Harry Potter: Hogwarts Battle

Гарри Поттер: Битва за Хогвартс, 2016

Onix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Любителям Гарри Поттера понравится, жена была в восторге. Игровой процесс интересный, затягивает, английский не сложный. Мне в целом понравилась игра, но не хватило сложности. За два дня сыграли вдвоем с женой все 7 игр в связке Долгопупс + Гермиона. Проиграли только в 3й игре, вначале очень много жетонов на локации получили и одного двух ходов не хватило, чтобы добить злодеев. Во всех остальных играх дальше первой локации игра не доходила. Думаю, в следующий раз нужно будет подкрутить сложность домашними правилами.

Cabaneiro написал 5 месяцев назад: #

При игре втроём последний сценарий не смогли одолеть три раза подряд

joker512 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игру нужно играть ТОЛЬКО 4-мя персонажами. Двумя она становится просто в разы легче. Если вас двое – играйте за двоих каждый. Выиграть на 6-7 уровне за 4-х весьма непросто. Сам вначале захейтил игру, так как играл один за двоих и скучал, потому что выигрывал тривиально.

Diamond76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это как пойдет, на двоих, начиная с четвертого сценария, каждый проходили по несколько раз.

joker512 написал полмесяца назад: #

Ну не знаю, у меня было очень легко с 2-мя героями вплоть до 5-го уровня (дальше не пробовал).
Просто логика такая, что важна скорость прокрутки колоды. Если нас двое, то первое использование купленных карт начнётся на 5-м ходу. Если 4-го, то только на 9-м. И так далее относительно всех купленных карт. Действия врагов от количества персонажей вообще не зависят. Количество игроков никакого усиления само по себе не даёт. Ну и получается, что твои возможности становятся сильнее вдвое быстрее, и играть, соответственно, вдвое легче. )
Но может мне везло сильно, я не знаю. Когда начали играть на 4-х, то 6-й уровень вообще слили трижды, хотя все очень старались. 5-й выиграли кое-как со второй попытки с нереальным везением в конце.
В итоге прошли все 7 уровней на 4-х, но это точно не было легко.

tolya21 написал 2 месяца назад: #

Хорошая игра. Если бы мой мозг не был развращён Легендари, то задумался бы о покупке. P.S. Ни одного фильма не смотрел, ни одной книги не прочитал.

alter_ago написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Друзья, всем привет.
Очень хочу взять эту игру, самый большой момент, который сильно беспокоит (чего не нашла в обзорах, что смотрела) - это реиграбельность.
Подскажите, интересно ли будет потом, после полного прохождения перепроходить впоследствии главы сначала?
Или уже не то?

Infinita написал 3 месяца назад: #

Первые 3 сценария (а-то и 4) точно не захочется - они слишком простые, ознакомительные.

Дальше уже больше вызова, поэтому интереснее. Враги сложнее, колода разнообразнее.

Правда, мы играли с хоумрулами (на наш взгляд у игры с балансом всё очень грустно).

Dobry_Kapitan написал 3 месяца назад: #

Я не играл, моё мнение основано исключительно на прочтении правил ко всем 7 главам. В игре нет повествования как такового. От главы к главе просто расширяется колода карт, количество противников постепенно растёт, игроки кроме новых карт в колоде также получают пару карт со свойствами, и добавляется пара простеньких механик. Как я понял из правил, карты свойств для каждого героя предопрелены - каких-то альтернативных способов прокачки нет (хотя я могу ошибаться и в самих коробках есть разные варианты. из правил это не понятно). Каждая глава начинается со строго определённой колоды, ничего из одной главы в другую не переносится. Не важно как вы закончили предыдущие главы (главное, что рано или поздно вы в них победили) вы всегда будете начинать новую главу с четко предопределённым набором карт. Поэтому я не вижу смысла повторно проходить главы. Самой интересной должна быть последняя глава, в которой будут открыты все механики игры, вот в неё и стоит играть (если вообще в эту игру стоит играть, в чём я лично сомневаюсь). Кстати, в правилах игрокам, которые уже имеют опыт в колодостроительных играх, предлагают сразу начинать с третьей главы, видимо карты и механики первых глав слишком простые и рассчитаны на фанатов книги/фильма, которые не имеют опыта в настолках. Игра напомнила мне «Битвы героев (Hero Realms)», потомок «Звёздных Империй», в которой есть режим компании на несколько сценариев, и даже какой-то сюжет (сюжет скорее для галочки). Но в «Битве героев» всегда можно переключиться из кооперативного режима в режим PvP, в том числе и в режим герой против монстра.

snowbody написал 2 месяца назад: #

Тут нет понятия "перепрохождения". По сути в семи боксах одна игра, которая подается по кусочкам. Поэтому полноценную игру вы получаете только открыв седьмую коробку, её можно переигрывать как, например, ту же Пандемию, Запретный остров или любые кооперативы. Но если вы далеки от мира ГП, то интереса в этом мало.

mihasikos написал полгода назад: # скрыть ответы
Сложность

Ребята, кто играл, подскажите, нормально ли пойдёт с ребёнком 6 лет, если плюс-минус играем в кооперативе в звёздные империи? Ну и вообще, как она по сравнению с ЗИ?

Makx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я чуть по-другому вопрос поставлю - а есть ли отличия от Star Realms, кроме картинок на картах и названия свойств?

Dobry_Kapitan написал 2 месяца назад: #

Отличий много. Главное отличие (если не обращать внимание на сеттинг) - это то, что Hogwarts Battle исключительно коопереатив, а Star Realms c допами - это PvP + кооператив.

Механики карт и боссов тоже разные. Например, в кооп SR у вас один Босс, которово вы долбите всю игру, а в HB цепочка боссов. В базе HB нет возможности "чистить руку" - все ваши карты остаются в вашей колоде до конца. В HB эффект некоторых карт зависит от броска кубика. В HB 7 глав, каждая глава добавляет новые карты и механики, можно подобрать желаемый уровень сложности правил.

Santadir написал 3 месяца назад: #
Карты Хогвартса

Эффекты с карты Хогвартса обязательно выполнять в порядке написания или можно выбрать? Например, с карты Pomona Sprout можно сначала бросить кубик, а потом кого-то вылечить?

gdevse написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Лавка объявила о локализации

thelexusv написал полгода назад: # скрыть ответы

Если кому интересно - предзаказ на локализацию

Nelud написал полгода назад: #

По ссылке в описании: "Также обратите внимание, что игра на английском языке!"

MacTire написал полгода назад: #

Это такая попытка подзаработать на несведущих?
Предзаказ лавка будет проводить у себя. Да, на старонних магазинах тоже будет красоваться надпись "предзаказ" по розничной цене. Так если получишь игру позже, чем с оф.предзаказа, зачем платить больше и раньше?

Far02 написал год назад: # скрыть ответы
Версия с алиэкспресса

Ребят, подскажите пожалуйста - сильно в качестве оригиналу проигрывает?

sputnik1818 написал год назад: #

Я в Тае и заказал на аналоге али игру. Обошлась в 1450-1500 рублей с доставкой с Китая.
-Качественная двусторонняя карта
-железные приятные жетоны для локаций явно как в оригинале.
но не очень качественные карты - тонкий картон. Не знаю как в оригинале? Так же? Глянул единственную распаковку на ютубе оригинала, вроде всё так же у меня. Но фиг его знает насколько в реальности разнится качество. Для игры - нормально, уже сыграли партию.

tvoyideal написал год назад: #

Фанатам Гарри Поттера игра маст хэв. Играем пятый день. Одно удовольствие наблюдать, как с каждой новой коробочкой в игру вступают всеми известные персонажи, заклинания, предметы и локации. Пока сыграли только 6 коробочек. Заметил, что трудность возникают именно на 6 игре. До этого достаточно легко, но сам процесс наоборот затягивает: пытаешься собрать как можно больше союзников и предметов себе в колоду. Скоро откроем дополнение. Интересно играть как вдвоём, так и в компании. В общем, игра супер, особенно для тех, кто в процессе таких игр вспоминает различные цитаты и сцены из книг и фильмов.

kosulya написал год назад: # скрыть ответы

Добавил подборку вариантами домашних правил (home rules) по игре, найденным на форумах

kosulya написал год назад: #

Вчера с коллегами (возраст от 25 до 40 лет) отыграли заключительный сценарий базы с коллегами на четверых, и решили применить ряд "домашних правил" (home rules, или hr), из тех, что я "собрал по сусекам" мировой сети и выложил тут.

Мы применили следующие hr: 1A, 2A, 2Fb, 2I, 4A и "Все игроки" vs "Любые два игрока".

Тематика и атмосферность игрового процесса не пострадала ни разу, Сами-знаете-кто проявился в середине третьей локации и доставил нам определенные хлопоты. В принципе, если вы научились играть в эту игру своей компанией, то, в-первую очередь, понимаете, что никакие hr не спасут, если вы не будете играть сообща и по максимуму выжимать из свойств персонажей, их патронусов, завоеванных крестражей и заточки своей колоды под все вышеперечисленное для реализации удачных комбинаций.

Поэтому настоятельно рекомендую проходить эту игру, по возможности, в одной и той же компании, применять hr далеко и не с самой первой партии, и тогда будет, действительно, и интересно, и весело, и атмосферно!

kosulya написал год назад: #

Добавил снова памятку по игре (v2.0)

Berdanka написала полтора года назад: # скрыть ответы
Harry Potter: Hogwarts Battle

ПОдскажите пожалуйста, как можно выложить правила?
Сделала перевод на русский, прикрепила к документам, но файл виден только у меня на странице, а от игры ссылки нет.

Wulkuw написал полтора года назад: #

А, понятно! Просто в карточке в разделе «Файлы и ссылки» видные первые несколько файлов (старые). Если нажать на этот раздел, то отображаются все (сначала новые). Так что Правила от Берданки уже доступны всем. За что – спасибо :)

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы
Спустя 10 партий

Перед нами отличная семейная игра на основе колодостроения, которая нереально зайдет тем, кому близка сага о Гарри Поттере. Простые правила, очень легкий текст на картах, постепенно добавляющиеся компоненты, иллюстрации из фильмов, все это делает игру достаточно востребованной на семейном поприще.

У меня старший сын неоднократно перечитывал все сагу, смотрел все части киноэпопеи, поэтому я решился на покупку этой игры, и не прогадал!

В основном вдвоем с ним и играем, одну партию разложили на троих, а всего игра может объединить за столом четверых.

Все компоненты отменного качества (чего только стоят металлические жетоны!).

Впечатления от игры нарастают от партии к партии, а дополнение (взял сразу с базой, и всем рекомендую поступать так же!) привносит помимо нового героя и новые подходы в игре.

На данный момент нам осталось вскрыть две последних коробочки из допа, но уже сейчас становится понятно, что с числом игроков, участвующих в партии, в какой-то мере возрастает и сложность, которая выражается в возможности потери всех локаций и, как следствие, проигрыше.

salvage написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра отличная, тоже приобрел сразу с дополнением. Обычно играем вчетвером и иногда бывает трудновато. Вот только после одного проигрыша в последней партии базы, возникли споры насчет нескольких моментов и полезли на БГГ. Оказалось столько мелочей которые в правилах не описаны и иногда даже вообще неправильно трактовали. Мб дойдут руки напишу небольшой фак.

kosulya написал 2 года назад: #

Будет весьма любопытственно!

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выложил свой вариант перевода правил, в котором фиолетовым цветом отмечены части, относящиеся к дополнению и к FAQ.

Berdanka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Где можно посмотреть этот перевод?
Так жаль, что русскоязычных правил нет в файлах, приложенных к игре.

blorm написал полтора года назад: #

Они есть. Нажмите на "Файлы и Ссылки" и откроются все доступные файлы к игре.

joker512 написал 1 год назад: # скрыть ответы
Непонимание

Читаю я отзывы к этой игре и вообще не понимаю… Сразу скажу Гарри Поттера я не фанат, отношусь спокойно.
Дали мне эту игру друзья на время. Долго она у меня без дела валялась, потом решил таки за неё взяться, изучил внимательно правила, попробовал поиграть один за двух персонажей, сыграл первые 4 игры – ни разу не то что не проиграл, даже не приблизился к этому, какой-то сложности или азарта не почувствовал. Послевкусие – ощущение, что всё как-то очень долго, муторно, напоминает раскладывание пасьянса, моментов где нужно прямо думать мало, зачастую всё довольно очевидно и не оставляет особых вариантов.
Попробовали поиграть с женой – думал, может в компании будет интересней. То же самое ощущение раскладывания пасьянса с бесконечным перекладыванием карт туда-сюда, все решения довольно механические и очевидные. В итоге проиграли 2 часа, хотя ясно было что выиграем уже через минут 20, просто муторно доводили игру до конца из принципа.
Чем она так всем зашла (рейтинг BGG 7.50!!), не понимаю, правда. Все игры в моей коллекции интереснее (и там не те игры, что мне прямо нравятся, а те, что у меня просто есть дома – подарки друзей, случайные покупки и пр.). Даже imagine, хотя он и одноразовый. Правда сравнивать кооп с не коопами не совсем справедливо, согласен. Но Робинзона Крузо, например, я очень люблю, играл в него больше десятка раз с разными людьми и он мне до сих пор не надоел.
Моё впечатление, что эта игра, во-первых, для фанатов Гарри Поттера, которым просто нравится вся эта тема и они готовы многое за это простить, во-вторых, больше для детей, то есть где-то уровень 5-6-7 класса (здесь и пишут, что с детьми играют). Для дядечек и тётечек от 20 лет она будет просто скучной. Я не спорю, конечно, что на 7-м уровне и с 4-мя игроками выиграть будет сложнее (в игре интересная зависимость – она усложняется при увеличении числа игроков), но это скорее как раскладывать пасьянс "Паук" с 1-й или 4-мя мастями, то есть ничего принципиально не меняется, но шанс выиграть снижается. Ну что тут скажешь, на вкус и цвет все фломастеры разные…

salvage написал 1 год назад: #

первые игры (1-3) ознакомительные, чем дальше тем сложнее становиться. Так же видимо повезло с злодеями - бывает лежит комбо: нельзя лечиться, нельзя доп карты тянуть и жизни за покупку карт и сделать ничего не можешь.
мы вот с дополнением первую игру 3 раза подряд проиграли.

amberLord написал 1 год назад: # скрыть ответы

Да вы сами же ответили - чем игра заходит) и почему конкретно вам не понравилось

1. Она для фанатов ГП в первую очередь
2. Рекомендованное число игроков 4. Играть соло... Ну такое себе удовольствие и превосходный способ испортить впечатление от игры.
3. Это отличная семейка - ожидать от неё мозголомных решений и кризисности "аля Робинзон" - тоже странно.
4. Это колодострой. И сам принцип колодостроев по сути - это сложить пасьянс. Видимо, просто не ваш жанр игр.

Diamond76 написал полтора года назад: #

Все очень точно написано.
Зато для фанатов (а у меня дети к ним относятся) это суперигра, переживают, стараются, думают, советуются... В общем, как семейная игра очень хороша. А на двоих с женой лучше карточный Властелин колец или Ужас Аркхэма.

DK84 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре. При игре в "новою коробочку" в колоде героев оставляют базовые карты, купленные карты в этой игре, вещи, союзники и заклинания сбрасываются, я верно понял? И второй вопрос, злодеи всегда сразу три выходят? Вроде в первой и второй коробке при установке про это ничего не сказано.
И ещё вопрос карты задержания замешиваются в колоду с картами в будущие покупки с дальнейшим выставлением в покупки или они просто отдельной стопкой должны лежать?

Aganov написал 1 год назад: # скрыть ответы

1. Да, купленные карты не переходят.
2.Емнип, нет. На первом году, кажется, только два злодея. Это точно есть в правилах.
3. Карты чего? Можно по-английски?

DK84 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Спасибо, огромнейшее! Я имею ввиду следующее. Есть карты detention, у меня они были в коробке box 1, они замешиваются в Hogwarts cards?

salvage написал 1 год назад: # скрыть ответы

Detention как раз карты из допа, они отдельно лежат

DK84 написал 1 год назад: #

Спасибо, надо внимательно мне читать, торможу.

salvage написал 1 год назад: # скрыть ответы

насчет злодеев: в правилах на 4 стр указано, что для первой игры раскрывается только по 1 злодею.
Все карты хогвартса замешиваются между собой. Исключение: Промо карта - клык василиска и карты из дополнения.
в файлах есть и правила переведенные и FAQ, там ответы на большинство вопросов

DK84 написал 1 год назад: #

Спасибо большое!

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это не повторка? Карточка с этой игрой уже есть на Т.

Berik_ts написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда повторка лучше оригинала. И правила пришиты и картинок больше и описание нормальное.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну, значит, первую в печь)

oranged написал 3 года назад: # скрыть ответы

На сайте нет автопереноса или слияния карточек... Так что старую карточку я не трогать не буду.

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это не решит проблему, прямо скажем. :|

А есть проблема?

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

У тебя никогда нет проблем)

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Две одинаковые карточки на сайте, который не то что бы энциклопедия настольных игр, но хотя бы пытается ей казаться.
У меня проблем может быть и нет, но у тех, кто будет пользоваться сайтом как "энциклопедией" - могут возникнуть. =3

oranged написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я уже связался с автором этой карточки. И удалю её завтра или послезавтра.

Berik_ts написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Так что старую карточку я не трогать не буду."
А ведь не соврал, чертяка )
Вот бы Port так же карточки делал.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

"Воображение!" (С) Губка Боб

macrergate написал 3 года назад: # скрыть ответы

Завтра не наступило?)

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Завтра не наступит никогда!

miya_an написала 3 года назад: #
Перевод правил

Ребят, а с переводом правил никто не поможет? Хочу купить 10-летнему сыну, глянула карточки, их перевести легко, думаю ребенок справится. А вот с правилами сложнее(

>>талантливых студентов
>>Невилла

lightage написал 3 года назад: # скрыть ответы

Он, в общем-то, убил змею Волдеморта, а потом стал профессором Травологии в Хогвартсе.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Судя по артам действие происходит во время событий первой книги, то есть в 1991 году. И где-то до 5-6 книги Невилл, так сказать, не был талантливым студентом) ну, да ладно, это всё оффтоп.

Suzume написала 3 года назад: #

Дело там происходит на протяжении всех семи книг

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

А Рон Уизли сильно отличается от Невилла в этом плане?
Я б даже рискнул задать тот же вопрос и про Гарри. Намного более талантлив Невилла?

Vitezslav написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я понимаю талант как склонность к чему-либо. В этом аспекте и Гарри, и Невилл, безусловно, весьма талантливы. По крайней мере, в борьбе с Тёмными Искусствами (так дисциплина называлась, кажется?). Причём талант Гарри начал проявляться с самого первого курса (тут, конечно, вопрос, насколько это связано с, кхм, его шрамом). Вот по Рону у меня большие сомнения...

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Талант - не просто склонность, а умение эту склонность реализовывать лучше других.

У Гарри, например, с первого года был несомненный талант летать на метле, благодаря чему он стал ловцом в квиддиче. Далеко не каждый может им стать.

Alienka написала 3 года назад: #

У Невилла был талант к травологии, который в книгах не раз отмечается.

boozy написал 3 года назад: #

Да, давайте создавать дубляжи на все игры и добавлять туда скрины и из-за этого не будем их сносить и будем сидеть с кучей дубляжей и непонятно что где искать. Дату создания так трудно чекнуть? Детский сад какой то чесслово.