, но сравнить успехи и доказать своё превосходство в коллективе хочется всегда. Задача игрока — заработать наибольшее количество очков репутации к концу игры.

Эта соревновательная игра рассчитана на 2–4 игроков. Основная механика — декбилдинг. У каждого игрока будет своя колода, личный планшет и пластиковая миниатюрка героя.

Во время партии игроки будут покупать карточки, улучшая свою колоду, летать с планеты на планету, а также использовать как свои особые способности, так и способности других членов экипажа.

Khetzal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а почему Эд в игре - мужского пола? Это же девочка) А Эдвард Радикал - это хакерский псевдоним

В целом, игра зашла) Но правы и другие комментаторы - нужны допы, чтобы добавить разнообразия.

morozilnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как вы поняли что Эд в игре муж?

scafandr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну аниме как бы первоисточник

morozilnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я знаю что Эд это девочка. Я спрашиваю как khetzal понял что Эд в игре мужского пола?

Khetzal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Меня смутило то, что на карточках Эд написано в мужском роде "Нашел", "Эдвард ужасно занят". В тексте правил: "Поместите Эда"... Но, наверное, это все простительно, просто взгляд зацепился

morozilnik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это ошибка! Локализаторы даже не проверили пол персонажа.

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С другой стороны это же всё таки Эдвард. Допустим женщина взяла псевдоним Иван. Вы же не будите говорить Иван занята. В крайнем случае Иванка занята. Тут возможно можно было использовать сокращение "Эд занята". Если используется полное имя мужского пола то и "псевдонимить" другие слова надо. Я не лингвист, но мне кажется тут не всё так однозначно, особенно с современными тенденциями. С первого взгляда, мне кажется, Zvezda сделала правильно.

morozilnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь игру в основном возьмут те кто смотрел аниме, и поэтому это будет боль для них.

Bleizilla написал 2 месяца назад: #

я думаю, что абсолютное большинство тех же поклонников сериала эту драму переживает и спокойно будет играть в игру.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Недавно пересматривала сериал (в русской озвучке - не знаю один вариант перевода был или несколько) и в некоторых эпизодах Эд действительно говорит: "Эд ужасно занят".

А так и папа Эда не очень-то уверен, что это девочка :-)

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Ну и путаница была бы если бы на одних картах было написано так, на других иначе. За основу персонажа взят некий мистер Х. А кто скрывается под этим псевдонимом это уже отдельный вопрос.

GeorgeAloha написал 2 месяца назад: #

В анимэ она себя обозначает в мужском роде и говорит о себе в третьем лице. Так что все точно

Nataly23 написала 12 дней назад: #

Эд о себе говорит всегда в третьем лице - мол "l ушла или Эд занят или Эд хочет есть.

Тем более пол Эд это интрига)

BaJIbDeMaP написал месяц назад: #

«Пол [Эдварда] не имеет значения, он нам не нужен».«Я лично думаю, что он может даже не быть человеком, кем-то из космоса»
Цитата Шиничиро Ватанабэ. Какая разница, что написано в карте, если у Эд нет пола

Herbert_West написал 12 дней назад: #

Насколько я помню, по задумке создателя аниме Эд является человеком неопределённого пола. И оно всегда говорит о себе в третьем лице. Синъитиро Ватанабэ даже иронично говорил в интервью, что вполне возможно, Эд является инопланетянином, поэтому вообще не имеет пола.

Antisyslik написал 13 дней назад: #
Оценка: 8

Сыграли 6 партий на двоих. По ощущениям лучше всего втроём играть, так как есть карты позволяющие передвинуть неигрового персонажа, а если все четыре персонажа заняты игроками, то и двигать будет некого. У игры есть один весомый плюс: она по офигенному мультсериалу и при этом играбельна) Из минусов это конечно цена(но я брал почти в два раза дешевле) и отсутствие интересных особенностей у преступников. Если есть время, то теперь вместо звездных империй играем в бибопа

ovxa911 написал месяц назад: # скрыть ответы
впечатления

Подскажите, как-то игра стала провисать. Первые партии очень понравились. А после 4-ой заметили какую-то поломку игры. Может неправильно играем, но явно тупое вбивание дамага в преступников решает. Жена больше била, я старался собрать колоду, почистить ее. По итогу отстал по очкам более, чем в 2 раза... Поиграли еще, реально теряется смысл сбора сэта, чистки. Хочешь выиграть - бей поскорее да побольше. Никто не какие хоумрулы не вводил?

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

Вы ещё не уверены, что играете правильно, но уже хотите использовать хоумрулы? :-)

Ваша жена не забывала брать карты повреждений за каждый жетон из стопки Сопротивления? Просто чем больше физически бьешь преступника, тем больше будет карт повреждений и тем сильнее они будут мешать персонажу.

ovxa911 написал месяц назад: #

Не очень выразился, наверное). Правила несколько раз сверяли. В том и проблема, что карточки повреждений набирала только так. И по итогу ей это никак не помешало особо. Проблема, мне кажется, игра слишком быстро проходит, мало преступников по итогу выходит, не успеваешь даже толком начать играть. Да и сами преступники все одинаковые по сути. Им не хватает своих фишек, способностей, да даже элементарной разницы в стоимости повреждений. В анимэ они же все абсолютно разные. В игре это никак не передано, как по мне. Просто болванчики со знакомыми картинками из аниме. Лучше всего это чувствуется на промо-карте монстра из холодильника. Вот нормальная карта - со своей фичей, прикольная, сразу оживляет игру на целый ход, ломает всем планы.. Все бы были такие.
Т.е., наверное, с точки зрения аниме погоня за преступником, кто быстрей, ловчей и т.д. оправдана, но в игре от этого практически не раскрывается колодострой.

Ronin написал месяц назад: # скрыть ответы

Эта проблема сразу всплывает. В начале, если один игрок чуть вырвался вперед, его уже не догнать: у всех колоды прокачиваются, все в свои ходы получают примерно одинаковое количество очков. Один игрок победно летит к финалу, остальные просто доигрывают партию, видя, что уже не победить. Так как свойства карт простые (считай, примитивные), никакую мега-комбинацию, которая бустанет тебя к концу игры, не собрать. Поиграли в Тортугу 2199 - она того же жанра и в разы круче, а стоит примерно те же деньги.

cthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну да, Тортуга с 0 комбушек и примитивными механикаии в разы круче игры с интересными механиками и комбушкой карт. Я не понимаю людей, которые настолько топят за эту никакую игру. Тортуга среди колодостроев меркнет и исправить это может только версия 2.0 для гиков, которую уже обещал автор. А на данный момент - она куда хуже того же Бибопа.

Ronin написал месяц назад: # скрыть ответы

Во-первых, что такое комбушки? Если имеются ввиду союзные свойства карт, так в Ковбое они тоже бедные и зависят от прихода карт в руку. В Тортуге многие свойства вынесены в отдельные механики: например, можно отложить карту до лучших времен или удалить ее в любой момент - эти возможности не привязаны к свойствам карт.
Во-вторых, Тортуга - это не чистый колодострой, тут и другие механики есть: перемещение по карте, захват секторов, бои, конвертация денег в очки, усиление своих секторов.
В-третьих, в Тортуге есть способ получить уникальные карты и не надо ждать, пока что-то подходящее на рынке появится. Есть карты монстров и универсальный торговый рынок, где доступны к покупке сразу все карты.

Ковбой же, с исчезновением прямого конфликта, сильно потерял в разнообразии свойств карт, а основная игровая механика вообще не работает по причине, описанной выше: быстро определяется лидер и его уже не догнать. В Тортуге накал сохраняется до конца партии, ведь есть возможность осадить выбившегося в лидеры игрока.

Ronin написал месяц назад: #

И да, я не превозношу Тортугу в ранг лучшей игры (мне больше всех Пуэрто-Рико нравится), я лишь говорю, что за те же деньги она лучше Ковбоя.

scorp666ion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
188 карт. Опечатка?

Вопрос: почему в правилах указано 188 карт? когда их даже если сложить все цифры 92+21+1+30+40=184!!! Плюс 2 промо карты, итого 186.

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне сказали что это опечатка)

scorp666ion написал 2 месяца назад: #

Это странно! Я смотрел правила французской, английской и русской версии, неужели никто при редактуре не заметил такую мелкую оплошность.

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всем добрый день. Подскажите когда на карточке текст "возьмите карточку" откуда я ее должен брать и куда ложить (на верх колоды сброса или сразу в руку)

TVP написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Берете карту в руку из своей личной колоды. Если ваша колода пуста, то перемешиваете сброс, чтобы сформировать личную колоду.

zhe2045 написал 3 месяца назад: #