Harry Potter: Hogwarts Battle

Гарри Поттер: Битва за Хогвартс, 2016

Berdanka написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Harry Potter: Hogwarts Battle

ПОдскажите пожалуйста, как можно выложить правила?
Сделала перевод на русский, прикрепила к документам, но файл виден только у меня на странице, а от игры ссылки нет.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

А, понятно! Просто в карточке в разделе «Файлы и ссылки» видные первые несколько файлов (старые). Если нажать на этот раздел, то отображаются все (сначала новые). Так что Правила от Берданки уже доступны всем. За что – спасибо :)

kosulya написал год назад: # скрыть ответы
Спустя 10 партий

Перед нами отличная семейная игра на основе колодостроения, которая нереально зайдет тем, кому близка сага о Гарри Поттере. Простые правила, очень легкий текст на картах, постепенно добавляющиеся компоненты, иллюстрации из фильмов, все это делает игру достаточно востребованной на семейном поприще.

У меня старший сын неоднократно перечитывал все сагу, смотрел все части киноэпопеи, поэтому я решился на покупку этой игры, и не прогадал!

В основном вдвоем с ним и играем, одну партию разложили на троих, а всего игра может объединить за столом четверых.

Все компоненты отменного качества (чего только стоят металлические жетоны!).

Впечатления от игры нарастают от партии к партии, а дополнение (взял сразу с базой, и всем рекомендую поступать так же!) привносит помимо нового героя и новые подходы в игре.

На данный момент нам осталось вскрыть две последних коробочки из допа, но уже сейчас становится понятно, что с числом игроков, участвующих в партии, в какой-то мере возрастает и сложность, которая выражается в возможности потери всех локаций и, как следствие, проигрыше.

salvage написал год назад: # скрыть ответы

Игра отличная, тоже приобрел сразу с дополнением. Обычно играем вчетвером и иногда бывает трудновато. Вот только после одного проигрыша в последней партии базы, возникли споры насчет нескольких моментов и полезли на БГГ. Оказалось столько мелочей которые в правилах не описаны и иногда даже вообще неправильно трактовали. Мб дойдут руки напишу небольшой фак.

kosulya написал год назад: #

Будет весьма любопытственно!

kosulya написал год назад: # скрыть ответы

Выложил свой вариант перевода правил, в котором фиолетовым цветом отмечены части, относящиеся к дополнению и к FAQ.

Berdanka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Где можно посмотреть этот перевод?
Так жаль, что русскоязычных правил нет в файлах, приложенных к игре.

blorm написал полмесяца назад: #

Они есть. Нажмите на "Файлы и Ссылки" и откроются все доступные файлы к игре.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы
Непонимание

Читаю я отзывы к этой игре и вообще не понимаю… Сразу скажу Гарри Поттера я не фанат, отношусь спокойно.
Дали мне эту игру друзья на время. Долго она у меня без дела валялась, потом решил таки за неё взяться, изучил внимательно правила, попробовал поиграть один за двух персонажей, сыграл первые 4 игры – ни разу не то что не проиграл, даже не приблизился к этому, какой-то сложности или азарта не почувствовал. Послевкусие – ощущение, что всё как-то очень долго, муторно, напоминает раскладывание пасьянса, моментов где нужно прямо думать мало, зачастую всё довольно очевидно и не оставляет особых вариантов.
Попробовали поиграть с женой – думал, может в компании будет интересней. То же самое ощущение раскладывания пасьянса с бесконечным перекладыванием карт туда-сюда, все решения довольно механические и очевидные. В итоге проиграли 2 часа, хотя ясно было что выиграем уже через минут 20, просто муторно доводили игру до конца из принципа.
Чем она так всем зашла (рейтинг BGG 7.50!!), не понимаю, правда. Все игры в моей коллекции интереснее (и там не те игры, что мне прямо нравятся, а те, что у меня просто есть дома – подарки друзей, случайные покупки и пр.). Даже imagine, хотя он и одноразовый. Правда сравнивать кооп с не коопами не совсем справедливо, согласен. Но Робинзона Крузо, например, я очень люблю, играл в него больше десятка раз с разными людьми и он мне до сих пор не надоел.
Моё впечатление, что эта игра, во-первых, для фанатов Гарри Поттера, которым просто нравится вся эта тема и они готовы многое за это простить, во-вторых, больше для детей, то есть где-то уровень 5-6-7 класса (здесь и пишут, что с детьми играют). Для дядечек и тётечек от 20 лет она будет просто скучной. Я не спорю, конечно, что на 7-м уровне и с 4-мя игроками выиграть будет сложнее (в игре интересная зависимость – она усложняется при увеличении числа игроков), но это скорее как раскладывать пасьянс "Паук" с 1-й или 4-мя мастями, то есть ничего принципиально не меняется, но шанс выиграть снижается. Ну что тут скажешь, на вкус и цвет все фломастеры разные…

salvage написал полгода назад: #

первые игры (1-3) ознакомительные, чем дальше тем сложнее становиться. Так же видимо повезло с злодеями - бывает лежит комбо: нельзя лечиться, нельзя доп карты тянуть и жизни за покупку карт и сделать ничего не можешь.
мы вот с дополнением первую игру 3 раза подряд проиграли.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Да вы сами же ответили - чем игра заходит) и почему конкретно вам не понравилось

1. Она для фанатов ГП в первую очередь
2. Рекомендованное число игроков 4. Играть соло... Ну такое себе удовольствие и превосходный способ испортить впечатление от игры.
3. Это отличная семейка - ожидать от неё мозголомных решений и кризисности "аля Робинзон" - тоже странно.
4. Это колодострой. И сам принцип колодостроев по сути - это сложить пасьянс. Видимо, просто не ваш жанр игр.

Diamond76 написал месяц назад: #

Все очень точно написано.
Зато для фанатов (а у меня дети к ним относятся) это суперигра, переживают, стараются, думают, советуются... В общем, как семейная игра очень хороша. А на двоих с женой лучше карточный Властелин колец или Ужас Аркхэма.

DK84 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре. При игре в "новою коробочку" в колоде героев оставляют базовые карты, купленные карты в этой игре, вещи, союзники и заклинания сбрасываются, я верно понял? И второй вопрос, злодеи всегда сразу три выходят? Вроде в первой и второй коробке при установке про это ничего не сказано.
И ещё вопрос карты задержания замешиваются в колоду с картами в будущие покупки с дальнейшим выставлением в покупки или они просто отдельной стопкой должны лежать?

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Да, купленные карты не переходят.
2.Емнип, нет. На первом году, кажется, только два злодея. Это точно есть в правилах.
3. Карты чего? Можно по-английски?

DK84 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, огромнейшее! Я имею ввиду следующее. Есть карты detention, у меня они были в коробке box 1, они замешиваются в Hogwarts cards?

salvage написал полгода назад: # скрыть ответы

Detention как раз карты из допа, они отдельно лежат

DK84 написал полгода назад: #

Спасибо, надо внимательно мне читать, торможу.

salvage написал полгода назад: # скрыть ответы

насчет злодеев: в правилах на 4 стр указано, что для первой игры раскрывается только по 1 злодею.
Все карты хогвартса замешиваются между собой. Исключение: Промо карта - клык василиска и карты из дополнения.
в файлах есть и правила переведенные и FAQ, там ответы на большинство вопросов

DK84 написал полгода назад: #

Спасибо большое!

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не повторка? Карточка с этой игрой уже есть на Т.

Berik_ts написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда повторка лучше оригинала. И правила пришиты и картинок больше и описание нормальное.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, значит, первую в печь)

oranged написал 2 года назад: # скрыть ответы

На сайте нет автопереноса или слияния карточек... Так что старую карточку я не трогать не буду.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не решит проблему, прямо скажем. :|

А есть проблема?

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

У тебя никогда нет проблем)

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Две одинаковые карточки на сайте, который не то что бы энциклопедия настольных игр, но хотя бы пытается ей казаться.
У меня проблем может быть и нет, но у тех, кто будет пользоваться сайтом как "энциклопедией" - могут возникнуть. =3

oranged написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я уже связался с автором этой карточки. И удалю её завтра или послезавтра.

Berik_ts написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Так что старую карточку я не трогать не буду."
А ведь не соврал, чертяка )
Вот бы Port так же карточки делал.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

"Воображение!" (С) Губка Боб

macrergate написал 2 года назад: # скрыть ответы

Завтра не наступило?)

GingerBreadMan написал год назад: #

Завтра не наступит никогда!

miya_an написала 2 года назад: #
Перевод правил

Ребят, а с переводом правил никто не поможет? Хочу купить 10-летнему сыну, глянула карточки, их перевести легко, думаю ребенок справится. А вот с правилами сложнее(

>>талантливых студентов
>>Невилла

lightage написал 2 года назад: # скрыть ответы

Он, в общем-то, убил змею Волдеморта, а потом стал профессором Травологии в Хогвартсе.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по артам действие происходит во время событий первой книги, то есть в 1991 году. И где-то до 5-6 книги Невилл, так сказать, не был талантливым студентом) ну, да ладно, это всё оффтоп.

Suzume написала 2 года назад: #

Дело там происходит на протяжении всех семи книг

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

А Рон Уизли сильно отличается от Невилла в этом плане?
Я б даже рискнул задать тот же вопрос и про Гарри. Намного более талантлив Невилла?

Vitezslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я понимаю талант как склонность к чему-либо. В этом аспекте и Гарри, и Невилл, безусловно, весьма талантливы. По крайней мере, в борьбе с Тёмными Искусствами (так дисциплина называлась, кажется?). Причём талант Гарри начал проявляться с самого первого курса (тут, конечно, вопрос, насколько это связано с, кхм, его шрамом). Вот по Рону у меня большие сомнения...

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Талант - не просто склонность, а умение эту склонность реализовывать лучше других.

У Гарри, например, с первого года был несомненный талант летать на метле, благодаря чему он стал ловцом в квиддиче. Далеко не каждый может им стать.

Alienka написала 2 года назад: #

У Невилла был талант к травологии, который в книгах не раз отмечается.

boozy написал 2 года назад: #

Да, давайте создавать дубляжи на все игры и добавлять туда скрины и из-за этого не будем их сносить и будем сидеть с кучей дубляжей и непонятно что где искать. Дату создания так трудно чекнуть? Детский сад какой то чесслово.