1. Chingachgook 10

Cowboy Bebop: Космическая серенада

издатель: Don't Panic Games
Звезда
магазин: Королевство игр

Cowboy Bebop: Space Serenade - игра по мотивам культового аниме, которое входит в топ-50 лучших сериалов по версии IMDb и «Кинопоиска».

В далёком постапокалиптическом будущем 2071 года человечество распространилось по всем доступным планетам и спутникам Солнечной системы. Но дух авантюризма не угас и одним из способов заработка стала охота за головами преступников. Космический корабль «Бибоп» со своей лихой командой выходит на курс. Их цель едина, но сравнить успехи и доказать своё превосходство в коллективе хочется всегда. Задача игрока — заработать наибольшее количество очков репутации к концу игры.

Эта соревновательная игра рассчитана на 2–4 игроков. Основная механика — декбилдинг. У каждого игрока будет своя колода, личный планшет и пластиковая миниатюрка героя.

Во время партии игроки будут покупать карточки, улучшая свою колоду, летать с планеты на планету, а также использовать как свои особые способности, так и способности других членов экипажа.

minitj написал полгода назад: #

Сыграл в бибопа 10+ партий. Попробовал всеми составами, но на двоих сыграл больше всего.

Отлично играется на любой состав, как и в большинстве остальных игр, от состава слегка меняется стиль игры.

На четверых, тебе желательно не упускать свои шансы заработать жетон, тем более если все начинают просто долбить преступников, игра стремительно движется к триггеру конца(Вишезу), как многие и писали, можно отпустить лидера и не догнать(Но как по мне, зная это, просто не делай этой ошибки?!??) и особенно нельзя упустить возможность купить карту спайка, которая скидывает всем игрокам 1 карту с руки!)) Карта не имба, но такая мерзкая и все остальные будут тебе завидовать и ненавидеть :D

На двоих же иначе, игра по ощущениям стартует плавнее, порой даже лучше посидеть на бибопе и прокачать колоду, а добивания преступников могут решить исход партии, т.к частенько разрыв в пару очков + карты перемещения будто бы лучше работают, ими можешь откидывать соперника на другую планету и тем самым, тормозить его т.к топливо самый важный ресурс, а вот на больший состав, чаще к себе тягаешь, чтоб способности использовать и скорее помогаешь другому нежели вредишь))

По первым партиям казалось, что эдвард самый сильный из-за своей способности, но как и в любой другой игре, самая очевидная и простая тактика кажется имбой, поиграв побольше понимаешь, что другие работают не хуже, а порой и лучше.

Лично мне, больше всех нравится - спайк! Не потому что ГГ!)) Да и вообще, личная способность какая-то неоправданно дорогая, как мне кажется, а вот его карты с рынка и базовая способность классные, позволяет не страдать от ран, которые кладутся на верх колоды + играть по 6-7 карт за ход, тем более если колода вкачана, это уверенное добивание преступников(ну главное чуток карты запоминать, чтоб понимать что у тебя в колоде осталось).

Не смотря на то, что игра "простая" . Easy to learn, hard to master присутствует :) Расходовать топливо надо с умом, т.к не редкость ситуация, когда приходят карты без топлива. Кататься на максимальное кол-во топлива и ковырять по 1-2 удару рабочая схема, но не самая успешная)) Я бы назвал это скорее = ошибка новичков. Позволяют с легкостью подрезать преступников :)
При этом, нужно прочувствовать баланс между покупкой и своевременной чисткой колоды, да ещё и синергию между картами хочется набрать. P.S ещё один момент, за что нравится способность спайка, так это за то, что ты можешь прокрутить 2 карт с верха колоды, что с большой вероятностью позволит тебе запустить синергию, если не пришла нужная карта. Да и в любом случае +1 карта в руку попадает, кайф))

Из минусов :
1)Хочется больше карт на подобие промо-карты "Холодильник", как многие уже отмечали, не хватает какой-то уникальности преступникам.
P.S на BGG видел темку, где человечек придумал различные эффекты под каждого преступника, но такие вещи надо тестировать и выверять баланс, хотелось бы видеть такое в офф виде от разработчиков игры.
2)Конец не много странноват, вроде бы глав гад и должно что-то измениться! но на деле просто жирная тушка вываливается, как будто бы, можно было сделать по эпичнее\интереснее.

Приятно, что игра не только радует глаз, но и играбельна! :)
Хоть база вполне самодостаточна и хорошо играется, но с нетерпением жду дополнение к игре. Ведь для желающих по сложнее, можно адаптировать идеи из других популярных колодостроев и будет конфетка.

Paper написал полтора года назад: #
Приятный, но не идеальный, колодострой

Сразу отмечу привязку к тематике. Для тех, кто видел и кому понравился сериал - это просто сказка. Смотря на карту, где скрин с определённой серии, ты невольно вспоминаешь эту самую серию и улыбаешься, вспомнив, что там было.

По компонентам. Карты неплохие, миньки среднего качества. Планшет персонажа, планеты, корабль, карта банка и штрафов - неплохой картон. И плюс жетоны очков и "сложности" бандита - вот и весь комплект.

По механике вот тут немного проседает. Это колодострой. Купил, положил в сброс, взял карты. К стандартной схеме приписали поимку бандитов, необходимость накапливать топливо, что бы перемещаться между планетами и личные способности персонажа. Вот именно преступников. хотелось бы поинтереснее, что бы они были хотя бы часть с каким то своим приколом, а не просто с разными значениями "жизней".

Сыграно было три партии и разрыв между первым и вторым местом был в одно очко. Хотя казалось доминирование одного игрока по кучке жетонов, но последний, скажем так, босс даёт шанс наверстать упущенное.

В общем и целом игра понравилась своей тематикой и незамысловатым геймплеем. Ей не хватает какой то вариативности поимки преступников, что бы цеплять больше. Любителям темы - брать точно, а вот желающим колодострой посложнее - тут вопрос.

Iga написал 2 года назад: # скрыть ответы
Предзаказ.

Подскажите, были ли какие-нибудь плюшки на Предзаказе?
Ниже увидел, что были 2 промо карты,
подскажите названия.

TVP написала 2 года назад: #

Предзаказа не было, игра сразу поступила в розницу.

Отдельных промо-карт не было, «Айн» и «Монстр из холодильника» вложены в коробку.

Khetzal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно, а почему Эд в игре - мужского пола? Это же девочка) А Эдвард Радикал - это хакерский псевдоним

В целом, игра зашла) Но правы и другие комментаторы - нужны допы, чтобы добавить разнообразия.

morozilnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как вы поняли что Эд в игре муж?

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну аниме как бы первоисточник

morozilnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я знаю что Эд это девочка. Я спрашиваю как khetzal понял что Эд в игре мужского пола?

Khetzal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Меня смутило то, что на карточках Эд написано в мужском роде "Нашел", "Эдвард ужасно занят". В тексте правил: "Поместите Эда"... Но, наверное, это все простительно, просто взгляд зацепился

morozilnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это ошибка! Локализаторы даже не проверили пол персонажа.

BleizRUz написал 2 года назад: # скрыть ответы

С другой стороны это же всё таки Эдвард. Допустим женщина взяла псевдоним Иван. Вы же не будите говорить Иван занята. В крайнем случае Иванка занята. Тут возможно можно было использовать сокращение "Эд занята". Если используется полное имя мужского пола то и "псевдонимить" другие слова надо. Я не лингвист, но мне кажется тут не всё так однозначно, особенно с современными тенденциями. С первого взгляда, мне кажется, Zvezda сделала правильно.

morozilnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но ведь игру в основном возьмут те кто смотрел аниме, и поэтому это будет боль для них.

Bleizilla написал 2 года назад: #

я думаю, что абсолютное большинство тех же поклонников сериала эту драму переживает и спокойно будет играть в игру.

TVP написала 2 года назад: # скрыть ответы

Недавно пересматривала сериал (в русской озвучке - не знаю один вариант перевода был или несколько) и в некоторых эпизодах Эд действительно говорит: "Эд ужасно занят".

А так и папа Эда не очень-то уверен, что это девочка :-)

BleizRUz написал 2 года назад: #

Ну и путаница была бы если бы на одних картах было написано так, на других иначе. За основу персонажа взят некий мистер Х. А кто скрывается под этим псевдонимом это уже отдельный вопрос.

GeorgeAloha написал 2 года назад: #

В анимэ она себя обозначает в мужском роде и говорит о себе в третьем лице. Так что все точно

Nataly23 написала 2 года назад: #

Эд о себе говорит всегда в третьем лице - мол "l ушла или Эд занят или Эд хочет есть.

Тем более пол Эд это интрига)

BaJIbDeMaP написал 2 года назад: #

«Пол [Эдварда] не имеет значения, он нам не нужен».«Я лично думаю, что он может даже не быть человеком, кем-то из космоса»
Цитата Шиничиро Ватанабэ. Какая разница, что написано в карте, если у Эд нет пола

Herbert_West написал 2 года назад: #

Насколько я помню, по задумке создателя аниме Эд является человеком неопределённого пола. И оно всегда говорит о себе в третьем лице. Синъитиро Ватанабэ даже иронично говорил в интервью, что вполне возможно, Эд является инопланетянином, поэтому вообще не имеет пола.

Antisyslik написал 2 года назад: #
Оценка: 8

Сыграли 6 партий на двоих. По ощущениям лучше всего втроём играть, так как есть карты позволяющие передвинуть неигрового персонажа, а если все четыре персонажа заняты игроками, то и двигать будет некого. У игры есть один весомый плюс: она по офигенному мультсериалу и при этом играбельна) Из минусов это конечно цена(но я брал почти в два раза дешевле) и отсутствие интересных особенностей у преступников. Если есть время, то теперь вместо звездных империй играем в бибопа